内容正文:
一、填空
三年级数学上册第一二单元综合练习
班级: 姓名:
第 1 页 共 4 页
学科网(北京)股份有限公司
1. 在括号里填上合适的长度单位。
张银行卡厚约 1( ) 教室门高约 2( )
骑自行车每小时行驶约 15( ) 橡皮长约30( )
跑道长约400( ) 课桌高约 7( )
2. 10 个 100 米是( )米,也就是( )千米。
3. 笑笑的身高是 1 米 30 厘米,乐乐比笑笑高 1 分米,乐乐的身高
是( )米( )分米。
4.填一填。
8 米=( )分米
30 厘米=(
)分米
6 千米=( )米
6 分米=(
)厘米
80 毫米=( )厘米
5000 米=(
)千米
5.在○里填上“>”、“<”或“=”。
6 米 60 厘米 4 分 40 厘米 300 分 3 米米
米
(42-28)÷7 42-28÷7 45÷5+4 45÷(5+4)
6.1 枚 2 分硬币厚约 1 毫米,( )枚 2 分硬币叠起来厚约 1厘米。
7. 每本《稻草人》8 元,小王用 50 元买 4 本《稻草人》,应找回
( )元。
8. 煮了 54 个饺子,平均每人吃 9 个,其中男孩有 2 人,那么女孩有( )人。
9. 比 3 个 9 的和多 4 的数是( )。100 比 7 个 8 多( )。
10. 按从小到大的顺序排列。
5 厘米 1 千米 50 分米 6 毫米
( )<( )<( )<( )二、选择(将正确的选项填在括号里)
11. 从小明家到学校大约 500 米,他每天早上步行上学,下午从学校步行回家,他每天上下学大约走( )千米。
① 1000 ② 2000 ③ 1 ④ 2
12. 用算式(7+2)×3 不能解决的问题是( )
①一个杯子 7 元,一把勺子 2 元,买 3 个杯子和 3 把勺子一共多少元?
②一个汤碗 7 元,比一个盘子便宜 2 元,买 3 个盘子一共多少元?
③一把勺子 3 元,超市搞促销活动,买 7 把送 2 把,买 9 把勺子实际要花多少元?
13. 在下面的长度中,最接近 5 分米的是( )。
① 480 毫米 ② 40 厘米 ③ 53 厘米
14. 买 5 千克桃要 20 元,1 千克桃比 1 千克梨贵 2 元,1 千克梨多少元?列式为( )
① 20÷5+2 ② 20÷5-2 ③ 20+2 15.如图,算式(100-36)÷8 表示:()。
① 100 元买一盒梨还剩多少元?
② 100 元能买多少千克苹果?
③ 100 元买一盒梨,剩下的钱还能买多少千克苹果?
④ 100 元买一盒苹果,剩下的钱还能买多少千克梨?
3、 计算 .
16.脱式计算
三年级数学上册第一二单元综合练习
班级: 姓名:
12+18÷6 (66-18)÷6 54÷(6+3)
75-7×9 80-49÷7 7×(55-47)
17. 看图列式
(1) (2)
五、解决问题
18. 一根电线用去 36 米,还剩 14 米,这根电线原来长多少分米?
19. 买文具。
(1) 两人一共花了多少元?
(2) 每支笔比每本练习本贵多少元?
20. 黑羊的只数是白羊的几倍?
21. 食堂要运 50 吨煤,已经运来 14 吨,剩下的用载重 4 吨的卡车运,需要几辆车才能一次运完?
答案
一、填空
1.
毫米 米
千米 毫米
米 分米
2. 10个100米是(1000)米,也就是(1)千米。
3. 乐乐的身高是(1)米(4)分米。
4. 8米=(80)分米 30厘米=(3)分米
6千米=(6000)米 6分米=(60)厘米
80毫米=(8)厘米 5000米=(5)千米
5. 6米 > 60厘米 4分米 = 40厘米 300分米 > 3米
(42-28)÷7 < 42-28÷7 45÷5+4 > 45÷(5+4)
6. (10)枚2分硬币叠起来厚约1厘米。
7. 应找回(18)元。
8. 女孩有(4)人。
9. 比3个9的和多4的数是(31)。100比7个8多(44)。
10. (6毫米)<(5厘米)<(50分米)<(1千米)
二、选择
11. 选③
12. 选③
13. 选①
14. 选②
15. 选③
三、
16. 脱式计算
12+18÷6
=12+3
=15
(66-18)÷6
=48÷6
=8
54÷(6+3)
=54÷9
=6
75-7×9
=75-63
=12
80-49÷7
=80-7
=73
7×(55-47)
=7×8
=56
四、
17. 看图列式
(1)8×4+35=32+35=67(元)
(2)(70-38)÷4=32÷4=8(个)
五、解决问题
18. 36+14=50(米) 50米=500分米
答:这根电线原来长500分米。
19.
(1)6×8+20=48+20=68(元)
答:两人一共花了68元。
(2)20÷4=5(元) 8-5=3(元)
答:每支笔比每本练习本贵3元。
20. 9+54=63(只) 63÷9=7
答:黑羊的只数是白羊的7倍。
21. 50-14=36(吨) 36÷4=9(辆)
答:需要9辆车才能一次运完。
$