第三单元解决问题高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版

2026-10-02
| 23页
| 133人阅读
| 5人下载

内容正文:

第三单元 解决问题高频易错选择题 1.下面算式中与60÷6得数相等的是(    )。 A.60÷(2+3) B.60÷3×2 C.60÷(3×2) D.60÷3÷3 2.四年级有4个剪纸小组,每个小组有6人,共剪纸360件。根据这些信息提出一个用连除解决的数学问题。下面(    )中的问题符合要求。 A.平均每个小组剪纸多少件 B.平均每人剪纸多少件 C.4个小组一共剪纸多少件 D.4个剪纸小组一共有多少人 3.陈师傅8天包装了520件农产品,照这样计算,他一个月(按30天计算)可以包装多少件农产品?下面列式正确的是(    )。 A.520×8×30 B.520÷8×30 C.520÷30×8 D.520÷8+30 4.商场进了18箱杯子,每箱有6盒,每盒有8个,18×6×8表示(    )。 A.一箱杯子有多少个 B.一盒杯子有多少个 C.18盒杯子有多少个 D.商场一共进了多少个杯子 5.阳光幼儿园的小朋友们一周(5天)能吃掉30千克饼干。照这样计算,新进的54千克饼干能吃多少天?列式是54÷(30÷5),该算式第一步解决的问题是(    )。 A.54千克饼干能吃多少天 B.5千克饼干能吃多少天 C.平均每天吃多少千克饼干 D.30天吃多少千克饼干 6.城市书房要将240本书放在2个书架上,每个书架有4层。请根据以上数学信息提出一个用连除解决的问题。下列四个问题中,符合要求的是(    )。 A.平均每层放多少本书? B.平均每个书架上放多少本书? C.一共可以放多少层? D.2个书架一共有多少层? 7.蓓蓓和她的同学一起去划船,如果租大船,每条大船坐12人,刚好坐满6条;如果租小船,每条小船坐9人,也刚好全部坐满。12×6÷9表示(    )。 A.先求一共有多少人去划船,再求需要租多少条小船 B.先求一共有多少人去划船,再求每条小船能坐多少人 C.先求一共有多少人去划船,再求9条小船能坐多少人 D.先求租了多少条小船,再求大船一共坐了多少人 8.小刚3天看了150页故事书,小明4天看了120页,照这样计算,小明9天就能看完这本书。这本书有多少页?下面列式正确的是(    )。 A.120÷4×9 B.150÷3×9 C.150÷9×3 D.120÷3×9 9.聪聪买了6个笔记本,每个12元。梦梦用同样的钱买了钢笔,每支钢笔8元,梦梦买了(    )支钢笔。 A.9 B.72 C.16 D.64 10.某书店新购进了6箱故事书,平均每箱有30本,现在要把这些故事书放在一个5层的书架上,平均每层放(    )本。 A.60 B.25 C.36 D.30 11.某学校共有25个班参加“阳光大课间”活动。每个班4个队,每个队13人。算式13×(25×4)中的25×4算的是(    )。 A.每个班参加“阳光大课间”活动的人数 B.全校参加“阳光大课间”活动的人数 C.25个班参加“阳光大课间”活动一共有多少个队 D.参加“阳光大课间”活动的4个队的总人数 12.下面说法中,正确的有(    )个。 ①34□×3的积一定是四位数。 ②1千克芝麻和1000克黄豆一样重。 ③378÷3÷3与378÷6的计算结果相等。 ④男生和女生一一间隔围成一圈做游戏,男生有10人,女生也有10人。 A.1 B.2 C.3 D.4 13.能用下面的线段图表示的问题是(       )。 A.360个苹果平均分给5个班,每个班分多少个 B.360元买了2箱饮料,每箱6瓶,每瓶多少元 C.2个小组5天编了360顶草帽,平均每个小组每天编多少顶 D.360个零件,每小时加工2个,加工了5小时,还剩多少个没加工? 14.科技改变生活。人工智能收割机的应用提升了农业收割效率。3台人工智能收割机同时工作5分钟共收割930千克稻谷。平均每台人工智能收割机每分钟能收割稻谷(    )千克。 A.60 B.58 C.64 D.62 15.为了节约水资源,加工厂每天节约用水8吨,如果每吨水的价格是5元,这个加工厂一个月节省水费大约多少元?解决这个问题的算式是(    )。 A.5×8×7 B.5×8×12 C.5×8×30 D.5×8×365 16.学校派三年级同学搬200盆花布置“六一”会场。三年级有4个班,每个班派出5名同学。把这些花摆放在2个大花架里,每个花架有5层。平均每个同学搬多少盆花?列式是(    )。 A.200÷2÷5 B.200÷4÷5 C.200÷4÷2 D.200÷(4×2) 17.在一次紧急供水任务中,每名挑山工每次可以挑4包矿泉水,每包有24瓶。如果48名挑山工同时工作,一次能运送多少瓶矿泉水?下列算式正确的是(    )。 A.24÷4×48 B.48÷4×24 C.24×4×48 D.48÷24×4 18.李师傅加工一批零件,原计划每天加工40个,15天完成。实际每天多加工10个,实际提前(    )天完成。 A.2 B.3 C.4 D.5 19.文具店有12盒同样的钢笔,每盒8支,小江买了3盒,他付给售货员300元,找回12元。求“每支钢笔多少钱”要用到的信息是(    )。 A.每盒8支,3盒,300元 B.12盒,每盒8支,3盒,300元,12元 C.每盒8支,3盒,12元 D.每盒8支,3盒,300元,12元 20.下面的问题中,能用给出的线段图表示的是(    )。 A.180个苹果平均分给5个班,每班分多少个? B.180元买了2盒钢笔,每盒5支,每支多少元? C.工程队2天一共铺路180米,平均每天铺多少米? D.2个小组5天编了180顶草帽,平均每个小组编多少顶? 21.算式360÷4÷2与下面哪道算式的得数相等?(    ) A.360÷(4÷2) B.360÷4×2 C.360÷2×4 D.360÷(4×2) 22.库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次,这些冰箱多少天可以送完?下面列式解答错误的是(    )。 A.48÷2÷4 B.48÷2×4 C.48÷4÷2 D.48÷(4×2) 23.2个3层书架一共放了240本书,平均每个书架每层放了多少本书?根据下图对题目的分析思路,对应的算式是(    )。 A.240÷3÷2 B.240÷2÷3 C.240÷(3×2) D.240÷(2+3) 24.下面选项中不能用算式300÷4÷5解决的问题是(    )。 A.图书馆购买300本图书,平均放在4个书架上,每个书架有5层,每层放多少本? B.学校买了4包笔记本,每包5本,共花300元。平均每本笔记本多少元? C.科技馆用4辆车运300台航空模型,正好运5次。平均每辆车每次运多少台? D.王明读一本300页的课外书,5天读完。如果4天读完,平均每天读多少页? 25.严格用水管理,可确保水资源的持续利用。某市日用水量为300万吨,自实行严格用水制度后,日用水量减少到原来的80%,原来50天的用水量,现在可以多用(    )天。 A.5 B.12.5 C.50 D.62.5 26.一种玩具汽车原来每辆100元,降价后,原来买5辆的钱可以______。求降价后每辆玩具汽车多少元?南南为解决这个问题列式为“100×5÷(5+3)”,那么横线上应补充(    )。 A.买3辆 B.多买3辆 C.买5辆 D.多买5辆 27.奶牛场3头奶牛一周(7天)吃420千克饲料,平均每头奶牛每天吃多少千克饲料?下面列式不正确的是(    )。 A.420÷3×7 B.420÷7÷3 C.420÷3÷7 D.420÷(3×7) 28.某工厂要运送一批50吨的货物,2小时运走12.5吨,照这样计算,还要多少小时才能把剩下部分运完?下列算式正确的是(    )。 A. B. C. D. 29.利民工厂某生产小组6小时生产108个零件。照这样计算,生产1800个零件需要多少小时?正确的算式是(    )。 A.1800×(108÷6) B.1800÷(108÷6) C.1800÷(108×6) D.1800÷6×108 30.一桶油,倒满2个油瓶后,油桶里还剩3.4升油,再倒满4个油瓶后,一桶油正好倒完。这桶油原来有(    )升。 A.20.4 B.10.2 C.6.8 D.5.1 31.下面能用算式“252÷6÷7”解决的问题是(    )。 A.一艘货船6次运货252吨,照这样计算,它7次能运货多少吨? B.超市共卖出7盒保温杯,每盒6个保温杯,每盒售价252元,每个保温杯多少元? C.某体育中心有6个区域,每个区域平均分成7个看台,每个看台可以容纳252人,一共能坐多少人? D.动物园里有6只熊猫,一周(7天)吃了252千克竹子,平均每只熊猫每天吃多少千克竹子? 32.某商店运来9箱羽毛球,每箱8筒,每筒12个。下面算式(    )没有意义。 A.12×8 B.9×12 C.8×9 D.12×8×9 33.三年级同学去植树,把128人平均分成8个队,每个队平均分成4组。算式128÷8÷4表示(    )。 A.平均每个队有多少人? B.8个队一共有多少人? C.平均每组有多少人? D.一共有多少个组? 34.古龙酱油的酿造技艺被列入“非物质文化遗产”。如果一桶酱油3千克,一箱装4桶,360千克酱油能装几箱?下面列式正确的是(    )。 A.360÷3÷4 B.360÷4×3 C.360÷3×4 D.360×4×3 35.一箱植物油4桶,超市一周卖出12箱,每桶植物油卖95元。一共卖了多少元?可以这样列式计算。4×12×95,其中4×12表示的是(    )。 A.12箱共有多少桶植物油 B.每箱有多少桶植物油 C.一共卖了多少元 D.每箱卖多少元 36.超市一周卖出5箱色拉油,每箱6瓶,共卖了840元,表示每瓶色拉油多少钱的算式是(    )。 A.840÷5÷6 B.840÷5×6 C.840÷7÷5 D.840÷7×6 37.商店运回了3箱橙子,每箱有6袋,(    )。一共有多少个橙子?根据题意补充完整信息。你的选择是(    )。 A.每袋橙子48元 B.每千克橙子15元 C.每袋橙子8千克 D.每袋有12个橙子 38.工厂制作茶叶礼盒,计划每个礼盒里放8份茶叶,每份里装2袋茶叶,现在有560袋茶叶,可以制作多少个礼盒?列式正确的是(    )。 A.560÷8×2 B.560÷2×8 C.560÷2÷8 D.560÷(8÷2) 39.学校有240本书,要放到4个书架上,每个书架有3层,平均每层放多少本?列综合算式正确的是(    )。 A.240×4×3 B.240×4÷3 C.240÷4×3 D.240÷(4×3) 40.笑笑的钱买3元一支的圆珠笔,正好可以买6支。用这些钱买9元一支的钢笔,可以买(    )支。 A.5 B.4 C.3 D.2 41.一个皮球从48米的高处落下,如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半,那么第二次弹起(    )米。 A.12 B.6 C.3 D.1 42.仓库里有96台洗衣机,货车每次运4台,每天运2次。这些洗衣机几天可以运完?列式为(    )。 A.96÷4×2 B.96×4×2 C.96÷4÷2 D.96×4÷2 43.妈妈去水果店,买了2千克橘子,每千克10元。如果用买橘子的钱去买4千克苹果,还少8元。买苹果要花多少钱?为了解决这个问题,需要用到的信息有(    )。 A.2千克,10元,8元 B.2千克,10元,4千克,8元 C.2千克,10元,4千克 D.10元,4千克,8元 44.豆腐店有8袋黄豆,________,1千克黄豆能做5千克豆腐。这些黄豆一共能做多少千克豆腐?应补充的信息是(    )。 A.卖出去3袋黄豆 B.每袋黄豆40千克 C.每袋黄豆比原来少10千克 D.又买了2袋黄豆 45.王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。算式480÷8÷12第一步求的是(    )。 A.一共装了多少袋 B.平均每袋有多少个乒乓球 C.平均每盒有多少个乒乓球 D.平均每盒有多少袋乒乓球 46.学校为了方便学生阅读,为四、五、六年级学生购买了144本图书,每个年级有4个班,平均每个班分到图书多少本?列式正确的是(    )。 A.144÷4÷6 B.144÷3×4 C.144÷4×3 D.144÷(4×3) 47.能用算式912÷4÷2解决的问题有(    )个。 ①学校有912名学生,平均分成4个大队,每个大队分两组。 ②妈妈买了4箱坚果,每箱2盒,一共花了912元。 ③商店进来4袋糖果,每袋子有912颗,再重新放入两个袋子。 ④4个年级分912米彩带,每个年级有两个班。 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 48.4个盒子里装了128块粽子糖,照这样计算,___________?列式为128÷4×12,问题是(    )。 A.买12块粽子糖需要多少钱 B.12个这样的盒子中装了多少块粽子糖 C.每个盒子里装了多少块粽子糖 D.每盒粽子糖多少钱 49.水果店购进12箱苹果,每箱20千克,如果每6千克装一盒,这些苹果可以装多少盒?列式正确的是(    ) A.12×6÷20 B.12×20×4 C.12×20÷6 D.20×6÷12 50.有2个书架,每个书架有3层,一共放了120本书,平均每个书架每层放了多少本书?根据下图对题目的分析,对应的算式是(    )。 A. B. C. D. 第8页(共8页) 第7页(共8页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元 解决问题高频易错选择题》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C B B D C A A A A C 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C C C D C B C B D B 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 D B C D B B A C B D 题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 答案 D B C A A A D C D D 题号 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 答案 A C A B C D C B C D 1.C 【分析】根据混合运算规律,当算式中只有乘除法,没有小括号时,按顺序从左到右依次计算,如果有小括号则先计算小括号里的,先计算原式的结果,再分别计算各选项的结果,对比结果是否相等即可。 【详解】 A.,与60÷6得数不相等。 B. ,与60÷6得数不相等。 C.,与60÷6得数相等。 D. ,20÷3有余数,结果与60÷6得数不相等。 2.B 【分析】逐一判断各选项对应的运算类型,选出需要用连除解决问题的选项即可。 【详解】A.求平均每个小组剪纸多少件,用剪纸总数除以组数求每组平均剪多少件,列算式:360÷4=90(件),仅一步除法,不符合要求。 B.求平均每人剪纸多少件,可以先用剪纸总数除以组数求每组平均剪多少件,再用每组剪的件数除以每组的人数,就可以得到平均每人剪多少件。列算式:360÷4÷6=15(件),是连除运算,符合要求。 C.4个小组总剪纸件数题干已给出为360件,无需计算,不符合要求。 D.求4个小组总人数,用小组数乘以每组人数即可,列算式:4×6=24(人),是乘法运算,不符合要求。 3.B 【分析】先利用除法求陈师傅平均每天包装的农产品件数,再乘30天即可得到一个月的总包装量。 【详解】平均每天包装的件数:,30天总包装件数:。 4.D 【分析】箱数×每箱盒数=一共有多少盒,总盒数×每盒个数=一共有多少个,据此解答。 【详解】表示18箱杯子总共有多少盒;用总盒数乘每盒的个数8,即,表示商场一共进的杯子总个数。 5.C 【分析】四则运算中有括号先算括号内的部分,结合题中总饼干质量和天数的数量关系判断即可。 【详解】第一步计算括号内的:30千克是5天吃的饼干总质量,除以天数5,得到的是平均每天吃的饼干质量。 列式是54÷(30÷5),该算式第一步解决的问题是平均每天吃多少千克饼干。 6.A 【分析】结合题意,要提出一个用连除解决的问题,可以结合选项中的问题来进行分析,看哪个问题是需要两步计算的除法才能解决,哪个问题就符合。 【详解】A.“平均每层放多少本书”,已知要把240本书放在2个书架,每个书架有4层,先计算出每个书架放多少本书,再除以每个书架的层数,也就是240÷2÷4,此处是连除的方法,符合题意。 B.“平均每个书架上放多少本书”,已知有2个书架和240本书,要求平均每个书架上放多少本书,用240÷2即可,此处一步即可解决,不符合题意。 C.“一共可以放多少层”,已知每个书架有4层,一共有2个书架,则一共可以放2×4层,一步计算即可解决,并且用的是乘法,不符合题意。 D.求2个书架一共有多少层,列式为2×4,是一步乘法,不符合题意。 7.A 【分析】是每条大船坐的人数,乘大船条数可算出划船总人数,再除以每条小船坐的人,即可算出需要租的小船条数。 【详解】(人),这一步求划船总人数(条),这一步求需要租的小船条数。 8.A 【分析】计算这本书的总页数,用120除以4先求出小明每天看的页数,再乘小明看完这本书需要的9天即可。 【详解】根据分析列式为:(页) 9.A 【分析】用聪聪买的笔记本的单价乘笔记本的数量算得聪聪花费的总钱数,两人花费的钱数相同,用总钱数除以钢笔的单价即可求出梦梦买钢笔的数量。 【详解】 (支) 10.C 【分析】先计算购进故事书的总本数,再用总本数除以书架层数,即可得到平均每层放的本数。 【详解】总本数:(本) 平均每层放的本数:(本) 11.C 【分析】25×4表示4个25的和是多少,据此判断运算对应的所求量。 【详解】25表示全校的班级总数,4表示每个班的队数,求的是25个班一共的队数。 12.C 【分析】①个位上最小的数是0,计算出34□×3的积的最小值,再确定积是几位数; ②1千克=1000克,统一单位后再比较; ③分别计算出两个算式的结果,再比较; ④封闭图形上的间隔排列问题。男生和女生一个隔一个围成封闭的一圈,间隔排列后,男生和女生的人数相等。 逐个判断4个说法的正误,统计正确的数量即可。 【详解】①最小的情况是,是四位数,填更大的数时积更大,也是四位数,说法正确。 ②千克克,所以1千克芝麻和1000克黄豆重量相同,说法正确。 ③,,,说法错误。 ④一一间隔围成封闭的一圈,两种人数相等,男生10人则女生也10人,说法正确。 正确的共有3个。 13.C 【分析】先分析线段图的数量关系:总量为360,先平均分为2大份,再将每大份平均分为5小份,求1小份的量,对应算式为,逐一分析各选项的数量关系,推导每个选项对应的算式,将选项的算式和线段图对应算式对比,匹配一致的即为答案。 【详解】A.360个苹果平均分给5个班,求每个班分多少个。直接用苹果数除以班级数,列式是360÷5,不符合题意; B.360元买了2箱饮料,每箱6瓶,求每瓶多少元。用总钱数除以箱数再除以每箱的瓶数,列式是360÷2÷6,不符合题意; C.2个小组5天编了360顶草帽,求平均每个小组每天编多少顶。  第一步先把360顶草帽按2个小组平均分,得到1个小组5天编的草帽数:360÷2; 第二步再把1个小组5天的总产量按5天平均分,得到1个小组1天编的草帽数:360÷2÷5,符合题意; D.360个零件,每小时加工2个,加工了5小时,求还剩多少个没加工。先用乘法算已完成的工作量、再用总量减去已完成量求剩余,列式是360-2×5,不符合题意。 14.D 【分析】可以先用930除以5求出3台收割机1分钟收割的稻谷质量,再除以3求平均每台每分钟收割的稻谷质量。也可以先用930除以3求出1台收割机5分钟收割的稻谷质量,再除以5求平均每台每分钟收割的稻谷质量。 【详解】 (千克) 平均每台人工智能收割机每分钟能收割稻谷62千克。 15.C 【分析】先用5×8计算每天节约的水费,再乘一个月的大约天数即可,小学估算问题中一个月通常按30天计算。 【详解】每天节约的水费为:(元) 一个月大约按30天计算,总节约水费为:(元)。 16.B 【分析】求平均每个同学搬的花盆数,花架相关的信息是多余条件,用总花盆数除以班级数得到平均每个班搬的盆数,再除以每个班派出的同学人数即可。 【详解】先算平均每个班搬的盆数:, 再算平均每个同学搬的盆数:。 17.C 【分析】根据每名挑山工每次可以挑4包矿泉水、每包有24瓶可以列出计算每名挑山工一次可运送的矿泉水瓶数的算式,算式再乘挑山工总人数48,即可列出计算48名挑山工同时工作一次运送矿泉水瓶数的算式。最后根据列出的算式逐项比较选出正确选项即可。 【详解】每名挑山工一次运送的瓶数:(24×4)瓶,48名挑山工一次运送的矿泉水总瓶数:(24×4×48)瓶。对比所有选项可知选项C符合题意。 18.B 【分析】先求出零件总个数,再计算实际加工的天数,最后用计划天数减去实际天数得到提前的天数。 【详解】零件总个数:(个) 实际每天加工个数:(个) 实际加工天数:(天) 提前天数:(天) 19.D 【分析】要计算每支钢笔的价格,需先求出买钢笔的实际总花费,再求出购买的钢笔总数量,用总花费除以总数量得到单价,据此筛选需要的信息。 【详解】要算出每支钢笔的价格,我们需要两步计算:先算买钢笔实际花的总钱数,用付给售货员的300元减去找回的12元,这两个信息必不可少。再算小江一共买了多少支钢笔:他买了3盒钢笔,每盒有8支,用这两个信息就能算出钢笔总支数。题目里的“文具店一共有12盒钢笔”是没用的多余信息。 综上需要用到的信息为每盒8支、3盒、300元、12元。 20.B 【分析】(1)先分析线段图的数量关系:总长度对应180,整体被平均分成2份,其中1份又被平均分成5份,求每份的量,因此计算逻辑为总数量先除以2,再除以5。 (2)逐一梳理每个选项的问题逻辑,推导对应计算式:如果选项的计算逻辑和线段图的“180÷2÷5”一致,那么该选项符合要求,是正确选项。 【详解】(1)给出的线段图列式为: (2)逐一梳理每个选项的问题,推导对应计算式: A.180个苹果平均分给5个班,每班分多少个,把180平均分成5份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”不一致,所以该选项不是正确选项; B.180元买了2盒钢笔,每盒5支,每支多少元,先求每盒多少元,把180平均分成2份,列式为:,再求每支多少元,把每盒的量再平均分成5份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”一致,所以该选项是正确选项; C.工程队2天一共铺路180米,平均每天铺多少米,把180平均分成2份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”不一致,所以该选项不是正确选项; D.2个小组5天编了180顶草帽,平均每个小组编多少顶,是把180平均分成2份,列式为:,所列式子与题干给出的线段图的表达式:“180÷2÷5”不一致,所以该选项不是正确选项。 所以正确选项是B。 21.D 【分析】可以先计算出原算式的结果,再分别计算各选项算式的结果,对比得出答案。 【详解】 A. B. C. D. 所以360÷4÷2=360÷(4×2) 22.B 【分析】可以先求出每天送的冰箱台数,再用总台数除以每天送的台数得到送完的天数;也可以先求出送完所有冰箱需要的总次数,再除以每天送的次数得到总天数,据此判断列式正误。 【详解】A.根据连除的性质,48÷2÷4=48÷4÷2,计算结果正确。 B.计算得48÷2×4=96,结果与正确天数不符,列式错误,符合题意。 C.48÷4÷2,先算总送货次数48÷4=12(次),总天数12÷2=6(天),列式正确。 D.48÷(4×2),先算每天送的台数4×2=8(台),总天数48÷8=6(天),列式正确。 23.C 【分析】根据题意,用书架的个数×每个书架的层数=两个书架一共多少层,列算式是2×3=6(层)。再用总本数÷一共多少层=平均每个书架每层多少本,240÷6=40(本)。据此解答即可。 【详解】A.240÷3÷2表示先算总本数÷每个书架层数=2个书架一层放多少本。再算两个书架一层放的本数÷书架个数=平均每个书架每层放多少本。不符合题目要求。 B.240÷2÷3表示先算总本数÷书架个数=每个书架放的本数。再算每个书架放的本数÷每个书架的层数=平均每个书架每层放多少本。不符合题目要求。 C.240÷(3×2)表示先算书架个数×每个书架的层数=2个书架的总层数。再算总本数÷2个书架的总层数=平均每个书架每层放多少本。符合题目要求。 D.240÷(2+3)中2+3无法表示书架的总层数,不符合题目要求。 所以,根据图中对题目的分析思路,对应的算式是240÷(3×2)。 24.D 【分析】算式300÷4÷5,表示把总数300先平均分成4份,再把每份平均分成5份,求最后每份是多少。需要逐个分析选项中的数量关系,找出不能用该算式解决的问题。 【详解】A.先算平均每个书架放多少本,再算每层放多少本,列式为300÷4÷5。选项错误。 B.先算每包多少元,再算每本多少元,列式为300÷4÷5。选项错误。 C. 先算每辆车运多少台,再算每辆车每次运多少台,列式为300÷4÷5。选项错误。 D.求平均每天读多少页。直接用总页数除以天数,列式为300÷4。选项正确。 25.B 【分析】把原来日用水量看作单位“1”,据此求出新的日月用水,原来日用水量×天数求出50天的用水量,再除以现在日用水量即可求出能用多少天,用减法求出多用多少天。 【详解】根据分析,解答如下: (300×50)÷(300×80%) =15000÷240 =62.5(天) 62.5-50=12.5(天) 现在可以多用12.5天。 26.B 【分析】根据题意,由算式“100×5÷(5+3)”可知,100×5,根据总价=单价×数量,用原来每辆玩具汽车的价钱乘5,求出原来买5辆玩具汽车需要多少钱;(5+3)是后来可以买的玩具汽车的数量,说明后来买的比原来多了3辆;那么横线上应补充多买3辆。以此答题即可。 【详解】A.如果填买3辆,应列式为:100×5÷3,不符合题意。 B.如果填多买3辆,应列式为:100×5÷(5+3),符合题意。 C.如果填买5辆,应列式为:100×5÷5,不符合题意。 D.如果填多买5辆,应列式为:100×5÷(5+5),不符合题意。 故答案为:B 27.A 【分析】根据题意,已知奶牛场3头奶牛一周(7天)吃420千克饲料,求平均每头奶牛每天吃饲料的量,需要将总饲料量除以奶牛的头数,再除以天数,或者除以头数和天数的乘积。以此逐项分析即可。 【详解】A.420÷3×7,先计算420÷3=140(千克),表示每头奶牛一周吃的饲料量;再乘以7得140×7=980(千克),但980千克没有实际意义,且远大于总饲料量,因此此选项错误。 B.420÷7÷3,先计算420÷7=60(千克),表示3头奶牛一天吃的总饲料量;再除以3得60÷3=20(千克),表示每头奶牛每天吃的饲料量,此选项正确。 C.420÷3÷7,先计算420÷3=140(千克),表示每头奶牛一周吃的饲料量;再除以7得140÷7=20(千克),表示每头奶牛每天吃的饲料量,此选项正确。 D.420÷(3×7),先计算3×7=21,表示总天数;再计算420÷21=20(千克),表示每头奶牛每天吃的饲料量,此选项正确。 故答案为:A 28.C 【分析】方法一:用2个小时运走的货物数除以2,可求得1个小时运走了多少货物。再用总的50吨货物除以1个小时运走了多少货物,即可求得总的时间,用总的时间减去已经运了的2小时,即可求得还要多少小时才能把剩下部分运完。 方法二:用总的货物量减去已经运走了的货物量,求得剩余货物量。用2小时运走的货物量除以2小时,可求得1小时运走的货物量。用剩余的货物量除以1小时的运货量,即可求得还要多少小时才能把剩下部分运完。 【详解】方法一:1小时运走的货物(12.5÷2)吨 运50吨货物需要的时间为[50÷(12.5÷2)]小时 还要[]小时才能把剩下部分运完,A错误,C正确。 方法二:1小时运走的货物(12.5÷2)吨 运走12.5吨,还剩余(50-12.5)吨 还要[(50-12.5)÷(12.5÷2)]小时才能把剩下部分运完,B、D错误。 故答案为:C 29.B 【分析】已知6小时生产108个零件,先求出每小时生产的零件数,即108÷6=18(个)。生产1800个所需时间为1800÷18=100小时。正确算式应为1800÷(108÷6)。选项B的结构符合此思路。 【详解】每小时生产量:108÷6=18(个)。 生产1800个所需时间:1800÷18=100(小时)。 综合算式:1800 ÷(108 ÷ 6)。 故答案为:B 30.D 【分析】用剩余油的量3.4升除以4瓶求出每瓶油的容量,用每瓶油的容量乘一共可以倒满的总瓶数即可求出这桶油原来的容量,据此解答。 【详解】3.4÷4×(2+4) =0.85×6 =5.1(升) 故答案为:D 31.D 【分析】根据各选项的题意,列出综合算式后,与“252÷6÷7”比较,选择算式一致的即可。 【详解】A.先求平均每次运货的吨数,再求7次能运货的吨数,列综合算式是:252÷6×7; B.用每盒售价252元除以每盒的个数6,即得到每个保温杯的价钱,列式为:252÷6; C.先求7个看台能坐的人数,再求6个区域能坐的人数,列综合算式是:252×7×6; D.先求一只熊猫一周吃多少千克竹子,再求一只熊猫一天吃多少千克竹子,列综合算式是:252÷6÷7。 所以,能用算式“252÷6÷7”解决的问题是:动物园里有6只熊猫,一周(7天)吃了252千克竹子,平均每只熊猫每天吃多少千克竹子? 故答案为:D 32.B 【分析】由题意得,需要逐个分析选项中的算式代表的具体含义,然后找出没有实际意义的选项。 【详解】A.12×8,计算的是每箱有多少个羽毛球。 B.9×12,没有实际的意义。 C.8×9,计算的是9箱羽毛球一共有多少筒。 D.12×8×9,计算的是9箱羽毛球一共有多少个。 故答案为:B 33.C 【分析】根据题意可知,128除以8等于每个队的人数,每个队的人数除以4等于每组的人数,所以算式128÷8÷4表示平均每组的人数;据此即可解答。 【详解】根据分析可知,算式128÷8÷4表示平均每组的人数。 故答案为:C 34.A 【分析】方法1:先用360除以3,求出360千克酱油能装多少桶;再除以4,求出能装多少箱;方法2:先用3乘4,求出一箱能装多少千克酱油;再用360除以一箱酱油的千克数,求出360千克能装多少箱。 【详解】方法1: 360÷3÷4 =120÷4 =30(箱) 方法2: 360÷(3×4) =360÷12 =30(箱) 360千克酱油能装30箱。 列式正确的为:360÷3÷4。 故答案为:A 35.A 【分析】4×12中的4是一箱植物油的桶数,12是一周卖出的箱数,所以4×12表示12箱共有多少桶植物油或一周卖出多少桶植物油,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,4×12表示12箱共有多少桶植物油或一周卖出多少桶植物油。 故答案为:A 36.A 【分析】先用总价除以每周卖出的箱数是每箱的价钱,再用每箱价钱除以瓶数算出每瓶单价,据此列式解答。 【详解】840÷5÷6 =168÷6 =28(元) 表示每瓶色拉油多少钱的算式是840÷5÷6 故答案为:A 37.D 【分析】已知橙子的箱数和每箱橙子的袋数,相乘可以求出橙子的总袋数。要求一共有多少个橙子,需要知道每袋橙子的个数。据此解答。 【详解】已知橙子的箱数和每箱的袋数,要求一共有的橙子的个数,需要补充的信息是每袋橙子的个数。 故答案为:D 38.C 【分析】每个礼盒里放的茶叶份数乘每份茶叶袋数,可以算出每个礼盒里有多少袋茶叶,茶叶总袋数除以每个礼盒里茶叶袋数,即可算出可以制作多少个礼盒。列式为:560÷(8×2)。 也可以用茶叶总袋数除以每份茶叶袋数,可以算出这些茶叶能装多少份,这些茶叶的总份数除以每个礼盒里放的茶叶份数,即可算出可以制作多少个礼盒。列式为:560÷2÷8。 【详解】工厂制作茶叶礼盒,计划每个礼盒里放8份茶叶,每份里装2袋茶叶,现在有560袋茶叶,可以制作多少个礼盒?列式正确的是560÷(8×2)或者是560÷2÷8。 故答案为:C 39.D 【分析】第一种:可以先用240除以4计算出每个书架上的本数,再除以3计算出平均每层放多少本,列式为:240÷4÷3;第二种:可以先用240除以3,计算出4个书架每个书架抽一层相加的和是多少本,再除以4计算出平均每层放多少本,列式为:240÷3÷4;第三种:可以先用4乘3计算出4个书架的总层数,再用240除以总层数计算出平均每层放多少本,列式为:240÷(4×3);据此解答。 【详解】根据分析: 240÷(4×3) =240÷12 =20(本) 所以平均每层放20本,列综合算式正确的是240÷(4×3)。 故答案为:D 40.D 【分析】根据题意可先用一支圆珠笔的价钱乘6计算出笑笑带的钱数,然后用笑笑带的钱除以一支钢笔的价钱即可,依此列式并计算。 【详解】3×6=18(元) 18÷9=2(支) 用这些钱买9元一支的钢笔,可以买2支。 故答案为:D 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出笑笑带的钱数是解答此题的关键。 41.A 【分析】分析题意可知,每次弹起的高度总是它下落高度的一半,那么第1次弹起高度为(48÷2)米,第2次弹起高度为(48÷2÷2)米。 【详解】48÷2÷2=12(米) 故答案为:A 【点睛】解决本题的关键是理解每次弹起的高度总是它下落高度的一半,每次下落高度和上一次弹起高度相同,每次弹起高度都是这次下落高度的一半。 42.C 【分析】洗衣机的总台数÷每次运的台数=需要运的总次数,需要运的总次数÷每天运的次数=可以运的天数,依此列出综合算式并选择即可。 【详解】运的次数:96÷4=24(次) 可以运的天数:24÷2=12(天) 则综合算式为:96÷4÷2=12(天) 故答案为:C 【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应熟练掌握混合运算的计算顺序。 43.A 【分析】用买橘子的钱去买4千克苹果:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,用买橘子的千克数乘每千克橘子多少钱,求出买橘子一共花了多少钱;还少8元:用买橘子的钱再加8元,就是买苹果需要花的钱。 【详解】通过分析可知:需要知道买了几千克橘子,每千克橘子多少钱,求出买橘子花的钱,再加8元就是买苹果花的钱。 故答案为:A 【点睛】题中没有提到苹果每千克多少元,因此求买苹果一共花了多少钱,不能用买苹果的数量这个条件。 44.B 【分析】要计算这些黄豆能做的豆腐总质量,需要先求出黄豆的总质量,已知黄豆的袋数,还需要知道每袋黄豆的质量。 【详解】总豆腐质量=黄豆总质量×5,黄豆总质量=袋数×每袋黄豆质量,已知黄豆有8袋,缺少每袋黄豆的质量,选项B给出每袋黄豆40千克,是所需条件。 45.C 【分析】算式480÷8里,480是乒乓球的总个数,8是总盒数,用总乒乓球数除以总盒数,求的就是平均每盒有多少个乒乓球,这正是题目里连除算式的第一步含义。 【详解】480是乒乓球的总个数,8是总盒数,求的是平均每盒有多少个乒乓球。 46.D 【分析】四、五、六年级一共3个年级,每个年级4个班,可以先算出总班数,再用图书总本数除以总班数;也可以先把144本图书先分给3个年级,再把每个年级分到的图书分给4个班。 【详解】根据分析,总班数计算:3乘4,求出一共有12个班。求平均每班分到的本数,用图书总数除以总班数。综合算式:144÷(4×3)。 47.C 【分析】算式912÷4÷2表示把912平均分成4份,得到的结果再平均分成2小份,逐一分析四个问题,看哪些问题能够用这个算式解答。 【详解】①求每组人数,先用总人数除以4,算出每个大队人数,再用每个大队人数除以2,算出每个组人数,列式为:912÷4÷2,符合要求; ②求每盒坚果价格,先用912除以4,算出每箱坚果的价格,再用每箱坚果的价格除以2,算出每盒坚果的价格,列式为:912÷4÷2,符合要求; ③每袋糖果912颗,有4袋,求总糖果数,用912乘4即可,问题不符合题意; ④求每班分得的彩带长度,先用彩带总长度除以4,算出每个年级分到的彩带长度,再用每个年级分到的彩带长度除以2,即可算出每个班分到的彩带长度,列式为:912÷4÷2,符合要求。 综上可知,共3个符合要求的问题。 48.B 【分析】根据题意,已知4个盒子装了128块粽子糖,算式128÷4,表示求平均每个盒子装多少块粽子糖,再乘表示求个这样的盒子装多少块粽子糖,据此分析各选项,即可解答。 【详解】A.题干中没有提到粽子糖的单价,无法计算买12块粽子糖需要多少钱,选项错误; B.算式先求每个盒子装的块数,再求12个盒子装的总块数,符合算式128÷4×12的含义,选项正确; C.每个盒子里装了多少块粽子糖,列式应为128÷4,选项错误; D.题干中没有提到粽子糖的价格,无法计算每盒粽子糖多少钱,选项错误。 49.C 【分析】先求出苹果的总质量,再根据新的包装规格求出可以装的盒数。依据“总质量箱数每箱质量”和“盒数总质量每盒质量”进行列式。 【详解】先求苹果的总质量:列式为:;再求盒数用除法计算,即总质量除以每盒的质量,列综合算式为:。 50.D 【分析】根据给出的解题思路流程图,先算个书架总层数,再用总书本数除以总层数得到每层平均书本数,总层数=每个书架层数×书架个数,对应算式需要先算出,再用除以这个积,需要添加小括号优先计算乘法。 【详解】A.先算每个书架书本,再算每层,思路和流程图不符; B.运算逻辑错误,不符合题意; C.层数不能用加法计算,错误; D.完全匹配流程图解题思路。 答案第14页(共14页) 答案第15页(共15页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元解决问题高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
1
第三单元解决问题高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
2
第三单元解决问题高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。