2026~2027学年六年级上册数学期中培优测试二-2026-2027学年六年级上册数学重难考点举一反三(苏教版+新教材)
2026-10-16
|
4份
|
40页
|
10人阅读
|
0人下载
内容正文:
2026~2027年学年度六年级上册数学期中培优测试二
测试时间: 90 分钟 满分: 100 分
学校__________ 班级__________ 姓名__________ 得分_________
一、选择题(共16分)
1.(本题2分)甲、乙、丙是三个大于0的数,乙数是甲数的,丙数是乙数的。甲、乙、丙三个数的关系是( )。
A.甲>乙>丙 B.丙>乙>甲 C.乙>丙>甲 D.无法比较
2.(本题2分)如图,三角形ABC和三角形CDE都是等腰直角三角形,涂色部分正好是一个正方形。三角形ABC和三角形CDE的面积比是( )。
A.8∶9 B.9∶8 C.11∶13 D.13∶11
3.(本题2分)当气温与人体正常体温(37℃)之比等于“黄金比”0.618∶1时,人体感觉最舒适,这个气温约为( )℃。(保留整数)
A.20 B.23 C.26 D.37
4.(本题2分)二进制计数法是用0和1两个数来表示所有的数,它的基数为2,进位规则是“逢二进一”。例:把十进制数13化成二进制数:13(十进制)=1101(二进制),方法:13÷2=6……1,6÷2=3……0,3÷2=1……1,1÷2=0……1用十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案。根据以上方法,算一算9(十进制)=( )(二进制)。
A.1000 B.1100 C.1001
5.(本题2分)一根绳子被剪成了两段,第一段长米,第二段占全长的。两段相比,( )。
A.第一段比第二段长 B.一样长 C.第二段比第一段长
6.(本题2分)一件商品原价A元,第一天涨价,第二天在第一天涨价的基础上降价,现价与原价相比( )。
A.提高了 B.降低了 C.不变 D.无法确定
7.(本题2分)三名同学探究的计算结果,各自表达了自己的思路,合理的有( )个。
乐乐:画图可知里面有2个
方方:
圆圆:
A.0 B.1 C.2 D.3
8.(本题2分)随着人民生活水平日益提高,大家对产品的科学性、美观性等方面的要求也越来越高。如高清电视屏幕的长与宽之比由原来的4∶3发展为16∶9,因为16∶9更符合人的视觉体验,也有利于视频画面的呈现。下面四位同学表达了自己对16∶9的理解,其中错误的是( )。
A.如果电视屏幕宽增加7英寸,就一定和长相等。
B.屏幕的长不一定是16英寸,宽也不一定是9英寸,但长与宽的比是固定的。
C.如果屏幕的长恰好是32英寸,那么宽就是18英寸。
D.屏幕的长度大约是宽度的1.8倍。
二、填空题(共22分)
9.(本题2分)一根绳子长米,截下还剩( )米;如果截下米,那么还剩( )米。
10.(本题2分)若A∶B=2,则(A×2)∶(B÷2)=( );若a、b互为倒数,则( )。
11.(本题2分)五(1)班48名师生一起拍照合影,拍照一次付14.5元(送5张照片),加印一张另付1.5元。如果每人都要一张照片,一共应付( )元。
12.(本题2分)三个人做同样数量的零件,甲需要6小时,乙比甲多用的时间,丙比甲少用的时间,三人合作需要( )小时做完这批零件。
13.(本题2分)一项工程,甲队单独做需12天完成,乙队单独做需15天完成。两队合作若干天后,甲队因另有任务离开,剩余工程由乙队单独做了6天才完成。两队一共合作了( )天。
14.(本题2分)把一根米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。
15.(本题2分)吨黄豆可榨油吨,平均每榨1吨油要用( )吨黄豆,平均每吨黄豆可榨( )吨油.
16.(本题2分)一堆煤重吨,如果每天运走它的,( )天能运完;如果每天运走吨,( )天能运完。
17.(本题2分)一桶油连桶重26千克,倒出油的后,连桶重8千克。原来桶里的油重( )千克。
18.(本题2分)一本故事书共120页,小明第一天看了全书的,第二天又看了全书的。小明第三天应从( )页看起。
19.(本题2分)先找规律,再填空。
( )。
三、计算题(共28分)
20.(本题16分)计算下面各题,能简算的要简算。
2025×(-)×2026
21.(本题12分)解比例。
四、作图题(共6分)
22.(本题3分)一台拖拉机每小时耕地公顷,在下图中画斜线表示这台拖拉机小时耕地的公顷数。
23.(本题3分)下面每个方格的边长表示1厘米。画一个长方形,周长是28厘米,长和宽的比是。并把长方形分成面积比为的两个小长方形。
五、解答题(共28分)
24.(本题4分)把一个物体分成两部分,当较长的部分与整体的比是0.618∶1时,给人的感觉是最美的。这个神奇的比被称为“黄金比”。(除不尽的保留三位小数)
我的问题
生活中哪些地方有黄金比呢?
测量过程
测量活动一
我记录下需要的数据:___________
测量活动二
我记录下需要的数据:___________
测量结果
五角星中存在的黄金比是______
我是这样算的:
东方明珠电视塔存在的黄金比是______
我是这样算的:
我的收获
根据黄金比的知识,我们可以有创意地解决生活问题。
人的腰线是人的黄金分割线,当腰线到脚底的高度与整个身高的比越接近0.618∶1时,越给人以美的感觉。小红准备参加空姐选拔活动,她身高175厘米,腰线到脚底的长度是103厘来,那么她应该穿_____厘米高的鞋子才能符合黄金分割比。(0.618取0.6参与计算)
我是这样算的:
25.(本题5分)人们经常通过互联网平台购买商品,并选择配送服务,这种网上购物的方式非常便捷。朴朴超市2025年进入泉州后,广受好评。朴朴超市的购物配送服务的收费规则如下表:
订购商品
运费
服务费
总金额<35元且质量≤20千克
收3元
质量超过部分每1千克加0.7元,不足1千克按1千克算。
总金额≥35元且质量≤20千克
免运费
(1)妈妈通过网上购物,订购了朴朴超市的2桶酸奶,并选择配送服务。这笔订单她应该支付多少元?
(2)某餐馆的采购员通过网上购物,订购了朴朴超市的8袋大米和5包挂面,并选择配送服务,这笔订单一共花了252.7元,每包挂面多少元?
26.(本题5分)一项工作,甲、乙、丙三人合作,6小时可以完成,如果甲工作6小时后,接着乙、丙合作2小时可以完成这项工作的;如果甲、乙合作3小时后,丙接着做6小时,也可以完成这项工作的,如果甲、丙合作,需要几小时完成?
27.(本题5分)足球赛门票150元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则一张门票降价多少元?
28.(本题5分)张华和李斌两人拿出同样多的钱合买一箱梨子,张华拿了9 千克,李斌拿了4千克,结果张华要付给李斌5元。买这箱梨子共付了多少元?
29.(本题4分)水果店有一批梨,若每斤卖4.2元,就会亏400元;若每斤卖6.7元,就能赚800元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚656元。每斤梨是以多少元的价格出售的?
试卷第2页(共3页)
第1页(共2页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$
2026~2027年学年度六年级上册数学期中培优测试二
参考答案
一、选择题(共16分)
1.A 2.B 3.B 4.C 5.A 6.B 7.D 8.A
二、填空题(共22分)
9.23 2336 10.8 125/225/2.4 11.79 12.210107 13.4
14.332 14 15.8 18 16.6 8 17.24 18.71 19.25
三、计算题(共28分)
20.(1)47;(2)9.35;(3)2023;(4)1.2
(1)28.2÷1.5÷0.4
=28.2÷(1.5×0.4)
=28.2÷0.6
=47
(2)1.87×2.34+18.7×0.266
=18.7×0.234+18.7×0.266
=18.7×(0.234+0.266)
=18.7×0.5
=9.35
(3)2025×(32026-22025)×2026
=2025×32026×2026-2025×22025×2026
=2025×3-2×2026
=6075-4052
=2023
(4)0.3÷914×56-49
=0.3÷914×1518-818
=0.3÷914×718
=0.3÷14
=0.3×4
=1.2
21.x=516;x=9.5;
x=20;x=5
13∶x=25∶38
解:25x=13×38
25x=18
25x÷25=18÷25
x=18×52
x=516
x1.5=386
解:6x=1.5×38
6x=57
6x÷6=57÷6
x=9.5
1.5∶2.5=12∶x
解:1.5x=2.5×12
1.5x=30
1.5x÷1.5=30÷1.5
x=20
x8=7.5∶12
解:12x=8×7.5
12x=60
12x÷12=60÷12
x=5
四、作图题(共6分)
22.
23.
23.
长+宽:28÷2=14(厘米)
总份数:4+3=7(份)
1份长度:14÷7=2(厘米)
长:2×4=8(厘米)
宽:2×3=6(厘米)
画长8格、宽6格的长方形。
沿宽分割:把6厘米按1∶2分成2厘米和4厘米,画一条平行于长的线段,两个小长方形面积比就是1∶2,图略。
五、解答题(共28分)
24.线段AB长12.36厘米,线段AC长20厘米;
观光层到塔底约290.5米,整个塔高约470米。
0.618∶1;0.618∶1
12.36∶20=0.618∶1
290.5∶470≈0.618∶1
5;
解:设小红应该穿x厘米的高跟鞋。
(x+103)∶(175+x)=0.6
x=5
测量过程:
五角星中我记录下需要的数据:线段AB长12.36厘米,线段AC长20厘米;
东方明珠塔我记录下需要的数据:观光层到塔底约290.5米,整个塔高约470米。
测量结果:
12.36∶20=12.36÷20=0.618∶1
290.5∶470=290.5÷470≈0.618∶1
五角星中存在的黄金比是0.618∶1
我是这样算的:12.36∶20=0.618∶1
东方明珠电视塔存在的黄金比是0.618∶1
我是这样算的:290.5∶470≈0.618∶1
我的收获:
我是这样算的:
解:设小红应该穿x厘米的高跟鞋。
(x+103)∶(175+x)=0.6
(x+103)÷(175+x)=0.6
x+103=0.6(175+x)
x+103=105+0.6x
x+103-0.6x=105+0.6x-0.6x
0.4x+103=105
0.4x+103-103=105-103
0.4x=2
0.4x÷0.4=2÷0.4
x=5
那么她应该穿5厘米高的鞋子才能符合黄金分割比。
25.(1)36.80元
(2)5.60元
(1)16.90×2=33.80(元)
33.80<35
1.08×2=2.16(千克)
2.16<20
33.80+3=36.80(元)
答:这笔订单她应该支付36.80元。
(2)5×8+1×5-20
=40+5-20
=25(千克)
(252.7-25×0.7)-25.90×8
=(252.7-17.5)-25.90×8
=235.2-25.90×8
=235.2-207.2
=28(元)
28÷5=5.60(元)
答:每包挂面5.60元。
【点睛】本题主要考查分段计费,关键是清楚找准收费标准是解题的关键。
26.365小时
把工作总量看作单位“1”。
三人工作效率和:1÷6=16
甲的工作效率:
23-16×2÷6-2
=23-13÷4
=13÷4
=13×14
=112
丙的工作效率:
23-16×3÷6-3
=23-12÷3
=46-36÷3
=16÷3
=16×13
=118
甲、丙合作时间:
1÷112+118
=1÷336+236
=1÷536
=1×365
=365(小时)
答:甲、丙合作需要365小时完成。
27.30元
假设原来的观众人数为100人,那么原来的收入:150×100=15000(元)
现在的观众数:
100×(1+12)
=100×32
=150(人)
现在的收入:
15000×(1+15)
=15000×65
=18000(元)
现在的票价:18000÷150=120(元)
降价:150-120=30(元)
答:一张门票降价30元。
【点睛】本题中观众人数和对应的总收入没有具体的数据,较为抽象,可采用假设法,先将原来的观众人数假设出来,从而求出各项数据。假设法可将抽象的问题具体化,更便于解题。
28.26元
(9+4)÷2
=13÷2
=6.5(千克)
9-6.5=2.5(千克)
5÷2.5=2(元)
(9+4)×2
=13×2
=26(元)
答:买这箱梨子共付了26元。
29.6.4元
(400+800)÷(6.7-4.2)
=1200÷2.5
=480(斤)
(800-656)÷480
=144÷480
=0.3(元)
6.7-0.3=6.4(元)
答:每斤梨是以6.4元的价格出售的。
第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
2026~2027年学年度六年级上册数学期中培优测试二
测试时间: 90 分钟 满分: 100 分
学校__________ 班级__________ 姓名__________ 得分_________
一、选择题(共16分)
1.(本题2分)甲、乙、丙是三个大于0的数,乙数是甲数的,丙数是乙数的。甲、乙、丙三个数的关系是( )。
A.甲>乙>丙 B.丙>乙>甲 C.乙>丙>甲 D.无法比较
2.(本题2分)如图,三角形ABC和三角形CDE都是等腰直角三角形,涂色部分正好是一个正方形。三角形ABC和三角形CDE的面积比是( )。
A.8∶9 B.9∶8 C.11∶13 D.13∶11
3.(本题2分)当气温与人体正常体温(37℃)之比等于“黄金比”0.618∶1时,人体感觉最舒适,这个气温约为( )℃。(保留整数)
A.20 B.23 C.26 D.37
4.(本题2分)二进制计数法是用0和1两个数来表示所有的数,它的基数为2,进位规则是“逢二进一”。例:把十进制数13化成二进制数:13(十进制)=1101(二进制),方法:13÷2=6……1,6÷2=3……0,3÷2=1……1,1÷2=0……1用十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案。根据以上方法,算一算9(十进制)=( )(二进制)。
A.1000 B.1100 C.1001
5.(本题2分)一根绳子被剪成了两段,第一段长米,第二段占全长的。两段相比,( )。
A.第一段比第二段长 B.一样长 C.第二段比第一段长
6.(本题2分)一件商品原价A元,第一天涨价,第二天在第一天涨价的基础上降价,现价与原价相比( )。
A.提高了 B.降低了 C.不变 D.无法确定
7.(本题2分)三名同学探究的计算结果,各自表达了自己的思路,合理的有( )个。
乐乐:画图可知里面有2个
方方:
圆圆:
A.0 B.1 C.2 D.3
8.(本题2分)随着人民生活水平日益提高,大家对产品的科学性、美观性等方面的要求也越来越高。如高清电视屏幕的长与宽之比由原来的4∶3发展为16∶9,因为16∶9更符合人的视觉体验,也有利于视频画面的呈现。下面四位同学表达了自己对16∶9的理解,其中错误的是( )。
A.如果电视屏幕宽增加7英寸,就一定和长相等。
B.屏幕的长不一定是16英寸,宽也不一定是9英寸,但长与宽的比是固定的。
C.如果屏幕的长恰好是32英寸,那么宽就是18英寸。
D.屏幕的长度大约是宽度的1.8倍。
二、填空题(共22分)
9.(本题2分)一根绳子长米,截下还剩( )米;如果截下米,那么还剩( )米。
10.(本题2分)若A∶B=2,则(A×2)∶(B÷2)=( );若a、b互为倒数,则( )。
11.(本题2分)五(1)班48名师生一起拍照合影,拍照一次付14.5元(送5张照片),加印一张另付1.5元。如果每人都要一张照片,一共应付( )元。
12.(本题2分)三个人做同样数量的零件,甲需要6小时,乙比甲多用的时间,丙比甲少用的时间,三人合作需要( )小时做完这批零件。
13.(本题2分)一项工程,甲队单独做需12天完成,乙队单独做需15天完成。两队合作若干天后,甲队因另有任务离开,剩余工程由乙队单独做了6天才完成。两队一共合作了( )天。
14.(本题2分)把一根米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。
15.(本题2分)吨黄豆可榨油吨,平均每榨1吨油要用( )吨黄豆,平均每吨黄豆可榨( )吨油.
16.(本题2分)一堆煤重吨,如果每天运走它的,( )天能运完;如果每天运走吨,( )天能运完。
17.(本题2分)一桶油连桶重26千克,倒出油的后,连桶重8千克。原来桶里的油重( )千克。
18.(本题2分)一本故事书共120页,小明第一天看了全书的,第二天又看了全书的。小明第三天应从( )页看起。
19.(本题2分)先找规律,再填空。
( )。
三、计算题(共28分)
20.(本题16分)计算下面各题,能简算的要简算。
2025×(-)×2026
21.(本题12分)解比例。
四、作图题(共6分)
22.(本题3分)一台拖拉机每小时耕地公顷,在下图中画斜线表示这台拖拉机小时耕地的公顷数。
23.(本题3分)下面每个方格的边长表示1厘米。画一个长方形,周长是28厘米,长和宽的比是。并把长方形分成面积比为的两个小长方形。
五、解答题(共28分)
24.(本题4分)把一个物体分成两部分,当较长的部分与整体的比是0.618∶1时,给人的感觉是最美的。这个神奇的比被称为“黄金比”。(除不尽的保留三位小数)
我的问题
生活中哪些地方有黄金比呢?
测量过程
测量活动一
我记录下需要的数据:___________
测量活动二
我记录下需要的数据:___________
测量结果
五角星中存在的黄金比是______
我是这样算的:
东方明珠电视塔存在的黄金比是______
我是这样算的:
我的收获
根据黄金比的知识,我们可以有创意地解决生活问题。
人的腰线是人的黄金分割线,当腰线到脚底的高度与整个身高的比越接近0.618∶1时,越给人以美的感觉。小红准备参加空姐选拔活动,她身高175厘米,腰线到脚底的长度是103厘来,那么她应该穿_____厘米高的鞋子才能符合黄金分割比。(0.618取0.6参与计算)
我是这样算的:
25.(本题5分)人们经常通过互联网平台购买商品,并选择配送服务,这种网上购物的方式非常便捷。朴朴超市2025年进入泉州后,广受好评。朴朴超市的购物配送服务的收费规则如下表:
订购商品
运费
服务费
总金额<35元且质量≤20千克
收3元
质量超过部分每1千克加0.7元,不足1千克按1千克算。
总金额≥35元且质量≤20千克
免运费
(1)妈妈通过网上购物,订购了朴朴超市的2桶酸奶,并选择配送服务。这笔订单她应该支付多少元?
(2)某餐馆的采购员通过网上购物,订购了朴朴超市的8袋大米和5包挂面,并选择配送服务,这笔订单一共花了252.7元,每包挂面多少元?
26.(本题5分)一项工作,甲、乙、丙三人合作,6小时可以完成,如果甲工作6小时后,接着乙、丙合作2小时可以完成这项工作的;如果甲、乙合作3小时后,丙接着做6小时,也可以完成这项工作的,如果甲、丙合作,需要几小时完成?
27.(本题5分)足球赛门票150元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则一张门票降价多少元?
28.(本题5分)张华和李斌两人拿出同样多的钱合买一箱梨子,张华拿了9 千克,李斌拿了4千克,结果张华要付给李斌5元。买这箱梨子共付了多少元?
29.(本题4分)水果店有一批梨,若每斤卖4.2元,就会亏400元;若每斤卖6.7元,就能赚800元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚656元。每斤梨是以多少元的价格出售的?
试卷第2页(共3页)
第1页(共2页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$
2026~2027年学年度六年级上册数学期中培优测试二
测试时间: 90 分钟 满分: 100 分
学校__________ 班级__________ 姓名__________ 得分_________
一、选择题(共16分)
1.(本题2分)甲、乙、丙是三个大于0的数,乙数是甲数的,丙数是乙数的。甲、乙、丙三个数的关系是( )。
A.甲>乙>丙 B.丙>乙>甲 C.乙>丙>甲 D.无法比较
【答案】A
【分析】采用赋值法进行分析,假设甲数是60,将甲数看作单位“1”,甲数×乙数对应分率=乙数;再将乙数看作单位“1”,乙数×丙数对应分率=丙数,比较即可。
【详解】假设甲数是60。
乙数:60×=45
丙数:45×=36
60>45>36,甲、乙、丙三个数的关系是甲>乙>丙。
故答案为:A
2.(本题2分)如图,三角形ABC和三角形CDE都是等腰直角三角形,涂色部分正好是一个正方形。三角形ABC和三角形CDE的面积比是( )。
A.8∶9 B.9∶8 C.11∶13 D.13∶11
【答案】B
【分析】
如图,观察图形可知:图形①的面积=图形②的面积,图形①的面积+图形②的面积=图形③的面积=图形④的面积,图形③的面积+图形④的面积=阴影部分的面积,假设图形①的面积为s,通过各三角形和阴影部分面积之间的关系,用s表示出三角形ABC和三角形CDE的面积,两数相除又叫两个数的比,根据比的意义,写出三角形ABC和三角形CDE的面积比,化简即可。
【详解】因为图形①的面积=图形②的面积
图形①的面积+图形②的面积=图形③的面积=图形④的面积
图形③的面积+图形④的面积=阴影部分的面积
假设图形①的面积为s,则三角形CDE的面积=图形①的面积+图形②的面积+图形④的面积+阴影部分的面积=图形①的面积×8=8s,三角形ABC的面积=图形②的面积+图形③的面积+图形④的面积+阴影部分的面积=图形①的面积×9=9s
因此三角形ABC的面积∶三角形CDE的面积=9s∶8s=9∶8
三角形ABC和三角形CDE的面积比是9∶8。
故答案为:B
【点睛】关键是理解各部分面积之间的关系,通过各部分面积之间的关系确定三角形ABC和三角形CDE的面积比。
3.(本题2分)当气温与人体正常体温(37℃)之比等于“黄金比”0.618∶1时,人体感觉最舒适,这个气温约为( )℃。(保留整数)
A.20 B.23 C.26 D.37
【答案】B
【分析】根据题意,舒适气温与人体正常体温37℃的比是0.618:1,用37乘0.618算出结果后保留整数,对应选项即可。
【详解】37×0.618=22.866(℃)≈23(℃)
4.(本题2分)二进制计数法是用0和1两个数来表示所有的数,它的基数为2,进位规则是“逢二进一”。例:把十进制数13化成二进制数:13(十进制)=1101(二进制),方法:13÷2=6……1,6÷2=3……0,3÷2=1……1,1÷2=0……1用十进制数除以2,然后将商继续除以2,直到商为0,然后将依次所得的余数倒序排列即可得到答案。根据以上方法,算一算9(十进制)=( )(二进制)。
A.1000 B.1100 C.1001
【答案】C
【分析】根据题干给出的十进制转二进制的方法,用十进制数不断除以2,直到商是0,把余数从后往前排列,就是对应的二进制数。
【详解】9÷2=4……1
4÷2=2……0
2÷2=1……0
1÷2=0……1
把所得余数从后往前排列为1001。
5.(本题2分)一根绳子被剪成了两段,第一段长米,第二段占全长的。两段相比,( )。
A.第一段比第二段长 B.一样长 C.第二段比第一段长
【答案】A
【分析】把整根绳子长度看作单位“1”,第二段占全长的,则第一段占全长的。根据已知整根绳子长度的是米,用除法求整根绳子长度,进而用减法求出第二段的长度,最后比较两段的长短,据此解答。
【详解】
(米)
因为>,所以第一段比第二段长。
故答案为:A
6.(本题2分)一件商品原价A元,第一天涨价,第二天在第一天涨价的基础上降价,现价与原价相比( )。
A.提高了 B.降低了 C.不变 D.无法确定
【答案】B
【分析】一件原价A元的商品,第一天涨价,是在原价的基础上涨价,所以第一天的价格是A×(1+)=1.1A;第二天又在第一天价格的基础上降价,这时候是把1.1A当成新的单位“1”,所以现价是1.1A×(1)=0.99A。因为0.99A比原价A小,所以现价比原价降低了,答案选B。
【详解】第一天涨价后价格:
A×(1+)
=A×
=1.1A
第二天降价后现价:
1.1A×(1)
=1.1A×
=1.1A×0.9
=0.99A
因为 0.99A<A,所以现价比原价降低了。
故答案为:B
7.(本题2分)三名同学探究的计算结果,各自表达了自己的思路,合理的有( )个。
乐乐:画图可知里面有2个
方方:
圆圆:
A.0 B.1 C.2 D.3
【答案】D
【分析】计算可以利用画图的方法,先画出,再看里面有几个,结果就是多少。
也可以根据商不变的规律,把被除数和除数都乘10,转化成整数除法,算出结果。
也可以先通分,把被除数和除数变成分母相同的分数,再计算。
【详解】乐乐:把一个纸条看作单位1,平均分成5份,取其中的3份,是。再把这个纸条平均分成10份,取其中的3份是。这时就是,里面有2个这样的3份,所以=2,乐乐计算方法合理。
方方:,这里根据商不变的规律,把被除数和除数同时乘10,商不变,这样转化成整数除法。所以=2,方方计算方法合理。
圆圆:,先把被除数通分,变成。这样里面有2个,所以=2,圆圆计算方法合理。
那么计算方法合理的一共有3人。
故答案为:D
8.(本题2分)随着人民生活水平日益提高,大家对产品的科学性、美观性等方面的要求也越来越高。如高清电视屏幕的长与宽之比由原来的4∶3发展为16∶9,因为16∶9更符合人的视觉体验,也有利于视频画面的呈现。下面四位同学表达了自己对16∶9的理解,其中错误的是( )。
A.如果电视屏幕宽增加7英寸,就一定和长相等。
B.屏幕的长不一定是16英寸,宽也不一定是9英寸,但长与宽的比是固定的。
C.如果屏幕的长恰好是32英寸,那么宽就是18英寸。
D.屏幕的长度大约是宽度的1.8倍。
【答案】A
【分析】本题中高清电视屏幕的长与宽之比,表示长与宽的倍数关系,即长与宽的比值固定为,但具体尺寸可变(长和宽的实际长度可同比例缩放)。因此,当涉及具体数值变化时,看比值是否为,若比值仍然为,则选项正确。
【详解】根据分析:
A、如果电视屏幕宽增加7英寸,就一定和长相等。假设这个电视的长即为16英寸,根据长与宽的比为,则宽为9英寸,当宽增加7英寸时,宽的实际值为(英寸),宽和长此时相等;再假设长为32英寸,此时根据宽为(英寸),当宽增加7英寸,即实际宽为(英寸),此时电视屏幕宽增加7英寸,和长32英寸不相等()。因此,“一定相等”不成立,此选项错误;
B、屏幕的长不一定是16英寸,宽也不一定是9英寸,但长与宽的比是固定的。因是固定比值,实际长和宽可同比例缩放(如长为32英寸、宽为18英寸时,比。),不限定具体数值,但是最终比都为。此选项正确;
C、如果屏幕的长恰好是32英寸,那么宽就是18英寸。已知长为32英寸,则根据长与宽的比为,宽为,故计算正确。此选项正确;
D、屏幕的长度大约是宽度的1.8倍。因长与宽的比为,则长除以宽为,(保留一位小数),故“大约是1.8倍”合理。此选项正确。
故答案为:A。
二、填空题(共22分)
9.(本题2分)一根绳子长米,截下还剩( )米;如果截下米,那么还剩( )米。
【答案】
【分析】把这根绳子的全长看成单位“1”,截去就还剩下全长的1-,然后用全长乘剩下的分率就是剩下的长度;
根据减法的意义,用绳子的全长减去截下的米数即可解答。
【详解】
=×
=(米)
=(米)
所以截下还剩米,如果截下米,那么还剩米。
10.(本题2分)若A∶B=2,则(A×2)∶(B÷2)=( );若a、b互为倒数,则( )。
【答案】 8 //2.4
【分析】第一个空,比的前项相当于被除数,后项相当于除数,比值相当于商,根据商的变化规律,被除数乘2,除数除以2,则商乘(2×2),据此填空;
第二个空,乘积是1的两个数互为倒数,除以一个数等于乘这个数的倒数,据此进行计算,将ab=1代入,求值即可。
【详解】2×(2×2)
=2×4
=8
ab=1,
若A∶B=2,则(A×2)∶(B÷2)=8;若a、b互为倒数,则 。
11.(本题2分)五(1)班48名师生一起拍照合影,拍照一次付14.5元(送5张照片),加印一张另付1.5元。如果每人都要一张照片,一共应付( )元。
【答案】79
【分析】用48-5,求出需要加印照片的数量;总价=单价×数量,求出加印照片的钱数,再加14.5元,即可。
【详解】(48-5)×1.5+14.5
=43×1.5+14.5
=64.5+14.5
=79(元)
12.(本题2分)三个人做同样数量的零件,甲需要6小时,乙比甲多用的时间,丙比甲少用的时间,三人合作需要( )小时做完这批零件。
【答案】
【分析】把甲用的时间看作单位“1”,乙用的时间是甲的,丙用的时间是甲的,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,据此分别计算出乙和丙需要的时间;把零件总量看作单位“1”,根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别用1÷甲用的时间、1÷乙用的时间、1÷丙用的时间,求出三人的工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率和,用1除以三人的工作效率和,即可求出三人合作需要多长时间完成这项工作。
【详解】乙需要的时间:
(小时)
丙需要的时间:
(小时)
(小时)
13.(本题2分)一项工程,甲队单独做需12天完成,乙队单独做需15天完成。两队合作若干天后,甲队因另有任务离开,剩余工程由乙队单独做了6天才完成。两队一共合作了( )天。
【答案】4
【分析】把一项工程看作单位“1”,甲队平均每天做这项工程的,乙队平均每天做这项工程的,先求出乙队单独做6天完成这项工程的几分之几(也就是剩余工程的分率),再求出甲乙两队合作完成这项工程的几分之几,最后用合作的工作总量除以两队的工效和,即可解答。
【详解】(1-×6)÷(+)
=(1-)÷(+)
=÷
=×
=4(天)
14.(本题2分)把一根米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。
【答案】
【分析】把米长的绳子平均分成4段,求每段长,根据平均分用除法,用这条绳子的长度除以平均分成的段数即可;求每段占全长的几分之几,根据分数的意义,把这个米长的绳子看作单位“1”,平均分成4段,用1÷4即可,据此解答。
【详解】
(米)
所以每段长米,每段占全长的。
15.(本题2分)吨黄豆可榨油吨,平均每榨1吨油要用( )吨黄豆,平均每吨黄豆可榨( )吨油.
【答案】 8
【详解】试题分析:根据分数除法的意义,用除法计算,但要搞清楚谁是被除数,可以看问题求什么,比如求“黄豆的吨数”就用黄豆的吨数做被除数,求“榨油的吨数”就用油的吨数做被除数.
解:÷=8(吨),
÷=(吨).
答:平均每榨1吨油要用8吨黄豆;平均每吨黄豆可榨吨油.
【点评】此题属于分数除法应用题中的一个基本类型:除法的方法有两种,一种是:平均分即把a平均分成b份,每份是多少,二种是:a里面包含几个b.
16.(本题2分)一堆煤重吨,如果每天运走它的,( )天能运完;如果每天运走吨,( )天能运完。
【答案】 6 8
【分析】由题意可知,总质量是吨,每天运走它的,每天运走的质量就是(吨),需要运送的天数=这堆煤的总质量÷每天运走的质量,据此解答。
【详解】
=
=
=6(天)
=
=8(天)
果每天运走它的,6天能运完;如果每天运走吨,8天能运完。
17.(本题2分)一桶油连桶重26千克,倒出油的后,连桶重8千克。原来桶里的油重( )千克。
【答案】
24
【分析】倒出油的 后,总重量从26千克减少到8千克,减少的重量18千克就是倒出的油的重量,而这相当于原来油重的 ,因此用18千克除以 即可求出原来油的重量。
【详解】倒出油的重量:268=18(千克)
倒出的18千克是原来油重的,所以原来油重:18 ÷= 18 ×=24(千克)
所以原来桶里的油重24千克。
【点睛】找到具体数量对应的分率,用“数量÷对应分率”求出单位“1”的量(这里的单位 “1” 就是原来的油重)。
18.(本题2分)一本故事书共120页,小明第一天看了全书的,第二天又看了全书的。小明第三天应从( )页看起。
【答案】
71
【分析】要求小明第三天应从哪一页看起,需要先计算出前两天一共看了多少页。第一天看了全书的 ,第二天看了全书的 ,分别用总页数乘分数得到两天看的页数,相加后得到已看页数,第三天应从已看页数的下一页开始,因此加1即可。
【详解】(页)
(页)
(页)
( 页)
小明第三天应从第71页看起。
19.(本题2分)先找规律,再填空。
( )。
【答案】
【分析】通过观察给定的等式,发现规律:(n为正整数),所求算式是多个此类分数的和,从 到 ,即 n 从2到9。利用规律将每个分数拆分为两个分数的差,求和时中间项相互抵消,只剩下首项和末项,从而简化计算,据此解答。
【详解】
=
=
=
=
=
=
【点睛】解答本题的关键是找到规律,并利用规律把分数进行拆分。
三、计算题(共28分)
20.(本题16分)计算下面各题,能简算的要简算。
2025×(-)×2026
【答案】(1)47;(2)9.35;(3)2023;(4)1.2
【分析】(1)运用除法的性质进行简算;
(2)先根据积不变的规律把1.87×2.34改写为18.7×0.234,再根据乘法分配律进行简算;
(3)把13和18作为整体乘数,运用乘法分配律进行简算;
(4)先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算除法。
【详解】(1)28.2÷1.5÷0.4
=28.2÷(1.5×0.4)
=28.2÷0.6
=47
(2)1.87×2.34+18.7×0.266
=18.7×0.234+18.7×0.266
=18.7×(0.234+0.266)
=18.7×0.5
=9.35
(3)2025×(-)×2026
=2025××2026-2025××2026
=2025×3-2×2026
=6075-4052
=2023
=
=
=
=0.3×4
=1.2
21.(本题12分)解比例。
【答案】x=;x=9.5;
x=20;x=5
【分析】第一题:解比例,原式化为:x=×,再根据等式的性质2,方程两边同时除以即可。
第二题:解比例,原式化为:6x=1.5×38,再根据等式的性质2,方程两边同时除以6即可。
第三题:解比例,原式化为:1.5x=2.5×12,再根据等式的性质2,方程两边同时除以1.5即可。
第四题:解比例,原式化为:12x=8×7.5,再根据等式的性质2,方程两边同时除以12即可。
【详解】∶x=∶
解:x=×
x=
x÷=÷
x=×
x=
=
解:6x=1.5×38
6x=57
6x÷6=57÷6
x=9.5
1.5∶2.5=12∶x
解:1.5x=2.5×12
1.5x=30
1.5x÷1.5=30÷1.5
x=20
=7.5∶12
解:12x=8×7.5
12x=60
12x÷12=60÷12
x=5
四、作图题(共6分)
22.(本题3分)一台拖拉机每小时耕地公顷,在下图中画斜线表示这台拖拉机小时耕地的公顷数。
【答案】
【分析】图中长方形为1公顷,先将长方形平均分为2份,其中的一份表示公顷;再将这公顷平均分成4份,取其中的3份画斜线,即表示这台拖拉机小时耕地的公顷数。
【详解】画图略;
23.(本题3分)下面每个方格的边长表示1厘米。画一个长方形,周长是28厘米,长和宽的比是。并把长方形分成面积比为的两个小长方形。
【答案】
【分析】根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,用周长除以2求出长与宽的和。已知长和宽的比是4∶3,先求出总份数,用长宽之和除以总份数得到1份的长度,再分别乘长、宽对应的份数,求出长和宽。要分成面积比为1∶2的两个小长方形,保持长不变,只要把宽按1∶2划分,画一条和长平行的线段,得到的两个小长方形面积比就是1∶2。
【详解】长+宽:28÷2=14(厘米)
总份数:4+3=7(份)
1份长度:14÷7=2(厘米)
长:2×4=8(厘米)
宽:2×3=6(厘米)
画长8格、宽6格的长方形。
沿宽分割:把6厘米按1∶2分成2厘米和4厘米,画一条平行于长的线段,两个小长方形面积比就是1∶2,图略。
五、解答题(共28分)
24.(本题4分)把一个物体分成两部分,当较长的部分与整体的比是0.618∶1时,给人的感觉是最美的。这个神奇的比被称为“黄金比”。(除不尽的保留三位小数)
我的问题
生活中哪些地方有黄金比呢?
测量过程
测量活动一
我记录下需要的数据:___________
测量活动二
我记录下需要的数据:___________
测量结果
五角星中存在的黄金比是______
我是这样算的:
东方明珠电视塔存在的黄金比是______
我是这样算的:
我的收获
根据黄金比的知识,我们可以有创意地解决生活问题。
人的腰线是人的黄金分割线,当腰线到脚底的高度与整个身高的比越接近0.618∶1时,越给人以美的感觉。小红准备参加空姐选拔活动,她身高175厘米,腰线到脚底的长度是103厘来,那么她应该穿_____厘米高的鞋子才能符合黄金分割比。(0.618取0.6参与计算)
我是这样算的:
【答案】线段AB长12.36厘米,线段AC长20厘米;
观光层到塔底约290.5米,整个塔高约470米。
0.618∶1;0.618∶1
12.36∶20=0.618∶1
290.5∶470≈0.618∶1
5;
解:设小红应该穿x厘米的高跟鞋。
(x+103)∶(175+x)=0.6
x=5
【分析】测量过程:先记录下线段AB和AC的长度;观光层到塔底的高度以及整个塔高。
测量结果:线段AB的长度除以线段AC的长度,求出比值,除不尽的保留三位小数,然后把结果写成比的形式;
观光层到塔底的高度除以整个塔的高度,求出比值,除不尽的保留三位小数,然后把结果写成比的形式;
根据已知条件得下半身长是103厘米,设需要穿的高跟鞋是x厘米,则根据黄金分割的定义可知,用下半身的身高加上高跟鞋的高度除以身高加上高跟鞋的高度等于0.6,即列出方程,然后通过解方程即可求出小红需要穿多少厘米的高跟鞋。
【详解】测量过程:
五角星中我记录下需要的数据:线段AB长12.36厘米,线段AC长20厘米;
东方明珠塔我记录下需要的数据:观光层到塔底约290.5米,整个塔高约470米。
测量结果:
12.36∶20=12.36÷20=0.618∶1
290.5∶470=290.5÷470≈0.618∶1
五角星中存在的黄金比是0.618∶1
我是这样算的:12.36∶20=0.618∶1
东方明珠电视塔存在的黄金比是0.618∶1
我是这样算的:290.5∶470≈0.618∶1
我的收获:
我是这样算的:
解:设小红应该穿x厘米的高跟鞋。
(x+103)∶(175+x)=0.6
(x+103)÷(175+x)=0.6
x+103=0.6(175+x)
x+103=105+0.6x
x+103-0.6x=105+0.6x-0.6x
0.4x+103=105
0.4x+103-103=105-103
0.4x=2
0.4x÷0.4=2÷0.4
x=5
那么她应该穿5厘米高的鞋子才能符合黄金分割比。
25.(本题5分)人们经常通过互联网平台购买商品,并选择配送服务,这种网上购物的方式非常便捷。朴朴超市2025年进入泉州后,广受好评。朴朴超市的购物配送服务的收费规则如下表:
订购商品
运费
服务费
总金额<35元且质量≤20千克
收3元
质量超过部分每1千克加0.7元,不足1千克按1千克算。
总金额≥35元且质量≤20千克
免运费
(1)妈妈通过网上购物,订购了朴朴超市的2桶酸奶,并选择配送服务。这笔订单她应该支付多少元?
(2)某餐馆的采购员通过网上购物,订购了朴朴超市的8袋大米和5包挂面,并选择配送服务,这笔订单一共花了252.7元,每包挂面多少元?
【答案】(1)36.80元
(2)5.60元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,算出2桶酸奶的总价。再根据每桶质量×数量=总重量,算出2桶酸奶的总重量。找出合适的收费标准。再解决问题。
(2)根据收费标准,算出超过20千克的质量,再用超出的质量乘0.7求出再超过20千克质量的服务费。用总的费用减去服务费就是买大米和挂面的钱。根据总价=单价×数量,算出买大米的钱。用买大米和挂面的钱减去买大米的钱,就是买挂面的总价。根据单价=总价÷数量求出挂面的单价。
【详解】(1)16.90×2=33.80(元)
33.80<35
1.08×2=2.16(千克)
2.16<20
33.80+3=36.80(元)
答:这笔订单她应该支付36.80元。
(2)5×8+1×5-20
=40+5-20
=25(千克)
(252.7-25×0.7)-25.90×8
=(252.7-17.5)-25.90×8
=235.2-25.90×8
=235.2-207.2
=28(元)
28÷5=5.60(元)
答:每包挂面5.60元。
【点睛】本题主要考查分段计费,关键是清楚找准收费标准是解题的关键。
26.(本题5分)一项工作,甲、乙、丙三人合作,6小时可以完成,如果甲工作6小时后,接着乙、丙合作2小时可以完成这项工作的;如果甲、乙合作3小时后,丙接着做6小时,也可以完成这项工作的,如果甲、丙合作,需要几小时完成?
【答案】小时
【分析】将工作总量看作单位“1”,用“工作总量÷工作时间=工作效率”求出三人效率和。再把两种非标准合作的工作情况,转化为三人合作加单人单独工作的形式,甲工作6小时后,接着乙、丙合作2小时可以完成这项工作的,相当于三人合作2小时,甲单独做4小时完成这项工作的;甲、乙合作3小时后,丙接着做6小时,也可以完成这项工作的,相当于三人合作3小时,丙单独做3小时完成这项工作的,据此分别求出甲、丙的工作效率,最后用工作总量除以甲丙效率和,得到甲丙合作所需时间。
【详解】把工作总量看作单位“1”。
三人工作效率和:
甲的工作效率:
丙的工作效率:
甲、丙合作时间:
(小时)
答:甲、丙合作需要小时完成。
27.(本题5分)足球赛门票150元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,则一张门票降价多少元?
【答案】30元
【分析】可假设原来的观众是100人,把原来的观众看作单位“1”,那么降价后观众是原来的(1+),用100人乘(1+),求出现在的观众人数。原来的票价是150元一张,将150元乘100,求出原来的收入。收入增加了,是把原来的收入看作单位“1”,那么现在的收入是原来的(1+),将原来的收入乘(1+),求出现在的收入。将现在的收入除以现在的观众人数,求出门票的现价。将原价减去现在的票价,求出一张门票降价多少元。
【详解】假设原来的观众人数为100人,那么原来的收入:150×100=15000(元)
现在的观众数:
100×(1+)
=100×
=150(人)
现在的收入:
15000×(1+)
=15000×
=18000(元)
现在的票价:18000÷150=120(元)
降价:150-120=30(元)
答:一张门票降价30元。
【点睛】本题中观众人数和对应的总收入没有具体的数据,较为抽象,可采用假设法,先将原来的观众人数假设出来,从而求出各项数据。假设法可将抽象的问题具体化,更便于解题。
28.(本题5分)张华和李斌两人拿出同样多的钱合买一箱梨子,张华拿了9 千克,李斌拿了4千克,结果张华要付给李斌5元。买这箱梨子共付了多少元?
【答案】26元
【分析】两人拿出同样多的钱,应该分得同样重量的梨子。先算出平均每人应拿的重量,再结合张华多拿的重量和付给李斌的钱数求出梨子单价,最后乘总重量得到总价。
【详解】(9+4)÷2
=13÷2
=6.5(千克)
9-6.5=2.5(千克)
5÷2.5=2(元)
(9+4)×2
=13×2
=26(元)
答:买这箱梨子共付了26元。
29.(本题4分)水果店有一批梨,若每斤卖4.2元,就会亏400元;若每斤卖6.7元,就能赚800元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚656元。每斤梨是以多少元的价格出售的?
【答案】6.4元
【分析】梨的质量不变,每斤卖4.2元与每斤卖6.7元单价相差6.7-4.2=2.5元,售卖相差400+800=1200元,由此可得梨的质量为1200÷2.5=480斤。赚656元与赚800元相差800-656=144元,则单价相差144÷480=0.3元,则每斤梨的实际售价是6.7-0.3=6.4元;据此解答。
【详解】(400+800)÷(6.7-4.2)
=1200÷2.5
=480(斤)
(800-656)÷480
=144÷480
=0.3(元)
6.7-0.3=6.4(元)
答:每斤梨是以6.4元的价格出售的。
试卷第2页(共3页)
第1页(共2页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。