内容正文:
一
志愿者在行动一四则混合运算
第1课时不含括号的三步混合运算
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.计算下面各题。
4把下面每小题中的三个算式合并成一
6×130-45×4
592-168÷8+125
个综合算式。
(1)48÷2=24
25×4=100
24+100=124
30×42+432÷91782-782÷23×8
(2)390÷30=13
13×8=104
400-104=296
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的
5.某快递分拣中心,一名工人每小时可
画“X”,并改正。
分拣300件包裹,而一台自动分拣机
80+20×6+24改正:
每小时可分拣800件。该中心有
60台自动分拣机同时运行,这些机器
=160×30
=4800(
比同样数量的工人每小时多分拣多少
3.新情境生活应用尚美小学开展古诗文诵读
件包裹?
活动,学校图书馆先买了一些《唐诗绘
本》和《宋词三百首》,购买清单如图所
示。现在需要再购买15本《唐诗绘本》
和25本《宋词三百首》,还需多少元?
6.新素养推理意识静静在计算12十☐×8:
-日6666€e6日-8日G66-666
16时,按从左往右的顺序进行计算,算
商品名称单价数量总价
得答案是10,这道题正确的答案是
《唐诗绘本》21元30本630元
多少?
《宋词三百首》18元30本540元
1[注:标“★”题目配有解读类板块,详见“答案与解析”。]
拔尖特训数学(青岛版五四学制)四年级上
第2课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.奇奇的日记本不小心被墨水弄脏了一
3.算一算,比一比,选一选。
部分,请根据信息推断奇奇和妈妈去
22×24+22×16
22×(24+16)
超市买的是(
)。
4月11日星期六晴
今天我和妈妈去超市买了
640÷20-280÷20
(640-280)÷20
共花了70元。我仔细看了看小票,每个
蛋糕28元,每盒牙膏的价格不到10元。
A.1个蛋糕和2盒牙膏
B.2个蛋糕和1盒牙膏
利用你的发现选一选。
C.2个蛋糕和2盒牙膏
55×99+55=()
D.3个蛋糕和1盒牙膏
A.55×(99+1)B.55×(99+55)
2.新情境地域特色滨州博兴的布老虎颜色丰
C.99×(55+1)D.99×(55+99)
富、造型各异,将虎虎生威的精气神展
4.新情境五育并举某班级推行阅读积分:每
现得淋漓尽致。某公司新制作了14箱
读完10页故事书,可积13分;每读完
黄河虎共980只,16箱团圆虎共720只。
10页科普书,可积16分。老师规定,每
种类
黄河虎
团圆虎
人每周需要积50~80分才算完成阅读
每只的售价
62元
58元
任务。小丽本周读了30页故事书和
(1)平均每箱黄河虎比每箱团圆虎多
20页科普书,她完成阅读任务了吗?
多少只?
(2)若这些黄河虎和团圆虎全部卖出,
5.新趋势思维过程在(○里填上合适的运算
则一共收入多少元?
符号,使等式成立。
6○6○6○6=12
6○6○6○6=13
6○6○6○6=35
2
志愿者在行动一四则混合运算
第3课时
带小括号的三步混合运算
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.计算下面各题。
4.新情境地域特色日照绿茶是我国北方著名
(12+408÷34)×20
的茶叶,因种植于高纬度地区而香气
浓郁。茶馆老板买了5斤雪青和5斤
银针,雪青每斤80元,银针每斤比雪
青便宜10元。一共花了多少元?(斤
(576+24)×(134-98)
是我国市制质量单位)
5.阅读下面的信息,圈出一个无用信息
2.先在
里填出相应的得数,然后列
后,利用剩余信息,提出一个用三步计
出综合算式。
算解决的问题并解答。
480
12
①“小甜烘焙坊”做了3箱蛋挞。
a
252
②平均分给乐城小学的6个年级。
③每箱有120个蛋挞。
70
④每箱有50个巧克力。
⑤每个年级有4个班。
3.新情境人文历史中国戏曲以“京剧、越剧、
黄梅戏、评剧、豫剧”五大剧种为核心。
6.龟兔赛跑,全程1080米,乌龟的速度
某豫剧团开展“戏曲进乡村”巡演,
是每分钟5米,兔子的速度是每分钟
A村有54人观看,B村观看人数比
220米。骄傲的兔子自以为跑得快,在
A村的3倍少42,同时是C村观看人
途中睡了一觉,结果乌龟到达终点时,
数的2倍。C村有多少人观看?
兔子离终点还有200米。兔子在途中
睡了多长时间?
3
拔尖特训数学(青岛版五四学制)四年级上
第4课时
带中括号的三步混合运算
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.算一算,比一比。
4.新情境五育进举某小学参加“模拟空间站
320÷20+20×2
搭建”活动的男生有12人,女生有
16人。参加“探索空间站奥秘”活动的
有168人,参加“探索空间站奥秘”活
320÷(20+20)×2
动的人数是参加“空间站知识科普宣
讲”的多少倍?
参加“空间站知识科普宣讲”
活动的人数是参加“模拟空间
320÷[(20+20)×2]
站搭建”的2倍。
2.计算下面各题。
5.师傅和徒弟共加工800个零件,已知
[189-(86+47)]×68
师傅每小时加工33个零件,徒弟每小
时比师傅少加工13个。如果徒弟每
天工作8小时,那么他单独加工完这
32×[(864-444)÷35]
批零件需要多少天?
3.先在
里填出相应的得数,然后列
6.甲、乙两个书架上一共有120本书,如
出综合算式。
果从甲书架上拿15本书放到乙书架
128147
上,那么甲书架上书的数量是乙书架
的3倍。原来甲书架上有多少本书?
660
4
志愿者在行动一四则混合运算
第5课时
从条件或问题出发分析数量关系
基础进阶
夺实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新素养模型意识一家服装厂计划做660套
2.学校要买260个书包,到商场发现只
衣服,已经做了5天,平均每天做75套。
有128个书包,每个售价为84元,于
剩下的要3天做完,平均每天要做多
是全部买回;第二天再去购买时,发现
少套?
售价降到每个75元,并按此价格把所
(1)梳理信息:
需书包全部买齐。学校总共花了多
前5天平均每天做()套
少钱?
计划做(
)套
后3天平均每天做多少套
(2)①从条件出发分析:
平均每天做75套
5天
3.新情境生活应用一户居民和一家商户都付
了90元水费,你能算出各自的用水
量吗?
规定
平均每天要做多少套
居民生活用水30吨及以内每吨收费
②从问题出发分析:
1元,超过30吨的部分每吨收费2元;商
业用水30吨及以内每吨收费2元,超过
平均每天要做多少套
30吨的部分每吨收费3元。
4.挖一条沟,预计由50名工人用16天
(3)列式解答。
完成,实际挖了4天后又增加25名工
人。如果每名工人每天完成的任务一
样多,那么可提前几天完成?
(4)检验。
5
拔尖特训数学(青岛版五四学制)四年级上
第6课时
练习课
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.计算下面各题。
3.校运动会期间,老师给每名运动员发
32×40+450÷18
2瓶矿泉水和3瓶运动饮料。发给
25名运动员后,两种饮料一共还剩
80瓶。矿泉水和运动饮料原来一共有
多少瓶?
(144+360)÷24-18
957÷[(316-294)÷2]
4.一辆货车上午运货物8次,下午运货
物16次,一共运货物120吨。照这样
计算,如果用这辆货车运货物150吨,
2.野生动物园门票的价格如图所示。
那么一共要运多少次?
成人票(18~60岁):155元
儿童、老人票(60岁以上):80元
团体票(5人及以上):125元
(1)乐乐爸爸带了400元,够买一家三
口(2个成人和1个儿童)的门票吗?
5.新趋势思维过程两盒玻璃球,第一盒有
87个,第二盒有15个。如果每次从
(2)乐乐一家和欢欢一家(2个成人、
第一盒拿出3个放入第二盒,那么拿
1个儿童和1个老人)一起到野生动物
多少次才能使两盒的玻璃球一样多?
园游玩,他们买门票最少要花多少元?
6
志愿者在行动一四则混合运算
第7课时我学会了吗
能力攀升
活学活用,提升能力
思维拓展
激活思维,培植素养
1.计算下面各题。
3.一辆限载重3吨的卡车已经装了30袋
34×(48+105÷21)
大米,每袋大米的质量为50千克,还能
装每袋质量为75千克的大米多少袋?
1800÷[(10+15)×3]
72×「960÷(240-160)7
4.新情境生活应用甲、乙两艘轮船同时从
A港口开往B港口,甲轮船每小时行驶
26千米,乙轮船每小时行驶17千米,
2.选一选。
甲轮船到达B港口时,乙轮船离B港
(1)下面的算式中,不计算可知,得数
口还有360千米。A港口到B港口的
最小的是(
。
航道长多少千米?
A.120÷(2+6×3)
B.120÷[(2+6)×3]
C.120÷(2+6)×3
D.120÷2+6×3
5.新趋势思维过程如图,体育老师分两次购
(2)商店出售一款套装,每件上衣320元,
买了篮球和足球,请分别求每个篮球
,购买16套这样的套装需要
和每个足球的价格。
多少元?若列式为(320+230)×16,
则横线上的信息可能是()。
A.每条裤子216元
香
B.每件上衣的价格比每条裤子的价
第一次:696元
第二次:444元
格贵230元
C.每条裤子230元
D.每条裤子的价格比每件上衣的价
格贵230元
拔尖特训数学(青岛版五四学制)四年级上
提分真题特训
1.填一填。
A.1盒草莓和5千克西瓜
(1)(滨州邹平)将42一18=24,24×
B.2盒草莓和2千克西瓜
30=720,1000-720=280合并成一个
C.2盒草莓和5千克西瓜
综合算式为(
)。
3.(南通海安)某餐厅新进14箱汤匙,每
(2)(南阳)小鹏在抄写算式(72一36)÷
箱54把。搬运时不小心摔碎了36把,
(9一3)时,抄漏了两个小括号,他计算
将剩下的放在一个6层的消毒柜里,
得到的结果是(
),正确的结果是
平均每层放多少把?
()。
(3)(南通崇川区)王老师领了5盒粉
笔,从每盒里取出4支后,剩下的支数
正好与原来的3盒同样多。原来每盒
有(
)支粉笔。
2.选一选。
(1)(杭州余杭区)一家体育用品店售
4.(滨州博兴)饮料厂计划18天生产
卖的乒乓球每盒8个。桐桐带了80元,
540箱果汁。实际前4天就生产了
买了一盒乒乓球后,还剩48元。根据
144箱。照这样计算,
这些信息,算式“48÷[(80一48)÷8]”
7
解决的问题是()。
(1)根据所给的信息提一个用两步或
A.买一个乒乓球需要多少钱
两步以上计算解决的数学问题,填在
B.剩余的钱还可以买几个乒乓球
横线上。
C.剩余的钱还可以买几盒乒乓球
(2)根据(1)中所提的数学问题,列式
(2)(驻马店)一本作业本上沾染了墨
解答。
迹,请你根据算式推断,看不清的这部
分条件可能是(
)。
奶奶买了
一共花了120元,其中1盒草莓
35元。西瓜每千克多少元?
(120-35×2)÷5=10(元)
8
志愿者在行动—四则混合运算
单元整合提升·易错与拓展
疑难排查。易错点精练
视野开拓°拓展点提升
类型一运用分析法解决添括号的问题
拓展一
运用分析法解决稍复杂的实际
先观察算式中各部分与要求结果的关系,利
问题
用分析法确定括号添加的位置,并通过计算
3.某筑路队修一条长4200米的公路,原
进行验证。
计划每人每天修4米,派21人来完
1.在下面的算式中添上小括号,使算式
成。实际修路时增加了4人,可以提
成立。
前几天完成任务?
64+24÷8-2×3=5
思路提示:要求可以提前几天完成任务,
64+24÷8-2×3=67
需知道原计划多少天完成和实际多少天
7×9+12÷3-2=23
完成。
7×9+12÷3-2=75
类型二用替换的策略解决问题
利用两种物品之间的数量关系,把不同的物
品替换成同一种物品,从而解决问题。
拓展二
运用综合法解决稍复杂的实际
2.新情境五育并举阳光小学发动全校同学制
问题
作了56份小报,在5块大展板和8块
4.新趋势思维过程一家木器厂要生产一批课
小展板上展出,恰好放满。每块大展
桌。原计划每天生产60张课桌,实际
板上能放的小报数量是小展板的4倍,
每天比原计划多生产4张,结果提前
每块大展板和小展板上分别能放多少
天完成任务。一共要生产多少张
份小报?
课桌?
思路提示:解决本题的关键是先求出工作
时间。
9志愿者在行动—
四则混合运算
第1课时不含括号的
三步混合运算
1.60069613081510
2.X80+20×6+24
=80+120+24
=224
3.21×15+18×25=765(元)
答:还需765元。
4.(1)48÷2+25×4=124
(2)400-390÷30×8=296
)方法归纳
用替换法写综合算式
用一个算式替换另一个算式中的数是解
决此类问题的常用方法。
5.800×60一300×60=30000(件)答:这些机
器比同样数量的工人每小时多分拣30000件
包裹。
6.☐=10×16÷8-12=812+8×8÷16=
16答:这道题正确的答案是16。解析12+
☐×8÷16,若按照从左到右的顺序计算,则结
果为10,要求☐里的数时,可以先把12+☐×
8看成一个数,结果为16×10=160,然后把
12+☐看成一个数,结果为160÷8=20,最后
用20一12求出☐里的数是8。最后按照正确
的运算顺序求出结果。
第2课时练习课
1.C
2.(1)980÷14-720÷16=25(只)
答:平均每箱黄河虎比每箱团圆虎多25只。
(2)980×62+720×58=102520(元)
答:一共收入102520元。
3.8808801818A
4.30÷10×13=39(分)39+20÷10×16=71(分)
50<71<80答:她完成阅读任务了。
5.部分答案不唯一,如6一6+6+6=12
6÷6+6+6=136×6-6÷6=35
解析先把6与6之间的加减乘除运算写出来,
即6+6=12,6一6=0,6×6=36,6÷6=1。观
察可得,0+12=12,1+12=13,36-1=35。
第3课时带小括号的三步
混合运算
1.48021600
2.401309100
(90+480÷12)×70=
910036123(252÷7)÷(3×4)=3
3.(54×3-42)÷2=60(人)
答:C村有60人观看。
4.80×5=400(元)
400+(80-10)×5=750(元)
答:一共花了750元。
5.圈④平均每个班分到多少个蛋挞?
(3×120)÷(6×4)=15(个)
答:平均每个班分到15个蛋挞。
6.1080÷5=216(分)216-(1080-200)÷
220=212(分)答:兔子在途中睡了212分钟。
解析根据“路程÷速度=时间”,可以求出乌龟
到达终点所用的时间。在相等的时间内,兔子离
终点还有200米,先求出兔子跑的路程,再求出
兔子跑的时间;最后用乌龟到达终点所用的时间
减去兔子跑的时间,即可求出兔子睡觉的时间。
第4课时带中括号的三步
混合运算
1.56164
2.3808384
3.27511
3520
320×[(128+147)÷
25=3520
72870560÷[(45+27)÷9]=70
4.168÷[(12+16)×2]=3
答:参加“探索空间站奥秘”活动的人数是参加
“空间站知识科普宣讲”的3倍。
5.800÷[(33-13)×8]=5(天)
答:他单独加工完这批零件需要5天。
6.120÷(3+1)-15=15(本)120-15=105(本)
答:原来甲书架上有105本书。解析从甲书
架上拿15本书放到乙书架上,甲书架上书的数
量是乙书架的3倍。书的总数量不变,把现在乙
书架上书的数量看作1份,现在甲书架上书的数
量就是这样的3份,120本书对应的就是这样的
(3+1)份。现在乙书架上有[120÷(3+1)]本书,
由此可得,原来乙书架上有120÷(3+1)一15=
15(本)书,所以原来甲书架上有120一15=
105(本)书。
第5课时从条件或问题
出发分析数量关系
1.(1)66075
(2)
平均每天做75套
(X
5天
计划做660套
前5天做的套数
后3天做的套数
3天
平均每天要做多少套
②
平均每天要做多少套
后3天做的套数
3天
计划做660套
前5天做的套数
平均每天做75套
5天
(3)(660-75×5)÷3=95(套)
答:平均每天要做95套。
(4)检验方法不唯一,如95×3=285(套)
660-285=375(套)375÷5=75(套)
结果是75套,与题中的已知条件相同,故正确
2.128×84=10752(元)10752+75×(260-
128)=20652(元)答:学校总共花了20652元。
3.30×1=30(元)30×2=60(元)90>60>
30(90-30)÷2+30=60(吨)(90-60)÷
3+30=40(吨)答:居民用水60吨,商户用水
40吨。
4.50+25=75(名)50×(16-4)÷75=
8(天)16一(8+4)=4(天)答:可提前4天完成。
解析假设每名工人每天的工作量是1份,则工
作总量就是这样的50×16=800(份),减去挖了
4天的工作量,就是剩下的工作量。用剩下的工
作量除以增加后的人数可以求出增加人数后的
工作天数,从而求出提前完成的天数。
第6课时练习课
1.1305387
2.(1)155×2+80=390(元)400>390
答:够买一家三口(2个成人和1个儿童)的
门票。
(2)两家一共有4个成人、2个儿童和1个老
人①买4张成人票,2张儿童票和1张老人
票:155×4+80×3=860(元)②买团体票:
125×7=875(元)③买5张团体票和2张儿
童票:125×5+80×2=785(元)785<860875
答:他们买门票最少要花785元。
3.(2+3)×25+80=205(瓶)
答:矿泉水和运动饮料原来一共有205瓶。
4.150÷[120÷(8+16)]=30(次)
答:一共要运30次。
5.(87-15)÷2÷3=12(次)答:拿12次才能
使两盒的玻璃球一样多。解析先求第一盒比
第二盒多的玻璃球个数,然后将多的个数平均分
成两份,其中的一份是要放入第二盒的,最后看
要放入第二盒的个数里面有多少个3,就是需要
拿多少次。
第7课时我学会了吗
1.180224864
2.(1)B(2)C
3.3吨=3000千克
(3000-50×30)÷75=20(袋)
答:还能装每袋质量为75千克的大米20袋。
4.360÷(26-17)×26=1040(千米)
答:A港口到B港口的航道长1040千米。
解析根据“甲轮船到达B港口时,乙轮船离
B港口还有360千米”可知,360千米是两艘轮船
的路程差,路程差=速度差×时间,所以用路程
差除以速度差即可求出它们行驶的时间。用行
驶时间乘甲轮船的速度即可求出航道的长度。
5.篮球:2×3-4=2(个)
(444×2-696)÷2=96(元)
足球:(444-96×3)÷2=78(元)
答:每个篮球96元,每个足球78元
解析观察第一幅题图可知,买4个足球和4个
篮球,共花费696元;观察第二幅题图可知,买
2个足球和3个篮球,共花费444元。因为第一
幅题图中的足球有4个,刚好是第二幅题图中足
球个数的2倍,所以可算出买4个足球和6个篮
球一共需要的钱数。此时与第一幅题图就相差
2个篮球的钱数,进而求出每个篮球的价格,最
后根据每个篮球的价格求出每个足球的价格。
提分真题特训
1.(1)1000-(42-18)×30=280(2)656
(3)10解析根据题意可知,一共取出了4×
5=20(支),剩下的与原来的3盒同样多,说明取
出的与原来的5一3=2(盒)同样多,所以原来每
盒有20÷2=10(支)粉笔。
2.(1)B(2)C
3.(14×54-36)÷6=120(把)
答:平均每层放120把。
4.(1)答案不唯一,如实际多少天就可以生产完
(2)540÷(144÷4)=15(天)
答:实际15天就可以生产完。
单元整合提升·易错与拓展
1(64+24)÷8-2×3=5
1.
64+(24÷8-2)×3=67
1(7×9+12)÷3-2=23
(7×9+12÷(3-2)=75
2.小展板:56÷(5×4十8)=2(份)
大展板:2×4=8(份)答:每块大展板能放8份
小报,每块小展板能放2份小报。解析根据
“每块大展板上能放的小报数量是小展板的4
倍”,把每块小展板上能放的小报数量看作1份,
则每块大展板上能放的小报数量是这样的4份,
那么5块大展板和8块小展板上能放的小报数
量相当于(5×4十8)块小展板上能放的小报数
量,再根据小报总数量是56份,即可求出每块小
展板上能放小报的数量,进而求解。
3.4200÷(4×21)=50(天)4200÷[4×(21+
4)]=42(天)50-42=8(天)
答:可以提前8天完成任务。
解析要求可以提前几天完成任务,需知道原计
划多少天完成和实际多少天完成。原计划21人
每天修(4×21)米,修4200米需要4200÷(4×
21)=50(天)。实际增加了4人,每天修[4×
(21+4)]米,修同样长的公路需要4200÷[4×
(21十4)]=42(天),所以可以提前50一42=
8(天)完成任务。
4.60×(60÷4+1)=960(张)答:一共要生产
960张课桌。解析解答本题的关键是要求出
工作时间。因为实际比原计划提前一天完成任
务,这就相当于把原计划最后一天的任务平均分
到前面的天数去做,正好分完。实际每天比原计
划多生产4张,所以实际生产的天数是60÷4=
15,则原计划生产的天数是15+1=16。根据
“原计划每天生产60张课桌”,可以求出一共要
生产课桌的张数。
二
交通中的线—相交与平行
第1课时
认识平行与垂直
1.△√XX△V
2.(1)CDAB(或CD)
(2)E、H、NE、H、T、LE、H(3)②
3.(1)A
(2)B解析原定20:30开始,现在需要推迟
30分钟,也就是现在是21:00开始。此时在钟
面上,时针指向9,分针指向12,位置关系是互相
垂直。
4.一共有4组,分别为ac、b∥g、dh、e∥f
5.AB和AC互相垂直理由:长方形纸沿AB
折叠后,∠1和它左边被盖住的角是相等的;沿
AC折叠后,∠2和它右边被盖住的角也是相等