第二单元混合运算和数量关系(三)(解决专项)(专项练习)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版

2026-10-16
| 10页
| 89人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第二单元混合运算和数量关系(三)(解决专项)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版 一、解决问题 1.一个果园要种300棵果树,甲队单独种需要5天种完,乙队单独种完需要10天种完,现在两队合作,多少天能种完? 2.李奶奶家有一块梯形花圃(如图),上底为8米,下底为14.5米,高为3.2米。已知每株花占地0.06平方米,这块花圃能种多少株花? 3.妈妈去超市买苹果,第一次买了 5 千克,支付了 23.5 元。第二次又买了 2 千克同样的苹果。请问妈妈买这些苹果一共花了多少钱? 4.妈妈的支付宝余额有300元,她的购物车已经加购了一个210.8元的电饭煲,还有2瓶洗发水,每瓶29.9元,妈妈还想买1顶(如下图)女款帽子。妈妈要用支付宝余额结清以上所选物品,估一估,妈妈的钱够吗? 5.一段公路,甲工程队单独修20天完成,乙工程队单独修30天完成。甲、乙两个工程队合修,需要多少天才能修完这段公路?(根据题意列出算式,不用计算。) 列式: 6.李老师为班级准备了45本科普类图书,把这些图书的分给了男生,男生分得了多少本?(写出你的计算过程并解答。) 7.商场举办“庆元旦”促销活动,原来每个4.8元的文具盒现在只需3.2元。原来购买70个文具盒的费用,现在能购买多少个文具盒? 8.一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶90 千米,3.5小时到达。返回时用了2.8小时,返回时平均每小时行驶多少千米? 9.为鼓励多劳多得,工厂实行按每天生产产品数量分段奖励制度.标准如表: 生产产品个数 1~500 501~1000 1001~1500 每个产品奖励钱数 0.08元 0.10元 0.14元 杨林星期一生产了800个产品,他这天能获奖励多少元? 10.小明在商场买了4袋饼干和5个面包,共花21.8元,已知每袋饼干3.2元,每个面包多少元? 11.疫情期间,数学老师通过网络平台在线上布置了抢答作业。张青抢答了12道题目,答错了4道,张青答对的题目占抢答总数的几分之几? 12.一根彩带,每1.4分米剪一段做一个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少米? 13.林灵已经走了一条观光路线的,再走50米正好走完这条路线的一半。这条观光路线全长多少米? 14.王阿姨一家四口打算从长沙来南昌游玩。如果乘高铁来南昌,1.2小时到达。如果选择自驾游来南昌,需要5小时才能到达。王阿姨自驾游时的平均车速是多少? 出行方式 平均速度 时间 乘高铁 300千米/时 1.2小时 自驾游 ?千米/时 5小时 15.2025环长潭湖自行车赛在黄岩举行,赛道全长100公里。李叔叔参赛后从起点出发,当他骑行了40公里时补充了一条能量胶,此时他骑行了全程的几分之几? 16.修一条路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,两天一共修了全长的几分之几?还剩下全长的几分之几? 17.某市区出租车在4千米以内收费10元,超过4千米以后每千米1.25元。小明乘坐了15.4千米需要付多少钱?(不足1千米的按照1千米计算) 18.一块平行四边形麦田,底150米,高80米。在这块田里一共收获了9吨小麦,平均每公顷收获小麦多少吨? 19.实验小学合唱组有120人,美术组人数是合唱组的 ,科技组的人数是美术组的 。科技组有多少人? 20.芹芹去文具店,她用10.2元买笔,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支1.5元,可以买多少支? 21.卖香蕉的商贩用的秤缺斤少两,王大爷买香蕉,在商贩的秤上称出来是1000克,实际上只有800克。王大爷要求商贩给足重量,商贩自知理亏,为了称够实际上的1000克,商贩在该秤称得1000克的基础上再多称200克,即在商贩的秤上称1200克,这时他称够1000克了吗?如果不够,那么还应该再称多少克? 22.一堆煤有1800吨,30天可以运完,运走这堆煤的 后(运煤的效率保持不变),剩余的煤还需要几天才能运完? 23.李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出.不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果? 24.某段时间中国银行的汇率如下表 1港元兑换人民币 0.88元 1美元兑换人民币 6.83元 1欧元兑换人民币 10.07元 100日元兑换人民币 7.48元 (1)伍老师去法国,买一个售价47欧元的花瓶,折合成人民币是多少元?(保留一位小数) (2)中国出售“中国玩偶”,一套329元,折合成日元是多少?(保留整数) 25.小方爸爸的月工资是4500元,是妈妈的 倍,小方一家每月开支大约是爸爸、妈妈工资总数的 ,小方家每月开支大约是多少元? 26.陈老师喝一杯咖啡。她第一次喝了杯,第二次喝了余下的。陈老师两次一共喝了这杯咖啡的几分之几?(请用算式、画图或者其他你认为好的方式解决,尽可能写详细一些,让老师能看懂你的想法) 27.两筐苹果共重100千克,现取出甲筐苹果的 和乙筐苹果的 ,共22千克分给小朋友,甲筐原来有苹果多少千克? 28.便利店举行促销活动,买一瓶洗衣液送一块香皂,已知每瓶洗衣液是15元,每块香皂是2.5元。李阿姨买了4瓶洗衣液和一些香皂共花了75元。李阿姨实际拿到了多少块香皂? 29.某工程队承包一条水管安装工程,原计划每天安装0.48千米,35天完成,实际每天多安装0.12千米,实际安装多少天完成? 答案解析部分 1.【答案】解: (天) 答:天能种完。 【解析】【分析】根据题意我们可以把种300棵果树整体看作单位“1”根据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数值分别计算出甲队和乙队的工作效率,那么合作的天数=工作总量÷(甲队工作效率+乙队工作效率)。 2.【答案】600株 3.【答案】23.5÷5=4.7(元/千克) 4.7×2+23.5=32.9(元) 答:买这些苹果一共需要32.9元。 【解析】【分析】首先需要求出每千克苹果的价格,已知 5 千克苹果 23.5 元,用除法计算单价:23.5÷5=4.7(元 / 千克)。第二次买了 2 千克,花费为 4.7×2=9.4(元)。两次总花费是第一次花费加第二次花费,即 23.5+9.4=32.9(元)。 4.【答案】够 5.【答案】1÷(+) 6.【答案】解:45÷5×3 =9×3 =27(本) 答:男生分得了27本。 【解析】【分析】男生分得图书的本数=图书总本数÷男生分得分率的分母×分子。 7.【答案】解:4.8×70÷3.2 =336÷3.2 =105(个) 答:现在能购买105个文具盒。 【解析】【分析】现在能购买文具盒的个数=原来文具盒的单价×原来购买的数量÷现在文具盒的单价。 8.【答案】解:90×3.5÷2.8 =315÷2.8 =112.5(千米/小时) 答:返回时平均每小时行驶112.5千米/小时。 【解析】【分析】返回时平均每小时行驶的路程=去时汽车的速度×去时用的时间÷返回时用的时间。 9.【答案】解:0.08×500+0.10×(800﹣500) =40+0.10×300 =40+30 =70(元) 答:他这天能获奖励70元。 【解析】【分析】根据题意可知,用500个×每个产品奖励的钱数+超过500个而在1000个以内的单价×数量=他这天能获得的奖励,据此列式解答。 10.【答案】解:(21.8-4×3.2)÷5=1.8(元) 答:每个面包1.8元。 【解析】【分析】饼干的单价×饼干的数量=饼干的总价,总钱数21.8元-饼干的总价=面包的总价,面包的总价÷面包的数量=面包的单价。 11.【答案】解:(12-4)÷12 =8÷12 = 答:张青答对的题目占抢答总数的 。 【解析】【分析】根据题意可知,张青抢答题目的总量-答错的数量=答对的数量,然后用答对的数量÷抢答总数=张青答对的题目占抢答总数的几分之几,据此列式解答。 12. 【答案】解:1.4×27+1.2 =37.8+1.2 =39(分米) 39分米=3.9米 答:这根彩带原长3.9米。 【解析】【分析】彩带原长=用去的长度(即做一个蝴蝶结的长度×共做蝴蝶结的个数)+剩下的长度。 13.【答案】500米 14.【答案】解:300×1.2÷5 =360÷5 =72(千米/时) 答:王阿姨自驾游时的平均车速是72千米/时。 【解析】【分析】高铁的速度×乘坐的时间=长沙到南昌的路程,长沙到南昌的路程÷王阿姨行驶的时间=王阿姨自驾游时的平均车速。 15.【答案】解:40÷100= 答: 此时他骑行了全程的。 【解析】【分析】此题主要考查了分数除法的应用,已经骑行的路程÷总里程=已经骑行的占全程的几分之几,据此列式解答。 16.【答案】解: + = 1﹣ = 答:两天一共修了全长的 ,还剩下全长的 。 【解析】【分析】将这条修的路看作“单位1”,两天一共修了全长的几分之几=第一天修了全长的几分之几+第二天修了全长的几分之几;还剩下全长的几分之几=1-两天一共修了全长的几分之几。 17.【答案】解:10+1.25×(16-4) =10+1.25×12 =10+15 =25(元) 答:小明乘坐了15.4千米需要付25元。 【解析】【分析】小明一共需要付的钱数=前4千米的收费+超过4千米以后每千米的钱数×(小明乘坐的千米数按整数计算-前4千米),代入数值计算即可。 18.【答案】解:150×80=12000(平方米) 12000平方米=1.2公顷 9÷1.2=7.5(吨) 答:平均每公顷收获小麦7.5吨。 【解析】【分析】平均每公顷收获小麦的质量=一共收获小麦的质量÷平行四边形麦田的面积;其中,平行四边形麦田的面积=底×高,然后单位换算。 19.【答案】解:120××=72×=48(人)答:科技组有48人。 【解析】【分析】先把合唱组的人数看成单位“1”,用乘法求出它的 就是美术组的人数;再把美术组的人数看成单位“1”,用乘法求出它的 就是科技组的人数。解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别。 20.【答案】解:(元) (元) (支) 答:可以买5支。 【解析】【分析】先算支出、再算剩余、最后算购买数量。首先根据“单价×数量=总价”,计算买铅笔的总花费,明确初始资金的支出部分;再用总钱数减去铅笔的花费,得到剩余可用于买圆珠笔的资金;最后根据“数量=总价÷单价”,用剩余资金除以圆珠笔单价,得到可购买的数量。​​​​​​​ 21.【答案】解:实际重量是称出重量的: 800÷1000= 称重1200克,实际重量是: 1200× =960(克) 960克<1000克 应该称: 1000÷ =1250(克) 即还要称: 1250-1200=50(克) 答:这时他称不够1000克,还应该再称50克。 【解析】【分析】还应该再称的质量=实际应该要称的质量-商贩称的质量;其中,实际应该要称的质量=1000克÷实际质量是称出质量的分率。 22.【答案】解:方法一:1800÷30=60(吨/天) 1800×(1- )÷60=5(天) 方法二:30×(1- )=5(天) 答:剩余的煤还需要5天才能运完。 【解析】【分析】方法一:总吨数÷运的天数=每天运的吨数;剩下的吨数÷每天运的吨数=运的天数; 方法二: 运走这堆煤的 ,理解为用去了总天数的 ,还剩总天数的 ,总天数× =还需要的天数。 23.【答案】解:1÷3=(元) 1÷2=(元) 2÷7=(元) -=(元) -=(元) 24+=(元) -=(元) ÷=204(个) 204×2=408(个) 答:他买了408个苹果。 【解析】【分析】先计算得出每个苹果的进价、前一半每个苹果的价钱和后一半每个苹果的价钱,然后再算出前一半每个苹果可以挣的钱数和后一半每个苹果亏的钱数,假设后一半也全卖完了,即剩下的1个苹果也卖完了,那么现在一共赚的钱数=实际赚的钱数+后一半每个苹果可以挣的钱数,所以每一半苹果的个数=现在一共赚的钱数÷前、后两半中各取一个苹果一共可以赚的钱数,即前、后两半中各取一个苹果一共可以赚的钱数=前一半每个苹果可以挣的钱数-后一半每个苹果亏的钱数,故苹果的总数=每一半苹果的个数×2。 24.【答案】(1)解:47×10.07≈473.3(元) 答:折合成人民币是473.3元。 (2)解:329÷7.48×100 ≈44×100 =4400(日元) 答:折合成日元是4400日元。 【解析】【分析】(1)折合成人民币金额=欧元金额×汇率; (2)折合成日元金额=人民币金额÷汇率×100。 25.【答案】解:(4500÷+4500)× =(3000+4500)× =7500× =3000(元) 答:小方家每月开支大约是3000元。 【解析】【分析】用爸爸的工资除以求出妈妈的工资,然后把两人的工资相加求出工资总数,然后根据分数乘法的意义求出每月开支的钱数即可。 26.【答案】解:(1-)÷4×3 =÷4×3 =×3 = += 答:陈老师两次一共喝了这杯咖啡的。 【解析】【分析】陈老师第二次喝的杯数=1-第一次喝的杯数的差平均分成4份取其中的3份,然后把两次喝的杯数相加。 27.【答案】解:(22-100×)÷(-) =2÷ =40(千克) 100-40=60(千克) 答:甲筐原来有苹果 60千克。 【解析】【分析】把乙筐苹果的质量看作单位“1”,它的对应的是2千克,根据乙筐苹果的质量再算出甲筐苹果的质量,据此作答即可。 28.【答案】解:75-15×4 =75-60 =15(元) 15÷2.5=6(块) 6+4=10(块) 答:李阿姨实际拿到了10块香皂。 【解析】【分析】李阿姨实际拿到香皂的块数=买的块数+送的块数;其中,买的块数=买香皂的总价÷单价,买香皂的总价=(李阿姨一共花的钱数-洗衣液的单价×数量)。 29.【答案】解:0.48×35÷(0.48+0.12) =16.8÷0.6 =28(天) 答:实际安装28天完成。 【解析】【分析】原计划每天安装长度×安装的天数=安装工程的总长度,原计划每天安装长度+0.12=实际每天安装的长度;安装工程的总长度÷实际每天安装的长度=实际安装的天数。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元混合运算和数量关系(三)(解决专项)(专项练习)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版
1
第二单元混合运算和数量关系(三)(解决专项)(专项练习)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版
2
第二单元混合运算和数量关系(三)(解决专项)(专项练习)-2026-2027学年数学六年级上册苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。