精品解析:河南驻马店市新蔡县校联考2026-2027学年北师大版三年级上学期数学阶段学情自测卷
2026-10-15
|
2份
|
22页
|
6人阅读
|
0人下载
内容正文:
数学
一、判断小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
1. 计算12÷4-2时,应先算除法,再算减法。( )
【答案】√
【解析】
【分析】没有括号的四则混合运算,先算乘除,后算加减。
【详解】计算12÷4-2时,先算除法:12÷4=3,再算减法:3-2=1,因此应先算除法,再算减法,题干说法正确。
故答案为:√
2. 5+4×7与(5+4)×7的运算顺序不同,但结果相同。( )
【答案】×
【解析】
【分析】整数四则混合运算中,两级运算先算乘除后算加减,有括号时先算括号里面的,分别计算两个式子的结果即可判断。
【详解】
两个算式运算顺序不同,结果也不同。
故答案为:×
3. 测量硬币的厚度时用毫米作单位。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据对长度单位的认识,测量较薄物体的厚度通常使用毫米。硬币的厚度一般在几毫米左右,用毫米作单位更合适。
【详解】测量硬币的厚度时,由于硬币的实际厚度较小(如1元硬币厚度约为1-2毫米),选择毫米作为单位既能准确描述其厚度,又符合生活实际。
故答案为:√
4. 在500米跑道上走2圈,就是10千米。( )
【答案】×
【解析】
【分析】先计算出2圈的总长度,换算单位后和10千米比较,就能判断说法是否正确。
【详解】(米)
1000米=1千米
1千米≠10千米,原题说法错误。
故答案为:×
5. 若笑笑家在少年宫的东南方向,则少年宫在笑笑家的西北方向。( )
【答案】√
【解析】
【分析】方向具有相对性,东南方向的相反方向是西北方向。
【详解】根据方向的相对性,东的相反方向是西,南的相反方向是北,因此东南方向的相反方向是西北方向。
即答案为:√
6. 乐乐花24元买了3支同样的钢笔,小刚买1支钢笔花了9元。乐乐买的钢笔每支比小刚买的便宜多少元?列式为9-24÷3。( )
【答案】√
【解析】
【分析】先用24÷3求出乐乐买的钢笔的单价,再用小刚买的钢笔单价减去乐乐买的钢笔单价,得到便宜的金额,对照题干列式判断即可。
【详解】乐乐买的钢笔每支价格:(元)
每支便宜的金额:(元)
列综合算式为,与题干列式相同。
故答案为:√
二、填补小工匠。(每空1分,共31分)
7. 下图中图钉长( )毫米,豌豆荚长( )厘米( )毫米,也就是( )毫米。
【答案】 ①. 8 ②. 6 ③. 5 ④. 65
【解析】
【分析】观察刻度尺可知,1厘米之间有10个小格,因此每个小格代表1毫米,即分度值为1毫米;测量长度时,物体从起始刻度开始数,有几小格就是几毫米。
【详解】图钉:从左端对齐2厘米刻度线开始数,向右数8个小格,也就是8毫米。
豌豆荚:从左端对齐7厘米刻度线开始数,向右数的格数是6个大格和5个小格,是6厘米5毫米,也就是65毫米。
8. 阅读下面的材料,在合理的长度单位后的括号里画“√”,不合理的长度单位改正在括号里。
星期六,爸爸带着身高140分米( )的小磊,开车前往郑成功纪念馆游玩。汽车以每小时75米( )的速度在公路上行驶。到达郑成功纪念馆后,他们瞻仰了3千米( )高的郑成功雕像,在馆内看到了长8分米( )的郑成功战船模型,还买了2厘米( )厚的《闽海纪略》和20毫米( )高的郑成功陶俑。
【答案】 ①. 厘米##cm ②. 千米##km ③. 米##m ④. √ ⑤. √ ⑥. 厘米##cm
【解析】
【分析】一拃的长度大约1分米,指甲的宽度大约1厘米,所以小磊的身高是140分米不合理,应该是140厘米;
二年级学生展开双臂的长度大约1米,小学生从家到学校的距离大约1千米,所以汽车的速度是每小时75米不合理,应该是75千米;郑成功雕像的高度是3千米不合理,应该是3米;
郑成功的战船模型长8分米合理,《闽海纪略》的厚度是2厘米合理;
10张A4纸的高度大约1毫米,所以郑成功陶俑的高度是20毫米不合理,应该是20厘米。
【详解】 星期六,爸爸带着身高140分米(厘米)的小磊,开车前往郑成功纪念馆游玩。汽车以每小时75米(千米)的速度在公路上行驶。到达郑成功纪念馆后,他们瞻仰了3千米(米)高的郑成功雕像,在馆内看到了长8分米(√)的郑成功战船模型,还买了2厘米(√)厚的《闽海纪略》和20毫米(厘米)高的郑成功陶俑。
9. 9000米=( )千米 400厘米=( )米
3分米=( )厘米 5厘米=( )毫米
【答案】 ①. 9 ②. 4 ③. 30 ④. 50
【解析】
【分析】明确不同长度单位之间的换算进率,根据进率进行换算。
【详解】1千米=1000米,9000米里有9个1000米,所以,9000米=9千米;
1米=100厘米,400厘米里有4个100厘米,所以,400厘米=4米;
1分米=10厘米,3分米就是3个10厘米,所以,3分米=30厘米;
1厘米=10毫米,5厘米就是5个10毫米,所以,5厘米=50毫米。
10. 在横线里填上“>”“<”或“=”。
6分米_____60毫米 48÷6+2_____48÷(6+2)
3米_____300分米 6×7-15_____3×(8+1)
【答案】 ①. > ②. > ③. < ④. =
【解析】
【分析】(1)根据1分米=100毫米,将6分米转化为毫米作单位的数值,再比较数值大小;
(2)先按照运算顺序,先算括号内的运算,再算乘除,最后算加减,分别计算左右两边算式的结果,再比较结果的大小;
(3)根据1米=10分米,将3米转化为分米作单位的数值,再比较数值大小;
(4)按先算括号内的运算,再算乘除,最后算加减的运算顺序,分别计算左右式子的结果,再比较大小。
【详解】(1)1分米=100毫米,6分米=600毫米,600毫米>60毫米,所以6分米>60毫米;
(2)48÷6+2=10,48÷(6+2)=6,10>6,所以48÷6+2>48÷(6+2);
(3)1米=10分米,3米=30分米,30分米<300分米,所以3米<300分米;
(4)6×7-15=27,3×(8+1)=27,27=27,所以6×7-15=3×(8+1)。
11. 将12-4=8,40÷8=5列成一个综合算式是:____________________。
【答案】40÷(12-4)
【解析】
【分析】观察算式,发现“40÷8=5”中的“8”是12与4的差,所以要先算减法,再算除法,由于除法和减法在一起,现在要改变运算顺序,所以要添加小括号。据此解答。
【详解】40÷(12-4)
=40÷8
=5
将12-4=8,40÷8=5列成一个综合算式是:40÷(12-4)
12. 小轩用智能批改软件批改作业,根据批改结果显示,(49-28)÷7的结果错误。小轩检查后发现,原来是他不小心把括号弄丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。
【答案】 ①. 45 ②. 42
【解析】
【分析】四则混合运算中,有括号时先计算括号内的运算,再计算括号外的运算。
分别计算带括号的正确结果和去掉括号后的错误结果,再将两个结果相减,即可知道错误结果比正确结果大多少。
【详解】算式(49-28)÷7去掉括号后,变为49-28÷7。
49-28÷7
=49-4
=45
(49-28)÷7
=21÷7
=3
45-3=42
所以小轩不小心把括号弄丢了,算出的结果是45,比正确的结果大42。
13. 丹丹编写了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与4的和。例如:输入6,屏幕将显示22。如果屏幕显示的是31,那么输入的数是( )。
【答案】9
【解析】
【分析】这个程序的计算规则是:输入的数×3+4=屏幕显示的数。现在已知屏幕显示的结果是31,我们反过来算输入的数就可以:先把显示的数减去4,得到输入数3倍的大小,再把得到的数除以3,就得到输入的数。
【详解】
14. 看图填一填。
(1)若芳芳站在A点的位置,那么狮山在她的( )方向。若芳芳面向北面站在A点的位置,那么卫生间在她的( )点钟方向。
(2)若河马馆在卫生间的西南方向,那么河马馆的位置是( );天天面向北面站在A点的位置,大象馆在他的9点钟方向,大象馆的位置是( )。(填“①”“②”或“③”)
(3)小帆在入口的位置,他现在要去鸟园,图中的两条路线的路程( )(填“一样”或“不一样”)。
【答案】(1) ①. 东北 ②. 3
(2) ①. ① ②. ③
(3)不一样
【解析】
【分析】(1)(2)根据上北下南、左西右东,东和北之间是东北方向,东和南之间是东南方向,西和北之间是西北方向,西和南之间是西南方向。北对应12点钟方向,南对应6点钟方向,西对应9点钟方向,东对应3点钟方向。
(3)把去鸟园的两条路线的路程分别计算出来,再比较两条路线的路程是否相等即可。
【小问1详解】
若芳芳站在A点的位置,那么狮山在她的东北方向。若芳芳面向北面站在A点的位置,那么卫生间在她的3点钟方向。
【小问2详解】
若河马馆在卫生间的西南方向,那么河马馆的位置是①;天天面向北面站在A点的位置,大象馆在他的9点钟方向,大象馆的位置是③。
【小问3详解】
路线入口-猴山-鸟园的路程:700+600=1300(米),路线入口-A点-鸟园的路程:800+400=1200(米),1300≠1200,所以图中的两条路线的路程不一样。
15.
(1)买5个甜甜圈和1个蛋糕,一共需要( )元。
(2)结合情境可知12-24÷3的意思是:________________________________________。
【答案】(1)33 (2)按促销价,每盒蛋挞便宜多少元
【解析】
【分析】(1)单价×数量=总价,用甜甜圈的单价乘购买的数量求出购买甜甜圈花的钱,总价÷数量=单价,据此求出一个蛋糕的价钱,用购买甜甜圈的钱数加上一个蛋糕的价钱即可求出一共需要的钱数;
(2)12-24÷3,先算24÷3,由图可知,24÷3表示促销时蛋挞每盒多少钱,12表示每盒蛋挞的原价,12-24÷3表示:按促销价,每盒蛋挞便宜多少元?(意思对即可,答案不唯一)
【小问1详解】
6×5=30(元)
12÷4=3(元)
30+3=33(元)
【小问2详解】
略
16. 阳光小学大课间练习少年武术操,三(1)班有男生24人,女生30人。做操时如果每排站9人,可以站成( )排。
【答案】6
【解析】
【分析】先将男女生的人数相加,计算出总人数。再用总人数除以每排站的人数,即可计算出排数。据此解答。
【详解】(24+30)÷9
=54÷9
=6(排)
所以做操时如果每排站9人,可以站成6排。
17. 王叔叔有一根1米长的铁丝,已经用去了28厘米,现在要将剩下的铁丝截成8厘米长的小段,一共要截( )次。
【答案】8
【解析】
【分析】先换算单位,减去已经用去的铁丝长度求出剩下的铁丝,用除法求出铁丝截成的段数后,用段数-1即可求出要截的次数。
【详解】1米=100厘米
100-28=72(厘米)
72÷8-1
=9-1
=8(次)
三、选择小能手。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
18. 下面算式中,去掉小括号后,结果不改变的是( )。
A. 73+(25-17) B. (44-20)÷4 C. 6×(9-2)
【答案】A
【解析】
【分析】按照四则运算规则,有小括号先算小括号内的,没有小括号时先算乘除后算加减,只有加减运算则从左到右依次计算,分别计算各选项去括号前后的结果对比即可。
【详解】A.带括号计算:
73+(25-17)
=73+8
=81
去括号计算:
73+25-17
=98-17
=81
二者结果相等。
B.带括号计算:
(44-20)÷4
=24÷4
=6
去括号计算:
44-20÷4
=44-5
=39
6不等于39,结果改变。
C.带括号计算:
6×(9-2)
=6×7
=42
去括号计算:
6×9-2
=54-2
=52
42不等于52,结果改变。
19. 狙击手隐匿在草丛中面朝北面时刻待命,这时班长低声说道:“敌军在你的10点钟方向。”根据班长的描述,敌军在狙击手的( )向。
A. 东北 B. 西北 C. 东南
【答案】B
【解析】
【分析】明确方向基准:狙击手面朝北面,所以其正面为北,按“上北下南左西右东”确定四个基本方位。
【详解】面朝正北时,12点钟方向为正北,3点钟方向为正东,9点钟方向为正西,6点钟方向为正南。
10点钟方向在9点钟(正西)和12点钟(正北)的区间内,属于西北方向。
20. 有两根彩带,剪去同样长的一段后,第一根彩带剩下30毫米,第二根彩带剩下2厘米4毫米,原来两根彩带相比,( )。
A. 第一根长 B. 第二根长 C. 同样长
【答案】A
【解析】
【分析】明确1厘米=10毫米,首先统一单位,2厘米4毫米=24毫米。两根彩带剪去的长度是一样的,那么剩下的部分越长,说明原来的彩带就越长。第一根剩下的30毫米比第二根剩下的24毫米长,所以原来第一根彩带更长。
【详解】1厘米=10毫米
2厘米4毫米=24毫米
剪去的长度相等,剩余更长的第一根彩带原来更长。
21. 将一根长8分米的彩带对折一次,从正中间剪开(如图),最长的一段是( )厘米。
A. 4 B. 20 C. 40
【答案】C
【解析】
【分析】对折后的两端一样长,据此求出对折后的每段彩带的长度,然后根据1分米=10厘米换算。
【详解】4分米+4分米=8分米,所以对折后每段都是4分米。
4分米=40厘米
最长的一段是40厘米。
故答案为:C
22. 糖果屋今日上新,赵师傅做了35颗巧克力,选择下面一种包装盒装满几盒后还剩了3颗。他选择的是( )包装盒。
A. B. C.
【答案】C
【解析】
【分析】包装盒装满后还剩3颗,说明一共装了32颗巧克力,上图共有3种包装,分别可以装6块巧克力,5块巧克力,4块巧克力,那么选择的包装盒每盒能装的数量应该能刚好整除32。
【详解】35-3=32(颗)
A.32÷6=5(盒)……2(颗),不符合题意;
B.32÷5=6(盒)……2(颗),不符合题意;
C.32÷4=8(盒),符合题意。
23. 下面不能用算式(4+3)×6解决的问题是( )。
A. 每支中性笔4元,每支钢笔比每支中性笔贵3元,买6支钢笔一共需要多少元?
B. 一张成人票4元,一张儿童票3元,买1张成人票和6张儿童票,一共需要多少元?
C. 每个盘子里有4个苹果和3个桃,6个这样的盘子里这两种水果一共有多少个?
【答案】B
【解析】
【分析】算式(4+3)×6表示先求1份里4和3的和,再求6份的总数量,依次判断各选项的列式即可。
【详解】A.每支钢笔价格是4+3元,买6支的总价格列式为(4+3)×6,符合题意;
B.总费用是1张成人票的价格加6张儿童票的价格,列式为4+3×6,和题干算式不同,不符合题意;
C.每个盘子里两种水果总个数是4+3个,6个盘子的水果总个数列式为(4+3)×6,符合题意。
四、计算小神童。(20分)
24. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。
18+12÷6 64÷8-4
=30÷6 =8
=5 =4
【答案】(1)×;20;(2)×;4
【解析】
【分析】(1)两级运算时,应该先算乘除法,再算加减法,此题错在先算了加法,再算除法;
(2)此题错在算出除法的结果后,没有照抄“-4”,第一步算完后,应该把没有参与计算的部分照抄下来,继续下一步计算。
【详解】(1)×;改正:
18+12÷6
=18+2
=20
(2)×;改正:
64÷8-4
=8-4
=4
25. 计算下面各题。
(60-35)÷5 7×8-18
45+6×6 63÷(5+4)
【答案】5;38;
81;7
【解析】
【分析】算式有小括号,所以先计算小括号内的减法,再计算小括号外的除法。
算式包含乘法和减法,先计算乘法,再计算减法。
算式包含乘法和加法,先计算乘法,再计算加法。
算式有小括号,所以先计算小括号内的加法,再计算小括号外的除法。
【详解】(60-35)÷5
=25÷5
=5
7×8-18
=56-18
=38
45+6×6
=45+36
=81
63÷(5+4)
=63÷9
=7
26. 柳树的棵数是松树的几倍?
【答案】54÷(54-45)=6
【解析】
【分析】由图示可知,松树比柳树少45棵,用柳树数量减去45棵求出松树数量,用柳树数量除以松树数量即为柳树的棵数是松树的几倍。
【详解】54÷(54-45)
=54÷9
=6
27. 看图列式计算。
【答案】(只)
【解析】
【分析】从图里能看到,总数一共是47只,前面有7组,每组都是5只,要算最后剩下的部分的数量,先利用乘法算出前面7组的总只数,再用全部的47只减去前面7组的总数,就能得到未知部分的数量。
【详解】
(只)
剩下部分有12只。
28. 用下面四张扑克牌上的数凑出24点,请你写出来。
【答案】7-3=4,4×4=16,16+8=24
【解析】
【分析】24可以拆成两数相加,尝试先凑出合适的数。先用7和3做减法得到4,这个4和原有数字4相乘得到16,16再加8刚好等于24。
【详解】7-3=4,4×4=16,16+8=24
五、操作小天才。(6分)
29. 量一量,填一填。
【答案】
【解析】
【分析】使用直尺测量线段时,要把直尺的0刻度对准线段的一个端点,再看线段另一个端点对应的刻度读数。直尺上一大格是1厘米,一小格是1毫米;测量时注意把线段和直尺对齐,读数尽量精准。
【详解】略
30. 果果家离动物园570米,彤彤家离动物园比果果家离动物园远多了,贝贝家离动物园和果果家离动物园差不多远。彤彤家离动物园有多远?画“√”;贝贝家离动物园有多远?画“△”。
340米
580米
720米
1千米
【答案】
340米
580米
720米
1千米
△
√
【解析】
【分析】“远多了”表示距离比570米大很多,“差不多远”表示距离和570米很接近,据此解答。
【详解】1千米=1000米,
1000米远大于570米,即彤彤家离动物园1千米;
580米与570米相差很小,即贝贝家离动物园580米;
340米
580米
720米
1千米
△
√
六、解题小专家。(25分)
31. 百科全书是记录人类过去积累一切知识门类或某一知识门类的工具书,被誉为“没有围墙的大学”。快乐书吧买了8本《百科全书》,每本厚6厘米。一个5分米长的书架格子里能放下这些《百科全书》吗?请计算说明。
【答案】能放下
【解析】
【分析】每本书的厚度×购买的本数=总厚度,根据1分米=10厘米,换算统一单位比较大小即可解答。
【详解】6×8=48(厘米)
5分米=50厘米
50>48
答:一个5分米长的书架格子里能放下这些《百科全书》。
32. 小雪和小美学习做冰糖葫芦,小雪做了16串,用4个小盒正好装完;小美做的冰糖葫芦用了1个大盒和1个小盒正好装完。已知每个大盒能装8串冰糖葫芦,小美做了多少串冰糖葫芦?
【答案】12串
【解析】
【分析】先根据小雪的制作总量和所用小盒数量算出每个小盒的装量,再将1个大盒与1个小盒的装量相加,得到小美做的总串数。
【详解】16÷4+8
=4+8
=12(串)
答:小美做了12串冰糖葫芦。
33.
(1)小磊有50元,买3个游泳圈,应找回多少元?
(2)晶晶带了100元,买1件裙式泳衣,剩下的钱可以买几个浮球?
【答案】(1)23元 (2)9个
【解析】
【分析】(1)观察图可知,每个游泳圈9元,先用每个游泳圈的价格乘买的数量得出买3个游泳圈的钱数,再用小磊的总钱数50元减去买3个游泳圈的钱数即可得出应找回的钱数;
(2)观察图可知,每件裙式泳衣28元,每个浮球8元。先用晶晶的总钱数减去买1件裙式泳衣的钱数,得出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以浮球的价格,即可得出剩下的钱可以买几个浮球。
【小问1详解】
50-9×3
=50-27
=23(元)
答:应找回23元。
【小问2详解】
(100-28)÷8
=72÷8
=9(个)
答:剩下的钱可以买9个浮球。
34. 2026年是中国共产党成立105周年。为迎接建党105周年,前进学校举行“青春心向党,歌声耀中华”歌唱比赛,刘老师准备做一些宣传海报,已经做好了52张,剩下的如果每天做7张,6天正好做完。刘老师一共要做多少张宣传海报?
【答案】94张
【解析】
【分析】已知剩下的如果每天做7张,6天做完,先利用乘法求出剩下未做的海报数量;再加上已经做好的52张,列综合算式即可得到总共要做的海报数量。
【详解】7×6+52
=42+52
=94(张)
答:一共要做94张宣传海报。
35. 有两袋糖果,甲袋有86颗,乙袋有68颗。如果每次从甲袋拿出3颗糖果放入乙袋,那么拿几次后两袋的糖果颗数相等?
【答案】3次
【解析】
【分析】先求出甲袋比乙袋多的糖果颗数,要使两袋糖果数量相等,需将甲袋比乙袋多出的糖果的一半放入乙袋,再用需要移动的糖果总数除以每次拿的颗数,即可得到拿的次数。
【详解】
(颗)
(次)
答:拿3次后两袋的糖果颗数相等。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
数学
一、判断小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
1. 计算12÷4-2时,应先算除法,再算减法。( )
2. 5+4×7与(5+4)×7的运算顺序不同,但结果相同。( )
3. 测量硬币的厚度时用毫米作单位。( )
4. 在500米跑道上走2圈,就是10千米。( )
5. 若笑笑家在少年宫的东南方向,则少年宫在笑笑家的西北方向。( )
6. 乐乐花24元买了3支同样的钢笔,小刚买1支钢笔花了9元。乐乐买的钢笔每支比小刚买的便宜多少元?列式为9-24÷3。( )
二、填补小工匠。(每空1分,共31分)
7. 下图中图钉长( )毫米,豌豆荚长( )厘米( )毫米,也就是( )毫米。
8. 阅读下面的材料,在合理的长度单位后的括号里画“√”,不合理的长度单位改正在括号里。
星期六,爸爸带着身高140分米( )的小磊,开车前往郑成功纪念馆游玩。汽车以每小时75米( )的速度在公路上行驶。到达郑成功纪念馆后,他们瞻仰了3千米( )高的郑成功雕像,在馆内看到了长8分米( )的郑成功战船模型,还买了2厘米( )厚的《闽海纪略》和20毫米( )高的郑成功陶俑。
9. 9000米=( )千米 400厘米=( )米
3分米=( )厘米 5厘米=( )毫米
10. 在横线里填上“>”“<”或“=”。
6分米_____60毫米 48÷6+2_____48÷(6+2)
3米_____300分米 6×7-15_____3×(8+1)
11. 将12-4=8,40÷8=5列成一个综合算式是:____________________。
12. 小轩用智能批改软件批改作业,根据批改结果显示,(49-28)÷7的结果错误。小轩检查后发现,原来是他不小心把括号弄丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。
13. 丹丹编写了一个计算程序,输入任意一个数,屏幕将显示这个数的3倍与4的和。例如:输入6,屏幕将显示22。如果屏幕显示的是31,那么输入的数是( )。
14. 看图填一填。
(1)若芳芳站在A点的位置,那么狮山在她的( )方向。若芳芳面向北面站在A点的位置,那么卫生间在她的( )点钟方向。
(2)若河马馆在卫生间的西南方向,那么河马馆的位置是( );天天面向北面站在A点的位置,大象馆在他的9点钟方向,大象馆的位置是( )。(填“①”“②”或“③”)
(3)小帆在入口的位置,他现在要去鸟园,图中的两条路线的路程( )(填“一样”或“不一样”)。
15.
(1)买5个甜甜圈和1个蛋糕,一共需要( )元。
(2)结合情境可知12-24÷3的意思是:________________________________________。
16. 阳光小学大课间练习少年武术操,三(1)班有男生24人,女生30人。做操时如果每排站9人,可以站成( )排。
17. 王叔叔有一根1米长的铁丝,已经用去了28厘米,现在要将剩下的铁丝截成8厘米长的小段,一共要截( )次。
三、选择小能手。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
18. 下面算式中,去掉小括号后,结果不改变的是( )。
A. 73+(25-17) B. (44-20)÷4 C. 6×(9-2)
19. 狙击手隐匿在草丛中面朝北面时刻待命,这时班长低声说道:“敌军在你的10点钟方向。”根据班长的描述,敌军在狙击手的( )向。
A. 东北 B. 西北 C. 东南
20. 有两根彩带,剪去同样长的一段后,第一根彩带剩下30毫米,第二根彩带剩下2厘米4毫米,原来两根彩带相比,( )。
A. 第一根长 B. 第二根长 C. 同样长
21. 将一根长8分米的彩带对折一次,从正中间剪开(如图),最长的一段是( )厘米。
A. 4 B. 20 C. 40
22. 糖果屋今日上新,赵师傅做了35颗巧克力,选择下面一种包装盒装满几盒后还剩了3颗。他选择的是( )包装盒。
A. B. C.
23. 下面不能用算式(4+3)×6解决的问题是( )。
A. 每支中性笔4元,每支钢笔比每支中性笔贵3元,买6支钢笔一共需要多少元?
B. 一张成人票4元,一张儿童票3元,买1张成人票和6张儿童票,一共需要多少元?
C. 每个盘子里有4个苹果和3个桃,6个这样的盘子里这两种水果一共有多少个?
四、计算小神童。(20分)
24. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。
18+12÷6 64÷8-4
=30÷6 =8
=5 =4
25. 计算下面各题。
(60-35)÷5 7×8-18
45+6×6 63÷(5+4)
26. 柳树的棵数是松树的几倍?
27. 看图列式计算。
28. 用下面四张扑克牌上的数凑出24点,请你写出来。
五、操作小天才。(6分)
29. 量一量,填一填。
30. 果果家离动物园570米,彤彤家离动物园比果果家离动物园远多了,贝贝家离动物园和果果家离动物园差不多远。彤彤家离动物园有多远?画“√”;贝贝家离动物园有多远?画“△”。
340米
580米
720米
1千米
六、解题小专家。(25分)
31. 百科全书是记录人类过去积累一切知识门类或某一知识门类的工具书,被誉为“没有围墙的大学”。快乐书吧买了8本《百科全书》,每本厚6厘米。一个5分米长的书架格子里能放下这些《百科全书》吗?请计算说明。
32. 小雪和小美学习做冰糖葫芦,小雪做了16串,用4个小盒正好装完;小美做的冰糖葫芦用了1个大盒和1个小盒正好装完。已知每个大盒能装8串冰糖葫芦,小美做了多少串冰糖葫芦?
33.
(1)小磊有50元,买3个游泳圈,应找回多少元?
(2)晶晶带了100元,买1件裙式泳衣,剩下的钱可以买几个浮球?
34. 2026年是中国共产党成立105周年。为迎接建党105周年,前进学校举行“青春心向党,歌声耀中华”歌唱比赛,刘老师准备做一些宣传海报,已经做好了52张,剩下的如果每天做7张,6天正好做完。刘老师一共要做多少张宣传海报?
35. 有两袋糖果,甲袋有86颗,乙袋有68颗。如果每次从甲袋拿出3颗糖果放入乙袋,那么拿几次后两袋的糖果颗数相等?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。