第18讲 鸡兔同笼问题-【专项训练】2026-2027学年小学数学母题图解视频书—应用题(1-6年级通用)

2026-10-14
| 2份
| 7页
| 3人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学母题图解视频书应用题 共抽出学生:10×10-5=95(人) 兔:11×1=11(只) 答:少年宫共抽出学生95人。 鸡:11×3+5=38(只) 第18讲鸡兔同笼问题 鸡和兔:11+38=49(只) 模型1假设法 答:鸡和兔共有49只。 1.假设全是鸡。 第19讲盈亏问题 兔:(100-45×2)÷(4-2)=5(只) 模型1一盈一亏 鸡:45-5=40(只) 1.同学:(20+37)÷(5-2)=19(名) 答:鸡有40只,兔有5只。 铅笔:19×2+20=58(支) 2.假设全都完好运送。 答:有19名同学,有58支铅笔。 打破的花瓶: 2.每千克牛肉的价钱: (100×3-248)÷(3+10)=4(只) 60÷(3-2)=60(元) 完好的花瓶: 李奶奶的钱: 100-4=96(只) 60×2+60=180(元) 答:搬家公司完好运送了96只花瓶。 答:每千克牛肉60元,李奶奶有 3.假设都是蜘蛛。 180元。 蜻蜓:(14×8-92)÷(8-6)=10(只) 3.宿舍:(13+7)÷(7-5)=10(间) 蜘蛛:14-10=4(只)》 学生:5×10+13=63(人) 答:蜘蛛有4只,蜻蜓有10只。 答有10间宿舍,住宿的学生有63人。 模型2分组法 模型2两盈 1.把1只兔和4只鸡分成一组。 1.小朋友:(33-3)÷(7-4)=10(人)》 组数:20÷(1+4)=4(组)》 萝卜:4×10+33=73(根) 鸡:4×4=16(只) 答:小朋友有10人,要拔的萝卜有 兔:4×1=4(只) 73根。 答:鸡有16只,兔有4只。 2.猴子:(24-6)÷(19-16)=6(只) 2.把2只鸡和1只兔分成一组。 香蕉:6×16+24=120(根) 组数:96÷(2×2+4)=12(组) 答:动物园有6只猴子,有120根香蕉。 鸡:12×2=24(只) 3.每只小猴子分9个桃,剩余的桃子数量 答:鸡有24只。 9×3+21=48(个) 3.120-2×5=110(条) 小猴子:(48-3)÷(12-9)=15(只) 把1只兔和3只鸡分成一组。 桃子:15×12+3=183(个) 110÷(1×4+3×2)=11(组) 答:一共有183个桃。 222数学母题图解视频书应用题 第18讲 鸡兔同笼问题 模型1假设法 经典母题 ·笼子里有若干只鸡和兔。从上面数有30个头,从下面数有68条腿。 想一想,鸡有几只?兔有几只? 母题类型 假设法解鸡兔同笼问题 图解母题 30只 30只 88界88…8998 只8R只8… 只R8月 兔 鸡 4只 30-4=26(只) 分析母题 由上图可知,30只鸡只有60条腿,实际有68条腿, 需要增加68-60=8(条)腿,1只鸡添加2条腿变成 1只兔,8÷(4-2)=4(只),所以需要把4只鸡变 成4只兔。 解答母题 假设全是鸡。 兔:(68-30×2)÷(4-2)=4(只) 鸡:30-4=26(只) 答:鸡有26只,兔有4只。 解题大招 假设都是鸡时,先求出的是兔的只数; 假设都是兔时,先求出的是鸡的只数。 188 L3~L4阶段 百变子题 子题○ 货运公司运送100只名贵花瓶,完好运送1只花瓶可赚 得运费200元,若在运输途中不小心打碎1只花瓶,则 需要赔偿1000元。最终货运公司共赚得17600元,货 运公司在运输途中打碎了几只花瓶? 变式类型 倒扣型 图解子题 共100只花瓶 完好运送可得:200元 200元 200元 … 200元 若打碎1只花瓶,则赔偿1000元 分析子题假设这100只花瓶都完好运送,那么货运公司最终可 赚得100×200=20000(元),但实际上只赚得17600元, 少赚20000-17600=2400(元)。这是因为若打碎1只 花瓶,则赔偿1000元,也就是少赚1000+200=1200(元), 所以一共打碎了2400÷1200=2(只)花瓶。 解答子题假设全都完好运送。 (100×200-17600)÷(1000+200)=2(只) 答:货运公司在运输途中打碎了2只花瓶。 技巧点拨 运费的总差÷运费的个差=打碎的花瓶数量 189 数学母题图解视频书应用题 强化训练 ⑧建议用时:10分钟 。答案见138页 1.笼子里有若干只鸡和兔。从上面数有45个头,从下面数有100条 腿。想一想,鸡有几只?兔有几只? 2.搬家公司要运送100只花瓶,完好运送一只花瓶可得3元运费,打 破一只花瓶则要赔偿10元。全部搬完后,搬家公司共得运费248元, 搬家公司完好运送了多少只花瓶? 3.蜘蛛和蜻蜓一共有14只,共有腿92条,蜘蛛、蜻蜓各有多少只? (蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿) 190 L3~L4阶段 模型2 分组法 经典母题 ·鸡兔同笼,兔的数量是鸡的2倍,且兔比鸡多60条腿,鸡和 兔各有多少只? 母题类型 分组法解鸡兔同笼问题 图解母题 我们用“O”表示头,用“”表示腿,鸡有2条腿,免 有4条腿。兔的数量是鸡的2倍,所以把1只鸡和2只 兔打包分成一组,刚好可以分成整数组。 RRR 9界只…9界凡 ?组 分析母题 由上图可知,每一组中兔比鸡多2×4-2=6(条)腿, 而兔比鸡多60条腿,所以一共有60÷6=10(组), 那么就有10×1=10(只)鸡和10×2=20(只)兔。 解答母题 2×4-2=6(条) 60÷6=10(组) 鸡:10×1=10(只) 兔:10×2=20(只) 答:鸡有10只,兔有20只。 解题大招 利用分组法将两种事物变成一个整体,并利用数量关系求解得 到正确答案。 191 数学母题图解视频书应用题 百变子题 子题 鸡兔同笼,鸡比兔的3倍多4只,且鸡比兔多38条腿, 鸡和兔各有多少只? 变式类型 几倍多几 图解子题 鸡:只兔:泉 将鸡和兔可以分成若干组和4只鸡,每一组中有1只兔 和3只鸡。 R只只风R只只风… 8888 R只R月 ?组 分析子题 由上图可知,每一组内腿的数量差是2×3-4=2(条)。 去掉外面的4只鸡,则组内腿的总数量相差38-4×2=30 (条);根据每组内脚的数量差和组内脚的总数量差 可以求出组数,计算出组数后,根据每组内鸡和兔的 数量,就可以求出各自的数量。 解答子题 把1只兔和3只鸡分成一组。 38-4×2=30(条)2×3-4=2(条) 组数:30÷2=15(组) 兔:15×1=15(只)鸡:15×3+4=49(只) 答:鸡有49只,兔有15只。 技巧点拨 当鸡、兔的头数或腿数是几倍多(或少)几的关系时, 可以先将头数或脚数减少(或增加)几,使两者转化成倍 数关系,再利用分组法求解。 192 L3~L4阶段 强化训练 ⑧建议用时:10分钟 。-答案见138页 1.鸡兔同笼,共有20只,并且鸡的腿数是兔的2倍。鸡、兔各有多少只? 2.鸡兔同笼,一共有96条腿,鸡的数量是兔的2倍,鸡有多少只? 3.宁宁数了数笼中的鸡和兔,发现腿有120条,鸡的只数比兔的只数 的3倍多5只。鸡和兔共有多少只? 193

资源预览图

第18讲 鸡兔同笼问题-【专项训练】2026-2027学年小学数学母题图解视频书—应用题(1-6年级通用)
1
第18讲 鸡兔同笼问题-【专项训练】2026-2027学年小学数学母题图解视频书—应用题(1-6年级通用)
2
第18讲 鸡兔同笼问题-【专项训练】2026-2027学年小学数学母题图解视频书—应用题(1-6年级通用)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。