上海地区10月阶段学情自测卷(1~3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(沪教版 新教材)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-14
| 3份
| 16页
| 6人阅读
| 0人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 2026-2027学年二年级数学上册10月阶段学情自测卷(沪教版) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟;测试范围: 1~3单元 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(每空1分,共35分) 1.把下面口诀补充完整。 一( )得五    ( )三得九    二( )一十 ( )五二十    三( )十八    六六( ) 2.比54多27的数是( );比81少35的数是( )。 3.一支钢笔的价格是23元,一本笔记本的价格是6元,一盒水彩笔的价格是34元。一本笔记本比一支钢笔便宜( )元;丽丽只有18元,买一盒水彩笔,还差( )元。 4.车上原有21人,到站后有13人下车,又上来了18人,现在车上的人比原来( )(填“多”或“少”)了( )人。 5.在括号里填上“>”“<”或“=”。 72-5( )67    9元( )8元9角    54+7( )60 48-3( )52-4    4元( )4角    94( )45+40 6.1张可以换( )张和( )张人民币。(每种面值都有) 7.求3个6相加的和是多少,列加法算式是( ),列乘法算式是( )或( ) 8.在括号里填上合适的数。 3×( )=24   5×( )=35   6×( )=48 2×( )=14   7×( )=42   8×( )=64 9.一只蜘蛛有8条腿,7只蜘蛛有( )条腿,9只蜘蛛有( )条腿。 10.找规律,填一填。 (1)1,4,9,( ),25,( )。 (2)30,24,( ),12,( )。 二、判断题(每题1分,共5分) 11.7与6的和是42。( ) 12.笔算减法个位不够减,要向十位借1当10。( ) 13.53-18与53-20+2的计算结果相等。( ) 14.1元可以换2张5角,也可以换10张1角。( ) 15.小明家每天吃4个鸡蛋,妈妈买了30个鸡蛋,够小明家吃8天。( ) 三、选择题(每题1分,共5分) 16.下面算式得数大于70的是(    )。 A.33+36 B.95-17 C.48+21 17.图书角有70本故事书,上午借出24本,下午借出21本,还剩多少本?列式正确的是(    )。 A.70-24+21 B.70-24-21 C.70+24-21 18.与3×4的计算结果不相等的是(    )。 A.4+4+4 B.3+3+3+3 C.3+3+4 19.买一副3元5角的三角板,下面付钱方式错误的是(    )。 A.付3张1元和5张1角 B.付1张3元和5张1角 C.付3张1元和1张5角 20.下面不能用“四九三十六”这句口诀计算的算式是(    )。 A.4×9 B.4+9 C.9×4 四、计算题(21题6分,22题12分,23题3分,24题6分,共27分) 21.直接写得数。 9×4=     8×3=     5×9=     6×7= 9×8=     9×9=     2×6=     4×6= 7×9+7=     7×7-7=     8×8+8=     8×5-5= 22.列竖式计算。 57+35=          83-46=            29+54= 71-28=          43+38-27=        94-55+36= 23.看图列式计算。 (    ) 24.一共用了多少粒扣子? =(粒) 或=(粒) 口诀:________________ 五、作图题(共3分) 25.画图表示“3×4-2”的含义。 六、解答题(每题5分,共25分) 26.为了庆祝国庆节,陈老师买了一些气球准备装饰教室,买来的红气球比黄气球多28个,____________比____________少19个。 (1)根据线段图在横线上把信息补充完整。 (2)红气球比蓝气球多多少个? 27.公园原有68棵柳树,移栽走32棵,又新栽种27棵,现在公园里有多少棵柳树? 28.一件上衣57元,一条裤子36元,妈妈准备拿100元买这套衣服,钱够吗? 29.生字“相”“信”“保”“重”都是9画,每个字抄写一遍,一共要写多少画? 30.妈妈买来一些巧克力分给小朋友,每盒装5颗,装了7盒,还剩下3颗巧克力,妈妈一共买了多少颗巧克力? 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第 1 页 共 4 页 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 2026-2027学年二年级数学上册10月阶段学情自测卷(沪教版) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟;测试范围: 1~3单元 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(每空1分,共35分) 1.把下面口诀补充完整。 一( )得五    ( )三得九    二( )一十 ( )五二十    三( )十八    六六( ) 【答案】 五 三 五 四 六 三十六 【分析】根据表内乘法口诀填写,注意要写汉字。 【详解】一(五)得五;(三)三得九;二(五)一十; (四)五二十;三(六)十八;六六(三十六)。 2.比54多27的数是( );比81少35的数是( )。 【答案】 81 46 【分析】要求比54多27的数是多少,根据加法的意义,用54+27进行解答即可; 要求比81少35的数是多少,根据减法的意义,用81-35进行解答即可。 【详解】54+27=81 81-35=46 3.一支钢笔的价格是23元,一本笔记本的价格是6元,一盒水彩笔的价格是34元。一本笔记本比一支钢笔便宜( )元;丽丽只有18元,买一盒水彩笔,还差( )元。 【答案】 17 16 【分析】求一本笔记本比一支钢笔便宜多少元。便宜的钱数=一支钢笔的钱数−一本笔记本的钱数。求买水彩笔还差多少元。差的钱数=一盒水彩笔的钱数-现有的钱数。 【详解】23-6=17(元) 34-18=16(元) 4.车上原有21人,到站后有13人下车,又上来了18人,现在车上的人比原来( )(填“多”或“少”)了( )人。 【答案】 多 5 【分析】根据题意,下车的人数比上车的人数多,则现在的人数就比原来的人数少;反之,下车的人数比上车的人数少,则现在的人数比原来的人数多。相减计算出相差的人数。 【详解】13<18,下车的人数比上车的人数少; 18-13=5(人) 现在车上的人比原来多了5人。 5.在括号里填上“>”“<”或“=”。 72-5( )67    9元( )8元9角    54+7( )60 48-3( )52-4    4元( )4角    94( )45+40 【答案】 = > > < > > 【分析】计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。人民币的题目根据1元=10角换算单位。 【详解】72-5=67; 9元=90角;8元9角=80角+9角=89角;90角>89角,则9元>8元9角; 54+7=61;61>60,则54+7>60; 48-3=45;52-4=48;45<48,则48-3<52-4; 4元=40角;40角>4角,则4元>4角; 45+40=85;94>85,则94>45+40。 6.1张可以换( )张和( )张人民币。(每种面值都有) 【答案】 1 2 【分析】人民币的兑换即总面值保持不变,也就是几张10元和几张5元合起来是20元,用加法计算。 【详解】10元+5元+5元=20元 1张可以换1张和2张人民币。 7.求3个6相加的和是多少,列加法算式是( ),列乘法算式是( )或( ) 【答案】 6+6+6 6×3 3×6 【分析】列加法算式:相同加数是6,相同加数的个数是3。列乘法算式:相同加数写到乘号的前面,相同加数的个数写到乘号的后面,也可以相同加数的个数写到乘号的前面,相同加数写到乘号的后面,据此解答。 【详解】(1)加法算式: (2)乘法算式:或 8.在括号里填上合适的数。 3×( )=24   5×( )=35   6×( )=48 2×( )=14   7×( )=42   8×( )=64 【答案】 8 7 8 7 6 8 【分析】根据乘法口诀即可解答。 【详解】因为三八二十四,所以3×(8)=24; 因为五七三十五,所以5×(7)=35; 因为六八四十八,所以6×(8)=48; 因为二七十四,所以2×(7)=14; 因为六七四十二,所以7×(6)=42; 因为八八六十四,所以8×(8)=64。 【点睛】 9.一只蜘蛛有8条腿,7只蜘蛛有( )条腿,9只蜘蛛有( )条腿。 【答案】 56 72 【分析】已知1只蜘蛛有8条腿,求7只、9只蜘蛛腿的总数,就是分别求7个8、9个8相加是多少。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。单只蜘蛛腿的数量×蜘蛛只数=腿的总条数。 【详解】8×7=56(条) 8×9=72(条) 所以7只蜘蛛有56条腿,9只蜘蛛有72条腿。 10.找规律,填一填。 (1)1,4,9,( ),25,( )。 (2)30,24,( ),12,( )。 【答案】(1) 16 36 (2) 18 6 【分析】(1)观察该列数字,可知第几个数就是几乘几得到的; (2)观察该列数字,可知都是通过6的乘法口诀得到的,一个乘数是6,另一个乘数从5开始依次减1。 【详解】(1)第四个数:,第六个数:;即:1、4、9、16、25、36; (2)第三个数:;第五个数:;即:30、24、18、12、6。 二、判断题(每题1分,共5分) 11.7与6的和是42。( ) 【答案】× 【分析】求两个数的和要用加法计算,不是乘法。 【详解】计算7与6的和:7+6=13,13不等于42,原题说法错误。 故答案为:× 12.笔算减法个位不够减,要向十位借1当10。( ) 【答案】√ 【分析】笔算减法时,数位从右到左依次是个位、十位等,个位不够减要向相邻的高位十位借1,和个位原有数合并后继续减。 【详解】根据笔算减法的计算规则,个位不够减时,要向十位借1当10,题干表述正确。 故答案为:√ 13.53-18与53-20+2的计算结果相等。( ) 【答案】√ 【分析】分别计算两个算式的结果,再比较是否相等即可判断。 【详解】计算第一个算式:53-18=35 计算第二个算式: 53-20+2 =33+2 =35 两个算式计算结果相等。原题说法正确。 故答案为:√ 14.1元可以换2张5角,也可以换10张1角。( ) 【答案】√ 【分析】先明确1元等于10角,分别计算2张5角、10张1角的总面值,和10角比较即可判断。 【详解】1元=10角,2×5=10(角),10×1=10(角),两种换法的总面值都等于1元,原题说法正确。 故答案为:√ 15.小明家每天吃4个鸡蛋,妈妈买了30个鸡蛋,够小明家吃8天。( ) 【答案】× 【分析】用小明家每天吃鸡蛋的个数乘天数8,算出小明家8天需要吃的鸡蛋总数量,再和妈妈买的30个鸡蛋比较大小即可判断。 【详解】4×8=32(个),32>30,30个鸡蛋不够吃8天。 故答案为:× 三、选择题(每题1分,共5分) 16.下面算式得数大于70的是(    )。 A.33+36 B.95-17 C.48+21 【答案】B 【分析】先根据加减法计算出每个选项算式的结果,再根据计算结果和70比较大小。整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。 【详解】A.33+36=69,69<70; B.95-17=78,78>70; C.48+21=69,69<70。 得数大于70的是95-17。 17.图书角有70本故事书,上午借出24本,下午借出21本,还剩多少本?列式正确的是(    )。 A.70-24+21 B.70-24-21 C.70+24-21 【答案】B 【分析】图书角故事书的总数量-上午借出的数量-下午借出的数量=还剩的数量。 【详解】A.表示总数量-上午借出的数量+下午借出的数量,不符合题意; B.表示总数量-上午借出的数量-下午借出的数量,符合题意; C.表示总数量+上午借出的数量-下午借出的数量,不符合题意。 列式正确的是70-24-21。 18.与3×4的计算结果不相等的是(    )。 A.4+4+4 B.3+3+3+3 C.3+3+4 【答案】C 【分析】计算出各个算式结果,然后进行比较即可解答。 【详解】3×4=12 A.4+4+4=12      B.3+3+3+3=12      C.3+3+4=10 所以,与3×4的计算结果不相等的是3+3+4。 19.买一副3元5角的三角板,下面付钱方式错误的是(    )。 A.付3张1元和5张1角 B.付1张3元和5张1角 C.付3张1元和1张5角 【答案】B 【分析】分别算出每个选项的总钱数,还要注意人民币没有3元面值的纸币。 【详解】A.3张1元是3元,5张1角是5角,3元+5角=3元5角; B.现实没有1张3元的人民币,这种付钱方式不能实现; C.3张1元是3元,1张5角是5角,3元+5角=3元5角。 20.下面不能用“四九三十六”这句口诀计算的算式是(    )。 A.4×9 B.4+9 C.9×4 【答案】B 【分析】根据乘法口诀计算乘法算式时,口诀中的前两个数是乘数,可互换位置,后一个数是积。 【详解】用“四九三十六”这句口诀来计算两个乘数为4和9的乘法算式,也就是4×9和9×4,所以不能用“四九三十六”这句口诀计算的算式是4+9。 四、计算题(21题6分,22题12分,23题3分,24题6分,共27分) 21.直接写得数。 9×4=     8×3=     5×9=     6×7= 9×8=     9×9=     2×6=     4×6= 7×9+7=     7×7-7=     8×8+8=     8×5-5= 【答案】36;24;45;42; 72;81;12;24; 70;42;72;35 【解析】略 22.列竖式计算。 57+35=          83-46=            29+54= 71-28=          43+38-27=        94-55+36= 【答案】92;37;83; 43;54;75 【分析】加法竖式计算时,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1; 减法竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1,在本数位上加10再减; 第一行:直接计算; 第二行:第1题直接计算;第2、3题从左往右计算。 【详解】57+35=92 83-46=37 29+54=83                            71-28=43 43+38-27=54 94-55+36=75                             23.看图列式计算。 (    ) 【答案】30-11=19(人) 【分析】求男生比女生多几人,用男生人数减去女生人数即可。 【详解】30-11=19(人) 24.一共用了多少粒扣子? =(粒) 或=(粒) 口诀:________________ 【答案】5×4=20;4×5=20;四五二十 【分析】求:一共用了多少粒扣子? 图上有4件上衣,每件上衣有5粒扣子,就是求4个5相加的和是多少。 求几个相同加数的和,可以用乘法简便计算。 【详解】加法算式:5+5+5+5=20(粒) 还可以用乘法进行简便计算,列式: 5×4=20(粒)或4×5=20(粒) 用乘法口诀“四五二十”可以快速算出积。 五、作图题(共3分) 25.画图表示“3×4-2”的含义。 【答案】 【分析】画图表示“3×4-2”:“3×4”,它表示4个3是多少,先画每行3个圆,画4行;“-2”就是从总数中划掉2个。 【详解】略(答案不唯一) 六、解答题(每题5分,共25分) 26.为了庆祝国庆节,陈老师买了一些气球准备装饰教室,买来的红气球比黄气球多28个,____________比____________少19个。 (1)根据线段图在横线上把信息补充完整。 (2)红气球比蓝气球多多少个? 【答案】(1)蓝气球;黄气球; (2)47个 【分析】(1)观察线段图可知,蓝气球比黄气球的个数少19个,据此填入横线,完善题干即可。 (2)看图可知,用蓝气球比黄气球少的个数加上红气球比黄气球多的个数,即可求出红气球比蓝气球多多少个,据此解答即可。 【详解】(1)红气球比黄气球多28个,蓝气球比黄气球少19个; (2)(个) 答:红气球比蓝气球多个。 27.公园原有68棵柳树,移栽走32棵,又新栽种27棵,现在公园里有多少棵柳树? 【答案】63棵 【分析】确定原有柳树数量是初始值,移栽走意味着数量减少,所以首先用原有棵数减去移栽走的棵数,得到移栽后剩余的柳树棵数。新栽种意味着数量增加,所以用移栽后剩余的棵数加上新栽种的棵数,即可得到现在的柳树棵数。 【详解】68-32+27=63(棵) 答:现在公园里有63棵柳树。 28.一件上衣57元,一条裤子36元,妈妈准备拿100元买这套衣服,钱够吗? 【答案】够 【分析】先用加法计算出买一件上衣和一条裤子一共需要多少元,再和100元比较大小,需要的钱数大于100元时不够,小于或等于100元时够。 【详解】57+36=93(元) 93<100 答:钱够。 29.生字“相”“信”“保”“重”都是9画,每个字抄写一遍,一共要写多少画? 【答案】画 【分析】根据每个字的画数乘字的个数等于画的总数,代入数据得出答案。 【详解】(画) 答:一共要写画。 30.妈妈买来一些巧克力分给小朋友,每盒装5颗,装了7盒,还剩下3颗巧克力,妈妈一共买了多少颗巧克力? 【答案】38颗 【分析】根据题意可知:用每盒装的数量乘装的盒数,再加上还剩的数量即可求出妈妈一共买的数量。 【详解】 (颗) 答:妈妈一共买了38颗巧克力。 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第 1 页 共 10 页 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 2026-2027学年二年级数学上册10月阶段学情自测卷(沪教版) 试卷总分:100分;考试时间:90分钟;测试范围: 1~3单元 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(每空1分,共35分) 1.把下面口诀补充完整。 一( )得五    ( )三得九    二( )一十 ( )五二十    三( )十八    六六( ) 2.比54多27的数是( );比81少35的数是( )。 3.一支钢笔的价格是23元,一本笔记本的价格是6元,一盒水彩笔的价格是34元。一本笔记本比一支钢笔便宜( )元;丽丽只有18元,买一盒水彩笔,还差( )元。 4.车上原有21人,到站后有13人下车,又上来了18人,现在车上的人比原来( )(填“多”或“少”)了( )人。 5.在括号里填上“>”“<”或“=”。 72-5( )67    9元( )8元9角    54+7( )60 48-3( )52-4    4元( )4角    94( )45+40 6.1张可以换( )张和( )张人民币。(每种面值都有) 7.求3个6相加的和是多少,列加法算式是( ),列乘法算式是( )或( ) 8.在括号里填上合适的数。 3×( )=24   5×( )=35   6×( )=48 2×( )=14   7×( )=42   8×( )=64 9.一只蜘蛛有8条腿,7只蜘蛛有( )条腿,9只蜘蛛有( )条腿。 10.找规律,填一填。 (1)1,4,9,( ),25,( )。 (2)30,24,( ),12,( )。 二、判断题(每题1分,共5分) 11.7与6的和是42。( ) 12.笔算减法个位不够减,要向十位借1当10。( ) 13.53-18与53-20+2的计算结果相等。( ) 14.1元可以换2张5角,也可以换10张1角。( ) 15.小明家每天吃4个鸡蛋,妈妈买了30个鸡蛋,够小明家吃8天。( ) 三、选择题(每题1分,共5分) 16.下面算式得数大于70的是(    )。 A.33+36 B.95-17 C.48+21 17.图书角有70本故事书,上午借出24本,下午借出21本,还剩多少本?列式正确的是(    )。 A.70-24+21 B.70-24-21 C.70+24-21 18.与3×4的计算结果不相等的是(    )。 A.4+4+4 B.3+3+3+3 C.3+3+4 19.买一副3元5角的三角板,下面付钱方式错误的是(    )。 A.付3张1元和5张1角 B.付1张3元和5张1角 C.付3张1元和1张5角 20.下面不能用“四九三十六”这句口诀计算的算式是(    )。 A.4×9 B.4+9 C.9×4 四、计算题(21题6分,22题12分,23题3分,24题6分,共27分) 21.直接写得数。 9×4=     8×3=     5×9=     6×7= 9×8=     9×9=     2×6=     4×6= 7×9+7=     7×7-7=     8×8+8=     8×5-5= 22.列竖式计算。 57+35=          83-46=            29+54= 71-28=          43+38-27=        94-55+36= 23.看图列式计算。 (    ) 24.一共用了多少粒扣子? =(粒) 或=(粒) 口诀:________________ 五、作图题(共3分) 25.画图表示“3×4-2”的含义。 六、解答题(每题5分,共25分) 26.为了庆祝国庆节,陈老师买了一些气球准备装饰教室,买来的红气球比黄气球多28个,____________比____________少19个。 (1)根据线段图在横线上把信息补充完整。 (2)红气球比蓝气球多多少个? 27.公园原有68棵柳树,移栽走32棵,又新栽种27棵,现在公园里有多少棵柳树? 28.一件上衣57元,一条裤子36元,妈妈准备拿100元买这套衣服,钱够吗? 29.生字“相”“信”“保”“重”都是9画,每个字抄写一遍,一共要写多少画? 30.妈妈买来一些巧克力分给小朋友,每盒装5颗,装了7盒,还剩下3颗巧克力,妈妈一共买了多少颗巧克力? 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

上海地区10月阶段学情自测卷(1~3单元)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(沪教版  新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。