内容正文:
人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》单元测试卷
考试时间:60分钟 满分:100分
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、填空题(每空1分,共23分)
1. 计算4.68÷0.24时,要把除数和被除数同时扩大( )倍,转化成( )÷( )来计算。
2. 7.2÷0.09的商的最高位在( )位上,结果是( )。
3. 5÷11的商用循环小数简便形式表示是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。
4. 在3.145、3.14 (`)、3.1 (`)4 (`)、3.15中,最大的数是( ),最小的数是( )。
5. 根据336÷48=7,直接写出得数。
3.36÷0.48=( ) 33.6÷4.8=( ) 0.336÷4.8=( )
6. 一个数的1.5倍是4.8,这个数是( )。
7. 在○里填上“>”“<”或“=”。
5.8÷1.02 ○ 5.8
7.35÷0.99 ○ 7.35
4.2÷1 ○ 4.2
0.78÷0.8 ○ 0.78×0.8
6.4÷0.01 ○ 6.4×100
8. 已知两个数的商是2.6,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商是( );如果只把被除数扩大10倍,除数不变,商是( )。
9. 做一个布艺收纳袋需要布料0.35米,2米布料最多可以做( )个收纳袋。
10. 一辆小汽车4.5小时行驶324千米,这辆车平均每小时行驶( )千米。
二、判断题(对的打√,错的打×)(每题1分,共5分)
1. 小数除以小数,商一定是小数。( )
2. 循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。( )
3. 2.8÷0.01和2.8×100的计算结果相等。( )
4. 求商的近似数时,保留一位小数,就要除到十分位。( )
5. 一个数除以小于1的数(0除外),商一定大于这个数。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
( )1. 下面各式的商是循环小数的是
A. 3.6÷0.8 B. 4.8÷0.16 C. 7÷6
( )2. 下面算式中,商最大的是
A. 5.28÷0.12 B. 5.28÷1.2 C. 5.28÷12
( )3. 计算小数除法,要求得数精确到百分位,商应除到
A. 十分位 B. 百分位 C. 千分位
( )4. 每套校服需要用布1.8米,50米布最多可以做( )套校服。
A. 27 B. 28 C. 29
( )5. 两个数相除的商是4.5,如果被除数乘10,除数除以10,商是
A. 4.5 B. 450 C. 0.045
四、计算题(共32分)
1. 直接写出得数(每题1分,共8分)
3.6÷0.6=
0.72÷0.8=
0.48÷0.04=
0÷2.89=
5.5÷1.1=
8.4÷0.21=
7.2÷0.09=
3.9÷13=
2. 列竖式计算(带△的保留两位小数,带※的用循环小数表示)(每题3分,共18分)
9.36÷2.4=
12.6÷0.28=
△5.87÷1.9
40.32÷48=
78÷0.65=
※11÷3
3. 脱式计算(每题3分,共6分)
7.2÷1.25÷0.8=
9.6-3.6÷1.5=
五、解决问题(每题5分,共30分)
1. 超市里每千克葡萄9.6元,妈妈买葡萄一共花了33.6元,妈妈买了多少千克葡萄?
2. 一台抽水机2.5小时可以浇地4公顷,照这样计算,这台抽水机每小时浇地多少公顷?浇1公顷地需要多少小时?
3. 一根长18.9米的彩带,剪成每段0.55米的小段包扎礼盒,最多可以剪成多少段?
4. 王师傅3.5小时加工零件42个,照这样的速度,他8小时可以加工多少个零件?
5. 一批货物共110吨,用载重4.5吨的货车运送,至少需要多少次才能全部运完?
6. 妈妈买了4.5千克苹果,付给售货员50元,找回18.5元,每千克苹果多少元?
参考答案
一、填空题
1. 100;468;24
2. 百;80
3. 0.4 (`)5 (`);0.45;0.455
4. 3.15;3.1 (`)4 (`)
5. 7;7;0.07
6. 3.2
7. <;>;=;>;=
8. 2.6;26
9. 5
10. 72
二、判断题
1. ×
2. √
3. √
4. ×
5. √
三、选择题
1. C
2. A
3. C
4. A
5. B
四、计算题
1. 直接写得数
6;0.9;12;0
5;40;80;0.3
2. 竖式计算
9.36÷2.4=3.9
12.6÷0.28=45
5.87÷1.9≈3.09
40.32÷48=0.84
78÷0.65=120
11÷3=3.6 (`)
3. 脱式计算
7.2÷1.25÷0.8
=7.2÷(1.25×0.8)
=7.2÷1
=7.2
9.6-3.6÷1.5
=9.6-2.4
=7.2
五、解决问题
1. 33.6÷9.6=3.5(千克)
答:妈妈买了3.5千克葡萄。
2. 每小时浇地:4÷2.5=1.6(公顷)
浇1公顷用时:2.5÷4=0.625(小时)
答:每小时浇地1.6公顷,浇1公顷地需要0.625小时。
3. 18.9÷0.55≈34.36,去尾法,最多34段
答:最多可以剪成34段。
4. 42÷3.5=12(个)
12×8=96(个)
答:8小时可以加工96个零件。
5. 110÷4.5≈24.44,进一法,需要25次
答:至少需要25次才能全部运完。
6. 50-18.5=31.5(元)
31.5÷4.5=7(元)
答:每千克苹果7元。
学科网(北京)股份有限公司
$