内容正文:
第三单元 小数除法解决问题
【知识梳理+题型分类训练】
知识梳理
1.小数除法的计算方法
除数是整数的小数除法:按整数除法计算,商的______必须和被除数的小数点对齐;除到被除数末尾仍有余数时,要______继续除。除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成______,除数的小数点向右移动几位,______的小数点也向右移动相同的位数,再按除数是整数的方法计算。
2.实际问题中的常见数量关系
单价 = ______ ÷ 数量;速度 = ______ ÷ 时间;工作效率 = ______ ÷ 工作时间。比较两种商品"哪种更划算"时,应分别算出它们的______(填"总价"或"单价")再比较大小。
3.求商的近似数的三种方法
求商的近似数时,一般用"______"法:计算到比要保留的小数位数多______位,再把最后一位四舍五入。结合实际还要灵活取近似值:分装油、做地砖等"必须装得下、铺得满"的情形用______法(商进一);做跳绳、剪丝带等"剩下的不够再用一次"的情形用______法(直接舍去尾数)。
题型分类训练
【题型1】除数是整数的小数除法
1.如图,同学们将88.2厘米长的纸带分成9个长度相同的小段,做成一个圆环,再使各个圆环连成拉花。每个小段长多少厘米?
2.乐乐运动完回家时,需要帮助妈妈购买一瓶矿泉水,如图有A、B两种矿泉水可以选择,哪种矿泉水更划算?
3.沥青摊铺机是铺设路面的大型工程设备。一台沥青摊铺机8小时铺筑路面100米,平均每小时铺筑路面多少米?
4.小亮用18元钱买了8支同样的自动铅笔。1支自动铅笔多少元钱?
5.以下两种品牌的中性笔,每支分别是多少元?(请计算说明)
6.以下两种包装的月饼,每个分别是多少元?(请计算说明)
7.妈妈在网上购买了3张某景点的门票,用了19.8元优惠券后,实际支付了67.4元。平均每张门票原价约是多少元?(得数保留两位小数)
8.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
9.下图是淘淘在等外卖时看到的手机界面。现在距离超时还有18分钟,在不超时的情况下,骑手平均每分钟至少行驶多少千米?属于超速行驶吗?
10.实验小学种植小组在两块地里种土豆,第一块地7平方米,共收获土豆47.6千克;第二块地12平方米,共收获土豆90千克。哪块地平均每平方米的产量高?
11.某超市牛奶售价如下,一瓶牛奶多少元?
12.把一根绳子对折两次,每段长0.85米,如果把这根绳子对折三次,每段长是多少米?
13.随着南通地铁1号线正式开通运营,南通也正式成为江苏第六座“地铁城市”。妈妈如果上下班都坐公交车,那么往返一次共需1.8小时;如果上班乘地铁,下班坐公交车,那么往返一次共需1.3小时。如果上下班都乘地铁,往返一次共需多长时间?(同种方式往返用时相同)
14.鸡西市被称为“中国石墨之都”。目前,全市年处理石墨矿石能力达到750万吨,精矿粉产能62万吨,深加工制品产能61.5万吨。全市处理石墨矿石能力约是精矿粉产能的几倍?(得数保留一位小数)
15.有两根同样长的电线,第一根用去23.6米,第二根用去43.2米,第一根余下的长度正好是第二根余下长度的3倍。这两根电线原来长多少米?
【题型2】一个数除以小数
16.一根彩带长48.6米,每0.9米截一段,一共可以截多少段?
17.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取每月分段计费的方法收取水费。15吨及以内的每吨2.54元;超过15吨的部分,每吨3.4元。
(1)李老师家上个月的用水量是14吨,应缴水费多少元?
(2)刘老师家上个月交水费44.9元,刘老师家上个月用水多少吨?
18.把5.6千克油分装在一些瓶子里,每瓶最多装0.5千克,至少需要多少个瓶子?
19.一根绳子长25.8米,剪去8.6米后,剩下的每2.2米做一根跳绳,可以做多少根跳绳?
20.小明在计算一道小数除法题时,把除数1.25看成了12.5,结果得到的商是2.4。正确的商应该是多少?
21.制衣厂运进300米蓝布,用去28米,余下的全部给学生做校服,每套校服用布1.9米,最多可以做校服多少套?
22.张阿姨在社区直饮水站的储值卡充值300元,接满一桶水需要扣费1.8元。已经累计消费108元,卡里剩下的钱最多还可以接满多少桶水?
23.凯特童装仓库打包礼盒,现有58米丝带,每个礼盒需用2.5米丝带装饰。这些丝带最多能装饰多少个礼盒?
24.抖音平台某主播计划用5小时讲解36款商品,每款商品讲解时间大致相同。平均每款商品的讲解时间为多少分钟?(得数保留一位小数)
25.百货商店出售袜子和手套,袜子每双售价8元,可获利2.5元;手套每副售价12.5元,可获利3.2元。星期日这家商店卖袜子共获利35元,卖手套共获利54.4元。
(1)这一天卖出袜子、手套各多少?
(2)进货时袜子12双一包,手套10副一包。每包袜子和手套的进货价各是多少元?
26.修路队修一条长15.6千米的公路,前4天每天修1.8千米,剩下的要在3天内修完,平均每天要修多少千米?
27.学校新建了一间会议室,长25米,宽8.8米,如果用边长0.8米的正方形地砖铺地铺满会议室地面,至少需要多少块地砖?
28.2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时?
29.午饭后,一家人在水产店买了鱼。琳琳问:“鱼有多重?”爸爸说:“我告诉你下面的信息,你来算一算这条鱼多重。”请你帮琳琳算一算吧!
信息1:我付给老板50元。
信息2:鱼每千克12元。
信息3:老板找回11.6元。
30.把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。用这根竹竿做拐杖,平均每根拐杖用1.3米,这根竹竿最多可以做几根这样的拐杖?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$
第三单元 小数除法解决问题
【知识梳理+题型分类训练】
知识梳理
1.小数除法的计算方法
除数是整数的小数除法:按整数除法计算,商的______必须和被除数的小数点对齐;除到被除数末尾仍有余数时,要______继续除。除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成______,除数的小数点向右移动几位,______的小数点也向右移动相同的位数,再按除数是整数的方法计算。
2.实际问题中的常见数量关系
单价 = ______ ÷ 数量;速度 = ______ ÷ 时间;工作效率 = ______ ÷ 工作时间。比较两种商品"哪种更划算"时,应分别算出它们的______(填"总价"或"单价")再比较大小。
3.求商的近似数的三种方法
求商的近似数时,一般用"______"法:计算到比要保留的小数位数多______位,再把最后一位四舍五入。结合实际还要灵活取近似值:分装油、做地砖等"必须装得下、铺得满"的情形用______法(商进一);做跳绳、剪丝带等"剩下的不够再用一次"的情形用______法(直接舍去尾数)。
参考答案
1.小数点;补0;整数;被除数
2.总价;路程;工作量;单价
3.四舍五入;一;进一;去尾
题型分类训练
【题型1】除数是整数的小数除法
1.如图,同学们将88.2厘米长的纸带分成9个长度相同的小段,做成一个圆环,再使各个圆环连成拉花。每个小段长多少厘米?
【答案】9.8厘米
【分析】已知将88.2厘米长的纸带分成9个长度相同的小段,用纸带的全长除以总段数,求出每个小段的长度。
【详解】88.2÷9=9.8(厘米)
答:每个小段长9.8厘米。
2.乐乐运动完回家时,需要帮助妈妈购买一瓶矿泉水,如图有A、B两种矿泉水可以选择,哪种矿泉水更划算?
【答案】B种划算
【分析】用一桶矿泉水的价格除以水的重量,分别计算出A、B两种水每千克的价格,哪种水每千克的价格更低则哪种更划算,据此解答。
【详解】13.5÷9=1.5(元)
19.5÷15=1.3(元)
因为1.5>1.3,故B更便宜。
答:购买B种矿泉水更划算。
3.沥青摊铺机是铺设路面的大型工程设备。一台沥青摊铺机8小时铺筑路面100米,平均每小时铺筑路面多少米?
【答案】12.5米
【分析】求平均每小时铺筑的路面长度,就是把总铺筑长度平均分成8份,每份的长度就是每小时铺筑的长度,用除法计算。
【详解】(米)
答:平均每小时铺筑路面12.5米。
4.小亮用18元钱买了8支同样的自动铅笔。1支自动铅笔多少元钱?
【答案】2.25元
【分析】购买商品时,单个商品的价格等于总花费的钱数除以购买的商品数量,即:单价=总价÷数量。除数是整数:按整数除法算,商的小数点和被除数的小数点对齐;如果除到末尾有余数,补0继续除。
【详解】18÷8=2.25(元)
答:1支自动铅笔2.25元钱。
5.以下两种品牌的中性笔,每支分别是多少元?(请计算说明)
【答案】甲品牌的中性笔每支4.25元;乙品牌的中性笔每支4.8元
【分析】甲品牌中性笔一盒34元,一盒8支,用34除以8求出甲品牌中性笔一支的价格;乙品牌中性笔一盒24元,一盒5支,用24除以5求出乙品牌中性笔一支的价格。
【详解】34÷8=4.25(元)
24÷5=4.8(元)
答:甲品牌的中性笔每支4.25元,乙品牌的中性笔每支4.8元。
6.以下两种包装的月饼,每个分别是多少元?(请计算说明)
【答案】(元)
(元)
答:精品款月饼每个5.5元,普通款月饼每个4.75元。
【分析】已知每盒月饼的总价和每盒里的月饼数量,根据:单价=总价÷数量,分别代入两款月饼的对应数据做除法计算,就能得到单块月饼的价格。
【详解】略
7.妈妈在网上购买了3张某景点的门票,用了19.8元优惠券后,实际支付了67.4元。平均每张门票原价约是多少元?(得数保留两位小数)
【答案】29.07元
【分析】用实际支付的价格加上优惠的价格,得到的即为买三张门票的原价;用原价除以门票的数量,即为平均每张门票原价;求商的近似数时,计算到比保留的小数位数多一位,再将最后一位“四舍五入”。
【详解】
(元)
答:平均每张门票原价约是元。
8.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
【答案】1.65元
【分析】先用总价除以对应的总长度求出每米绸缎的价格,再乘每个书签所需的绸缎长度,即可得到单个书签的成本。
【详解】(元)
(元)
答:平均每个书签的成本是1.65元。
9.下图是淘淘在等外卖时看到的手机界面。现在距离超时还有18分钟,在不超时的情况下,骑手平均每分钟至少行驶多少千米?属于超速行驶吗?
【答案】
千米;不属于
【分析】先根据剩余路程和剩余时间求出最低要求的每分钟行驶速度,已知剩余路程为3.78千米,剩余可用时间为18分钟,用总路程除以总时间得到每分钟至少需要行驶的距离;再将速度单位换算为和限速一致的每小时行驶速度,1小时等于60分钟,用每分钟的最低行驶速度乘60,得到每小时的行驶速度。将算出的每小时行驶速度和规定的最高时速15千米对比,判断是否超速行驶。
【详解】(千米)
(千米/时)
,不属于超速行驶。
答:骑手平均每分钟至少行驶千米,不属于超速行驶。
10.实验小学种植小组在两块地里种土豆,第一块地7平方米,共收获土豆47.6千克;第二块地12平方米,共收获土豆90千克。哪块地平均每平方米的产量高?
【答案】第二块地
【分析】比较两块地平均每平方米的产量,要分别用“总产量÷面积”求出单位面积产量,再比较两个商。
【详解】(千克)
(千克)
答:第二块地平均每平方米的产量高。
11.某超市牛奶售价如下,一瓶牛奶多少元?
【答案】4.6元
【分析】根据单价=总价÷数量,据此即可解答。
【详解】23÷5=4.6(元)
答:一瓶牛奶4.6元。
12.把一根绳子对折两次,每段长0.85米,如果把这根绳子对折三次,每段长是多少米?
【答案】0.425米
【分析】把一根绳子对折一次就是把这根绳子平均分成2份,对折两次就是把这根绳子平均分成(2×2)份,即4份,对折三次就是把这根绳子平均分成(2×2×2)份,即8份。据此先用每段的长度乘4算出这根绳子的总长度,再除以8即可算出每段的长度。
【详解】0.85×4=3.4(米)
3.4÷8=0.425(米)
答:每段长是0.425米。
13.随着南通地铁1号线正式开通运营,南通也正式成为江苏第六座“地铁城市”。妈妈如果上下班都坐公交车,那么往返一次共需1.8小时;如果上班乘地铁,下班坐公交车,那么往返一次共需1.3小时。如果上下班都乘地铁,往返一次共需多长时间?(同种方式往返用时相同)
【答案】0.8小时
【分析】先根据往返都坐公交的总时间求出单程公交的用时,再用往返一次用时减去单程公交的用时求出单程地铁的用时,最后乘2得到往返都乘地铁的总时间。
【详解】1.3-1.8÷2
=1.3-0.9
=0.4(小时)
0.4×2=0.8(小时)
答:往返一次共需0.8小时。
14.鸡西市被称为“中国石墨之都”。目前,全市年处理石墨矿石能力达到750万吨,精矿粉产能62万吨,深加工制品产能61.5万吨。全市处理石墨矿石能力约是精矿粉产能的几倍?(得数保留一位小数)
【答案】12.1倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用全市年处理石墨矿石能力除以精矿粉产能;再按四舍五入规则保留一位小数,若第二位小数大于等于5则向前进一,若第二位小数小于5则直接舍去。
【详解】750÷62≈12.09≈12.1
答:全市处理石墨矿石能力约是精矿粉产能的12.1倍。
15.有两根同样长的电线,第一根用去23.6米,第二根用去43.2米,第一根余下的长度正好是第二根余下长度的3倍。这两根电线原来长多少米?
【答案】53米
【分析】两根电线原来长度相同,因此余下的长度差等于用去的长度差,将第二根余下的长度看作1份,第一根余下的长度是第二根的3倍,即第一根余下长度为3份,二者相差的份数为(3-1)份,对应的总长度是19.6米,因此可求出1份的长度,即第二根余下的长度,最后根据电线原来的长度等于第二根用去的长度加上第二根余下的长度即可求出电线原来的长度。
【详解】43.2-23.6=19.6(米)
3-1=2(份)
19.6÷2=9.8(米)
9.8+43.2=53 (米)
答:这两根电线原来长53米。
【题型2】一个数除以小数
16.一根彩带长48.6米,每0.9米截一段,一共可以截多少段?
【答案】54段
【分析】求48.6米里面包含多少个0.9米,有几个就能截成几段,用除法计算。
列式:总长度÷每段长度=段数。
【详解】(段)
答:一共可以截54段。
17.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取每月分段计费的方法收取水费。15吨及以内的每吨2.54元;超过15吨的部分,每吨3.4元。
(1)李老师家上个月的用水量是14吨,应缴水费多少元?
(2)刘老师家上个月交水费44.9元,刘老师家上个月用水多少吨?
【答案】(1)35.56元
(2)17吨
【分析】(1)14吨用水量没有超过15吨,用每吨水2.54元乘14可算得李老师家上个月应缴水费钱数。
(2)(元),刘老师家上个月交水费44.9元,,说明刘老师家上个月用水超过15吨,用44.9减去38.1算得超过15吨的用水总价,用超过15吨用水的总价除以3.4可算得超过15吨水的用水吨数,再加上15可算得刘老师家上个月用水吨数。
【详解】(1),用水单价是2.54元/吨
(元)
答:李老师家上个月应缴水费35.56元。
(2)(元)
,超过15吨用水量,超过部分用水单价是3.4元/吨。
(吨)
(吨)
答:刘老师家上个月用水17吨。
18.把5.6千克油分装在一些瓶子里,每瓶最多装0.5千克,至少需要多少个瓶子?
【答案】12个
【分析】瓶子数=食用油的总重量÷每瓶装的重量,用5.6除以0.5,计算结果结合实际情况,剩余的油也需要1个瓶子,使用进一法保留整数。
【详解】5.6÷0.5≈12(个)
答:至少需要12个瓶子。
19.一根绳子长25.8米,剪去8.6米后,剩下的每2.2米做一根跳绳,可以做多少根跳绳?
【答案】7根
【分析】用总长度减去剪去的长度求出剩下的长度,用剩下的长度除以2.2即可求出可以做的根数,如果商不是整数,因为余下的绳子不够做1根完整跳绳,所以要用去尾法保留整数。
【详解】(25.8-8.6)÷2.2
=17.2÷2.2
≈7(根)
答:可以做7根跳绳。
20.小明在计算一道小数除法题时,把除数1.25看成了12.5,结果得到的商是2.4。正确的商应该是多少?
【答案】
24
【分析】根据小数除法的逆运算:被除数=除数×商,先通过错误的除数和商求出被除数;再用被除数除以正确的除数1.25计算即可。
【详解】被除数:2.4×12.5=30
正确的商:30÷1.25=24
答:正确的商应该是24。
21.制衣厂运进300米蓝布,用去28米,余下的全部给学生做校服,每套校服用布1.9米,最多可以做校服多少套?
【答案】
143套
【分析】先利用减法计算出还剩的蓝布长度,再用这个数除以每套校服用的布料长度,得到的结果用去尾法保留整数,就是最多可以做校服多少套。
【详解】
(套)
答:最多可以做校服套。
22.张阿姨在社区直饮水站的储值卡充值300元,接满一桶水需要扣费1.8元。已经累计消费108元,卡里剩下的钱最多还可以接满多少桶水?
【答案】106桶
【分析】用储值卡里的钱数-累计消费的钱数,求出储值卡剩下的钱数;不管最后剩下多少钱,只要不够接一桶水扣的钱数,就不能再接一桶水,用储值卡剩下的钱数÷一桶水的单价,结果用“去尾法”解答。
【详解】(300-108)÷1.8
=192÷1.8
≈106(桶)
答:卡里剩下的钱最多还可以接满106桶水。
23.凯特童装仓库打包礼盒,现有58米丝带,每个礼盒需用2.5米丝带装饰。这些丝带最多能装饰多少个礼盒?
【答案】23个
【分析】用丝带的长度÷每个礼盒用的长度,结果不是整数时应采用去尾法保留整数。
【详解】58÷2.5≈23(个)
答:这些丝带最多能装饰23个礼盒。
24.抖音平台某主播计划用5小时讲解36款商品,每款商品讲解时间大致相同。平均每款商品的讲解时间为多少分钟?(得数保留一位小数)
【答案】8.3分钟
【分析】先根据“1小时=60分钟”将时间单位换算为“分钟”;再用总时间除以商品总款数,结果根据“四舍五入”保留一位小数。
【详解】5小时=300分钟
300÷36≈8.3(分钟)
答:平均每款商品的讲解时间为8.3分钟。
25.百货商店出售袜子和手套,袜子每双售价8元,可获利2.5元;手套每副售价12.5元,可获利3.2元。星期日这家商店卖袜子共获利35元,卖手套共获利54.4元。
(1)这一天卖出袜子、手套各多少?
(2)进货时袜子12双一包,手套10副一包。每包袜子和手套的进货价各是多少元?
【答案】(1)袜子14双;手套17副
(2)
袜子66元;手套93元
【分析】(1)总获利=单商品获利×销售数量,分别用总获利除以单个获利即可求出对应销量。
(2)售价=进货价+单个获利,用商品售价减去单个获利,可得到单个商品的进货价;每包进货价=单个进货价×每包数量,用单个进货价乘每包的数量,就能得到每包的进货价。
【详解】(1)35÷2.5=14(双)
54.4÷3.2=17(副)
答:这一天卖出袜子14双、手套17副。
(2)(8-2.5)×12
=5.5×12
=66(元)
(12.5-3.2)×10
=9.3×10
=93(元)
答:每包袜子的进货价是66元,每包手套的进货价是93元。
26.修路队修一条长15.6千米的公路,前4天每天修1.8千米,剩下的要在3天内修完,平均每天要修多少千米?
【答案】2.8千米
【分析】根据“工作量=工作效率×工作时间”,可求出前4天的工作量;再用公路的全长减去前4天的工作量得出剩下3天的工作量;最后根据“工作效率=工作量÷工作时间”计算出剩下平均每天要修的公路长度。
【详解】前4天的修路长度:1.8×4=7.2(千米)
剩下3天的修路长度:15.6-7.2=8.4(千米)
8.4÷3=2.8(千米)
答:剩下的要在3天内修完,平均每天要修2.8千米。
27.学校新建了一间会议室,长25米,宽8.8米,如果用边长0.8米的正方形地砖铺地铺满会议室地面,至少需要多少块地砖?
【答案】344块
【分析】先计算会议室地面的面积,再计算正方形地砖的面积,然后计算理论上需要地砖的数量,最后结合实际确定最终地砖数量。
【详解】会议室地面的面积:25×8.8=220(平方米)
正方形地砖的面积:0.8×0.8=0.64(平方米)
需要地砖的数量:220÷0.64=343.75(块)
结合实际确定最终地砖数量343+1=344(块)
答:至少需要344块地砖。
28.2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时?
【答案】13千米/时
【分析】先根据1小时=60分钟统一时间单位,再根据相遇问题的数量关系,用总路程除以相遇时间得到两人的速度和,减去李亮的速度即可求出爸爸的平均速度。
【详解】36÷60=0.6(小时)
10.5÷0.6=17.5(千米/时)
17.5-4.5=13(千米/时)
答:爸爸的平均速度是13千米/时。
29.午饭后,一家人在水产店买了鱼。琳琳问:“鱼有多重?”爸爸说:“我告诉你下面的信息,你来算一算这条鱼多重。”请你帮琳琳算一算吧!
信息1:我付给老板50元。
信息2:鱼每千克12元。
信息3:老板找回11.6元。
【答案】3.2千克
【分析】已知付给老板50元,找回11.6元,那么买这条鱼实际需付(50-11.6)元;已知鱼每千克12元,根据“数量=总价÷单价”求出这条鱼的重量。
【详解】(50-11.6)÷12
=38.4÷12
=3.2(千克)
答:这条鱼重3.2千克。
30.把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。用这根竹竿做拐杖,平均每根拐杖用1.3米,这根竹竿最多可以做几根这样的拐杖?
【答案】8根
【分析】因为水池的深度不变,两次插入水池,竹竿都会湿3.1米,因此,两次插入后竹竿湿的总长度为(3.1×2)米;
已知两次插入后竹竿还有全长的一半少0.4米是干的,那么湿的总长度是全长的一半多0.4米;用湿的总长度减去0.4米,即是竹竿全长的一半,再乘2,求出竹竿的全长;
已知平均每根拐杖用1.3米,用竹竿的全长除以平均每根拐杖用的长度,求出可以做拐杖的数量;无论结果剩余多少米,都不能再做一根拐杖,所以结果采用“去尾法”保留整数。
【详解】竹竿全长的一半:
3.1×2-0.4
=6.2-0.4
=5.8(米)
竹竿全长:5.8×2=11.6(米)
最多做拐杖:11.6÷1.3≈8(根)
答:这根竹竿最多可以做8根这样的拐杖。
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$