内容正文:
2026年秋苏教版三年级上册数学1-3单元综合素养测试卷
测试范围:第一单元 混合运算与数量关系(一) 第二单元 两、三位数乘一位数 第三单元 数据的收集与整理
考试时间:60分钟 满分:100分
一、选择题(每题2分,共16分)
1. 下面算式中,运算顺序先算乘法的是( )
A. (32+18)×4 B. 45+12×5 C. 72÷8×3
2. 估算 496×4,它的积大约是( )
A. 1600 B. 2000 C. 2400
3. 收集班级同学最喜欢的课外读物,最合适的收集数据的方法是( )
A. 上网查资料 B. 逐个举手登记 C. 去书店统计
4. 250×8 的积末尾一共有( )个0
A. 1 B. 2 C. 3
5. 把72-27=45,45×2=90合并成一道综合算式,正确的是( )
A. 72-27×2 B. (72-27)×2 C. 72-45×2
6. 一个乘数是309,另一个乘数是6,积的中间( )
A. 有1个0 B. 没有0 C. 有2个0
7. 统计一周的气温,画“正”字记录,一个“正”字代表( )个数据
A. 1 B. 5 C. 10
8. 超市早上8:30开门,营业10小时,( )关门
A. 18:30 B. 20:30 C. 21:30
二、填空题(每空1分,共24分)
1. 口算 60×7,可以先算( )×( ),再在积末尾添上( )个0。
2. 计算既有减法又有乘法的算式,没有括号时,先算( )法,后算( )法;有括号要先算( )里面的。
3. 数据收集的时候,常用( )字来记录数量,一笔代表( )个。
4. 最大的两位数乘最大的一位数,乘积是( )。
5. 在〇里填上>、<或=
312×3〇900 0×125〇0+125 45-12×3〇9
6. 一场研学活动14:20开始,16:50结束,活动时长( )小时( )分。
7. 403×5=( )。
8. 比24的4倍多16的数是( )。
9. 把一张调查表里面的信息进行归类、清点数量,这个过程就是数据的( )与( )。
10. 3□4×2,要使积是三位数,方框里最大填( )。
11. 17+28=45,45÷9=5,合并综合算式:( )。
12. 在〇里填上“+”“-”“×”
12〇6=72 145〇36=109 24〇18=42
13. 一件外套售价306元,买3件全部付100元纸币,至少要( )张。
三、判断题(每题1分,共6分)
1. 0乘任何数都得0。( )
2. 用画“正”字收集数据,一个“正”是6笔。( )
3. 三位数乘一位数,积有可能是四位数。( )
4. 70-20×3=50×3=150。( )
5. 21时,就是晚上9时。( )
6. 收集来的数据不需要整理,直接就可以用来分析。( )
四、计算题(共30分)
1. 直接写出得数(每题1分,共10分)
60×8= 500×3= 0×47= 31×2= 204×2=
16×5= 33×3= 140×5= 90×4= 22×4=
2. 竖式计算(每题3分,共12分)
368×4= 509×6= 470×5= 76×9=
3. 脱式计算(每题2分,共8分)
68+32×5 (92-47)×3 210-18×7 (136+89)×4
五、解决实际问题(共24分)
1. 水果店第一天运来148千克柚子,第二天运来的柚子重量是第一天的2倍。两天一共运来柚子多少千克?
2. 一辆大巴车平均每小时行驶106千米,早上6:30出发,上午10:30到达目的地,大巴一共行驶多少千米?
3. 班级开展最喜欢的运动项目调查,记录如下:跳绳:正正、跑步:正、篮球:正正一、羽毛球:正正。
①最喜欢( )的同学人数最多。
②最喜欢跳绳的比跑步的多多少人?
4. 书店购进6套漫画书,每套有32本,每本售价9元。全部卖完一共收入多少元?
5. 停车场收费:停车首小时9元,超过1小时每多停1小时加收7元(不足1小时按1小时计费)。李叔叔11:10停车,15:20离开,李叔叔应付停车费多少元?
参考答案
一、选择题
1.B 2.B 3.B 4.C 5.B 6.A 7.B 8.A
二、填空题
1. 6;7;1
2. 乘;减;括号
3. 正;1
4. 891
5. >;<;=
6. 2;30
7. 2015
8. 112
9. 收集;整理
10. 4
11. (17+28)÷9=5
12. ×;-;+
13. 10
三、判断题
1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.×
四、计算题
1. 直接写出得数
480 1500 0 62 408
80 99 700 360 88
2. 竖式计算
368×4=1472 509×6=3054 470×5=2350 76×9=684
3. 脱式计算
68+32×5
=68+160
=228
(92-47)×3
=45×3
=135
210-18×7
=210-126
=84
(136+89)×4
=225×4
=900
五、解决实际问题
1.
148×2=296(千克)
148+296=444(千克)
答:两天一共运来柚子444千克。
2.
10时30分-6时30分=4小时
106×4=424(千米)
答:大巴一共行驶424千米。
3.
①跳绳
②跳绳:10人,跑步:5人
10-5=5(人)
答:最喜欢跳绳的比跑步的多5人。
4.
6×32=192(本)
192×9=1728(元)
答:一共收入1728元。
5.
15时20分-11时10分=4小时10分,按5小时计费
超出时长:5-1=4小时
9+4×7=37(元)
答:应付停车费37元。
学科网(北京)股份有限公司
$