第三单元《小数除法》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-14
| 10页
| 23人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》单元测试卷 考试时间:60分钟 满分:100分 班级:________ 姓名:________ 得分:________ 一、填空题(每空1分,共23分) 1. 计算4.68÷0.24时,要把除数和被除数同时扩大( )倍,转化成( )÷( )来计算。 2. 7.2÷0.09的商的最高位在( )位上,结果是( )。 3. 5÷11的商用循环小数简便形式表示是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )。 4. 在3.145、3.14 (`)、3.1 (`)4 (`)、3.15中,最大的数是( ),最小的数是( )。 5. 根据336÷48=7,直接写出得数。 3.36÷0.48=( ) 33.6÷4.8=( ) 0.336÷4.8=( ) 6. 一个数的1.5倍是4.8,这个数是( )。 7. 在○里填上“>”“<”或“=”。 5.8÷1.02 ○ 5.8 7.35÷0.99 ○ 7.35 4.2÷1 ○ 4.2 0.78÷0.8 ○ 0.78×0.8 6.4÷0.01 ○ 6.4×100 8. 已知两个数的商是2.6,被除数和除数同时扩大到原来的100倍,商是( );如果只把被除数扩大10倍,除数不变,商是( )。 9. 做一个布艺收纳袋需要布料0.35米,2米布料最多可以做( )个收纳袋。 10. 一辆小汽车4.5小时行驶324千米,这辆车平均每小时行驶( )千米。 二、判断题(对的打√,错的打×)(每题1分,共5分) 1. 小数除以小数,商一定是小数。( ) 2. 循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。( ) 3. 2.8÷0.01和2.8×100的计算结果相等。( ) 4. 求商的近似数时,保留一位小数,就要除到十分位。( ) 5. 一个数除以小于1的数(0除外),商一定大于这个数。( ) 三、选择题(每题2分,共10分) ( )1. 下面各式的商是循环小数的是 A. 3.6÷0.8 B. 4.8÷0.16 C. 7÷6 ( )2. 下面算式中,商最大的是 A. 5.28÷0.12 B. 5.28÷1.2 C. 5.28÷12 ( )3. 计算小数除法,要求得数精确到百分位,商应除到 A. 十分位 B. 百分位 C. 千分位 ( )4. 每套校服需要用布1.8米,50米布最多可以做( )套校服。 A. 27 B. 28 C. 29 ( )5. 两个数相除的商是4.5,如果被除数乘10,除数除以10,商是 A. 4.5 B. 450 C. 0.045 四、计算题(共32分) 1. 直接写出得数(每题1分,共8分) 3.6÷0.6= 0.72÷0.8= 0.48÷0.04= 0÷2.89= 5.5÷1.1= 8.4÷0.21= 7.2÷0.09= 3.9÷13= 2. 列竖式计算(带△的保留两位小数,带※的用循环小数表示)(每题3分,共18分) 9.36÷2.4= 12.6÷0.28= △5.87÷1.9 40.32÷48= 78÷0.65= ※11÷3 3. 脱式计算(每题3分,共6分) 7.2÷1.25÷0.8= 9.6-3.6÷1.5= 五、解决问题(每题5分,共30分) 1. 超市里每千克葡萄9.6元,妈妈买葡萄一共花了33.6元,妈妈买了多少千克葡萄? 2. 一台抽水机2.5小时可以浇地4公顷,照这样计算,这台抽水机每小时浇地多少公顷?浇1公顷地需要多少小时? 3. 一根长18.9米的彩带,剪成每段0.55米的小段包扎礼盒,最多可以剪成多少段? 4. 王师傅3.5小时加工零件42个,照这样的速度,他8小时可以加工多少个零件? 5. 一批货物共110吨,用载重4.5吨的货车运送,至少需要多少次才能全部运完? 6. 妈妈买了4.5千克苹果,付给售货员50元,找回18.5元,每千克苹果多少元? 参考答案 一、填空题 1. 100;468;24 2. 百;80 3. 0.4 (`)5 (`);0.45;0.455 4. 3.15;3.1 (`)4 (`) 5. 7;7;0.07 6. 3.2 7. <;>;=;>;= 8. 2.6;26 9. 5 10. 72 二、判断题 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. √ 三、选择题 1. C 2. A 3. C 4. A 5. B 四、计算题 1. 直接写得数 6;0.9;12;0 5;40;80;0.3 2. 竖式计算 9.36÷2.4=3.9 12.6÷0.28=45 5.87÷1.9≈3.09 40.32÷48=0.84 78÷0.65=120 11÷3=3.6 (`) 3. 脱式计算 7.2÷1.25÷0.8 =7.2÷(1.25×0.8) =7.2÷1 =7.2 9.6-3.6÷1.5 =9.6-2.4 =7.2 五、解决问题 1. 33.6÷9.6=3.5(千克) 答:妈妈买了3.5千克葡萄。 2. 每小时浇地:4÷2.5=1.6(公顷) 浇1公顷用时:2.5÷4=0.625(小时) 答:每小时浇地1.6公顷,浇1公顷地需要0.625小时。 3. 18.9÷0.55≈34.36,去尾法,最多34段 答:最多可以剪成34段。 4. 42÷3.5=12(个) 12×8=96(个) 答:8小时可以加工96个零件。 5. 110÷4.5≈24.44,进一法,需要25次 答:至少需要25次才能全部运完。 6. 50-18.5=31.5(元) 31.5÷4.5=7(元) 答:每千克苹果7元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元《小数除法》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
第三单元《小数除法》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
第三单元《小数除法》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。