精品解析:江苏省南通市崇川区天生港学校2025-2026学年苏教版四年级上学期期中数学练习卷

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-10
| 2份
| 19页
| 61人阅读
| 3人下载

内容正文:

四年级第一学期数学期中练习卷 一、计算(24分) 1. 直接写出得数。 200÷40= 14×30= 84÷7= 520÷13= 100−43= 270÷30= 18×5= 630÷70= 68÷17= 25×4÷25×4= 【答案】5;420;12;40;57; 9;90;9;4;16 2. 用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。 296÷28= ★686÷16= 476÷14= ★495÷87= 700÷40= 480÷50= 【答案】10……16;42……14;34; 5……60;17……20;9……30 【解析】 【分析】三位数除以两位数:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小;验算时用除数×商+余数=被除数,据此解答 【详解】296÷28=10……16 686÷16=42……14 验算: 476÷14=34 495÷87=5……60 验算: 700÷40=17……20 480÷50=9……30 二、填空(27分) 3. 1瓶矿泉水是500毫升,20瓶共有( )升。 【答案】10 【解析】 【分析】1瓶矿泉水的毫升数乘瓶数求出20瓶矿泉水的毫升数,再根据1000毫升=1升换算成以升为单位即可。 【详解】500×20=10000(毫升)=10升 4. 12个26相加的和是( ),730连续减去( )个30,结果是10。 【答案】 ①. 312 ②. 24 【解析】 【分析】求几个相同加数的和用乘法计算,用26乘12即可;先求730减去10的差,再用差除以30,求出差里面有多少个30,有多少个30就要连续减去多少个30。 【详解】26×12=312 (730-10)÷30 =720÷30 =24 5. 在算式☆÷18=15……△中,△最大是( ),这时☆是( )。 【答案】 ①. 17 ②. 287 【解析】 【分析】余数小于除数,余数最大等于除数减1,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数即可。 【详解】18-1=17 18×15+17 =270+17 =287 所以,△最大是17,这时☆是287。 6. 要使☐42÷30商是一位数,☐里可以填( )。要使523÷☐1商是两位数,☐里可以填( )。 【答案】 ①. 1、2 ②. 1、2、3、4、5 【解析】 【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,否则商是一位数。 【详解】要使☐42÷30商是一位数,则☐4<30,☐里可以填1、2。要使523÷☐1商是两位数,则52≥☐1,☐里可以填1、2、3、4、5。 7. 小新想买一套635元的儿童读物套装,他每天存25元,至少要存( )天才够买. 【答案】26 【解析】 【分析】求至少要存多少天才够买,即求635里面含有几个25,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。 【详解】635÷25=25(天)……10(元) 25+1=26(天) 至少要存26天才够买。 【点睛】此题考查了有余数的除法,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答,注意,应根据实际情况,用进一法。 8. 一瓶果汁的净含量是2升,倒满一杯容量是250毫升的杯子后,瓶中果汁的净含量是( )毫升,像这样还能再倒满( )个杯子。 【答案】 ①. 1750 ②. 7 【解析】 【分析】先进行单位换算,再通过减法和除法计算剩余果汁量和可倒满的杯数。 【详解】1升=1000毫升,因此2升=(2×1000)毫升=2000毫升 瓶中果汁净含量:2000-250=1750(毫升) 1750÷250=7(杯) 9. 小丽参加踢毽子比赛,前3次的成绩如下表: 第1次 第2次 第3次 第4次 成绩/个 19 15 20 她前3次的平均成绩是( )个。如果她想把平均成绩提高到20个,那么她第4次最少要踢( )个。 【答案】 ①. 18 ②. 26 【解析】 【分析】(1)用小丽参加踢毽子前3次的总数除以3,即可算出前3次的平均成绩是几个; (2)先用平均成绩所踢的数量乘次数求出四次踢毽子的总数,再用总数减去前三次踢的数量之和,即可得到第四次至少要踢的数量。 【详解】(1)(19+15+20)÷3 =54÷3 =18(个) (2)20×4-(19+15+20) =80-54 =26(个) 10. 某商场第一季度销售电视机399台,第二季度销售电视机207台,上半年平均每月销售电视机( )台。 【答案】101 【解析】 【分析】将第一季度销售台数加上第二季度销售台数,上半年一共6个月,再除以6即可;据此解答。 【详解】根据分析: (399+207)÷6 =606÷6 =101(台) 答:上半年平均每月销售电视机101台。 【点睛】掌握三位数除以一位数的计算是解答本题的关键。 11. 小马虎在计算除法时,把除数25看成了52,结果商3余19,正确的商是( )。 【答案】7 【解析】 【分析】根据“商×除数+余数=被除数”,可得“52×3+19”的结果就是被除数,再用被除数除以25,即可求出正确的商。 【详解】52×3+19 =156+19 =175 175÷25=7 所以,正确的商是7。 【点睛】熟练掌握有余数除法的验算方法,求出被除数,是解答此题的关键。 12. 一名游泳运动员计划游800米,他要在长25米的泳道里游( )个来回。 【答案】16 【解析】 【分析】1个来回指2个全程,可用25乘2,求出1个来回的距离,最后用800米除以1个来回的距离,即可求出可游几个来回。 【详解】25×2=50(米) 800÷50=16(个) 一名游泳运动员计划游800米,他要在长25米的泳道里游16个来回。 13. 用4个同样大的正方体摆一个物体,从前面看是,有( )种不同的摆法,从上面看是☐,有( )种不同的摆法。 【答案】 ①. 9 ②. 1 【解析】 【分析】用4个同样大的正方体摆一个物体,从前面看是的摆法如下: 从上面看是☐的摆法:。 【详解】由分析可知:用4个同样大的正方体摆一个物体,从前面看是,有9种不同的摆法,从上面看是☐,有1种不同的摆法。 14. 某商城门口的彩灯按“红红黄黄蓝红红黄黄蓝……”的顺序镶上小彩灯,从第1个红灯算起,第98个是( )灯,前116个彩灯里面有( )个红灯。 【答案】 ①. 黄 ②. 47 【解析】 【分析】彩灯按“红红黄黄蓝”5个为一组不断重复排列的,彩灯的位置数除以5,余数是几就是一组中的第几个,没有余数就是一组中的最后一个数。彩灯的总数除以5,商为完整的组数,余数为不够一组的彩灯个数,商乘每组中的红灯个数,再加上余下彩灯中的红灯个数,即为总共的红灯个数。 【详解】98÷5=19(组)……3(个),余数为3,第98个是一组中的第3个彩灯,为黄色; 116÷5=23(组)……1(个),余数为1,第116个是一组中的第1个彩灯,为红色; 2×23+1 =46+1 =47(个) 所以,从第1个红灯算起,第98个是黄灯,前116个彩灯里面有47个红灯。 15. 两数相除,如果被除数除以6,要使商除以3,那么除数应( )。 【答案】除以2 【解析】 【分析】商的变化规律:除数不变,被除数乘几,商就乘几;被除数除以几,商就除以几;被除数不变,除数乘几,商反而除以几;除数除以几,商反而乘几。当除数不变时,如果被除数除以6,得到的商也会跟着除以6。现在要求最终的商只需要除以3,比刚才的结果要大,说明除数不能不变。我们想:被除数除以6后,商先变成原来的,要让最终商只变成原来的,相当于商还要在这个基础上乘2。商乘2的话,在被除数已经固定变化为除以6的前提下,除数就要除以2。 【详解】根据分析可知,两数相除,如果被除数除以6,要使商除以3,那么除数应除以2。 16. □26÷42,要使商的最高位是1,□里可以填( )。 【答案】4、5、6、7、8 【解析】 【分析】商的最高位是十位且为1,说明被除数的前两位除以42时上的十位是1,则被除数的前两位满足:被除数的前两位需满足大于等于42且小于84,并且:□2是两位数且个位数字是2,符合条件的数有42、52、62、72、82,据此解题即可。 【详解】由分析可知, 42×1=42 42×2=84 被除数的前两位需满足大于等于42且小于84。 42=42<52<62<72<82 所以,□26÷42,要使商的最高位是1,□里可以填4、5、6、7、8。 17. 要想350÷34=10……10没有余数,被除数至少增加( )。 【答案】24 【解析】 【分析】要使有余数算式没有余数,除数减去余数即等于被除数至少增加的数。 【详解】34-10=24 所以,被除数至少增加24。 18. 一道没有余数的除法算式,如果被除数、除数、商的积是3600,那么被除数是( )。 【答案】60 【解析】 【分析】没有余数的除法算式中,被除数=除数×商,被除数、除数、商的积等于被除数乘被除数,所以3600是被除数乘被除数的积,3600=60×60,可得出被除数是60。 【详解】没有余数的除法算式中,被除数×除数×商=被除数×被除数。 3600=60×60,所以被除数是60。 19. 鼠王嫁女儿,一顶花轿4只老鼠抬,6只老鼠轮流将花轿抬向270米外的新郎家,平均每只老鼠抬了( )米。 【答案】180 【解析】 【分析】距离为270米,4只老鼠抬,270乘4等于4只老鼠抬着花轿总共走的路程,由于是6只老鼠轮流抬,再除以6,即为平均每只老鼠抬的路程。 【详解】270×4÷6 =1080÷6 =180(米) 20. 小明和2个同学4天共写了240个毛笔字,平均每人4天共写了( )个毛笔字。 【答案】80 【解析】 【分析】小明和2个同学一共是1+2=3(人),3人4天共写了240个毛笔字,用240除以3即为平均每人4天写毛笔字的个数。 【详解】1+2=3(人) 240÷3=80(个) 所以,平均每人4天共写了80个毛笔字。 21. 4☐9÷42商的末尾是0,方框里可以填的数字有( )。 【答案】2、3、4、5 【解析】 【分析】算式4☐9÷42,要使得商末尾有0,被除数前两位要大于或等于42,且商的十位商1后剩下的余数与被除数个位上的9组成的两位数应小于42,据此解答。 【详解】4☐9÷42商的末尾是0时,被除数前两位要大于或等于42, 被除数的百位上是4,即商的十位上只能是1,可得: 4☐-42=□-2 (□-2)×10+9,这个数小于42; (□-2)×10+9<42 (□-2)×10<33 则:□-2≤3 □≤5 又4□≥42 可得: 2≤□≤5 方框里可以填的数字有2、3、4、5。 22. 计算3□1÷37时,把37看成40试商,商8小了,应改商9,方框里可以填( ). 【答案】4或5 三、选择(10分) 23. 若A÷4=19⋯⋯3,则(A×10)÷(4×10)=( )。 A. 19……30 B. 19……3 C. 190……30 【答案】A 【解析】 【分析】根据商不变的规律:被除数和除数都乘相同的数或除以相同的数(0除外),商不变,但余数也随着乘或除以相同的数;据此解答即可。 【详解】A÷4=19⋯⋯3,被除数和除数同时乘10,商不变,仍是19。但是余数也同时乘10。即(A×10)÷(4×10)=19……30。 24. 一部电梯的最大安全载重量为800千克,如果每个人的平均体重按60千克计算,这部电梯一次最多可以乘( )人。 A. 12 B. 13 C. 14 【答案】B 【解析】 【分析】用电梯的载重量除以每个人的平均体重,看商是几就可以求解最多可乘多少人,据此解答。 【详解】800÷60=13(人)……20(千克) 即一次最多能乘坐13人。 25. 如果A÷B=1……1,那么被除数比除数大( )。 A. 2 B. 1 C. 10 D. 9 【答案】B 【解析】 【分析】根据有余数除法的验算:被除数=商×除数+余数,那么A=1×B+1=B+1,A比B多1,所以被除数比除数大1。 【详解】如果A÷B=1……1,那么被除数比除数大1。 26. 一种矿泉水,进货4瓶5元,卖出3瓶5元,想获利50元,要售出( )瓶。 A. 100 B. 110 C. 120 D. 150 【答案】C 【解析】 【分析】总价÷数量=单价,用卖出的单价减去进货的单价,求出每瓶矿泉水的获利;再用50除以每瓶矿泉水的获利,求出要售出的瓶数。 【详解】5÷4=(元) 5÷3=(元) -=(元) 50÷=120(瓶) 所以要售出120瓶。 27. 一个由若干个正方体组成的立体图形,从不同方向观察图形,如图所示,这个立体图形是由( )个正方体组成的。 A. 6 B. 4 C. 5 【答案】C 【解析】 【分析】从前面看是,可知这个立体图形有2层;从上面看是,可知这个立体图形有2行2列;从右面看是,可知这个立体图形有2层。这个立体图形共有2层2行2列,下面一层有4个正方体,上面一层有1个正方体。据此解答。 【详解】由分析可知:这个立体图形是由4+1=5(个)正方体组成的。 四、解决实际问题(39分) 28. 一名成年人每天至少需要喝2000毫升水。480升水至少可以分给多少名成人喝? 【答案】240名 【解析】 【分析】根据1升=1000毫升,将2000毫升换算为2升,再用480除以2求出480升水至少可以分给多少名成人喝。 【详解】1升=1000毫升,2000毫升=2升 480÷2=240(名) 答:480升水至少可以分给240名成人喝。 29. 一张办公桌280元,比13把椅子的总价钱便宜19元。一把椅子的价钱是多少元?(列综合算式解答。) 【答案】23元 【解析】 【分析】用一张办公桌的价钱加上19元,先求出13把椅子的总价,再根据除法的意义,用13把椅子的总价除以13,即可求出一把椅子的价钱是多少元;据此列式计算。 【详解】(280+19)÷13 =299÷13 =23(元) 答:一把椅子的价钱是23元。 30. 一箱橘子共80个,从中任意取出5个分别称一称,结果如下: 编号 1 2 3 4 5 质量/克 76 73 74 80 72 (1)取出的这5个橘子平均每个重多少克? (2)这箱橘子的总重量大约是多少千克? 【答案】(1)75克 (2)6千克 【解析】 【分析】(1)把取出的5个橘子的质量相加,先求出这5个橘子的总质量,然后用这5个橘子的总质量除以5即可。 (2)根据整数乘法的意义,用平均每个橘子的质量乘橘子的总个数求出总质量,然后根据1千克=1000克换算成用千克作单位的数据即可。 【小问1详解】 (76+73+74+80+72)÷5 =375÷5 =75(克) 答:取出的这5个橘子平均每个重75克。 【小问2详解】 75×80=6000(克) 6000克=6千克 答:这箱橘子的总重量大约是6千克。 31. 一种羊毛衫原来每件72元,涨价后,原来买12件的钱现在少买4件,涨价后每件羊毛衫多少元? 【答案】108元 【解析】 【分析】单价×数量=总价,先用72×12求出总价,涨价后,原来买12件的钱现在可以买8件,总价÷数量=单价,用总价除以8,求出涨价后每件羊毛衫多少元。 【详解】72×12÷(12-4) =864÷8 =108(元) 答:涨价后每件羊毛衫108元。 32. 篮球队全体队员平均得分是93分,又来了一个新队员,得分是72分;这时全队的平均成绩变成90分,这个篮球队原来有多少名队员? 【答案】6名 【解析】 【分析】新队员的得分达到新的平均分需要增加90-72=18(分),这个增加的分数是原来的队员用他们比新平均分多的分数来补平,原来队员平均每人降了93-90=3(分),用新队员需要增加的分数除以原来队员平均每人降的分数,即可求出原来队员的人数。 【详解】(90-72)÷(93-90) =18÷3 =6(名) 答:这个篮球队原来有6名队员。 33. 小箱里有300个海洋球,大箱里有580个海洋球,如果每次从大箱拿15个放入小箱,需要拿多少次大箱海洋球比小箱里的多70个? 【答案】7次 【解析】 【分析】大箱原有海洋球的个数减去小箱里原有海洋球的个数等于原来大箱与小箱总相差个数,要使大箱比小箱多70个,用原来大箱与小箱总相差个数减去70个,即可求出需要减少的总相差个数,每次拿球后两箱总相差个数减少15×2=30(个),用需要减少的总相差个数除以30,即可求出需要拿的次数。 【详解】(580-300-70)÷(15×2) =210÷30 =7(次) 答:需要拿7次大箱海洋球比小箱里的多70个。 34. 实验小学四(3)班数学阶段性练习成绩如下图: (1)根据下面对话补全上面的条形统计图。 张老师:我们班一共有46人参与这次阶段性考试。 学习委员:得分在60~69分的人数与70~74分的一样多。 (2)规定90分以上为优,80~89分为良,60~79分为中,60分以下为未达标。请你完成下面的表格。 四(3)班数学阶段性练习成绩统计表 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 46 (3)小西的成绩排在班级第十、她的成绩可能是( )分。 A. 100 B. 96 C. 90 【答案】(1) (2) 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 46 21 11 13 1 (3)B 【解析】 【分析】(1)将统计图中的各分数段人数相加,用全班人数减去刚才相加的人数之和,得出的就是70~74和60~69的人数,又因为70~74和60~69的人数一样多,所以再除以2即可算出70~74和60~69的人数,据此作图。 (2)根据90分及以上为优,80~89分为良,60~79分为中,60分以下为未达标,计算统计图中的人数填入统计表中。 (3)100分的学生有4人,95~99分的人数有7人,小西的成绩排在班级第十,她的成绩应该处于95~99分区间,判断各选项分数是否处于此区间即可。 【小问1详解】 4+7+10+7+4+3+1 =11+10+7+4+3+1 =21+7+4+3+1 =28+4+3+1 =32+3+1 =35+1 =36(人) 46-36=10(人) 10÷2=5(人) 所以70~74和60~69的人数都是5人。 画图略 【小问2详解】 90分及以上为优: 4+7+10 =11+10 =21(人) 所以优的人数是21人; 80~89分为良: 7+4=11(人) 所以良的人数是11人; 60~79分为中: 3+5+5 =8+5 =13(人) 所以中的人数是13人; 60分以下为未达标,未达标的是1人, 据此填表如下: 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 46 21 11 13 1 【小问3详解】 100分的学生有4人,95~99分的人数有7人,小西的成绩排在班级第十,她的成绩应该处于95~99分区间。 A.100分不在95~99分区间,不符合题意; B.96分在95~99分区间,符合题意; C.90分不在95~99分区间,不符合题意。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 四年级第一学期数学期中练习卷 一、计算(24分) 1. 直接写出得数。 200÷40= 14×30= 84÷7= 520÷13= 100−43= 270÷30= 18×5= 630÷70= 68÷17= 25×4÷25×4= 2. 用竖式计算(能简便的要简便,带★的要验算)。 296÷28= ★686÷16= 476÷14= ★495÷87= 700÷40= 480÷50= 二、填空(27分) 3. 1瓶矿泉水是500毫升,20瓶共有( )升。 4. 12个26相加的和是( ),730连续减去( )个30,结果是10。 5. 在算式☆÷18=15……△中,△最大是( ),这时☆是( )。 6. 要使☐42÷30商是一位数,☐里可以填( )。要使523÷☐1商是两位数,☐里可以填( )。 7. 小新想买一套635元的儿童读物套装,他每天存25元,至少要存( )天才够买. 8. 一瓶果汁的净含量是2升,倒满一杯容量是250毫升的杯子后,瓶中果汁的净含量是( )毫升,像这样还能再倒满( )个杯子。 9. 小丽参加踢毽子比赛,前3次的成绩如下表: 第1次 第2次 第3次 第4次 成绩/个 19 15 20 她前3次的平均成绩是( )个。如果她想把平均成绩提高到20个,那么她第4次最少要踢( )个。 10. 某商场第一季度销售电视机399台,第二季度销售电视机207台,上半年平均每月销售电视机( )台。 11. 小马虎在计算除法时,把除数25看成了52,结果商3余19,正确的商是( )。 12. 一名游泳运动员计划游800米,他要在长25米的泳道里游( )个来回。 13. 用4个同样大的正方体摆一个物体,从前面看是,有( )种不同的摆法,从上面看是☐,有( )种不同的摆法。 14. 某商城门口的彩灯按“红红黄黄蓝红红黄黄蓝……”的顺序镶上小彩灯,从第1个红灯算起,第98个是( )灯,前116个彩灯里面有( )个红灯。 15. 两数相除,如果被除数除以6,要使商除以3,那么除数应( )。 16. □26÷42,要使商的最高位是1,□里可以填( )。 17. 要想350÷34=10……10没有余数,被除数至少增加( )。 18. 一道没有余数的除法算式,如果被除数、除数、商的积是3600,那么被除数是( )。 19. 鼠王嫁女儿,一顶花轿4只老鼠抬,6只老鼠轮流将花轿抬向270米外的新郎家,平均每只老鼠抬了( )米。 20. 小明和2个同学4天共写了240个毛笔字,平均每人4天共写了( )个毛笔字。 21. 4☐9÷42商的末尾是0,方框里可以填的数字有( )。 22. 计算3□1÷37时,把37看成40试商,商8小了,应改商9,方框里可以填( ). 三、选择(10分) 23. 若A÷4=19⋯⋯3,则(A×10)÷(4×10)=( )。 A. 19……30 B. 19……3 C. 190……30 24. 一部电梯的最大安全载重量为800千克,如果每个人的平均体重按60千克计算,这部电梯一次最多可以乘( )人。 A. 12 B. 13 C. 14 25. 如果A÷B=1……1,那么被除数比除数大( )。 A. 2 B. 1 C. 10 D. 9 26. 一种矿泉水,进货4瓶5元,卖出3瓶5元,想获利50元,要售出( )瓶。 A. 100 B. 110 C. 120 D. 150 27. 一个由若干个正方体组成的立体图形,从不同方向观察图形,如图所示,这个立体图形是由( )个正方体组成的。 A. 6 B. 4 C. 5 四、解决实际问题(39分) 28. 一名成年人每天至少需要喝2000毫升水。480升水至少可以分给多少名成人喝? 29. 一张办公桌280元,比13把椅子的总价钱便宜19元。一把椅子的价钱是多少元?(列综合算式解答。) 30. 一箱橘子共80个,从中任意取出5个分别称一称,结果如下: 编号 1 2 3 4 5 质量/克 76 73 74 80 72 (1)取出的这5个橘子平均每个重多少克? (2)这箱橘子的总重量大约是多少千克? 31. 一种羊毛衫原来每件72元,涨价后,原来买12件的钱现在少买4件,涨价后每件羊毛衫多少元? 32. 篮球队全体队员平均得分是93分,又来了一个新队员,得分是72分;这时全队的平均成绩变成90分,这个篮球队原来有多少名队员? 33. 小箱里有300个海洋球,大箱里有580个海洋球,如果每次从大箱拿15个放入小箱,需要拿多少次大箱海洋球比小箱里的多70个? 34. 实验小学四(3)班数学阶段性练习成绩如下图: (1)根据下面对话补全上面的条形统计图。 张老师:我们班一共有46人参与这次阶段性考试。 学习委员:得分在60~69分的人数与70~74分的一样多。 (2)规定90分以上为优,80~89分为良,60~79分为中,60分以下为未达标。请你完成下面的表格。 四(3)班数学阶段性练习成绩统计表 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 46 (3)小西的成绩排在班级第十、她的成绩可能是( )分。 A. 100 B. 96 C. 90 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:江苏省南通市崇川区天生港学校2025-2026学年苏教版四年级上学期期中数学练习卷
1
精品解析:江苏省南通市崇川区天生港学校2025-2026学年苏教版四年级上学期期中数学练习卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。