内容正文:
三年级第一学期学习评价(1)
数学
一、认真想,用心填。(1题4分,其余每空1分,共29分)
1.看图写算式,并算出结果。
(1) (2)
________×________=________(元) ________×________=________(个)
2.根据每组第一个算式的得数,写出其他各题的得数。
(1)7×9=63 (2)4×3=12
70×9=( ) 4×30=( )
700×9=( ) 4×300=( )
3.在里填“>”“<”或“=”。
32×3100 172×2340 410×3310×4
51×4202 205×81640 120×390×4
4.(1)60+60+60+60可以写成( )×( )。
(2)350×8的积的末尾有( )个0,217×4的积是( )位数。
5.少儿体能训练既能强健体魄,又能锤炼意志、提升综合运动能力。学校开展体能训练时,每个方队有12排,每排有6人。
(1)每个方队有( )人。
(2)5个这样的方队有( )人。
6.电,作为一种能量形式,在我们的日常生活中扮演着至关重要的角色。7千瓦时电分别能做些什么?填一填。
1千瓦时电的作用
冰箱运行
电动车行驶
节能灯照明
40时
80千米
100时
7千瓦时电的
作用( )时
( )千米
( )时
7.吃害虫。
(1)1只麻雀4天最多能吃( )只害虫。
(2)1只青蛙6天大约能吃( )只害虫。
(3)1只喜鹊3天比1只麻雀3天多吃( )只害虫。
8.妈妈在购买家具时获得了3次现金抽奖的机会。根据规则,中奖概率为百分之百(也就是一定会中奖),每次中奖金额最低为108元,最高为290元。妈妈最多可获得( )元的中奖金额,最少可获得( )元的中奖金额。
9.扬剧是江苏最具地域特色的地方剧种之一,发源于江苏省扬州市。运河大剧院某天共有4场扬剧表演,平均每场有观众212人,其中男观众有390人,女观众有( )人。
二、细推敲,做判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
10.计算90×6时,可以用口诀“六九五十四”,末尾添1个0是540。( )
11.一个三位数乘9,积一定是四位数。( )
12.要使□15×3的积是四位数,□里最小填4。( )
13.502×8的积的中间有2个0。( )
14.两个数相乘的积一定比这两个数的和大。( )
三、精心挑,仔细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
15.下面算式中,( )的得数是0.
A.0×14 B.14+0 C.14-0
16.估算2□8×6时,要使它的积最接近1800,□里应填( )。
A.7 B.8 C.9
17.服装厂的张师傅负责给马甲钉纽扣,每件马甲钉5粒纽扣,一共有389件这样的马甲需要钉纽扣,准备2000粒纽扣,够用吗?( )
A.够 B.不够 C.无法确定
18.琪琪在口算两位数乘一位数时,她的思考过程如右图所示,她口算的算式是( )。
6×3=18
30×3=90
18+90=108
A.33×3 B.36×3 C.33×6
19.幼儿园准备了300份营养早餐,每班领35份,已领了7个班。还剩( )份没有领。
A.245 B.35 C.55
四、看清题,细心算。(26分)
20.口算。(6分)
22×3= 0×11= 800×8= 40×9=
10×7= 12×4= 110×3= 15×2=
300×5= 7×60= 500×2= 80×7=
21.竖式计算。(8分)
63×5= 106×8=
330×9= 185×6=
22.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4分)
23.某超市采购了一些日用品,如下表。请将下表填写完整。(8分)
种类
每箱数量
25条
30支
20盒
50盒
箱数
5箱
4箱
8箱
3箱
总数
( )条
( )支
( )盒
( )盒
五、动脑想,动手做。(6分)
24.回家。(连线)
六、想实际,解问题。(24分)
25.巫山脆李距今已有上千年历史,果形端庄、质地脆嫩、汁多味香,有“中华名果”称号。王伯伯家脆李大丰收,他通过5家电商进行网上销售,平均每家电商销售了64箱。王伯伯家一共销售了多少箱脆李?(3分)
26.陈老师要主持学校开展的教师节活动,她要录入一篇980字的主持稿。用语音输入平均每分输入180个汉字,照这样的速度,她6分能输入完吗?请计算说明。(4分)
27.宣宣家的牛群每天要吃75千克草料,准备560千克草料够这些牛群吃7天吗?如果够,还剩多少?如果不够,还差多少?(4分)
28.某公司组织350名员工分4批去医院体检。第4批有多少名员工?(4分)
29.文化中心举行“一带一路,共享繁荣”艺术作品展,其中绘画作品有226件,手工作品放在5块展板上,每块展板上展览32件。这次艺术展上绘画作品和手工作品一共有多少件?(4分)
30.重庆北至南京南的动车组列车票价如下表。
一等座
二等座
票价(元)
855
535
刘叔叔和2名同事出差,他们从重庆北出发到南京南,买二等座比一等座少付多少元?如果他们有2000元,去时买什么票比较合适?还剩多少元?(5分)
三年级数学参考答案(1)
一、认真想,用心填。(1题4分,其余每空1分,共29分)
1.(1)40×5=200 (2)79×3=237
2.(1)630 6300 (2)120 1200
3.< > < > = =
4.(1)60 4 (2)2 三
5.(1)72 (2)360
6.280 560 700
7.(1)600 (2)420 (3)150
8.870 324
9.458
二、细推敲,做判断。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
10.√ 11.× 12.√ 13.× 14.×
三、精心挑,仔细选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
15.A 16.C 17.A 18.B 19.C
四、看清题,细心算。(26分)
20.口算。(6分)
66 0 6400 360 70 48 330 30 1500 420 1000 560
21.竖式计算。(8分)
63×5=315 106×8=848
330×9=2970 185×6=1110
22.下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4分)
23.某超市采购了一些日用品,如下表。请将下表填写完整。(8分)125120160150
125 120 160 150
五、动脑想,动手做。(6分)
24.
六、想实际,解问题。(24分)
25.64×5
=320(箱)
答:王伯伯家一共销售了320箱脆李。
26.180×6
=1080(个)
1080>980
答:她6分能输入完。
27.75×7
=525(千克)
525<560,所以够。
560-525=35(千克)
答:准备560千克草料够这些牛群吃7天,还剩35千克。
28.90×3=270(名)
350-270=80(名)
答:第4批有80名员工。
29.32×5
=160(件)
226+160=386(件)
答:这次艺术展上绘画作品和手工作品一共有386件。
30.855×3=2565(元)
535×3=1605(元)
2565-1605=960(元)
1605<2000<2565,买二等座比较合适,2000-1605=395(元)
答:买二等座比一等座少付960元,去时买二等座合适,还剩395元。
学科网(北京)股份有限公司
$