内容正文:
2025-2026学年期中模拟试卷(1~4单元)(试题)四年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共14分)
1.下面的数中,只读两个零的是( )。
A.6606606 B.600606 C.6000006 D.6600000
2.在乘法算式中,一个乘数乘4,另一个乘数也乘4,积( )。
A.乘4 B.乘8 C.乘16 D.不变
3.下面拼成的四个角中,最大的是( )。
A. B. C. D.
4.用竖式计算12×43的过程如下图,下列说法错误的是( )。
A.用3去乘个位上的2得到的是6个一 B.用3去乘十位上的1得到的是3个十
C.用4去乘个位上的2得到的是8个一 D.用4去乘十位上的1得到的是4个百
5.在列竖式计算340×56时,6与4相乘表示( )。
A.6×4 B.6×40 C.60×4 D.6×400
6.王老师买了17套《中国大运河故事》作为班级奖品,每套128元。下图竖式中框出的数表示( )。
A.1套书的价钱 B.17套书的价钱 C.10套书的价钱 D.7套书的价钱
7.在1400725的任意两个相邻数字中间插入两个0,使得到的新数只读一个0。这个新数是( )。
A.140072500 B.140070025 C.140000725 D.100400725
二、填空题(共17分)
8.1个工人1天可以生产14套服装,照这样计算,20个工人1周(7天)可以生产( )套服装。
9.三千零五万零八是( )位数,有( )级,写作( )。
10.小货车的速度是45千米/时,表示这辆小货车( )。
11.一个九位数的千万位上是7,这个九位数的近似数最小是( )亿,最大是( )亿。
12.画一个60°的角的步骤。
(1)画出一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,并使( )和射线重合。
(2)在量角器( )刻度线的地方点一个点。
(3)从射线的端点出发,通过刚才标记的点,再画一条( )。
13.一辆电动车的速度是25千米/时,表示( )。
14.最小的自然数是( ),最小的合数是( ),( )既不是质数,也不是合数。
15.计算下面各角的度数。
∠1=30°,则∠2=( )°,∠3=( )°,∠4=( )°。
三、判断题(共8分)
16.妈妈买了5千克的白菜花了20元,问一千克白菜是多少钱,列式为:20÷5=4(元)。( )
17.用2,3,5,0,9这五个数字组成最接近十万的数是95320。( )
18.十万千克的铁比100000千克的棉花重。( )
19.605×43,用4去乘百位上的6,乘得的积是24000。( )
20.在十进制计数法中,每个数位上可填入的最小数字是0.
21.一件衣服45元,付100元,应找回55元。( )
22.整数部分没有最高位,所以小数部分也没有最高位。( )
23.已知某一辆车的速度和行驶时间,就可以求出这辆车所行驶的路程。( )
四、计算题(共25分)
24.直接写出得数。
49×20= 6.8-3.9= 84÷4= 720÷8= 30×10=
240÷6= 0.45+2.65= 8-0.4= 16×50= 900÷5=
25.列竖式计算。
487×60= 285×50= 742×40=
358×30= 650×50= 604×44=
26.脱式计算。
72×3-50 300+645÷5 832÷(302-298) 1000+200÷5
五、作图题(共4分)
27.画一个比30°大、比90°小的角.
六、解答题(共32分)
28.骑行小组训练,王浩4小时骑行了100千米,李睿每小时比王浩多骑8千米,李睿每小时骑行多少千米?
29.甲、乙两地相距576千米,一辆汽车已经行驶了192千米,剩下的路程要在6小时内行完,平均每小时需行驶多少千米?
30.体育老师给学校买了80个篮球,付给商家4000元,商家找回了一些零钱。商店里有三种价格的篮球:
训练用球:每个49元 比赛用球;每个52元 专业比赛用球:每个58元
(1)请你估一估,老师买的是哪种篮球?
(2)如果全部买专业比赛用球,老师带5000元够支付吗?
31.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?
32.一个九位数,最高位上是5,千万位上是4,百万位上的数非零并且是百位上数的2倍,十位上的数是6,其余各位上的数都是最小的自然数,这个九位数可能是多少?
33.文具店做“开学季”活动,笔记本原价7元/本,现价5元/本。妈妈给小明买了5本笔记本,一共节省了多少钱?
34.佳琪姐姐和骑友们骑自行车,每分钟大约行200米,1小时到达目的地,她们大约行了多少千米?
35.园园想要买20g川贝用来做川贝枇杷炖雪梨。请你根据以下信息算一算,园园在超市购买原材料要花多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《2025-2026学年期中模拟试卷(1~4单元)(试题)四年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
C
A
C
B
C
C
1.B
【分析】整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。据此读出各个数。
【详解】A.6606606读作六百六十万六千六百零六,读了一个零;
B.600606读作六十万零六百零六,读了两个零;
C.6000006读作六百万零六,读了一个零;
D.6600000读作六百六十万,一个零也不读;
雇单位:B。
【点睛】本题考查整数的读法,注意每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
2.C
【分析】根据乘法中积的变化规律,两个乘数分别乘一个数时,积乘的数为这两个数的乘积。
【详解】,因此积乘16。
可得在乘法算式中,一个乘数乘4,另一个乘数也乘4,积乘16。
3.A
【详解】略
4.C
【分析】两位数乘两位数的竖式计算,乘数43里,3是个位的3,代表3个一;4是十位的4,代表4个十。
【详解】A.用个位的3乘12个位的2,3×2=6,得到的6表示6个一,说法正确。
B.用个位的3乘12十位的1,3×10=30,得到的30表示3个十,说法正确。
C.这里的4是十位上的4,代表4个十,用它乘12个位的2,40×2=80,得到的是8个十,不是8个一,说法错误。
D.用十位的4乘12十位的1,40×10=400,得到的400表示4个百,说法正确。
5.B
【分析】先明确两个数字所在的数位,得出它们代表的实际数值,即可判断相乘的含义。
【详解】340中的4在十位上,表示40,56中的6在个位上,表示6;因此6与4相乘表示6×40。
6.C
【分析】由题可知,竖式中框出的数表示:用十位上的数1,乘128,即1个十乘128得128个十,即每套书的价格乘10,据此解答。
【详解】根据分析,竖式中框出的数表示的是10套书的价格。
所以正确答案为C
7.C
【分析】先根据“相邻数字中间插两个0”的要求排除不符合位置要求的选项,再按照大数读数规则判断剩余选项的读数是否符合只读1个0的要求。
【详解】A.140072500是在原数末尾加0,不符合“相邻数字中间插入”的要求,不符合题意。
B.140070025读作一亿四千零七万零二十五,读2个0,不符合题意。
C.140000725读作一亿四千万零七百二十五,读1个0,符合题意。
D.100400725读作一亿零四十万零七百二十五,读2个0,不符合题意。
8.1960
【分析】用14乘20,求出20个工人1天可以生产多少套服装,再乘7,求出20个工人7天可以生产多少套服装。
【详解】
(套)
则20个工人1周(7天)可以生产1960套服装。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答此题的关键。
9. 八 两 30050008
【分析】整数的写法是从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;再数数字的位数;四位一级,从右往左分为个级、万级。
【详解】三千零五万零八写作:30050008
数一下一共有8个数字,是八位数;包含万级和个级,共两级。
10.每小时行驶45千米
【分析】一共行了多长的路,叫作路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫作速度;行了几小时(或几分钟等),叫作时间;千米/时的含义是每1小时行驶多少千米。
【详解】根据分析可知,小货车的速度是45千米/时,表示这辆小货车每小时行驶45千米。
11. 2 10
【分析】九位数的最高位是亿位,如果千万位上的数大于等于5,那么要给亿位进一。这个九位数的千万位上是7,所以要给亿位进一。求这个九位数最小的近似数,要先确定这个九位数亿位最小的数,进位后即可求出;求这个九位数最大的近似数,要先确定这个九位数亿位最大的数,进位后即可求出。
【详解】九位数亿位最小是1,千万位是7,进一后最小的近似数是2亿。
九位数亿位最大是9,千万位是7,进一后最大的近似数是10亿。
12.(1)0刻度线
(2)60°
(3)射线
【分析】画60°角的过程很清晰:先画出一条射线,把量角器的中心和射线端点对齐,同时让量角器的0刻度线也和这条射线重合;接着在量角器对应的60°刻度线位置点一个点;最后从射线的端点出发,经过刚才标记的点再画一条射线,这样一个60°的角就画好了。
【详解】画一个60°的角的步骤。
(1)画出一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,并使(0刻度线)和射线重合。
(2)在量角器(60°)刻度线的地方点一个点。
(3)从射线的端点出发,通过刚才标记的点,再画一条(射线)。
13.电动车每小时行驶25千米
【分析】速度单位是千米/时,表示每小时行驶的距离是多少千米。
【详解】一辆电动车的速度是25千米/时,表示电动车每小时行驶了25千米。
14. 0 4 1
【分析】用来表示物体个数的0、1、2、3、4……都叫自然数;只有1和它本身两个因数的数叫做质数;除了1和它本身,还有其它因数的数叫做合数。据此解答。
【详解】最小的自然数是0,最小的合数是4,1既不是质数,也不是合数。
【点睛】深刻理解自然数、质数、合数的意义是解题的关键。
15. 150 30 60
【分析】根据题意,∠1和∠2组成平角,平角等于180°,用180°减去∠1的度数即可求出∠2的度数;∠3和∠2组成平角,用180°减去∠2的度数,即可求出∠3的度数;∠3、∠4和一个直角组成平角,直角等于90°,180°-90°=90°,则∠3和∠4组成直角,用90°减去∠3的度数,即可求出∠4的度数。
【详解】∠2=180°-∠1=180°-30°=150°
∠3=180°-∠2=180°-150°=30°
∠4=90°-∠3=90°-30°=60°
∠1=30°,则∠2=150°,∠3=30°,∠4=60°。
16.√
【分析】用白菜的总价除以白菜的质量即可求解。
【详解】20÷5=4(元)
所以,原题判断正确。
故答案为:√
【点睛】本题根据单价=总价÷数量进行求解即可。
17.√
【分析】用2,3,5,0,9这五个数字组成最接近十万,说明这个数要最大,则这个五位数最大是95320。
【详解】用2,3,5,0,9这五个数字组成最接近十万的数是95320,说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查亿以内数的组成,解答本题的关键是掌握亿以上数的组成的概念。
18.×
【分析】在比较物体质量大小时,与物体的种类、体积无关,只与物体的质量有关。十万千克=100000千克。则十万千克的铁和100000千克的棉花一样重。
【详解】根据分析可知,十万千克的铁和100000千克的棉花一样重。
故答案为:×。
【点睛】在进行物体质量大小比较时,不要受物体本身材质的影响而误认为质量相同的物体的轻重不同。
19.√
【分析】用两位数十位上的4乘三位数百位上的6,表示4个十乘6个百,得到24000。
【详解】40×600=24000
则用4去乘百位上的6,乘得的积是24000。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是明确4表示4个十,6表示6个百。
20.×
【详解】第一位不可以填0,例如24 方框中就不能填0
21.√
【分析】用付的钱数减去一件衣服的钱数即可求出应找回的钱数,然后判断即可。
【详解】100-45=55(元)
应找回的钱数是正确的,原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【详解】如图:
由数位顺序表可知,整数部分没有最高位,小数部分的最高位是十分位。故题干的说法是错误的。
故答案为:×
23.√
【分析】根据公式,路程=速度×时间,据此解答。
【详解】根据分析可得:
已知速度和时间,相乘即可求出路程,所以原题说法正确。
【点睛】本题考查了行程问题的公式理解,牢记路程=速度×时间,是解题的关键。
24.980;2.9;21;90;300;
40;3.1;7.6;800;180
【详解】略
25.29220;14250;29680;
10740;32500;26576;
【分析】三位数乘两位数的方法:数位对齐,先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。
【详解】487×60=29220 285×50=14250 742×40=29680
358×30=10740 650×50=32500 604×44=26576
440×70=30800 408×55=22440 804×70=56280
26.
;;;
【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的。
【详解】
27.(不唯一,只要小于90°而大于30°就可以)
【解析】略
28.
33千米
【分析】先用王浩的骑行总路程除以骑行时间,求出王浩每小时骑行的路程,再用王浩每小时骑行的路程加李睿比王浩每小时多骑的路程,即可求出李睿每小时骑行的路程。
【详解】100÷4+8
=25+8
=33(千米)
答:李睿每小时骑行33千米。
29.64千米
【详解】已知甲、乙两地相距576千米,一辆汽车已经行驶了192千米,剩下的路程要在6小时内行完,先用减法求出剩余路程,再用“路程÷时间=速度”计算出平均每小时行驶的千米数。
【点睛】(576-192)÷6
=384÷6
=64(千米/时)
答:平均每小时需行驶64千米。
30.(1)训练用球
(2)够
【分析】根据总价=单价×数量,50×80=4000,把三种篮球的单价和50元对比,就能判断80个球的总价和4000元的大小关系,从而确定老师买的篮球种类。
根据总价=单价×数量,60×80=4800,将专业比赛用球的单价与60元作比较,判断购买80个专业比赛用球的总价与5000元的大小,进而判断5000元是否足够支付。
【详解】(1)因为49<50、52>50、58>50
50×80=4000
所以49×80<4000、52×80>4000、58×80>4000
答:老师买的是训练用球。
(2)58<60
60×80=4800
58×80<4800<5000
答:老师带5000元够支付。
31.21÷3=7(双)
【详解】略
32.548000460、546000360、544000260、542000160
【解析】略
33.10元
【分析】先用7减去5,算出每本笔记本节省的钱数,再乘购买的本数,即可得到总共节省的金额。
【详解】(7-5)×5
=2×5
=10(元)
答:一共节省了10元钱。
34.12千米
【分析】由题意得,佳琪姐姐和骑友们骑自行车,每分钟大约行200米,1小时到达目的地。可以先把1小时转化为60分钟,接着用200乘上60算出佳琪姐姐她们一共行了多少米。最后根据1000米=1千米将得数转化为多少千米即可。
【详解】1小时=60分钟
200×60=12000(米)
1000米=1千米,所以12000米=12千米。
答:她们大约行了12千米。
35.35.94元
【分析】由题意可知,川贝、枇杷、雪梨的质量比是,先根据购买川贝的质量求出比中每份的量,再乘枇杷和雪梨所占的份数求出需要购买枇杷和雪梨的质量,然后根据“总价=单价×数量”求出购买川贝、枇杷、雪梨各需要多少钱,最后相加求和,据此解答。
【详解】(克)
枇杷质量:(克)
雪梨质量:(克)
川贝的总价:(元)
枇杷的总价:(元)
雪梨的总价:(元)
(元)
答:园园在超市购买原材料要花35.94元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$