内容正文:
20×25=500(元)12×105=1260(元)
500+1260=1760(元)
方案二:全买团体票25十105=130(人)
15×130=1950(元)
方案三:5个小朋友和25位老师买团体票,
其余小朋友买儿童票105一5=100(人)
12×100=1200(元)25+5=30(人)
15×30=450(元)1200+450=1650(元)
1650<17601950答:5个小朋友和25位
老师买团体票,其余小朋友买儿童票最省
钱,最少需要1650元。解析可以将所有
可能的方案列出,再计算、比较。
附加题:8+12-1=19(人)21+20-1=
40(人)19×40=760(人)760÷8=
95(个)95×102=9690(元)答:为整个
方阵配备特色道具共需花费9690元。
解析浩浩站在左起第8列,右起第12列,那
么每行有8十12-1=19(人)。这里减去
1是因为浩浩被重复数了一次。从前面数浩
浩是第21个,从后面数他是第20个,所以每
列有21+20一1=40(人),同样减去1是避免
重复计算。方阵总人数等于每行人数乘每列
人数,即一共有19×40=760(人)。每8人配
备一个道具,需要道具760÷8=95(个)。每
个道具价值102元,那么共需花费为95×
102=9690(元).
期中拔尖测评
-、1.32.13
3.>><>=>
4.0、1、2、3、4、5、60、1、2、3、4
5.10000606.10845137
7.(1)1302(2)162
8.4059.1510.102
二、1.B2.C3.B4.C5.A6.B
三、1.310
16102602000
450
180060002.201…2
240…1
79308740
竖式及验算略
四、1.涂4个图略
2.
北
☆
△O
△
五、答案不唯一,如平均每堆胡萝卜有多少根?
318÷6=53(根)小灰兔跑了多少米?
120×3=360(米)免奶奶今年一共带到集
市上多少根胡萝卜?
22×318=6996(根)
小灰兔家在小白兔家的什么方向上?
西北方向
六、1.(1)120÷4=30答:1套《故事书》
的价钱是1本《动物百科》的30倍。
(2)120×12=1440(元)1440<1500
答:够买12套《故事书》。
2.3小时5分钟=185分钟
185×93=
17205(米)答:此次“蛟龙号”载人潜水器
约下潜17205米
3.600÷5=120(千米)600-120=480(千
米)答:试验车每小时行驶的路程比这辆
小汽车多480千米。
4.440÷5=88(元)88×12=1056(元)
答:平均每个月的交通费是88元,她一年的
交通费是1056元。
5.115×75=8625(元)129×62=7998(元)
75-62=13(条)99×13=1287(元)
7998+1287=9285(元)9285>8625
9285-8625=660(元)
答:她赚了,赚了660元。
附加题:A=3,B=5,C=6,D=2,E=1,F=
9解析先看千位上,D十7=F,说明没有向
前进位,那么D只能为1或2。又知ABCX
D=7ED,D不可能为1,所以D为2,F为9。
再看百位上,E十E=D,D为2,且没有向前
进位,则E为1。又知ABC×D=7ED,即
ABC×2=712,则ABC=356,即A为3,B为
5,C为6。所以A、B、C、D、E、F所代表的数字
分别是3、5、6、2、1、9。
第五单元拔尖测评
一、1.②⑥④⑤①③
2.(248-176)÷4=183.88
4.<>>=><
5.(72-12)÷66.88-13×5=23
7.(1)B(2)A
8.4382649.10410.乘加72
11.答案不唯一,如4×9一3×4=24
二、1.A2.C3.B4.B5.B6.C
三、1.250569812076900129100
2.7282991524401640146
3.(1)86557+64÷8=65
(2)90118360÷4+28=118
4.(1)35×4+48=188(元)
(2)(480-400)÷4=20(元)
四、1.(1)58×3-18=156(个)
答:编织小组制作了156个中国结。
(2)156÷6-19=7(盒)答:还剩7盒。
2.(1)张老师买5盒中性笔和6盒钢笔一共
花了多少元(2)(100-18)÷2=41(本)
答:剩下的钱还能买41本笔记本。(3)答
案不唯一,如买1盒钢笔和1盒中性笔一共
要多少元?480÷6十18=98(元)
答:买1盒钢笔和1盒中性笔一共要98元。
3.30-6=24(千克)24÷8-1=2(千克)
答:制作1把茶壶需要2千克材料。
解析先求出已使用的材料质量,再求出制作
1套组合茶具需要的材料质量,最后求出制
作1把茶壶需要的材料质量。
附加题:1十4÷2=3(杯)盒装牛奶:720÷
3=240(克)袋装牛奶:240÷2=120(克)
答:1盒盒装牛奶的质量是240克,1袋袋装
牛奶的质量是120克。解析1盒盒装牛
奶和2袋袋装牛奶都正好能倒满1杯,所以
720克相当于倒满1十4÷2=3(杯),每杯就
是720÷3=240(克),即1盒盒装牛奶的质
量,那么1袋袋装牛奶的质量就是240÷2=
120(克)。
第六单元拔尖测评
-、1.号号}2>><
3.(1)2(2)8(3)84481
5.最6.5257.1)是(2)
7
7
3
8.89.4
二、1.B2.B3.C4.B5.A
三、1.日1品号9孚是号拔尖特训数学(青岛版五四学制)三年级上
期中拔尖测评
○满分:100分+10分◎时间:90分钟
姓名:
一、填一填。(每空1分,共21分)
1.寓意深远的汉字中蕴含着数学美。在“昌、日、比、台、正、全”这些汉字中,可以
看成是轴对称图形的有(
)个。
2.下面这个图形一连贯的变化中,平移了(
)次,旋转了()次。
中
3.在○里填上“>”“<”或“=”
736÷8○90
65×32○32×56
405÷5○130
120×60(○720
85×40○425×8
912÷4○225
4.在7☐5÷7中,要使商的中间有0,里可以填(
);在65☐÷
5中,要使商的末尾有0,☐里可以填(
)。
5.200的50倍是(
);5的(
)倍是300。
6.括号里最大能填多少?
()×3<325
8×(
)<362
)X7<960
7.(1)如果△×☆=434,那么△×☆×3=()。
(2)如果36×○=648,那么9×○=(
)。
8.小刚在计算一个两位数乘两位数的乘法算式时,把第二个乘数27看成了
21来计算,结果得数比正确答案少了90,那么正确的答案是()。
9.一艘探测船在某处向海底垂直发射超声波,约20秒后收到了返回信号。超声
波在海水中传播的平均速度约是1500米/秒,此处的海水约深(
)千米。
10.一个除法算式中,被除数是818,余数是2,除数正好是余数的4倍,则商是
()。
二、选一选。(每题1分,共6分)
1.把672平均分成4份,其中的3份是()。
A.279
B.504
C.168
9
2.新趋势数形结合图中点P表示的数可能是下面算式(
)的积。
P
0
1000200030004000
A.98×39
B.39×49
C.49×59
3.如图所示为小亮放学回家的路线图。如果在放学的路上刮的是东北风,那么
小亮走(
)这段路时是顺风。
A.甲→乙
北
丙
B.丙→丁
甲
C.乙→丙
4.新情境社会生活重庆市普通高考实行“3十1十2”模式,其中“3”为语文、数学、外
语三门必选科目,“1”为考生在物理和历史中选择的一门科目,“2”为考生在化
学、生物、思想政治和地理中选择的两门科目。这样一共有(
)种选科组合。
A.3
B.6
C.12
5.把一张长方形纸按照如右下图所示的方式进行操作,展开后得到的图形是
)。
一一四
第1步
第2步
第3步
第4步
对折
再对折
再对折剪去涂色部分
A88
B.B88
c.&
6.游客在排队等待缆车上山游览,每辆缆车限乘客4人,阳阳排在第11位,坐
第3辆缆车,丁丁排在第126位,坐第(
)辆缆车。
A.31
B.32
C.33
三、算一算。(共17分)
1.直接写出得数。(8分)
620÷2=
48÷3=
306÷3=
120÷2=
50×40=
15×30=
30×60=
500×12=
2.用竖式计算,带的要验算。(9分)
806÷4=
721÷3=
*305×26=
23×380=
四、动手操作。(共9分)
1.按要求涂一涂,使○是○的4倍。(3分)
0000000000
2.每枚棋子最后跳到什么位置?请你在右面的方格图中☆
北
画出来。
(1)☆先向东跳2格,再向东南跳2格。(2分)
(2)O先向西南跳3格,再向西跳1格。(2分)
(3)△先向西北跳3格,再向西南跳2格。(2分)
五、新趋势创新应用)从下面的连环画中寻找数学信息,提出4个数学问题并解
答。(共16分)
今年一共摆了22次
从集市开始,先向东
小灰兔跑的
摊,每次带的胡萝卜
南方向走到小白兔
小白兔跑
路程是小白
数量同样多。
家,再向西北方向走
了120米。
免兔的3倍。
6堆共318根
到我家。
您每次都来摆摊吗?
六、解决问题。(共31分)
1.新趋势题组训练走进书店。
(1)1套《故事书》的价钱是1本《动物百科》的多少倍?(4分)
每套120元每本4元
(2)王老师带了1500元,够买12套《故事书》吗?(5分)》
2.我国“蛟龙号”是日前世界上下潜能力最强的作业型载人潜水器。某次执行
任务时,平均每分钟约下潜93米,用时3小时5分钟沉底,此次“蛟龙号”载
人潜水器约下潜多少米?(5分)
3.我国自主研制的首套高温超导电动悬浮全要素试验系统完成首次悬浮运行。
试验车每小时行驶600千米,它每小时行驶的路程是一辆小汽车的5倍,试
验车每小时行驶的路程比这辆小汽车多多少千米?(5分)
4.王阿姨今年前5个月的交通费是440元,平均每个月的交通费是多少钱?照
这样计算,她一年(12个月)的交通费是多少钱?(6分)
5.妈妈批发了75条连衣裙。她按原价卖出62条连衣裙后,开始降价销售,连
衣裙全部售出后,她赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱?(6分)
批发价:115元/条
原价:129元/条
现价:99元/条
附加题。(共10分)
在下面的竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那
么A、B、C、D、E、F所代表的数字分别是多少?
AB C
X DC
DEAC
7ED
F D B C
0