2026-2027学年四年级数学上册(第1~3单元)学情自测卷人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-17
| 15页
| 46人阅读
| 0人下载

内容正文:

保密★启用前 2026-2027学年(新人教版)三年级上册期中综合素养评价数学学科试卷(第1-3单元) 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 评卷人 得分 一、选择题(共10分) 1.(本题2分)看书时眼睛离书本的距离约(    )比较合适。 A.30毫米 B.30厘米 C.3米 2.(本题2分)男孩在窗外看到的样子是(    )。 A. B. C. 3.(本题2分)一瓶牛奶连瓶重2500克,标签上印有“净含量:2千克”。小波喝去牛奶的一半后,剩下的牛奶连瓶一共重(    )克。 A.2000 B.1500 C.1000 4.(本题2分)黄老师请同学们为数学信息“买3支彩笔共需要12元”补充问题,下面这些问题能用12÷3×8解决的是(    )。 A.每支这样的彩笔多少钱 B.买12支这样的彩笔多少钱 C.买8支这样的彩笔多少钱 5.(本题2分)奇奇今年11岁,爸爸的年龄是他的4倍还多3岁,爸爸今年(    )岁。 A.41 B.44 C.47 评卷人 得分 二、填空题(共25分) 6.(本题1分)白兔20只,灰兔12只,现在有4间兔笼,平均每间兔笼住( )只。 7.(本题4分)下面四幅图分别是谁看到的?把他们对应的序号填在括号里。 ( ) ( ) ( ) ( ) 8.(本题1分)《三国演义》、《水浒传》、《西游记》和《红楼梦》是中国的四大名著,这四部著作经久不衰,是汉语文学中不可多得的经典作品。新华书店一套四大名著套装4本共92元,单买每本25元。套装比单买每本便宜( )元。 9.(本题5分)1小时25分________分                5000千克________吨            300毫米________分米 600米+400米________千米            1吨-300千克________千克 10.(本题2分)一袋食盐500克,售价2元。( )袋这样的食盐重1千克;买4千克这样的食盐,需要( )元。 11.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。 54÷(21-15)( )21÷3+4    (57-48)×5( )(11+25)÷6 3×(81-78)( )(42+21)÷7    16÷2+38( )49÷(36-29) 12.(本题3分)刻度尺中,1厘米中有( )个小格,每小格的长是1( );在表示较远的距离时,适合用( )作单位。 13.(本题2分)算一算。 1头大象+5头牛=10吨 2头大象+5头牛=16吨 1头大象+1头鲸鱼=20吨 1头大象=( )吨 1头鲸鱼=( )吨 14.(本题2分)有41个梨,吃了5个,剩下的每6个放一盘,可以放( )盘。正确的列式是( )。 15.(本题1分)淘气在计算4+□×5时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得数是35,正确的得数是( )。 评卷人 得分 三、判断题(共10分) 16.(本题2分)下面这支铅笔长5厘米2毫米。( ) 17.(本题2分)把3+4=7和7×5=35改写成综合算式是(3+4)×5。( ) 18.(本题2分)果园里有800箱苹果,第一辆车运走了256箱,第二辆车运走了280箱,还剩264箱。( ) 19.(本题2分)北京到广州的铁路线长2263米。( ) 20.(本题2分)计量较轻物品有多重,通常用克作单位。我们常用天平称比较轻的物品。( ) 评卷人 得分 四、计算题(共25分) 21.(本题7分)直接写得数。 75+35=    28+38=    142+58=    360+600= 200-101=    486-196=    345-99=    82-28= 4×5+6=    36÷9-2=    4×(36-30)= (24-20)×8=    4+5×7=    8×9-10= 22.(本题18分)算一算。 (54-49)×8         24÷(13-7)          25÷( 30-25 ) 40÷(31-26)        7×(34-28)         (440-400)÷8 评卷人 得分 五、解答题(共30分) 23.(本题5分)乐乐和他的同学国庆节这天调查统计了从9:00~11:00这2小时里从应县木塔景区门口经过的各种机动车的辆数。平均每小时经过多少辆车? 24.(本题5分)节日期间,全国各个快递网点忙碌不堪,淘气家附近有4个快递网点。这4个快递网点每天一共卸货多少次? 25.(本题5分)丽丽折了20只千纸鹤,冬冬折了15只千纸鹤。如果每位小朋友得到5只千纸鹤,那么一共有多少位小朋友可以得到千纸鹤? 26.(本题5分)学校图书馆的书架每一层长6分米,管理员王老师先在同一层放了4本5厘米厚的《新华字典》,这一层还能放几本5厘米厚的《汉语成语大词典》? 27.(本题5分)王老师和李老师带领18名学生去看画展,怎样买票最省钱?(请说明理由) 成人票:15元/人 儿童票:8元/人 团体票(20人及以上):8元/人 28.(本题5分)长安商店批发来5箱鞋子,每箱20双。若卖出80双,还剩多少双? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《2026-2027学年(新人教版)三年级上册期中综合素养评价数学学科试卷(第1-3单元)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 答案 B A B C C 1.B 【知识点】厘米的认识、米的认识、毫米和分米的认识、长度单位的选择 【分析】1毫米大约是一个身份证的厚度,30 毫米接近成人两根食指并在一起的宽度。 1厘米大约是一个成人手指甲的宽度,30厘米大约是成人从手腕到肘关节的长度。 1米大约是一个课桌的高度,3米大约是一辆小型的电动汽车的长度。 【详解】A.30毫米距离太近了,会使眼睛的睫状肌过度收缩,容易导致眼睛疲劳、近视等问题。 B.30厘米是一个比较合适的距离,能让眼睛较为轻松地看清书本上的文字,同时也不会过度疲劳,有助于保护视力。 C.3米这个距离太远了,根本无法看清书本上的内容,不适合看书。 故答案为:B 2.A 【知识点】从不同位置观察两个物体的相互关系 【分析】从男孩的角度看凳子在右面,桌子在左面,桌上的盘子在右面;据此判断即可。 【详解】从男孩的角度看凳子在右面,桌子在左面,桌上的盘子在右面。 故答案为:A 【点睛】本题解题的关键是要从男孩的角度去看,弄清凳子、桌子及盘子的相对位置。 3.B 【知识点】克、千克之间的换算与比较 【分析】1千克=1000克,质量单位换算成克之后进行计算,牛奶瓶上的净含量表示牛奶重量。用牛奶重量除以2,求出喝掉牛奶的重量。用这瓶牛奶连瓶重量减去喝掉牛奶的重量,求出剩下的牛奶连瓶重量。 【详解】1千克=1000克,2千克=2000克 2000÷2=1000(克) 2500-1000=1500(克) 综上小波喝去牛奶的一半后,剩下的牛奶连瓶一共重1500克。 故答案为:B 4.C 【知识点】“提问题”“填条件”问题、表内乘除混合运算 【分析】根据题意,先计算“12÷3”得到每支笔的价钱,再乘8,得到8支笔的总价钱,因此该表达式解决的是买8支笔的总价问题。以此选择即可。 【详解】根据分析可知: 12÷3×8 =4×8 =32(元) 黄老师请同学们为数学信息“买3支彩笔共需要12元”补充问题,下面这些问题能用12÷3×8解决的是买8支这样的彩笔多少钱。 故答案为:C 5.C 【知识点】两位数与一位数的乘法口算、乘加、乘减混合运算、求一个数的几倍是多少 【分析】由题意得,奇奇今年11岁,爸爸的年龄是他的4倍还多3岁,可以先用11乘4算出奇奇年龄的4倍是多少岁,然后再加上3岁即可算出爸爸今年多少岁。 【详解】11×4+3 =44+3 =47(岁),即爸爸今年47岁。 故答案为:C 6.8 【知识点】带有小括号的混合运算 【分析】用20加上12可求得一共有多少只兔子,再用总的兔子数除以4间兔笼,即可求得平均每间兔笼住几只。 【详解】(20+12)÷4 =32÷4 =8(只) 所以平均每间兔笼住8只。 7. ④ ③ ② ① 【知识点】从不同位置观察单个物体 【分析】桌子上放着一架飞机模型,机头朝向④号小朋友,机尾朝向②号小朋友,③和①分别站在飞机的两侧。 从不同位置观察同一物体,看到的形状存在差异。正对物体看到的是正面视图,背对物体看到的是背面视图,位于物体左侧看到的是左侧面视图,位于物体右侧看到的是右侧面视图。 【详解】第一幅图看到的是飞机的正面,能看见圆圆的机头和中间的驾驶舱窗户,站在机头方向的④号小朋友正对着机头,所以是第一幅图④号看到的。 第二幅图看到的是飞机的侧面,机头在左边。站在③号的位置看飞机,机头在他的左手边,所以看到的侧面图机头朝左,第二幅图是③号看到的。 第三幅图看到的是飞机的背面,能看见竖起来的尾翼。站在机尾方向的②号小朋友正对着机尾,所以第三幅图是②号看到的。 第四幅图看到的是飞机的侧面,机头在右边,站在①号位置看飞机,机头在他的右手边,所以看到的侧面图机头朝右,第四幅图是①号看到的。 8.2 【知识点】除加、除减混合运算 【分析】92除以4等于套装的四大名著平均每本的钱数,再用25减套装的四大名著平均每本的钱数即等于套装比单买每本便宜的钱,据此即可解答。 【详解】25-92÷4 =25-23 =2(元) 套装比单买每本便宜2元。 9. 85 5 3 1 700 【知识点】时、分的认识、吨、千克之间的换算与比较、毫米、厘米、分米、米之间的进率与换算、千米和米之间的进率与换算 【分析】把1小时化成60分,再加25分。 1000千克=1吨,5000千克里面有5个1000千克,是5吨。 100毫米=1分米,300毫米里面有3个100毫米,是3分米。 600米+400米=1000米,1000米=1千米。 把1吨化成1000千克再计算。 【详解】1小时25分=85分    5000千克吨    300毫米分米 600米+400米千米    1吨-300千克=700千克 【点睛】不同单位的名数加减计算要先化成相同单位的名数再计算。相同单位的名数相加减,只把数值相加减,单位不变。 10. 2 16 【知识点】克、千克之间的换算与比较 【分析】根据题意,已知一袋食盐500克,售价2元。明确1千克=1000克,因为500+500=1000(克),可知1000里有2个500,2袋这样的食盐重1千克;用2乘2,就是1千克的食盐的价格,再乘4,就是4千克食盐的价格,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 1千克=1000克 500+500=1000(克) 2×2×4 =4×4 =16(元) 一袋食盐500克,售价2元。2袋这样的食盐重1千克;买4千克这样的食盐,需要16元。 11. < > = > 【知识点】除加、除减混合运算、带有小括号的混合运算 【分析】根据混合运算规律,有小括号先计算小括号里的内容,再计算括号外的内容,没有小括号,有乘除法先计算乘除法,再计算加减法,据此分别计算出左右算式的结果后填空即可。 【详解】54÷(21-15)=54÷6=9,21÷3+4=7+4=11,9<11,54÷(21-15)<21÷3+4; (57-48)×5=9×5=45,(11+25)÷6=36÷6=6,45>6,(57-48)×5>(11+25)÷6; 3×(81-78)=3×3=9,(42+21)÷7=63÷7=9,3×(81-78)=(42+21)÷7; 16÷2+38=8+38=46,49÷(36-29)=49÷7=7,46>7,16÷2+38>49÷(36-29)。 54÷(21-15)<21÷3+4;(57-48)×5>(11+25)÷6; 3×(81-78)=(42+21)÷7;16÷2+38>49÷(36-29)。 12. 10 毫米/mm 千米/km 【知识点】毫米和分米的认识、千米的认识 【分析】在直尺上,每相邻的两个数字之间的长度是1厘米,平均分成了10个小格,每个小格是1毫米(mm)。 计量比较长的路程,通常用“千米”作单位,千米可以用“km”表示。操场通常1圈是400米,2圈半是1千米。据此解答。 【详解】根据分析,刻度尺中,1厘米中有10个小格,每小格的长是1毫米(mm);在表示较远的距离时,适合用千米(km)作单位。 13. 6 14 【知识点】吨的认识 【分析】根据1头大象+5头牛=10吨和2头大象+5头牛=16吨可知,用2头大象和5头牛的总重量减去1头大象和5头牛的总重量,即可求出1头大象的重量;用1头大象和1头鲸鱼总重量减去1头大象的总重量,即可求出1头鲸鱼的重量,据此解答即可。 【详解】16-10=6(吨) 20-6=14(吨) 即1头大象=6吨 1头鲸鱼=14吨 14. 6 (41-5)÷6 【知识点】带有小括号的混合运算 【分析】已知总共有41个梨,吃了5个,那么剩下的梨的数量是41-5个,因为剩下的每6个放一盘,所以盘数就是剩下梨的数量除以每盘放的个数,即 (41-5)÷6,据此解答即可。 【详解】先算剩下的梨,再算盘数,列式为(41-5)÷6, (41-5)÷6 =36÷6 =6(盘) 剩下的每6个放一盘,可以放6盘。 15.19 【知识点】乘加、乘减混合运算、除加、除减混合运算 【分析】先算了加法,后算了乘法,即一个乘数是4+□的和,另一个乘数是5,乘数=积÷乘数,用35除以5即可算出4+□的和,再减去4即可算出□里的数是几,然后先算乘法再算加法即可算出正确的结果。 【详解】35÷5-4 =7-4 =3 4+3×5 =4+15 =19 淘气在计算4+□×5时弄错了运算顺序,先算了加法,后算了乘法,结果得数是35,正确的得数是(19)。 【点睛】这种类型的题目需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算出正确的结果。 16.× 【知识点】长度的测量方法、毫米和分米的认识 【分析】长度的测量方法:尺子要沿着所测长度放,尺边对齐被测对象,必须放正重合,不能歪斜;不利用磨损的零刻度线,如果零刻度线磨损可以另取一整数刻度线为零刻度线,最后读数中减掉取代零刻度线的刻度值;尺子要垂直放置;读数时,视线应与尺面垂直。 【详解】5厘米2毫米-1厘米=4厘米2毫米 所以,图中这支铅笔针长5厘米2毫米,是错误的; 故答案为:× 【点睛】熟练掌握长度的测量方法,是解答此题的关键。 17.√ 【知识点】带有小括号的混合运算 【分析】第2个式子的7是第一个式子的得数,所以综合算式应该先算加法,再算乘法,据此解答判断。 【详解】把3+4=7和7×5=35,改写成一道综合算式是:(3+4)×5。 所以,原题说法正确。 故答案为:√ 18.√ 【知识点】带有小括号的混合运算 【分析】由题意得,果园里有800箱苹果,第一辆车运走了256箱,第二辆车运走了280箱。可以先用256加上280算出两辆车一共运走了多少箱,然后再用800减去前面的得数算出还剩多少箱。据此解答。 【详解】800-(256+280) =800-536 =264(箱),即还剩264箱苹果。原题说法正确。 故答案为:√ 19.× 【知识点】千米的认识、长度单位的选择 【分析】长度单位的选择需结合实际情境。米(m)通常用于较短距离,如房间长度;千米(km)用于较长距离,如城市间铁路线。北京到广州的实际距离远超2263米,故应用“千米”作单位。以此判断即可。 【详解】根据分析可知: 北京到广州的铁路线实际长度约为2263千米,题干中单位“米”不符合实际情况。因此,原题说法错误。 故答案为:× 20.√ 【知识点】克的认识 【分析】计量物体的质量单位,有吨、千克、克。计量较轻的物品有多重,通常用克作单位;计量较重的物品有多重,通常用千克作单位;计量很重的物品有多重,通常用吨作单位;常用天平称比较轻的物品;据此解答即可。 【详解】根据分析可知,计量较轻物品有多重,通常用克作单位。我们常用天平称比较轻的物品。说法正确。 故答案为:√ 21.110;66;200;960    99;290;246;54    26;2;24    32;39;62 【知识点】两、三位数的连续退位减法、乘加、乘减混合运算、除加、除减混合运算、带有小括号的混合运算 【详解】略 22.40;4;5 8;42;5 【知识点】带有小括号的混合运算 【分析】带有小括号的混合运算,应先算小括号里面的,再算括号外面的,据此计算。 【详解】(54-49)×8 =5×8 =40;          24÷(13-7) =24÷6 =4;          25÷(30-25) =25÷5 =5; 40÷(31-26) =40÷5 =8;         7×(34-28) =7×6 =42;          (440-400)÷8 =40÷8 =5 23.162辆 【知识点】三位数除以一位数,首位除不尽 【分析】9:00~11:00一共是2小时,用机动车的总数量324辆除以总时间就是平均每小时通过的机动车的数量。 【详解】324÷2=162(辆) 答:平均每小时经过162辆车。 24.27次 【知识点】乘加、乘减混合运算 【分析】首先算出3个快递网点每天总共卸货的次数,即3乘6。再加上另外1个快递网点每天卸货的次数,就是这4个快递网点每天一共卸货的次数。据此解答即可。 【详解】3×6+9 =18+9 =27(次) 答:这4个快递网点每天一共卸货27次。 25.7位 【知识点】带有小括号的混合运算 【分析】根据题意可知,先求出共折了多少个只纸鹤,即20+15;然后用共折的千纸鹤的只数除以每个小朋友得到的千纸鹤的只数,即可求出有多少位小朋友可以得到千纸鹤。 【详解】(20+15)÷5 =35÷5 =7(位) 答:一共有7位小朋友可以得到千纸鹤。 26.8本 【知识点】乘加、乘减混合运算、毫米、厘米、分米、米之间的进率与换算 【分析】根据1分米=10厘米,先将书架的长度转化为以厘米为单位,再用书架的长度减去4本《新华字典》的厚度,最后用剩下的长度除以《汉语成语大词典》的厚度即可。 【详解】6分米=60厘米 60-4×5 =60-20 =40(厘米) 40÷5=8(本) 答:这一层还能放8本5厘米厚的《汉语成语大词典》。 【点睛】本题考查的是长度单位的换算和四则运算,需要熟记1分米=10厘米。 27.都买团体票最省钱;理由见详解。 【知识点】乘加、乘减混合运算、带有小括号的混合运算 【分析】如果王老师和李老师买成人票,需要(15×2)元,学生们买学生票,需要(8×18)元,成人票需要的钱数加上学生票需要的钱数,即可算出一共需要(15×2+8×18)元。如果都买团体票,一共需要买(2+18)张,团体票票价乘购买张数,即可算出都买团体票需要多少元。比较两种购票方案所需钱数即可。 【详解】15×2+8×18 =30+144 =174(元) (2+18)×8 =20×8 =160(元)   160<174 答:老师和学生都买团体票最省钱。 28.20双 【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘法、乘加、乘减混合运算 【分析】根据题意,用5×20先算出商店批发的鞋子总数,再减去卖出的80双,即可求出还剩多少双。 【详解】5×20-80 =100-80 =20(双) 答:若卖出80双,还剩20双。 【点睛】熟练掌握整十数乘一位数的计算方法是解决本题的关键。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年四年级数学上册(第1~3单元)学情自测卷人教版
1
2026-2027学年四年级数学上册(第1~3单元)学情自测卷人教版
2
2026-2027学年四年级数学上册(第1~3单元)学情自测卷人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。