第一单元四则运算高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版(五四学制)

2026-10-18
| 21页
| 7人阅读
| 0人下载

内容正文:

第一单元四则运算高频易错选择题 1.下面算式中,去掉小括号不改变计算结果的是(    )。 A.40+(15-6) B.(30+15)÷5 C.18÷(2×3) D.(13-5)×2 2.计算8÷[2×(6-4)]时,先计算(    )。 A.乘法 B.除法 C.[    ]里的数 D.(    )里的数 3.思思计划用一个星期的时间看完一本146页的故事书,他已经看了98页,剩下的要用8天看完。算式(146-98)÷8中先算的是(    )。 A.剩下的平均每天看多少页 B.已经看了多少页 C.还剩下多少页没有看 D.剩下的几天看完 4.把56+16=72和72÷8=9合并成一个综合算式是(    )。 A.(56+16)÷9 B.56+16÷8 C.(56+16)÷8 D.56÷(16-8) 5.给算式153×45-36÷9加上括号,使运算顺序变为“减→除→乘”下面正确的是(    )。 A.(153×45-36)÷9 B.153×[(45-36)÷9] C.153×(45-36÷9) D.153×(45-36)÷9 6.一本书有182页,欢欢看了10天后剩2页,欢欢平均每天看多少页?下面列式正确的是(    )。 A.182÷10 B.182÷10-2 C.(182-2)÷10 D.182-10÷2 7.李老师用600元购买了18本《昆虫记》,还剩60元。华华列式为"60÷[(600−60)÷18]",她要解决的问题是(    )。 A.《昆虫记》每本多少钱 B.买18本《昆虫记》需要多少钱 C.剩下的钱还能买多少本《昆虫记》 D.600元一共能买多少本《昆虫记》 8.某校三(1)班开展评选“阅读小达人”活动,统计了同学们本学期自主阅读课外书情况。小芳一共读了13本书,比小红多5本,小强一共读了16本书。小强读的本数是小红的(    )倍。 A.2 B.3 C.4 D.5 9.超市购进9箱洒水壶,每箱有6个,卖出去5箱,还剩多少个洒水壶?正确的列式是(    )。 A. B. C. D. 10.游泳队集训,小强每天游5圈,比小冬多游3圈,小冬9天游(    )圈。 A.72 B.42 C.22 D.18 11.王大伯家原来有24只鸡,又买来40只,将这些鸡平均放入8个笼子里,每个笼子里放几只?下列算式错误的是(    )。 A.(24+40)÷8 B.24÷8+40÷8 C.24+40÷8 D.40÷8+24÷8 12.用卡片3、3、6、10上的数凑24点,下列算式正确的是(    )。 A.3×6+10-3 B.10×3-6÷3 C.(10-6÷3)×3 D.3×(10-6)÷3 13.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算结果是(    )。 A.24 B.6 C.36 D.15 14.食品加工厂有一批枣需要去核,王阿姨每分钟能去24个枣核,李阿姨每分钟能去22个枣核。两人同时工作,8分钟后还剩332个枣没有去核。一共有多少个枣需要去核?下面列式正确的是(    )。 A.24+22×8+332 B.(24+22)×8 C.(24+22)×8+332 D.24+(22×8+332) 15.甲桶装油220升,向乙桶倒入20升后,甲桶的储油量正好是乙桶的4倍,现在乙桶储油(    )升。 A.60 B.50 C.70 D.80 16.落实健康第一教育理念,针对全国青少年普遍存在的超重肥胖、近视高发、体能下滑、久坐玩手机等问题,2025年《山东省中小学生体质健康促进的若干措施》明确提出要落实中小学生每天综合体育活动时间不低于2小时。奇奇在跑道上,进行跑步训练跑了4个来回,一共跑了400米。跑道长多少米?下面列式正确的是(    )。 A.400÷4 B.400÷4×2 C.400÷2 D.400÷(2×4) 17.妈妈买3箱牛奶,每箱28元,又买一袋面包15元,一共花多少钱?下面列式正确的是(    )。 A. B. C. D. 18.一本书共680页,聪聪前5天每天看43页,后8天一共看了240页。根据以上信息,不能解决的问题是(    )。 A.这本书还要多少天才能看完 B.这本书还剩下多少页没有看 C.这本书已经看了多少页 D.前13天平均每天看多少页 19.湾湾在计算30×(+3)时,错算成了30×+3,这样计算的结果与正确的结果相差(    )。 A.30 B.33 C.87 D.90 20.用下面4张扑克牌上的点数组成算式,经过运算不等于1的算式是(    )。 A.8-7×(10-9) B.(10-9)×(8-7) C.8-10÷(9-7) D.(10-8)÷(9-7) 21.下面算式中,与180÷45的计算结果相等的是(    )。 A.360÷90 B.180÷40÷5 C.(180÷2)÷(45×2) D.180÷5×9 22.元旦期间,明明和红红到果园摘桔子,明明摘了12筐,红红摘了16筐。把这些桔子每4筐装在一个箱子里,可以装几箱?下面列式错误的是(    )。 A.(12+16)÷4 B.12÷4+16÷4 C.16÷4+12÷4 D.12+16÷4 23.超市进了50箱芦柑,每箱15kg。第一天卖出230kg,剩下的又卖了4天才卖完。问题(    )用算式(50×15-230)÷4来解答。 A.第一天卖完后,剩下多少千克芦柑 B.每天卖多少千克芦柑 C.第一天卖完后,剩下的平均每天卖多少千克 D.一共有多少千克芦柑 24.计算19×[650÷(22+28)-8]的运算顺序是(    )。 A.加→减→乘→除 B.除→加→减→乘 C.加→除→减→乘 D.加→除→乘→减 25.380与100的和除以12,再减2,差是多少?列式为(    )。 A.12÷(380+100)-2 B.12÷380+100-2 C.380÷12+100-2 D.(380+100)÷12-2 26.小林要把算式40+120÷8×5的运算顺序改成“先算加法再算乘法,最后算除法”,则算式应改为(    )。 A.(40+120)÷8×5 B.(40+120÷8)×5 C.(40+120)÷(8×5) D.40+120÷(8×5) 27.计算下面各题,先算加法的是(    )。 A.(19+4)×4 B.24+18÷2 C.25×3+35 D.70-24+27 28.一家体育用品店售卖的乒乓球7个/盒。镇镇带了105元钱,买了一盒乒乓球后还剩下70元。根据这些信息,算式“70÷[(105-70)÷7]”解决的问题是(    )。 A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱? C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球? 29.超市运来42箱苹果,每箱5千克,________,还剩多少千克?莉莉从下面的信息中选择了一条信息将题目补充完整,并列出算式(42-32)×5解决了问题。莉莉选择的是(    )。 A.卖出32千克 B.又运来32箱 C.卖出32箱 D.又运来32千克 30.下面各题中,与16÷4÷2结果一样的算式是(    )。 A.16÷4×2 B.16÷2×4 C.16÷(4×2) D.16÷(4÷2) 31.把340个苹果装在25个盒子里后,还剩15个。平均每个盒子里装(    )个苹果。 A.12 B.13 C.14 D.15 32.文具店批发了32个文具盒共448元,如果这些文具盒全部售完可盈利544元,平均每个文具盒的定价应为(    )元。 A.14 B.17 C.31 D.32 33.三(1)班有男生38人,女生32人,三(2)班和三(3)班的总人数是三(1)班的2倍,三个班一共有(    )人。 A.70 B.210 C.240 D.260 34.学校运动会上,四年级同学组成3个表演方阵,每个方阵6行,每行6人。最外面一圈的学生穿红色表演服,其余学生穿黄色表演服,穿红色表演服的有(    )人。 A.108 B.72 C.48 D.60 35.文具店有10盒圆珠笔,每盒12支。________,现在文具店有多少支圆珠笔?聪聪列出正确算式为(10-3)×12,那么横线上应选择的条件是(    )。 A.卖出3盒 B.卖出3支 C.又买来3盒 D.又买来3支 36.金秋十月,余杭瓶窑“国庆桃”成为了水果市场上的“新宠”,琮琮的妈妈通过网络直播卖“国庆桃”,生意火爆。直播间准备了433箱优质桃子,每箱5千克,______,还剩多少千克?如果列式为(433-427)×5,那么横线上缺少的信息是(    )。 A.又准备427箱 B.卖出了427箱 C.买来了427箱 D.卖出了427千克 37.文具店有12盒同样的钢笔,每盒8支,小江买了3盒,他付给售货员300元,找回12元。求“每支钢笔多少钱”要用到的信息是(    )。 A.每盒8支,3盒,300元 B.12盒,每盒8支,3盒,300元,12元 C.每盒8支,3盒,12元 D.每盒8支,3盒,300元,12元 38.李老师买了1个文具盒和5支笔,共花了25元,1个文具盒15元,1支笔多少元?列式正确的是( )。 A.(25-15)÷5 B.25-15÷5 C.25÷5 D.不确定 39.水果店购进了30筐苹果,每筐20千克。第一天卖出了180千克、剩下的计划5天卖完。下面问题(    )可以用算式(30×20-180)÷5来解答。 A.剩下多少千克苹果? B.剩下的平均每天卖多少千克? C.一共有多少千克苹果? D.平均每天卖多少千克苹果? 40.如果要使用算式“”解决图中问题,那么需要补充的条件可能是(     )。 陈老师买了___________,一共花了120元,其中一盒草莓20元。苹果每千克多少元? A.一盒草莓和5千克苹果 B.2盒草莓和2千克苹果 C.2盒草莓和5千克苹果 D.一盒草莓和2千克苹果 41.4个同样的蓝盒子和4个同样的黄盒子里装满同样的球,正好100个。每个黄盒子比每个蓝盒子少装5个。求每个蓝盒子里装多少个球?下面的算式中,正确的是(    ) A.(100÷4+5)÷2 B.(100-5×4)÷(4+4) C.(100+5×4)÷4 D.(100÷4-5)÷2 第2页(共5页) 第3页(共5页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元四则运算高频易错选择题》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A D C C B C C A C D 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C C B C B D B A C C 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A D C C D C A C C C 题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 答案 B C B D A B D A B C 题号 41 答案 A 1.A 【分析】根据四则混合运算顺序,分别计算各选项带括号和去掉括号后的结果,对比是否一致即可。 【详解】A. 带括号:49 去括号:,结果相同。 B. 带括号:45÷5=9 去括号:30+3=33,结果不同。 C. 带括号:18÷6=3 去括号:,结果不同。 D. 带括号:8×2=16 去括号:13-10=3,结果不同。 2.D 【分析】根据混合运算规则选择即可。含有括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。 【详解】计算8÷[2×(6-4)]时,先计算()里的数。 3.C 【分析】先用总页数减去已经看了的页数得到剩下的页数,再用剩下的页数除以天数得到剩下的平均每天看的页数。 根据四则运算的运算顺序,有括号时要先算括号内的运算,算式(146-98)÷8中括号内的146-98对应的是总页数减去已经看的页数,也就是计算还剩下多少页没有看。 【详解】算式(146-98)÷8中先算的是还剩下多少页没有看。 4.C 【分析】除法算式中的被除数72是加法算式的和,要先算加法,需要给加法加上小括号,再用得到的和除以8。 【详解】 5.B 【分析】四则运算中,有括号时先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的,要实现“减→除→乘”的运算顺序,需先给减法加小括号,再将减法和除法的运算整体加中括号。 【详解】A.,运算顺序为乘→减→除,不符合题意; B.,运算顺序为减→除→乘,符合题意; C.,运算顺序为除→减→乘,不符合题意; D.,运算顺序为减→乘→除,不符合题意。 所以给算式153×45-36÷9加上括号,使运算顺序变为“减→除→乘”下面正确的是153×[(45-36)÷9]。 6.C 【分析】用书的总页数减去剩下的页数,等于已经看了的页数,再除以看的天数,即等于平均每天看的页数,据此列式即可解答。 【详解】根据分析可知,正确列式为:(182-2)÷10。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。 7.C 【分析】首先根据总钱数和剩余钱数求出花费的钱数,再除以购买数量求出单价,最后用剩余钱数除以单价即可得到剩余钱数能购买的数量。 【详解】A.求《昆虫记》每本多少钱,列式应为; B.求买18本《昆虫记》需要多少钱,列式应为; C.求剩下的钱还能买多少本《昆虫记》,列式为; D.求600元一共能买多少本《昆虫记》,列式应为。 所以华华列式为"60÷[(600−60)÷18]",她要解决的问题是剩下的钱还能买多少本《昆虫记》。 8.A 【分析】先用小芳读的课外书本数减去比小红多的本数,求出小红读的本数,再用小强读的本数除以小红读的本数,即可得到所求倍数。 【详解】16÷(13-5) =16÷8 =2 小强读的本数是小红的2倍。 9.C 【分析】先用购进的箱数减去卖出的箱数求出剩下的洒水壶箱数,再乘每箱的个数就能得到剩下的总个数。 【详解】(9-5)×6 =4×6 =24(个) 还剩24个洒水壶,正确的列式是(9-5)×6。 10.D 【分析】先用小强每天游的圈数减去小强比小冬多游的圈数,就是小冬每天游的圈数,再乘小冬游的天数,就是小冬游的圈数。 【详解】(5-3)×9 =2×9 =18(圈) 11.C 【分析】求每个笼子里放的数量,需要先求出鸡的总数量用原来的数量加买来的数量,再用总数量除以笼子数得到每个笼子放的数量;也可以分别将原来的鸡和新买的鸡平均分到8个笼子,再把每个笼子对应的两部分数量相加,判断哪个算式是错误的。 【详解】A.(24+40)÷8 =64÷8 =8(只),正确。 B.24÷8+40÷8 =3+5 =8(只),正确。 C.24+40÷8 =24+5 =29(只) 不等于8只,错误。 D.40÷8+24÷8 =5+3 =8(只),正确。 12.C 【分析】根据四则混合运算的运算顺序,分别计算每个选项的结果,选出结果为24的选项即可。 【详解】A.3×6+10-3=18+10-3=25,不符合题意; B.10×3-6÷3=30-2=28,不符合题意; C.(10-6÷3)×3=(10-2)×3=8×3=24,符合题意; D.3×(10-6)÷3=3×4÷3=4,不符合题意。 13.B 【分析】四则混合运算中,加法和除法在一起,要先算除法,再算加法;要想先算加法,需要给加法部分加上小括号改变运算顺序,再按照先算括号内、再算括号外的规则计算。 【详解】210÷(21+14) =210÷35 =6 如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算结果是6。 14.C 【分析】根据总枣数=已经处理的枣数量+还没有处理的枣数量;两人合作,先求每分钟两人一共能处理多少个枣,再乘工作时间,算出8分钟一共处理了多少枣;最后加上剩下没处理的332个,就是枣的总数。 【详解】先算出两人1分钟一共去枣多少个:24+22 两人同时工作8分钟,一共去枣数量:(24+22)×8 一共有多少个枣:(24+22)×8+332 15.B 【分析】先利用减法计算出甲桶现在的油量,甲桶现在的储油量正好是乙桶的4倍,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,用甲桶现在的油量除以4,即为乙桶现在的油量。 【详解】根据分析列式为: (升) 现在乙桶储油升。 16.D 【分析】1个来回相当于2个跑道的长度,先求出4个来回对应多少个跑道的长度,再用总路程除以跑道长度的总个数,即可得到跑道长度。 【详解】由分析可得: 2×4=8(个) 400÷8=50(米) 列成综合算式为: 400÷(2×4) =400÷8 =50(米) 所以,下面列式正确的是400÷(2×4) 17.B 【分析】总花费等于3箱牛奶的总价加上1袋面包的价格,先根据“总价=单价×数量”算出牛奶的总钱数,再加上面包的钱即可。 【详解】3箱牛奶的总价:(元) 一共花费的钱数:(元) 对应的正确列式为。 18.A 【分析】根据已知的总页数、前5天每天看的页数、后8天看的总页数,逐一判断各选项是否能计算,缺少后续看书速度的相关条件则无法计算对应问题。 【详解】A.计算还需多少天看完需要知道后续每天看的页数,题目未给出该条件,无法解决。 B.剩余页数:(页),(页),可解决。 C.已看页数:(页),可解决。 D.前13天平均每天看的页数:(页),可解决。 19.C 【分析】可以通过设数法来解决,假设□是2,把两道算式中的□换成2分别计算出结果,再求差。 【详解】假设□=2 求差: 20.C 【分析】同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的;据此分别计算出各个选项中算式的结果,再判断解题即可。 【详解】A.8-7×(10-9) =8-7×1 =8-7 =1 结果为1,不符合题意; B.(10-9)×(8-7) =1×1 =1 结果为1,不符合题意; C.8-10÷(9-7) =8-10÷2 =8-5 =3 结果为3,符合题意; D.(10-8)÷(9-7) =2÷2 =1 结果为1,不符合题意; 所以,用下面4张扑克牌上的点数组成算式,经过运算不等于1的算式是8-10÷(9-7)。 21.A 【分析】先计算出180÷45的结果,再分别计算各选项的结果,对比选出结果相等的选项。 在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变。 【详解】180÷45=4 A.360÷90=(180×2)÷(45×2)=4,与原式结果相等; B.180÷40÷5,180先除以40再除以5;180÷45=180÷(5×9)=180÷5÷9,180连续除以两个不同的数(0除外)与180除,45不相同,与原式结果不相等; C.(180÷2)÷(45×2) =90÷90 =1 与原式结果不相等; D.180÷5×9 =36×9 =324 与原式结果不相等。 22.D 【分析】先计算桔子总筐数,除以每箱筐数得到总箱数,也可以分别计算明明、红红摘的桔子能装的箱数再相加,据此判断各选项是否正确。 【详解】总筐数:(筐) 总箱数:(箱) 也可以分别计算后求和: 明明的箱数:(箱) 红红的箱数:(箱) 总箱数:(箱) A.先计算桔子总筐数,除以每箱筐数得到总箱数, (箱) 列式正确。 B.分别计算明明、红红摘的桔子能装的箱数再相加得到总箱数, (箱) 列式正确。 C.分别计算明明、红红摘的桔子能装的箱数再相加得到总箱数, (箱)列式正确。 D.未给总筐数加括号,运算顺序错误,结果不符合实际,列式错误。 23.C 【分析】根据四则混合运算的运算顺序,结合算式每一步对应的实际含义,50×15算的是超市进的芦柑总重量;减去230,得到的是第一天卖完后剩下的芦柑重量;最后除以4,就是把剩下的芦柑平均分到4天里,求剩下的平均每天卖多少千克。 【详解】(kg),求得芦柑总质量; (kg),求得第一天卖完后剩下的芦柑质量; (kg),求得第一天卖完后剩下的芦柑平均每天卖的质量。 问题是第一天卖完后,剩下的平均每天卖多少千克用算式(50×15-230)÷4来解答。 24.C 【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:在没有括号的算式里,如果只含有乘除法,或只含有加减法,要从左往右依次计算;如果既含有乘除法又含有加减法,要先算乘除法再算加减法;如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,据此解答。 【详解】19×[650÷(22+28)-8] =19×[650÷50-8] =19×[13-8] =19×5 =95 算式19×[650÷(22+28)-8],先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,再算中括号里的减法,最后算括号外的乘法,即运算顺序是加→除→减→乘。 25.D 【分析】先算380与100的和,要把这部分加法用括号括起来,写成(380+100);接着用这个和除以12,注意是和作为被除数,12是除数,得到(380+100)÷12;最后算结果减2,完整列式就是(380+100)÷12-2。 【详解】(380+100)÷12-2 =480÷12-2 =40-2 =38 380与100的和除以12,再减2,差是多少?列式为(380+100)÷12-2。 26.C 【分析】通过添加小括号改变运算顺序,先算加法需给加法部分加小括号,要让乘法比除法先算,需给乘法部分加小括号。 【详解】要求先算加法,所以给加法40+120加上小括号;接下来要算乘法,再给乘法8×5也加上小括号,最后算两个括号结果之间的除法,得到的算式就是(40+120)÷(8×5),完全符合“先算加法、再算乘法、最后算除法”的要求。 (40+120)÷(8×5) =160÷40 =4 算式应改为: 27.A 【分析】四则混合运算顺序:算式有括号的先算括号内的,没有括号时先算乘除后算加减,只有加减法或只有乘除法的同级运算,按从左到右的顺序计算。 【详解】A. 先算括号内的加法,再算括号外的乘法。 B. 先算除法,再算加法。 C. 先算乘法,再算加法。 D. 先算减法,再算加法。 28.C 【分析】镇镇带的钱数减去剩下的钱数,可以算出镇镇买一盒乒乓球花了(105-70)元;镇镇买乒乓球花去的钱数除以每盒乒乓球个数,可以算出每个乒乓球(105-70)÷7元。镇镇剩下的钱数除以每个乒乓球的价钱,即可算出剩余的钱还可以买几个乒乓球。据此解答即可。 【详解】 (个) 即,算式“70÷[(105-70)÷7]”解决的问题是:剩余的钱还可以买几个乒乓球。 29.C 【分析】根据题干中提供的算式(42-32)×5,可以得出求剩下的千克数=每箱的重量×剩下的箱数。 【详解】A. 卖出32千克,根据此信息列出的算式为:42×5-32; B.又运来32箱,根据此信息无法解答还剩多少千克; C.卖出32箱,根据此信息列出的算式为:(42-32)×5; D.又运来32千克,根据此信息无法解答还剩多少千克。 故答案为:C 30.C 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。算出各算式的结果即可求解。 【详解】16÷4÷2 =4÷2 =2 A.16÷4×2 =4×2 =8 B.16÷2×4 =8×4 =32 C.16÷(4×2) =16÷8 =2 D.16÷(4÷2) =16÷2 =8 与16÷4÷2结果一样的算式是16÷(4×2)。 故答案为:C 31.B 【分析】先用340减去15求出25盒装的总个数,然后再除以25;据此解答。 【详解】根据分析: (340-15)÷25 =325÷25 =13(个) 所以平均每个盒子里装13个苹果。 故答案为:B 【点睛】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 32.C 【分析】盈利544元,即总卖价比448元多544元,544与448相加即为总的销售额,再用总销售额除以个数32即可求得每个文具盒的定价。 【详解】(448+544)÷32 =992÷32 =31(元) 故答案为:C 【点睛】此题的关键是求得32个文具盒的总销售额,再根据总价、数量、单价之间的关系来解答。 33.B 【分析】三(1)班有男生人数加上女生人数可以算出三(1)班有(38+32)人,再将三(1)班人数乘2就是三(2)班和三(3)班的总人数,将三(2)班和三(3)班的总人数加上三(1)班的人数就是三个班人数。 【详解】(32+38)×2 =70×2 =140(人) 140+70=210(人) 故答案为:B 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。 34.D 【分析】每行人数减1,再乘4等于方阵最外面一圈的人数,再乘方阵个数即可解答。 【详解】(6-1)×4×3 =5×4×3 =20×3 =60(人) 故答案为:D 【点睛】明确方阵最外面一圈的人数等于每行人数减1的差乘4是解答本题的关键。 35.A 【分析】聪聪列出的算式为(10-3)×12,表示先计算盒数的变化,再乘以每盒的支数。算式中的“10-3”表明盒数减少了3盒,因此横线上应填入的条件是卖出3盒。 【详解】由分析得出:横线上应选择的条件是卖出3盒。 故答案为:A 36.B 【分析】根据题意,先拆解算式(433-427)×5,括号里433-427表示从准备的433箱里去掉了427箱,也就是卖出了427箱,得出的结果再和5相乘,也就是剩下的箱数还有多少千克,由此解答即可。 【详解】由分析可知,横线上填的信息应该是卖出了427箱,用剩下的箱数乘5得出的是还剩多少千克。 故答案为:B 37.D 【分析】要计算每支钢笔的价格,需先求出买钢笔的实际总花费,再求出购买的钢笔总数量,用总花费除以总数量得到单价,据此筛选需要的信息。 【详解】要算出每支钢笔的价格,我们需要两步计算:先算买钢笔实际花的总钱数,用付给售货员的300元减去找回的12元,这两个信息必不可少。再算小江一共买了多少支钢笔:他买了3盒钢笔,每盒有8支,用这两个信息就能算出钢笔总支数。题目里的“文具店一共有12盒钢笔”是没用的多余信息。 综上需要用到的信息为每盒8支、3盒、300元、12元。 38.A 【分析】根据题意,用25元减去1个文具盒的价钱,可算出5支笔多少钱,再除以5就是1支笔的价钱。计算时,将减法加上小括号。 【详解】(25-15)÷5 =10÷5 =2(元) 所以列式正确的是(25-15)÷5。 39.B 【分析】根据题意,算式(30×20-180)÷5:30×20表示30筐苹果的质量一共是多少千克;再减去180千克,表示第一天卖出后,还剩下的质量;最后用剩下的质量除以5,表示剩下的平均每天卖的质量。据此解答。 【详解】由分析,可知 A.求剩下多少千克苹果,列式为30×20-180,不符合题意; B.求剩下的平均每天卖多少千克,列式为(30×20-180)÷5,符合题意; C.求一共有多少千克苹果,列式为30×20,不符合题意; D.求平均每天卖多少千克苹果,列式为30×20÷(5+1),不符合题意。 40.C 【分析】已知1盒草莓20元,算式中20×2表示2盒草莓的总价。总花费是120元,120-20×2表示总花费减去买草莓的钱,剩余的是买苹果的总花费。求苹果每千克的价格,需要用买苹果的总花费除以苹果的重量,算式中除以5,说明苹果的重量是5千克。 【详解】根据分析可知: 已知的条件是一共花了120元,其中一盒草莓20元,求苹果每千克多少元,需要的条件应是要知道买了几盒草莓几千克苹果,即2盒草莓和5千克苹果。C选项2盒草莓和5千克苹果符合条件,C选项正确。 41.A 【分析】假设所有盒子都是蓝盒子。每个黄盒子换成蓝盒子,会多装5个球,4个黄盒子换成蓝盒子,总共会多装5×4=20个球,此时,相当于有4+4=8个蓝盒子,装的总球数变为100+20=120个,用总球数除以8即可求出每个蓝盒子里装的个数。 或者将1个蓝盒子和1个黄盒子看作1组,用总个数除以4求出每组的个数,把每组里的黄盒子假设为蓝盒子,则每组有2个蓝盒子,每组会多装5个,用每组的个数加5即可求出2个蓝盒子装的个数,最后再除以2即可求出每个蓝盒子里装的个数。据此逐一分析。 【详解】A.(100÷4+5)÷2:先算每组(1个蓝盒子和1个黄盒子)的装球数为100÷4,把黄盒子看作蓝盒子会多装5个,再加上5个,即为2个蓝盒子的总个数,再除以2,即为每个蓝盒子可以装的个数,列式正确; B.(100-5×4)÷(4+4):把蓝盒子都假设为黄盒子,共4+4=8个黄盒子,4个蓝盒子换为黄盒子会少装5×4=20个,用总个数(100个)减去少装的个数(20个)即为8个黄盒子装的个数,用总个数除以8算的是每个黄盒子装的个数,而非每个蓝盒子装的个数,列式错误; C.(100+5×4)÷4:把黄盒子都假设为蓝盒子,共4+4=8个蓝盒子,4个黄盒子换为蓝盒子会多装5×4=20个,用总个数(100个)加上多装的个数(20个)即为8个蓝盒子装的个数,要算每个蓝盒子装的个数应该用总个数除以8,而非除以4,列式错误; D.(100÷4-5)÷2:先算每组(1蓝盒子和1黄盒子)的装球数为100÷4,把蓝盒子看作黄盒子会少装5个,再减去5个,即为2个黄盒子的总个数,再除以2,即为每个黄盒子可以装的个数,而非每个蓝盒子装的个数,列式错误。 故答案为:A 【点睛】本题关键是通过100÷4求出一组(1个蓝盒子和1个黄盒子)的装球数,再结合黄盒子和蓝盒子装球数的差,求出蓝盒子装球数。 答案第14页(共14页) 答案第15页(共15页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元四则运算高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版(五四学制)
1
第一单元四则运算高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版(五四学制)
2
第一单元四则运算高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版(五四学制)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。