内容正文:
拔尖特训数学(青岛版五四学制)三年级上
第四单元拔尖测评
◎满分:100分+10分◎时间:60分钟
姓名:
一、填一填。(第5题3分,其余每空1分,共26分)
1.如果☐5×30的积是四位数,那么☐里最小可以填(
);要使☐2X
286的积是四位数,里最大可以填()。
2.新情境学科融合南唐后主李煜的《虞美人·春花秋月何时了》中诗句“恰似一
江春水向东流”是诗人想表达心中的忧愁就像滚滚春水由(
)向()
流,长流不断,无穷无尽。
3.在○里填上“>”“<”或“=”
270×4○27×40
43×42○43×41
230×15○23×150
50×18○15×80
26×200(○320×20
19×300()30×180
4.一个乘数是105,另一个乘数是100以内(不含100)最大的整十数,这两个数
的积是(
)。
5.在括号里填上合适的数。
(
)×(
)=2400(
)×(
)=2400()×(
)=2400
6.根据84×23=1932直接写出下面各题的得数。
840×23=(
84×2300=(
840×230=()
8400×230=(
7.要使得50×☐0的积的末尾有3个0,则☐里可以填(
)。
8.如右图,小兰从某个地点出发,先向西南方向走了一段路,
公园
一剧院
再向正南方向走到学校。她是从(
)出发的。
文具店
学校
9.新情境生活应用阅览室内有一些书架,共有18层,每层可
蛋糕店
以放80~110本图书,这些书架最多可以放(
)本图书。
10.芳芳在计算一道乘法计算题时,把其中的一个乘数32当成了23来算,结果
得到的积比正确的积少了927,那么另一个乘数是(
),这道题正确的积
应该是()。
11.用0、1、2、3、3这五个数字组成三位数乘两位数的算式。组成的算式中,积
最大是(),最小是(
)。
12.甲、乙两辆旅游车从A、B两地同时出发,沿同一条路线相向而行。甲车每
小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在距离中点54千米处相遇,
A、B两地之间的路程是()千米。
二、选一选。(每题2分,共12分)
1.计算362×57时,第一个乘数中的6与第二个乘数中的5相乘,表示()。
A.60×5
B.60×50
C.6×50
2.a×b=720,要使积变为7200,下面方法不正确的是(
)。
A.a乘10,b不变
B.a乘5,b乘2
C.a乘10,b除以10
3.新趋势算理理解)下面是一个三位数乘两位数的竖式,把第一次乘得的积记作
A,第二次乘得的积记作B。比较A、B,下面说法正确的是()。
A.A是B的2倍
□口口
×24
B.B是A的5倍
C.B是A的2倍
4.一个三位数乘两位数的算式“123×☐2”中有个数字被隐藏了,这个算式的结
果可能是(
)。
A.8856
B.996
C.8865
5.新情境地域特色夏津县是全球重要农业文化遗产地之一,境内拥有12.8万
亩(亩是一种面积单位)的黄河故道原生态森林资源,是我国现存树龄最高、
规模最大的古桑树群。在一家商店里,简装桑葚干每小包80克,售价13元,
一个礼盒可以装14包,一个礼盒能卖(
)。
A.1040元
B.182元
C.1120元
6.新情境环保意识垃圾分类可以有效地减少环境污染,
降低垃圾处理的成本。阳光小区准备购买12组四
128元/组,满1200元减30元
色垃圾桶,他们需要准备(
)元。
A.1200
B.1500
C.1506
三、算一算。(共18分)
1.直接写出得数。(4分)
67×10=
40×80=
32×30=
45×10=
45×30=
260×20=
100×80=
310×30=
2.用竖式计算,带*的要验算。(14分)》
102×33=
180×43=
×494×18=
36×25=
四、新素养应用意识根据小南的日记,把路线图填写完整。(共8分)
今天,我和爸爸妈妈去参观了科技馆,走进大门,
光学
北
面前就是喷水池,喷水池的东边是地震体验馆。我们
奇观
先从喷水池向西走到学术报告厅,再向北走到科技书
刊阅览室,参观之后再向东北方向走,看到了光学奇
喷水池
观,然后向东南方向走到天文观测台。
五、解决问题。(共36分)
大门
1.某养鱼场里有渔民正在驾船捕捞鲜鱼。这天共有12艘渔船作业,若每艘渔
船都能捕捞到150千克鲜鱼。
(1)这天渔民们一共捕捞了多少千克鲜鱼?(5分)
(2)渔民们准备了128个箱子来装这些鲜鱼,如果每个箱子最多能装16千
克鲜鱼,那么这些箱子能装完当天捕捞的所有鲜鱼吗?(5分)
2.某社区菜摊平均每天售出102斤新鲜蔬菜,若8月份(31天)连续阴雨导致
最后5天停业整顿,其余时间正常营业。该菜摊8月份实际售出蔬菜的总质
量是多少斤?(“斤”是一种质量单位)(6分)
3.下图是李叔叔购买的茶文化节门票,他的座位是观众席最后一个看台最后一
排的最后一个座位。若每个看台排数相同且每排座位数相同,则这个观众席
共有多少个座位?(6分)
2025年茶文化节
时间:10月28日下午3:00
票价:40元场馆:青年营地
座位:11看台25排30号
4.游玩中的数学。
(1)A市某公司组织26名员工去B市参加业务学习,查询到的车票信息如
图所示。他们买这一趟车的车票至少需要多少元?(6分)
16:30
2小时23分钟
18:53
始A市
过B市
座席
价格
余票
二等座
171元
余9张
一等座
274元
余13张
商务座
514元
余8张
(2)新趋势思维过程国庆节当天,动物园推出的门票价格如图所示。红星幼
儿园的25位老师带领105个小朋友参观动物园,你觉得怎样买票最省
钱?最少需要多少元?(8分)
成人票:每张20元
儿童票:每张12元
团体票(30人及以上):每张15元
附加题。(共10分)
在某省大型运动会的开幕式上,表演者们组成一个方阵进行精彩展示。每行、
每列的人数分别相等,浩浩站在左起第8列,右起第12列;从前面数他是第
21个,从后面数他是第20个。已知方阵中每8人会配备一个价值102元的特
色道具,则为整个方阵配备特色道具共需花费多少钱?以买29把木梳。
2.123+213=336(人)
336÷3=
112(组)答:一共可以分成112组。
3.318÷2=159(元)318×2=636(元)
636+159=795(元)答:小芳一家买单程
动车票共需要795元。
4.113-28=85(元)85÷5=17(元)
答:1支钢笔的价钱是17元。
5.电池:39÷1=39(组)小灯泡:85÷2=
42(组)…1(个)导线:91÷4=
22(组)…3(根)开关:45÷1=45(组)
22<39<42<45答:最多能配成22组实
验器材。
附加题:4十2十1=7(个)84÷7=12(组)
4×12=48(位)答:她家里共来了48位客
人。解析每4人一组,则需要4个饭碗、
2个汤碗和1个菜碗,一共需要7个碗。因
为84里面有84÷7=12(个)7,所以来的客
人一共有12组,即4×12=48(位)。
第四单元拔尖测评
一、1.332.西东3.=>=
<<>4.94505.答案不唯一,如
6040308030086.19320
193200193200
19320007.2、4、6、8
8.剧院
9.198010.1033296
11.99202330
12.1284解析在距离中点54千米处相
遇,说明甲车比乙车多行驶54×2=108(千
米),用多行驶的路程除以速度差得到行驶
的时间,再用速度和乘行驶的时间即可求出
A、B两地之间的路程。
二、1.B2.C3.B4.A5.B6.C
三、1.6703200960450
13505200
800093002.336677408892900
竖式及验算略
四、
光学
北
奇观
科技书刊
天文
阅览室
观测台
学术
地震
报告厅
喷水池
体验馆
大门
五、1.(1)150×12=1800(千克)答:这天
渔民们一共捕捞了1800千克鲜鱼。
(2)128×16=2048(千克)
2048>1800
答:这些箱子能装完当天捕捞的所有鲜鱼。
2.31-5=26(天)26×102=2652(斤)
答:该莱摊8月份实际售出蔬菜的总质量是
2652斤。
3.25×30=750(个)750×11=8250(个)
答:这个观众席共有8250个座位。
4.(1)171×9=1539(元)274×13=
3562(元)26-9-13=4(名)514×4=
2056(元)1539+3562+2056=7157(元)
答:他们买这一趟车的车票至少需要
7157元。解析因为是求买车票至少需要
多少元,所以就需要买价格便宜的车票,即
先买二等座车票,再买一等座车票,最后买
商务座车票。
(2)方案一:老师买成人票,小朋友买儿童票
20×25=500(元)12×105=1260(元)
500+1260=1760(元)
方案二:全买团体票25十105=130(人)
15×130=1950(元)
方案三:5个小朋友和25位老师买团体票,
其余小朋友买儿童票105一5=100(人)
12×100=1200(元)25+5=30(人)
15×30=450(元)1200+450=1650(元)
1650<17601950答:5个小朋友和25位
老师买团体票,其余小朋友买儿童票最省
钱,最少需要1650元。解析可以将所有
可能的方案列出,再计算、比较。
附加题:8+12-1=19(人)21+20-1=
40(人)19×40=760(人)760÷8=
95(个)95×102=9690(元)答:为整个
方阵配备特色道具共需花费9690元。
解析浩浩站在左起第8列,右起第12列,那
么每行有8十12-1=19(人)。这里减去
1是因为浩浩被重复数了一次。从前面数浩
浩是第21个,从后面数他是第20个,所以每
列有21+20一1=40(人),同样减去1是避免
重复计算。方阵总人数等于每行人数乘每列
人数,即一共有19×40=760(人)。每8人配
备一个道具,需要道具760÷8=95(个)。每
个道具价值102元,那么共需花费为95×
102=9690(元).
期中拔尖测评
-、1.32.13
3.>><>=>
4.0、1、2、3、4、5、60、1、2、3、4
5.10000606.10845137
7.(1)1302(2)162
8.4059.1510.102
二、1.B2.C3.B4.C5.A6.B
三、1.310
16102602000
450
180060002.201…2
240…1
79308740
竖式及验算略
四、1.涂4个图略
2.
北
☆
△O
△
五、答案不唯一,如平均每堆胡萝卜有多少根?
318÷6=53(根)小灰兔跑了多少米?
120×3=360(米)免奶奶今年一共带到集
市上多少根胡萝卜?
22×318=6996(根)
小灰兔家在小白兔家的什么方向上?
西北方向
六、1.(1)120÷4=30答:1套《故事书》
的价钱是1本《动物百科》的30倍。
(2)120×12=1440(元)1440<1500
答:够买12套《故事书》。
2.3小时5分钟=185分钟
185×93=
17205(米)答:此次“蛟龙号”载人潜水器
约下潜17205米
3.600÷5=120(千米)600-120=480(千
米)答:试验车每小时行驶的路程比这辆
小汽车多480千米。
4.440÷5=88(元)88×12=1056(元)
答:平均每个月的交通费是88元,她一年的
交通费是1056元。