内容正文:
期末提升卷
(时间:60分钟等级评价:
一、填一填。
1.根据口诀“三五十五”写出两个乘法算式和两个除法算式。
□○□-■
口O□=口
2.刺绣是中国优秀的民族传统工艺。一幅刺绣作品有3朵花:
(1)6幅这样的作品一共有(
)朵花。
☐○=口(朵)
(2)(
)幅这样的作品一共有27朵花。
○■=☐(幅)
3.找规律,画一画。
△口
△
4.下面算式中的图形各代表几?
2+0+2+2=36
☆×6=48
27÷⑦=◇
4×☆=◇
2=()
◇=(
☆=()
◇=()
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.把8块糖平均分成4份,下面分法正确的是(
)。
①智
②88S8
,‘C○的
CB口p
③
CwO以
○w○够:O冰O防
2.欣欣一家到西安旅游,买了3个兵马俑摆件作为纪念,下面(
)的
付款方式正确。
①
②
3元5角
3.一件唐装需要缝5个盘扣,现在有28个盘扣,(
)缝5件唐装。
①够
②不够
③无法确定够不够
15
三、算一算。
1.直接写出得数。
42÷7=
3×8=
45÷5=
6×2=
54÷9=
5×9=
36÷6=
64÷8=
4×4=
28÷4=
2.用你喜欢的方法计算下面各题。
35+18+27
90-46+29
84-(15+35)
100-68-24
四、按要求分一分。
1.分成两个三角形和一个平行四边形。2.分成一个长方形和两个三角形。
五、解决问题。
1.一年有4个季节,24个节气,平均每个季节有几个节气?
2.爸爸的手机存储空间如下图所示,如果优化照片可以节省11GB,那么优化照
片后,爸爸的手机存储空间还剩多少GB?
存储空间
已使用47GB/总共64GB
■照片■应用■媒体邮件■信息■其他
3.天天和爸爸去吃饭,服务员向他们推荐了30元的凉菜和烧烤各选一份的套餐。
凉菜
烧烤
赠送1杯原价6元的果汁
凉拌小菜
烤五花肉
炙烤牛肉
香烤鱿鱼
原价9元
原价10元
桌升40元
特49开
原名5元
(1)他们可以有(
)种不同的选法。
(2)再买3杯果汁要花多少元?
(3)天天点了一份套餐,比按原价点便宜了
29元,你知道他选的是哪两道菜品吗?
16(2)54÷9=6(元)
期末提升卷
答:一支牙膏6元。
3.6×4=24(元)或4×6=24(元)
-、1.3×5=155×3=15
24÷8=3(份)
15÷3=515÷5=3
答:一共花了24元。能买3份。
2.(1)183×6=18或6×3=18
4.21÷7=3(束)18÷6=3(束)
(2)927÷3=9
15÷3=5(束)35
答:用这些花最多可以扎成3束这样的
花束。
4.93832
第六单元提升卷
二、1.③2.②3.①
-1.42.□△
三、1.62491264568167
3.54.②5.12
2.(方法不唯一)
二、1.③2.③3.③
35+18+27
90-46+29
三、1.
=53+27
=44+29
2
=80
=73
3
84-(15+35)
100-68-24
2.
=84-50
=32-24
☆
=34
=8
接☆☆
四、1.(答案不唯一)
四、1.3十2+1=6(场)
答:一共要比赛6场。
2.4×4=16(种)
答:有16种不同的组队方案。
3.(1)2×3=6(种)或3X2=6(种)
五、1.24÷4=6(个)
答:一共有6种不同的搭配方法。
答:平均每个季节有6个节气。
(2)①④还剩:80一(42十38)=0(元)
2.64-47+11=28(GB)
①⑤还剩:80-(42+35)=3(元)
答:爸爸的手机存储空间还剩28GB。
②④还剩:80-(33十38)=9(元)
3.(1)6
②⑤还剩:80-(33+35)=12(元)
(2)6×3=18(元)或3×6=18(元)
答:可以买①④,还剩0元;或买①⑤,还
答:再买3杯果汁要花18元。
剩3元;或买②④,还剩9元;或买②⑤,
(3)30十29=59(元)10+49=59(元)
还剩12元。
答:他选的是凉拌小菜和炙烤牛肉。
19