学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(苏教版·新教材)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-15
| 4份
| 37页
| 22人阅读
| 0人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)已知算式,那么( )……( )。 2.(2分)618÷☐7,如果商是一位数,☐里最小填( );如果商是两位数,☐里最大填( )。 3.(2分)周叔叔骑自行车去公司要用15分钟,骑自行车每分钟行驶的路程是步行的3倍,那么周叔叔步行去公司要用( )分钟;如果他开车去公司(如图)要用( )分钟。 4.(2分)某书店推出“买四送一”的图书促销活动(即买4本送1本),每本《数学故事集》定价25元。六(2)班需要购买30本作为奖品,实际最少花费( )元;若用这些钱按原价购买,最多能买( )本。 5.(2分)每到春节人们都会贴春联写“福”字,寓意来年福气满满,妙妙的爷爷把一张周长是32厘米的正方形纸对折后再对折,折成四个正方形(如图),然后剪开写“福”字,每个小正方形的周长是( )厘米,这张正方形纸的面积是( )平方厘米。 6.(2分)有两个相同的长方形,长20厘米,宽15厘米,分别用这两个长方形拼成两个大长方形,面积都是( )平方厘米,周长较大的是( )厘米。 7.(2分)在长12厘米、宽7厘米的长方形纸上剪下的最大的正方形的边长是( )厘米,这个剪下的正方形周长是( )厘米。 8.(2分)林森书店“六一”期间推出“买四送一”活动(买4本送1本同价书),一本《数学思维训练》定价18元。六(1)班45名学生每人需要1本,最少需花费( )元;若书店将活动调整为“每满100元减25元”,则按此活动购买45本需花费( )元(不考虑叠加优惠)。 9.(2分)将两个完全相同的长方形按如图方式部分重叠(空白部分)放在一起,组成一个“L”形。已知未重叠(阴影)部分的面积是40平方厘米,则原来每个长方形的面积是( )平方厘米,拼成的“L”形的周长是( )厘米。 10.(2分)智智做除法竖式计算,初商5偏小,调商6正好。观察下边竖式的计算过程,这道除法算式的除数是( ),被除数是( )。 二、选择题(共10分) 11.(1分)如下图,下面的说法正确的是(    )。 A.甲、乙的面积相等,周长也相等 B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长 C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大 D.甲、乙的周长相等,但甲的面积大 12.(1分)把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是(    )厘米。 A.18 B.38 C.72 D.40 13.(1分)在一个长10厘米,宽6厘米的长方形里减去一个最大的正方形,剩下的图形的面积是(    )平方厘米。 A.60 B.36 C.34 D.24 14.(1分)如图竖式中甲、乙之间的关系,说法正确的是(    )。 A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙 D.无法确定 15.(1分)678÷□7,要使商是一位数,□里最小填(    )。 A.6 B.7 C.8 D.9 16.(1分)下图是小明计算时试商的过程,正确的商是(    )。 A.5 B.6 C.7 D.8 17.(1分)一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距乙地80千米的甲地开往乙地。所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(    )千米,就应该往回行驶了。 A.20 B.40 C.50 D.48 18.(1分)如图,将一个长是5厘米的长方形的四条边紧贴地面翻转一周,测量其长度为14厘米,这个长方形的宽是(    )厘米。 A.9 B.7 C.2 D.1 19.(1分)已知:○+△=□,×☆=,下面等式错误的是(    )。 A.△+○=□ B.□-△=○ C.÷☆= D.×☆= 20.(1分)如图,章强的作业纸不小心沾上了墨水。请根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是(    )。 奶奶在菜市场买了 一共花了105元,每盒鸡蛋15元,排骨每千克多少元? (105-15×3)÷2 A.3盒鸡蛋和2千克排骨 B.2盒鸡蛋和3千克排骨 C.2盒鸡蛋和2千克排骨 D.3盒鸡蛋和3千克排骨 三、计算题(共25分) 21.(4分)直接写得数。 120÷60=        150÷30=        420÷7=        540-80= 2×55=            720÷4=        360÷60=        4×120= 22.(12分)竖式计算。(带★的要验算)         ★         ★ 23.(9分)计算下面图形的周长和面积。(单位:厘米) 四、作图题(共6分) 24.(6分)在方格图中画出一个面积是10平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每个小方格边长1厘米) 五、解答题(共39分) 25.(5分)聪聪一家从东湖游玩结束后,乘坐出租车前往黄鹤楼。已知出租车行驶12千米,出租车的计费标准如下表。一共需要付多少元车费? 计价标准 3千米及以内10元; 超过3千米的部分,每千米2元。 26.(5分)汴绣也称“宋绣”,是国家级非物质文化遗产之一。如图是某宋绣工艺品店售卖的两款产品,陈阿姨要买3把折扇和3件绣衣,一共要花多少钱? 27.(5分)一个储物室长6米,宽3米,要给地面铺正方形地砖。商店里有两种规格的地砖(如图):这个储物室地面的面积是多少平方分米?选用哪种地砖更便宜? 28.(8分)霞光悠悠映水天,游船徐徐穿碧波。李老师带领174名学生乘船欣赏美景。 (1)如果都坐大船,那么可以坐满几条大船? (2)如果都坐小船,那么至少需要几条小船? 29.(8分)将如图①②两块木板拼接在一起,做一个大长方形宣传板面(拼接处无重叠与损耗)。 (1)如果在拼成的板面四周镶一圈边框,需要准备多长的边框材料? (2)为延长使用年限,需要在宣传板面上均匀涂一层防护漆。如果每分钟涂3平方分米,涂完这块板面需要多长时间? 30.(8分)幸福社区“沁芳园”改造工程即将启动。作为项目“小参谋”,你需要阅读以下《绿化方案(草案)》,并解决问题。 材料阅读完毕。作为“小参谋”,请完成以下两个任务。 任务一:园林专家审阅后认为,“主景观道”的方案中“每两棵银杏树之间相隔12米”的视觉效果较稀疏,提议将间隔距离缩短为9米,以提升生态与景观效果。若采纳此优化建议,银杏树的采购量需要比原方案增加多少棵? 任务二:社区主任希望提升“静心湖区”的景观层次,决定在每两棵已规划的柳树与桃树之间补种一丛木绣球花。补种工程完成后,沿着150米长的圆形湖岸一圈,柳树、桃树和木绣球花一共有多少棵? 六、附加题(共10分) 31.(5分)小丽从甲地步行去乙地,每分钟走60米,走了5分钟后,小勇跑步去追小丽,结果在距甲地600米处遇到小丽。小勇每分钟跑多少米? 32.(5分)甲、乙、丙三人春游时买了11根火腿肠,平分着吃,乙没带钱,于是甲付了7根火腿肠的钱,丙付了4根火腿肠的钱,第二天乙带了他应付的5元5角。乙应还给甲和丙各多少钱? 试卷第6页,共8页 试卷第5页,共8页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)已知算式,那么( )……( )。 【答案】65 5 【分析】根据商×除数+余数=被除数,观察已知算式 65×8+5=525,符合该数量关系,其中525是被除数,8是除数,65是商,5是余数,据此即可解答。 【解答】由分析得: 已知算式65×8+5=525,那么525÷8=65……5。 2.(2分)618÷☐7,如果商是一位数,☐里最小填( );如果商是两位数,☐里最大填( )。 【答案】6 5 【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,则商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,则商是一位数。 【解答】618÷☐7,如果商是一位数,61<□7,方框里可以填6、7、8、9☐里最小填6;如果商是两位数,61>□7,□里可以填1、2、3、4、5,☐里最大填5。 3.(2分)周叔叔骑自行车去公司要用15分钟,骑自行车每分钟行驶的路程是步行的3倍,那么周叔叔步行去公司要用( )分钟;如果他开车去公司(如图)要用( )分钟。 【答案】45 3 【分析】因为骑自行车速度是步行的3倍,所以步行所需时间是骑自行车时间的3倍,用骑自行车的时间乘3即可得到步行时间。 因为开车速度是骑自行车的5倍,所以开车所需时间是骑自行车时间的,用骑自行车的时间除以5即可得到开车时间。 【解答】15×3=45(分钟) 15÷5=3(分钟) 4.(2分)某书店推出“买四送一”的图书促销活动(即买4本送1本),每本《数学故事集》定价25元。六(2)班需要购买30本作为奖品,实际最少花费( )元;若用这些钱按原价购买,最多能买( )本。 【答案】600 24 【分析】根据题意,“买四送一”意味着花买4本的钱可以得到4+1=5(本)。以5本为一组,那么30本里面有30÷5=6(组)。实际花费的金额=每本金额×4×6,; 实际花费的金额除以每本价格所得到的商就是原来最多能买的本数; 【解答】30÷(4+1) =30÷5 =6(组) 25×4×6 =100×6 =600(元) 600÷25=24(本) 5.(2分)每到春节人们都会贴春联写“福”字,寓意来年福气满满,妙妙的爷爷把一张周长是32厘米的正方形纸对折后再对折,折成四个正方形(如图),然后剪开写“福”字,每个小正方形的周长是( )厘米,这张正方形纸的面积是( )平方厘米。 【答案】16 64 【分析】已知大正方形纸周长是32厘米,则大正方形纸边长为厘米,根据正方形面积公式,代入数值可求得这张正方形纸的面积;大正方形纸对折后再对折,折成四个正方形后,每个小正方形的边长为厘米,根据正方形的周长公式,代入数值可求得每个小正方形的周长。 【解答】(厘米) (厘米) (厘米) 所以,每个小正方形的周长是16厘米。 (平方厘米) 所以,这张正方形纸的面积是64平方厘米。 6.(2分)有两个相同的长方形,长20厘米,宽15厘米,分别用这两个长方形拼成两个大长方形,面积都是( )平方厘米,周长较大的是( )厘米。 【答案】600 110 【分析】如下图,无论是哪种拼法,拼成的大长方形的面积都是两个小长方形面积的2倍;根据长方形的面积=长×宽,求出一个小长方形的面积,再乘2,即是拼成大长方形的面积。 拼法一:将两个长方形的长边重合在一起,可以拼成长为(20+20)厘米,宽为15厘米的大长方形; 拼法二:将两个长方形的宽边重合在一起,可以拼成长为(15+15)厘米,宽为20厘米的大长方形; 根据长方形的周长=(长+宽)×2,分别计算出两个图形的周长,再进行比较,得出周长较大是多少厘米。 【解答】如图: 拼成大长方形的面积: 20×15×2 =300×2 =600(平方厘米) 拼法一: 20+20=40(厘米) (40+15)×2 =55×2 =110(厘米) 拼法二: 15×2=30(厘米) (30+20)×2 =50×2 =100(厘米) 110>100 填空如下: 有两个相同的长方形,长20厘米,宽15厘米,分别用这两个长方形拼成两个大长方形,面积都是(600)平方厘米,周长较大的是(110)厘米。 7.(2分)在长12厘米、宽7厘米的长方形纸上剪下的最大的正方形的边长是( )厘米,这个剪下的正方形周长是( )厘米。 【答案】7 28 【分析】在长方形里剪下最大的正方形,正方形的边长最长也不能超过长方形的宽; 再根据正方形周长的计算方法:周长=边长×4,算出周长。 【解答】根据分析可知:剪下的最大正方形边长和长方形的宽相等,是7厘米; 正方形周长=边长×4=7×4=28(厘米)。 8.(2分)林森书店“六一”期间推出“买四送一”活动(买4本送1本同价书),一本《数学思维训练》定价18元。六(1)班45名学生每人需要1本,最少需花费( )元;若书店将活动调整为“每满100元减25元”,则按此活动购买45本需花费( )元(不考虑叠加优惠)。 【答案】648 610 【分析】“买四送一”就是花4本的钱能拿到5本,一组5本花费18×4=72元,用45除以5求出45里有几组5,再用组数乘72求出“买四送一”买45本实际花费多少钱;根据单价×数量=总价,求出买45本花的钱数,再用总价除以100求出总价里有几个100元,就减去几个25求出“每满100元减25元”的实际花费。 【解答】45÷(4+1) =45÷5 =9(组) 18×4×9 =72×9 =648(元) 18×45=810(元) 810÷100=8(个)……10(元) 810-25×8 =810-200 =610(元) 9.(2分)将两个完全相同的长方形按如图方式部分重叠(空白部分)放在一起,组成一个“L”形。已知未重叠(阴影)部分的面积是40平方厘米,则原来每个长方形的面积是( )平方厘米,拼成的“L”形的周长是( )厘米。 【答案】36 36 【分析】两个长方形完全相同,重叠部分边长都是4厘米,相邻的两条边互相垂直,所以,重叠部分为边长4厘米的正方形。因此两块阴影部分的面积、形状都完全一样。观察图形特征,因为重叠部分是边长为4厘米的正方形,且两个阴影部分面积相等,所以先求出单个阴影部分的面积。已知阴影部分的宽为4,结合阴影总面积求出阴影部分的长,再用长方形面积公式计算原长方形面积。 计算“L”形周长时,将不规则图形转变为规则的大正方形,再用正方形周长公式计算。 【解答】 已知阴影总面积是40平方厘米,单块阴影的面积是:(平方厘米);阴影小长方形的长是:(厘米)。原来完整的长方形宽是4厘米,长是 (厘米),因此面积是:(平方厘米)。 计算“L”形的周长: 如图,用L形凹进去的两条边刚好可以凑出一个边长为9厘米的大正方形: 这个大正方形的周长就等于L形的周长,因此周长是:(厘米)。 10.(2分)智智做除法竖式计算,初商5偏小,调商6正好。观察下边竖式的计算过程,这道除法算式的除数是( ),被除数是( )。 【答案】58 352 【分析】初商5偏小,调商6正好,商相差1,说明除数就是两个余数的差,再利用“被除数=商×除数+余数”算出被除数。 【解答】, 除数是: 被除数是: 二、选择题(共10分) 11.(1分)如下图,下面的说法正确的是(    )。 A.甲、乙的面积相等,周长也相等 B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长 C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大 D.甲、乙的周长相等,但甲的面积大 【答案】C 【分析】封闭图形一周的长度是图形的周长;物体表面或封闭图形的大小为面积,据此比较。 【解答】观察上图可知,长方形的对边相等,中间折线是甲、乙的公共边,甲、乙的另外两条边是长方形的长和宽,分别相等,所以甲、乙的周长相等,但乙的面积更大。 12.(1分)把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是(    )厘米。 A.18 B.38 C.72 D.40 【答案】C 【分析】根据长方形的纸片的特点,知道沿长方形的长边的两个中点剪开,就可以得到两个最大的正方形,得到的正方形的边长是18厘米,由此根据正方形的周长公式,正方形的周长=边长×4,即可求出正方形的周长. 【解答】剪成两个最大的正方形,则正方形的边长为18厘米, 周长为:18×4=72(厘米)。 13.(1分)在一个长10厘米,宽6厘米的长方形里减去一个最大的正方形,剩下的图形的面积是(    )平方厘米。 A.60 B.36 C.34 D.24 【答案】D 【分析】长方形中减去的最大正方形的边长等于长方形的宽,剩下图形的面积可通过原长方形面积减去正方形面积求出,长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长。 【解答】原长方形面积:(平方厘米) 最大正方形面积:(平方厘米) 剩下图形面积:(平方厘米) 14.(1分)如图竖式中甲、乙之间的关系,说法正确的是(    )。 A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙 D.无法确定 【答案】C 【分析】竖式中相同的数字,所在数位不同,表示的数也不同。800除以12时,商的第一个6写在十位上,表示6个十,即60;用12乘60得到720,甲虽然写作72,但它的2在十位上,表示720。商的第二个6写在个位上,表示6,用12乘6得到72,乙表示72。比较720和72即可。 【解答】商的第一个6在十位上,表示60。 12×60=720,甲表示720。 商的第二个6在个位上,表示6。 12×6=72,乙表示72。 720>72,所以甲>乙。 15.(1分)678÷□7,要使商是一位数,□里最小填(    )。 A.6 B.7 C.8 D.9 【答案】B 【分析】三位数除以两位数时,若被除数前两位组成的数小于除数,商就是一位数,据此确定□的取值范围找最小值。 【解答】要使商是一位数,需除数大于被除数的前两位67,即□7>67,可得□>6,□里可填7、8、9,最小是7。 16.(1分)下图是小明计算时试商的过程,正确的商是(    )。 A.5 B.6 C.7 D.8 【答案】B 【分析】除数是两位数试商,试商7时,除数乘7得到340多,大于被除数300多,说明初商偏大,要调小。 【解答】根据分析,初商7,7乘除数大于被除数,商调小1,7-1=6。 17.(1分)一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距乙地80千米的甲地开往乙地。所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(    )千米,就应该往回行驶了。 A.20 B.40 C.50 D.48 【答案】C 【分析】根据题意可以知道,汽车的速度是每小时50千米,汽油最多可以行驶2小时,依据速度×时间=路程求出最多可以行驶的路程;因为要想返回出发地,必须行驶到总路程的一半就返回,所以用总路程除以2即可得到答案,由此计算。 【解答】50×2÷2=50(千米) 所以,最多开出50千米,就应该往回行驶了。 18.(1分)如图,将一个长是5厘米的长方形的四条边紧贴地面翻转一周,测量其长度为14厘米,这个长方形的宽是(    )厘米。 A.9 B.7 C.2 D.1 【答案】C 【分析】图形一周的长度叫周长,长方形沿直线转一周是14厘米,则周长是14厘米,已知长是5厘米,根据长方形周长=(长+宽)×2,先用14÷2求出长加宽等于多少厘米,再减去长即可求出宽是多少厘米,据此选择即可。 【解答】14÷2=7(厘米) 7-5=2(厘米) 这个长方形的宽是2厘米。 19.(1分)已知:○+△=□,×☆=,下面等式错误的是(    )。 A.△+○=□ B.□-△=○ C.÷☆= D.×☆= 【答案】D 【分析】根据加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,即可判断。 【解答】A.根据加数+加数=和,则△+○=□,正确; B.根据和-一个加数=另一个加数,则□-△=○,正确; C.根据积÷一个因数=另一个因数,则÷☆=,正确; D.×☆=表示的数量关系是积×一个因数=另一个因数,错误。 20.(1分)如图,章强的作业纸不小心沾上了墨水。请根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是(    )。 奶奶在菜市场买了 一共花了105元,每盒鸡蛋15元,排骨每千克多少元? (105-15×3)÷2 A.3盒鸡蛋和2千克排骨 B.2盒鸡蛋和3千克排骨 C.2盒鸡蛋和2千克排骨 D.3盒鸡蛋和3千克排骨 【答案】A 【分析】根据题意可知,算式(105-15×3)÷2求出的是排骨每千克多少元,根据单价=总价÷数量可知,2表示的是买排骨的数量,(105-15×3)表示买排骨花的钱数,已知105元时一共花的钱数,15元表示的是每盒鸡蛋的价格,所以15×3表示的是购买鸡蛋花的钱数, 3表示购买鸡蛋的盒数。因此看不清的信息就是“3盒鸡蛋和2千克排骨”。 【解答】由分析可得:根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是“3盒鸡蛋和2千克排骨”。 三、计算题(共25分) 21.(4分)直接写得数。 120÷60=        150÷30=        420÷7=        540-80= 2×55=            720÷4=        360÷60=        4×120= 【答案】2;5;60;460 110;180;6;480 22.(12分)竖式计算。(带★的要验算)         ★         ★ 【答案】13;32;8……20;23;42;12……59 【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小;有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数;据此解答即可。 【解答】                        ★              验算:                         ★               验算: 23.(9分)计算下面图形的周长和面积。(单位:厘米) 【答案】长方形:周长:54厘米;面积:152平方厘米 正方形:周长:60厘米;面积:225平方厘米 组合图形:周长:22厘米;面积:21平方厘米 【分析】长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽;正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长;组合图形的周长与长6厘米、宽5厘米的长方形周长相等,面积等于长6厘米、宽5厘米长方形面积减去边长是3厘米正方形面积。 【解答】长方形的周长: (厘米) 长方形的面积: (平方厘米) 正方形的周长: (厘米) 正方形的面积: (平方厘米) 组合图形的周长: (厘米) 组合图形的面积:(厘米) (平方厘米) 四、作图题(共6分) 24.(6分)在方格图中画出一个面积是10平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每个小方格边长1厘米) 【答案】 (长方形画法不唯一) 【分析】长方形的面积=长×宽,满足长和宽的乘积是10即可,例如5×2;正方形的周长=边长×4,正方形的周长除以4,即可求出正方形的边长。 【解答】5×2=10(平方厘米) 长方形的长为5厘米,宽为2厘米。 16÷4=4(厘米) 正方形的边长为4厘米。 图略 五、解答题(共39分) 25.(5分)聪聪一家从东湖游玩结束后,乘坐出租车前往黄鹤楼。已知出租车行驶12千米,出租车的计费标准如下表。一共需要付多少元车费? 计价标准 3千米及以内10元; 超过3千米的部分,每千米2元。 【答案】28元。 【分析】已知出租车行驶12千米,12>3,总里程超过了起步里程。用总里程减去起步里程,先计算出超出起步里程的部分,根据总价=单价×数量,计算出超过部分的费用,再加上起步里程的费用,即可得总车费。 【解答】12-3=9(千米) 9×2+10 =18+10 =28(元) 答:一共需要付28元车费。 26.(5分)汴绣也称“宋绣”,是国家级非物质文化遗产之一。如图是某宋绣工艺品店售卖的两款产品,陈阿姨要买3把折扇和3件绣衣,一共要花多少钱? 【答案】939元 【分析】明确总价=单价×数量,先算出1把折扇和1件绣衣的总价格,再乘购买的数量3,求出一共要花的钱数,列式计算即可。 【解答】(102+211)×3 =313×3 =939(元) 答:一共要花939元钱。 27.(5分)一个储物室长6米,宽3米,要给地面铺正方形地砖。商店里有两种规格的地砖(如图):这个储物室地面的面积是多少平方分米?选用哪种地砖更便宜? 【答案】 1800平方分米;选用边长3分米的地砖更便宜 【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,计算储物室地面的面积,再根据1平方米=100平方分米,把单位转换为平方分米;根据正方形面积公式:面积=边长×边长,计算出两种地砖的面积;用储物室的面积分别除以地砖的面积得出两种地砖分别需要多少块,然后再乘每块的价格,算出总费用后比较即可。 【解答】(平方米) 18平方米=1800平方分米 (平方分米) (块) (元) (平方分米) (块) (元) 2250>1800 答:这个储物室地面的面积是1800平方分米;选用边长3分米的地砖更便宜。 28.(8分)霞光悠悠映水天,游船徐徐穿碧波。李老师带领174名学生乘船欣赏美景。 (1)如果都坐大船,那么可以坐满几条大船? (2)如果都坐小船,那么至少需要几条小船? 【答案】(1)4条 (2)6条 【分析】(1)根据题意可知,大船限乘40人,用学生人数加上1,求出坐船总人数,用坐船总人数除以每条大船可坐人数,求出商和余数,所得的商就是可以坐满大船的条数。 (2)根据题意可知,小船限乘30人,用坐船总人数除以每条小船可坐人数,求出商和余数,再把商加1,求出和,即可解决。 【解答】(1)174+1=175(人) 175÷40=4(条)……15(人) 答:如果都坐大船,那么可以坐满4条大船 (2)175÷30=5(条)……25(人) 5+1=6(条) 答:如果都坐小船,那么至少需要6条小船 29.(8分)将如图①②两块木板拼接在一起,做一个大长方形宣传板面(拼接处无重叠与损耗)。 (1)如果在拼成的板面四周镶一圈边框,需要准备多长的边框材料? (2)为延长使用年限,需要在宣传板面上均匀涂一层防护漆。如果每分钟涂3平方分米,涂完这块板面需要多长时间? 【答案】(1)72分米 (2)81分钟 【分析】,两块木板拼接在一起可以拼成一个长为27分米,宽为9分米的长方形。 (1)拼成的板面四周镶一圈边框,边框的长度即为大长方形板面的周长。根据长方形的周长=(长+宽)×2即可求得边框材料的长度。 (2)宣传板面上涂一层防护漆,涂漆的面积即为大长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽即可求得。再用面积除以3,求得涂完这块板面需要的时间。 【解答】(1) (分米) 答:需要准备72分米的边框材料。 (2) (平方分米)    (分钟) 答:涂完这块板面需要81分钟。 30.(8分)幸福社区“沁芳园”改造工程即将启动。作为项目“小参谋”,你需要阅读以下《绿化方案(草案)》,并解决问题。 材料阅读完毕。作为“小参谋”,请完成以下两个任务。 任务一:园林专家审阅后认为,“主景观道”的方案中“每两棵银杏树之间相隔12米”的视觉效果较稀疏,提议将间隔距离缩短为9米,以提升生态与景观效果。若采纳此优化建议,银杏树的采购量需要比原方案增加多少棵? 任务二:社区主任希望提升“静心湖区”的景观层次,决定在每两棵已规划的柳树与桃树之间补种一丛木绣球花。补种工程完成后,沿着150米长的圆形湖岸一圈,柳树、桃树和木绣球花一共有多少棵? 【答案】任务一:5棵; 任务二:50棵 【分析】任务一,用道路总长除以树的间隔加1,分别算出原来需要的树的数量,与现在需要的树的数量,再求差。 任务二,用湖的周长除以树的间隔,可算得一共有多少棵数,树的棵数与间隔数相等,即树的棵数与需要补种花的棵数相等,再用树的棵数加上花的数量即可。 【解答】任务一: 原来需要树的棵数: (棵) 现在需要树的棵数: (棵) 需要增加的棵数: (棵) 答:银杏树的采购量需要比原方案增加5棵。 任务二: 树的棵树与补种木绣球花数量相等: (棵) 树与花一共数量: (棵) 答:柳树、桃树和木绣球花一共有50棵。 六、附加题(共10分) 31.(5分)小丽从甲地步行去乙地,每分钟走60米,走了5分钟后,小勇跑步去追小丽,结果在距甲地600米处遇到小丽。小勇每分钟跑多少米? 【答案】120米 【分析】根据路程=速度×时间,求出小丽5分钟走的路程,再依据两人相遇时距离甲地的路程减去小丽5分钟走的路程可得小丽后来走的路程;再依据时间=路程÷速度,求出小丽后来所走的时间,即为小勇追上小丽所用的时间,最后用相遇时距离甲地的路程除以追上小丽所用的时间,即可求出小勇的速度。 【解答】小丽5分钟的路程: 60×5=300(米) 小丽后来走的路程: 600-300=300 (米) 小丽后来所走的时间: 300÷60=5(分钟) 小勇每分钟跑的米: 600÷5=120(米) 答:小勇每分钟跑120米。 【点睛】本题考查了追及问题,掌握相应的数量关系是解答本题的关键。 32.(5分)甲、乙、丙三人春游时买了11根火腿肠,平分着吃,乙没带钱,于是甲付了7根火腿肠的钱,丙付了4根火腿肠的钱,第二天乙带了他应付的5元5角。乙应还给甲和丙各多少钱? 【答案】5元;5角 【分析】由三人平分着吃可知,三人应付的钱一样多,第二天乙带了他应付的5元5角,说明11根火腿肠的总价是3个5元5角,这样便可以求出1根火腿肠的价钱,再算出甲付的钱,然后减去应付的钱,就是甲多付的钱,也就是乙应还给甲的钱,同理求出乙应还给丙的钱。 【解答】5元5角=55角 55×3=165(角) 165÷11=15(角) 15×7=105(角) 给甲:105-55=50(角) 50角=5元 15×4=60(角) 给丙:60-55=5(角) 答:乙应还给甲5元,应还给丙5角。 【点睛】本题主要先求出1根火腿肠的价格,进而求出求出甲、丙分别花了多少钱,再分别减去甲、丙应花的钱数即可。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 1.【答案】65 5 2.【答案】6 5 3.【答案】45 3 4.【答案】600 24 5.【答案】16 64 6.【答案】600 110 7.【答案】7 28 8.【答案】648 610 9.【答案】36 36 10.【答案】58 352 11.【答案】C 12.【答案】C 13.【答案】D 14.【答案】C 15.【答案】B 16.【答案】B 17.【答案】C 18.【答案】C 19.【答案】D 20.【答案】A 21.【答案】2;5;60;460 110;180;6;480 22.【解答】                        ★              验算:                         ★               验算: 23.【解答】长方形的周长: (厘米) 长方形的面积: (平方厘米) 正方形的周长: (厘米) 正方形的面积: (平方厘米) 组合图形的周长: (厘米) 组合图形的面积:(厘米) (平方厘米) 24.【答案】 (长方形画法不唯一) 25.【解答】12-3=9(千米) 9×2+10 =18+10 =28(元) 答:一共需要付28元车费。 26.【解答】(102+211)×3 =313×3 =939(元) 答:一共要花939元钱。 27.【解答】(平方米) 18平方米=1800平方分米 (平方分米) (块) (元) (平方分米) (块) (元) 2250>1800 答:这个储物室地面的面积是1800平方分米;选用边长3分米的地砖更便宜。 28.【解答】(1)174+1=175(人) 175÷40=4(条)……15(人) 答:如果都坐大船,那么可以坐满4条大船 (2)175÷30=5(条)……25(人) 5+1=6(条) 答:如果都坐小船,那么至少需要6条小船 29.【解答】(1) (分米) 答:需要准备72分米的边框材料。 (2) (平方分米)    (分钟) 答:涂完这块板面需要81分钟。 30.【解答】任务一: 原来需要树的棵数: (棵) 现在需要树的棵数: (棵) 需要增加的棵数: (棵) 答:银杏树的采购量需要比原方案增加5棵。 任务二: 树的棵树与补种木绣球花数量相等: (棵) 树与花一共数量: (棵) 答:柳树、桃树和木绣球花一共有50棵。 31.【解答】小丽5分钟的路程: 60×5=300(米) 小丽后来走的路程: 600-300=300 (米) 小丽后来所走的时间: 300÷60=5(分钟) 小勇每分钟跑的米: 600÷5=120(米) 答:小勇每分钟跑120米。 32.【解答】5元5角=55角 55×3=165(角) 165÷11=15(角) 15×7=105(角) 给甲:105-55=50(角) 50角=5元 15×4=60(角) 给丙:60-55=5(角) 答:乙应还给甲5元,应还给丙5角。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(共20分) 1.(2分)已知算式,那么( )……( )。 2.(2分)618÷☐7,如果商是一位数,☐里最小填( );如果商是两位数,☐里最大填( )。 3.(2分)周叔叔骑自行车去公司要用15分钟,骑自行车每分钟行驶的路程是步行的3倍,那么周叔叔步行去公司要用( )分钟;如果他开车去公司(如图)要用( )分钟。 4.(2分)某书店推出“买四送一”的图书促销活动(即买4本送1本),每本《数学故事集》定价25元。六(2)班需要购买30本作为奖品,实际最少花费( )元;若用这些钱按原价购买,最多能买( )本。 5.(2分)每到春节人们都会贴春联写“福”字,寓意来年福气满满,妙妙的爷爷把一张周长是32厘米的正方形纸对折后再对折,折成四个正方形(如图),然后剪开写“福”字,每个小正方形的周长是( )厘米,这张正方形纸的面积是( )平方厘米。 6.(2分)有两个相同的长方形,长20厘米,宽15厘米,分别用这两个长方形拼成两个大长方形,面积都是( )平方厘米,周长较大的是( )厘米。 7.(2分)在长12厘米、宽7厘米的长方形纸上剪下的最大的正方形的边长是( )厘米,这个剪下的正方形周长是( )厘米。 8.(2分)林森书店“六一”期间推出“买四送一”活动(买4本送1本同价书),一本《数学思维训练》定价18元。六(1)班45名学生每人需要1本,最少需花费( )元;若书店将活动调整为“每满100元减25元”,则按此活动购买45本需花费( )元(不考虑叠加优惠)。 9.(2分)将两个完全相同的长方形按如图方式部分重叠(空白部分)放在一起,组成一个“L”形。已知未重叠(阴影)部分的面积是40平方厘米,则原来每个长方形的面积是( )平方厘米,拼成的“L”形的周长是( )厘米。 10.(2分)智智做除法竖式计算,初商5偏小,调商6正好。观察下边竖式的计算过程,这道除法算式的除数是( ),被除数是( )。 二、选择题(共10分) 11.(1分)如下图,下面的说法正确的是(    )。 A.甲、乙的面积相等,周长也相等 B.甲、乙的面积相等,但甲的周长长 C.甲、乙的周长相等,但乙的面积大 D.甲、乙的周长相等,但甲的面积大 12.(1分)把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是(    )厘米。 A.18 B.38 C.72 D.40 13.(1分)在一个长10厘米,宽6厘米的长方形里减去一个最大的正方形,剩下的图形的面积是(    )平方厘米。 A.60 B.36 C.34 D.24 14.(1分)如图竖式中甲、乙之间的关系,说法正确的是(    )。 A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙 D.无法确定 15.(1分)678÷□7,要使商是一位数,□里最小填(    )。 A.6 B.7 C.8 D.9 16.(1分)下图是小明计算时试商的过程,正确的商是(    )。 A.5 B.6 C.7 D.8 17.(1分)一辆汽车以每小时50千米的速度,从相距乙地80千米的甲地开往乙地。所带的汽油最多可以行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出(    )千米,就应该往回行驶了。 A.20 B.40 C.50 D.48 18.(1分)如图,将一个长是5厘米的长方形的四条边紧贴地面翻转一周,测量其长度为14厘米,这个长方形的宽是(    )厘米。 A.9 B.7 C.2 D.1 19.(1分)已知:○+△=□,×☆=,下面等式错误的是(    )。 A.△+○=□ B.□-△=○ C.÷☆= D.×☆= 20.(1分)如图,章强的作业纸不小心沾上了墨水。请根据他的算式,推测看不清的这部分信息应是(    )。 奶奶在菜市场买了 一共花了105元,每盒鸡蛋15元,排骨每千克多少元? (105-15×3)÷2 A.3盒鸡蛋和2千克排骨 B.2盒鸡蛋和3千克排骨 C.2盒鸡蛋和2千克排骨 D.3盒鸡蛋和3千克排骨 三、计算题(共25分) 21.(4分)直接写得数。 120÷60=        150÷30=        420÷7=        540-80= 2×55=            720÷4=        360÷60=        4×120= 22.(12分)竖式计算。(带★的要验算)         ★         ★ 23.(9分)计算下面图形的周长和面积。(单位:厘米) 四、作图题(共6分) 24.(6分)在方格图中画出一个面积是10平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每个小方格边长1厘米) 五、解答题(共39分) 25.(5分)聪聪一家从东湖游玩结束后,乘坐出租车前往黄鹤楼。已知出租车行驶12千米,出租车的计费标准如下表。一共需要付多少元车费? 计价标准 3千米及以内10元; 超过3千米的部分,每千米2元。 26.(5分)汴绣也称“宋绣”,是国家级非物质文化遗产之一。如图是某宋绣工艺品店售卖的两款产品,陈阿姨要买3把折扇和3件绣衣,一共要花多少钱? 27.(5分)一个储物室长6米,宽3米,要给地面铺正方形地砖。商店里有两种规格的地砖(如图):这个储物室地面的面积是多少平方分米?选用哪种地砖更便宜? 28.(8分)霞光悠悠映水天,游船徐徐穿碧波。李老师带领174名学生乘船欣赏美景。 (1)如果都坐大船,那么可以坐满几条大船? (2)如果都坐小船,那么至少需要几条小船? 29.(8分)将如图①②两块木板拼接在一起,做一个大长方形宣传板面(拼接处无重叠与损耗)。 (1)如果在拼成的板面四周镶一圈边框,需要准备多长的边框材料? (2)为延长使用年限,需要在宣传板面上均匀涂一层防护漆。如果每分钟涂3平方分米,涂完这块板面需要多长时间? 30.(8分)幸福社区“沁芳园”改造工程即将启动。作为项目“小参谋”,你需要阅读以下《绿化方案(草案)》,并解决问题。 材料阅读完毕。作为“小参谋”,请完成以下两个任务。 任务一:园林专家审阅后认为,“主景观道”的方案中“每两棵银杏树之间相隔12米”的视觉效果较稀疏,提议将间隔距离缩短为9米,以提升生态与景观效果。若采纳此优化建议,银杏树的采购量需要比原方案增加多少棵? 任务二:社区主任希望提升“静心湖区”的景观层次,决定在每两棵已规划的柳树与桃树之间补种一丛木绣球花。补种工程完成后,沿着150米长的圆形湖岸一圈,柳树、桃树和木绣球花一共有多少棵? 六、附加题(共10分) 31.(5分)小丽从甲地步行去乙地,每分钟走60米,走了5分钟后,小勇跑步去追小丽,结果在距甲地600米处遇到小丽。小勇每分钟跑多少米? 32.(5分)甲、乙、丙三人春游时买了11根火腿肠,平分着吃,乙没带钱,于是甲付了7根火腿肠的钱,丙付了4根火腿肠的钱,第二天乙带了他应付的5元5角。乙应还给甲和丙各多少钱? 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(苏教版·新教材)
1
学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(苏教版·新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。