内容正文:
保密★开考前
2026-2027学年五年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷一(测试范围:1-4单元)
一、填空题(共20分)
1.(2分)3.14×2.2的积有(
)位小数,6.06×4.07的积精确到百分位是(
)。
2.(2分)周末小组跳绳打卡,3位同学一分钟跳绳个数:128个、131个、137个,这组数
据的平均数是(
)个;三位同学的手工耗时:2.8小时、2.9小时、3.0小时,平均数
是(
)小时。
3.(2分)唐代诗人李商隐在诗中写道:散关三尺雪,回梦旧鸳机。宋代诗人陆游也写有
诗句:“三尺马鞭装白玉,雪中画字草军书。”虽然诗中同样写到三尺,但因朝代不同,二
者的实际长度至少相差(
)厘米。
朝代
唐
宋
一尺长度/厘米
29.5~31
31.4
4.
(2分)
根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要
)个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65
元,2000元最多可以买(
)箱。
5.(2分)下表中,最高同学的身高是(
)cm,他们的平均身高是(
cm。
姓名
欢欢
丽丽
强强
晶晶
笑笑
乐乐
身高
137cm
1.41m
142cm
144cm
1m38cm
151cm
6.(2分)亮亮想要制作一个房子的简易模型,需要把一根长木条锯成8段,若每锯一次需
要0.2小时,则一共需要(
)分钟。
7.(2分)某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出
2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续
航,共租用3.5小时,需支付(
)元。
8.(2分)用18元买了6支同样的钢笔,用(
)元可以买10支这样的钢笔:如果
钢笔的单价变为原来的一半,用(
)元就可以买到6支这样的钢笔。
9.(2分)张阿姨带了34元去超市买鸡蛋做早餐,每千克鸡蛋7.5元,张阿姨带的钱最多可
以买()千克鸡蛋。(结果保留一位小数》
10.(2分)某市出租车收费标准如下图。(不足1千米按1千米计算)
03千米
15千米
10元
2.5元/千米
3元/千米
李叔叔从单位外出,乘出租车行12千米,需要付车费(
)元:李叔叔乘出租车上班
需要花20元车费,那么他家到公司最多有(
)千米。
二、判断题(共10分)
11.(2分)A数除以B数,商是0.9.如果把A、B两数分别扩大到原来的10倍,商不变。
12.(2分)学校举行演讲比赛,评委对选手甲的打分分别是89分、91分、93分、87分、95
分,按照规则去掉一个最高分和一个最低分后,选手甲的平均分是91分。(
)
13.(2分)一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付9.63元。()
14.(2分)3.口4×6.1的积一定是三位小数,且积可能小于18。(
15.(2分)如果0.5×m=0.35×n(m、n都不为0),则m<n。(
)
三、选择题(共10分)
16.(2分)明明一周看完一本书,平均每天看19页,他前6天看的页数都小于19页,他第
7天看的页数应该()。
A.大于19页
B.等于19页
C.小于19页
D.无法确定
17.(2分)张阿姨买了14个梨共重2.1千克,如果买这样的梨13千克,大约有()。
A.50多个
B.60多个
C.70多个
D.80多个
18.(2分)把29.4米长的彩带平均分给14个同学,每人分到多少米彩带?小明用下面的竖
式解决了这个问题。竖式中箭头所指的这一步表示14()。
2.1
1429.4
28
→14
14
0
A.米
B.分米
C.厘米
D.毫米
19.(2分)超市每千克冬瓜售价0.83元,妈妈购买了1.7千克冬瓜。关于0.83×1.7的计算,
说法正确的是()。
A.积是一个有限小数,并且积的小数位数是两位。
B.计算时可先算83×17,再从积的右边起数出两位点小数点。
C.结果是1.411,按四舍五入法保留两位小数是1.41。
D.积一定大于1.7,因为两个数相乘,积一定比乘数大。
20.(2分)下面是四(1)班4位同学的投篮成绩,图()中的虚线能表示这组同学的平
均投篮水平。
四、计算题(共20分)
21.(4分)直接写得数。
0.3+0.7=
3.5×10=
0.21÷3=0.1-0.01=
8.8÷2.2=
0.18+0.3=
0.9×0.8=0.8+5.2=
22.(8分)细心算一算。(能简算的要简算)
0.12×0.04×8
20.6-9.03÷0.86
3.7×9.5+0.95×63
7.8÷1.25÷8
23.(8分)列竖式计算。
13.4×2.8=
9.05×0.6=
29.4÷7=
6.12÷13≈(保留两位小数)
五、解答题(共40分)
24.(4分)跳绳吉尼斯活动中,小辰前4次1分钟跳绳的平均成绩是123下,如果第5
次“1分钟跳绳中他跳了158下,那么这5次跳绳的平均成绩是多少下?
25.(4分)国庆期间,3位家长带4名儿童去游乐园游玩,怎样买票最划算?需要多少钱?
成人票:15元/人
儿童票:8元/人
团体票(5人及以上):10元/人
26.(4分)动物园推出一日游的两种门票活动价方案:方案一:成人每人80元,儿童每
人30元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人50元。现有6名成人带着8名儿童去
游玩,选择哪种方案更合适?
27.(4分)为鼓励节约用水,政府采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的(含15
吨)每吨2.8元,超过15吨的部分,每吨4.2元。晓晓家9月份用水18吨,应缴水费多少
元?
28.(8分)鲜香入骨的向塘板鸭是南昌旅游必尝的美食,一口尝尽地道赣味!元旦期间,游
客江老师到南昌游玩,被这道特色美食吸引,选购了不少板鸭。下面是某快递的收费标准。
江西省内
江西省外
1千克以内(含1千克)收费12
收
1千克以内(含1千克)收费8元
元
费
标
超出1千克的部分,每千克收费
超出1千克的部分,
每千克收费
准
1.5元
2.5元
(超出部分不足1千克按1千克
(超出部分不足1千克按1千克
算)
算)
(1)江老师买了3.5千克板鸭打算邮寄给上海的外婆,应付多少快递费?
(2)江老师又买了一些板鸭要寄给江西省赣州市的姐姐,她付了14元快递费。江老师的包
裹最重是多少千克?
29.(8分)五(1)班正在开展我会用数学”系列主题班会,要求同学们根据数学信息提出
并解决问题。
①每支水性笔2.5元。②用453.6元购买8本《上下五千年》。③花54.4元买了8本笔记本。
(1)要解决购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?的问题,需要用到的信息为
()(填序号),请根据你选择的信息列式解答。
(2)根据以上信息你还能提出一个数学问题并解答吗?
30.(8分)笑笑的学校有一间功能室,学校老师们准备利用暑假的时间对功能室进行美化。
(1)功能室角落里放着50米长的绳子,体育老师利用这根长绳做了21根同样长的跳绳供同
学们大课间锻炼身体,还剩12.2米捆菜园的篱笆,每根跳绳长多少米?
(2)一家装修公司给多功能室运水泥、砂石、木料等装修材料,原计划每时运输1.6吨能够
运完,实际只用了计划时间的一半就完成了任务。实际每时运送货物多少吨?
参考答案
1.3
24.66
【分析】(1)两个因数的小数位数之和等于积的小数位数(积的末尾无0的前提下),所以先
分别统计两个因数的小数位数,相加即可得到结果。
(2)先按照小数乘法的计算法则算出两个数的乘积,再根据四舍五入法对千分位的数字进行
判断,保留到小数点后两位。
【详解】(1)3.14是两位小数,2.2是一位小数,末尾4×2=8不是0,总位数是2+1=3,所
以积有3位小数。
(2)6.06×4.07=24.6642
精确到百分位就是保留两位小数,看千分位的数字4,4小于5直接舍去,结果就是24.66。
2.132
2.9
【分析】平均数反映一组数据的平均水平,平均数=数据之和÷数据个数。
【详解】(128+131+137)÷3
=396÷3
=132(个)
(2.8+2.9+3.0)÷3
=8.7÷3
=2.9(小时)
3.1.2
【分析】至少相差”是指相差最小是多少,用宋代的三尺”(31.4×3厘米)减去唐代三尺”
的最大值(3×31厘米)即可。
【详解】31.4×3-31×3
=(31.4-31)×3
=0.4×3
=1.2(厘米)
4.(1)83
(2)30
【分析】(1)超市从果园运回700kg榴莲,每箱装8.5kg,求至少需要几个箱子,就是求700
里面有几个8.5,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用700÷8.5计算,计算
结果要用进一法取整。
(2)每箱水果65元,求2000元最多可以买几箱,就是求2000里面有几个65,根据求一个
数里面有几个另一个数,用除法计算,即用2000÷65计算,计算结果要用“去尾法取整。
【详解】(1)700÷8.5≈83(个)
(2)2000÷65≈30(箱)
5:
151
142
【分析】根据1m=100cm,将以米为单位的数换算成以厘米为单位的数,再比较大小:
小数比较大小:先比较整数部分,整数部分大的数大,整数部分相同的,比较十分位,十分
位上的数大的数大,十分位上的数相同,比较百分位.,直至比较出数的大小:
根据平均身高=总身高÷总人数计算即可。
【详解】1.4×100=140(cm)
1m38cm=100cm+38cm=138cm
137cm<138cm<140cm<142c1m<144cm<151cm
所以最高同学的身高是151cm:
(137+138+140+142+144+151)÷6
=852÷6
=142(cm)
所以平均身高是142cm。
6.84
【分析】锯木条的次数比段数少1,锯成8段,用8减去1算出锯的次数,用锯一次需要的
时间乘次数算出总用时,最后换算成分钟(1小时=60分钟)。
【详解】0.2×(8-1)
=0.2×7
=1.4(小时)
1小时=60分钟
60×1.4=84
1.4小时=84分钟
7.21
【分析】3.5小时超过2小时,所以前2小时收费10元,超过部分每小时收费5.5元,不足1
小时按1小时计,先计算出超出部分有几个1小时,再根据总价=单价×数量,求出超出部分
的总价,再加上前2小时的10元即可解答。
【详解】3.5一2=1.5(小时)
1.5小时2小时
5.5×2+10
=11+10
=21(元)
所以需要支付21元。
8.
30
9
【分析】根据总价÷数量=单价,用18:6,求出每支钢笔的单价,再用每支钢笔的单价乘10
支,即可求出买10支钢笔需要多少钱:钢笔单价变为原来一半,用每支钢笔的单价除以2,
求出钢笔的单价变为原来的一半的价格,再用钢笔的单价变为原来的一半的价格乘6,即可
求出买6支钢笔需要多少钱。
【详解】18÷6=3(元)
3×10=30(元)
3÷2=1.5(元)
1.5×6=9(元)
用18元买了6支同样的钢笔,用30元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的
一半,用9元就可以买到6支这样的钢笔。
9.
4.5
【分析】根据“总价÷单价=数量”,即可求出可以买鸡蛋的数量:结果保留一位小数,即根据
百分位上的数字四舍五入,如果百分位上的数字大于或等于5,则向十分位进1,如果百分位
上的数字小于5,则直接舍去。
【详解】34÷7.5≈4.5(千克)
10.
32.5
7
【分析】由图可知,0到3千米按10元计费,3到15千米按每千米2.5元计费,超出15千
米的按每千米3元计费,不足1千米按1千米计算。
①由于12<15,所以先由图可知前3千米费用,用总千米数减去3千米算出超出的千米数,
再用超出的千米数×2.5求出超出的费用,再两者相加。
②由于20比第一个空的金额小,所以路程要小于15千米。先用车费减去前3千米的10元求
出剩余车费,这10元用于支付3千米后的路程,由图可知,用10元费用除以单价就等于可
行驶的千米数,因不足1千米按1千米算,所以再加上前3千米就是最大距离。
【详解】①由图可知:
12一3=9(千米)
9×2.5=22.5(元)
22.5+10=32.5(元)
所以,乘出租车行12千米,需要付车费32.5元。
②20-10=10(元)
10÷2.5=4(千米)
4+3=7(千米)
因不足1千米按1千米算,所以最多7千米。
11.V
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。
据此判断。
【详解】已知A-B=0.9,如果把A、B两数分别扩大到原来的10倍,即被除数和除数同时
乘10,符合商不变的规律,所以商仍是0.9,没有发生变化。
原题说法正确。
故答案为:√
12.V
【分析】先从五位评委的打分中去掉一个最高分和一个最低分,然后把剩下三位评委的打分
相加,求出总分,再除以3,即是这位选手的平均分,据此判断。
【详解】95>93>91>89>87
去掉最高分95分,最低分87分后,剩余分数的平均分为:
(89+91+93)÷3
=273÷3
=91(分)
选手甲的平均分是91分。
原题说法正确。
故答案为:√
13.
【分析】总价等于单价乘数量算出总金额判断即可。
【详解】3.85×2.5=9.625(元)
人民币最小计价单位为分,计算应付金额需保留两位小数,9.625保留两位小数是9.63。
故答案为:V
14.×
【分析】小数乘法法则:两个因数小数位数之和,就是积的小数位数:如果末尾相乘不为
0,小数位数不缩减。3.口4是两位小数,6.1是一位小数,末尾数字4×1=4,乘积末尾不为
0,小数位数不能省略。积的大小判断:因数越小,乘积越小。口取最小值0,代入计算,判
断积有没有可能小于18。
【详解】3.口4是两位小数,6.1是一位小数,末位4×1=4不等于0,没有可以去掉的末尾
0,2十1=3,所以积一定是三位小数。取方框最小为0,算式:3.04×6.1=18.544,最小的积
是18.544,大于18,所以积不可能小于18。
故答案为:×
15.√
【分析】假设0.5×m=0.35×n=1,分别计算出m和n,再比较大小即可。
【详解】1÷0.5=2
1÷0.35≈2.86
2<2.86
所以m<n,原题说法正确。
故答案为:V
16.A
【分析】先根据平均每天看的页数和看书天数,用平均每天看19页乘7天,即可求出这本书
的总页数。
因为前6天每天看的页数都小于19页,所以用平均每天看19页乘6天,可计算出前6天看
的最多页数。
用总页数减去前6天看的最多页数,就能得到第7天看的页数的范围,对应选项判断即可。
【详解】这本书的总页数:7×19=133(页)
6×19=114(页)
前6天总共看的页数一定比114页少:
133-114=19(页)
所以第7天看的页数大于19页。
17.D
【分析】先用梨的总质量除以买的个数求出平均一个梨的质量,再用13千克除以一个梨的质
量得到总个数,对应选项判断即可。
【详解】2.1÷14=0.15(千克)
13÷0.15≈87(个)
87个为80多个。
18.B
【分析】根据小数除法的计算方法,箭头所指的14的末位对齐被除数的哪一位,就表示该数
位的14个计数单位,再根据1米=10分米=100厘米=1000毫米,进行换算即可。
【详解】箭头所指的14的末位对齐被除数的十分位,表示14个0.1,即1.4米,1.4米=14
分米。
19.C
【分析】计算小数乘小数时,先按整数乘法法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从
积的右边起数出几位,点上小数点:保留两位小数,就是保留到百分位,要对千分位进行四
舍五入:小数乘小数,当积的末位不为0时,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和:
一个非0数乘另一个大于1的数,积大于这个数,一个非0数乘另一个小于1的数,积小于
这个数。据此解答。
【详解】A.0.83是两位小数,1.7是一位小数,3×7=21,积的末位是1,所以,0.83×1.7的
积是一个有限小数,积的小数位数是三位,该项错误。
B.0.83×1.7,计算时可先算83×17,再从积的右边起数出三位点小数点,该项错误。
C.0.83×1.7=1.411,保留两位小数时,看千分位上的数字1,1<5,所以,千分位上的数直
接舍去,1.411≈1.41,该项正确。
D.0.83<1,所以,0.83×1.7<1.7,该项错误。
综上,正确的是结果是1.411,按四舍五入法保留两位小数是1.41。
20.A
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据
的个数:其特点是比最大数小,比最小数大:依此选择。
【详解】A.将第一个同学多的部分给不够平均数的部分,最后正好等于现在平均数的位
置。
B.图中平均数的位置偏低,将第一个同学超出平均数的部分分给第二个和第四个同学,此
时正好跟第三个同学成绩一样,所以平均数应该是第三个同学的位置。
C.图中平均数的位置高了,第一个同学超出的部分无法填平其他同学不够的部分。
D.图中的平均数是这组数据的最大值,所以平均数位置高了。
21.1;35;0.07;0.09:
4:0.48;0.72;6
【解析】略
22.0.0384:10.1
95:0.78
【分析】(1)一个算式中只有乘法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(2)一个算式中既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,根据积不变的性质将算式0.95×63转化为9.5×6.3,然
后再利用乘法分配律将原式转化为(3.7+6.3)×9.5可使计算简便。
(4)仔细观察算式及数据特点可知,利用除法的性质将原式转化为7.8÷(1.25×8)可使计算
简便。
【详解】0.12×0.04×8
=0.0048×8
=0.0384
20.6-9.03÷0.86
=20.6-10.5
=10.1
3.7×9.5+0.95×63
=3.7×9.5+9.5×6.3
=(3.7+6.3)×9.5
=10×9.5
=95
7.8÷1.25÷8
=7.8÷(1.25×8)
=7.8÷10
=0.78
23.37.52;5.43;4.2;0.47
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积:(2)看因数中一共有几位小数,
就从积的右边起数出几位点上小数点。
除数是整数的小数除法,先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对
齐:如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0”,再继续除。
保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】13.4×2.8=37.52
9.05×0.6=5.43
13.4
×2.8
9.05
1072
×
0.6
268
5.430
37.52
29.4÷7=4.2
6.12÷13≈0.47
0.4707
4.2
13
6.1200
729.4
52
28
92
14
91
14
100
0
91
9
24.130下
【分析】平均数=总数量÷总次数先根据前4次的平均成绩,求出前4次跳绳的总数量;加
上第5次跳的158下,得到5次跳绳的总数量;用5次总数量÷5,算出5次的平均成绩。
【详解】前4次总数:123×4=492(下)
5次总数:492+158=650(下)
5次平均成绩:650÷5=130(下)
答:这5次跳绳的平均成绩是130下。
25.3位家长和2名儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票最划算;66元
【分析】方案一:3位家长购买成人票,4名儿童购买儿童票:需要的钱=成人的人数×成人
的票价十儿童的人数×儿童的票价:
方案二:全部买团体票。将家长和儿童的人数相加,计算出总人数。再用总人数乘团体票的
价格,计算出总花费。
方案三:3位家长和2名儿童买团体票,剩下(4一2)=2名儿童买儿童票。用5乘团体票的
价格,计算出买团体票的花费:用2乘儿童票的价格,计算出买儿童票的花费:再将买团体
票和买儿童票的花费相加,计算出总花费。最后比较三种方案的花费。
【详解】方案一:3×15+4×8
=45+32
=77(元)
方案二:(3+4)×10
=7×10
=70(元)
方案三:4一2=2(名)
5×10+2×8
=50+16
=66(元)
66<70<77
答:3位家长和2名儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票最划算,需要66元。
26.方案二
【分析】明确总价=单价×数量,根据已知数据,分别计算得出方案一和方案二花掉的钱数,
然后进行比较得出最佳方案。
【详解】方案一:成人花费6×80=480(元)
儿童花费8×30=240(元)
总共花费480+240=720(元)
方案二:(6+8)×50
=14×50
=700(元)
700<720
答:选择方案二更合适。
27.
54.6元
【分析】晓晓家用水量超过15吨,水费分两段计费,15吨以内按每吨2.8元计算,超出15
吨的部分按每吨4.2元计算,两部分费用相加就是应缴水费。
【详解】15×2.8+(18-15)×4.2
=42+3×4.2
=42+12.6
=54.6(元)
答:应缴水费54.6元。
28.(1)19.5元
(2)5千克
【分析】(1)上海属于江西省外,适用省外收费标准:先算出超出1千克的重量,按不足1
千克按1千克算的规则取整后,用首重费用加超出部分的费用得到总费用。
(2)赣州属于江西省内,适用省内收费标准:先用总费用减去首重费用得到超出部分的费
用,反推超出的最大整千克数,加上首重的1千克就是包裹的最大重量。
【详解】(1)超出1千克的重量:3.5一1=2.5(千克)
超出部分不足1千克按1千克算,2.5千克按3千克计算。
超出首重的费用:3×2.5=7.5(元)
总快递费:12+7.5=19.5(元)
答:应付19.5元快递费。
(2)超出首重的费用:14一8=6(元)
超出首重的重量:6÷1.5=4(千克)
包裹最大重量:1+4=5(千克)
答:江老师的包裹最重是5千克。
29.(1)①③:14.3元
(2)示例问题:买6支水性笔一共要花多少元?15元
【分析】(1)要求计算买1本笔记本和3支水性笔的总价钱。要算出总价,就得知道笔记本
的单价和水性笔的单价。信息①直接给出水性笔每支2.5元;信息③是8本笔记本54.4元,
可以求出一本笔记本的价格。所以选用信息①③。先求出笔记本单价,再算出3支水性笔的
价钱,最后把两部分钱相加。
(2)选用信息①,自己编问题。已知水性笔单价,利用“总价=单价×数量”,求买6支水性
笔的总花费,用单价乘购买的数量就能求出结果。
【详解】(1)要解决购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?的问题,需要用到的
信息为①③:
54.4÷8+2.5×3
=6.8+7.5
=14.3(元)
答:购买一本笔记本和3支水性笔一共需要14.3元。
(2)问题:买6支水性笔一共要花多少元?
2.5×6=15(元)
答:买6支水性笔一共要花15元。
30.(1)1.8米
(2)3.2吨
【分析】(1)要计算每根跳绳的长度,需先求出做21根跳绳用去的绳长,再用用去的绳长除
以跳绳数量即可。
(2)装修材料总质量不变,实际运输时间是计划的一半,因此实际每小时运输量是计划的2
倍,用计划每小时运输量乘2就能得到实际每小时运输量。
【详解】(1)(50-12.2)÷21
=37.8÷21
=1.8(米)
答:每根绳长1.8米。
(2)1.6×2=3.2(吨)
答:实际每时运送货物3.2吨。
保密★开考前班级____________________ 姓名_________________ 学号
-------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线-----------------------------------------------------------------------
2026-2027学年五年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷一(测试范围:1-4单元)
一、填空题(共20分)
1.(2分)的积有( )位小数,的积精确到百分位是( )。
2.(2分)周末小组跳绳打卡,3位同学一分钟跳绳个数:128个、131个、137个,这组数据的平均数是( )个;三位同学的手工耗时:2.8小时、2.9小时、3.0小时,平均数是( )小时。
3.(2分)唐代诗人李商隐在诗中写道:“散关三尺雪,回梦旧鸳机。”宋代诗人陆游也写有诗句:“三尺马鞭装白玉,雪中画字草军书。”虽然诗中同样写到“三尺”,但因朝代不同,二者的实际长度至少相差( )厘米。
朝代
唐
宋
一尺长度/厘米
29.5~31
31.4
4.(2分)根据实际情况填空。
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子。
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。
5.(2分)下表中,最高同学的身高是( )cm,他们的平均身高是( )cm。
姓名
欢欢
丽丽
强强
晶晶
笑笑
乐乐
身高
137cm
1.4m
142cm
144cm
1m38cm
151cm
6.(2分)亮亮想要制作一个房子的简易模型,需要把一根长木条锯成8段,若每锯一次需要0.2小时,则一共需要( )分钟。
7.(2分)某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。
8.(2分)用18元买了6支同样的钢笔,用( )元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用( )元就可以买到6支这样的钢笔。
9.(2分)张阿姨带了34元去超市买鸡蛋做早餐,每千克鸡蛋7.5元,张阿姨带的钱最多可以买( )千克鸡蛋。(结果保留一位小数)
10.(2分)某市出租车收费标准如下图。(不足1千米按1千米计算)
李叔叔从单位外出,乘出租车行12千米,需要付车费( )元;李叔叔乘出租车上班需要花20元车费,那么他家到公司最多有( )千米。
二、判断题(共10分)
11.(2分)A数除以B数,商是0.9.如果把A、B两数分别扩大到原来的10倍,商不变。( )
12.(2分)学校举行演讲比赛,评委对选手甲的打分分别是89分、91分、93分、87分、95分,按照规则去掉一个最高分和一个最低分后,选手甲的平均分是91分。( )
13.(2分)一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5 kg应付9.63元。( )
14.(2分)3.□4×6.1的积一定是三位小数,且积可能小于18。( )
15.(2分)如果0.5×m=0.35×n(m、n都不为0),则m<n。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)明明一周看完一本书,平均每天看19页,他前6天看的页数都小于19页,他第7天看的页数应该( )。
A.大于19页 B.等于19页 C.小于19页 D.无法确定
17.(2分)张阿姨买了14个梨共重2.1千克,如果买这样的梨13千克,大约有( )。
A.50多个 B.60多个 C.70多个 D.80多个
18.(2分)把29.4米长的彩带平均分给14个同学,每人分到多少米彩带?小明用下面的竖式解决了这个问题。竖式中箭头所指的这一步表示14( )。
A.米 B.分米 C.厘米 D.毫米
19.(2分)超市每千克冬瓜售价0.83元,妈妈购买了1.7千克冬瓜。关于0.83×1.7的计算,说法正确的是( )。
A.积是一个有限小数,并且积的小数位数是两位。
B.计算时可先算83×17,再从积的右边起数出两位点小数点。
C.结果是1.411,按“四舍五入”法保留两位小数是1.41。
D.积一定大于1.7,因为两个数相乘,积一定比乘数大。
20.(2分)下面是四(1)班4位同学的投篮成绩,图( )中的虚线能表示这组同学的平均投篮水平。
A. B. C. D.
四、计算题(共20分)
21.(4分)直接写得数。
0.3+0.7= 3.5×10= 0.21÷3= 0.1-0.01=
8.8÷2.2= 0.18+0.3= 0.9×0.8= 0.8+5.2=
22.(8分)细心算一算。(能简算的要简算)
0.12×0.04×8 20.6-9.03÷0.86
3.7×9.5+0.95×63 7.8÷1.25÷8
23.(8分)列竖式计算。
13.4×2.8= 9.05×0.6=
29.4÷7= 6.12÷13≈(保留两位小数)
五、解答题(共40分)
24.(4分)“跳绳吉尼斯”活动中,小辰前4次“1分钟跳绳”的平均成绩是123下,如果第5次“1分钟跳绳”中他跳了158下,那么这5次跳绳的平均成绩是多少下?
25.(4分)国庆期间,3位家长带4名儿童去游乐园游玩,怎样买票最划算?需要多少钱?
26.(4分)动物园推出“一日游”的两种门票活动价方案:方案一:成人每人80元,儿童每人30元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人50元。现有6名成人带着8名儿童去游玩,选择哪种方案更合适?
27.(4分)为鼓励节约用水,政府采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的(含15吨)每吨2.8元,超过15吨的部分,每吨4.2元。晓晓家9月份用水18吨,应缴水费多少元?
28.(8分)鲜香入骨的向塘板鸭是南昌旅游必尝的美食,一口尝尽地道赣味!元旦期间,游客江老师到南昌游玩,被这道特色美食吸引,选购了不少板鸭。下面是某快递的收费标准。
收费标准
江西省内
江西省外
1千克以内(含1千克)收费8元
1千克以内(含1千克)收费12元
超出1千克的部分,每千克收费1.5元
(超出部分不足1千克按1千克算)
超出1千克的部分,每千克收费2.5元
(超出部分不足1千克按1千克算)
(1)江老师买了3.5千克板鸭打算邮寄给上海的外婆,应付多少快递费?
(2)江老师又买了一些板鸭要寄给江西省赣州市的姐姐,她付了14元快递费。江老师的包裹最重是多少千克?
29.(8分)五(1)班正在开展“我会用数学”系列主题班会,要求同学们根据数学信息提出并解决问题。
①每支水性笔2.5元。②用453.6元购买8本《上下五千年》。③花54.4元买了8本笔记本。
(1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息为( )(填序号),请根据你选择的信息列式解答。
(2)根据以上信息你还能提出一个数学问题并解答吗?
30.(8分)笑笑的学校有一间功能室,学校老师们准备利用暑假的时间对功能室进行美化。
(1)功能室角落里放着50米长的绳子,体育老师利用这根长绳做了21根同样长的跳绳供同学们大课间锻炼身体,还剩12.2米捆菜园的篱笆,每根跳绳长多少米?
(2)一家装修公司给多功能室运水泥、砂石、木料等装修材料,原计划每时运输1.6吨能够运完,实际只用了计划时间的一半就完成了任务。实际每时运送货物多少吨?
参考答案
1.3 24.66
【分析】(1)两个因数的小数位数之和等于积的小数位数(积的末尾无0的前提下),所以先分别统计两个因数的小数位数,相加即可得到结果。
(2)先按照小数乘法的计算法则算出两个数的乘积,再根据四舍五入法对千分位的数字进行判断,保留到小数点后两位。
【详解】(1)3.14是两位小数,2.2是一位小数,末尾4×2=8不是0,总位数是2+1=3,所以积有3位小数。
(2)6.06×4.07=24.6642
精确到百分位就是保留两位小数,看千分位的数字4,4小于5直接舍去,结果就是24.66。
2.132 2.9
【分析】平均数反映一组数据的平均水平,平均数=数据之和÷数据个数。
【详解】(128+131+137)÷3
=396÷3
=132(个)
(2.8+2.9+3.0)÷3
=8.7÷3
=2.9(小时)
3.1.2
【分析】“至少相差”是指相差最小是多少,用宋代的“三尺”(31.4×3厘米)减去唐代“三尺”的最大值(3×31厘米)即可。
【详解】31.4×3-31×3
=(31.4-31)×3
=0.4×3
=1.2(厘米)
4.(1)83
(2)30
【分析】(1)超市从果园运回700kg榴莲,每箱装8.5kg,求至少需要几个箱子,就是求700里面有几个8.5,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用计算,计算结果要用“进一法”取整。
(2)每箱水果65元,求2000元最多可以买几箱,就是求2000里面有几个65,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用计算,计算结果要用“去尾法”取整。
【详解】(1)(个)
(2)(箱)
5. 151 142
【分析】根据1m=100cm,将以米为单位的数换算成以厘米为单位的数,再比较大小;
小数比较大小:先比较整数部分,整数部分大的数大,整数部分相同的,比较十分位,十分位上的数大的数大,十分位上的数相同,比较百分位……,直至比较出数的大小;
根据“平均身高=总身高÷总人数”计算即可。
【详解】1.4×100=140(cm)
1m38cm=100cm+38cm=138cm
137cm<138cm<140cm<142cm<144cm<151cm
所以最高同学的身高是151cm;
(137+138+140+142+144+151)÷6
=852÷6
=142(cm)
所以平均身高是142cm。
6.84
【分析】锯木条的次数比段数少1,锯成8段,用8减去1算出锯的次数,用锯一次需要的时间乘次数算出总用时,最后换算成分钟(1小时=60分钟)。
【详解】
(小时)
1小时=60分钟
1.4小时=84分钟
7.21
【分析】3.5小时超过2小时,所以前2小时收费10元,超过部分每小时收费5.5元,不足1小时按1小时计,先计算出超出部分有几个1小时,再根据总价=单价×数量,求出超出部分的总价,再加上前2小时的10元即可解答。
【详解】3.5-2=1.5(小时)
1.5小时≈2小时
5.5×2+10
=11+10
=21(元)
所以需要支付21元。
8. 30 9
【分析】根据总价÷数量=单价,用18÷6,求出每支钢笔的单价,再用每支钢笔的单价乘10支,即可求出买10支钢笔需要多少钱;钢笔单价变为原来一半,用每支钢笔的单价除以2,求出钢笔的单价变为原来的一半的价格,再用钢笔的单价变为原来的一半的价格乘6,即可求出买6支钢笔需要多少钱。
【详解】18÷6=3(元)
3×10=30(元)
3÷2=1.5(元)
1.5×6=9(元)
用18元买了6支同样的钢笔,用30元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用9元就可以买到6支这样的钢笔。
9.
4.5
【分析】根据“总价÷单价=数量”,即可求出可以买鸡蛋的数量;结果保留一位小数,即根据百分位上的数字四舍五入,如果百分位上的数字大于或等于5,则向十分位进1,如果百分位上的数字小于5,则直接舍去。
【详解】34÷7.5≈4.5(千克)
10. 32.5 7
【分析】由图可知,0到3千米按10元计费,3到15千米按每千米2.5元计费,超出15千米的按每千米3元计费,不足1千米按1千米计算。
①由于12<15,所以先由图可知前3千米费用,用总千米数减去3千米算出超出的千米数,再用超出的千米数×2.5求出超出的费用,再两者相加。
②由于20比第一个空的金额小,所以路程要小于15千米。先用车费减去前3千米的10元求出剩余车费,这10元用于支付3千米后的路程,由图可知,用10元费用除以单价就等于可行驶的千米数,因不足1千米按1千米算,所以再加上前3千米就是最大距离。
【详解】①由图可知:
12-3=9(千米)
9×2.5=22.5(元)
22.5+10=32.5(元)
所以,乘出租车行12千米,需要付车费32.5元。
②20-10=10(元)
10÷2.5=4(千米)
4+3=7(千米)
因不足1千米按1千米算,所以最多7千米。
11.√
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。据此判断。
【详解】已知A÷B=0.9,如果把A、B两数分别扩大到原来的10倍,即被除数和除数同时乘10,符合商不变的规律,所以商仍是0.9,没有发生变化。
原题说法正确。
故答案为:√
12.√
【分析】先从五位评委的打分中去掉一个最高分和一个最低分,然后把剩下三位评委的打分相加,求出总分,再除以3,即是这位选手的平均分,据此判断。
【详解】95>93>91>89>87
去掉最高分95分,最低分87分后,剩余分数的平均分为:
(89+91+93)÷3
=273÷3
=91(分)
选手甲的平均分是91分。
原题说法正确。
故答案为:√
13.
√
【分析】总价等于单价乘数量算出总金额判断即可。
【详解】(元)
人民币最小计价单位为分,计算应付金额需保留两位小数,9.625保留两位小数是9.63。
故答案为:√
14.×
【分析】小数乘法法则:两个因数小数位数之和,就是积的小数位数;如果末尾相乘不为0,小数位数不缩减。3.□4是两位小数,6.1是一位小数,末尾数字4×1=4,乘积末尾不为0,小数位数不能省略。积的大小判断:因数越小,乘积越小。□取最小值0,代入计算,判断积有没有可能小于18。
【详解】3.□4是两位小数,6.1是一位小数,末位4×1=4不等于0,没有可以去掉的末尾0,2+1=3,所以积一定是三位小数。取方框最小为0,算式:3.04×6.1=18.544,最小的积是18.544,大于18,所以积不可能小于18。
故答案为:×
15.√
【分析】假设0.5×m=0.35×n=1,分别计算出m和n,再比较大小即可。
【详解】1÷0.5=2
1÷0.35≈2.86
2<2.86
所以m<n,原题说法正确。
故答案为:√
16.A
【分析】先根据平均每天看的页数和看书天数,用平均每天看19页乘7天,即可求出这本书的总页数。
因为前6天每天看的页数都小于19页,所以用平均每天看19页乘6天,可计算出前6天看的最多页数。
用总页数减去前6天看的最多页数,就能得到第7天看的页数的范围,对应选项判断即可。
【详解】这本书的总页数:7×19=133(页)
6×19=114(页)
前6天总共看的页数一定比114页少;
133-114=19(页)
所以第7天看的页数大于19页。
17.D
【分析】先用梨的总质量除以买的个数求出平均一个梨的质量,再用13千克除以一个梨的质量得到总个数,对应选项判断即可。
【详解】(千克)
(个)
87个为80多个。
18.B
【分析】根据小数除法的计算方法,箭头所指的14的末位对齐被除数的哪一位,就表示该数位的14个计数单位,再根据1米=10分米=100厘米=1000毫米,进行换算即可。
【详解】箭头所指的14的末位对齐被除数的十分位,表示14个0.1,即1.4米,1.4米=14分米。
19.C
【分析】计算小数乘小数时,先按整数乘法法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;保留两位小数,就是保留到百分位,要对千分位进行“四舍五入”;小数乘小数,当积的末位不为0时,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和;一个非0数乘另一个大于1的数,积大于这个数,一个非0数乘另一个小于1的数,积小于这个数。据此解答。
【详解】A.0.83是两位小数,1.7是一位小数,3×7=21,积的末位是1,所以,0.83×1.7的积是一个有限小数,积的小数位数是三位,该项错误。
B.0.83×1.7,计算时可先算83×17,再从积的右边起数出三位点小数点,该项错误。
C.0.83×1.7=1.411,保留两位小数时,看千分位上的数字1,1<5,所以,千分位上的数直接舍去,1.411≈1.41,该项正确。
D.0.83<1,所以,0.83×1.7<1.7,该项错误。
综上,正确的是结果是1.411,按“四舍五入”法保留两位小数是1.41。
20.A
【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;其特点是比最大数小,比最小数大;依此选择。
【详解】A.将第一个同学多的部分给不够平均数的部分,最后正好等于现在平均数的位置。
B.图中平均数的位置偏低,将第一个同学超出平均数的部分分给第二个和第四个同学,此时正好跟第三个同学成绩一样,所以平均数应该是第三个同学的位置。
C.图中平均数的位置高了,第一个同学超出的部分无法填平其他同学不够的部分。
D.图中的平均数是这组数据的最大值,所以平均数位置高了。
21.1;35;0.07;0.09;
4;0.48;0.72;6
【解析】略
22.0.0384;10.1
95;0.78
【分析】(1)一个算式中只有乘法,要按照从左往右的顺序依次计算。
(2)一个算式中既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,根据积不变的性质将算式0.95×63转化为9.5×6.3,然后再利用乘法分配律将原式转化为(3.7+6.3)×9.5可使计算简便。
(4)仔细观察算式及数据特点可知,利用除法的性质将原式转化为7.8÷(1.25×8)可使计算简便。
【详解】0.12×0.04×8
=0.0048×8
=0.0384
20.6-9.03÷0.86
=20.6-10.5
=10.1
3.7×9.5+0.95×63
=3.7×9.5+9.5×6.3
=(3.7+6.3)×9.5
=10×9.5
=95
7.8÷1.25÷8
=7.8÷(1.25×8)
=7.8÷10
=0.78
23.37.52;5.43;4.2;0.47
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
除数是整数的小数除法,先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】13.4×2.8=37.52 9.05×0.6=5.43
29.4÷7=4.2 6.12÷13≈0.47
24.130下
【分析】平均数=总数量÷总次数;先根据前4次的平均成绩,求出前4次跳绳的总数量;加上第5次跳的158下,得到5次跳绳的总数量;用5次总数量÷5,算出5次的平均成绩。
【详解】前4次总数:123×4=492(下)
5次总数:492+158=650(下)
5次平均成绩:650÷5=130(下)
答:这 5 次跳绳的平均成绩是130下。
25.3位家长和2名儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票最划算;66元
【分析】方案一:3位家长购买成人票,4名儿童购买儿童票;需要的钱=成人的人数×成人的票价+儿童的人数×儿童的票价;
方案二:全部买团体票。将家长和儿童的人数相加,计算出总人数。再用总人数乘团体票的价格,计算出总花费。
方案三:3位家长和2名儿童买团体票,剩下(4-2)=2名儿童买儿童票。用5乘团体票的价格,计算出买团体票的花费;用2乘儿童票的价格,计算出买儿童票的花费;再将买团体票和买儿童票的花费相加,计算出总花费。最后比较三种方案的花费。
【详解】方案一:3×15+4×8
=45+32
=77(元)
方案二:(3+4)×10
=7×10
=70(元)
方案三:4-2=2(名)
5×10+2×8
=50+16
=66(元)
66<70<77
答:3位家长和2名儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票最划算,需要66元。
26.方案二
【分析】明确总价=单价×数量,根据已知数据,分别计算得出方案一和方案二花掉的钱数,然后进行比较得出最佳方案。
【详解】方案一:成人花费6×80=480(元)
儿童花费8×30=240(元)
总共花费480+240=720(元)
方案二:(6+8)×50
=14×50
=700(元)
700<720
答:选择方案二更合适。
27.
54.6元
【分析】晓晓家用水量超过15吨,水费分两段计费,15吨以内按每吨2.8元计算,超出15吨的部分按每吨4.2元计算,两部分费用相加就是应缴水费。
【详解】
(元)
答:应缴水费54.6元。
28.(1)19.5元
(2)5千克
【分析】(1)上海属于江西省外,适用省外收费标准;先算出超出1千克的重量,按“不足1千克按1千克算”的规则取整后,用首重费用加超出部分的费用得到总费用。
(2)赣州属于江西省内,适用省内收费标准;先用总费用减去首重费用得到超出部分的费用,反推超出的最大整千克数,加上首重的1千克就是包裹的最大重量。
【详解】(1)超出1千克的重量:3.5-1=2.5(千克)
超出部分不足1千克按1千克算,2.5千克按3千克计算。
超出首重的费用:3×2.5=7.5(元)
总快递费:12+7.5=19.5(元)
答:应付19.5元快递费。
(2)超出首重的费用:14-8=6(元)
超出首重的重量:6÷1.5=4(千克)
包裹最大重量:1+4=5(千克)
答:江老师的包裹最重是5千克。
29.(1)①③;14.3元
(2)示例问题:买6支水性笔一共要花多少元?15元
【分析】(1)要求计算买1本笔记本和3支水性笔的总价钱。要算出总价,就得知道笔记本的单价和水性笔的单价。信息①直接给出水性笔每支2.5元;信息③是8本笔记本54.4元,可以求出一本笔记本的价格。所以选用信息①③。先求出笔记本单价,再算出3支水性笔的价钱,最后把两部分钱相加。
(2)选用信息①,自己编问题。已知水性笔单价,利用“总价=单价×数量”,求买6支水性笔的总花费,用单价乘购买的数量就能求出结果。
【详解】(1)要解决“购买一本笔记本和3支水性笔一共需要多少元?”的问题,需要用到的信息为①③;
54.4÷8+2.5×3
=6.8+7.5
=14.3(元)
答:购买一本笔记本和3支水性笔一共需要14.3元。
(2)问题:买6支水性笔一共要花多少元?
2.5×6=15(元)
答:买6支水性笔一共要花15元。
30.(1)1.8米
(2)3.2吨
【分析】(1)要计算每根跳绳的长度,需先求出做21根跳绳用去的绳长,再用用去的绳长除以跳绳数量即可。
(2)装修材料总质量不变,实际运输时间是计划的一半,因此实际每小时运输量是计划的2倍,用计划每小时运输量乘2就能得到实际每小时运输量。
【详解】(1)
(米)
答:每根绳长米。
(2)(吨)
答:实际每时运送货物吨。
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$