精品解析:江苏省盐城市亭湖区盐城市第一小学2025-2026学年苏教版四年级上册数学学情自测卷
2026-10-10
|
2份
|
21页
|
34人阅读
|
0人下载
内容正文:
四年级数学课堂作业
一、仔细推敲,我来选。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 小学生每天饮水量一般为1升左右,芳芳今年四年级,她上午喝了5大口水,今天她大约还需补充( )水。
A. 10毫升 B. 850毫升 C. 1200毫升
【答案】B
【解析】
【分析】根据生活实际可知,小学生一大口水的量通常在40毫升左右,5大口的量也就是5个40毫升左右;1升=1000毫升,每天的总饮水量减去芳芳大约已经喝了的水量,即为大约还需要补充的水量,找出选项中和该数比较接近的选项即可。
【详解】1升=1000毫升,芳芳大约已经喝了的水量:(毫升),(毫升),今天她还需补充800毫升左右的水;
A.,10毫升远小于800毫升,不符合要求;
B.,850毫升接近800毫升,符合要求;
C.,1200毫升超过了一天的饮水量,不符合要求。
2. 如果把图中每个△看作10,这幅图可以表示80÷20的结果。如果把每个△看作其它数,这幅图还可以表示算式( )。
A. 80÷40 B. 800÷200 C. 800÷20
【答案】B
【解析】
【分析】通过观察可知:图里一共有8个△,被分成了4组,每组有2个△。把每个△看作10时,总数就是8×10=80,每组的数量是2×10=20,对应算式80÷20,也就是“把总数80,按每20个分一组,能分成4组”的意思,据此逐项分析。
【详解】A.80÷40需要每组有4个△,不符合题意;
B.把每个△看作100,总数就是8×100=800,每组的数量是2×100=200,刚好对应800÷200,符合题意;
C.800÷20需要总数是800但每组只有20,都和图里“每组2个△、一共4组”的结构不匹配。
3. 根据下面条件( ),可以求出“张星买苹果一共用去多少元”。
①苹果有25箱 ②苹果每箱20千克 ③张星买3箱苹果 ④苹果每千克5元
A. ①②④ B. ①④ C. ②③④
【答案】C
【解析】
【分析】要求“张星买苹果一共用去多少元”,需要用到:买的数量×单价=总价;看条件:①苹果有25箱,是苹果总库存,不是张星买的,没用;②苹果每箱20千克,每箱重量;③张星买3箱苹果,张星购买的箱数;④苹果每千克5元,苹果单价,据此解答。
【详解】先用②和③算出张星一共买了多少千克:20×3=60(千克);再乘④每千克5元,算出总钱数:60×5=300(元),所以需要条件:②③④。
4. 下面统计图中,竖线所在位置大致能反映这4个数的平均数的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】平均数的特点是:它比这组数里的最小数大,比最大数小,相当于把长的条形多出的部分,补到短的条形上,最后所有条形长度能大致相等的位置,据此逐项分析。
【详解】A.图中竖线位置太靠右了,远超过前两个短条形的长度,前两个短条离竖线差出的部分,远多于长条只多出竖线一点的部分,没法把多的部分补够,不符合平均数的大小特点。
B.图中竖线位置,比两个短条形长,比最长的条形短,长条多出竖线的部分,刚好可以补上短条形不够竖线的部分,符合4个数平均数的特征。
C.图中竖线位置太靠左了,几乎和第二个短条形的末端齐平,最长的条形比竖线多出太多,不符合平均数的大小特点。
5. 如图是一个数值转化器转化原理,齐齐输入“1”,第一次输出“8”;第二次输出“4”;第三次输出“2”……按此规律,第50次输出结果是( )。
A. 8 B. 4 C. 2
【答案】B
【解析】
【分析】首先分别求出第四次、第五次……输出的结果是多少,观察从第一次输出的结果开始,找出周期规律;再用50除以每个周期的数量,得到的商对应的是第几个周期,余数对应的是下一个周期的第几个数,即可求出第50次输出的结果是多少。
【详解】由题意可得,第一次输出的结果是;
第二次输出的结果是;
第三次输出的结果是;
第四次输出的结果是;
第五次输出的结果是;
第六次输出的结果是;
第七次输出的结果是;
第八次输出的结果是;
第九次输出的结果是;
……
由上可得,输出的结果依次以8、4、2、1每4个数字循环出现。
(个)(个),第50次输出的结果对应第13个周期的第2个数字,每个周期的第2个数字是4,所以第50次输出结果是4。
6. 下面的说法合理的是( )。
A. 四6班学生平均体重是35千克,小文是四6班学生,体重是28千克。
B. 我校四年级各班人数中,1班人数最多有52人,3班人数最少只有47人,四年级平均每班有46人。
C. 小军身高1.5米,在平均水深0.9米的游泳池中学游泳,不会有危险。
【答案】A
【解析】
【分析】平均数代表一组数据的整体水平,不是每个数都等于平均数;一组数据的平均数一定在最大值和最小值之间;据此解答。
【详解】A.四6班平均体重35千克,班里有的同学体重可以高于35千克,也可以低于35千克,小文体重28千克是合理的,说法合理。
B.这里最多52人,最少47人,平均数必须在47~52之间,46<47,不可能,说法不合理。
C.平均水深0.9米,不代表泳池每一处水深都是0.9米,有的地方水深可能大于1.5米,小军游泳会有危险,说法不合理。
二、用心思考,我能填。
7. 不计算,在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
2880÷8÷6( )2880÷48 480÷40( )4800÷400 805÷23( )897÷23
12升( )1200毫升 5990毫升( )6升 5日( )300时
【答案】 ①. = ②. = ③. < ④. > ⑤. < ⑥. <
【解析】
【分析】(1)除法的性质是指一个数连续除以两个数,可以除后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。
(2)商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个数(0除外),商不变。
(3)两个算式都是除法算式,当除数相同,被除数越大,商越大。
(4)1升=1000毫升,将12升换算成毫升,再与1200毫升比较大小。
(5)1升=1000毫升,将6升换算成毫升,再与5990毫升比较大小。
(6)1日=24时,将5日换算成时,再与300时比较大小。
【详解】2880÷8÷6=2880÷(8×6)=2880÷48;
480÷40=(480×10)÷(40×10)=4800÷400,即480÷40=4800÷400;
805<897,则805÷23<897÷23;
12升=12000毫升,12000毫升>1200毫升,则12升>1200毫升;
6升=6000毫升,5990毫升<6000毫升,则5990毫升<6升;
5日=120时,120时<300时,则5日<300时。
8. 在括号里填上合适的容量单位或数。
秋游活动前,李小明为小伙伴们榨新鲜果汁。他从容量为200( )的冰箱里取出新鲜水果,放进榨汁机中,榨出2( )果汁,将这些果汁倒入容量为250( )的瓶子里,刚好装满了( )瓶。
【答案】 ①. 升##L ②. 升##L ③. 毫升##mL ④. 8
【解析】
【分析】常用的容积单位有升、毫升,根据生活经验可知,一瓶矿泉水约500毫升,通常水壶的容量大约为1~2升,结合本题的数据的大小,进行填空。1升=1000毫升。
【详解】根据分析,冰箱容量为200升,榨出果汁为2升,瓶子的容量为250毫升。
2升=2000毫升
2000÷250=8(瓶)
故刚好装满了8瓶。
9. 20的( )倍是560;从464里每次减去58,减( )次后结果为0。
【答案】 ①. 28 ②. 8
【解析】
【分析】求20的几倍是560,用除法;从464里每次减去58,减几次得0,就是求464里面有几个58,也用除法。
【详解】560÷20=28
464÷58=8
10. 327÷54商是( )位数;要使327÷□4商是两位数,□里可以填( )。
【答案】 ①. 一 ②. 1或2
【解析】
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。要判断327÷54商是几位数,比较32与54的大小。要使327÷□4商是两位数,32应大于等于□4,可知□里的数应小于3,可以是1或2。
【详解】32<54,则327÷54商是一位数;要使327÷□4商是两位数,□里的数应小于3,可以填1或2。
11. 计算268÷37时将37看成( )来试商,初商可能会偏( ),要把初商调( )。
【答案】 ①. 40 ②. 小 ③. 大
【解析】
【分析】试商的时候,我们用四舍五入法把除数看成整十数。37接近40,所以把37看成40来试商。除数变大,被除数不变,算出的初商就会偏小。初商偏小,就要把初商调大。
【详解】根据分析,计算268÷37时将37看成40来试商,初商可能会偏小,要把初商调大,意思正确即可。
12. 下图是竖式计算的一部分,根据这个计算过程可知,被除数最大为( ),竖式中虚线框出的34表示34个( )。
【答案】 ①. 676 ②. 十
【解析】
【分析】观察竖式,商十位上的数字是1,说明被除数的前两位要比小,最高位上的数字大,这个数就大,据此推出里可以填的最大数,从而确定被除数最大是几;除法竖式里,商在哪一位,相乘得到的数的计数单位就是那一位的单位。
【详解】根据分析可知,,,里可以填的最大数是6,即,所以被除数最大是;
竖式中虚线框出的34是由商十位上的数字1乘除数得到的,即1个十乘34,得到34个十,竖式中虚线框出的34表示34个十。
13. 已知A÷B=9……5,那么(A×6)÷(B×6)=( )……( )。
【答案】 ①. 9 ②. 30
【解析】
【分析】商不变规律:被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商不变,但余数跟着乘这个数。
【详解】5×6=30
故(A×6)÷(B×6)=9……30
14. 实验小学召开运动会,四年级女生主动报名参加啦啦队,老师按身高编号后,按照右表顺序分队,李彤是85号,她将被分在( )队,前50名同学中,有( )人分在黄队。
红队
1
5
9
13
……
黄队
2
6
10
14
……
蓝队
3
7
11
15
……
绿队
4
8
12
16
……
【答案】 ①. 红 ②. 13
【解析】
【分析】观察表格:红队:1,5,9,13……;黄队:2,6,10,14……;蓝队:3,7,11,15……;绿队:4,8,12,16……;规律:每4个编号为一组,依次是红、黄、蓝、绿。用编号÷4,看余数判断队伍:余数1,红队;余数2,黄队;余数3,蓝队;余数0(整除),绿队。据此解答。
【详解】85÷4=21(组)……1(人),余数是1,对应红队。
50÷4=12(组)……2(人),每组有1个黄队;余下2个编号:49(红)、50(黄),这里还有1个黄队,黄队总人数:12+1=13(人)。
故李彤是85号,她将被分在红队,前50名同学中,有13人分在黄队。
15. 把相同的盒装牛奶倒入水壶中,若倒入3盒,则连壶重900克;若倒入7盒,则连壶重1900克。每盒牛奶重( )克,壶重( )克。
【答案】 ①. 250 ②. 150
【解析】
【分析】倒入3盒,连壶重900克;倒入7盒,连壶重1900克。前后壶的重量不变,重量差就是多倒入的牛奶的重量。多倒入盒数(7-3)盒,多出来重量:(1900-900)克,用多出的重量÷多出的盒数=每盒牛奶重量。再用连壶重减去牛奶总重量,求出壶重。
【详解】多倒入盒数:7-3=4(盒)
多出来重量:1900-900=1000(克)
每盒牛奶重量:1000÷4=250(克)
壶重:900-250×3
=900-750
=150(克)
故每盒牛奶重250克,壶重150克。
16. 王老师要买23个排球,每个40元。11月11日,排球促销,价格降到原来的一半,原来买23个排球的钱,现在可以买( )个。
【答案】46
【解析】
【分析】用原来每个排球的价钱乘原来购买排球数量,求出王老师带的总钱数。用原来每个排球的价钱除以2,求出现在每个排球的价钱。用王老师带的总钱数除以现在每个排球的价钱,求出现在购买排球数量。
【详解】23×40=920(元)
40÷2=20(元)
920÷20=46(个)
现在可以买46个。
17. 在“每天阳光运动1小时”活动课上,5名同学轮流使用一张乒乓球桌进行双打训练,每人打球的时间一样长,每人可以打球( )分钟。
【答案】48
【解析】
【分析】乒乓球双打,一张球桌同时需要4个人打球;总时长:1小时=60分钟;这60分钟里,始终有4人在打球,先利用乘法求出所有人打球总时间;一共5名同学,每人打球时间一样长,所以每人打球时间=所有人打球总时间÷5。
【详解】1小时=60分钟
60×4÷5
=240÷5
=48(分钟)
故每人可以打球48分钟。
三、细心审题,我来算。
18. 直接写出得数。
300÷60= 480÷80= 78÷3= 560÷7= 35-25÷5=
125×8= 4200÷600= 34×3= 350-70= 360÷12÷3=
【答案】5;6;26;80;30;
1000;7;102;280;10
19. 用竖式计算。(打“★”要验算)
930÷50= 627÷23= ★848÷28=
【答案】18……30;27……6;30……8
【解析】
【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每一步的余数必须小于除数。有余数除法验算:用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】930÷50=18……30 627÷23=27……6 ★848÷28=30……8
验算:
20. 递等式计算,打“★”的要简便计算。
424-318÷53 ★420÷12÷5 ★270÷45
【答案】418;7;6
【解析】
【分析】(1)在没有括号的算式里,既有减法,又有除法,要先算除法,后算减法。
(2)一个数连续除以两个不为0的数,等于这个数除以这两个除数的乘积。
(3)除法的性质逆向运用,除数45可以拆成9×5,除以两个数的积,等于连续分别除以这两个数。
【详解】424-318÷53
=424-6
=418
★420÷12÷5
=420÷(12×5)
=420÷60
=7
★270÷45
=270÷(9×5)
=270÷9÷5
=30÷5
=6
四、心灵手巧,我会画。
21. 画一画,填一填。
(1)根据下图,在方格纸上画出从前面、右面和上面看到的图形。
(2)要保证从上面观察图形不变,可以去掉图中编号为( )的小正方体。
(3)添上一个同样大的小正方体,要使物体从右面看到的形状不变,有( )种不同的摆法。
(4)上面物体是由( )个小正方体拼成的,至少再添( )个同样大的小正方体,可以使上面物体成为一个较大的长方体。
【答案】(1) (2)③
(3)6 (4) ①. 5 ②. 7
【解析】
【分析】(1)观察该图形,从前面看,有两层,下层三个正方体,上层一个正方体靠右;从右面看,有两列,左列一个正方体,右列两个正方体;从上面看,有两排,后排三个正方体,前排一个正方体靠左;据此画图;
(2)去掉一个正方体,要保证上面看到的图形不变,去掉的正方体不能影响顶部的布局,据此解答;
(3)添上一个正方体,要保证右面看到的图形不变,需保证从右面观察到的两列高度不发生变化,即左列最高仍为1层,右列最高仍为2层即可;
(4)分别数出上层和下层的正方体个数,不要遗漏被挡住的正方体,最后再相加即可;观察这个立体图形,长(左右方向):最长一排有3个正方体;宽(前后方向):最长一排有2个正方体;高(上下方向):最高有2层正方体;所以要拼成的长方体,利用乘法计算出长方体需要的正方体个数,再减去现有的正方体个数,得到的即为需要添加的正方体个数。
【小问1详解】
画图略;
【小问2详解】
编号为①的正方体在左下角,去掉它会改变从上面看到的图形;编号为②的正方体在中间,去掉它会改变从上面看到的图形;编号为③的正方体位于上层,其正下方已有支撑块,移除后不影响从上方观察到的轮廓布局。因此,可以去掉编号为③的正方体。
【小问3详解】
要使该图形右面看到的形状不变,可以在①的左右两侧,①的右侧第二个位置,②的左侧第二个位置,③的左侧两个位置,摆一个同样大小的正方体,有6种摆法;
【小问4详解】
观察该图形,上层有1个正方体,下层有4个正方体,正方体总数是:(个);
拼成一个较大的长方体需要的正方体数量:(个),需要添加的正方体数量:(个)。
22. 古诗词是中华民族传统文化,承载千年智慧与家国情怀。下面是实验小学古诗词知识竞赛参赛选手的成绩。(单位:分)
85 98 92 80 84 97 90 99 72
78 89 95 92 97 94 89 93 75
学校根据分数设定奖项:98分及以上为特等奖;95~97分为一等奖;90~94分为二等奖;90分以下为三等奖。请完成下面的统计表和统计图。
(1)古诗词知识竞赛参赛选手成绩统计表
奖项
合计
特等奖
一等奖
二等奖
三等奖
人数/人
2
(2)
(3)请问:王丽在这次竞赛中得了93分,那么她在竞赛中的排名是第( )名。
【答案】(1)
奖项
合计
特等奖
一等奖
二等奖
三等奖
人数/人
18
2
3
5
8
(2)
(3)
7
【解析】
【分析】(1)根据不同奖项对应的成绩,分别统计出每个成绩段的人数,即为每个奖项对应的人数,再将这些人数相加即为总人数,据此填表即可;
(2)观察统计图,横轴代表奖项,纵轴一格代表1人,根据统计表中的人数画出对应高度的直条即可;
(3)求王丽93分的排名,可知93分属于二等奖;先分别统计出特等奖和一等奖的人数即对应的名次,再统计出93分在二等奖中的排序,从而确定王丽93分的排名。
【小问1详解】
特等奖:98分及以上2人;一等奖:95~97分3人;二等奖:90~94分5人;三等奖:90分以下8人;总人数:(人),填表略;
【小问2详解】
画图略;
【小问3详解】
特等奖和一等奖的总人数:(人),对应第1到第5名;
二等奖中的排名:,所以94分对应第6名,93分对应第7名,即王丽在这次竞赛中得了93分,那么她在竞赛中的排名是第7名。
五、问题解决,我能行。
23. “劳动节”活动中,四(1)班同学分成4组去森林公园帮忙植树,每组12人,一共植树288棵,平均每人植树多少棵?(用两种方法列综合算式解答)
方法一:
方法二:
【答案】6棵;
方法一:288÷(4×12)=6(棵);
方法二:288÷4÷12=6(棵)
【解析】
【分析】已知:分成4组,每组12人,一共植树288棵。求平均每人植树棵数。方法一:先利用组数乘每组人数算出一共有多少人,再用总棵数÷总人数;方法二:先利用总棵数除以组数算出平均每组植树多少棵,再除以每组人数,得到每人植树棵数。
【详解】方法一:
288÷(4×12)
=288÷48
=6(棵)
方法二:
288÷4÷12
=72÷12
=6(棵)
答:平均每人植树6棵。
24. “跳绳吉尼斯”活动中,小辰前4次“1分钟跳绳”的平均成绩是123下,如果第5次“1分钟跳绳”中他跳了158下,那么这5次跳绳的平均成绩是多少下?
【答案】130下
【解析】
【分析】平均数=总数量÷总次数;先根据前4次的平均成绩,求出前4次跳绳的总数量;加上第5次跳的158下,得到5次跳绳的总数量;用5次总数量÷5,算出5次的平均成绩。
【详解】前4次总数:123×4=492(下)
5次总数:492+158=650(下)
5次平均成绩:650÷5=130(下)
答:这 5 次跳绳的平均成绩是130下。
25. “艺术节”活动时,王老师给每位排练的学生定了一个汉堡,订单如图。每个汉堡多少钱?
【答案】17元
【解析】
【分析】看图可知,13个汉堡的钱数+打包费+配送费=合计的总钱数;要求每个汉堡的钱数,用合计的总钱数减去配送费和打包费,计算出13个汉堡的钱数;再用13个汉堡的钱数除以汉堡的个数,得到的即为每个汉堡的价格。
【详解】
(元)
答:每个汉堡17元钱。
26. “秋季研学”活动前,为了保证活动顺利进行,王老师准备购买一些面包、饼干和矿泉水,矿泉水每箱25元,面包每箱40元,她带的钱刚好可以买50箱饼干或32箱矿泉水。如果王老师的钱全部买面包,那么可以买多少箱?饼干每箱多少元?(先列表整理条件和问题,再解答)
面包
每箱( )元
买( )箱
饼干
每箱( )元
买( )箱
矿泉水
每箱( )元
买( )箱
【答案】
面包
每箱40元
买?箱
饼干
每箱?元
买50箱
矿泉水
每箱25元
买32箱
20箱;16元
【解析】
【分析】先根据题目给出的条件,在表格中找到相应的位置填上数字,根据问题在表格中找到相应的位置填上“?”。观察这个表格可知,只有矿泉水同时给出了箱数和每箱的价钱。每箱矿泉水的价钱×矿泉水箱数=总钱数,总钱数÷每箱面包的价钱=面包的箱数,总钱数÷饼干的箱数=每箱饼干的价钱。
【详解】表格略。
25×32=800(元)
800÷40=20(箱)
800÷50=16(元)
答:如果王老师的钱全部买面包,那么可以买20箱。饼干每箱16元。
27. 实验小学足球队6:00出发乘车前往相距900千米的A市参加比赛,司机每2小时观察导航仪上的行驶路程,记录如下:
时间
8:00
10:00
12:00
14:00
距出发地距离/km
180
360
540
720
(1)下面哪幅图正确表达了题目的意思?在相应的括号里画“√”。
(2)照这样计算,行驶到A市需要几小时?
【答案】(1)右图(√)
(2)10小时
【解析】
【分析】(1)根据题意可知,司机每2小时观察导航仪上的行驶路程是距出发地的距离,表示从6:00开始累计行驶的总路程。据此解答。
(2)从6:00到8:00,行驶了2小时,共180千米。从8:00到10:00,行驶了2小时,共(360-180)千米。即这辆车2小时行驶180千米,先求出这辆车的速度,再用总路程除以这辆车的速度,求出需要行驶的时间。
【小问1详解】
表格中“距出发地距离”表示从6:00开始累计行驶的总路程。左图将数值标在每段弧线上,与表格意义不符。右图所有弧线均从起点6:00出发,数值表示各时刻距离起点的累计路程,正确表达了题意。
【小问2详解】
180÷2=90(千米/时)
900÷90=10(小时)
答:行驶到A市需要10小时。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
四年级数学课堂作业
一、仔细推敲,我来选。(把正确答案的序号填在括号里)
1. 小学生每天饮水量一般为1升左右,芳芳今年四年级,她上午喝了5大口水,今天她大约还需补充( )水。
A. 10毫升 B. 850毫升 C. 1200毫升
2. 如果把图中每个△看作10,这幅图可以表示80÷20的结果。如果把每个△看作其它数,这幅图还可以表示算式( )。
A. 80÷40 B. 800÷200 C. 800÷20
3. 根据下面条件( ),可以求出“张星买苹果一共用去多少元”。
①苹果有25箱 ②苹果每箱20千克 ③张星买3箱苹果 ④苹果每千克5元
A. ①②④ B. ①④ C. ②③④
4. 下面统计图中,竖线所在位置大致能反映这4个数的平均数的是( )。
A. B. C.
5. 如图是一个数值转化器转化原理,齐齐输入“1”,第一次输出“8”;第二次输出“4”;第三次输出“2”……按此规律,第50次输出结果是( )。
A. 8 B. 4 C. 2
6. 下面的说法合理的是( )。
A. 四6班学生平均体重是35千克,小文是四6班学生,体重是28千克。
B. 我校四年级各班人数中,1班人数最多有52人,3班人数最少只有47人,四年级平均每班有46人。
C. 小军身高1.5米,在平均水深0.9米的游泳池中学游泳,不会有危险。
二、用心思考,我能填。
7. 不计算,在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
2880÷8÷6( )2880÷48 480÷40( )4800÷400 805÷23( )897÷23
12升( )1200毫升 5990毫升( )6升 5日( )300时
8. 在括号里填上合适的容量单位或数。
秋游活动前,李小明为小伙伴们榨新鲜果汁。他从容量为200( )的冰箱里取出新鲜水果,放进榨汁机中,榨出2( )果汁,将这些果汁倒入容量为250( )的瓶子里,刚好装满了( )瓶。
9. 20的( )倍是560;从464里每次减去58,减( )次后结果为0。
10. 327÷54商是( )位数;要使327÷□4商是两位数,□里可以填( )。
11. 计算268÷37时将37看成( )来试商,初商可能会偏( ),要把初商调( )。
12. 下图是竖式计算的一部分,根据这个计算过程可知,被除数最大为( ),竖式中虚线框出的34表示34个( )。
13. 已知A÷B=9……5,那么(A×6)÷(B×6)=( )……( )。
14. 实验小学召开运动会,四年级女生主动报名参加啦啦队,老师按身高编号后,按照右表顺序分队,李彤是85号,她将被分在( )队,前50名同学中,有( )人分在黄队。
红队
1
5
9
13
……
黄队
2
6
10
14
……
蓝队
3
7
11
15
……
绿队
4
8
12
16
……
15. 把相同的盒装牛奶倒入水壶中,若倒入3盒,则连壶重900克;若倒入7盒,则连壶重1900克。每盒牛奶重( )克,壶重( )克。
16. 王老师要买23个排球,每个40元。11月11日,排球促销,价格降到原来的一半,原来买23个排球的钱,现在可以买( )个。
17. 在“每天阳光运动1小时”活动课上,5名同学轮流使用一张乒乓球桌进行双打训练,每人打球的时间一样长,每人可以打球( )分钟。
三、细心审题,我来算。
18. 直接写出得数。
300÷60= 480÷80= 78÷3= 560÷7= 35-25÷5=
125×8= 4200÷600= 34×3= 350-70= 360÷12÷3=
19. 用竖式计算。(打“★”要验算)
930÷50= 627÷23= ★848÷28=
20. 递等式计算,打“★”的要简便计算。
424-318÷53 ★420÷12÷5 ★270÷45
四、心灵手巧,我会画。
21. 画一画,填一填。
(1)根据下图,在方格纸上画出从前面、右面和上面看到的图形。
(2)要保证从上面观察图形不变,可以去掉图中编号为( )的小正方体。
(3)添上一个同样大的小正方体,要使物体从右面看到的形状不变,有( )种不同的摆法。
(4)上面物体是由( )个小正方体拼成的,至少再添( )个同样大的小正方体,可以使上面物体成为一个较大的长方体。
22. 古诗词是中华民族传统文化,承载千年智慧与家国情怀。下面是实验小学古诗词知识竞赛参赛选手的成绩。(单位:分)
85 98 92 80 84 97 90 99 72
78 89 95 92 97 94 89 93 75
学校根据分数设定奖项:98分及以上为特等奖;95~97分为一等奖;90~94分为二等奖;90分以下为三等奖。请完成下面的统计表和统计图。
(1)古诗词知识竞赛参赛选手成绩统计表
奖项
合计
特等奖
一等奖
二等奖
三等奖
人数/人
2
(2)
(3)请问:王丽在这次竞赛中得了93分,那么她在竞赛中的排名是第( )名。
五、问题解决,我能行。
23. “劳动节”活动中,四(1)班同学分成4组去森林公园帮忙植树,每组12人,一共植树288棵,平均每人植树多少棵?(用两种方法列综合算式解答)
方法一:
方法二:
24. “跳绳吉尼斯”活动中,小辰前4次“1分钟跳绳”的平均成绩是123下,如果第5次“1分钟跳绳”中他跳了158下,那么这5次跳绳的平均成绩是多少下?
25. “艺术节”活动时,王老师给每位排练的学生定了一个汉堡,订单如图。每个汉堡多少钱?
26. “秋季研学”活动前,为了保证活动顺利进行,王老师准备购买一些面包、饼干和矿泉水,矿泉水每箱25元,面包每箱40元,她带的钱刚好可以买50箱饼干或32箱矿泉水。如果王老师的钱全部买面包,那么可以买多少箱?饼干每箱多少元?(先列表整理条件和问题,再解答)
面包
每箱( )元
买( )箱
饼干
每箱( )元
买( )箱
矿泉水
每箱( )元
买( )箱
27. 实验小学足球队6:00出发乘车前往相距900千米的A市参加比赛,司机每2小时观察导航仪上的行驶路程,记录如下:
时间
8:00
10:00
12:00
14:00
距出发地距离/km
180
360
540
720
(1)下面哪幅图正确表达了题目的意思?在相应的括号里画“√”。
(2)照这样计算,行驶到A市需要几小时?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。