精品解析:浙江杭州市拱墅区卖鱼桥小学2025学年人教版第一学期学情自测学力考查五年级数学

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-16
| 2份
| 21页
| 25人阅读
| 1人下载

内容正文:

杭州市卖鱼桥小学2025学年第一学期期中学力考查 五年级数学 (时间:90分钟) 一、计算题(32%) 1. 直接写出得数。 15.6÷3=   3.2×0.8=   14.2÷0.2=   0.25×8= 3.6÷12=   21.21÷7=   4.32×0.5=   3.8×0.2= 【答案】 5.2;2.56;71;2; 0.3;3.03;2.16;0.76 2. 列竖式计算。 3.05×2.3=   4.7×0.59=  8.45×3.9≈(得数精确到十分位)                         8.262÷2.7=   29.7÷0.36=    9.36÷11≈(得数保留两位小数) 【答案】7.015;2.773;33.0; 3.06;82.5;0.85 【解析】 【分析】计算小数乘法时,先按整数乘法计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,通常小数末尾的0需要去掉。积精确到十分位,即保留一位小数时,要看小数点后面第二位,再根据四舍五入取近似值。 计算小数除法时,如果除数是整数,就直接按照整数除法的规则计算,注意商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到末尾有余数时补0继续除;如果除数是小数,先把除数的小数点向右移动使其变为整数,同时将被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够时补0),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。商保留两位小数时,要除到小数点后面第三位,再根据四舍五入取近似值。 【详解】3.05×2.3=7.015   4.7×0.59=2.773  8.45×3.9≈33.0 8.262÷2.7=3.06 29.7÷0.36=82.5    9.36÷11≈0.85 3. 计算下面各题,能简算的要简算。 4.3-0.3÷0.25    5.71×2.6-2.71×2.6   17.35÷0.25÷4 2.5×0.32×12.5   7.2÷1.8+6.5×0.5   7.2÷[0.4×(5.4-3.6)] 【答案】 3.1;7.8;17.35; 10;7.25;10 【解析】 【分析】(1)根据四则运算顺序,先算除法,再算减法; (2)观察算式发现都有因数,根据乘法分配律进行简算; (3)根据除法的性质进行简算; (4)把拆成,然后根据乘法结合律和乘法交换律进行简算; (5)根据四则运算顺序,先同时算除法和乘法,再算加法; (6)根据四则运算顺序,先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。 【详解】(1) (2) (3) (4) (5) (6) 二、填空题(22%,每空1分) 4. 3.8×2.56的积是( )位小数;66.42÷5.4的商的最高位在( )位上。 【答案】 ①. 三 ②. 十 【解析】 【分析】3.8×2.56积的末位数字是的积,没有0,所以因数中一共有几位小数,积就是几位小数; 计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的除法进行计算。66.42÷5.4小数点移动后,变为664.2÷54,百位数字不够除,看到十位,66大于54够除,说明商的最高位在十位上。据此解答。 【详解】 据分析可知,3.8×2.56的积是三位小数;66.42÷5.4的商的最高位在十位上。 5. 如果185×87=16095,那么18.5×8.7=( ),160.95÷0.87=( )。 【答案】 ①. 160.95 ②. 185 【解析】 【详解】略 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.89÷1.01( )3.89   ( )   2.55×10( )2.55÷0.1 1.8×0.55( )0.55   1.57÷1.57( )1   8.74×0.99( )8.74÷0.99 【答案】 ①. < ②. < ③. = ④. > ⑤. = ⑥. < 【解析】 【分析】商的变化规律:一个数(0除外)除以大于1的数,商小于原数;除以小于1的数,商大于原数 积的变化规律:一个数(0除外)乘大于1的数,积大于原数;乘小于1的数,积小于原数; 循环小数比较大小,先将循环节展开,再按照数位顺序从左往右依次比较; 除以0.1相当于乘10; 相同的非0数相除,商为1。 【详解】1.因为除数1.01>1,所以3.89÷1.01<3.89; 2.,,比较千分位上的数字,7<8,所以<; 3.2.55×10=25.5,2.55÷0.1=25.5,所以2.55×10=2.55÷0.1; 4.因为1.8>1,所以1.8×0.55>0.55; 5.任何非0数除以它本身都等于1,所以1.57÷1.57=1; 6. 因为0.99<1,所以积小于8.74,即8.74×0.99<8.74;除数0.99<1,所以商大于8.74,即8.74÷0.99>8.74;所以8.74×0.99<8.74÷0.99。 7. 用循环小数的简便记法表示78.6÷11的商是( ),商的循环节是( ),商保留两位小数约是( )。 【答案】 ①. ②. ③. 【解析】 【分析】78.6÷11得到的商是7.1454545⋯⋯,小数部分从第二位开始不断重复出现序列45。重复出现的固定数字序列就是循环节,因此循环节为45。循环小数简写的方法:如果循环节只有一个数字,只需在这个数字上方点一个小圆点即可;若循环节有多个数字,仅需在首尾两个数字上点上小圆点。得数保留两位小数需看小数部分的第三位,并用“四舍五入”的方法求近似数。 【详解】用循环小数的简便记法表示78.6÷11的商是,商的循环节是45;小数点后第三位数字是5,按照四舍五入规则要往百分位进1,得到7.15。 8. 小勇0.8小时可以步行2千米,照这样的速度,他1小时可以步行( )千米,步行1千米需要( )小时。 【答案】 ①. 2.5 ②. 0.4 【解析】 【分析】每小时走的路程叫速度,根据路程÷时间=速度,求出小勇每小时走的速度。再根据路程÷速度=时间,求出小勇走1千米需要的时间。 【详解】2÷0.8=2.5(千米) 0.8÷2=0.4(小时) 即他1小时可以步行2.5千米,步行1千米需要0.4小时。 9. 有4根小棒,长度分别为1cm、6cm、7cm、8cm。从中任取3根,能围成三角形的可能性比不能围成三角形的可能性______(填“大”或“小”)。 【答案】小 【解析】 【分析】根据三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。 用6cm、7cm、8cm能围成三角形,用1cm、6cm、7cm,1cm、6cm、8cm,1cm、7cm、8cm都不能围成三角形,即围成的可能性占,不能围成的可能性占,通过比较可能性与不可能性的大小,即可解答。 【详解】用6cm、7cm、8cm能围成三角形; 用1cm、6cm、7cm,1cm、6cm、8cm,1cm、7cm、8cm都不能围成三角形; 则围成的可能性占,不能围成的可能性占; >,故能围成三角形的可能性比不能围成三角形的可能性小。 【点睛】关键根据三角形的三边关系,计算出能围成三角形的可能性是多少,不可能围成的可能性是多少。 10. 王阿姨到银行用美元兑换人民币,当时1美元可兑换7.10元人民币,王阿姨的200美元可兑换( )元人民币。如果有852元人民币,可以兑换( )美元。 【答案】 ①. 1420 ②. 120 【解析】 【分析】美元数值×1美元可兑换的人民币=相应美元兑换的人民币;人民币数值÷1美元可兑换的人民币=相应人民币兑换的美元,据此列式计算。 【详解】(元) (美元) 王阿姨的200美元可兑换人民币1420元。如果有852元人民币,可以兑换120美元。 11. 做一个芭比娃娃,需要2.2米布,600米布,最多能做( )个这样的芭比娃娃;如果每箱装9个这样的芭比娃娃,至少要用( )个包装箱装完这批芭比娃娃。 【答案】 ①. 272 ②. 31 【解析】 【分析】用布的总长度除以做一个芭比娃娃需要的米数即可求出能做多少个芭比娃娃,根据实际考虑,商的近似值要采用“去尾法”;用芭比娃娃的总个数除以每箱可以装的个数即可,商的近似值要采用“进一法”。 【详解】600÷2.2≈272(个) 272÷9≈31(个) 【点睛】取商的近似值时,要根据实际情况确定“进一法”或“去尾法”。 12. 先观察算式的规律,再填空。 3×0.4=1.2   3.3×3.4=11.22   3.33×33.4=111.222 3.333×333.4=( ) 3.33333×33333.4=( ) 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】观察所给三个式子可知,从上一个算式到下一个算式:在第一因数的小数部分每多加一位,并且此位上的数字是,那么得数的整数部分就多加一位,并且此位上的数字是;第二个因数的整数部分的左边每增加一位,此位上的数字是,那么得数的小数部分就增加一位,此位上的数字是,据此求解。 【详解】3.333×333.4=1111.2222 3.33333×33333.4=11111.22222 三、选择题(14%,每题2分) 13. 不计算,判断下面算式中得数大于1的是( )。 A. 0.24÷0.38 B. 0.98×0.99 C. 3.24÷0.95 D. 0.34÷1.2 【答案】C 【解析】 【分析】在小数除法中,若被除数小于除数,则商小于1;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大;一个数(0除外)除以大于1的数,结果比原来的数小;据此逐一分析各项即可。 【详解】A.因为0.24<0.38,所以0.24÷0.38的得数小于1,不符合题意; B.因为0.99<1,所以0.98×0.99<0.98,不符合题意; C.因为0.95<1,所以3.24÷0.95>3.24,符合题意; D.因为1.2>1,所以0.34÷1.2<0.34,不符合题意。 故答案为:C 【点睛】本题考查小数乘除法,明确积与因数,商与被除数之间的关系是解题的关键。 14. 在笔算3.6×4.5的过程中(如图)下面四个知识点中用到了( )。 ①积的变化规律 ②小数的性质 ③转化的策略 ④乘法分配律 A. ①② B. ②③ C. ①②③ D. ①②③④ 【答案】D 【解析】 【分析】根据积的变化规律,把两个乘数都乘10,积就会乘100,则把1620除以100,即可求出3.6×4.5的积,所以运用了转化的思想方法;两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,这叫做乘法分配律,字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c;在计算36×45的过程中是运用了乘法分配律,36×45=36×(5+40)=36×5+36×40=180+1440;在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,最后求出结果根据小数的性质去掉小数末尾的0,据此解答。 【详解】根据分析可知,在笔算3.6×4.5的过程中,运用了①积的变化规律,②小数的性质,③转化的策略,④乘法分配律。 故答案为:D 15. 妈妈买了四种口味的元宵,其中黑芝麻馅5个,巧克力馅5个,花生馅5个,山楂馅5个。把这些元宵一锅煮熟,任意捞出一个,下列说法正确的是( )。 A. 可能是黑芝麻馅 B. 一定是巧克力馅 C. 可能是莲蓉馅 D. 不可能是山楂馅 【答案】A 【解析】 【分析】根据题意可知,一锅煮熟的元宵,有四种口味,各有5个,所以任意捞一个,可能是黑芝麻馅、可能是巧克力馅,可能是花生馅,也可能是山楂馅,锅里有的口味都有可能捞到,据此解答。 【详解】A。可能是黑芝麻馅;说法正确; B.一定是巧克力;也许可能是黑芝麻馅,可能是花生馅,也可能是山楂馅,说法错误; C.可能是莲蓉馅;没有莲蓉馅,不可能是莲蓉馅,说法错误; D.不可能是山楂馅;也可能是山楂馅,说法错误。 妈妈买了四种口味的元宵,其中黑芝麻馅5个,巧克力馅5个,花生馅5个,山楂馅5个。把这些元宵一锅煮熟,任意捞出一个,说法正确的是可能是黑芝麻馅。 故答案为:A 16. 下面算式的结果在图中的大体位置表示正确的是( )。 A. 5.1÷0.99 B. 6.1×1.01 C. 8.5×1.01 D. 70.1÷69 【答案】C 【解析】 【分析】根据因数和积的大小关系、被除数和商的大小关系,以及估算的方法得出各点在图中的大致位置,据此解答。 一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大; 一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。 【详解】A.因为0.99<1,所以5.1÷0.99>5.1,图中点A的位置<5,不正确; B.因为1.01>1,所以6.1×1.01>6.1,图中点B的位置<6,不正确; C.因为1.01>1,所以8.5×1.01>8.5,图中点C的位置在8~9之间,正确; D.70.1≈70,69≈70,70.1÷69≈70÷70=1,图中点D的位置>10,不正确。 故答案为:C 17. 在《小数除法》单元整理和复习课上,张老师写了一个算式“20÷7.5≈3”,能用这个算式解决的问题是( )。 A. 小辉将20m长的彩带,按每人7.5m去分,最多可以分给几个人? B. 小辉的爸爸工作7.5小时,铺了20m的路,平均1小时可以铺多少米? C. 小辉的妈妈打算将20kg的苹果分装在若干个箱子里,每个箱子最多装7.5kg,至少需要多少个箱子? D. 每千克香蕉7.5元,买20kg需要多少元? 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意可知,算式“20÷7.5≈3”,用的是“进一法”解答问题,据此逐项分析,进行解答。 【详解】A. 20÷7.5≈2(人),最多可以分2人,结果不能用“进一法”解答,不符合题意。 B.20÷7.5≈2.7(米),平均1小时可以铺2.7米,结果不能用“进一法”解答,不符合题意。 C.20÷7.5≈3(个),至少需要3个箱子,结果用“进一法”解答,符合题意。 D.7.5×20=15(元),买20kg需要15元,用的不是乘法,不符合题意。 能用这个算式解决的问题是小辉的妈妈打算将20kg的苹果分装在若干个箱子里,每个箱子最多装7.5kg,至少需要多少个箱子? 故答案为:C 18. 在学习“岩石与土壤”时,李老师准备了27块岩石、5kg土壤,如果要分给每名同学2块岩石、0.4kg土壤,那么最多可以分给( )名同学。 A. 11 B. 12 C. 13 D. 14 【答案】B 【解析】 【分析】依据“去尾法”(剩余材料不足分给1名同学时舍去)计算岩石和土壤可分配的同学数,再取两者较小值(需同时满足两种材料分配):岩石有27块,每名同学分2块,可分给27÷2=13.5(名),去尾后为13名;土壤有5kg,每名同学分0.4kg,可分给5÷0.4=12.5(名),去尾后为12名;因要同时提供两种材料,故最多能分给12名同学,对应选项B。 【详解】岩石可分同学数:27÷2=13.5,去尾得13名。 土壤可分同学数:5÷0.4=12.5,去尾得12名。 因为需同时满足两种材料的分配,取较小值,所以最多可以分给12名同学。 故答案为:B 19. 四君子汤是著名的古方剂,由人参、白术、茯苓和炙甘草四味中药制成。李阿姨去药店购买了一盒四君子汤养生茶包,花了34.5元,里面一共有15小包。用下面的竖式计算每小包多少钱,竖式中箭头所指的“30”可以表示( )。 A. 买2小包需要30元   B. 每小包付2元用去30元 C. 买2克需要30元   D. 每小包2元可以买3克 【答案】B 【解析】 【分析】计算总价34.5元买15小包茶包的单价,竖式中商的个位是2,代表每小包先按2元计算,,这里的30实际对应30元,是15小包每包付2元时,总共用去的30元。逐一分析所有选项,选出正确的选项。 【详解】A.不符合逻辑:如果2小包就要30元,那么1小包单价就达到15元,远高于整盒34.5元买15包的总价,和题干场景完全矛盾,该选项错误。 B.符合竖式含义:商个位的“2”代表每小包的单价取整数部分2元,15小包按照每包2元计算,总花费就是(元),和竖式里箭头指向的30的计算逻辑完全匹配,该选项正确。 C.完全脱离题干设定:题干全程围绕“茶包的小包数量、总价”描述,从头到尾没有出现任何和“重量、克”相关的条件,既没有说明单包茶包的重量,也没有给出和“克”挂钩的定价逻辑,这个选项的描述没有任何题干信息支撑,属于无中生有,该选项错误。 D.同样完全脱离题干设定:一方面题干从未提及“克”这个重量单位,不存在“每小包2元对应买多少克”的设定;另一方面该选项的表述逻辑也和当前除法竖式的计算目标完全不符——这个竖式是用“总价÷数量=单价”计算每小包的价格,根本没有涉及“金额对应购买重量”的计算,该选项错误。 四、操作题(10%,第1题2分,第2题8分) 20. 请你设计一个转盘,在每一格里填上数字1,2或3,使指针停在2的可能性最大,停在3的可能性最小。 【答案】(答案不唯一) 【解析】 【分析】可能性大小由数量决定,数量越多,指针停在该数字的可能性越大。因此只要满足“2的数量最多,3的数量最少,1的数量介于两者之间”即可。 【详解】画图略 21. 操作题。 (1)大门的位置是 ,北门的位置是 。 (2)请在图中标出下面场馆的位置。 猴山(3,4) 虎山(0,5) (3)猩猩馆在大门以西200米,再往北200米处,请在图中标出猩猩馆的位置。 (4)像雯雯那样描述猴山的位置。 【答案】(1)(3,0);(4,6) (2)(3)画图如下: (4)猴山所在的位置可以用(3,4)表示,它在大门以北400米处。 【解析】 【分析】(1)用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行;据此用数对表示大门、北门的位置。 (2)已知猴山(3,4)即猴山在第3列第4行;虎山(0,5)即虎山在第0列第5行,据此在图中标出猴山和虎山的位置。 (3)图中每个方格的边长相当于实际距离100米,猩猩馆在大门以西200米,即在大门的左边200÷100=2格处,再往北200米处,即再往上200÷100=2格处,据此在图中标出猩猩馆的位置。 (4)先说出猴山用数对表示的位置,从图中可知,猴山在大门的上方4格处,结合方向、距离描述猴山的位置即可。 【详解】(1)大门的位置是(3,0),北门的位置是(4,6)。 (2)画图略。 (3)200÷100=2(格) 画图略。 (4)100×4=400(米) 猴山所在的位置可以用(3,4)表示,它在大门以北400米处。 五、解决问题(22%,第1、7题每题3分,第2-5题12分,第6题4分) 22. 共享单车不仅解决了市民出行问题,还倡导了低碳出行的环保理念。下面是张叔叔某次骑共享单车的数据统计。照这样计算,张叔叔骑行30分钟可以节约多少千克的碳排放量? 【答案】1.5千克 【解析】 【分析】已知张叔叔骑行24分钟节约碳排放量1.2千克,那么每分钟节约的碳排放量为1.2÷24=0.05千克; 已知骑行30分钟,再用每分钟节约的碳排放量乘30分钟,即可得到30分钟节约的碳排放量为0.05×30=1.5千克。 【详解】1.2÷24×30 =0.05×30 =1.5(千克) 答:张叔叔骑行30分钟可以节约1.5千克的碳排放量。 23. 外卖成为了人们日常生活就餐的方式之一,餐饮外卖的诞生帮我们节省了很多时间。一起来看看下面外卖中的数学问题吧。 (1)①一名外卖员骑电动车用0.12小时到达距离他2.88千米的取餐点。他的平均速度是多少? ②目的地距取餐点3.6千米,系统要求0.2小时送达。外卖员中途遇到堵车需要绕行,多骑行了0.72千米。外卖员按原来取餐时的平均速度送餐是否超时? (2)午饭时间到了,王叔叔和几个同事准备一起订餐,下表是某商家的部分商品价格: 黄焖鸡米饭 珍珠奶茶 黄焖排骨饭 烤香肠 22.8元/份 7元/杯 24.2元/份 4.5元/根 ①王叔叔在这个商家点了3份黄焖鸡米饭、2杯珍珠奶茶和5根烤香肠。120元够吗? ②王叔叔的公司距离该商家7.8千米,根据下面该商家的配送收费标准,王叔叔还需要支付多少钱的配送费? 配送收费标准 3千米及以内收费5元; 超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米,按1千米计算)。 【答案】(1)①他平均每小时骑行24千米;②外卖员按原来取餐时的平均速度送餐不超时 (2)①够;②12.5元 【解析】 【分析】(1)①平均速度=总路程÷总时间,已知路程为2.88千米,时间为0.12小时。 ②已知原本路程为3.6千米多骑行0.72千米,总路程为两者之和,先算出送餐的实际总路程,根据时间=路程÷速度,计算送餐所需时间,和要求的送达时间比较判断是否超时。 (2) ①根据总价=单价×份数,分别计算三种商品的总价,相加得到总花费后与120元比较大小。 ②配送费分两段计算:3千米及以内收基础费,超过3千米的部分用进一法取整后乘每千米费用,两段费用相加得到总配送费。 【小问1详解】 ①(千米) 答:他平均每小时骑行24千米。 ②(千米) (小时) 答:外卖员按原来取餐时的平均速度送餐不超时。 【小问2详解】 ①(元) (元) (元) (元) 答:120元够。 ②(千米) 不足1千米按1千米计算,4.8千米按5千米计费。 (元) (元) 答:王叔叔还需要支付12.5元的配送费。 24. 学校准备扩建操场,计划把扩建部分铺上草皮,专门收集了以下信息: 马尼拉 11元/平方米 美观 耐踩 使用时间10年 普通 6元/平方米 较美观 不耐踩 使用时间5年 (1)如果让你来选择,你打算铺( ),理由是:_________________________________。 (2)如果用边长是0.8米的正方形草皮来铺,至少需要多少块这样的草皮? 【答案】(1) ①. 马尼拉 ②. 操场是学生日常活动的场所,马尼拉草皮整体美观、耐踩且整体造价低、使用时间长,更适合操场使用。(合理即可,答案不唯一) (2)90块 【解析】 【分析】(1)由已知信息可知,马尼拉价格虽然贵,但使用时间是普通草皮的2倍,整体来看价格更低,操场是学生日常活动的场所,马尼拉草皮不但美观,还耐踩,所以选择马尼拉。(合理即可,答案不唯一) (2)由图可知,扩建部分的草皮为长方形,且长是16米,宽是3.6米,根据长方形的面积=长×宽,用求出扩建部分的草皮的面积。题目中还知道要用边长是0.8m的正方形草皮来铺,根据正方形的面积=边长×边长求出正方形草皮的面积,最后根据求一个数里面有几个另一个数,用一个数除以另一个数,用扩建部分的面积除以正方形草皮的面积求出需要的正方形草皮的块数。 【小问1详解】 我打算铺马尼拉,理由是:略(合理即可,答案不唯一) 【小问2详解】 扩建部分的面积: (平方米) 正方形草皮的面积: (平方米) 正方形草皮的块数: (块) 答:如果用边长是0.8m的正方形草皮来铺,至少需要90块这样的草皮。 25. 妈妈安排聪聪去买25瓶果汁,请你算一算,哪家超市便宜?一共要多少钱? 【答案】便民超市;72.8元 【解析】 【分析】佳佳超市:买一箱后还差5瓶;根据单价×数量=总价,求出5瓶价格,再加上一箱价格;便民超市:买一箱后,还差2瓶,再加上2瓶价格,之后比较即可。 【详解】62+3.2×(25-20) =62+3.2×5 =62+16 =78(元) 66+3.4×(25-20-3) =66+3.4×2 =66+6.8 =72.8(元) 78>72.8 答:便民超市便宜,一共需要72.8元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 杭州市卖鱼桥小学2025学年第一学期期中学力考查 五年级数学 (时间:90分钟) 一、计算题(32%) 1. 直接写出得数。 15.6÷3=   3.2×0.8=   14.2÷0.2=   0.25×8= 3.6÷12=   21.21÷7=   4.32×0.5=   3.8×0.2= 2. 列竖式计算。 3.05×2.3=   4.7×0.59=  8.45×3.9≈(得数精确到十分位)                         8.262÷2.7=   29.7÷0.36=    9.36÷11≈(得数保留两位小数) 3. 计算下面各题,能简算的要简算。 4.3-0.3÷0.25    5.71×2.6-2.71×2.6   17.35÷0.25÷4 2.5×0.32×12.5   7.2÷1.8+6.5×0.5   7.2÷[0.4×(5.4-3.6)] 二、填空题(22%,每空1分) 4. 3.8×2.56的积是( )位小数;66.42÷5.4的商的最高位在( )位上。 5. 如果185×87=16095,那么18.5×8.7=( ),160.95÷0.87=( )。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.89÷1.01( )3.89   ( )   2.55×10( )2.55÷0.1 1.8×0.55( )0.55   1.57÷1.57( )1   8.74×0.99( )8.74÷0.99 7. 用循环小数的简便记法表示78.6÷11的商是( ),商的循环节是( ),商保留两位小数约是( )。 8. 小勇0.8小时可以步行2千米,照这样的速度,他1小时可以步行( )千米,步行1千米需要( )小时。 9. 有4根小棒,长度分别为1cm、6cm、7cm、8cm。从中任取3根,能围成三角形的可能性比不能围成三角形的可能性______(填“大”或“小”)。 10. 王阿姨到银行用美元兑换人民币,当时1美元可兑换7.10元人民币,王阿姨的200美元可兑换( )元人民币。如果有852元人民币,可以兑换( )美元。 11. 做一个芭比娃娃,需要2.2米布,600米布,最多能做( )个这样的芭比娃娃;如果每箱装9个这样的芭比娃娃,至少要用( )个包装箱装完这批芭比娃娃。 12. 先观察算式的规律,再填空。 3×0.4=1.2   3.3×3.4=11.22   3.33×33.4=111.222 3.333×333.4=( ) 3.33333×33333.4=( ) 三、选择题(14%,每题2分) 13. 不计算,判断下面算式中得数大于1的是( )。 A. 0.24÷0.38 B. 0.98×0.99 C. 3.24÷0.95 D. 0.34÷1.2 14. 在笔算3.6×4.5的过程中(如图)下面四个知识点中用到了( )。 ①积的变化规律 ②小数的性质 ③转化的策略 ④乘法分配律 A. ①② B. ②③ C. ①②③ D. ①②③④ 15. 妈妈买了四种口味的元宵,其中黑芝麻馅5个,巧克力馅5个,花生馅5个,山楂馅5个。把这些元宵一锅煮熟,任意捞出一个,下列说法正确的是( )。 A. 可能是黑芝麻馅 B. 一定是巧克力馅 C. 可能是莲蓉馅 D. 不可能是山楂馅 16. 下面算式的结果在图中的大体位置表示正确的是( )。 A. 5.1÷0.99 B. 6.1×1.01 C. 8.5×1.01 D. 70.1÷69 17. 在《小数除法》单元整理和复习课上,张老师写了一个算式“20÷7.5≈3”,能用这个算式解决的问题是( )。 A. 小辉将20m长的彩带,按每人7.5m去分,最多可以分给几个人? B. 小辉的爸爸工作7.5小时,铺了20m的路,平均1小时可以铺多少米? C. 小辉的妈妈打算将20kg的苹果分装在若干个箱子里,每个箱子最多装7.5kg,至少需要多少个箱子? D. 每千克香蕉7.5元,买20kg需要多少元? 18. 在学习“岩石与土壤”时,李老师准备了27块岩石、5kg土壤,如果要分给每名同学2块岩石、0.4kg土壤,那么最多可以分给( )名同学。 A. 11 B. 12 C. 13 D. 14 19. 四君子汤是著名的古方剂,由人参、白术、茯苓和炙甘草四味中药制成。李阿姨去药店购买了一盒四君子汤养生茶包,花了34.5元,里面一共有15小包。用下面的竖式计算每小包多少钱,竖式中箭头所指的“30”可以表示( )。 A. 买2小包需要30元   B. 每小包付2元用去30元 C. 买2克需要30元   D. 每小包2元可以买3克 四、操作题(10%,第1题2分,第2题8分) 20. 请你设计一个转盘,在每一格里填上数字1,2或3,使指针停在2的可能性最大,停在3的可能性最小。 21. 操作题。 (1)大门的位置是 ,北门的位置是 。 (2)请在图中标出下面场馆的位置。 猴山(3,4) 虎山(0,5) (3)猩猩馆在大门以西200米,再往北200米处,请在图中标出猩猩馆的位置。 (4)像雯雯那样描述猴山的位置。 五、解决问题(22%,第1、7题每题3分,第2-5题12分,第6题4分) 22. 共享单车不仅解决了市民出行问题,还倡导了低碳出行的环保理念。下面是张叔叔某次骑共享单车的数据统计。照这样计算,张叔叔骑行30分钟可以节约多少千克的碳排放量? 23. 外卖成为了人们日常生活就餐的方式之一,餐饮外卖的诞生帮我们节省了很多时间。一起来看看下面外卖中的数学问题吧。 (1)①一名外卖员骑电动车用0.12小时到达距离他2.88千米的取餐点。他的平均速度是多少? ②目的地距取餐点3.6千米,系统要求0.2小时送达。外卖员中途遇到堵车需要绕行,多骑行了0.72千米。外卖员按原来取餐时的平均速度送餐是否超时? (2)午饭时间到了,王叔叔和几个同事准备一起订餐,下表是某商家的部分商品价格: 黄焖鸡米饭 珍珠奶茶 黄焖排骨饭 烤香肠 22.8元/份 7元/杯 24.2元/份 4.5元/根 ①王叔叔在这个商家点了3份黄焖鸡米饭、2杯珍珠奶茶和5根烤香肠。120元够吗? ②王叔叔的公司距离该商家7.8千米,根据下面该商家的配送收费标准,王叔叔还需要支付多少钱的配送费? 配送收费标准 3千米及以内收费5元; 超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米,按1千米计算)。 24. 学校准备扩建操场,计划把扩建部分铺上草皮,专门收集了以下信息: 马尼拉 11元/平方米 美观 耐踩 使用时间10年 普通 6元/平方米 较美观 不耐踩 使用时间5年 (1)如果让你来选择,你打算铺( ),理由是:_________________________________。 (2)如果用边长是0.8米的正方形草皮来铺,至少需要多少块这样的草皮? 25. 妈妈安排聪聪去买25瓶果汁,请你算一算,哪家超市便宜?一共要多少钱? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:浙江杭州市拱墅区卖鱼桥小学2025学年人教版第一学期学情自测学力考查五年级数学
1
精品解析:浙江杭州市拱墅区卖鱼桥小学2025学年人教版第一学期学情自测学力考查五年级数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。