上海市2026-2027学年三年级上学期10月阶段(1-4单元)测试数学调研试卷一(沪教版)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-16
| 2份
| 30页
| 91人阅读
| 2人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

保密★开考前班级____________________ 姓名_________________ 学号 -------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线----------------------------------------------------------------------- 2026-2027学年三年级上学期10月阶段 测试数学调研试卷一(测试范围:1-4单元) 一、填空题(共20分) 1.(2分)水果店运回6箱苹果,运回的香蕉箱数是苹果的3倍,运回的香蕉有( )箱,一共运回的水果有( )箱。 2.(2分)某戏曲博物馆展出了不同剧种的戏服,其中京剧戏服有345件,越剧戏服比京剧戏服少217件,两类戏服一共有( )件。 3.(2分)体育课上四年级1班男生按1-28号顺序站成一列,按“1、2、3”的顺序报数,报“1”的男生有( )人,王军报的数是“2”,他可能是( )号同学(从后面的数中选择一个合适的数填空:9、16、20、28)。 4.(2分)下图中的涂色部分是两个相同的长方形,那么空白小正方形的边长是( )厘米,空白大正方形的边长是( )厘米。 5.(2分)小马虎在计算21+◻÷7时,弄错了运算顺序,先算了加法,后算了除法,得到的结果是8,正确的结果是( )。 6.(2分)锯一根粗细均匀的6米长的钢管,锯1次要2分钟。如果把它锯成1米长的小段,需要( )分钟。 7.(2分)要使□35×3的积是三位数,□里最大填( );要使□56×4的积是四位数,□里最小填( )。 8.(2分)火灾无情,防火先行。某公司后勤部买了4个灭火器和1台烟雾探测器,一共要( )元。 9.(2分)下图中共有( )个直角。 10.(2分)王老师要把912本练习本分到3个班级,平均每个班级分到( )本练习本。 二、判断题(共10分) 11.(2分)与的运算顺序不同。计算结果相同。( ) 12.(2分)因为130×4=520,所以因数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。( ) 13.(2分)一副三角尺上的两个锐角拼起来,可能是直角或锐角,但不可能是钝角。( ) 14.(2分)小刚收集了40张明信片,送给小明8张,小刚剩下的明信片张数是送给小明张数的6倍。( ) 15.(2分)÷=17……7,最小是126。( ) 三、选择题(共10分) 16.(2分)秋风起,桂花香。某桂花糕工厂一共购买了干桂花■千克。每千克干桂花247元,若购买干桂花的钱数是一个四位数,则■最小是(     )。 A.3 B.4 C.5 17.(2分)从长10厘米,宽8厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的边长是(    )厘米。 A.10 B.8 C.2 18.(2分)小马虎在计算一个数乘5时,错把“×”看成了“+”,得到的结果是231,正确的结果应是( )。 A.1130 B.1155 C.1180 19.(2分)一支钢笔25元,5支水笔30元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是( )。 A.25-30÷5 B.(30-25)÷5 C.30-25÷5 20.(2分)传统美食作坊准备将同一种类的传统点心每6个装1盒,(    )会有剩余。 种类 桂花糕 杏仁酥 绿豆饼 数量/个 366 263 504 A.桂花糕 B.杏仁酥 C.绿豆饼 四、计算题(共24分) 21.(6分)口算。 13×7=       25÷5=         2×32=         29×3=    9×9+7=     75-39=        24×5=         6×15=     0×25=        7+23=        12×5×2=      810÷9= 22.(6分)计算下面各题。 (68+179)×8    306-25×5    810÷(52-47) 23.(12分)列竖式计算。 78×6=            213×5=           243×9= 509÷5=           856÷6=            90÷7= 五、作图题(共6分) 24.(6分)请你在下面的方格图形中各添加两个小正方形,变成两种不同形状的四连块。 六、解答题(共30分) 25.(4分)科技节期间,学校组织全校师生参加科学实践活动。其中参加“小小飞行员”的有324人,参加“火箭工程师”的人数比参加“小小飞行员”的少156人。参加“小小飞行员”和“火箭工程师”的一共有多少人? 26.(4分)杭州亚运会期间,为保障比赛顺利进行,招募了很多志愿者。某项目有男志愿者24名,比女志愿者少8名。如果8名志愿者分为一组,那么可以分几组? 27.(4分)中国书法是一种传统艺术,是中华优秀传统文化的重要组成部分。聪聪特别喜欢“书圣”王羲之的《兰亭集序》,他第一天临摹了128个毛笔字,照这样的速度,他一周(7天)能临摹1000个毛笔字吗? 28.(4分)光伏进村,惠民富民。某地区计划建成600个光伏电站,已建成168个,为加快建设速度,剩下的承包给甲、乙、丙三个工程队,平均每个工程队需要建设多少个光伏电站? 29.(7分)妈妈和兰兰去超市购物。 (1)买3顶帽子需要多少元? (2)买一个茶壶和一个茶杯需要多少元? 30.(7分)假期旅行团组织学生参观陕西省历史博物馆,分六组参观,如下表。 批次 一 二 三 四 五 六 人数/人 105 118 106 105 92 104 旅行团准备分3批组织学生参观。 (1)平均每批有多少人? (2)3批分别安排哪些组,可使每批参观人数都相等? 参考答案 1.18 24 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用苹果的箱数乘3可得香蕉的箱数,再用香蕉的箱数加上苹果的箱数即可。 【详解】6×3=18(箱) 18+6=24(箱) 运回的香蕉有18箱,一共运回的水果有24箱。 2.473 【分析】已知京剧戏服有345件,越剧戏服比京剧戏服少217件,用京剧戏服的件数减去少的数量,即可得到越剧戏服的件数;计算两类戏服的总件数,将京剧戏服和越剧戏服的件数相加,即可得到总件数。 【详解】345-217+345 =128+345 =473(件) 3.10 20 【分析】报数是1、2、3循环,周期是3。先用总人数除以周期,根据商和余数,算出报“1”的人数;报“2”的序号除以3余数一定是2,在选项里找出除以3余2的数。 【详解】周期是3,一共28人 28÷3=9(组)……1(人) 每组里面有1个人报1,余下的1个人也报1,报1的人数:9+1=10(人) 报2的特点:号码÷3,余数=2 逐个验算选项: 9÷3=3,余0→报3;16÷3=5……1→报1 20÷3=6……2→报2;28÷3=9……1→报1 所以他可能是20号同学。 4.4 7 【分析】观察题图可知,空白小正方形的边长等于涂色长方形的宽,由此可得解; 观察题图可知,空白大正方形的边长等于涂色长方形的长,由此可得解。 【详解】空白小正方形的边长与涂色长方形的宽相等,因此空白小正方形的边长是4cm; 空白大正方形的边长与涂色长方形的长相等,因此空白大正方形的边长是7cm。 5.26 【分析】根据题意,先根据错误的运算顺序(先算加法,后算除法)得到的结果,利用逆运算求出框里的数,再将求出的数代入原算式,按照正确的运算顺序计算出结果即可。 【详解】根据分析可得: 算式变为:(21+□)÷7=8,利用逆运算求出□里的数 21+□=8×7 21+□=56 □=56-21 □=35 21+35÷7 =21+5 =26 所以正确结果是26。 6.10 【分析】钢管锯成1米长小段,钢管总长6米平均分成每段1米的小段,所以用总长度除以单段长度即可得到段数,可分成6÷1段;再明确锯的次数和段数的关系,因为锯1次会将钢管分成2段,所以锯的次数等于段数减1;最后计算总时间,因为锯1次需要2分钟,所以总时间等于锯的次数乘单次锯的时间。 【详解】求可锯成几段: (段) 求锯几次: (次) 需要多少分钟: (分钟) 所以需要10分钟。 7.2 2 【分析】三位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘以多位数上的每一位,哪一位乘得的积满十,就向前一位进1。 三位数最高位是百位,我们可以从1开始试起,依次计算。 【详解】135×3=405,235×3=705,335×3=1005(积是四位数了,不符合) 156×4=624,256×4=1024(积是四位数,符合) 即要使□35×3的积是三位数,□里最大填2,要使□56×4的积是四位数,□里最小填2。 8.252 【分析】根据题意,用每个灭火器的价格乘购买的数量,求出购买灭火器需要的钱数,再用购买灭火器需要的钱数加上购买1台烟雾探测器的钱数,即可求出一共要多少元。 【详解】48×4=192(元) 192+60=252(元) 火灾无情,防火先行。某公司后勤部买了4个灭火器和1台烟雾探测器,一共要252元。 9.40 【分析】 (1) 将图形拆分为大正方形被横竖中线分割出的4个相同的小正方形,先统计单个小正方形中,本身自带的顶点处直角的数量,再统计小正方形内两条对角线交叉产生的直角数量,两者相加得到单个小正方形的直角数;因为4个小正方形结构完全相同,所以用单个小正方形的直角数乘4,得到小正方形中总的直角数量。 (2) 将图形拆分为大正方形被对角线分割出的4个相同的小三角形,先统计单个小三角形中直角的数量,再乘4就是小三角形中总的直角数量。 (3) 将图形看成如上图的正方形,共4个直角。 将以上直角数量相加就是该图形中所有直角的数量。 【详解】根据分析得: (1)(4+4)×4 =8×4 =32(个) (2)1×4=4(个) (3)4个 直角总数量:32+4+4 =36+4 =40(个) 所以该图形中共40个直角。 10.304 【分析】根据题意,用练习本的总本数除以班级的个数,即可求出平均每个班级分到多少本练习本。 【详解】912÷3=304(本) 王老师要把912本练习本分到3个班级,平均每个班级分到304本练习本。 11.√ 【分析】分别计算两个算式的结果,同时对比运算顺序即可判断。 【详解】 是先算加法,后算减法。 是先算减法,后算加法。 两个算式运算顺序不同,但计算结果相同,原说法正确。 故答案为:√ 12.× 【分析】这个算式刚好符合,但这一说法并不总是成立。0还可以由末尾为2×5这样的数组合产生。 【详解】130×4=520,因数末尾1个0,积末尾1个0。但25×4=100,因数末尾0个0,积末尾2个0。因数的末尾0的个数不一定等于积的末尾0的个数。原题说法错误。 故答案为:× 13.× 【分析】和书本、黑板的角同样大小的是直角,比直角小的是锐角,比直角大的是钝角。一副三角尺上的两个锐角拼起来,可能是直角或锐角,也可能是钝角。 【详解】一副三角尺上的两个锐角拼起来,可能是钝角。原题说法错误。 故答案为:× 14.× 【分析】用小刚原来明信片的数量减去送给小明明信片的数量,求出小刚剩下明信片的数量;再除以8,求出剩下的张数是8的几倍;据此解答。 【详解】40-8=32(张) 32÷8=4 则小刚剩下的明信片张数是送给小明张数的4倍。原题说法错误。 故答案为:× 15.× 【分析】在有余数的除法中,余数一定比除数小,除数最大为:余数+1,再根据被除数=商×除数+余数,代入数据即可解答。 【详解】除数最小为:7+1=8 17×8+7 =136+7 =143 ÷=17……7,最小是143。原题说法错误。 故答案为:× 16.C 【分析】总价是一个四位数,说明247×■≥1000,求■最小是几,逐个选项进行计算对比即可。 【详解】A.247×3=741,是三位数,不符合要求。 B.247×4=988,是三位数,不符合要求。 C.247×5=1235,是四位数,符合要求。 17.B 【分析】根据图形特征,长方形的对边相等,正方形四条边都相等,从长方形纸上剪下最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽。 【详解】已知长方形的宽是8厘米,所以剪下的最大正方形的边长是8厘米。 18.A 【分析】某一个数加5得231,先用231减5求出这个数,再用这个数乘5,计算出正确结果。 【详解】 19.A 【分析】用5支水笔总价钱30元的价钱除以5,求出1支水笔的价钱,再用1支钢笔的价钱减去1支水笔的价钱,就能得到一支钢笔比一支水笔贵的钱数。 【详解】A.25-30÷5,30÷5计算的是1支水笔的价钱,再用25-30÷5计算的是一支钢笔比一支水笔贵的钱数。符合题意。 B. (30-25)÷5,30-25计算的是5支水笔比一支钢笔贵的钱数。(30-25)÷5不符合题意。 C.30-25÷5,题目只买一支钢笔,25÷5不符合题意。 20.B 【分析】分别用每种点心的总数量除以每盒要装的6个,看是否有余数,找出有余数的即可。 【详解】桂花糕:366÷6=61(盒),刚好装61盒,没有剩余。 杏仁酥:263÷6=43(盒)……5(个),能装43盒,还剩5个,有剩余。 绿豆饼:504÷6=84(盒),刚好装84盒,没有剩余。 杏仁酥会有剩余。 21.91;5;64;87 88;36;120;90 0;30;120;90 【详解】略 22.1976;181;162 【分析】(1)先算加法,再算乘法。 (2)先算乘法,再算减法。 (3)先算减法,再算除法。 【详解】(1)(68+179)×8 =247×8 =1976     (2)306-25×5 =306-125 =181     (3)810÷(52-47) =810÷5 =162 23.468;1065;2187; 101……4;142……4;12……6 【分析】两、三位数乘一位数,列竖式时通常把两位数或者三位数放在上面,一位数放在下面,相同数位对齐。先用这个一位数依次去乘两、三位数个位、十位、百位上的数字,从个位乘起。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在那一位的下面。 除法计算时,从被除数高位除起,除到哪一位商就写在哪一位,余数需比除数小。 【详解】78×6=468    213×5=1065          243×9=2187           509÷5=101……4       856÷6=142……4        90÷7=12……6          24. (答案不唯一) 【分析】四连块由4个小正方形边与边相连组成。每个原图已有2个小正方形,各添加2个小正方形,拼成两个形状不同的四连块。拼接时小正方形只能边相连,不能仅顶点相接。 【详解】略 25.492人 【分析】参加“火箭工程师”的人数比参加“小小飞行员”的人数少156人,先用324减156求“火箭工程师”的人数,再把两项活动的人数相加。列综合算式时,减法要先算,所以给324-156加括号。 【详解】324+(324-156) =324+168 =492(人) 答:参加这两项活动的一共有492人。 26.7组 【分析】用男志愿者数量加比女志愿者少的数量可求出女志愿者人数,将男志愿者和女志愿者的人数相加得到总人数;最后用总人数除以每组人数,即可得到分组数量。 【详解】(24+8+24)÷8 =56÷8 =7(组) 答:可以分7组。 27.不能 【分析】用一天临摹毛笔字的个数乘一周的天数,先算出7天临摹的总字数,再与1000比较大小,即可判断能否达到。 【详解】128×7=896(个) 896<1000 答:他一周(7天)不能临摹1000个毛笔字。 28.144个 【分析】先求出剩下未建的光伏电站数量,再将剩下的数量平均分给3个工程队,用除法计算每个工程队需要建设的个数。 【详解】 (个) 答:平均每个工程队需要建设144个光伏电站。 29.(1)84元 (2)37元 【分析】(1)先从图中找到一个帽子的价格,用一个帽子的价格乘购买的数量3,即可得到3顶帽子的总费用。 (2)首先从图中找到一个茶壶的价格,再在图中找到6个茶杯的价格,用6个茶杯的价格除以6个茶杯,可计算出一个茶杯的价格,之后将一个茶壶的价格和一个茶杯的价格相加,即可得到总费用。 【详解】(1)28×3=84(元) 答:买3顶帽子需要84元。 (2)30+42÷6 =30+7 =37(元) 答:买一个茶壶和一个茶杯需要37元。 30.(1)210人 (2)一年级和四年级一组;二年级和五年级一组;三年级和六年级一组 【分析】(1)求出各年级的学生总人数,然后再除以3,就是平均每批去的人数; (2)第1问求得平均每批有210人,使每批参观人数都相等,则每两个班的人数和应该是210人,用210减去一年级的105人,得一年级和哪个年级一起去。依次计算出即可。 【详解】(1)(105+118+106+105+92+104)÷3 =(223+106+105+92+104)÷3 =(329+105+92+104)÷3 =(434+92+104)÷3 =(526+104)÷3 =630÷3 =210(人) 答:平均每批有210人。 (2)210-105=105(人) 210-118=92(人) 210-106=104(人) 答:一年级和四年级一组、二年级和五年级一组、三年级和六年级一组,可使每批参观人数都相等。 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $保密★开考前 2026-2027学年三年级上学期10月阶段 测试数学调研试卷一(测试范围:1-4单元) 一、填空题(共20分) 1.(2分)水果店运回6箱苹果,运回的香蕉箱数是苹果的3倍,运回的香蕉有 )箱,一共运回的水果有( )箱。 2.(2分)某戏曲博物馆展出了不同剧种的戏服,其中京剧戏服有345件,越剧戏服比京刷 靴 戏服少217件,两类戏服一共有()件。 3.(2分)体育课上四年级1班男生按1一28号顺序站成一列,按1、2、3的顺序报数,报 “1的男生有( )人,王军报的数是2”,他可能是( )号同学(从后面的 数中选择一个合适的数填空:9、16、20、28)。 4.(2分)下图中的涂色部分是两个相同的长方形,那么空白小正方形的边长是 製 )厘米,空白大正方形的边长是( )厘米。 7厘米 4厘米 5.(2分)小马虎在计算21十口÷7时,弄错了运算顺序,先算了加法,后算了除法,得到的 结果是8,正确的结果是( )。 6.(2分)锯一根粗细均匀的6米长的钢管,锯1次要2分钟。如果把它锯成1米长的小 段,需要( )分钟。 7.(2分)要使o35×3的积是三位数,口里最大填():要使口56×4的积是四位数,口里 最小填( )。 8.(2分)火灾无情,防火先行。某公司后勤部买了4个灭火器和1台烟雾探测器,一共要 )元。 灭火器 烟雾探测器 48元 60元 9.(2分)下图中共有( )个直角。 10.(2分)王老师要把912本练习本分到3个班级,平均每个班级分到( )本练习 本。 二、判断题(共10分) 11.(2分)72+36-7与72+(36-7)的运算顺序不同。计算结果相同。( 12.(2分)因为130×4=520,所以因数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。( 13.(2分)一副三角尺上的两个锐角拼起来,可能是直角或锐角,但不可能是钝角。 ( ) 14.(2分)小刚收集了40张明信片,送给小明8张,小刚剩下的明信片张数是送给小明张 数的6倍。( 15.(2分)☐÷△=17.7,☐最小是126。( 三、选择题(共10分) 16.(2分)秋风起,桂花香。某桂花糕工厂一共购买了干桂花千克。每千克干桂花247 元,若购买干桂花的钱数是一个四位数,则■最小是()。 247 A.3 B.4 C.5 17.(2分)从长10厘米,宽8厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的边长是 ()厘米。 A.10 B.8 C.2 18.(2分)小马虎在计算一个数乘5时,错把×看成了+”,得到的结果是231,正确的结 果应是( ) A.1130 B.1155 C.1180 19.(2分)一支钢笔25元,5支水笔30元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确 的是()。 A.25-30÷5 B.(30-25)÷5 C.30-25÷5 20.(2分)传统美食作坊准备将同一种类的传统点心每6个装1盒,()会有剩余。 种类 桂花糕 杏仁酥 绿豆饼 数量/个 366 263 504 A.桂花糕 B.杏仁酥 C.绿豆饼 四、计算题(共24分) 21.(6分)口算。 13×7=25÷5= 2×32= 29×3= 9×9+7=75-39= 24×5= 6×15= 0×25= 7+23= 12×5×2= 810÷9= 22.(6分)计算下面各题。 (68+179)×8306-25×5810÷(52-47) 23.(12分)列竖式计算。 78×6= 213×5= 243×9= 509:5= 856÷6= 90÷7= 五、作图题(共6分) 24.(6分)请你在下面的方格图形中各添加两个小正方形,变成两种不同形状的四连块。 六、解答题(共30分) 25.(4分)科技节期间,学校组织全校师生参加科学实践活动。其中参加小小飞行员的有 324人,参加火箭工程师的人数比参加“小小飞行员的少156人。参加小小飞行员”和火 箭工程师的一共有多少人? 26.(4分)杭州亚运会期间,为保障比赛顺利进行,招募了很多志愿者。某项目有男志愿者 24名,比女志愿者少8名。如果8名志愿者分为一组,那么可以分几组? 27.(4分)中国书法是一种传统艺术,是中华优秀传统文化的重要组成部分。聪聪特别喜欢 书圣王羲之的《兰亭集序》,他第一天临摹了128个毛笔字,照这样的速度,他一周(7 天)能临摹1000个毛笔字吗? 28.(4分)光伏进村,惠民富民。某地区计划建成600个光伏电站,已建成168个,为加快 建设速度,剩下的承包给甲、乙、丙三个工程队,平均每个工程队需要建设多少个光伏电 站? 29.(7分)妈妈和兰兰去超市购物。 牙品 茶壶每个30元 茶杯42元6个 茶盘每个21元 帽子每顶28元 (1)买3顶帽子需要多少元? (2)买一个茶壶和一个茶杯需要多少元? 30.(7分)假期旅行团组织学生参观陕西省历史博物馆,分六组参观,如下表。 批次 三 四 五 六 人数/人 105 118 106 105 92 104 旅行团准备分3批组织学生参观。 (1)平均每批有多少人? (2)3批分别安排哪些组,可使每批参观人数都相等? 参考答案 1.18 24 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用苹果的箱数乘3可得香蕉的箱数,再用香蕉 的箱数加上苹果的箱数即可。 【详解】6×3=18(箱) 18+6=24(箱) 运回的香蕉有18箱,一共运回的水果有24箱。 2.473 【分析】已知京剧戏服有345件,越剧戏服比京剧戏服少217件,用京剧戏服的件数减去少 的数量,即可得到越剧戏服的件数:计算两类戏服的总件数,将京剧戏服和越剧戏服的件数 相加,即可得到总件数。 【详解】345-217+345 =128+345 =473(件) 3.10 20 【分析】报数是1、2、3循环,周期是3。先用总人数除以周期,根据商和余数,算出报1” 的人数:报2的序号除以3余数一定是2,在选项里找出除以3余2的数。 【详解】周期是3,一共28人 28÷3=9(组)...1(人) 每组里面有1个人报1,余下的1个人也报1,报1的人数:9+1=10(人) 报2的特点:号码3,余数=2 逐个验算选项: 93=3,余0→报3;16÷3=5..1→报1 20÷3=6..2→报2:28÷3=9..1→报1 所以他可能是20号同学。 4.47 【分析】观察题图可知,空白小正方形的边长等于涂色长方形的宽,由此可得解: 观察题图可知,空白大正方形的边长等于涂色长方形的长,由此可得解。 【详解】空白小正方形的边长与涂色长方形的宽相等,因此空白小正方形的边长是4cm: 空白大正方形的边长与涂色长方形的长相等,因此空白大正方形的边长是7c。 5.26 【分析】根据题意,先根据错误的运算顺序(先算加法,后算除法)得到的结果,利用逆运 算求出框里的数,再将求出的数代入原算式,按照正确的运算顺序计算出结果即可。 【详解】根据分析可得: 算式变为:(21+口)÷7=8,利用逆运算求出口里的数 21+▣=8×7 21+0=56 口=56-21 0=35 21+35÷7 =21+5 =26 所以正确结果是26。 6.10 【分析】钢管锯成1米长小段,钢管总长6米平均分成每段1米的小段,所以用总长度除以 单段长度即可得到段数,可分成6:1段;再明确锯的次数和段数的关系,因为锯1次会将钢 管分成2段,所以锯的次数等于段数减1;最后计算总时间,因为锯1次需要2分钟,所以 总时间等于锯的次数乘单次锯的时间。 【详解】求可锯成几段: 6÷1=6(段) 求锯几次: 6-1=5(次) 需要多少分钟: 2×5=10(分钟) 所以需要10分钟。 7.2 2 【分析】三位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘以多 位数上的每一位,哪一位乘得的积满十,就向前一位进1。 三位数最高位是百位,我们可以从1开始试起,依次计算。 【详解】135×3=405,235×3=705,335×3=1005(积是四位数了,不符合) 156×4=624,256×4=1024(积是四位数,符合) 即要使o35×3的积是三位数,口里最大填2,要使o56×4的积是四位数,口里最小填2。 8.252 【分析】根据题意,用每个灭火器的价格乘购买的数量,求出购买灭火器需要的钱数,再用 购买灭火器需要的钱数加上购买1台烟雾探测器的钱数,即可求出一共要多少元。 【详解】48×4=192(元) 192+60=252(元) 火灾无情,防火先行。某公司后勤部买了4个灭火器和1台烟雾探测器,一共要252元。 9.40 【分析】 (1 将图形拆分为大正方形被横竖中线分割出的4个相同的小正方形,先统计单个小正方形中, 本身自带的顶点处直角的数量,再统计小正方形内两条对角线交叉产生的直角数量,两者相 加得到单个小正方形的直角数:因为4个小正方形结构完全相同,所以用单个小正方形的直 角数乘4,得到小正方形中总的直角数量。 2】 将图形拆分为大正方形被对角线分割出的4个相同的小三角形,先统计单个小三角形中直角 的数量,再乘4就是小三角形中总的直角数量。 (3) 将图形看成如上图的正方形,共4个直角。 将以上直角数量相加就是该图形中所有直角的数量。 【详解】根据分析得: (1)(4+4)×4 =8×4 =32(个) (2)1×4=4(个) (3)4个 直角总数量:32十4十4 =36+4 =40(个) 所以该图形中共40个直角。 10.304 【分析】根据题意,用练习本的总本数除以班级的个数,即可求出平均每个班级分到多少本 练习本。 【详解】912÷3=304(本) 王老师要把912本练习本分到3个班级,平均每个班级分到304本练习本。 11.V 【分析】分别计算两个算式的结果,同时对比运算顺序即可判断。 【详解】72+36-7 =108-7 =101 是先算加法,后算减法。 72+(36-7) =72+29 =101 是先算减法,后算加法。 两个算式运算顺序不同,但计算结果相同,原说法正确。 故答案为:√ 12.× 【分析】这个算式刚好符合,但这一说法并不总是成立。0还可以由末尾为2×5这样的数组 合产生。 【详解】130×4=520,因数末尾1个0,积末尾1个0。但25×4=100,因数末尾0个0,积 末尾2个0。因数的末尾0的个数不一定等于积的末尾0的个数。原题说法错误。 故答案为:× 13.× 【分析】和书本、黑板的角同样大小的是直角,比直角小的是锐角,比直角大的是钝角。一 副三角尺上的两个锐角拼起来,可能是直角或锐角,也可能是钝角。 【详解】一副三角尺上的两个锐角拼起来,可能是钝角。原题说法错误。 故答案为:× 14.× 【分析】用小刚原来明信片的数量减去送给小明明信片的数量,求出小刚剩下明信片的数 量:再除以8,求出剩下的张数是8的几倍:据此解答。 【详解】40一8=32(张) 32÷8=4 则小刚剩下的明信片张数是送给小明张数的4倍。原题说法错误。 故答案为:× 15.× 【分析】在有余数的除法中,余数一定比除数小,除数最大为:余数+1,再根据被除数=商 ×除数十余数,代入数据即可解答。 【详解】除数最小为:7十1=8 17×8+7 =136+7 =143 ☐÷△=177,☐最小是143。原题说法错误。 故答案为:× 16.C 【分析】总价是一个四位数,说明247×■≥1000,求■最小是几,逐个选项进行计算对比即 可。 【详解】A.247×3=741,是三位数,不符合要求。 B.247×4=988,是三位数,不符合要求。 C.247×5=1235,是四位数,符合要求。 17.B 【分析】根据图形特征,长方形的对边相等,正方形四条边都相等,从长方形纸上剪下最大 的正方形,正方形的边长等于长方形的宽。 【详解】已知长方形的宽是8厘米,所以剪下的最大正方形的边长是8厘米。 18.A 【分析】某一个数加5得231,先用231减5求出这个数,再用这个数乘5,计算出正确结 果。 【详解】231-5=226 226×5=1130 19.A 【分析】用5支水笔总价钱30元的价钱除以5,求出1支水笔的价钱,再用1支钢笔的价钱 减去1支水笔的价钱,就能得到一支钢笔比一支水笔贵的钱数。 【详解】A.25一30:5,30:5计算的是1支水笔的价钱,再用25一305计算的是一支钢笔 比一支水笔贵的钱数。符合题意。 B.(30-25)÷5,30一25计算的是5支水笔比一支钢笔贵的钱数。(30一25)÷5不符合题 意。 C.30一25÷5,题目只买一支钢笔,25÷5不符合题意。 20.B 【分析】分别用每种点心的总数量除以每盒要装的6个,看是否有余数,找出有余数的即 可。 【详解】桂花糕:366÷6=61(盒),刚好装61盒,没有剩余。 杏仁酥:263÷6=43(盒)...5(个),能装43盒,还剩5个,有剩余。 绿豆饼:504-6=84(盒),刚好装84盒,没有剩余。 杏仁酥会有剩余。 21.91:5:64:87 88:36;120:90 0:30:120:90 【详解】略 22.1976:181:162 【分析】(1)先算加法,再算乘法。 (2)先算乘法,再算减法。 (3)先算减法,再算除法。 【详解】(1)(68+179)×8 =247×8 =1976 (2)306-25×5 =306-125 =181 (3)810÷(52-47) =810-5 =162 23.468:1065:2187: 101...4:142..4:12..6 【分析】两、三位数乘一位数,列竖式时通常把两位数或者三位数放在上面,一位数放在下 面,相同数位对齐。先用这个一位数依次去乘两、三位数个位、十位、百位上的数字,从个 位乘起。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在那一位的下 面。 除法计算时,从被除数高位除起,除到哪一位商就写在哪一位,余数需比除数小。 【详解】78×6=468 213×5=1065 78 213 ×6 × 5 468 1065 243×9=2187 509÷5=101...4 101 5509 243 5 + 9 9 2187 5 4 856÷6=142..4 90÷7=12...6 142 6856 12 6 79 0 25 7 24 20 16 14 12 6 4 24. (答案不唯一) 【分析】四连块由4个小正方形边与边相连组成。每个原图已有2个小正方形,各添加2个 小正方形,拼成两个形状不同的四连块。拼接时小正方形只能边相连,不能仅顶点相接。 【详解】略 25.492人 【分析】参加火箭工程师的人数比参加小小飞行员的人数少156人,先用324减156求 “火箭工程师的人数,再把两项活动的人数相加。列综合算式时,减法要先算,所以给324 一156加括号。 【详解】324+(324-156) =324+168 =492(人) 答:参加这两项活动的一共有492人。 26.7组 【分析】用男志愿者数量加比女志愿者少的数量可求出女志愿者人数,将男志愿者和女志愿 者的人数相加得到总人数:最后用总人数除以每组人数,即可得到分组数量。 【详解】(24+8+24)÷8 =56÷8 =7(组) 答:可以分7组。 27.不能 【分析】用一天临摹毛笔字的个数乘一周的天数,先算出7天临摹的总字数,再与1000比较 大小,即可判断能否达到。 【详解】128×7=896(个) 896<1000 答:他一周(7天)不能临摹1000个毛笔字。 28.144个 【分析】先求出剩下未建的光伏电站数量,再将剩下的数量平均分给3个工程队,用除法计 算每个工程队需要建设的个数。 【详解】(600-168)÷3 =432÷3 =144(个) 答:平均每个工程队需要建设144个光伏电站。 29.(1)84元 (2)37元 【分析】(1)先从图中找到一个帽子的价格,用一个帽子的价格乘购买的数量3,即可得到3 顶帽子的总费用。 (2)首先从图中找到一个茶壶的价格,再在图中找到6个茶杯的价格,用6个茶杯的价格除 以6个茶杯,可计算出一个茶杯的价格,之后将一个茶壶的价格和一个茶杯的价格相加,即 可得到总费用。 【详解】(1)28×3=84(元) 答:买3顶帽子需要84元。 (2)30+42÷6 =30+7 =37(元) 答:买一个茶壶和一个茶杯需要37元。 30.(1)210人 (2)一年级和四年级一组;二年级和五年级一组:三年级和六年级一组 【分析】(1)求出各年级的学生总人数,然后再除以3,就是平均每批去的人数: (2)第1问求得平均每批有210人,使每批参观人数都相等,则每两个班的人数和应该是 210人,用210减去一年级的105人,得一年级和哪个年级一起去。依次计算出即可。 【详解】(1)(105+118+106+105+92+104)÷3 =(223+106+105+92+104)÷3 =(329+105+92+104)÷3 =(434+92+104)÷3 =(526+104)÷3 =630÷3 =210(人) 答:平均每批有210人。 (2)210-105=105(人) 210-118=92(人) 210-106=104(人) 答:一年级和四年级一组、二年级和五年级一组、三年级和六年级一组,可使每批参观人数 都相等。

资源预览图

上海市2026-2027学年三年级上学期10月阶段(1-4单元)测试数学调研试卷一(沪教版)
1
上海市2026-2027学年三年级上学期10月阶段(1-4单元)测试数学调研试卷一(沪教版)
2
上海市2026-2027学年三年级上学期10月阶段(1-4单元)测试数学调研试卷一(沪教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。