内容正文:
9
一、1.2ō9
2
2号
品
0.18490.01
2.11壶2
二、1.7512500.06125
2.等品
3.2
4.><<
5.9最
6.12
7.z>y>x
8.
210
9.(1)200(2)E
解析:(1)票价应是1200-700=500(千米,
600×500
=200
元)。
(2)器×1500=600(千米),300+600-900(千米),张阿续
的目的地是E站。
10.9664
解析:本题考查求比一个数多(或少)几分之几的数是多
少的实际应用。由题意可知,“三分益一”指的是比单
位“1”多黄,“三分损一”指的是比单位“1”少青。
“商”音的管长是72,经“三分益一”得“羽”,所以
“翔”音的管长是“商”音的1+=72×=96,
1
“羽”经“三分损一”得“角”,所以“角”音的管长
是“羽”音的1-号即96×号=64.
三、1.C2.B3.D4.A5.C
6.B解析:因为0<a<b<1,得出a/b<1,所以
a÷b=后<1又因为a*b=a×0<b<1后>1所以
a×a,:最终得出ab的结果t对应题目数轴上的②。
四、1.3000÷(1+)=170(0时)
2.1号线:32×品=30座
2号线:30÷品=22()
3.12÷(G-)=120(个)
4芳芳先用乘法交换律把器×员转化成品<器再用乘法
739
分配律进行简算得出结果。
碧×7-不×员
=×贸
(-
=6×1
5.答案不唯一,如:②④
六(2)班植树多少棵?
120×名=20
棵)
120+20=140(棵)
五、1.3711
解析:把
231分解质因数可得
231=3×7×1,+计=双+品+费=器所以这三个
质数分别是3、7、11。
2.1+(1-)=
1500-540=960(元)
960÷号=800
元)
解析:由题意可知,先减去甲花掉的钱后一共剩余
1500-540=960(元),此时甲剩余的钱数相当于乙的钱数
41
的1-号所以960元相当于乙的钱数再加上乙的钱数
6
的,
即乙的钱数的5,960÷5=800(元)就是乙带的钱。
分类整合测试卷
分数乘除法
考试时间:80分钟满分:100+10分
一、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
2.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)
二、填空题。(除标注外,其余每空2分,共28分)
1.在( )里填上合适的数。(4分)
时=( )分 千米=( )米
600平方米=( )公顷 千克=( )克
的倒数是( ),1.375 和( )互为倒数。(2分)2.
3. “不积跬步,无以至千里”出自荀子的《劝学》,意思是没有一步半步的积累,就没有办法到达千里之远。秦朝规定“六尺为步”,一尺为 m,则一步为( )m。(1分)
4. 在◯里填上“>”“<”或“=”。(3分)
◯1.16
5.快递行业飞速发展,物流自动化已是大势所趋。智能物流自动分拣系统 小时可以分拣 万件货物,照这样计算,该系统1小时可以分拣( )万件货物,分拣1万件货物需要( )小时。
6.新趋势 传统文化 《九章算术》是我国古代一部数学专著,该书所介绍的分数除法的计算方法是采用先将两个分数通分,再使分子相除的方法,称为“经分”,如 12÷2=6。请你按照上述方法计算
7. x、y、z是三个非零自然数,且 则用“>”将x、y、z按顺序连接起来应是( )。
8.亮亮一家去北京旅游时,亮亮和爸爸都在北京报国寺古旧书市上选购了一些书,共花了360元。已知亮亮选购书花的钱数是爸爸的 ,爸爸选购书花了( )元。
9.)据了解,火车票票价是按“全程票价× ”的方法确定的。已知 A 站与H 站之间的总里程数是1500千米,全程票价为600元。下图(单位:千米)是沿途各站与A 站之间的里程数。
(1)王叔叔从D站上车,到F站下车,票价应是( )元。
(2)张阿姨从 B 站上车,票价为240 元,她的目的地是( )站。
10.新情境知识科普 “宫、商、角、徵、羽”是我国古代音乐的基本音阶,其发音管的管长可以通过“三分损益法”计算得出。具体方法如图。按照下面的假设,“羽”音的管长是( ),“角”音的管长是( )。
①假设基本音“宫”的管长是81,经“三分益一”得“徵”,即1 则“徵”音的管长是108;
②“徵”经“三分损一”得“商”,即 则“商”音的管长是72;
③“商”经“三分益一”得“羽”,“羽”经“三分损一”得“角”。
三、选择题。(每题3分,共18分)
1.下面各图中,不能用 表示的是( )。
2.济南剪纸以鲁中流派为特色,线条流畅、构图饱满。甲、乙、丙三人同时在百花洲非遗体验馆制作一幅剪纸作品。甲用15分钟完成,乙用 小时完成,丙用0.5小时完成,( )完成得最快。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D.无法确定
3.两台T20无人机1小时播种 平方千米,算式 解决的问题是( )。
A.两台T20无人机 小时播种多少平方千米
B.一台 T20无人机播种 平方千米需要多少小时
C.一台T20无人机 小时播种多少平方千米
D.一台T20无人机 小时播种多少平方千米
学科网(北京)股份有限公司
4.小马虎将算式 错算成 得到的结果比正确的结果( )。
A. 大8
D. 小
C. 大
B. 小8
5.景观步道是以自然或人文景观为主题的步行通道。某文旅项目要铺设景观步道,甲队单独完成需要6天,乙队单独完成需要8天。两队合作完成全部铺设任务的 ,需要( )天。
A.1 B. 2 C. 3 D.4
6.如图,已知0<a<b<1,如果a÷b=t,那么下面选项中,t可能的位置是( )。
A. ① B. ② C. ③ D. ④
四、解决问题。(共28分)
1.拉萨,位于我国西部地区,平均海拔约3650米,是世界上海拔较高的城市之一。受喜马拉雅山脉的影响,这里气流下沉,全年多为晴朗天气,年平均日照时长约为3000小时,比上海足足多了约 ,因此拉萨素有“日光城”的美誉。上海的年平均日照时长约为多少小时?(4分)
2.新情境真实生活郑州地铁5号线是郑州地铁线路网中的一条环形地铁线路,共设32座车站。1号线设立的车站数是5号线的 是2号线的 1号线和2号线各设多少
座车站?(5分)
3.新趋势传统文化 中国结是一种手工编织工艺品,代表着团结、幸福和平安。王阿姨的手工坊接到一个中国结订单,已经编了订单数量的 ,再编12 个就完成了订单数量的一半,这个订单共需要编多少个中国结?(7分)
4.芳芳发现:计算分数乘分数,用分子相乘的积作分子,分母相乘的积作分母。因为有乘法交换,所以两个分数相乘,互相交换分子,积不变。例如: 她根据这一发现,在计算 时通过合理变化,用乘法分配律快速地求出了结果。猜一猜她是怎么做的,把她的计算过程写出来。(6分)
5.新趋势 结构补充六年级3个班参加植树活动,下面是已知的相关信息。(6分)
① 六(3)班植树棵数占六年级植树总棵数的
② 六(2)班比六(3)班多植了
③六(1)班植树棵数是六(2)班的
④六(3)班植树120棵。
从中选择条件,提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,并解答。
我选择的条件是( )。(填序号)
我提出的问题是 解答:
五拓展提优。(共10分)
1.三个质数的倒数和是 这三个质数分别是( )、( )、( )。(3分)
2.蜀绣又名“川绣”,与苏绣、湘绣、粤绣齐名,为中国四大名绣之一。东晋以来,蜀绣与蜀锦并称“蜀中瑰宝”。甲、乙两人共带了 1500元去逛绣楼,甲用了540元买了一幅天伦之乐熊猫蜀绣,乙用自己带的钱数的 买了一条蜀绣围巾,这时两人剩的钱数一样多。乙带了多少钱?(7分)
学科网(北京)股份有限公司
$