第1-3单元应用题专项提升(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)

2026-10-17
| 20页
| 104人阅读
| 4人下载
启明星顶尖教育
进店逛逛

内容正文:

第1-3单元应用题专项提升 1.新能源汽车是实现碳中和的重要途径之一,其具有环保、低噪音、低使用成本等优点。已知一辆燃油汽车行驶百公里排放27.5千克二氧化碳,一辆电动汽车行驶百公里排放12.1千克二氧化碳。一辆燃油汽车行驶百公里的二氧化碳排放量是一辆电动汽车的多少倍?(得数保留两位小数) 2.某城市出租车收费标准:不超过3千米的部分为起步价10元,超过3千米的部分,每千米2.4元(不足1千米的按1千米计算)。张阿姨乘坐出租车行驶了8千米,需要付多少钱? 3.狮子每天的睡眠时间大约是18小时,树袋熊每天的睡眠时间比狮子多。树袋熊每天的睡眠时间大约是多少小时? 4.为了鼓励居民节约用电,某市采取按月分段计费的方式收取电费。用电量在260千瓦时及以内的,每千瓦时0.6元;超过260千瓦时的部分,每千瓦时0.8元。 (1)李芳家上个月的用电量为240千瓦时,应付电费多少钱? (2)张铭家上个月的用电量为285千瓦时,应付电费多少钱? 5.襄阳古城是中国历史上最著名的古城建筑防御体系之一,也是中国古代最完整的一座古代城池防御建筑。周末王叔叔开车到离家303.4千米的襄阳看城墙,去时用了4小时,沿原路返回时用了3.4小时。王叔叔往返全程平均每小时行驶多少千米? 6.甲、乙两人从东、西两个村庄同时出发,相向而行。甲每分钟走68米,乙每分钟走57米,经过5.6分钟相遇。东西两个村庄相距多少米? 7.某市规定:乘坐出租车起步价为6元(3千米及3千米以内),超过3千米的再按每千米2.5元计费(不足1千米按1千米收费)。小明妈妈乘坐出租车出行12.5千米,小明妈妈应付多少钱? 8.小优家的卧室长8.8米,宽7.4米,用边长为80厘米的正方形地砖铺地板,100块够吗? 9.某地出租车计价标准如下: 计价标准 3千米及以内8元;超过3千米的部分,每千米1.85元(不足1千米,按1千米计算)。 张苗乘坐出租车行驶了10.3千米,她应付出租车费多少钱? 10.王伯伯的手机话费套餐里18元包国内通用流量600MB上网流量,超出部分按0.29元/MB计费(不足1MB按1MB计费)。王伯伯这个月的流量费是26.12元,他这个月最多用了多少MB流量? 11.为鼓励节约用电,某电力公司规定了以下电费计算方法:每月不超过150度时,按0.6元每度收费;每月超过150度时,超过的部分按0.9元每度收费,文文家七月份用电216度,应付多少电费? 12.海鲜饭店原计划每天烧煤26千克,可烧19天,实际每天烧煤24.7千克,实际可以烧多少天? 13.妈妈手机的朋友圈有这样一则信息:“一直不明白,我家上月用了17.2吨水,为什么收了我家38.8元的水费?不应该是36.72元吗?”你能通过计算给妈妈一个满意的答案吗? 水费标准 10吨以内(含10吨)每吨1.8元 超过10吨的部分每吨按2.6元收费 (不足1吨按1吨计算) 14.淘气的体重是36千克,笑笑的体重比淘气轻,笑笑的体重是多少千克? 15.某出租车收费标准如下:2.5千米(含2.5千米)以内起步价是8元,超出部分按每千米1.8元计算。王老师打车去科技馆,出租车行驶了7.5千米。王老师需支付多少元? 16.下面是停车场的收费标准,张阿姨在这个停车场停车3.5小时,应交停车费多少元? 收费标准 1小时及以内:5元 超过1小时:每多停1小时加收1.5元 (不足1小时,按1小时计算) 17.太原市的出租车在3公里以内(含3公里)收费10元,超过3公里后,每公里收1.5元。景阿姨乘坐了14公里,要付多少车费? 18.城市居民生活用电规定:每月不超过30千瓦时,按照每千瓦时0.5元收费;超过30千瓦时,超出部分按照每千瓦时0.8元收费。五月份李想家用电45千瓦时,五月份李想家应缴多少元电费? 19.烟草中大约含有一千二百多种化合物,其中大部分对人体有毒,特别是尼古丁,危害尤大。每支香烟中含尼古丁2.5毫克,如果往健康人体内注入50—70毫克尼古丁就会危及生命,那么至少多少支香烟中的尼古丁含量会危及健康人的生命? 20.淘气与奇思周末一起登山,上山时每小时行走2.4千米,1.8小时到达山顶;下山时原路返回,因走得快,只用了1.2小时。 (1)上山和下山共走多少千米? (2)在这次登山过程中,上山与下山平均每小时行走多少千米? 21.某停车场的收费标准如下:1小时内5元,超过1小时,每0.5小时加收3元(不足1小时按1小时计算)。 (1)刘老师停车5.7小时,应缴停车费多少元? (2)李老师离开时缴了17元停车费,他最多停了几小时? 22.某出租车的起步价是8元,行驶超过2千米后,每千米收费1.2元(超出部分不足1千米的按1千米计算)。妈妈从家乘出租车到书店,下车时付了17.6元。请问我家离书店最多有多远? 23.淘气卧室的面积是12平方米,用边长0.5米的正方形地砖铺地(允许切割),准备50块这样的地砖够吗? 24.节约能源,人人有责。为了鼓励广大居民节约用电,通河县电力公司规定以下电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.51元收费,超过部分按每千瓦时0.56元收费。张华家12月份用电145千瓦时,应交电费多少元? 25.学校组织18位同学拍摄合影,照相馆给出的收费标准如下:基础套餐含8张照片,定价为31元;若需要额外加印照片,需另外收费。每人要1张照片作为纪念,拍摄这次合影一共付46元。请你算一算,加洗1张照片要多少元? 26.某市出租车行驶3千米以内(含3千米)的价格是8元,超出部分每千米付2.5元,付48元最多可以行驶多少千米? 27.天气转冷时,张阿姨要给上大学的女儿邮寄衣服,下面是一家快递公司的收费标准,张阿姨要邮寄的衣服共重3.6千克,她在该快递公司邮寄这些衣服一共需要多少元? ××快递公司 首重:1kg及以内8元 续重:超过1kg的部分,每千克2.5元 (不足1kg,按1kg计算) 28.某市出租车起步价是7元(路程不超过3千米),超过3千米的路程,每千米1.2元,张老师坐出租车从家去新华书店,一共付了21.4元,张老师家到新华书店有多少千米? 29.某停车场规定:2小时及2小时以内交停车费5元;超过2小时,每停1小时加收1.5元。王师傅在此共停车6小时,他应交停车费多少元? 30.某地打固定电话的收费标准如下表所示。 通话时间 收费 3分钟以内(含3分钟) 0.20元 3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟也算作1分钟) 0.10元 打电话2分钟和5分钟分别收费多少元? 31.今年,陈伯伯家的荔枝园迎来了丰收。他家的荔枝园总面积为4亩,平均每亩荔枝园可收获荔枝500kg。在运输到批发市场的过程中,由于磕碰等原因,损耗了总重量的,运到批发市场后,批发商进行筛选,又把其中的淘汰掉了,最后陈伯伯最多能卖给批发商多少千克荔枝? 32.某地自来水实行阶梯收费:每月用水量在10吨(包括10吨)以内,每吨3.5元,超过10吨的部分每吨4.5元。小米家5月份付水费62元,她们家5月份用水多少吨? 33.在市政府和广大网民的推动下,“淄博烧烤”火爆全网,提高了淄博市的知名度,带动了区域经济的发展。王叔叔开的烧烤店定做了50个环保无盖烧烤炉,每个烧烤炉下方要配备一个长0.5米,宽0.2米的长方形隔热挡板。制作这些挡板一共需要多少平方米?(厚度不计) 34.某市制定了如下用水收费标准:每户每月用水不超过6立方米时,按“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按“基本价”收费,超过的部分按“调节价”3元/立方米收费。某户居民今年3、4月份的用水量和水费如下表所示。 月份 用水量(立方米) 水费(元) 3 5 12 4 9 23.4 若这户居民5月份用水量是8立方米,请你算一算,这户居民5月份的水费是多少元? 35.一间教室的面积是85.68平方米,铺设地板革,每平方米地板革的价格是12.5元,铺设这间教室需要多少元? 36.赵老师家到学校的距离是6.5千米,为践行“绿色低碳出行”的环保理念,赵老师选择驾驶新能源汽车上下班。这款新能源汽车每千米仅耗电0.12千瓦时,早晨她出发时车辆剩余电量为0.7千瓦时。这些电够她开到学校吗? 37.玲玲很喜欢吃巧克力。有一次玲玲在购买巧克力的时候发现同样的巧克力在A超市0.6千克卖25元,在B超市0.26千克卖11元。玲玲去哪家超市买巧克力更合算?(得数保留一位小数) 38.一本儿童读物原价126元,国庆期间降价,节后又提价,现价与原价相等吗?为什么? 39.六年级有个班,一班人数占全年级的,三班人数比二班人数多,如果从三班调走人后,和二班人数同样多,求六年级共有多少人? 40.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于17头2.06吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数) 41.国家电网为鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费,125度以内的每度0.6元,超过125度的部分每度0.8元,小明家上个月的用电量为208度,应缴电费多少元? 42.学校“红领巾种植基地”是一块长8.6米,宽4米的长方形菜地,今年种植的是大白菜。收获季到了,同学们共收获了285.52千克大白菜。 (1)这块地平均每平方米收获多少千克白菜? (2)同学们要把收获的白菜送给社区的“长者食堂”。已知一个保鲜箱能装16.4千克白菜。要把这些白菜全部装箱运走,至少需要准备多少个这样的保鲜箱? 43.某城市自来水收费标准是这样规定的:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨2.9元收费,超过15吨的部分,按每吨5元收费。某户4月份用水21吨,应缴水费多少钱? 44.猕猴桃的含糖量很高,每千克猕猴桃含糖0.08~0.14千克,8.5千克猕猴桃最多含糖多少千克? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.2.27倍 【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,用燃油汽车百公里二氧化碳排放量除以电动汽车的排放量,再按四舍五入法将得数保留两位小数。 【详解】 答:一辆燃油汽车行驶百公里的二氧化碳排放量是一辆电动汽车的2.27倍。 2.22元 【分析】先求出超过3千米的距离,乘对应收费标准,再加上起步价即可。 【详解】(8-3)×2.4+10 =5×2.4+10 =12+10 =22(元) 答:需要付22元钱。 3. 20小时 【分析】把狮子每天的睡眠时间看作单位“1”,则树袋熊每天的睡眠时间是狮子的(1+),用狮子每天的睡眠时间乘(1+)即可得到树袋熊每天的睡眠时间。 【详解】 =18× =20(小时) 答:树袋熊每天的睡眠时间大约是20小时。 4.(1)144元;(2)176元 【分析】对于这类分段计费的问题,需要先判断用电量所在的区间,然后根据对应的单价进行计算。 (1)李芳家用电量为240千瓦时,未超过260千瓦时,所以全部按照每千瓦时0.6 元计费,应付钱数=用电量×每千瓦时钱数,将数值代入公式计算即可; (2)张铭家用电量为285千瓦时,超过了260千瓦时。其中260千瓦时按每千瓦时0.6元计费,超过的285-260=25千瓦时按每千瓦时 0.8 元计费,应付钱数=用电量×每千瓦时钱数,超出部分电费=超出部分用电量×超出部分的每千瓦时钱数,然后将两部分电费相加即可。 【详解】(1)李芳家应付电费:240×0.6=144(元) 答:应付电费144元。 (2)张铭家:260千瓦时的费用:260×0.6=156(元) 超过 260 千瓦时的 25 千瓦时费用:(285-260)×0.8=20(元) 总电费:156+20=176(元) 答:应付电费176元。 5.82千米 【分析】根据题意,用王叔叔去时用的时间加上返回时用的时间,求出王叔叔往返全程用的时间,再用家到城墙的路程乘2,求出王叔叔往返全程行驶的路程,最后根据“速度=路程÷时间”,即可求出王叔叔往返全程平均每小时行驶多少千米。 【详解】303.4×2÷(4+3.4) =606.8÷7.4 =82(千米/小时) 答:王叔叔往返全程平均每小时行驶82千米。 6.700米 【分析】总路程=速度和×相遇时间,据此解答。 【详解】(68+57)×5.6 =125×5.6 =700(米) 答:东西两个村庄相距700米。 【点睛】此题考查了相遇问题,也可分别求出甲、乙两人行驶的路程,再相加。 7.31元 【分析】已知总行程是12.5千米,3千米及以内是起步价范围,那么超出3千米的部分为12.5-3=9.5千米。因为不足1千米按1千米收费,所以9.5千米应按10千米计算。超出部分每千米2.5元,超出的距离按10千米算,根据“总价=单价×数量”,可得超出部分的费用为10×2.5=25元。计算总费用起步价是6元,再加上超出部分的费用25元,即可得到小明妈妈应付的总费用。 【详解】12.5-3=9.5(千米) 不足1千米按1千米收费,所以9.5千米应按10千米计算。 10×2.5=25(元) 6+25=31(元) 答:小明妈妈应付31元。 8. 不够 【分析】先统一长度单位,1米=100厘米,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,分别计算卧室面积和100块地砖的总面积,比较两者大小,卧室的面积大,则不够,反之,则够。 【详解】(米),80厘米=0.8米, 卧室面积:(平方米) 100块地砖总面积: (平方米) 因为,所以100块不够。 答:100块不够。 9.22.8元 【分析】由题意可知,10.3千米按11千米计算,超过3千米的部分是(11-3)千米,按每千米1.85元收费,根据“总价=单价×数量”求出超过3千米部分应付的钱数,最后加上8元,据此解答。 【详解】10.3千米≈11千米 (11-3)×1.85+8 =8×1.85+8 =14.8+8 =22.8(元) 答:她应付出租车费22.8元。 10.628MB 【分析】先用王伯伯这个月的流量费减去套餐流量费,求出超出部分流量费,再用超出部分流量费除以超出部分计费,求出超出流量,再加上套餐流量,即可解答。 【详解】(26.12-18)÷0.29+600 =8.12÷0.29+600 =28+600 =628(MB) 答:他这个月最多用了628MB。 11.149.4元 【分析】根据题意可知,文文家七月份用电216度,超过了150度,用(216-150)×0.9求出超出部分的电费,再加上150度以内的电费即可。 【详解】150×0.6=90(元) (216-150)×0.9 =66×0.9 =59.4(元) 90+59.4=149.4(元) 答:应付149.4元电费。 12.20天 【分析】先根据原计划的每天烧煤量和烧的天数用乘法求出煤的总质量,再用总质量除以实际每天烧煤量,即可求出实际可烧的天数。 【详解】(千克) (天) 答:实际可以烧20天。 13.38.8元;1.8×10+2.6×8=38.8(元) 【分析】根据水费标准,10吨以内(含10吨)每吨1.8元,超过10吨的部分每吨2.6元,且不足1吨按1吨计算。用户用水17.2吨,超过10吨的部分为7.2吨,由于0.2吨不足1吨,因此按8吨计算。根据总价=单价×数量,前10吨费用为10×1.8=18元,超过部分费用为8×2.6=20.8元,总费用为38.8元。用户计算的36.72元是基于超过部分按7.2吨计算(7.2×2.6=18.72元),忽略了“不足1吨按1吨计算”的规则。 【详解】17.2-10=7.2(吨) 7.2吨按8吨计算。 1.8×10+2.6×8 =18+20.8 =38.8(元) 答:收费38.8元是正确的,因为超过部分不足1吨按1吨计算。 14. 32 千克 【分析】解题关键是确定单位“1”。根据“笑笑的体重比淘气轻”,可知淘气的体重是单位“1”,笑笑的体重相当于淘气体重的。已知单位“1”的具体数量,求它的几分之几是多少,用乘法计算。 【详解】 (千克) 答:笑笑的体重是32千克。 15. 17元 【分析】王老师行驶的路程为7.5千米,大于2.5千米,因此费用包括起步价和超出部分的费用。超出部分距离为7.5千米减去2.5千米,即5千米;超出部分费用为5千米乘每千米1.8元。总费用为起步价加上超出部分费用。 【详解】 (千米) 答:王老师需支付17元。 16.9.5元 【分析】先根据停车场“不足1小时按1小时计算”的规则确定实际计费时长,再用计费时长减去基础费用时长求出超出基础费用时长的部分,然后用超出时长乘每1小时对应的超时费用求出超时费用,最后将基础费用和超时费用相加求出总费用。 【详解】把3.5小时看作4小时 (4-1)×1.5 =3×1.5 =4.5(元) 4.5+5=9.5(元) 答:应交停车费9.5元。 17.26.5元 【分析】已知景阿姨乘坐了14公里,3公里以内的费用固定为10元; 超过3公里的里程是14-3=11公里,超出部分每公里收1.5元,费用为1.5×11=16.5元;最后将两部分费用相加,即可得到总车费。据此解答。 【详解】14-3=11(公里) 1.5×11+10 =16.5+10 =26.5(元) 答:要付26.5元车费。 18.27元 【分析】用电量45千瓦时超过了30千瓦时的收费标准,需分两部分,分别计算电费后求和。 【详解】45-30=15(千瓦时) 30×0.5=15(元) 15×0.8=12(元) 15+12=27(元) 答:五月份李想家应缴27元电费 19.20支 【分析】由题意可知,至少50毫克尼古丁就会危及生命,即可计算50里面有几个2.5,用除法计算。 【详解】50÷2.5=20(支) 答:至少20支香烟中的尼古丁含量会危及健康人的生命。 20.(1)8.64千米 (2)2.88千米 【分析】(1)速度×时间=路程,用2.4千米乘1.8小时,计算出上山的路程。“原路返回”说明下山的路程和上山的路程相等,据此分析。 (2)上山与下山的平均速度=上山与下山的总路程÷上山与下山的总时间,代入数据计算即可。 【详解】(1)2.4×1.8×2 =4.32×2 =8.64(千米) 答:上山和下山共走8.64千米。 (2)8.64÷(1.8+1.2) =8.64÷3 =2.88(千米) 答:上山与下山平均每小时行走2.88千米。 21.(1)35元;(2)3小时 【分析】(1)已知不足1小时按1小时计算,刘老师停车5.7小时,那么超出1小时的部分应按5小时计算,5.7-1=4.7小时,4.7小时不足5小时按5小时算,总停车时长按6小时算。因为超过1小时后,每0.5小时加收3元,那么每1小时加收3×2=6元。超出1小时的部分是5小时,这部分的费用是5×6=30元。1小时内收费5元,加上超出1小时部分的金额即可解答。 (2)已知1小时内5元,李老师缴了17元,那么超出1小时部分的费用是17-5=12元。因为超过1小时后,每0.5小时加收3元,那么12元里面有几个3元,就有几个0.5小时。 12÷3=4,即超出部分包含4个0.5小时,那么超出1小时的时长是4×0.5=2小时。然后再加上1小时即可得到总停车时长。 【详解】(1)5.7-1=4.7(小时)(4.7小时不足5小时按5小时算) 3×2=6(元) 5×6=30(元) 5+30=35(元) 答:刘老师停车5.7小时,应缴停车费35元。 (2)17-5=12(元) 12÷3=4(个) 4×0.5=2(小时) 2+1=3(小时) 答:李老师离开时缴了17元停车费,他最多停了3小时。 22.10 【分析】根据题意,要求出我家离书店最多有多远,所以先计算出超出起步价的费用,然后除以每千米收费1.2元,即可求出出租车行驶2千米以后的最远距离,再加上起步的2千米,就可以求出我家离书店最多有多远。 【详解】2+(17.6-8)÷1.2 =2+9.6÷1.2 =2+8 =10(千米) 答:我家离书店最多10千米。 23.够 【分析】正方形面积=边长×边长,把数据代入计算即可算出每块地砖面积是(0.5×0.5)平分米,用每块地砖面积乘地砖块数算出这些地砖可以铺多大面积的地,再与12平方米比较大小。 【详解】0.5×0.5=0.25(平方米) 0.25×50=12.5(平方米) 12.5>12 答:准备50块这样的地砖够。 【点睛】此题考查的是小数乘小数和小数乘整数的计算,熟记正方形面积公式是解题关键。 24.76.2元 【分析】12月份用电145千瓦时,应交电费分两部分:第一部分(用电不超过100千瓦时)应交电费;第二部分(用电超过100千瓦时)应交电费,分别求出这两部分应交电费,再相加求和即可。 【详解】100×0.51+(145-100)×0.56 =51+45×0.56 =51+25.2 =76.2(元) 答:张华家12月份用电145千瓦时,应交电费76.2元。 【点睛】解答的关键是根据所用电量和交费标准明确交费分两部分,运用数量关系:总价=单价×数量,分别求出两部分应交费用,再相加求和。 25.1.5元 【分析】这次合影共付46元,其中31元是基础套餐的价格,则加印照片需要付的钱数为:(46-31)元,又知:18位同学拍摄合影,每人一张照片,则一共需要18张照片,其中基础套餐有8张照片,则需加印:(18-8)张,最后根据总价÷数量=单价,代入数据计算出加洗1张照片需要的钱数。 【详解】(46-31)÷(18-8) =15÷10 =1.5(元) 答:加洗1张照片要1.5元。 26.19千米 【分析】由题意可知,超出部分应付的车费=总费用-3千米以内应付的车费,超出部分每千米付2.5元,根据“数量=总价÷单价”求出超出3千米的路程,最后加上3千米求出最多可以行驶的路程。 【详解】(48-8)÷2.5+3 =40÷2.5+3 =16+3 =19(千米) 答:付48元最多可以行驶19千米。 27.15.5元 【分析】根据收费标准,先把3.6千克看作4千克,用(4-1)求出超过1千克的质量,再乘2.5即可求出超过1千克部分的收费,最后加上1千克及以内的收费8即可解答。 【详解】把3.6千克看作4千克。 (4-1)×2.5+8 =3×2.5+8 =7.5+8 =15.5(元) 答:邮寄这些衣服一共需要15.5元。 28.15千米; 【分析】先用21.4元减去起步价,看超出3千米花了多少元,再用这钱除以1.2算出超出3千米的距离,再加上起步价的3千米,就是总距离。 【详解】(21.4-7)÷1.2+3 =14.4÷1.2+3 =12+3 =15(千米) 答:张老师家到新华书店有15千米。 29.11元 【分析】先用6-2,求出超出2小时的时间,再用超出的时间×1.5,求出超出2小时应交停车费,再加上2小时交停车费,即可解答。 【详解】(6-2)×1.5+5 =4×1.5+5 =6+5 =11(元) 答:他应交停车费11元。 30.2分钟收费0.2元;5分钟收费0.4元 【分析】根据题意,该地打电话实行阶梯收费,打电话2分钟在3分钟以内,直接按0.2元收费; 打电话5分钟超过了3分钟,3分钟以内的部分按0.2元收费,超过3分钟的部分按每分钟0.1元收费,根据“单价×数量=总价”,求出超出的部分的费用,再加上0.2元,即是打电话5分钟的总费用。 【详解】打电话2分钟:0.2元 打电话5分钟: 0.2+(5-3)×0.1 =0.2+2×0.1 =0.2+0.2 =0.4(元) 答:打电话2分钟收费0.2元,打电话5分钟收费0.4元。 31.1600千克 【分析】先求荔枝总产量,用每亩产量乘亩数。运输过程中损耗总重量的,剩下总重量的。到批发市场后,又淘汰剩下的,最后剩下的是运输后重量的。用总产量连续乘这两个分率,得到最终能卖出的千克数。 【详解】总产量:500×4=2000(千克) 运输后剩下: 2000×(1-) =2000× =1800(千克) 筛选后剩下: 1800×(1-) =1800× =1600(千克) 答:最后陈伯伯最多能卖给批发商1600千克荔枝。 32.16吨 【分析】已知每月用水量在10吨(包括10吨)以内,每吨3.5元,根据“总价=单价×数量”,可得10吨水的费用为:(3.5×10)元。小米家5月份付水费62元,因为62>35,所以用水量超过10吨,超出部分需按每吨4.5元计算。超出10吨部分的水费为:(62-3.5×10)元,再根据“数量=总价÷单价”,超出10吨的水量为:(62-3.5×10)÷4.5(吨)。总用水量=10吨(基础部分)+超出部分水量,即用(62-3.5×10)÷4.5加10计算即可。 【详解】(62-3.5×10)÷4.5+10 =(62-35)÷4.5+10 =27÷4.5+10 =6+10 =16(吨) 答:小米家5月份用水16吨。 33.5平方米 【分析】先利用长方形面积公式求出单个隔热挡板的面积,再乘总数量50,即可得到总面积。 【详解】 = =(平方米) 答:制作这些挡板一共需要5平方米。 34.20.4元 【分析】根据3月份的用水量和水费,用12除以5计算出不超过6立方米时的“基本价”;先用“基本价”乘6计算出用水为6立方米时的水费;然后用8减去6计算出超过6立方米的部分;再用超过6立方米的部分乘3计算出超过部分需要的水费;最后将用水为6立方米时的水费与超过部分需要的水费求和即可。 【详解】12÷5×6+(8-6)×3 =12÷5×6+2×3 =2.4×6+6 =14.4+6 =20.4(元) 答:这户居民5月份的水费是20.4元。 35.1071元 【分析】根据总价等于单价乘数量的关系,用每平方米地板革的价格乘教室的面积,即可求出总费用。 【详解】(元) 答:铺设这间教室需要1071元。 36.不够 【分析】判断剩余电量是否够开到学校,需先算出行驶6.5千米的总耗电量,总耗电量与剩余电量比较大小,总耗电量大于剩余电量则不够开到学校,总耗电量小于等于剩余电量则够开到学校。 【详解】行驶6.5千米的总耗电量: 6.5×0.12=0.78(千瓦时) 0.78>0.7 所以剩余电量不够开到学校。 答:这些电不够她开到学校。 37.A超市 【分析】先根据“总价÷数量=单价”,分别算出两个超市巧克力每千克的价格,再比较单价大小,单价低的超市更划算,最后按要求保留一位小数。 【详解】A超市:25÷0.6≈41.7(元/千克) B超市:11÷0.26≈42.3(元/千克) 41.7<42.3 答:去A超市买更合算。 38.不相等,因为经过变化后,现价为120元,低于原价。 【分析】已知一本儿童读物原价126元,且在国庆节节日前后经过了降价和提价,幅度分别是先降低了,这是把原价看作单位“1”,求降低后的价格可列式:126×(1-)=105(元);接着又提高了,这是把降低后的价格看作单位“1”,求现价可列式:105×(1+)=120(元);126>120,即现价低于原价。 【详解】126×(1-) =126× =105(元), 105×(1+) =105× =120(元), 126元﹥120元 答:现价和原价不相等,因为经过变化后,现价为120元,低于原价。 【点睛】原价经过降低和提高一定的分率后,现价与原价不相等;根本原因在于单位“1”是在变化的。 39.150人 【分析】三班人数比二班人数多,说明三班比二班多的人数占二班人数的,数量关系是:二班人数×=三班比二班多的人数;如果三班调走4人,和二班人数一样多,说明三班比二班多4人;二班人数为人;三班人数:人;再根据一班人数占全年级的,说明二班、三班占全年级的,以此解答。 【详解】 (人) 答:六年级共有150人。 40.35吨 【分析】由题意可知,这台计算机的重量=每头大象的重量×大象的数量,得数保留整数时,观察积中十分位上的数字,再根据“四舍五入”取近似值,据此解答。 【详解】2.06×17≈35(吨) 答:这台计算机重35吨。 41.141.4元 【分析】根据题意,电费分两段计费,用125乘每度0.6元,先求出125度以内的电费;再用总用电量208度减去125度,求出超出的度数;用超出的度数乘每度0.8元求出超出部分的电费;最后把两段的电费相加,求出小明家上个月应缴的总电费。 【详解】125×0.6+(208-125)×0.8 =75+83×0.8 =75+66.4 =141.4(元) 答:小明家上个月的用电量为208度,应缴电费141.4元。 42.(1)千克 (2)个 【分析】(1)要求平均每平方米的收获量,所以先用长方形面积公式:长方形的面积= 长×宽,题目已知长方形菜地的长是米,宽是米,依此可计算得菜地的面积,再用总收获质量千克除以菜地面积,即可求得结果; (2)需要把所有白菜全部装箱,所以先用总收获质量千克除以每个保鲜箱的装菜质量千克,再根据实际情况,保证所有白菜都能被装下,使用进一法,对计算结果取整即可。 【详解】(1)(平方米) (千克/平方米) 答:这块地平均每平方米收获千克白菜。 (2)(个)......(千克) 千克白菜还需一个保鲜箱,所以需保鲜箱: (个) 答:至少需要准备个这样的保鲜箱。 43.73.5元 【分析】根据题意,某户4月份用水21吨,21吨>15吨,所以分成两段收费: 第一段,用水量15吨,每吨2.9元; 第二段,超过15吨的部分,用水量为(21-15)吨,单价5元; 根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,即是应缴的水费。 【详解】2.9×15+5×(21-15) =2.9×15+5×6 =43.5+30 =73.5(元) 答:应缴水费73.5元。 44.1.19千克 【分析】由题意可知,要求猕猴桃最多含糖多少千克,则每千克猕猴桃含糖按0.14千克进行计算,再根据乘法的意义,用0.14乘8.5进行计算即可。 【详解】0.14×8.5=1.19(千克) 答:8.5千克猕猴桃最多含糖1.19千克。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元应用题专项提升(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)
1
第1-3单元应用题专项提升(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)
2
第1-3单元应用题专项提升(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。