内容正文:
专题11 两、三位数除以一位数的笔算解决问题二(解决问题专项训练)
1.李伯伯要栽桃树950棵,已经栽了678棵,如果剩下的栽8行,平均每行栽几棵?
【答案】34棵
【分析】先用950减去678,算出剩下未栽的桃树棵数,再用剩下的棵数除以要栽的行数,就能得到平均每行栽的棵数。
【解答】(950-678)÷8
=34(棵)
答:平均每行栽34棵。
2.李老师去体育用品店买9个足球,用了675元;买6个篮球,用了618元。一个足球和一个篮球的价钱相比哪个贵?贵多少钱?
【答案】
一个篮球的价钱更贵;贵28元
【分析】先用总价除以数量,分别求出足球、篮球的单价,再比较单价大小,最后计算两者的差价。
【解答】(元)
(元)
103-75=28(元)
答:一个篮球的价钱更贵,贵28元。
3.生产车间要包装480块月饼,已经包装了208块,剩下的月饼每8块包装成一盒,剩下的月饼可以包装成多少盒?
【答案】34盒
【分析】先用月饼的总数量减去已经包装的数量算出剩余的月饼数量,再用剩余的月饼数量除以每盒包装的数量即求出可包装的盒数。
【解答】(480-208)÷8
=272÷8
=34(盒)
答:剩下的月饼可以包装成34盒。
4.五年级同学在社会实践活动中参观了人工智能机器人工作区。在参观时,他们了解到工作区的甲型机器人比乙型机器人少320个,乙型机器人的数量是甲型机器人的5倍。两种类型的人工智能机器人分别有多少个?(画图表示题中数量关系,并解答)
【答案】甲型机器人有80个,乙型机器人有400个。
【分析】将甲型机器人数量看作1份,乙型机器人数量为5份,用数量差除以份数差得到1份的数量,也就是甲型的数量,再乘5得到乙型的数量。
【解答】320÷(5-1)
=320÷4
=80(个)
80×5=400(个)
答:甲型机器人有80个,乙型机器人有400个。
5.下面是某超市三种足球进货的记录单。请问哪种足球最便宜?
足球品牌
数量/个
总金额/元
A
3
195
B
4
264
C
5
320
【答案】
C种足球最便宜。
【分析】要判断哪种足球最便宜,需要先根据“单价=总金额÷数量”分别算出三种足球的单价,再比较单价的大小,单价最低的足球最便宜。
【解答】A种足球单价:(元)
B种足球单价:(元)
C种足球单价:(元)
答:C种足球最便宜。
6.金湾某小学一年一度的“书香节”拉开了帷幕,为了给各班搭建图书角,学校图书室采购了2100本图书,其中940本分给了三年级,剩下的图书分给四年级4个班。四年级平均每班可以分到多少本?
【答案】
290本
【分析】先用采购的图书总数量-分给三年级的图书数量求出四年级分到的图书总本数,再除以四年级的班级数量,即可得到平均每班分到的本数。
【解答】(2100-940)÷4
=1160÷4
=290(本)
答:四年级平均每班可以分到290本。
7.“六一”儿童节到了,林老师从下面四种益智玩具中只选择了一种,买了若干个奖励给同学们。她付了220元,找回4元。林老师买的益智玩具可能是哪一种?买了几个?(写出一种可能即可)
【答案】华容道;36个(答案不唯一)
【分析】先求出实际花费的金额,用付的金额减去找回的金额,因为只买一种玩具,所以实际花费的总金额除以该玩具的单价的结果为整数。
【解答】220-4=216(元)
216÷6=36(个)
答:林老师买的益智玩具可能是华容道,买36个。(答案不唯一)
8.明明家所在的社区开展了“品粽香·忆端阳”活动,组织居民包粽子。社区用485元正好购买了4袋糯米和7箱红枣,每箱红枣多少元?
【答案】
35元
【分析】已知4袋糯米共240元,用总花费减去4袋糯米的总价,得到7箱红枣的总价钱,再除以红枣的箱数,就能求出每箱红枣的价格。
【解答】(元)
(元)
答:每箱红枣35元。
9.张医生要把一包236克的药粉平均装在A,B两个小药瓶里,现在A瓶已经倒入了36克药粉,B瓶已经倒入了10克药粉。接下来,张医生要怎么做才能达到要求?算一算,再把你的想法写下来。
【答案】
往A瓶倒入82克药粉,往B瓶倒入108克药粉
【分析】要实现平均分,先算出每个药瓶应装的药粉总重量,再分别减去两个瓶已有的药粉重量,就能得到各自还需要倒入的重量。
【解答】平均每个药瓶应装药粉:(克)
A瓶还需倒入药粉: (克)
B瓶还需倒入药粉: (克)
答:往A瓶倒入82克药粉,往B瓶倒入108克药粉,就能将236克药粉平均装在A、B两个小药瓶中。
10.镇原是庆阳优质桃子种植基地,每到丰收季果农集中采摘外运。这辆车还要运几次才能把桃子全部运完?
【答案】
63次
【分析】用桃子的总重量减去已经运走桃子重量,求出还剩下桃子重量。再除以这辆车的载重,求得的商即为需要运送次数。
【解答】(352-37)÷5
=315÷5
=63(次)
答:这辆车还要运63次才能把桃子全部运完。
11.广东省城市篮球联赛(粤BA)为工作人员提供饮用水。4个供水点一共用了112瓶水。照这样计算,7个供水点需要多少瓶水?(先画线段图,再列式解答)
线段图:
列式解答:
【答案】
(瓶)
(瓶)
【分析】根据题意“照这样计算”,说明每个供水点用水的瓶数是相同的。解题思路是先求出平均每个供水点用水的瓶数(单一量),然后再求个供水点一共需要多少瓶水。画线段图时,用段相等的线段表示个供水点对应的瓶水,用段相等的线段表示个供水点对应的未知瓶数,通过对比直观展示数量关系。
【解答】先求个供水点用水的瓶数:
(瓶)
再求个供水点用水的瓶数:
(瓶)
答:个供水点需要瓶水。
12.为了提升书写水平,小明给自己制定了练字计划,要在一周内写完288个楷书毛笔字。他坚持每天练习,前3天每天都认真书写32个毛笔字。如果想要按时完成练字任务,剩下的日子里,小明平均每天需要写多少个毛笔字?
【答案】48个
【分析】首先明确时间单位换算,1周=7天。解题思路是先求剩余工作量,再求剩余工作时间,最后求工作效率。根据“计划总数-已完成总数剩余总数”求出剩下要写的字数,根据“总天数-已用天数剩余天数”求出剩下的天数,最后利用“剩余总数÷剩余天数平均每天写的字数”进行计算。
【解答】一周等于7天。
(个)
答:小明平均每天需要写48个毛笔字。
13.惠安是“世界石雕之都”,某石雕文化基地展览了一批雕艺作品。信息如下:
①本次展览活动共设6个展区;
②每个展区有8个展柜;
③平均每个展区摆放126件作品;
④平均每个展区接待119人参观;
⑤为了缓解人员拥堵状况,主办方将展区数量调整为7个。
调整后,平均每个展区摆放多少件作品?请选择合适的信息,并解答。
我选择的信息:_____________(填序号)
【答案】①③⑤;108件
【分析】先根据“总数=原有展区数×每个展区摆放作品数”求出总数,再根据“平均每个展区摆放数=总数÷新展区数”,所需信息是:原有的展区数、每个展区摆放数量和调整后的展区数量。
【解答】我选择的信息是①③⑤;
6×126=756(件)
756÷7=108(件)
答:调整后平均每个展区摆放108件作品。
14.王叔叔一家计划自驾出游,前往目的地时小汽车平均行驶速度为每小时85千米,全程一共用时6小时顺利抵达。游玩结束后原路返程路况更好,行驶时间比去时少用了1小时,请问返程时车辆平均每小时行驶多少千米?
【答案】102千米/时
【分析】“原路返程”意味着往返的路程相等。首先根据去程的速度和时间,利用公式“路程速度时间”求出全程距离;然后根据“行驶时间比去时少用了小时”求出返程时间;最后利用公式“速度路程时间”求出返程的平均速度。
【解答】(千米)
(小时)
(千米)
答:返程时车辆平均每小时行驶102千米。
15.李阿姨和她的5个朋友在外卖平台上各点了一杯果茶,每杯18元。下图是她们的付款信息,你能算出每人实际需要付多少元吗?
【答案】17元
【分析】先求出总人数为1加5等于6人,用人数乘每杯单价得到商品总价,再用商品总价减去优惠的6元求出实际总付款,最后用实际总付款除以总人数,求出每人实际需要付的钱。
【解答】总人数:1+5=6(人)
实际总付款:108-6=102(元)
每人实际付款:102÷6=17(元)
答:每人实际需要付17元。
16.旅行社推出“景区一日游活动”。田田和贝贝两家共六人(4名成人,2名儿童)一起参加活动,选择哪种购票方案最划算?请说明理由。
【答案】
乙方案;因为乙方案的总费用(360元)少于甲方案的总费用(400元)
【分析】先分别计算出甲方案的总费用和乙方案的总费用,然后进行比较,哪一种方案的总费用少,哪一种方案就合算。。
【解答】甲方案:80×4=320(元)
80÷2×2
=40×2
=80(元)
320+80=400(元)
乙方案:4+2=6(人),正好满足团体游(6人),是360元。
400元>360元
答:选择乙方案最划算,因为乙方案的总费用(360元)少于甲方案的总费用(400元)。
17.在某非遗文化手工课上,同学们准备制作布老虎和布狮子。老师准备了258块橙色布料和245块黄色布料,制作一个布老虎需要6块橙色布料,制作一个布狮子需要5块黄色布料。如果这些布料刚好用完,制作的布狮子比布老虎多多少个?
【答案】6个
【分析】根据题意,用橙色布料的总块数除以制作一个布老虎需要橙色布料的块数,求出可以制作布老虎的个数,用黄色布料的总块数除以制作一个布狮子需要黄色布料的块数,求出可以制作布狮子的个数,最后用制作布狮子的个数减去制作布老虎的个数,即可求出制作的布狮子比布老虎多多少个。
【解答】258÷6=43(个)
245÷5=49(个)
49-43=6(个)
答:制作的布狮子比布老虎多6个。
18.学校新建了一个图书室,王老师买回科技书和文艺书共126本,其中文艺书比科技书少16本,文艺书和科技书各有多少本?(先画出线段图再解答)
【答案】
;
文艺书:55本;科技书:71本
【分析】首先根据文艺书和科技书的和与差画出线段图,然后根据图可知,科技书比文艺书多16本,可将两种书的总数先减去16,即,此时结果为文艺书的两倍,此时可用除法即算出文艺书的数量,然后根据文艺书比科技书少16本,可列式算出科技书的数量。
【解答】画图略;
文艺书:
(本)
科技书:(本)
答:艺书有55本,科技书有71本。
19.端午节是我国首个入选非遗的传统节日,端午有吃粽子的习俗。两家商店卖同一种品质的粽子,哪家商店的便宜?请说明理由。
【答案】乙商店
【分析】要比较哪家商店的粽子便宜,可以算出两家商店买相同数量粽子的总价,再比较总价大小,总价低的商店更便宜,即用甲商店6个粽子总价除以6求出一个粽子的价格,再乘8,求出甲商店8个粽子的总价,最后和乙商店8个粽子的价格比较即可。
【解答】72÷6×8
=12×8
=96(元)
96>80
答:乙商店便宜。
20.仰韶文化时期,先民制作彩陶需要选用保水能力强的黏土,将等量的水同时倒入3个完全一样的装有不同土质的漏斗中,渗水数据如下表:根据计算,哪种土质最适合制作彩陶?
土质类型
红黏土
黄黏土
黑黏土
渗水时间
6分钟
8分钟
7分钟
渗水总量
672克
576克
630克
【答案】黄黏土
【分析】用渗水总量除以渗水时间求出每种黏土每分钟的渗水量,然后进行比较,渗水量最少的保水能力最强,最适合制作彩陶。
【解答】红黏土:672÷6=112(克)
黄黏土:576÷8=72(克)
黑黏土:630÷7=90(克)
72<90<112
黄黏土每分钟渗水量少,保水能力最强。
答:黄黏土最适合制作彩陶。
21.端午节期间,阳光小学的少先队员们包了一些粽子,送给敬老院的爷爷奶奶。已经装了25袋,每袋装8个,还有96个没装。这些粽子一共能装多少袋?
【答案】37袋
【分析】要求这些粽子一共能装多少袋,需要将已经装好的袋数与剩下的粽子能装的袋数相加。已知已经装了25袋,剩下的96个粽子按照每袋8个的标准,可以通过除法计算出剩下的粽子能装的袋数,用已经装好的袋数+剩下能装的袋数,即可求出总袋数。
【解答】96÷8=12(袋)
25+12=37(袋)
列综合算式:
96÷8+25
=12+25
=37(袋)
答:这些粽子一共能装37袋。
22.6筐桃子和5筐西瓜共重459千克,已知3筐桃子的质量等于2筐西瓜,1筐桃子和1筐西瓜各重多少千克?
(1)6筐桃子质量和多少筐西瓜质量相同?
(2)1筐西瓜重多少千克?
(3)1筐桃子重多少千克?
【答案】(1)
4 筐
(2)
51 千克
(3)
34 千克
【分析】已知筐桃子的质量等于筐西瓜的质量。根据积的变化规律,筐桃子是筐桃子的倍,所以筐桃子的质量等于筐西瓜的质量。
将题干中的筐桃子替换为筐西瓜,则总质量千克相当于筐西瓜的质量,由此可求出筐西瓜的质量。
利用筐桃子等于筐西瓜的关系,由西瓜质量推导桃子质量。
【解答】(1)因为筐桃子的质量筐西瓜的质量,
(筐)
答:筐桃子质量和筐西瓜质量相同。
(2)把筐桃子换成筐西瓜,
(筐)
(千克)
答:筐西瓜重千克。
(3)(千克)
(千克)
答:筐桃子重千克。
23.媛媛家2024年水电费用缴纳如表。
季度
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
水费
68元
70元
85元
65元
电费
226元
193元
214元
182元
(1)媛媛家2024年下半年比上半年节约电费多少元?
(2)媛媛家2024年平均每季度的水费是多少元?
【答案】(1)
23元
(2)72元
【分析】(1)先把媛媛家2024年第一季度电费和第二季度电费相加求出上半年的电费总和,再把第三季度和第四季度的电费相加求出下半年的电费总和,最后用上半年的电费总和减去下半年的电费总和即可求出媛媛家2024年下半年比上半年节约的电费。
(2)先把媛媛家2024年四个季度的水费相加求出这一年的总水费,再除以4,即可求出媛媛家2024年平均每季度的水费。
【解答】(1)226+193=419(元)
214+182=396(元)
419-396=23(元)
答:媛媛家2024年下半年比上半年节约电费23元。
(2)68+70+85+65
=138+85+65
=223+65
=288(元)
288÷4=72(元)
答:媛媛家2024年平均每季度的水费是72元。
24.购物。
(1)王阿姨带了100元,买了1个闹钟后,剩下的钱最多可以买几支钢笔?
(2)下面是李叔叔的购物小票。根据购物小票的信息,买1个书包需要多少钱?
【答案】(1)8支
(2)136元
【分析】先根据算剩余钱数,再用,商取整数部分就是最多能买的数量;
先用算个书包的总价,再用得到单价。
【解答】(1)
答:剩下的钱最多可以买支钢笔。
(2)
答:买个书包需要 元。
25.学校要装订一批图书,共504册。
(1)如果9天装订完,平均每天要装订多少册?聪聪认为:“每天装订的册数是五十多册。”有道理吗?(请你写出聪聪的估算过程)
(2)如果用8天、7天或6天装订完呢?(先算一算,再填一填,把表格补充完整)
装订的天数
8
7
6
平均每天装订的册数
【答案】(1)有道理;56册
(2)63册;72册;84册;
装订的天数
8
7
6
平均每天装订的册数
63
72
84
【分析】(1)总册数÷装订天数=平均每天装订册数,把平均每天要装订的册数估为50册,60册,计算出总册数,若504册位于两个数中间,则有道理。
(2)用504册分别除以8天,7天,6天,求出对应每天装订的册数,填入表格即可。
【解答】(1)50×9=450(册)
60×9=540(册)
450<504<540
聪聪说的有道理。
504÷9=56(册)
答:聪聪说的有道理,平均每天要装订56册。
(2)504÷8=63(册)
504÷7=72(册)
504÷6=84(册)
答:用8天、7天或6天装订完,平均每天装订63册、72册、84册。
26.小明一家四口计划周五从睢宁乘坐高铁去扬州玩,周日返回睢宁。
如果你是小明,结合以下收集的相关信息,你将会如何规划出游方案呢?(完成下面各题)
(1)下面是收集的部分出行信息。
①从睢宁到扬州,小明一家选择①号车票,需要乘坐( )小时( )分钟。
②从扬州回睢宁你准备选择( )号车票,结合高铁儿童票规定的内容算一算,小明一家四口人从扬州回睢宁需要车票多少元?
(2)下图是收集的部分住宿信息,你想选择( )酒店,住宿两晚共需要付( )元。
丽景酒店4人家庭套房
阳光酒店4人家庭套房
一张特大床,一张双人床
每日320元
两张双人床
每日286元
(3)小红一家准备寒假从睢宁去南京旅游,她想提前做一些旅游规划,你建议她提前搜集哪些方面的信息?
_____________________________________________________________________________________
【答案】(1)①:1;38
②:④,378
(2) 阳光 572
(3)高铁车票、酒店住宿、景点门票、游玩路线、当地美食、当地天气等。(答案不唯一)
【分析】(1)①计算乘车经过时间,用到达时刻减去出发时刻;
②读懂高铁购票规定,14周岁及以上购买全价票,6至14周岁购买半价票,分别算出每个人票价再求和;
(2)住宿问题要选择可以住下4人,价格实惠合适的酒店,已知每天的住宿费,求两晚总费用,利用总价=每天单价×住宿天数进行计算。
(3)旅游规划结合生活实际给出合理建议。
【解答】(1)19时32分−17时54分=1小时38分,所以从睢宁到扬州,小明一家选择①号车票,需要乘坐(1)小时(38)分钟。
选择③号车票,票价114元。
姐姐15岁购买全价票,小明8岁购买半价票,爸爸、妈妈购买全价票。
儿童票价:114÷2=57(元)
总票价:114×3+57=342+57=399(元)
所以一家四口车票一共399元。
选择④号车票,票价108元。
姐姐15岁购买全价票,小明8岁购买半价票,爸爸、妈妈购买全价票。
儿童票价:108÷2=54(元)
总票价:108×3+54=324+54=378(元)
所以一家四口车票一共378元。
(2)选择阳光酒店。
286×2=572(元)
所以住宿两晚一共付572元。
(3)她应提前搜集高铁车票、酒店住宿、景点门票、游玩路线、当地美食、当地天气等。(答案不唯一)
学科网(北京)股份有限公司
$
专题11 两、三位数除以一位数的笔算解决问题二(解决问题专项训练)
1.李伯伯要栽桃树950棵,已经栽了678棵,如果剩下的栽8行,平均每行栽几棵?
2.李老师去体育用品店买9个足球,用了675元;买6个篮球,用了618元。一个足球和一个篮球的价钱相比哪个贵?贵多少钱?
3.生产车间要包装480块月饼,已经包装了208块,剩下的月饼每8块包装成一盒,剩下的月饼可以包装成多少盒?
4.五年级同学在社会实践活动中参观了人工智能机器人工作区。在参观时,他们了解到工作区的甲型机器人比乙型机器人少320个,乙型机器人的数量是甲型机器人的5倍。两种类型的人工智能机器人分别有多少个?(画图表示题中数量关系,并解答)
5.下面是某超市三种足球进货的记录单。请问哪种足球最便宜?
足球品牌
数量/个
总金额/元
A
3
195
B
4
264
C
5
320
6.金湾某小学一年一度的“书香节”拉开了帷幕,为了给各班搭建图书角,学校图书室采购了2100本图书,其中940本分给了三年级,剩下的图书分给四年级4个班。四年级平均每班可以分到多少本?
7.“六一”儿童节到了,林老师从下面四种益智玩具中只选择了一种,买了若干个奖励给同学们。她付了220元,找回4元。林老师买的益智玩具可能是哪一种?买了几个?(写出一种可能即可)
8.明明家所在的社区开展了“品粽香·忆端阳”活动,组织居民包粽子。社区用485元正好购买了4袋糯米和7箱红枣,每箱红枣多少元?
9.张医生要把一包236克的药粉平均装在A,B两个小药瓶里,现在A瓶已经倒入了36克药粉,B瓶已经倒入了10克药粉。接下来,张医生要怎么做才能达到要求?算一算,再把你的想法写下来。
10.镇原是庆阳优质桃子种植基地,每到丰收季果农集中采摘外运。这辆车还要运几次才能把桃子全部运完?
11.广东省城市篮球联赛(粤BA)为工作人员提供饮用水。4个供水点一共用了112瓶水。照这样计算,7个供水点需要多少瓶水?(先画线段图,再列式解答)
线段图:
列式解答:
12.为了提升书写水平,小明给自己制定了练字计划,要在一周内写完288个楷书毛笔字。他坚持每天练习,前3天每天都认真书写32个毛笔字。如果想要按时完成练字任务,剩下的日子里,小明平均每天需要写多少个毛笔字?
13.惠安是“世界石雕之都”,某石雕文化基地展览了一批雕艺作品。信息如下:
①本次展览活动共设6个展区;
②每个展区有8个展柜;
③平均每个展区摆放126件作品;
④平均每个展区接待119人参观;
⑤为了缓解人员拥堵状况,主办方将展区数量调整为7个。
调整后,平均每个展区摆放多少件作品?请选择合适的信息,并解答。
我选择的信息:_____________(填序号)
14.王叔叔一家计划自驾出游,前往目的地时小汽车平均行驶速度为每小时85千米,全程一共用时6小时顺利抵达。游玩结束后原路返程路况更好,行驶时间比去时少用了1小时,请问返程时车辆平均每小时行驶多少千米?
15.李阿姨和她的5个朋友在外卖平台上各点了一杯果茶,每杯18元。下图是她们的付款信息,你能算出每人实际需要付多少元吗?
16.旅行社推出“景区一日游活动”。田田和贝贝两家共六人(4名成人,2名儿童)一起参加活动,选择哪种购票方案最划算?请说明理由。
17.在某非遗文化手工课上,同学们准备制作布老虎和布狮子。老师准备了258块橙色布料和245块黄色布料,制作一个布老虎需要6块橙色布料,制作一个布狮子需要5块黄色布料。如果这些布料刚好用完,制作的布狮子比布老虎多多少个?
18.学校新建了一个图书室,王老师买回科技书和文艺书共126本,其中文艺书比科技书少16本,文艺书和科技书各有多少本?(先画出线段图再解答)
19.端午节是我国首个入选非遗的传统节日,端午有吃粽子的习俗。两家商店卖同一种品质的粽子,哪家商店的便宜?请说明理由。
20.仰韶文化时期,先民制作彩陶需要选用保水能力强的黏土,将等量的水同时倒入3个完全一样的装有不同土质的漏斗中,渗水数据如下表:根据计算,哪种土质最适合制作彩陶?
土质类型
红黏土
黄黏土
黑黏土
渗水时间
6分钟
8分钟
7分钟
渗水总量
672克
576克
630克
21.端午节期间,阳光小学的少先队员们包了一些粽子,送给敬老院的爷爷奶奶。已经装了25袋,每袋装8个,还有96个没装。这些粽子一共能装多少袋?
22.6筐桃子和5筐西瓜共重459千克,已知3筐桃子的质量等于2筐西瓜,1筐桃子和1筐西瓜各重多少千克?
(1)6筐桃子质量和多少筐西瓜质量相同?
(2)1筐西瓜重多少千克?
(3)1筐桃子重多少千克?
23.媛媛家2024年水电费用缴纳如表。
季度
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
水费
68元
70元
85元
65元
电费
226元
193元
214元
182元
(1)媛媛家2024年下半年比上半年节约电费多少元?
(2)媛媛家2024年平均每季度的水费是多少元?
24.购物。
(1)王阿姨带了100元,买了1个闹钟后,剩下的钱最多可以买几支钢笔?
(2)下面是李叔叔的购物小票。根据购物小票的信息,买1个书包需要多少钱?
25.学校要装订一批图书,共504册。
(1)如果9天装订完,平均每天要装订多少册?聪聪认为:“每天装订的册数是五十多册。”有道理吗?(请你写出聪聪的估算过程)
(2)如果用8天、7天或6天装订完呢?(先算一算,再填一填,把表格补充完整)
装订的天数
8
7
6
平均每天装订的册数
26.小明一家四口计划周五从睢宁乘坐高铁去扬州玩,周日返回睢宁。
如果你是小明,结合以下收集的相关信息,你将会如何规划出游方案呢?(完成下面各题)
(1)下面是收集的部分出行信息。
①从睢宁到扬州,小明一家选择①号车票,需要乘坐( )小时( )分钟。
②从扬州回睢宁你准备选择( )号车票,结合高铁儿童票规定的内容算一算,小明一家四口人从扬州回睢宁需要车票多少元?
(2)下图是收集的部分住宿信息,你想选择( )酒店,住宿两晚共需要付( )元。
丽景酒店4人家庭套房
阳光酒店4人家庭套房
一张特大床,一张双人床
每日320元
两张双人床
每日286元
(3)小红一家准备寒假从睢宁去南京旅游,她想提前做一些旅游规划,你建议她提前搜集哪些方面的信息?
_____________________________________________________________________________________
学科网(北京)股份有限公司
$