内容正文:
2026-2027学年第一学期核心素养达标三年级数学冀教版
(时间:80分钟 满分:100分)
注意事项
1.选择题部分必须使用2B铅笔填涂,非选择题部分必须用0.5毫米的黑色签字笔书写。要求字体工整、笔迹清楚。
2.请按照题号顺序在相应的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效。
3.保持卷面清洁,不要折叠,不要弄破。
一、填空。(26分)
1. 在横线上填上合适的质量单位。
一个南瓜重约3____。 一瓶水重约500____。
一头鲸鱼重约50____。 一只兔子重约2____。
2. 口算时,可以想:____个百乘7得_____个百,就是____。
3.
的个数是的____倍。☆的个数是的5倍,☆有____个。
4. 的积的末尾有____个0,积是____位数。
5. 16的4倍是( ),16是4的( )倍。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
900克( )1千克 8吨( )7999千克 ( )
5吨( )5100千克 699克( )6千克 ( )
7. 一桶牛奶包装上印有“净含量:2千克”,也就是牛奶的质量为____克。
8. 一箱苹果连箱重6000克,箱子重1000克,苹果重( )千克。
9. “天津之眼”是一座跨河建设、桥轮合一的摩天轮,兼具观光和交通功用。摩天轮顶点高度约为120米,轮外装挂48个透明座舱,每个座舱可乘坐8人,所有座舱全部坐满时一共可乘坐____人。
10. 一袋饼干重200克,3袋饼干重____克,5袋饼干重____千克。
11. 阅读下图的《一字诗》,完成填空。
(1)“一”字出现的次数是“渔”字的____倍。
(2)如果诗中的每个“一”字代表450,那么每个“一”字代表的数值的6倍是____。
二、选择。(12分)
12. 下列各物品中,比1克轻的是( )。
A. B. C.
13. 小红花9元买了一个面包,一盒饼干的价钱是一个面包的3倍,一盒饼干( )元。
A. 3 B. 9 C. 27
14. 下面是三只动物的体重,如果它们一起坐船过河,可以坐载重( )的船。
A. 7千克 B. 9千克 C. 900克
15. 垃圾分类可以减少垃圾处理量,降低处理成本。小刚把自己家一天中产生的垃圾进行了分类(如图)。小刚家这天产生厨余垃圾( )千克。
A. 2 B. 200 C. 2000
16. 图①中的个数是图②的( )倍。
A. 2 B. 3 C. 4
17. 如图竖式中3乘8所得的24,表示24个( )。
A. 一 B. 十 C. 百
三、计算。(23分)
18. 口算。
19. 用竖式计算。
20. 下面的竖式计算正确吗?正确的在括号里画“√”,错误的画“×”并改正过来。
(1)改正:
( )
(2)改正:
( )
四、按要求做题。(11分)
21. 阅读下面的日记,在括号里填上合适的质量单位。
2026年9月5日 星期六 晴
我今年9岁,身高135厘米,为了能长高,我每天喝一盒重250( )的牛奶,吃一个重200( )的苹果。爸爸买了一辆重1( )的小汽车,今天我们全家自驾去动物园游玩,看到了一头重5( )的大象和一只重2( )的金丝猴。
22. 在第二排画○,使○的个数是☆的2倍;在第三排画△,使△的个数是☆的4倍。
第一排:☆☆☆
第二排:____________________________________
第三排:____________________________________
五、解决问题。(28分)
23. 油纸伞是中国传统工艺品,同学们在劳动课上学习制作油纸伞,二年级学生共制作了32把油纸伞,三年级学生制作油纸伞的数量是二年级学生的2倍。三年级学生制作了多少把油纸伞?
24. 根据问题选择合适的条件并解答。
条件:①月季花有42盆;
②鸡冠花的盆数是菊花的5倍;
③菊花有7盆;
④月季花的盆数是玫瑰花的6倍。
(1)问题1:月季花的盆数是菊花的几倍?
选择条件:( )。(填序号)
解答:
(2)问题2:鸡冠花有多少盆?
选择条件:( )。(填序号)
解答:
25. 购物。
(1)刘叔叔要购买6台机器人,一共需要花多少元?
(2)一辆电动车的价钱是一辆自行车的9倍,买一辆电动车需要多少元?
26. 想一想,要买1千克花生,可以怎样买?需要多少元?
2026-2027学年第一学期核心素养达标三年级数学冀教版
(时间:80分钟 满分:100分)
注意事项
1.选择题部分必须使用2B铅笔填涂,非选择题部分必须用0.5毫米的黑色签字笔书写。要求字体工整、笔迹清楚。
2.请按照题号顺序在相应的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效。
3.保持卷面清洁,不要折叠,不要弄破。
一、填空。(26分)
【1题答案】
【答案】 ①. 千克##kg ②. 克##g ③. 吨##t ④. 千克##kg
【2题答案】
【答案】 ①.
2 ②.
14 ③.
1400
【3题答案】
【答案】 ①. 4 ②. 15
【4题答案】
【答案】 ①.
2 ②.
四
【5题答案】
【答案】 ①. 64 ②. 4
【6题答案】
【答案】 ①.
②.
③.
④.
⑤.
⑥.
【7题答案】
【答案】
2000
【8题答案】
【答案】5
【9题答案】
【答案】
384
【10题答案】
【答案】 ①.
600 ②.
1
【11题答案】
【答案】(1)5 (2)2700
二、选择。(12分)
【12题答案】
【答案】B
【13题答案】
【答案】C
【14题答案】
【答案】B
【15题答案】
【答案】A
【16题答案】
【答案】B
【17题答案】
【答案】B
三、计算。(23分)
【18题答案】
【答案】
80;320;5400;3000;
88;48;46;48
【19题答案】
【答案】
;;
【20题答案】
【答案】(1)×;;
(2)×;
四、按要求做题。(11分)
【21题答案】
【答案】 ①.
克##g ②.
克##g ③.
吨##t ④.
吨##t ⑤.
千克##kg
【22题答案】
【答案】 ①. ○○○○○○ ②. △△△△△△△△△△△△
五、解决问题。(28分)
【23题答案】
【答案】
64把
【24题答案】
【答案】(1)
①③;
6倍 (2)
②③;
35盆
【25题答案】
【答案】(1)
3948元 (2)
2754元
【26题答案】
【答案】可以买1包400克和2包300克,需要28元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$