第1-3单元高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版

2026-10-10
| 19页
| 39人阅读
| 0人下载

内容正文:

第1-3单元高频易错选择题 1.洋洋去文具店买笔记本,正好用去所带钱数的一半,还剩4.8元,洋洋带了(    )元。 A.4.8 B.9.6 C.8.6 2.买周村烧饼,原味的6.5元一袋,芝麻味的7元5角一袋,甜味的70角一袋,价格最贵的是(    )。 A.原味 B.芝麻味 C.甜味 3.品尝周村煮锅,一碗基础款15.5元,加肥牛需额外付3元,加完肥牛后应付(    )元。 A.12.5 B.15.8 C.18.5 4.小红、小明、小丁三人同时购买了同款铅笔,一周后小红用去了3.5厘米,小明用去了3.8厘米,小丁用去了2.7厘米。他们三人中,(    )剩下的铅笔最长。 A.小红 B.小明 C.小丁 5.走进周村古商城,脚下的青石板宽0.8米。关于0.8的表述,正确的是(    )。 A.0.8里有8个百分之一 B.0.8里有8个0.1 C.0.8米就是8厘米 6.边长为4分米的正方形,它的周长和面积相比,(    )。 A.周长大 B.面积大 C.无法比较 7.平方米、平方分米、平方厘米,每相邻两个面积单位之间的进率是(    )。 A.10 B.100 C.1000 8.打卡古商城内百年银号。一枚纪念银币厚2毫米,换算成以厘米为单位的小数是(    )厘米。 A.0.2 B.0.02 C.2.0 9.《三国演义》中描述关羽“身长九尺,髯长二尺”“面如重枣,丹凤眼,卧蚕眉,相貌堂堂,威风凛凛”。据学者研究,当时的一尺约合23.4厘米,九尺约210.6厘米,二尺约46.8厘米。关羽身长比髯长多(    )厘米。 A.164.8 B.178.2 C.163.8 10.“2.22元”中,小数点右边第一位的“2”表示的是(    )。 A.2元 B.2角 C.2分 11.下面算式中,“5”和“2”能直接相加减的是(    )。 A.35+24 B.27元-4.5元 C.1.5元+0.2元 12.欢欢买铅笔付了10元,找回5元7角,铅笔的价格是(    )。 A.4.3元 B.5.3元 C.4.7元 13.下面的小数中的“6”,表示6厘米的是(    )。 A.6.48米 B.0.69米 C.0.06米 14.把边长是1分米的正方形剪成边长是1厘米的小正方形,并将其摆成一排,拼成一个长方形。这个长方形的长是(    )。 A.1米 B.1分米 C.10米 15.“一个面积为860平方米的长方形广场,长不变,宽扩大到原来的3倍,扩大后的面积是多少平方米?”下列各图中正确分析题中数量关系的是(    )。 A. B. C. 16.把一张边长是20厘米的正方形彩纸剪成4个相同的小长方形,每个小长方形的面积是(    )平方厘米。 A.25 B.100 C.400 17.一块空地是长方形,长6米、宽4米。用边长是2分米的草皮铺满这块空地,一共需要多少块草皮?下面的解决方法中第二步求的是(    )。 第一步:6×4=24(平方米)   24平方米=2400平方分米 第二步:2×2=4(平方分米)  第三步:2400÷4=600(块) A.这块空地的面积 B.一块草皮的面积 C.需要草皮的块数 18.工厂有18个架子,每个架子有4层,每层放5个零件。算式“5×4×18”中的“4×18”求的是(    )。 A.所有架子一共有多少层 B.每个架子放多少个零件 C.4个架子一共可以放多少个零件 19.已知:①306份奖品;②平均分给6个年级;③每个年级有3个班。根据有联系的条件可以算出什么?下面说法错误的是(    )。 A.根据①②可以算出“平均每个年级分到多少份奖品” B.根据①③可以算出“平均每个班分到多少份奖品” C.根据②③可以算出“一共分给多少个班” 20.妙妙有9.9元,买了一块6.8元的蛋糕,剩下的钱够买(    )。 A.豆浆:2.5元/杯 B.牛奶:3.8元/盒 C.橙汁:6.1元/瓶 21.把一张边长是32厘米的正方形彩纸剪成4个相同的小长方形,每个小长方形的面积是(    )平方厘米。 A.8 B.64 C.256 22.妈妈带了50元,想买两个一样的花瓶,可以在(    )购买。 A.甲店:22.90元/个 B.乙店:25.30元/个 C.丙店:28.89元/个 23.李阿姨准备选一份饮品和一份甜点,她(    )。 A.最多花20.7元,最少花13.9元 B.最多花10.8元,最少花4.6元 C.最多花20.7元,最少花14.1元 24.面积是36平方厘米的长方形,它的长和宽可能是(    )。 A.4分米和9分米 B.18厘米和2厘米 C.20厘米和16厘米 25.如图,如果每个小正方形的面积是1平方厘米,那么大长方形的面积是(    )平方厘米。 A.5 B.10 C.15 26.一个长方形,长是16厘米,宽是4厘米,将这个长方形沿虚线剪开,然后拼成一个正方形(如图),这个正方形的面积是(    )平方厘米。 A.32 B.64 C.96 27.2辆板车上共装有160千克苹果,每辆板车上装有4箱苹果,平均每箱装有(    )千克苹果。 A.80 B.40 C.20 28.阅览室有2个书架,每个书架有4层,把960本书放到这些书架上,平均每层放多少本?解决此问题,先算“一共有多少层”的是(    )。 A.960÷2÷4 B.960÷4÷2 C.960÷(4×2) 29.用一根72厘米长的绳子围成一个最大的正方形,这个正方形的面积是(    )平方厘米。 A.72 B.114 C.324 30.用180平方分米的布做每块面积是900平方厘米的手帕,最多可以做(    )块。 A.20 B.200 C.2 31.一个长方形的周长是32厘米,面积是48平方厘米,那么长和宽分别是(    )。 A.8厘米和6厘米 B.24厘米和2厘米 C.12厘米和4厘米 32.一根铁丝长36厘米,围成一个最大的正方形,面积是(      )平方厘米。 A.81 B.36 C.1296 33.3只小燕子一个星期吃了924只害虫,平均每只小燕子每天吃多少只害虫?正确的列式是(    )。 A.924÷3÷7 B.924÷7×3 C.924÷3×7 34.下面问题可以用算式240÷6÷4解决的是(    )。 A.学校买来240本故事书,分给6个年级,每个年级4个班。平均每个班分多少本 B.水果店运来240千克苹果,每箱装6千克,装了4箱后,还剩多少千克 C.仓库里有240箱饮料,每箱6瓶,卖掉4箱后,还剩多少瓶饮料 35.将240本书平均分给2个班,每班有4个小组,平均每个小组分多少本书?下面列式错误的是(    )。 A.240÷2÷4 B.240÷(2×4) C.2×4×240 36.要求“960个杯子可以装满多少箱”必须知道的条件是(    )。 ①每排放四个杯子    ②6个杯子装一盒        ③8盒装一箱 A.①和② B.①和③ C.②和③ 37.下面四个算式中,得数一定比2大的是(    )。 A.0.□+0.□ B.1.□+0.□ C.4.□-1.□ 38.在“84米、2.08米、5.83米、4.85米”这几个数中,“8”表示8分米的有(    )个。 A.1 B.2 C.3 39.智能垃圾分类箱的正面是一个正方形,周长48分米。在它的四周安装宽1分米的太阳能充电板,太阳能充电板的面积是(    )平方分米。 A.52 B.44 C.144 40.下图是由两个长是8厘米、宽是3厘米的长方形组成的图形,它的面积是(    )平方厘米。 A.48 B.39 C.30 41.李奶奶平均每分钟拔草2平方米,拔完下面这块地需要(    )分钟。 A.90 B.42 C.30 42.一张长方形卡片的面积为72平方厘米,周长为44厘米,卡片的尺寸可能是(    )。 A.长14厘米,宽8厘米 B.长18厘米,宽4厘米 C.长12厘米,宽6厘米 43.将一张长12厘米、宽4厘米的长方形纸,连续对折两次,折出的每个小长方形的面积是(    )平方厘米。 A.12 B.16 C.24 44.妈妈买了5箱牛奶,每盒牛奶3元,要求一共花了多少元,还需补充的条件是(    )。 A.妈妈又买了2箱饮料 B.每箱有12盒牛奶 C.每盒牛奶250克 45.某小学准备了一批树苗开展植树活动。如果每个班级分得6棵树苗,那么刚好可以分给12个班级;如果每个班级分得9棵树苗,那么这些树苗可以分给(    )个班级。 A.6 B.8 C.10 46.某市全力开展春节前的路灯管理维护工作,某工程队的3名工人2天一共维护路灯162盏,平均每人每天维护路灯(    )盏。 A.54 B.81 C.27 47.幸福社区超市订购了420支黑色中性笔,每6支装一包,每5包装一盒,可以装多少盒?解决这个问题的算式是(    )。 A.420÷(6÷5) B.420÷6÷5 C.420÷6×5 48.运动会上三年级一班进行体操表演。王老师将参加表演的30人平均分成两队,每队平均分成3组,每组有多少人?下面图示不能解决该问题的是(    )。 A. B. C. 49.欢欢一家四口人5天共喝了1500毫升牛奶。在解决“每人每天喝多少牛奶?”这个问题时,乐乐的思路是“先计算四口人1天喝了多少牛奶,再计算每人每天喝了多少牛奶”。下面符合这一思路的算式是(    )。 A.1500÷5÷4 B.1500÷(5×4) C.1500÷4÷5 50.下列问题能用算式6×2÷3解决的是(    )。 A.跳棋价钱是6元,象棋价钱是跳棋的2倍,买3副象棋需要多少钱? B.2只小羊3天一共吃了6千克青草,平均每只小羊每天吃多少千克青草? C.乐乐读一本故事书,每天读6页2天可以读完,如果每天读3页,几天能读完? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第1-3单元高频易错选择题》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B B C C B C B A C B 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C A C A B B B A B A 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 C A C B C B C C C A 题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 答案 C A A A C C C B A B 题号 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 答案 B B A B B C B B A C 1.B 【分析】用去所带钱数的一半,说明剩下的钱也是总钱数的一半,总钱数等于剩下的钱数加剩下的钱数。 【详解】4.8+4.8=9.6(元) 洋洋带了9.6元。 2.B 【分析】1元=10角,先统一单位,再比较小数大小。 【详解】7元5角=7.5元 70角=7元 7.5>7>6.5 所以芝麻味的最贵。 3.C 【分析】已知基础款15.5元,加肥牛额外付3元,加完肥牛后的总应付金额=基础款价格+加肥牛的额外费用。 【详解】15.5+3=18.5(元) 所以,加完肥牛后应付18.5元。 4.C 【分析】同款铅笔总长度相同,用去的长度越短,剩下的长度越长。 【详解】,小丁用去的长度最短,因此他们三人中,小丁剩下的铅笔最长。 5.B 【分析】把“1”平均分成10份,每份是它的十分之一,也就是0.1;1米=100厘米。 【详解】A.8个百分之一是0.08,原说法错误; B.8个0.1就是0.8,即0.8里有8个0.1,原说法正确; C.0.8米=80厘米,原说法错误。 6.C 【分析】周长和面积是意义不同的两类量,计量单位也不相同,无法比较大小。 【详解】正方形周长:(分米) 正方形面积:(平方分米) 分米是长度单位,平方分米是面积单位,二者属于不同类的计量单位,对应的量无法比较大小。 7.B 【分析】相邻长度单位米、分米、厘米之间的进率是,正方形面积为边长乘边长,可推导相邻面积单位的进率。 【详解】边长米的正方形面积:(平方米)米分米,用分米计算该正方形面积:(平方分米)则平方米平方分米,同理可得平方分米平方厘米,所以每相邻两个面积单位之间的进率是。 8.A 【分析】根据小数的初步认识,把1厘米平均分成10份,1份就是1毫米,就是0.1厘米,2份就是2毫米,即0.2厘米。 【详解】打卡古商城内百年银号。一枚纪念银币厚2毫米,换算成以厘米为单位的小数是0.2厘米。 9.C 【分析】求一个数比另一个数多多少,用减法计算,用关羽的身长减去髯长即可得到结果。 【详解】(厘米) 10.B 【分析】以元为单位写小数时,小数点右边第一位是十分位,表示角;小数点右边第二位是百分位,表示分;比较数字2所在的位置即可判断它表示的意义。 【详解】A.2.22元中,小数点左边的2在个位,表示2元,不符合题意。 B.小数点右边第一位的2在十分位,表示2角,符合题意。 C.小数点右边第二位的2在百分位,表示2分,不符合题意。 11.C 【分析】相同数位上的数字才能直接相加减,逐一判断各选项中“5”和“2”的数位是否一致即可。 【详解】A.中的“”在个位,中的“”在十位,数位不同,不能直接相加。 B.中的“”在十位,中的“”在十分位,数位不同,不能直接相减。 C.中的“”在十分位,表示5个;中的“”在十分位,表示2个,数位相同,能直接相加。 12.A 【分析】付了10元,找回5元7角,整数部分表示元,十分位表示角,即5.7元。铅笔价格=付出的钱-找回的钱。 【详解】10-5.7=4.3(元) 13.C 【分析】以米作单位的小数,整数部分表示米,小数点后第一位上的数表示分米,第二位上的数表示厘米。 【详解】A.6.48米中的“6”在整数部分,表示6米,不符合要求。 B.0.69米中的“6”在小数点后第一位上,表示6分米,不符合要求。 C.0.06米中的“6”在小数点后第二位上,表示6厘米,符合要求。 14.A 【分析】根据正方形的面积=边长×边长,可知边长1分米的正方形的面积是1平方分米,根据1平方分米=100平方厘米,1平方分米里面有100个1平方厘米,1平方分米的正方形纸可以剪成100个1平方厘米的小正方形,也就是边长1分米的正方形可以剪成100个边长1厘米的小正方形。把这些小正方形摆成一排,拼成一个长为100厘米、宽为1厘米的长方形,再根据1米=100厘米把厘米换算成米即可。 【详解】这个长方形的长是100厘米,1米=100厘米。所以这个长方形的长是1米。 15.B 【分析】依据长方形面积公式:面积=长×宽,长方形的长不变,宽扩大到原来的3倍,得到的大长方形就包含3个和原来完全相同的长方形,已知1个长方形面积是860平方米,求3个长方形的总面积。 【详解】A.全部3份合起来等于860,求一部分,即860÷3,不符合; B.1小份是原来的860平方米,一共有3份,求全部3份的总和,即860×3=2580(平方米),符合题意; C.整条线段总长是860,求其中一小段,即860÷3,不符合。 16.B 【分析】正方形面积=边长×边长。先求大正方形面积,再平均分成4个相同的小长方形,用总面积除以4求每个小长方形的面积。 【详解】20×20=400(平方厘米) 400÷4=100(平方厘米) 所以每个小长方形的面积是100平方厘米。 17.B 【分析】根据长方形的面积=长×宽,计算出空地的面积,根据1平方米=100平方分米换算单位,将“平方米”换算成“平方分米”;再根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形草皮的面积;最后用空地的面积除以草皮的面积,即可得出需要多少块正方形草皮。根据解题步骤,依次判断每一步计算对应的含义即可。 【详解】A.这块空地的面积是第一步(平方米)求出的,不符合题意; B.草皮是边长为2分米的正方形,正方形面积等于边长乘边长,第二步(平方分米)求的是一块草皮的面积,符合题意; C.需要草皮的块数是第三步(块)求出的,不符合题意。 18.A 【分析】“4×18”中,4表示每个架子的层数,18表示架子的总个数,二者相乘求的是所有架子的总层数。 【详解】每个架子有4层,共有18个架子,“4×18”计算的是所有架子的总层数,只有A选项符合题意。 19.B 【分析】A、因为已知奖品总份数和年级数量,所以用总份数除以年级数即可得到每个年级分到的奖品数。 B、如果只有奖品总份数和每个年级的班级数,缺少年级数量,那么无法直接得到平均每个班分到的奖品数。 C、因为已知年级数量和每个年级的班级数,所以用年级数乘每个年级的班级数即可得到总班级数。 【详解】A.已知总奖品306份,要分给6个年级,用总奖品数除以年级数,列算式为:306÷6,就能算出平均每个年级分到的奖品数,这个说法是对的。 B.条件①是总奖品数,条件③只说了每个年级有3个班,我们不知道全校总共有多少个班,没法直接用这两个条件算出平均每个班分到多少奖品,这个说法错误。 C.6个年级,每个年级3个班,用年级数乘每个年级的班数,列算式为:6×3,就能算出全校总班数,这个说法是对的。 20.A 【分析】先求妙妙买蛋糕后剩下的钱,用9.9减6.8。再比较剩下的钱与三种饮品的价格,看够买哪种。 【详解】剩下9.9-6.8=3.1(元) A.豆浆2.5元,3.1>2.5,够买,符合题意; B.牛奶3.8元,3.1<3.8,不够买,不符合题意; C.橙汁6.1元,3.1<6.1,不够买,不符合题意。 21.C 【分析】剪成4个相同的小长方形,相当于把正方形平均分成4份,求每个小长方形的面积,即求每份是多少,先算出整张正方形彩纸的面积,再除以4即可,正方形面积=边长×边长。 【详解】 (平方厘米) 22.A 【分析】先计算出在每个店购买两个花瓶的总价,再将总价与妈妈带的50元进行比较,总价小于或等于50元的店即为可以购买的店。 【详解】A.(元),,费用足够。 B.(元),,费用不足。 C.(元),,费用不足。 23.C 【分析】由题意和图可知,饮品有两种,价格分别是10.8元和9.5元,10.8>9.5;甜点有三种,价格分别是9.9元、4.6元和9.3元,9.9>9.3>4.6。 要花最多的钱,选最贵的饮品和最贵的甜点;要花最少的钱,选最便宜的饮品和最便宜的甜点。 【详解】最多的钱:(元) 最少的钱:(元) A.最多花20.7元,最少花13.9元,不符合题意; B.最多花10.8元,最少花4.6元,不符合题意; C.最多花20.7元,最少花14.1元,符合题意。 24.B 【分析】长方形面积=长×宽。先把选项中的长度统一成厘米,再分别计算面积,面积等于36平方厘米的选项符合要求。 【详解】A.4分米=40厘米,9分米=90厘米,40×90=3600(平方厘米),不符合。 B.18×2=36(平方厘米),符合。 C.20×16=320(平方厘米),不符合。 所以长和宽可能是18厘米和2厘米。 25.C 【分析】因为每个小正方形面积为1平方厘米,所以先得出小正方形的边长为1厘米。 观察大长方形的边,数出大长方形的长包含的小正方形边长数量,得到长的数值。 数出大长方形的宽包含的小正方形边长数量,得到宽的数值。 根据长方形面积公式,将长和宽代入计算大长方形面积。 【详解】大长方形的长是5厘米,宽是3厘米,面积是5×3=15(平方厘米)。 26.B 【分析】面积不会改变,所以正方形面积就等于原长方形面积,长×宽即可。 【详解】16×4=64(平方厘米) 这个正方形的面积是64平方厘米。 27.C 【分析】每辆车装的苹果的质量=苹果的总质量÷车的数量,再求出平均每箱装苹果的质量,每箱装苹果的质量=每辆车装苹果的质量÷每辆车装的苹果箱数,据此解答即可。 【详解】160÷2÷4 =80÷4 =20(千克) 平均每箱装有20千克苹果。 28.C 【分析】要先计算总层数,需要先算2乘4,带小括号的混合运算先算括号内的部分,据此匹配对应的算式。 【详解】A.960÷2÷4,先算960÷2,算的是每个书架放多少本书,不符合题意。 B.960÷4÷2,先算960÷4,算的是两个书架一层共放多少本书,不符合题意。 C.960÷(4×2),先算括号里4×2,算的是一共有多少层,符合题意。 29.C 【分析】正方形周长=边长×4,由题意得,直接用72除以4算出正方形的边长;正方形的面积=边长×边长,据此即可求出正方形的面积。 【详解】 72÷4=18(厘米)   18×18=324(平方厘米) 这个正方形的面积是324平方厘米。 30.A 【分析】先根据1平方分米=100平方厘米统一面积单位,再用布的总面积除以每块手帕的面积,就能得到最多可做的手帕数量。 【详解】900平方厘米=9平方分米 180÷9=20(块) 31.C 【分析】先根据长方形周长=(长+宽)×2算出长与宽的和,排除和不符合的选项,再验证剩余选项的面积是否匹配。 【详解】长方形的长与宽之和:(厘米) A.,不符合题意; B.,不符合题意; C.,(平方厘米),符合要求。 32.A 【分析】铁丝长度就是正方形的周长,先根据正方形的边长=周长÷4求出边长,再代入正方形面积=边长×边长计算即可。 【详解】(厘米) (平方厘米) 一根铁丝长36厘米,围成一个最大的正方形,面积是81平方厘米。 33.A 【分析】平均每只小燕子每天吃多少只害虫,先用一个星期吃害虫的总数除以一个星期的天数即可求出只燕子平均每天吃多少只害虫,再除以即可得到平均每只小燕子每天吃多少只害虫。 【详解】根据分析:平均每只小燕子每天吃多少只害虫?正确的列式是。 34.A 【分析】分别推导每个选项对应的列式,和题干给出的对比判断即可。 【详解】A.先将240本故事书平均分给6个年级,再将每个年级分到的书平均分给4个班,求平均每个班分的数量,列式为,符合题意。 B.求剩余苹果重量,用总重量减去已装的重量,列式为,不符合。 C.求剩余饮料瓶数,用剩余箱数乘每箱的瓶数,列式为,不符合。 35.C 【分析】可以先用总本数除以2,求出每个班分的本数,再除以4,求出每个小组分的本数;也可以用乘法先求出2个班的小组总数,再用总本数除以小组总数,求出每个小组分的本数,据此判断列式正误。 【详解】A.240÷2÷4 ,先算每班分的本数,再算每个小组分的本数,列式正确; B.240÷(2×4) ,先算总小组数,再算每个小组分的本数,列式正确; C.2×4×240,用总小组数乘总本数,不符合题意,列式错误。 36.C 【分析】要计算960个杯子可以装满多少箱,需要先知道一箱能装多少个杯子,要用到每盒装的杯子数和每箱装的盒数,每排放几个杯子和最终求箱数无关。 【详解】A.知道①和②,只能求出一共能放多少排、一共能装多少盒,不知道每箱装几盒,无法算出可以装多少箱。 B.知道①和③,每排放杯子的数量和装多少箱没有关联,无法算出可以装多少箱。 C.知道②和③,先算总盒数:(盒),再算总箱数:(箱),可以求出能装多少箱。 37.C 【分析】要判断算式得数是否一定比2大,需要算出每个算式能得到的最小结果,若最小结果大于2,则这个算式得数一定比2大。方框里的数字是0~9的一位整数。 【详解】A.0.□+0.□:两个一位小数相加,最大是0.9+0.9=1.8,最大得数都小于2,不符合题意。 B.1.□+0.□:最小可取1.0+0.0=1.0,1.0<2,得数有可能小于2,不符合题意。 C.4.□-1.□:差最小的情况是被减数最小,减数最大。被减数最小是4.0,减数最大是1.9。4.0-1.9=2.1;最小的差是2.1,大于2,所以得数一定比2大,符合题意。 38.B 【分析】先根据长度单位进率可知8分米等于0.8米,即数字里的“8”需在以米为单位的数的十分位上才符合要求,逐个判断即可。 【详解】84米的“8”在十位,表示80米,不符合; 2.08米的“8”在百分位,表示0.08米,不符合; 5.83米的“8”在十分位,表示0.8米,符合; 4.85米的“8”在十分位,表示0.8米,符合。 所以小数“84米、2.08米、5.83米、4.85米”中,“8”表示8分米的有2个。 39.A 【分析】正方形边长=周长÷4,先用48除以4,算垃圾分类箱正面正方形的边长;四周装1分米宽的充电板后,带充电板的大正方形每条边都比原来长了左右/上下各1分米,总边长是正方形的边长加上1,再加上1;明确正方形面积=边长×边长。太阳能充电板的面积=大正方形总面积减去原来垃圾分类箱正面的面积,列式计算即可。 【详解】48÷4=12(分米) 12+1+1 =13+1 =14(分米) 14×14-12×12 =196-144 =52(平方分米) 太阳能充电板的面积是52平方分米。 40.B 【分析】已知长方形的长和宽,根据长方形面积=长×宽计算单个长方形面积,再得到两个长方形的总面积。 两个长方形重叠,重叠部分是边长为3厘米的正方形; 计算重叠部分的面积,因为重叠部分被重复计算了一次,所以组合图形的面积等于两个长方形的总面积减去重叠部分的面积。 【详解】单个长方形面积:8×3=24(平方厘米) 两个长方形的总面积:24×2=48(平方厘米) 重叠部分的面积:3×3=9(平方厘米) 48-9=39(平方厘米) 41.B 【分析】先依据长方形的面积公式:面积=长×宽,计算这块长方形土地的总面积;再用土地总面积除以每分钟拔草面积,就能求出所需时间。 【详解】长方形土地的总面积:12×7=84(平方米) 所需时间:84÷2=42(分钟) 所以拔完下面这块地需要42分钟。 42.B 【分析】根据长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽,分别计算出各选项的周长和面积,选择符合题意的选项即可。 【详解】A.面积:14×8=112(平方厘米) 周长: (14+8)×2 =22×2 =44(厘米) 面积不符合题意; B.面积:18×4=72(平方厘米) 周长: (18+4)×2 =22×2 =44(厘米) 面积和周长都符合题意; C.面积:12×6=72(平方厘米) 周长: (12+6)×2 =18×2 =36(厘米) 周长不符合题意。 卡片的尺寸可能是长18厘米,宽4厘米。 43.A 【分析】先根据长方形的面积=长×宽,据此计算原长方形的总面积,连续对折两次相当于把长方形平均分成4份,总面积除以份数即可得到每个小长方形的面积。 【详解】(平方厘米) 48÷4=12(平方厘米) 所以折出的每个小长方形的面积是12平方厘米。 44.B 【分析】根据每箱盒数×每盒的价格=一箱多少元,再用一箱的价格×买的箱数=一共花了多少元。或者用买的箱数×每箱的盒数=一共有多少盒,再用一共的盒数×每盒的价格=一共花了多少元。逐步分析三个选项。 【详解】A.妈妈又买了2箱饮料,饮料与牛奶无关。无法计算买牛奶的总钱数,不符合题意; B.每箱有12盒牛奶,用12×5=60(盒),60×3=180(元)。能求出总花费,符合题意; C.每盒牛奶250克,每盒牛奶的重量和价格没有关系,无法计算总花费,不符合题意。 45.B 【分析】先用6×12求出树苗的总棵数,因为总棵数相同,再用总棵数除以每班分得的9棵,就能得到可以分给的班级数量。 【详解】6×12÷9 =72÷9 =8(个) 则如果每个班级分得9棵树苗,那么这些树苗可以分给8个班级。 46.C 【分析】先用总数量除以天数求出3名工人1天维护的路灯数量,再除以总人数求平均每人每天的维护量。 【详解】162÷2÷3 =81÷3 =27(盏) 平均每人每天维护路灯27盏。 47.B 【分析】先根据总笔数和每包的支数用总笔数÷每包支数=总包数,算出总包数,再根据总包数和每盒的包数用总包数÷每盒包数=总盒数,算出总盒数,两步都用除法计算。 【详解】第一步计算总包数: 第二步用总包数除以每盒的包数得到总盒数,列综合算式为。 48.B 【分析】我们先理清楚题目要求:总共有30人,先分成2队,每队再分成3组,相当于把30人先平均分成2大份,再把每大份平均分成3小份,求每小份的人数。逐项分析即可。 【详解】A.先把大长方形横向分成2份代表2队,再把每一份纵向分成3份代表每队的3组,问号指向1小份,能对应求每组人数。 B.先画2条一样长的线段代表2个队,每条线段再平均分成4小份,和题目里“每队分3组”的条件不符,没法表示先分2队、每队再分3组的逻辑,不能解决该问题。 C.先把整条长线段分成2大段代表2队,再把第一大段平均分成3小份,问号指向1小份,也能对应求每组人数。 49.A 【分析】根据乐乐的思路,第一步用总牛奶量除以天数求出4口人1天喝的牛奶量,再用4口人1天喝的牛奶量除以人数求出每人每天喝的牛奶量,据此解答即可。 【详解】1500÷5÷4 =300÷4 =75(毫升) 所以符合这一思路的算式是1500÷5÷4。 50.C 【分析】跳棋价钱是6元,象棋价钱是跳棋的2倍,买3副象棋需要多少钱?先求出象棋的单价,用跳棋的单价乘2,再通过象棋单价乘3,求出3副象棋的价格; 2只小羊3天一共吃了6千克青草,平均每只小羊每天吃多少千克青草?先求出2只小羊每天吃多少千克青草,用除法,再算每只小羊每天吃多少千克青草,用除法; 乐乐读一本故事书,每天读6页2天可以读完,如果每天读3页,几天能读完?先求出一本故事书一共有几页,用每天读的页数乘天数,再用总页数除以每天读的页数,就是所求的天数; 逐一分析各选项对应的列式,与对比即可得出结果。 【详解】根据分析,解答如下: A.跳棋价钱是6元,象棋价钱是跳棋的2倍,买3副象棋需要多少钱?此题的算式是6×23,不符合题意; B.2只小羊3天一共吃了6千克青草,平均每只小羊每天吃多少千克青草?此题的算式是6÷3÷2,不符合题意; C.乐乐读一本故事书,每天读6页2天可以读完,如果每天读3页,几天能读完?此题的算式是6×2÷3,符合题意; 所以正确答案为C。 答案第12页(共12页) 答案第13页(共13页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
1
第1-3单元高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
2
第1-3单元高频易错选择题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。