内容正文:
2026-2027学年苏教版四年级上册数学第1~3单元期中质量检测卷
考试时间:70分钟 满分:100分
班级:__________ 姓名:__________ 得分:__________
一、填空题(每空1分,共23分)
1. 计算456÷32时,可以把32看作( )试商,商是( )位数;计算287÷49时,可以把49看作( )试商,商是( )位数。
2. 一个长方形菜园长25米,宽16米,它的周长是( )米,面积是( )平方米。
3. 根据36×24=864,直接写出两道除法算式:( )、( )。
4. 明明骑行共享单车,3小时骑行45千米,这辆单车的骑行速度是( )。依据的数量关系式是( )。
5. 两个数相除,商是18。如果被除数不变,除数乘3,商是( );如果除数不变,被除数除以2,商是( )。
6. 边长是( )米的正方形,面积是1平方米;4平方米=( )平方分米;7000平方厘米=( )平方分米。
7. 一套校园绘本单价48元,王老师带576元,可以买( )套绘本,用到的数量关系式是( )。
8. 把两张边长为12厘米的正方形桌布拼成一个大长方形,拼成的长方形周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
9. 在一个有余数的除法算式中,除数是27,余数最大是( );此时如果商是15,被除数是( )。
10. 用一根长48厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
二、判断题(每题1分,共5分)
1. 周长相等的两个长方形,面积一定相等。 ( )
2. 被除数和除数同时乘同一个数,商不变。 ( )
3. 已知总价和单价,用除法可以求出购买的数量。 ( )
4. 480÷30和48÷3的商相等,余数也相等。 ( )
5. 速度越快,行驶的路程就越长。 ( )
三、选择题(每题1分,共5分)
1. 下面算式中,商最接近20的是( )
A. 432÷22 B. 385÷19 C. 510÷27
2. 一块长方形草坪,长和宽都扩大到原来的2倍,它的面积( )
A. 扩大2倍 B. 扩大4倍 C. 不变
3. 水果店购进360千克橘子,分3次运完,每次运4箱,平均每箱橘子多少千克?列式正确的是( )
A. 360÷3×4 B. 360÷3÷4 C. 360×3÷4
4. 试商时,如果余数比除数大,应该( )
A. 调大商 B. 调小商 C. 不变
5. 甲、乙两地相距360千米,货车6小时行完全程,客车5小时行完全程,两车的速度相比( )
A. 货车快 B. 客车快 C. 速度相等
四、计算题(共32分)
1. 直接写出得数(每题1分,共8分)
480÷60= 720÷80= 35×20= 900÷30=
640÷40= 420÷21= 18×50= 800÷50=
2. 用竖式计算,带★的要验算(每题3分,验算1分,共20分)
624÷26= ★816÷51= 792÷33=
★950÷38= 546÷42= 845÷29=
3. 简便计算(每题2分,共4分)
480÷15÷4 720÷(8×3)
五、计算周长与面积(共5分)
1. 求阴影部分的面积(3分)
2. 求出图形的周长,单位:分米。(2分)
六、解决实际问题(每题4分,共24分)
1. 社区图书馆新购入624本少儿读物,全部放进24个书架,平均每个书架放多少本书?
2. 乡村采摘园有一块长方形葡萄采摘地,长32米,宽18米。现在要给采摘地四周围上防护网,防护网总长多少米?这块采摘地的占地面积是多少平方米?
3. 文具店批发盒装彩笔,12盒彩笔一共180元。照这样计算,购买28盒彩笔需要花费多少元?
4. 快递员骑电动车送件,每分钟行驶240米,15分钟可以到达派送终点。如果想要提前3分钟到达,每分钟需要行驶多少米?
5. 学校劳动实践基地靠墙搭建了一块长方形菜地(靠墙一侧为长),菜地长28米,宽15米,搭建菜地一共需要围栏多少米?菜地的面积是多少平方米?
6. 工厂车间加工零件,4名工人3小时可以加工144个零件。照这样计算,1名工人1小时可以加工多少个零件?8名工人5小时可以加工多少个零件?
参考答案
一、填空题
1. 30、两、50、一
2. 82、400
3. 864÷36=24、864÷24=36
4. 15千米/时、速度=路程÷时间
5. 6、9
6. 1、400、70
7. 12、数量=总价÷单价
8. 72、288
9. 26、431
10. 12、144
二、判断题
1. × 2. × 3. √ 4. × 5. ×
三、选择题
1. B 2. B 3. B 4. A 5. B
四、计算题
1. 直接写出得数
8 9 700 30
16 20 900 16
2. 竖式计算
624÷26=24
816÷51=16 验算:16×51=816
792÷33=24
950÷38=25 验算:25×38=950
546÷42=13
845÷29=29……4
3. 简便计算
480÷15÷4
=480÷(15×4)
=480÷60
=8
720÷(8×3)
=720÷8÷3
=90÷3
=30
五、计算周长与面积
1. 10×10=100(平方厘米)
6×4=24(平方厘米)
100-24=76(平方厘米)
2. (12+9)×2=42分米
六、解决实际问题
1. 624÷24=26(本)
答:平均每个书架放26本书。
2. 周长:(32+18)×2=100(米)
面积:32×18=576(平方米)
答:防护网总长100米,占地面积576平方米。
3. 单价:180÷12=15(元)
总价:15×28=420(元)
答:需要花费420元。
4. 总路程:240×15=3600(米)
新时间:15-3=12(分钟)
新速度:3600÷12=300(米/分)
答:每分钟需要行驶300米。
5. 围栏长度:28+15×2=58(米)
面积:28×15=420(平方米)
答:需要围栏58米,菜地面积420平方米。
6. 单人单时:144÷4÷3=12(个)
8人5小时:12×8×5=480(个)
答:1名工人1小时加工12个,8名工人5小时加工480个。
学科网(北京)股份有限公司
$