内容正文:
拔尖特训数学(青岛版五四学制)四年级上
第一单元拔尖测评
○满分:100分+10分◎时间:60分钟
姓名:
一、填空题。(第2题4分,第3题6分,其余每空1分,共25分)
1.计算80×(84一39)÷60时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算
()法。
2.在每组中得数大的算式后面画“√”。
(1)1000-450÷9×5()1000-450÷(9×5)
(2)96×8÷(96×8)
96×8÷96×8
(3)70-180÷60+30
70-180÷(60+30)
(4)120÷(2+6×3)
120÷[(2+6)×3]
(
3.将下面的每组算式合并成一个综合算式,并写在横线上。
490+630=1120
25×4=100
25+15=40
98-78=20
120+100=220
2×40=80
1120÷20=56
300-220=80
1600÷80=20
4.在☐
里填上合适的数。
(2500÷☐-45)×5=25
600÷[÷(100-55)]=30
5.为响应国家人口发展政策,某市出台了改善居住条件,建设幸福多孩家庭的
相关惠民政策。明明家原有3口人,居住面积为96平方米;父母响应政策生
育二孩后,全家共4口人,新居住面积为140平方米。明明家现在人均居住
面积比原来大(
)平方米。
6.新素养模型意识今年小明21岁,爷爷的年龄比小明年龄的3倍还大2岁,爷
爷和小明明年的年龄和是()岁。
7.小李从家去图书馆一共要走1300米。他前5分钟走了325米,照这样计算,
他还要走(
)分钟才能到达图书馆。
8.新情境生活应用工厂接到一笔精密零件加工订单,3台机器一天共加工了
330个零件,为提前完成任务,王师傅提议再增加5台同样的机器。现在一
天一共能加工(
)个零件。
9.超市对草莓酸奶开展“买三送一”的活动,原价每瓶8元。妞妞一共买了
8瓶,每瓶比原来便宜了(
)元。
10.王老师买了3个排球和4个篮球,一共花了346元,每个篮球55元,每个排
球(
)元;买3个排球和3个篮球一共要(
)元。
11.给算式10+10×10一10添上小括号,要使所得的结果最大,则添上小括号
后的算式应为(
);要使所得的结果最小,则添上小括号后的
算式应为(
)。
12.新素养推理意识小军在计算60×(B十2)时,漏看了小括号,错算成60×B十
2。错误结果与正确结果相差()。
二、选择题。(每题2分,共10分》
1.下面的算式中,最后一步算除法的为(
)。
A.24+36÷4×3
B.230×3-490÷7
C.(450120)×8÷6
D.2×4+10÷5
2.25×4÷25×4的计算结果是(
)。
A.1
B.16
C.625
D.1000
3.100粒黄豆约重50克,9998粒黄豆约重(
)。
A.5千克
B.50千克
C.500千克
D.5吨
4.下面的几个数中,(
)与它本身分别相加、相减、相除的结果之和是101。
A.100
B.50
C.25
D.5
5.科技社团有30人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团的人数比科技社团和舞
蹈社团的总人数多6。根据这些条件,不可以解决的问题是()。
A.求舞蹈社团有多少人
B.求三个社团共有多少人
C.求科技社团的男生有多少人
D.求舞蹈社团和科技社团共有多少人
三、计算题。(共20分)
1.直接写出得数。(8分)
320÷40=
92+48=
72÷8×3=
400+150×4=
840÷40=
160×3=
30-30÷6=
(920+60)÷20=
2.计算下面各题。(12分)
176+270÷9×5
(45+55)×(102-67)[(42+38)÷5]×26
四、解决问题。(共45分)
1.新情境时事热点直播助农惠民,共促乡村振兴。王伯伯家果园大丰收,他通过
直播平台进行水果销售。一次直播中,他卖出9箱苹果,每箱苹果50元,又
卖出8箱橙子,下播时平台显示本场直播总销售额为970元。橙子每箱多少
元?(先分析数量关系,再列式解答)(10分)
从条件出发分析:
从结果出发分析:
橙子每箱多少元
橙子每箱多少元
2.新趋势题组训练某小学为新建的两间教室采购课桌椅,平均每套课桌椅的价
格是320元。已知第一间教室需40套,第二间教室需45套。
(1)给两间教室采购课桌椅的总费用是多少元?(4分)
(2)如果第一间教室每套桌椅配一盏护眼灯,每盏65元,第二间教室每套桌
椅配一个书架,每个38元。买这两种配套物品一共要花多少钱?(4分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(5分)
3.某包子店的师傅和徒弟两人一共要做1600个包子。已知师傅每小时可做
113个包子,徒弟每小时比师傅少做13个。如果徒弟每天工作8小时,那么
他单独做完这些包子需要多少天?(6分)
4.新情境生活体验)某班开展研学活动,共有36名同学,分成6个小组用餐。每
个小组餐费90元,全班一起买饮料一共花了36元。平均每名同学应付餐费
和饮料费共多少元?(8分)
5.新情境社会生活)玲玲和芳芳去游乐园玩,每人第一个小时付款20元,以后每
小时每人还需付款8元,两人同时进园,同时离开,共付72元。她们在游乐
园里最多玩了多少小时?(不足1小时按1小时计)(8分)
附加题。(共10分)
华华喜欢收集各种卡片,他收集的动物卡片和人物卡片共有28张,再收集3张
动物卡片,动物卡片的张数就比人物卡片多1。人物卡片有多少张?拔尖测评
第一单元拔尖测评
一、1.减乘除2.(1)()(√)
(2)()(√)(3)(√)()
(4)(V)()3.(490+630)÷(98
78)=56300-(120+25×4)=801600÷
[2×(25+15)]=204.50900
5.3
6.887.158.8809.210.42291
11.(10+10)×10-10(10+10)×(10
10)12.118
二、1.C2.B3.A4.B5.C
三、1.8140271000214802549
2.3263500
416
四、1.
9箱苹果
每箱苹果50元
总销售额
苹果的销售额
橙子的销售额
8箱橙子
橙子每箱多少元
橙子每箱多少元
橙子的销售额
8箱橙子
总销售额
苹果的销售额
9箱苹果
每箱苹果50元
(970-50×9)÷8=65(元)
答:橙子每箱65元。
2.(1)320×(40+45)=27200(元)
答:给两间教室采购课桌椅的总费用是
27200元。
(2)65×40+38×45=4310(元)
答:买这两种配套物品一共要花4310元。
(3)答案不唯一,如给两间教室采购课桌椅的费
用相差多少元?
45×320-40×320=1600(元)
答:给两间教室采购课桌椅的费用相差1600元。
3.1600÷[(113-13)×8]=2(天)
答:他单独做完这些包子需要2天。
4.(90×6+36)÷36=16(元)
答:平均每名同学应付餐费和饮料费共16元。
5.72÷2=36(元)(36-20)÷8+1=3(时)
答:她们在游乐园里最多玩了3小时。
解析先求出每人付了多少元,也就是36元,每
人第一小时付款20元,其余的16元付的是第一
小时之后的时间所需的费用,16÷8=2(时),加
上开始的1小时共3小时。
附加题:[28+(3-1)]÷2=15(张)
答:人物卡片有15张。解析“再收集3张动
物卡片,动物卡片的张数就比人物卡片多1”,说
明人物卡片原来比动物卡片多2张。假如28张
再加2张,则此时动物卡片的张数和人物卡片同
样多,除以2就得到人物卡片的张数。
第二单元拔尖测评
一、1.bcad2.平行垂直3.1
24.距离处处相等5.66.91215
7.(1)73(2)无数8.平行
40