内容正文:
冷水滩区花桥街镇中心小学2026年五年级数学上册第一次月测试卷
(检测范围:1-3单元 时间:90分钟 满分:100分)
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、认真填空。(每空1分,共19分)
1.2.5+2.5+2.5=( )×( )。
2.观察组合图形 ,从( )面看到的是,从( )面看到的是 。
3.3.4×1.5=( )×0.15;4.5÷0.15=( )÷12。
4.1.36×2.4的积有( )位小数,保留一位小数约是( )。
5.3.36÷0.49,商的最高位在( )位,保留一位小数约是( )。
6.根据24×16=384直接写得数。
2.4×1.6=( ) 0.24×0.16=( ) 240×1.6=( )
7.在○里填>、<或=。
9.6÷1.1○9.6 4.9×1.2○49×0.12 7.1×1.2○7.1
8.超市一瓶椰汁饮料8.5元,买3瓶这样的饮料要付( )元,付给收银员20元,找回( )元。
9.一根绳子长45米,用去12.5米,余下的做跳绳,每根跳绳长2.1米,最多可以做( )根跳绳。
二、谨慎判断。(对的打√,错的打×,每题1分,共6分)
1.0.6666666是循环小数。 ( )
2.一个数乘小于1的数,积一定比这个数小。 ( )
3.小数乘小数,积一定是小数。 ( )
4.7.9×9.9=7.9×10-0.1。 ( )
5.3个2.5是多少,算式2.5×3或2.5+2.5+2.5可以。 ( )
三、正确选择。(每题2分,共10分)
1.观察,从( )看到的图形相同。
A.正面和上面 B.左面和右面 C.正面和左面 D.上面和左面
2.在下面算式中,计算结果最大的是( )。
A.7.6÷0.99 B.7.6×0.99 C.0.76×99 D.0.76×0.99
3..5.8×4.6+4.8×5.4 =5.8×(4.6+5.4)=58,运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
4.一套校服用布2.3米,50米布最多可以做( )套校服。
A.20 B.21 C.22 D.23
5.一个油瓶最多装4.5千克油,50千克油至少要( )个这样的油瓶。
A.11 B.10 C.9 D.12
四、细心计算。(共32分)
1.直接写出得数。(每题1分,8分)
1.5×0.2= 0.6÷1.5= 0.4×0.25= 4.8÷0.6=
6.5÷1.3= 2.5×40= 1.25×0.8= 0.6÷0.01=
2.列竖式计算。(带★要验算,每题3分,验算1分,共10分)
2.4×2.5= ★8.06÷2.6 0.125×8.8=
3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,12分)
3.6×2.5-6.6÷1.5 37.9×9.9+3.79
2026×0.15-26×0.15 3.2×2.5×1.25
五、用心作图。(6分)
分别从上面、正面、左面观察下面组合图形,把看到的形状画在下面方格里。
上面 正面 左面
六、灵活解答。(共31分)
1.一堆货物85千克,已经运走12.5千克,余下的由小明搬运,每次搬8.5千克,需要几次才能搬完?(6分)
2.一块长方形白菜地,长44米,宽22.5米,如果每平方米收白菜3.2千克,这块菜地一共收白菜多少千克?(6分)
3.林奶奶在菜市场买了1.5千克猪排和0.8千克猪肝,一共花了41.3元,已知猪排每千克苹23元,猪肝每千克多少元?(6分)
4.刘大爷准备给自家的门面地面铺地板砖,门面长9.8米,宽4.2米,每块地板装边长是0.6米,至少需要多少块地板砖才能铺满?(6分)
5.某出租车公司采用分段计费办法:行程在4千米以内收费10元;超出4千米部分,每千米收1.5元(不足1千米按1千米收取)。马老师从家里坐出租车去学校上班,总行程是11.2千米,要付车费多少元?(7分)
学科网(北京)股份有限公司
$
答案解析:
一、认真填空。(每空 1 分,共 19 分)
1. 2.5 3
2. 右;上
3. 34;360
4. 三;3.3
5. 个;6.9
6. 2.4×1.6=3.84;0.24×0.16=0.0384;240×1.6=384
7. 9.6÷1.1<9.6;4.9×1.2=49×0.12;7.1×1.2> 7.1
8. 25.5;24.5元
9. 15,(45-12.5)÷2.1=32.5÷2.1≈15.47,最多15根
二、谨慎判断。(每题 1 分,共 6 分)
1. ×(有限小数,不是循环小数)
2. ×(0 除外才成立)
3. ×(例:2.5×0.4=1 是整数)
4. ×(7.9×9.9=7.9×(10-0.1)=7.9×10-7.9×0.1 )
5. √
三、正确选择。(每题 2 分,共 10 分)
1. C
2. C(A≈7.68;B≈7.524;C=75.24;D≈0.7524)
3. C
4. B(50÷2.3≈21.74,去尾法,21套)
5. A(50÷4.5≈11.11,进一法,11个)
四、细心计算。(共 32 分)
1. 直接写出得数(每题 1 分,8 分)
1.5×0.2=0.3 0.6÷1.5=0.4 0.4×0.25=0.1 4.8÷0.6=8
6.5÷1.3=5 2.5×40=100 1.25×0.8=1 0.6÷0.01=60
2. 列竖式计算(带★要验算,每题 3 分,验算 1 分,共 10 分)
2.4×2.5=6
★8.06÷2.6=3.1 验算:3.1×2.6=8.06
0.125×8.8=1.1
3. 脱式计算,能简算的要简算(每题 3 分,12 分)
3.6×2.5-6.6÷1.5
=9-4.4
=4.6
37.9×9.9+3.79
=37.9×9.9+37.9×0.1
=37.9×(9.9+0.1)
=37.9×10
=379
2026×0.15-26×0.15
=(2026-26)×0.15
=2000×0.15=300
3.2×2.5×1.25
=(0.4×2.5)×(8×1.25)
=1×10
=10
五、用心作图。(6 分)
上面 正面 左面
六、灵活解答。(共 31 分)
1. (85-12.5)÷8.5=72.5÷8.5=8.53 ≈ 9(次)
答:需要 9 次才能搬完。
2.44×22.5×3.2=990×3.2=3168千克
答:这块菜地一共收白菜3168千克。
3.1.5×23=34.5(元) (41.3-34.5)÷0.8=6.8÷0.8=8.5 (元)
答:猪肝每千克 8.5元。
4.门面面积: 9.8×4.2=41.16(平方米)
单块砖面积: 0.6×0.6=0.36(平方米)
41.16÷0.36=114.33≈115块 答:至少需要115块地板砖。
6.行程11.2 千米按12千米计算 12-4=8(千米) 10+8×1.5=10+12=22 (元)
答:要付车费22元。
学科网(北京)股份有限公司
$
(
学校:
________________班级:___________________姓名:___________________座号:_____________________
---------------------密-----------------封-----------------线------------------内----------------不---------------要---------------------------
)冷水滩区花桥街镇中心小学2026年五年级数学上册第一次月测试卷
(检测范围:1-3单元 时间:90分钟 满分:100分)
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、认真填空。(每空1分,共19分)
1.2.5+2.5+2.5=( )×( )。
2.观察组合图形 ,从( )面看到的是,从( )面看到的是 。
3.3.4×1.5=( )×0.15;4.5÷0.15=( )÷12。
4.1.36×2.4的积有( )位小数,保留一位小数约是( )。
5.3.36÷0.49,商的最高位在( )位,保留一位小数约是( )。
6.根据24×16=384直接写得数。
2.4×1.6=( ) 0.24×0.16=( ) 240×1.6=( )
7.在○里填>、<或=。
9.6÷1.1○9.6 4.9×1.2○49×0.12 7.1×1.2○7.1
8.超市一瓶椰汁饮料8.5元,买3瓶这样的饮料要付( )元,付给收银员50元,找回( )元。
9.一根绳子长45米,用去12.5米,余下的做跳绳,每根跳绳长2.1米,最多可以做( )根跳绳。
二、谨慎判断。(对的打√,错的打×,每题1分,共6分)
1.0.6666666是循环小数。 ( )
2.一个数乘小于1的数,积一定比这个数小。 ( )
3.小数乘小数,积一定是小数。 ( )
4.7.9×9.9=7.9×10-0.1。 ( )
5.3个2.5是多少,算式2.5×3或2.5+2.5+2.5可以。 ( )
三、正确选择。(每题2分,共10分)
1.观察,从( )看到的图形相同。
A.正面和上面 B.左面和右面 C.正面和左面 D.上面和左面
2.在下面算式中,计算结果最大的是( )。
A.7.6÷0.99 B.7.6×0.99 C.0.76×99 D.0.76×0.99
3.5.8×4.6+5.8×5.4 =5.8×(4.6+5.4)=58,运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律
4.一套校服用布2.3米,50米布最多可以做( )套校服。
A.20 B.21 C.22 D.23
5.一个油瓶最多装4.5千克油,50千克油至少要( )个这样的油瓶。
A.11 B.10 C.9 D.12
四、细心计算。(共32分)
1.直接写出得数。(每题1分,8分)
1.5×0.2= 0.6÷1.5= 0.4×0.25= 4.8÷0.6=
6.5÷1.3= 2.5×40= 1.25×0.8= 0.6÷0.01=
2.列竖式计算。(带★要验算,每题3分,验算1分,共10分)
2.4×2.5= ★8.06÷2.6 0.125×8.8=
3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,12分)
3.6×2.5-6.6÷1.5 37.9×9.9+3.79
2026×0.15-26×0.15 3.2×2.5×1.25
五、用心作图。(6分)
分别从上面、正面、左面观察下面组合图形,把看到的形状画在下面方格里。
上面 正面 左面
六、灵活解答。(共31分)
1.一堆货物85千克,已经运走12.5千克,余下的由小明搬运,每次搬8.5千克,需要几次才能搬完?(6分)
2.一块长方形白菜地,长44米,宽22.5米,如果每平方米收白菜3.2千克,这块菜地一共收白菜多少千克?(6分)
3.林奶奶在菜市场买了1.5千克猪排和0.8千克猪肝,一共花了41.3元,已知猪排每千克苹23元,猪肝每千克多少元?(6分)
4.刘大爷准备给自家的门面地面铺地板砖,门面长9.8米,宽4.2米,每块地板装边长是0.6米,至少需要多少块地板砖才能铺满?(6分)
5.某出租车公司采用分段计费办法:行程在4千米以内收费10元;超出4千米部分,每千米收1.5元(不足1千米按1千米收取)。马老师从家里坐出租车去学校上班,总行程是11.2千米,要付车费多少元?(7分)
学科网(北京)股份有限公司
$