内容正文:
2026—2027学年度第一学期第一阶段创新作业
三年级数学(人教版)
一、仔细审题,我来填(8,9题每空2分,其余每空1分,共20分)
1. 在计算“50-3×7”时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2. 在一个算式中,被除数是10+2,除数是6,商是( )。
3. 下图的纸盒已经剪开了一部分,要想得到盒子的剪开图,还需要剪( )条边。
4. 酿皮子是一种既营养又健康的面食,具有浓厚的乡土气息。张阿姨的小吃店准备了130份酿皮子,上午卖出了52份,下午卖出了68份,还剩( )份酿皮子。
5. 下面的图形分别是谁看到的?在括号里填上对应小朋友的名字。
( ) ( ) ( ) ( )
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
6+24÷3( )10 38-15+10( )35 (105-75)÷5( )6
2×9÷6( )4×6-12 387-216-75( )8×9+10
7. 如图是一个长方体纸盒剪开后的图形,在原来的纸盒上,( )号面是后面。
8. 智能机器人每分钟可以分拣15个包裹,人工每分钟比智能机器人少分拣8个包裹,人工5分钟可以分拣( )个包裹。
9. 小宇在计算“28÷(□-3)”时弄错了运算顺序,先算除法再算减法了,结果得数是1,这道题的正确得数是( )。
二、认真推敲,我来选(请将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
10. 阳阳观察一个立体图形,看到一个面是圆形,这个立体图形可能是( )。
A. B. C.
11. 把“15÷3=5,10-5=5”合并成一个综合算式,正确的是( )。
A. 15÷(10-5) B. 10-15÷3 C. 10-15÷5
12. 如图,算式12-10÷2能解决的问题是( )。
A. 一碗牛肉面比一杯酸奶贵多少元?
B. 一碗牛肉面和一杯酸奶一共多少元?
C. 一杯酸奶多少元?
13. 如图,正方体相对的两个面上的数的和是8,林林看到的数字是( )。
A. 1 B. 5 C. 6
14. 小青周六从家出发去图书馆,已经走了280米,再走200米就到中点,小青家到图书馆一共( )。
A. 480米 B. 960米 C. 980米
三、看清算式,我来算(34分)
15. 计算下列各题。
96-(53-27) 6×6+29 81÷9-2
(75-19)÷7 4×4÷8 72÷9+4×5
16. 先填空,再列综合算式。
17. 看图列式计算。
18. 看图列式计算。
四、动手操作,我能行(12分)
19. 把下面能折成正方体的图形圈起来。
20. 下面的图形分别是谁看到的?连一连。
五、解决问题,我最棒(24分)
21. 古诗词是中华文化的瑰宝,三年级开展了古诗背诵打卡活动,同学们通过背诵古诗可以获得相应的积分。在此次打卡活动中,小雅获得了56个积分,小辰比小雅多获得了4个积分,小君比小辰少获得15个积分,小君在此次打卡活动中获得了多少个积分?
22. AI工程师要完成63个智能模型的基础兼容性测试,已经完成了36个,剩下的智能模型计划在3小时内全部测试完。剩下的平均每小时要测试多少个?
23. 古人就有“物各有归”的收纳智慧,如今垃圾分类也是新时代劳动美德。三(2)班50名同学走进社区开展志愿服务,其中8个小组清扫街道,每组4人,剩余同学负责垃圾分类引导。负责垃圾分类引导的同学有多少人?
24. 快乐劳动,乐享成长!同学们走进校园农场,感受劳动的乐趣。浇水的同学有4人,摘菜的同学人数是浇水的2倍,拔草的同学人数比摘菜的4倍还多3人,拔草的同学有多少人?
25. 4位家长带6名儿童(都可以买儿童票)去看皮影戏表演。皮影戏的票价如下,怎样买票最划算?买票最少需要多少元?
票价
成人票
9元/人
儿童票
5元/人
团体票(5人及以上)
7元/人
2026—2027学年度第一学期第一阶段创新作业
三年级数学(人教版)
一、仔细审题,我来填(8,9题每空2分,其余每空1分,共20分)
【1题答案】
【答案】 ①. 乘 ②. 减 ③. 29
【2题答案】
【答案】2
【3题答案】
【答案】2
【4题答案】
【答案】10
【5题答案】
【答案】 ①. 小林 ②. 小文 ③. 悦悦 ④. 乐乐
【6题答案】
【答案】 ①. > ②. < ③. = ④. < ⑤. >
【7题答案】
【答案】③
【8题答案】
【答案】35
【9题答案】
【答案】7
二、认真推敲,我来选(请将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
【10题答案】
【答案】C
【11题答案】
【答案】B
【12题答案】
【答案】A
【13题答案】
【答案】C
【14题答案】
【答案】B
三、看清算式,我来算(34分)
【15题答案】
【答案】70;65;7;
8;2;28
【16题答案】
【答案】
【17题答案】
【答案】16+21+16=53(棵)
【18题答案】
【答案】3×3+3=12(只)
四、动手操作,我能行(12分)
【19题答案】
【答案】
【20题答案】
【答案】
五、解决问题,我最棒(24分)
【21题答案】
【答案】45个
【22题答案】
【答案】9个
【23题答案】
【答案】18人
【24题答案】
【答案】35人
【25题答案】
【答案】4位家长和1名儿童买团体票,剩余5名儿童买儿童票;60元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$