内容正文:
2026-2027学年苏教版三年级数学上册第一次月考综合测试卷
测试范围:第一单元 混合运算与数量关系(一)、第二单元 两、三位数乘一位数
满分:100分 时间:60分钟
一、计算题(共34分)
1. 直接写出得数(10分)
200×4= 3×32= 6×70= 14×2= 5×600=
31×3= 80×7= 13×6= 302×3= 9×40=
2. 用竖式计算(每题3分,共12分)
217×4= 3×168= 6×234= 270×5=
3. 脱式计算(每题3分,共12分)
360 + 18×6 540 - 136×3 (406 - 391)×5 7×(243 - 218)
二、填空题(每空1分,共21分)
1. 70的5倍是( );132的4倍是( )。
2. 231×4的积是( )位数;36×5的积的最高位是( )位。
3. 在〇里填上>、<或=
140×4〇160×3 36×2〇63×1 221×3〇650 17×4〇14×7
4. 最大的一位数与126相乘,积是( )。
5. 商店运来5盒笔记本,每盒有16本,每本笔记本6元。可以先算出笔记本一共有多少本,列式( );再算全部售出一共收入多少元,列式( )。
6. 一台小型打包机一次打包124件快递,4次一共可以打包( )件快递。
7. □34×2,如果积是三位数,方框里最大填( );如果积是四位数,方框里最小填( )。
8. 一个排球售价112元,一个篮球的价格是排球的3倍,篮球( )元,买一个排球和一个篮球一共要( )元。
9. 计算156 - 32×3时,应该先算( )法,再算( )法;如果想要先算减法,算式要改成( )。
10. 菜园一共采摘6筐黄瓜,每筐28千克,已经卖出95千克,还剩( )千克。
11. 养殖场养白兔32只,灰兔的只数比白兔的2倍少12只,灰兔有( )只。
三、选择题(每题2分,共12分)
1. 下面算式中,积最接近800的是( )
A.198×4 B.102×8 C.213×3
2. 计算350×2,积的末尾一共有( )个0
A.1 B.2 C.3
3. 算式16×4×5的结果和下面( )的得数相等
A.16×9 B.16×20 C.16×4+5
4. 粮油店购进7袋面粉,每袋38千克,已经卖掉142千克,还剩多少千克?列式正确的是( )
A.7×38+142 B.7×38-142 C.(38-142)×7
5. 6×●+22=70,●代表的数是( )
A.7 B.8 C.9
6. 李老师带3名同学参观科技馆,成人票每张36元,儿童票每张15元。一共需要( )元
A.81 B.66 C.96
四、判断题(每题1分,共6分)
1. 1和任何数相乘都得这个数本身。( )
2. 两、三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。( )
3. 算式150 + 60×4,要先算加法。( )
4. 248×3的积小于750。( )
5. 一个数的4倍是84,这个数是336。( )
6. 250×4积的末尾有3个0。( )
五、解决实际问题(共27分)
1. 文具店新进6盒油画棒,每盒有32支,每支售价2元。这批油画棒全部卖完,可以收入多少元?
2. 社区采购休闲座椅,买来5组座椅,每组里面有3把椅子,每把椅子售价108元。买这些座椅一共花多少钱?
3. 一本故事书一共有320页,张明已经看了6天,平均每天看35页,还剩下多少页没有看?
4. 果园里有梨树142棵,苹果树的棵数是梨树的2倍。苹果树比梨树多多少棵?
5. 超市促销,每箱酸奶有20盒,原价每箱86元。现在活动,买2箱只需要150元。活动期间平均每箱比原来便宜多少元?
6. 修路队施工,第一天修了132米,第二天修的长度是第一天的3倍,第三天修的比前两天的总和少76米。第三天修了多少米?
参考答案
一、计算题
1. 直接写出得数
800 96 420 28 3000
93 560 78 906 360
2. 用竖式计算
217×4=868 3×168=504 6×234=1404 270×5=1350
3. 脱式计算
360 + 18×6
=360+108
=468
540 - 136×3
=540-408
=132
(406 - 391)×5
=15×5
=75
7×(243 - 218)
=7×25
=175
二、填空题
1. 350;528
2. 三;百
3. >;>;>;<
4. 1134
5. 5×16;80×6
6. 496
7. 2;3
8. 336;448
9. 乘;减;(156-32)×3
10. 73
11. 52
三、选择题
1.A 2.B 3.B 4.B 5.B 6.A
四、判断题
1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√
五、解决实际问题
1.
6×32=192(支)
192×2=384(元)
答:可以收入384元。
2.
5×3=15(把)
15×108=1620(元)
答:一共花1620元。
3.
6×35=210(页)
320-210=110(页)
答:还剩110页没有看。
4.
142×2=284(棵)
284-142=142(棵)
答:苹果树比梨树多142棵。
5.
150÷2=75(元)
86-75=11(元)
答:平均每箱便宜11元。
6.
第二天:132×3=396(米)
前两天总和:132+396=528(米)
第三天:528-76=452(米)
答:第三天修了452米。
学科网(北京)股份有限公司
$