学易金卷:四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)(江苏专用·苏教版)
2026-10-15
|
4份
|
38页
|
18人阅读
|
0人下载
内容正文:
保密★启用前
四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)“谷雨”前后,种瓜点豆。2026年4月20日是“谷雨”,学校劳动实践基地开垦了一块长6米,宽5米的长方形菜地,这块菜地的面积是( )平方米,合( )平方分米。
2.(2分)要使6□7÷65的商是两位数,□里的数最小填( );要使□37÷64的商是一位数,里的数最大填( )。
3.(2分)金金有两根长24厘米的铁丝,把其中一根围成正方形,边长是( )厘米;另一根围成长方形,长是8厘米,宽是( )厘米。
4.(2分)学校开心农场内有一块长方形的菜园,长是15米,宽12米。如果要把它扩建成如下图所示的正方形菜园,宽至少要增加( )米,面积至少增加( )平方米。
5.(2分)苏州阳澄湖大闸蟹是闻名全国的美食,每年秋天都吸引大量游客前来品尝。王阿姨在阳澄湖边经营了一家生态养殖基地,某天她收获了360千克大闸蟹,__________。王阿姨把这些螃蟹运到市场需要运多少次?请你选择两个条件,使其成为一道用连除解决的题目并解答。
①王阿姨每次运3箱;②已经运到市场180千克;③每20千克大闸蟹装一箱;④每10千克大闸蟹装一箱。我选择的条件是( )。(填序号)我的解答:( )。
6.(2分)希望小学在运动会开幕式上抽出324名学生排成4个方阵进行体操表演,每个方阵站9列,每列有多少学生?笑笑计算时,列式为:324÷(4×9),第一步“4×9”是求( );要解决这个问题,还可以列式为( )。
7.(2分)甜、软、糯的富平柿饼深受人们喜爱,王老板用768元购进了48盒富平柿饼进行售卖。
(1)每盒富平柿饼的进价是( )元。
(2)要使这些柿饼全部售出的获利不少于192元,每盒柿饼的售价最低是( )元。
8.(2分)小力花20元买了5千克西瓜,西瓜的单价是( );亮亮5分钟骑行1千米,他骑行的速度是( )千米/时。
9.(2分)在一道除法算式中,被除数-除数=88,被除数÷除数=3,那么被除数是( ),除数是( )。
10.(2分)如图所示,一个小正方形的边长是5cm,它的周长是( )cm;用四个这样的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是一个小正方形周长的( )倍。
二、选择题(共10分)
11.(1分)三年级开展义卖活动,要解决“平均每人义卖收入多少元?”,需要用到的信息是( )。
①三年级一共有4个班 ②三年级共卖出150件商品
③每班45人 ④义卖总收入900元
A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④
12.(1分)两个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是( )平方厘米。
A.8 B.16 C.32 D.64
13.(1分)在拼图游戏中,明明用6个边长为1厘米的小正方形拼成两种不同的形状(如图),下列说法正确的是( )。
A.面积相等,周长不相等。 B.面积和周长都相等。
C.面积不相等,周长相等。 D.面积和周长都不相等。
14.(1分)奶奶家有一块一面靠墙的菜地(如图),如果要给这块菜地围上篱笆,接头处不计,至少需要( )米的篱笆。
A.11 B.17 C.20 D.22
15.(1分)如果有△+□=◎,☆×○=○(○、☆≠0),则以下推理正确的是( )。
A.◎+□=△ B.□-◎=△ C.○×○=☆ D.☆=1
16.(1分)下面四个算式中,商最小的是( )。
A.256÷16 B.256÷12 C.512÷8 D.512÷16
17.(1分)万达影城国庆节期间,从上午9点开始,每50分钟播放一次《我和我的家乡》,到上午11时30分,第( )场次正好开始放映。
A.1 B.2 C.3 D.4
18.(1分)下图是由边长为1的小正方形组成的5个四连方。能用式子“(2+3)×2”来计算的四连方的周长有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
19.(1分)下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.
20.(1分)甲地到乙地距离是120千米,汽车每小时行驶60千米。这辆汽车往返一趟需要( )小时。
A.2小时 B.3小时 C.4小时 D.5小时
三、计算题(共22分)
21.(4分)口算。
540÷90= 640÷80= 450÷30= 750÷50=
420÷60= 350÷70= 910÷70= 725÷40=
22.(12分)用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。
296÷28= ★686÷16= 476÷14=
★495÷87= 700÷40= 480÷50=
23.(6分)按要求计算。(单位:厘米)
周长: 面积:
四、作图题(共6分)
24.(6分)每个小方格的面积是1平方厘米,请在表格中分别画出面积是9平方厘米的1个长方形和1个正方形。
我画的长方形周长是( )厘米,正方形周长是( )厘米。
五、解答题(共42分)
25.(5分)牡丹是国画花卉中经常描绘的题材,历代诗人画家有着无数赞美牡丹的诗篇和画作。洛阳某牡丹专卖店内有牡丹画作870幅,放在5个盛放画作的架子上,每个架子有3层,平均每个架子每层有多少幅牡丹画作?(用两种方法计算)
26.(5分)装修过程中,刷乳胶漆可以让整个空间焕然一新。给一面带正方形窗户的墙面(如图)刷上乳胶漆,有多少平方分米的墙面需要刷上乳胶漆?
27.(8分)周末,萌萌从家出发,经过会展中心去中央公园,一共走了15分钟。
(1)平均每分钟走多少米?
(2)用同样的速度,萌萌从家直接去中央公园需要几分钟?
28.(8分)便民文具店购进25包笔记本,每包15本,成本价是每包36元,现在以每本4元的价格出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)按照现在的售价,这些笔记本全部售出一共可以赚多少元?
29.(8分)石家庄市西柏坡纪念馆位于平山县,是国家5A级旅游景区及全国重点文物保护单位,中共中央旧址所在地,被誉为“新中国从这里走来”。希望小学24名老师带领154名学生到西柏坡纪念馆开展研学活动。
(1)学校准备给全体师生每人买一顶帽子,与商店协商后,商店决定以优惠价卖给学校,学校节省了多少钱?
(2)学校到纪念馆需要租车前往,方案如下表,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大巴车
限乘客35人(不含司机),租金1000元
中巴车
限乘客19人(不含司机),租金900元
30.(8分)小君和小佳分别从一个大长方形木板上截下一个最大的正方形,剩余部分都是一个长20厘米,宽8厘米的小长方形(如下图中的涂色部分)。
(1)原来大长方形木板的周长各是多少厘米?
(2)小佳用她截下的正方形制作了一个如图的木刻画,这个木刻画的面积是多少?
六、附加题(共10分)
31.(5分)某棉纺厂仓库,可储存全厂45天的用棉量,若用1辆大卡车往空仓内运棉,则除了供应车间生产外,5天可将仓库装满;如果用小卡车往空仓内运棉,除了供应车间生产外,9天可将仓库装满。如果用1辆大卡车与1辆小卡车同时运棉,需几天可将仓库装满?
32.(5分)小力平时爱玩七巧板,一天他用卡纸剪下了8个完全相同的小长方形,他左拼右拼,在他的鼓捣下,他把8个小长方形恰好拼成了一个大长方形(如图所示),通过他的测量和计算,得到大长方形的周长300厘米,那么拼成的这个大长方形的面积是多少?
试卷第6页,共8页
试卷第5页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)“谷雨”前后,种瓜点豆。2026年4月20日是“谷雨”,学校劳动实践基地开垦了一块长6米,宽5米的长方形菜地,这块菜地的面积是( )平方米,合( )平方分米。
2.(2分)要使6□7÷65的商是两位数,□里的数最小填( );要使□37÷64的商是一位数,里的数最大填( )。
3.(2分)金金有两根长24厘米的铁丝,把其中一根围成正方形,边长是( )厘米;另一根围成长方形,长是8厘米,宽是( )厘米。
4.(2分)学校开心农场内有一块长方形的菜园,长是15米,宽12米。如果要把它扩建成如下图所示的正方形菜园,宽至少要增加( )米,面积至少增加( )平方米。
5.(2分)苏州阳澄湖大闸蟹是闻名全国的美食,每年秋天都吸引大量游客前来品尝。王阿姨在阳澄湖边经营了一家生态养殖基地,某天她收获了360千克大闸蟹,__________。王阿姨把这些螃蟹运到市场需要运多少次?请你选择两个条件,使其成为一道用连除解决的题目并解答。
①王阿姨每次运3箱;②已经运到市场180千克;③每20千克大闸蟹装一箱;④每10千克大闸蟹装一箱。我选择的条件是( )。(填序号)我的解答:( )。
6.(2分)希望小学在运动会开幕式上抽出324名学生排成4个方阵进行体操表演,每个方阵站9列,每列有多少学生?笑笑计算时,列式为:324÷(4×9),第一步“4×9”是求( );要解决这个问题,还可以列式为( )。
7.(2分)甜、软、糯的富平柿饼深受人们喜爱,王老板用768元购进了48盒富平柿饼进行售卖。
(1)每盒富平柿饼的进价是( )元。
(2)要使这些柿饼全部售出的获利不少于192元,每盒柿饼的售价最低是( )元。
8.(2分)小力花20元买了5千克西瓜,西瓜的单价是( );亮亮5分钟骑行1千米,他骑行的速度是( )千米/时。
9.(2分)在一道除法算式中,被除数-除数=88,被除数÷除数=3,那么被除数是( ),除数是( )。
10.(2分)如图所示,一个小正方形的边长是5cm,它的周长是( )cm;用四个这样的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是一个小正方形周长的( )倍。
二、选择题(共10分)
11.(1分)三年级开展义卖活动,要解决“平均每人义卖收入多少元?”,需要用到的信息是( )。
①三年级一共有4个班 ②三年级共卖出150件商品
③每班45人 ④义卖总收入900元
A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④
12.(1分)两个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是( )平方厘米。
A.8 B.16 C.32 D.64
13.(1分)在拼图游戏中,明明用6个边长为1厘米的小正方形拼成两种不同的形状(如图),下列说法正确的是( )。
A.面积相等,周长不相等。 B.面积和周长都相等。
C.面积不相等,周长相等。 D.面积和周长都不相等。
14.(1分)奶奶家有一块一面靠墙的菜地(如图),如果要给这块菜地围上篱笆,接头处不计,至少需要( )米的篱笆。
A.11 B.17 C.20 D.22
15.(1分)如果有△+□=◎,☆×○=○(○、☆≠0),则以下推理正确的是( )。
A.◎+□=△ B.□-◎=△ C.○×○=☆ D.☆=1
16.(1分)下面四个算式中,商最小的是( )。
A.256÷16 B.256÷12 C.512÷8 D.512÷16
17.(1分)万达影城国庆节期间,从上午9点开始,每50分钟播放一次《我和我的家乡》,到上午11时30分,第( )场次正好开始放映。
A.1 B.2 C.3 D.4
18.(1分)下图是由边长为1的小正方形组成的5个四连方。能用式子“(2+3)×2”来计算的四连方的周长有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
19.(1分)下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.
20.(1分)甲地到乙地距离是120千米,汽车每小时行驶60千米。这辆汽车往返一趟需要( )小时。
A.2小时 B.3小时 C.4小时 D.5小时
三、计算题(共22分)
21.(4分)口算。
540÷90= 640÷80= 450÷30= 750÷50=
420÷60= 350÷70= 910÷70= 725÷40=
22.(12分)用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。
296÷28= ★686÷16= 476÷14=
★495÷87= 700÷40= 480÷50=
23.(6分)按要求计算。(单位:厘米)
周长: 面积:
四、作图题(共6分)
24.(6分)每个小方格的面积是1平方厘米,请在表格中分别画出面积是9平方厘米的1个长方形和1个正方形。
我画的长方形周长是( )厘米,正方形周长是( )厘米。
五、解答题(共42分)
25.(5分)牡丹是国画花卉中经常描绘的题材,历代诗人画家有着无数赞美牡丹的诗篇和画作。洛阳某牡丹专卖店内有牡丹画作870幅,放在5个盛放画作的架子上,每个架子有3层,平均每个架子每层有多少幅牡丹画作?(用两种方法计算)
26.(5分)装修过程中,刷乳胶漆可以让整个空间焕然一新。给一面带正方形窗户的墙面(如图)刷上乳胶漆,有多少平方分米的墙面需要刷上乳胶漆?
27.(8分)周末,萌萌从家出发,经过会展中心去中央公园,一共走了15分钟。
(1)平均每分钟走多少米?
(2)用同样的速度,萌萌从家直接去中央公园需要几分钟?
28.(8分)便民文具店购进25包笔记本,每包15本,成本价是每包36元,现在以每本4元的价格出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)按照现在的售价,这些笔记本全部售出一共可以赚多少元?
29.(8分)石家庄市西柏坡纪念馆位于平山县,是国家5A级旅游景区及全国重点文物保护单位,中共中央旧址所在地,被誉为“新中国从这里走来”。希望小学24名老师带领154名学生到西柏坡纪念馆开展研学活动。
(1)学校准备给全体师生每人买一顶帽子,与商店协商后,商店决定以优惠价卖给学校,学校节省了多少钱?
(2)学校到纪念馆需要租车前往,方案如下表,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大巴车
限乘客35人(不含司机),租金1000元
中巴车
限乘客19人(不含司机),租金900元
30.(8分)小君和小佳分别从一个大长方形木板上截下一个最大的正方形,剩余部分都是一个长20厘米,宽8厘米的小长方形(如下图中的涂色部分)。
(1)原来大长方形木板的周长各是多少厘米?
(2)小佳用她截下的正方形制作了一个如图的木刻画,这个木刻画的面积是多少?
六、附加题(共10分)
31.(5分)某棉纺厂仓库,可储存全厂45天的用棉量,若用1辆大卡车往空仓内运棉,则除了供应车间生产外,5天可将仓库装满;如果用小卡车往空仓内运棉,除了供应车间生产外,9天可将仓库装满。如果用1辆大卡车与1辆小卡车同时运棉,需几天可将仓库装满?
32.(5分)小力平时爱玩七巧板,一天他用卡纸剪下了8个完全相同的小长方形,他左拼右拼,在他的鼓捣下,他把8个小长方形恰好拼成了一个大长方形(如图所示),通过他的测量和计算,得到大长方形的周长300厘米,那么拼成的这个大长方形的面积是多少?
第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页
第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页
第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)“谷雨”前后,种瓜点豆。2026年4月20日是“谷雨”,学校劳动实践基地开垦了一块长6米,宽5米的长方形菜地,这块菜地的面积是( )平方米,合( )平方分米。
【答案】30 3000
【分析】根据“长方形面积=长×宽”,求出长方形菜地的面积,再根据1平方米=100平方分米,进行单位换算,即可解题。
【解答】6×5=30(平方米)
30平方米=3000平方分米
2.(2分)要使6□7÷65的商是两位数,□里的数最小填( );要使□37÷64的商是一位数,里的数最大填( )。
【答案】5 6
【分析】6□7÷65的商是两位数,要看被除数前两位6□是否至少是65,所以□最小填5。□37÷64的商是一位数,要使前两位□3小于64,所以□最大填6。
【解答】6□≥65时商是两位数,□最小填5,得到657÷65。
□3<64时商是一位数,□最大填6,得到637÷64。
3.(2分)金金有两根长24厘米的铁丝,把其中一根围成正方形,边长是( )厘米;另一根围成长方形,长是8厘米,宽是( )厘米。
【答案】6 4
【分析】铁丝的长度就是围成图形的周长,所以正方形和长方形的周长均为24厘米。
对于正方形,因为正方形周长公式为周长=边长×4,所以可通过周长反推边长。
对于长方形,因为长方形周长公式为周长=(长+宽)×2,所以已知周长和长,可反推得到宽。
【解答】正方形边长:24÷4=6(厘米)
长方形的宽:
24÷2-8
=12-8
=4(厘米)
4.(2分)学校开心农场内有一块长方形的菜园,长是15米,宽12米。如果要把它扩建成如下图所示的正方形菜园,宽至少要增加( )米,面积至少增加( )平方米。
【答案】3 45
【分析】要把长15米的长方形扩建成最小的正方形,正方形的边长至少要和长方形的长相等,也就是15米。原来的宽是12米,所以宽需要增加:15-12=3米。增加的部分是一个长15米、宽3米的小长方形,根据长方形面积公式:面积=长×宽,把数据代入计算即可。
【解答】15-12=3(米)
15×3=45(平方米)
5.(2分)苏州阳澄湖大闸蟹是闻名全国的美食,每年秋天都吸引大量游客前来品尝。王阿姨在阳澄湖边经营了一家生态养殖基地,某天她收获了360千克大闸蟹,__________。王阿姨把这些螃蟹运到市场需要运多少次?请你选择两个条件,使其成为一道用连除解决的题目并解答。
①王阿姨每次运3箱;②已经运到市场180千克;③每20千克大闸蟹装一箱;④每10千克大闸蟹装一箱。我选择的条件是( )。(填序号)我的解答:( )。
【答案】①③ 6次
【分析】由题可知,大闸蟹的总重量是360千克,求这些大闸蟹需要运的次数,需要找出的条件是怎样运送大闸蟹的。
①王阿姨每次运3箱,可知一次可以运3箱大闸蟹,如果想要计算次数,还需要找出大闸蟹一箱装的重量;
②已经运到市场180千克,可知运走的重量,又知道大闸蟹的总重量,可以计算还没有运走的重量,不能计算运送的次数;
③每20千克大闸蟹装一箱,可知一箱大闸蟹装的重量,添上①的条件,就可以用除法计算出运送的次数。
④每10千克大闸蟹装一箱,可知一箱大闸蟹装的重量,添上①的条件,就可以用除法计算出运送的次数。
次数=总重量÷每箱装的重量÷每次运的箱数。
【解答】方法一:
可以选择的条件是①③。
360÷20÷3
=18÷3
=6(次)
答:王阿姨把这些螃蟹运到市场需要运6次。
方法二:
可以选择的条件是①④。
360÷10÷3
=36÷3
=12(次)
答:王阿姨把这些螃蟹运到市场需要运12次。(答案选择一种即可)
6.(2分)希望小学在运动会开幕式上抽出324名学生排成4个方阵进行体操表演,每个方阵站9列,每列有多少学生?笑笑计算时,列式为:324÷(4×9),第一步“4×9”是求( );要解决这个问题,还可以列式为( )。
【答案】一共排列的列数 324÷4÷9
【分析】根据题意,用9乘4,求出的是方阵一共有多少列;也可以先用324÷4算出平均1个方阵有多少名学生,再除以9即可求出平均每列有多少名学生。据此解答
【解答】324÷4÷9
=81÷9
=9(名)
所以算式324÷(4×9),第一步“4×9”是求一共排列的列数;要解决这个问题,还可以列式为324÷4÷9。
7.(2分)甜、软、糯的富平柿饼深受人们喜爱,王老板用768元购进了48盒富平柿饼进行售卖。
(1)每盒富平柿饼的进价是( )元。
(2)要使这些柿饼全部售出的获利不少于192元,每盒柿饼的售价最低是( )元。
【答案】(1)16
(2)20
【分析】(1)根据单价=总价÷数量,用王老板购进富平柿饼的钱数除以购进的数量,即可求出每盒富平柿饼的进价;
(2)用王老板购进富平柿饼的钱数加上192元,求出总销售额,再用总销售额除以购进的盒数,即可求出每盒柿饼的最低售价。
【解答】(1)768÷48=16(元)
每盒富平柿饼的进价是16元。
(2)(768+192)÷48
=960÷48
=20(元)
要使这些柿饼全部售出的获利不少于192元,每盒柿饼的售价最低是20元。
8.(2分)小力花20元买了5千克西瓜,西瓜的单价是( );亮亮5分钟骑行1千米,他骑行的速度是( )千米/时。
【答案】4元/千克 12
【分析】求西瓜单价:根据公式单价=总价÷数量,已知总价20元,数量5千克,可得单价:20÷5=4元/千克。求骑行速度:1小时=60分钟,先算1小时里有多少个5分钟:60÷5=12,每个5分钟骑行1千米,因此1小时骑行12×1=12千米,速度就是12千米/时。
【解答】20÷5=4(元/千克)
12×1=12(千米/时)
小力花20元买了5千克西瓜,西瓜的单价是4元/千克;亮亮5分钟骑行1千米,他骑行的速度是12千米/时。
9.(2分)在一道除法算式中,被除数-除数=88,被除数÷除数=3,那么被除数是( ),除数是( )。
【答案】132 44
【分析】因为被除数÷除数=3,所以被除数=除数×3,代入,被除数-除数=88,所以除数×3-除数=88,即,除数×2=88,除数=88÷2,再根据被除数=除数×3,求出被除数。
【解答】88÷2=44
44×3=132
10.(2分)如图所示,一个小正方形的边长是5cm,它的周长是( )cm;用四个这样的小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是一个小正方形周长的( )倍。
【答案】20 2
【分析】正方形的周长=边长×4,求出一个小正方形的周长。用四个小正方形拼成一个大正方形,大正方形的周长是8个小正方形的边长和,而一个小正方形的周长是4个小正方形的边长和,则大正方形的周长是一个小正方形的周长的2倍。
【解答】5×4=20(cm)
一个小正方形的周长是20cm。
8÷4=2
大正方形的周长是一个小正方形周长的2倍。
【点睛】本题考查正方形周长公式的应用以及周长的认识,关键是熟记公式。
二、选择题(共10分)
11.(1分)三年级开展义卖活动,要解决“平均每人义卖收入多少元?”,需要用到的信息是( )。
①三年级一共有4个班 ②三年级共卖出150件商品
③每班45人 ④义卖总收入900元
A.①②③ B.②③④ C.①③④ D.①②④
【答案】C
【分析】先求平均每班义卖收入:平均每班义卖收入=义卖总收入÷班级数,再求平均每人义卖收入:平均每人义卖收入=平均每班义卖收入÷每班人数,所以需要用到信息是:义卖总收入,班级数和每班人数。
【解答】根据分析:计算平均每班义卖收入需要义卖总收入和班级数,即信息①、④,计算平均每人收入还需要每班人数,即信息③,因此需要的信息是①③④。
12.(1分)两个边长4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是( )平方厘米。
A.8 B.16 C.32 D.64
【答案】C
【分析】两个正方形拼成长方形时总面积不变,长方形的面积等于两个正方形的面积之和,根据正方形的面积公式:面积=边长×边长,求出正方形的面积,再用正方形的面积乘2,求出长方形的面积。
【解答】4×4=16(平方厘米)
16×2=32(平方厘米)
所以,长方形的面积是32平方厘米。
13.(1分)在拼图游戏中,明明用6个边长为1厘米的小正方形拼成两种不同的形状(如图),下列说法正确的是( )。
A.面积相等,周长不相等。 B.面积和周长都相等。
C.面积不相等,周长相等。 D.面积和周长都不相等。
【答案】A
【分析】两个图形都是由6个边长为1厘米相同的小正方形拼成的,这两个图形的面积都是边长为1厘米小正方形的面积的6倍,所以两个图形的面积相等;
拼成图形的周长等于围成图形边线的长度,分别数出图形的边线由多少条小正方形的边长组成,就是多少厘米。据此求出拼法一和拼法二拼成图形的周长,再比较判断即可。
【解答】1×1=1(平方厘米)
拼法一的面积:1×6=6(平方厘米)
拼法二的面积:1×6=6(平方厘米)
所以两种拼法的面积相等。
拼法一的周长:1×14=14(厘米)
拼法二的周长:1×10=10(厘米)
所以两种拼法的周长不相等。
14.(1分)奶奶家有一块一面靠墙的菜地(如图),如果要给这块菜地围上篱笆,接头处不计,至少需要( )米的篱笆。
A.11 B.17 C.20 D.22
【答案】B
【分析】通过平移,篱笆的周长为条米长的边加条米长的边再加条米长的边,计算即可解答。
【解答】
(米)
至少需要米的篱笆。
15.(1分)如果有△+□=◎,☆×○=○(○、☆≠0),则以下推理正确的是( )。
A.◎+□=△ B.□-◎=△ C.○×○=☆ D.☆=1
【答案】D
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数;在乘法算式中,乘数×乘数=积,一个乘数=积÷另一个乘数。一个数除以它本身(0除外)等于1。据此解答。
【解答】△+□=◎,根据加法各部分之间的关系可知:□+△=◎,◎-△=□,◎-□=△。
☆×○=○,根据乘法各部分之间的关系可知:○×☆=○,○÷○=☆=1,○÷☆=○。
A.◎+□=△,该算式错误。
B.□-◎=△,该算式错误。
C.○×○=☆,该算式错误。
D.☆=1,正确。
16.(1分)下面四个算式中,商最小的是( )。
A.256÷16 B.256÷12 C.512÷8 D.512÷16
【答案】A
【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。据此算出512÷8的商。
除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。据此算出256÷16、256÷12和512÷16的得数。然后进行比较。
【解答】A.256÷16=16
B.256÷12=21……4
C.512÷8=64
D.512÷16=32
256÷16<256÷12<512÷16<512÷8
商最小的是256÷16。
故答案为:A
17.(1分)万达影城国庆节期间,从上午9点开始,每50分钟播放一次《我和我的家乡》,到上午11时30分,第( )场次正好开始放映。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】D
【分析】用结束时间减去开始时间,求出播放的总时间,也就是用11时30分减去9时,算出总时间;因为每50分播放一次,求总时间里面有多少个50,用除法计算,得到的结果是刚好结束的场次,再加多一次,就是准备开始放映的场次;据此解答。
【解答】11时30分-9时=2时30分
2时30分=150分钟
150÷50+1
=3+1
=4(场)
所以,第4场次正好开始放映。
故答案为:D
【点睛】此题考查了时间的应用,关键能够求出放映的总时间,求出里面有多少个50后,注意题目求的是开始放映的场次,还要加1。
18.(1分)下图是由边长为1的小正方形组成的5个四连方。能用式子“(2+3)×2”来计算的四连方的周长有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【分析】题目给出的算式是“(2+3)×2=10”,根据长方形周长公式“(长+宽)×2”,这个算式表示该图形的周长等同于一个长为3、宽为2(或者长为2,宽为3)的长方形的周长,可逐一分析题目已给的5个图形的周长:
第1个图形:是由4个小正方形排成一排组成的长方形,长为4,宽为1;
第2个图形:形状像一个“L”形或“J”形,观察其外围轮廓,它占据的宽度是2个小正方形,高度是3个小正方形,通过平移法(将凹进去的边向外平移),其周长等同于一个长为3、宽为2的长方形;
第3个图形:形状像一个“T”形或“凸”字形,观察其外围轮廓,它占据的宽度是3个小正方形,高度是2个小正方形,通过平移法,其周长等同于一个长为3、宽为2的长方形;
第4个图形:形状像一个“Z”形或“S”形,观察其外围轮廓,它占据的宽度是3个小正方形,高度是2个小正方形,通过平移法,其周长等同于一个长为3、宽为2的长方形;
第5个图形:是一个“田”字形的大正方形,边长为2。
【解答】第1个图形:周长是(4+1)×2,与题目要求的(3+2)×2不符;
第2个图形:周长是(2+3)×2,符合题目要求的算式;
第3个图形:周长是(2+3)×2,符合题目要求的算式;
第4个图形:周长是(2+3)×2,符合题目要求的算式;
第5个图形:周长是2×4,与题目要求的(3+2)×2不符;
能用式子“(2+3)×2”来计算的四连方的周长有3个。
19.(1分)下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A.B.
C.D.
【答案】C
【分析】每件商品的价格,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。总价=单价×数量。据此判断选择即可。
【解答】A.已知总钱数和其中一部分钱数,求剩余部分钱数,用减法计算,不符合要求。
B.已知三部分各自的钱数,求总钱数,用连加法计算,不符合要求。
C.图中每份单价是15元,一共有7份数量,求总钱数,可以直接用单价×数量=总价计算,符合要求。
D.已知足球价格,求比足球贵15元的排球价格,用加法计算,不符合要求。
20.(1分)甲地到乙地距离是120千米,汽车每小时行驶60千米。这辆汽车往返一趟需要( )小时。
A.2小时 B.3小时 C.4小时 D.5小时
【答案】C
【分析】利用路程÷速度=时间的关系,先计算出单程需要的时间,再乘2即可。
【解答】
(小时)
三、计算题(共22分)
21.(4分)口算。
540÷90= 640÷80= 450÷30= 750÷50=
420÷60= 350÷70= 910÷70= 725÷40=
【答案】6;8;15;15;
7;5;13;18……5;
22.(12分)用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。
296÷28= ★686÷16= 476÷14=
★495÷87= 700÷40= 480÷50=
【答案】10……16;42……14;34;
5……60;17……20;9……30
【分析】三位数除以两位数:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小;验算时用除数×商+余数=被除数,据此解答
【解答】296÷28=10……16 686÷16=42……14
验算:
476÷14=34 495÷87=5……60
验算:
700÷40=17……20 480÷50=9……30
23.(6分)按要求计算。(单位:厘米)
周长: 面积:
【答案】42厘米;76平方厘米
【分析】“凹”形状图形的周长可以通过移动短边和补足长边转化为基础长方形周长,再加上凹进部分额外的竖直边长度来计算,所以先计算对应大长方形的周长,再加上多出的2条竖直边的长度。
“凸”形状图形可以看成大长方形的面积加上凸出来的小正方形的面积,所以先计算整体大长方形的面积,再根据图形结构加上凸出部分面积。
【解答】周长:
(厘米)
(厘米)
(厘米)
面积:
(平方厘米)
(平方厘米)
(平方厘米)
四、作图题(共6分)
24.(6分)每个小方格的面积是1平方厘米,请在表格中分别画出面积是9平方厘米的1个长方形和1个正方形。
我画的长方形周长是( )厘米,正方形周长是( )厘米。
【答案】;
20;12
【分析】长方形的面积=长×宽,1×9=9(平方厘米),此时长方形的长为9厘米,宽为1厘米。正方形的面积=边长×边长,3×3=9(平方厘米),即正方形的边长为3厘米,依此画图;
然后根据长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4,依此计算即可。
【解答】画图略;
长方形的周长:(9+1)×2
=10×2
=20(厘米)
正方形的周长:3×4=12(厘米)
五、解答题(共42分)
25.(5分)牡丹是国画花卉中经常描绘的题材,历代诗人画家有着无数赞美牡丹的诗篇和画作。洛阳某牡丹专卖店内有牡丹画作870幅,放在5个盛放画作的架子上,每个架子有3层,平均每个架子每层有多少幅牡丹画作?(用两种方法计算)
【答案】方法一:870÷5÷3
=174÷3
=58(幅)
方法二:870÷(5×3)
=870÷15
=58(幅)
答:平均每个架子每层有58幅牡丹画作。
【分析】根据题意,方法一:用牡丹画的总幅数除以架子的个数,求出每个架子可以放牡丹画的幅数,再除以每个架子的层数,即可求出平均每个架子每层有多少幅牡丹画作;方法二:每个架子的层数乘架子的个数,求出5个架子共有的层数,再用牡丹画的总幅数除以5个架子共有的层数,即可求出平均每个架子每层有多少幅牡丹画作。
【解答】方法一:870÷5÷3
=174÷3
=58(幅)
方法二:870÷(5×3)
=870÷15
=58(幅)
答:平均每个架子每层有58幅牡丹画作。
26.(5分)装修过程中,刷乳胶漆可以让整个空间焕然一新。给一面带正方形窗户的墙面(如图)刷上乳胶漆,有多少平方分米的墙面需要刷上乳胶漆?
【答案】1100平方分米
【分析】刷乳胶漆的面积等于长方形墙面的面积减去正方形窗户的面积,算出面积差后换算成平方分米即可。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,1平方米=100平方分米。
【解答】
(平方米)
平方米平方分米
答:有平方分米的墙面需要刷上乳胶漆。
27.(8分)周末,萌萌从家出发,经过会展中心去中央公园,一共走了15分钟。
(1)平均每分钟走多少米?
(2)用同样的速度,萌萌从家直接去中央公园需要几分钟?
【答案】(1)65米
(2)7分钟
【分析】(1)先确定从家经过会展中心到中央公园的总路程,因为总路程等于萌萌家到会展中心的距离加上会展中心到中央公园的距离,所以将两段路程相加得到总路程。已知总路程和总时间,根据速度=路程÷时间,用总路程除以总时间即可得到平均速度。
(2)已知萌萌家直接到中央公园的路程和第一问求出的速度,根据时间=路程÷速度,用直接的路程除以速度得到所需时间。
【解答】(1)(390+585)÷15
=975÷15
=65(米)
答:平均每分钟走65米。
(2)455÷65=7(分钟)
答:萌萌从家直接去中央公园需要7分钟。
28.(8分)便民文具店购进25包笔记本,每包15本,成本价是每包36元,现在以每本4元的价格出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)按照现在的售价,这些笔记本全部售出一共可以赚多少元?
【答案】(1)900元
(2)600元
【分析】(1)单价×数量=总价,用笔记本每包购进的价格×买进的包数=一共花了多少元。
(2)根据题意,用每包的本数×每本的价格=每包的售价。再用每包的售价×包数=一共可以卖出多少元。再减去买这批笔记本花了多少元。
【解答】(1)25×36=900(元)
答:这批笔记本一共花了900元。
(2)15×4×25
=60×25
=1500(元)
1500-900=600(元)
答:一共可以赚600元。
29.(8分)石家庄市西柏坡纪念馆位于平山县,是国家5A级旅游景区及全国重点文物保护单位,中共中央旧址所在地,被誉为“新中国从这里走来”。希望小学24名老师带领154名学生到西柏坡纪念馆开展研学活动。
(1)学校准备给全体师生每人买一顶帽子,与商店协商后,商店决定以优惠价卖给学校,学校节省了多少钱?
(2)学校到纪念馆需要租车前往,方案如下表,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大巴车
限乘客35人(不含司机),租金1000元
中巴车
限乘客19人(不含司机),租金900元
【答案】(1)1424元
(2)租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱;需要5800元
【分析】(1)根据题意可知,帽子原价26元、优惠价18元;先用每顶帽子原价减去优惠价,算出每顶帽子优惠多少钱,再乘购买数量,即可算出学校节省了多少钱。
(2)先计算出一共有多少人参与研学活动,然后再进行车辆组合。由于题目已经说明每辆车都坐满,我们可以先算出是租大巴车划算还是租中巴车划算,然后在尽量租划算车型的同时,调整方案,保证不空座位。据此解答。
【解答】(1)26-18=8(元)
24+154=178(名)
178×8=1424(元)
答:学校节省了1424元。
(2)24+154=178(名)
1000÷35=28(元)……20(元)
900÷19=47(元)……7(元)
28元<47元
尽量租大巴车。
178÷35=5(辆)……3(人)
5-1=4(辆)
35×4+19×2
=140+38
=178(名)
租4辆大巴车和2辆中巴车,需要:
1000×4+900×2
=4000+1800
=5800(元)
答:租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱,最少需要5800元。
30.(8分)小君和小佳分别从一个大长方形木板上截下一个最大的正方形,剩余部分都是一个长20厘米,宽8厘米的小长方形(如下图中的涂色部分)。
(1)原来大长方形木板的周长各是多少厘米?
(2)小佳用她截下的正方形制作了一个如图的木刻画,这个木刻画的面积是多少?
【答案】(1)小君:72厘米;小佳:96厘米
(2)400平方厘米
【分析】(1)小君的大长方形:
在长方形里截最大的正方形,正方形的边长等于原长方形的宽,原来大长方形的长=剩下的长+正方形边长,再根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,计算。
小佳的大长方形:正方形的边长等于原长方形的宽,原来大长方形的长=正方形边长+剩下的宽,再根据长方形周长公式:周长=(长+宽)×2,计算。
(2)小佳的木刻画面积
小佳截下的最大正方形,正方形边长是20厘米,再依据正方形面积公式:面积=边长×边长计算。
【解答】(1)小君的大长方形:
大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:8(厘米)
周长:(28+8)×2
=36×2
=72(厘米)
小佳的大长方形:大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:20厘米
周长:(28+20)×2
=48×2
=96(厘米)
答:小君原来大长方形周长是72厘米,小佳原来大长方形周长是96厘米。
(2)20×20=400(平方厘米)
答:这个木刻画的面积是400平方厘米。
六、附加题(共10分)
31.(5分)某棉纺厂仓库,可储存全厂45天的用棉量,若用1辆大卡车往空仓内运棉,则除了供应车间生产外,5天可将仓库装满;如果用小卡车往空仓内运棉,除了供应车间生产外,9天可将仓库装满。如果用1辆大卡车与1辆小卡车同时运棉,需几天可将仓库装满?
【答案】3天
【分析】1辆大卡车运送了5天的用棉加上45日的储存棉,一共运送了50日的用棉,每天运送50÷5=10天棉;如果用小卡车运送了9天的用棉加上45天的储存棉,一共运送了54天的用棉,每天运送54÷9=6天棉;如果用1辆大卡车与1辆小卡车同时运棉,空仓库储棉量除以(共同运棉量减去车间生产用棉量)就可以得到答案。
【解答】大卡车1天装棉量:
(45+5)÷5
=50÷5
=10(天)
小卡车1天装棉量:
(45+9)÷9
=54÷9
=6(天)
同时运棉,装满仓库需要的天数:
45÷(10+6-1)
=45÷15
=3(天)
答:需3天可将仓库装满。
【点睛】此题考查的是工程问题,解答此题应注意是既要往仓库运货,又要往车间供货。
32.(5分)小力平时爱玩七巧板,一天他用卡纸剪下了8个完全相同的小长方形,他左拼右拼,在他的鼓捣下,他把8个小长方形恰好拼成了一个大长方形(如图所示),通过他的测量和计算,得到大长方形的周长300厘米,那么拼成的这个大长方形的面积是多少?
【答案】5400平方厘米
【分析】根据长方形的周长公式可知,大长方形的长与宽的和是300÷2=150(厘米),即3个小长方形的长与1个宽的和是150厘米,且小长方形的长等于3个宽。长方形的面积=长×宽。
【解答】300÷2=150(厘米)
3×3个宽+宽=150
10个宽=150
宽=150÷10=15(厘米)
15×3=45(厘米)
45×2×(45+15)
=90×60
=5400(平方厘米)
答:拼成的这个大长方形的面积是5400平方厘米。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
四年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷02(1-3单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
1.【答案】30 3000
2.【答案】5 6
3.【答案】6 4
4.【答案】3 45
5.【答案】①③ 6次
6.【答案】一共排列的列数 324÷4÷9
7.【答案】(1)16(2)20
8.【答案】4元/千克 12
9.【答案】132 44
10.【答案】20 2
11.【答案】C
12.【答案】C
13.【答案】A
14.【答案】B
15.【答案】D
16.【答案】A
17.【答案】D
18.【答案】C
19.【答案】C
20.【答案】C
21.【答案】6;8;15;15;
7;5;13;18……5;
22.【解答】296÷28=10……16 686÷16=42……14
验算:
476÷14=34 495÷87=5……60
验算:
700÷40=17……20 480÷50=9……30
23.【解答】周长:
(厘米)
(厘米)
(厘米)
面积:
(平方厘米)
(平方厘米)
(平方厘米)
24.【解答】
长方形的周长:(9+1)×2
=10×2
=20(厘米)
正方形的周长:3×4=12(厘米)
25.【解答】方法一:870÷5÷3
=174÷3
=58(幅)
方法二:870÷(5×3)
=870÷15
=58(幅)
答:平均每个架子每层有58幅牡丹画作。
26.【解答】
(平方米)
平方米平方分米
答:有平方分米的墙面需要刷上乳胶漆。
27.【解答】(1)(390+585)÷15
=975÷15
=65(米)
答:平均每分钟走65米。
(2)455÷65=7(分钟)
答:萌萌从家直接去中央公园需要7分钟。
28.【解答】(1)25×36=900(元)
答:这批笔记本一共花了900元。
(2)15×4×25
=60×25
=1500(元)
1500-900=600(元)
答:一共可以赚600元。
29.【解答】(1)26-18=8(元)
24+154=178(名)
178×8=1424(元)
答:学校节省了1424元。
(2)24+154=178(名)
1000÷35=28(元)……20(元)
900÷19=47(元)……7(元)
28元<47元
尽量租大巴车。
178÷35=5(辆)……3(人)
5-1=4(辆)
35×4+19×2
=140+38
=178(名)
租4辆大巴车和2辆中巴车,需要:
1000×4+900×2
=4000+1800
=5800(元)
答:租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱,最少需要5800元。
30.【解答】(1)小君的大长方形:
大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:8(厘米)
周长:(28+8)×2
=36×2
=72(厘米)
小佳的大长方形:大长方形长:20+8=28(厘米),大长方形宽:20厘米
周长:(28+20)×2
=48×2
=96(厘米)
答:小君原来大长方形周长是72厘米,小佳原来大长方形周长是96厘米。
(2)20×20=400(平方厘米)
答:这个木刻画的面积是400平方厘米。
31.【解答】大卡车1天装棉量:
(45+5)÷5
=50÷5
=10(天)
小卡车1天装棉量:
(45+9)÷9
=54÷9
=6(天)
同时运棉,装满仓库需要的天数:
45÷(10+6-1)
=45÷15
=3(天)
答:需3天可将仓库装满。
32.【解答】300÷2=150(厘米)
3×3个宽+宽=150
10个宽=150
宽=150÷10=15(厘米)
15×3=45(厘米)
45×2×(45+15)
=90×60
=5400(平方厘米)
答:拼成的这个大长方形的面积是5400平方厘米。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。