内容正文:
2026-2027学年第一学期四年级上册第一单元四则混合运算练习题
一、填一填。(每小题2分,共16分。)
1. 36与14的和乘它们的差,积是多少? 列式为( )。
2. 5只鸡12天共吃了2400克粮食,平均每只鸡每天吃( )克粮食。
3. 840减去790的差乘2,列式为( )。
4. 把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是( )。
5. 计算160×[540÷(20+40)],先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
6. 电影院二楼有288个座位,一楼的座位数比二楼的2倍多50个。师生600人 一起去该影院看电影,一楼( )坐下。(填“能”或“不能”。)
7. 如果O÷□=☆, 那么○÷(□×☆)=( )。( O、□、☆均大于0。)
8. 下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请写出计算过程:( )。
二、选一选。(每小题2分,共12分。)
1. 44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式为( )。
A.25×44÷25×11
B.25×44÷(25×11)
C.(44+25)÷(25×11)
2. 下面第1步计算正确的是( )。
A.25×18-18+351=25×0+351
B.2569-3400÷25×4=2569-3400÷100
C.850-30÷3×10=850-10×10
1
学科网(北京)股份有限公司
3. 6名少先队员上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员一天植树 ( )。
A.5 棵 B.4 棵 C.9 棵
4. 75×3÷75×3 的结果是( )。
A.1 B.9 C.0
5.180减去40与30的和,再除以11,商是多少?列成综合算式是( )。
A.[180-(40+30)]÷11
B.(180-40+30)÷11
C.180-(40+30)÷11
6.超市新进5箱鸡蛋,每箱200个。运输过程中不小心挤碎了50个,剩下的每25 个装一盒。可以装( )盒。
A.20 B.38 C.40
三、根据运算顺序,在 里填上合适的数,然后列出综合算式。(每空2分,共16分。)
2
学科网(北京)股份有限公司
1. 168+192 168-123 2.
综合算式:
175-137
综合算式:
2. 脱式计算。(每小题2分,共12分。)
38×74+38×126 17×[592÷(71-34)] 25×24÷(67-52)
(76+58)×(76-58) 420+78÷13×54 72÷[960÷(245-165)]
四、解决问题。(第1题6分,第2题8分,第3题6分,第4题8分,第5题8分,第6题8分,共44分。)
1.水果店第1天卖出6箱橘子,第2天卖出9箱橘子。每箱橘子重15千克,两天一共卖出多少千克橘子? (先分析解决问题的步骤,再列式解答。)
2.李阿姨和王阿姨共同编制一批中国结,25天正好编完。李阿姨每天编18个,王阿姨每天编22个。
(1)这批中国结一共有多少个?
(2)李阿姨比王阿姨一共少编制多少个?
3.学校举行创客比赛,四年级有50人参赛,五年级的参赛人数比四年级少15人,
六年级的参赛人数是四、五级参赛总人数的2倍。六年级有多少人参赛?
3
学科网(北京)股份有限公司
4.仓库里有360吨木材,用载质量18吨的货车运送,已经运送了13车。剩下的木材还需要运多少车?
5.为迎接国庆节,某街道办事处在文化广场摆放了100盆菊花,菊花比月季花少 35盆,桂花的盆数比月季花的3倍还多15盆。桂花有多少盆?
6.某工艺品厂生产了两批柳编工艺品。第一批生产了185件,每件成本为18元, 售价42元;第二批生产了197件,每件成本为16元,售价35元。
(1)这两批柳编工艺品总成本是多少元?
(2) 第一批产品比第二批产品多盈利多少元?
参考答案
一、填一填
1. (36+14)×(36-14)
解析:注意“和”与“差”都要加括号,最后求积。
2.40
解析:2400 ÷ 5 ÷ 12 = 40(克)。
3.(840-790)×2
解析:先算减法,必须加括号。
4.15×16÷(28-16)
解析:最后一步是除法,被除数是15×16,除数是28-16,除数需加括号。
5.加;除;乘;1440
解析:先算小括号(20+40)=60,再算中括号540÷60=9,最后160×9=1440。
6.能
解析:一楼座位 = 288×2 + 50 = 576 + 50 = 626个。626 > 600,所以能坐下。
7.1
解析:因为 O÷□=☆,所以 O = □×☆。那么 ○÷(□×☆) 就是 ○÷○ = 1。
9. 6×4×(2-1) 或 (6+2)×(4-1) 等
解析:答案不唯一。
二、选一选
1.B
解析:“44个25相加”是25×44,“25的11倍”是25×11,求商,除数部分要加括号。
2.C
解析:A错在先算减法了;B错在先算乘法了;C正确,先算除法30÷3=10。
3.C
解析:(30+24) ÷ 6 = 54 ÷ 6 = 9棵。
4.B
解析:按从左到右顺序,75×3=225,225÷75=3,3×3=9。
5.A
解析:先算和(40+30),再算差180-70,最后除以11。
6.B
解析:(5×200 - 50) ÷ 25 = (1000 - 50) ÷ 25 = 950 ÷ 25 = 38盒。
三、根据运算顺序填空并列综合算式
1.(注:原图左侧部分缺失具体数字,此处仅提供右侧图示答案)
方框填空:360;45;8。
综合算式: (168 +192)÷ (168 -123)
2.方框填空:175-137=38;760÷38=20;20×16=320。
综合算式:760 ÷ (175 - 137) × 16
四、脱式计算
38 × 74 + 38 × 126
= 38 × (74 + 126)
= 38 × 200
= 7600
17 × [ 592 ÷ (71 - 34) ]
= 17 × [ 592 ÷ 37 ]
= 17 × 16
= 272
25 × 24 ÷ (67 - 52)
= 25 × 24 ÷ 15
= 600 ÷ 15
= 40
(76 + 58) × (76 - 58)
= 134 × 18
= 2412
420 + 78 ÷ 13 × 54
= 420 + 6 × 54
= 420 + 324
= 744
72 ÷ [ 960 ÷ (245 - 165) ]
= 72 ÷ [ 960 ÷ 80 ]
= 72 ÷ 12
= 6
五、解决问题
1.解:
方法一:先算总箱数,再算总重量。
(6 + 9) × 15
= 15 × 15
= 225 (千克)
方法二:分别算两天的重量再相加。
6×15 + 9×15 = 90 + 135 = 225 (千克)
答:两天一共卖出225千克橘子。
2.解:
(1)(18 + 22) × 25 = 40 × 25 = 1000 (个)
(2)(22 - 18) × 25 = 4 × 25 = 100 (个)
答:这批中国结一共有1000个,李阿姨比王阿姨少编制100个。
3.解:
五年级人数:50 - 15 = 35 (人)
四、五年级总人数:50 + 35 = 85 (人)
六年级人数:85 × 2 = 170 (人)
综合算式:(50 - 15 + 50) × 2 = 170 (人)
答:六年级有170人参赛。
4.解:
已运送:18 × 13 = 234 (吨)
剩下:360 - 234 = 126 (吨)
还需要运:126 ÷ 18 = 7 (车)
答:剩下的木材还需要运7车。
5.解:
月季花盆数:100 + 35 = 135 (盆)
桂花盆数:135 × 3 + 15 = 405 + 15 = 420 (盆)
答:桂花有420盆。
6.解:
(1)总成本:185×18 + 197×16 = 3330 + 3152 = 6482 (元)
(2)第一批盈利:185 × (42 - 18) = 185 × 24 = 4440 (元)
第二批盈利:197 × (35 - 16) = 197 × 19 = 3743 (元)
差额:4440 - 3743 = 697 (元)
答:总成本是6482元,第一批比第二批多盈利697元。
4
学科网(北京)股份有限公司
$