2026-2027学年四年级数学上册(1-3单元)学情自测苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-17
| 6页
| 27人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026-2027学年苏教版四年级上册数学1-3单元期中综合模拟卷 考试时长:80分钟 满分:100分 一、填空题(每空1分,共26分) 1. 计算452÷53时,可以把53看作(  )试商,初商容易偏(  );计算378÷28时,可以把28看作(  )试商,初商容易偏(  )。 2. 一个长方形相框长18分米、宽12分米,它的周长是(  )分米,面积是(  )平方分米。 3. 已知甲×乙=360,如果甲不变,乙乘5,积是(  );如果甲除以3,乙不变,积是(  )。 4. □46÷38,要使商是两位数,□里最小填(  );要使商是一位数,□里最大填(  )。 5. 一辆快递车3小时行驶255千米,这辆车的行驶速度可以写作(  ),依据的数量关系是(        )。 6. 一个正方形菜地周长是64米,它的边长是(  )米,占地面积是(  )平方米。 7. 在有余数的除法算式△÷24=18……□中,余数最大是(  ),此时被除数是(  )。 8. 一批零件,工人师傅每天加工36个,15天可以完成任务。这里的总量是(    ),这道题属于(  )问题。 9. 把一个长20厘米、宽15厘米的长方形,剪成一个最大的正方形,正方形的面积是(  )平方厘米,剩余长方形的周长是(  )厘米。 10. 学校采购跳绳,8根跳绳售价72元,每根跳绳的单价是(  ),数量关系式是(        )。 11. 把4个边长为3厘米的小正方形拼成一个大长方形或大正方形,拼成的图形总面积都是(  )平方厘米,周长最短是(  )厘米。 12. 根据除法运算性质填空:480÷12÷4=480÷(  ×  ) 二、判断题(每题1分,共5分) 1. 周长相等的两个长方形,面积一定相等。 (  ) 2. 三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。 (  ) 3. 已知总价和单价,求数量,用乘法计算。 (  ) 4. 780÷50=15……3 (  ) 5. 被除数不变,除数乘6,商就除以6(0除外)。 (  ) 三、选择题(每题1分,共5分) 1. 下列算式中,商最接近20的是(  ) A.412÷21  B.385÷19  C.560÷28 2. 用一根铁丝围成长方形和正方形,下列说法正确的是(  ) A. 周长相等,正方形面积大  B. 面积相等,正方形周长短  C. 周长和面积都相等 3. 超市6箱牛奶共卖288元,求每箱牛奶多少钱,这是求(  ) A. 总价  B. 单价  C. 数量 4. 把一张长方形纸沿对角线分成甲、乙两部分,两部分的(  ) A. 周长相等,面积相等  B. 周长不等,面积相等  C. 周长相等,面积不等 5. 计算360÷48,简便算法正确的是(  ) A.360÷6÷8  B.360÷12×4  C.360÷6×8 四、计算题(共24分) 1. 直接写出得数(8分) 480÷60=   70×13=   960÷32=   0×890= 720÷80=   25×40=   630÷21=   360÷45= 2. 用竖式计算,带★的要验算(10分) 624÷26=     850÷34=     ★738÷48= 912÷19=     520÷50=     3. 简便计算(6分) 560÷35     7200÷400     630÷42 五、操作探究题(共6分) 1. 画一个周长18厘米的长方形,标注长和宽。(3分) 在方格纸上画图(每个小方格边长1厘米) 2. 计算下面长方形的面积,单位:分米。(3分) 六、解决实际问题(每题4分,共24分) 1. 文具厂生产了840支钢笔,每12支装一盒,每5盒装一箱,这些钢笔一共可以装多少箱? 2. 小区有一块长方形休闲草坪,长25米,宽16米。物业要给草坪四周围上护栏,护栏总长多少米?草坪的占地面积是多少平方米? 3. 货车从仓库运送物资,4小时行驶312千米,照这样的速度,行驶9小时可以行驶多少千米? 4. 手工社团制作绢花,3名同学2小时制作72朵绢花。照这样计算,1名同学1小时能制作多少朵绢花? 5. 王奶奶用篱笆靠墙围一块长方形菜园(靠墙的一面为长),菜园长22米,宽15米,围这个菜园至少需要多少米篱笆?菜园面积是多少平方米? 6. 商店开展促销活动,每本笔记本12元,买5本送1本。班级需要采购30本笔记本,一共需要花多少钱? 参考答案 一、填空题 1. 50,大;30,小 2. 60,216 3. 1800,120 4. 4,3 5. 85千米/时,路程÷时间=速度 6. 16,256 7. 23,455 8. 零件总个数,归总 9. 225,40 10. 9元/根,总价÷数量=单价 11. 36,24 12. 12,4 二、判断题 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 三、选择题 1. C 2. A 3. B 4. A 5. A 四、计算题 1. 口算 8 910 30 0 9 1000 30 8 2. 竖式计算 624÷26=24 850÷34=25 738÷48=15……18 912÷19=48 520÷50=10……20 3. 简便计算 560÷35 =560÷7÷5 =80÷5 =16 7200÷400 =72÷4 =18 630÷42 =630÷7÷6 =90÷6 =15 五、操作探究题 1. 作图略 2. 12×6=72(平方分米) 答:长方形的面积是72平方分米。 六、解决实际问题 1. 840÷12÷5=14(箱) 答:一共可以装14箱。 2. 周长:(25+16)×2=82(米) 面积:25×16=400(平方米) 答:护栏总长82米,占地面积400平方米。 3. 312÷4×9=702(千米) 答:9小时可以行驶702千米。 4. 72÷3÷2=12(朵) 答:1名同学1小时制作12朵绢花。 5. 22+15×2=52(米) 22×15=330(平方米) 答:至少需要52米篱笆,菜园面积是330平方米。 6. 30÷(5+1)=5(组) 5×5×12=300(元) 答:一共需要花300元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年四年级数学上册(1-3单元)学情自测苏教版
1
2026-2027学年四年级数学上册(1-3单元)学情自测苏教版
2
2026-2027学年四年级数学上册(1-3单元)学情自测苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。