内容正文:
第三单元
整数乘法(二)》
第1课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.1个箱子里有24个玩具。20,30,40,
50个箱子里各有多少个玩具?
箱子个数
20
30
40
50
玩具个数
2.把结果相等的算式连起来。
1
-1
24×200
92×20
240×2
92×200
920×20
240×20
1
920×2
75×200
750×2
24×20
750×20
75×20
3.新趋势探索规律看谁写得多。
)X(
)=800
)X(
)=800
)X(
)=800
)X(
)=2400
)X(
)=2400
)×(
)=2400
能力攀升
活学活用,提升能力
4.☐里可以填哪些数字?
(1)50×□0,若积的末尾有2个0,则
24
找规律
口里可以填(
有3个0,则☐里可以填(
)。
(2)200×☐0,若积的末尾有4个0,
则口里可以填(
)。
5.新境生活应用同学们站成20排做操,每
排人数相等。明明站在第一排,从左
边数起是第14个,从右边数起是第8
个。一共有多少人在排队做操?
6.新趋势探究创新船锚是用于固定船舶的设
备,主要部件有锚链和锚。锚链一般
由一些大小相同的铁环串连而成,某条
船的锚链共由50个铁环组成(如图),
这条船的锚链拉紧后共长多少厘米?
45厘米
5厘米
第2课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1新趋势算法探究算一算,填一填。
23×32=?
X
20
3
30
2
(
)十()+()+(
)=()
2.下面算式的结果和22×14不同的是
()。
A.22×7×2
B.22×10×4
C.20×14+2×14
D.22×10+22×4
3.新情境生活应用电饭煲的价格是台灯的
12倍,微波炉的价格是台灯的31倍。
32元
(1)电饭煲和微波炉的价格分别是多
少钱?
(2)三种商品各买一件,准备1400元
够吗?
第三单元
队列表演(一)
能力攀升
活学活用,提升能力,
4.新趋势探索规律下面是小磊计算两个两位
数乘两位数的乘法算式时所用的方
法,请你写出这两个乘法算式。
21×4=84
22×3=66
21×20=420
66×4=264
84十420=504
5.一个正方形池塘的每条边上都种了
12棵树(每个角都种1棵),每相邻两
棵树之间的距离是12米。章爷爷绕
这个池塘走一圈,共走了多少米?
6.新趋势思维过程小敏在计算一个两位数乘
13时,把13个位上的“3”抄成了“5”,
得到的结果比正确的结果多24。正确
的结果是多少?
7.两家花房的月季每盆都卖41元,且都
有活动。王阿姨准备买12盆月季装
扮书房,她到“(
)”花房买最划算,
要花(
)元。
“美朵香”花房
“朵朵香”花房
每盆降价9元
买3盆送1盆
25
拔尖特训·数学(北师版)四年级上
第3课时
队列表演(二)(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.新趋势算理理解下面的计算对吗?对的画
4.体育器材室里有足球22个,乒乓球比
“√”,错的画“X”并改正。
足球的12倍多、13倍少。乒乓球最多
(1)
33
改正:
有多少个?最少有多少个?
×12
66
33
99
()
(2)23
改正:
×23
69
5.新情境生活体验轩轩每分钟步行44米,他
46
家距离学校400米,他今天早上8:18
429
从家出发去学校,走了100米,发现忘
()
记带红领巾,于是沿原路返回去拿。
2.某场足球比赛中,女足有12支队伍,每
学校要求8:30之前到校,轩轩今天会
队有23名球员,男足比女足多92名球
迟到吗?
员。参加足球比赛的球员共有多少名?
3.新情境生活应用余老师购买了12本笔记本,
每本24元。他付款前,“我的零钱”界面
6.新趋势思维过程在里填上合适的数字,
如图所示。付款后将显示有多少元?
使竖式成立。
零钱明细
2
我的零钱
6
¥455.00
3
充值
提现
8
26
第4课时
队
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.下面的计算对吗?对的画“√”,错的
画“X”并改正。
改正:
19
×56
114
95
209
改正:
54
十
64
216
3024
30456
2.新情境生活应用王老师带了400元,买了
21本同样的书,他买的是哪种书?
童话书
故事书
科普书
24元
32元
18元
3.果园里桃树的棵数比梨树的12倍多
35,比梨树的13倍少48。果园里的桃
树有多少棵?
第三单元
列表演(二)(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.选一选。
(1)明明计算12×76时,他不小心写
成了2×76。下面(
)的做法可以
弥补这个错误。
A.再乘2
B.再加10
C.再加10×76
D.再加76×6
(2)算式“☐7×口8”的结果可能是
(
)。
A.10256
B.5614
C.2886
D.206
5.新趋势数学文化明代数学著作《算法统宗》
记载了一种乘法计算方法
一“铺地
锦”。请你观察48×23的计算过程,试
着写一写37×69的计算过程和结果。
48×23
37×69
4
8
3
1
01
86
243
1
1
2
9
0
48×23=1104
37×69=(
6.新趋势思维过程老师出了一道AB×BA=
□的计算题(A,B各代表两位数中
各位上的数字,相同的字母代表相同
的数字)。已知结果是一个四位数,其
中个位上的数字是4,其他三个数位上
的数字是1,3,5,但不知道这3个数字
的位置,则正确的结果是()。
27
拔尖特训·数学(北师版)四年级上
第5课时
卫星运行时间(1)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.填一填。
4.2025年5月,导游小玲带领12位游客
(1)新趋势算理理解右面的竖
245
乘动车从北京到扬州旅游。
式中,“2”与“3”相乘实际
×36
09:14。G2571.14:22¥461起
5小时8分钟。
是(
)X(
)。
留北京南
圈扬州东
(2)要使☐23×31的积是五位数,☐
二等座¥461有票预订
一等座¥760有票预订
里最小填(
)。
商务座¥1526售整候补©
(3)新情境市政建设三北防护林体系建设
(1)本次旅行由导游统一购买二等座
工程被誉为“世界生态工程之最”。
车票,买全部的单程票需要花费多
1公顷森林1天可以释放715千克氧
少元?
气。28公顷森林1天大约可以释放
()千克氧气。
2.用竖式计算。
127×15=
248×36=
(2)扬州某刺绣工坊制作宫绦(传统腰
带),每条需用21股丝线,每股长163
厘米。现有35米长的丝线,完成一条
官绦后还剩多少厘米?
3.新情境生活应用小丽每个月存611元,存
年的钱,够买一台7200元的计算机
吗?先估一估,再算一算。
5.在
里填上适当的数字。
6
0
5
8
28
第三单元
第6课时
卫星运行时间(2)
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.森林医生。
4.实验小学205名学生和22位老师去
改正:
动物园游玩。怎样买票比较划算?
209
成人票:每张40元°
×40
学生票:每张20元
1160
团体票(30人及以
上):每张30元
改正:
240
×35
120
72
192
5.新情境生活应用某商店按每个12元的价
格购进120个跳跳球。该商店以每个
2.新情境时事热点神舟二十一号载人飞船于
18元的价格卖出102个后,剩下的保
北京时间2025年10月31日23时44分
持售价不变,以“买二送一”的方式全
在酒泉卫星发射中心发射。神舟二十
部售出。该商店卖跳跳球一共赚了多
一号载人飞船绕地球飞行一周大约需
少元?
要1小时45分钟,那么它绕地球飞行
90周一共大约需要多少分钟?
3
铁栅栏790米,
加工
每米37元。
6.想一想,填一填。
每吨废铁
得到
铁门86扇,
(1)新趋势思维过暹小亮做一道乘法题
980元,买
每扇305元。
了25吨。
时,把一个乘数18错看成了15,结果
盈利?元+
全部售出
得到的积比正确的积少609。正确的
积是(
)。
(2)20200…0X3500…0的积的末尾
50个0
50个0
有(
)个0
29
拔尖特训·数学(北师版)四年级上
第7课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.填一填。
(1)42个525的和是(
);213的
32倍是(
)。
(2)508×65的积是(
)位数,积的
最高位是(
)位。
(3)计算25×400时,积的末尾有
)个0。
2.新趋势算法探究你认为红红算得对吗?请
你用两种不同的方法判断一下。
395×12=1659
红红
3.新情境生活应用文化用品店从厂家批发了
150个书包,每个42元。
(1)文化用品店要付给厂家多少元?
(2)文化用品店按
原价卖出120个书
包后开始降价销售。
原价:每个50元
若这批书包全部售
现价:每个30元
出,文化用品店是赚了还是亏了?赚
或亏多少元?
练习课
思维拓展
激活思维,培植素养
4.新趋势图文信息王叔叔到公园锻炼,走了
一会儿后,计步软件上显示的部分信
息如图所示。照这样计算,他35分钟
能走多少步?
步行距离
612步
步行时间
500米
6分钟
5.新情境生活体验李叔叔和37名公司员工
从济南出发到杭州参加展会,准备订
高铁票。他们去杭州至少要准备多少
元买高铁票?
14:36
G743
17:44¥443起
3小时8分钟
17:1
4小时12分钟,21:26¥465起
。G1861
16:35
、G2667
20:42¥457起
4小时7分钟
6.南湖路的一边有一排新安装的路灯,每
相邻两盏路灯之间的距离是60米,笑
笑数了数,一共有125盏路灯(路的两
端都安装了路灯)。南湖路长多少米?
30
第三单元
第8课时
神奇的计算工具
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.用计算器计算。
4.新趋势算法探究小嘉用计算器计算48×
4386+(
)=5965
379时,发现计算器的按键4坏了,但
200-17584÷112=
他仍用这个计算器算出了正确结果。
(
)÷55=237
他是这样算的:3×16×379。你还能
7268×35-2198=
用这个计算器想出两种不同的计算方
2.选一选。
法吗?
(1)用计算器计算2134×5678时,正
确的操作步骤是(
)。
①按目键②按☒键
③依次按2口34键
5.聪聪用计算器计算47乘一个数时,把
④依次按⑤6⑦⑧键
这个数的前两位数字按反了,结果是
⑤按ON/AC键
1730822,你知道正确的积是多少吗?
A.③④②①
B.⑤①③④②
C.⑤③④②①
D.⑤③②④①
(2)*用计算器依次按键2⑧☒②④
cE2⑤曰,计算结果是(
)。
6.新趋势思维过租(1)将1,3,5,7,9按要求
填一填。(每个数字都要用到且只用
A.672B.700C.2825D.16800
一次)
3.新情境生物百科心脏是人的重要器官之
积最大
一,如果一个人的心脏平均每分钟跳
动约80次,那么从出生到80岁,这个
积最小■×=(
人的心脏大约跳动多少次?(每年按
(2)将0,2,4,6,8按要求填一填。(每
365天计算)
个数字都要用到且只用一次)
积最大
积最小:
31
拔尖特训·数学(北师版)四年级上
第9课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.新素养推理意识先用计算器算出前三题的
得数,找出规律,再根据规律直接填一
填,最后用计算器检验。
9×9-1=(
98×9-2=(
987×9-3=(
9876×9-4=(
98765×9-5=(
987654×9-()=(
987654321×9-()=(
2.新趋势操作探究在0一9中任取三个不同
的数字,组成最大的数和最小的数,求
出差后,将得数的三个数字重新组成
最大的数和最小的数,再求差。
如此重复,你
发现了什么?
3.新趋势探索规律先观察前三个算式,找出
规律,再根据规律填一填。
124×11=1240+124=1364
325×11=3250+325=3575
433×11=4330+433=4763
258×11=(
)+(
)=(
712×11=(
)十(
)=(
有趣的算式
能力攀升
活学活用,提升能力
4.用计算器算出前四题的得数,找出规
律后,直接写出最后一题的得数。
9×4=(
)
99×44=(
999×444=(
9999×4444=(
04
999…9×444…4=(
100个9
100个4
5.有趣的数与算式。
(1)像1056501,478874,565这样正着
读、反着读都相同的数叫回文数。请你
再写出两个回文数:(
),
(
)。
(2)不只有回文数,还有回文等式。例
如:13×341=143×31,34×473=374×
43,62×286=682×26,36×693=
396×63。请你将下面两个回文等式
补充完整。
23X
=253×■
×275=572×
6.新趋势算法探究巧妙计算。
666…6×666…67
2026个62025个6
32
第10课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.选一选。
(1)下面的算式中,积比4000大一些,
比5000小一些的是(
)。
A.37×89
B.89×7
C.96×46
D.405×9
(2)新趋势数形结合如下图,点P表示的
数最接近下面算式(
)的积。
公
0
10000
20000
A.201×53
B.192×60
C.9×201
D.198×44
2.新趋势说理表达学校准备在礼堂召开家庭
教育讲座,礼堂内每排有127个座位,
共22排。有2500位家长来参加此次
讲座,礼堂的座位够吗?下面是两名
同学的解答过程。
130×20=2600(个)
2600>2500
小宁
答:礼堂的座位够。
125×20=2500(个)
125<12720<22
小南
答:礼堂的座位够
你认为谁的方法是正确的?请你说说
选择他的理由。
第三单元
电影院
能力攀升
活学活用,提升能力
3.下表是明明调查的某饭店一周内每天
用掉一次性木筷的数量情况。
时间周一周二周三周四周五周六周日
数量/双295293289288315314309
(1)估一估这个饭店一周用掉了多少
双一次性木筷。照这样计算,一年大
约要用掉多少双一次性木筷?(一年
按365天计算)
(2)阅读材料,结合(1),你有什么
感想?
资料显示,我国每年消耗一次性木筷
450亿双,耗费木材166万立方米,需要
砍伐大约2500万棵大树,减少森林面积
200万平方米。
4.新情境生活应用亮亮去体育场看演唱会,他
的座位号是28看台的22排31座,28
看台是体育场的最后一个看台,他的座
位也是这个看台最后一排的最后一个
座位。如果每个看台的座位数都相同,
那么这个体育场大约有多少个座位?
3
拔尖特训·数学(北师版)四年级上
第11课时
整
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.选一选。
(1)*不用计算,直接判断下面的计算
结果正确的是(
A.49×79=231
B.312×57=1774
C.12×99=1188
D.260×50=1300
(2)关于158乘一个两位数的竖式,下
面说法错误的是()。
A.②的个位可能是
158-①
十
☐□-②
5,也可能是0
790-③
B.④表示的数一定比
④
⑤
③大
C.⑤的个位一定是0
D.⑤可能是四位数,也可能是五位数
(3)新趋势算理理解淘气借助下面的表格
计算一个乘法算式的结果,这个算式
为(
)。
×
100
2
30
3000
900
60
700
14
A.102×30
B.132×30
C.132×37
D.137×32
2.新趋势探索规律找规律,按要求写一写。
13×7=91
13×14=182
13×21=273
13×28=364
34
理与复习(1)
(1)不计算,直接填空。
13×35=(
)13×(
)=637
(2)按照规律,再写一个算式。
)X(
)=(
能力攀升
活学活用,提升能力
3.新情境生活应用旅游团有227位女性游客
需要入住宾馆。请你帮旅游团设计一个
花钱最少的租住方案,并计算所需费用。
今日房价
三人间每间186元,余69间
两人间每间130元,余97间
4.新趋势思维过强一棵树下立着一块牌子,
上面写着“此树年龄不足20岁”。若
把它的年龄连乘三次,积是一个四位
数,连乘四次,积是一个六位数。四位
数和六位数都由0一9中的几个数字
组成,且10个数字都不重复。用计算
器推算这棵树有多少岁。
第12课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.选一选。
(1)图中点P表示的数可能是下面算
式(
)的积。
P
0
10000200003000040000
A.198×39
B.398×49
C.498×59
D.497×82
(2)5☐8×79的结果最接近40000,☐
里可以填(
)。
A.0B.1
C.7
D.9
(3)若135×A=810,则135×A2的
积为(
)(A2表示一个两位数)。
A.1620
B.8370
C.9080
D.11070
2.新情境生活体验寒假里莉莉和妈妈想坐火
车从A地去G地旅游
(1)已知全程大约有2157千A地
B地
米,火车平均每小时行驶110
C地
千米。估一估,10小时后她们D地
E地
大约在哪个地方附近?
F地
G地
(2)若计划每天的花费为19002000
元,则玩12天,准备25000元够吗?
第三单元
整理与复习(2)
思维拓展
激活思维,培植素养
3.新情境时事热点C919大型客机是我国首
款按照国际通行适航标准自行研制、
具有自主知识产权的喷气式干线客
机。某超市批发了90架C919大型客
机玩具模型,每架的批发价为135元。
(1)算式135×90解决的问题是(
)。
(2)超市在按零售价卖了75架后,开
始按优惠价出售。如果全部售完,那
么该超市是盈利还是亏损?盈利或亏
损多少元?
零售价:199元
优惠价:120元
4.新趋势探作探究将卡片341625647污
平均分成两组,使两组卡片上数的乘
积相等。
35可能同时垂直于a和b,答案不确定。
3.(1)36解析先数出线段AB有6条基本线
段,可计算出有1十2十3十4+5十6=21(条)线段;
再数出线段AC有5条基本线段,可计算出有1十
2+3十4+5=15(条)线段,所以一共有21+15=
36(条)线段。
(2)400解析有4个基本角,每个基本角都是
20°,则由2个基本角组成的40°的角有3个,由
3个基本角组成的60°的角有2个,由4个基本角
组成的80°的角有1个,所有锐角的度数之和=
20°×4+40°×3+60°×2+80°=400°。
4.105°-25°=80(或155°-75°=80)答:这个角
是80°。解析用外圈或内圈的两个刻度相减即可。
5.∠2=90°-(90°-50°)=50°
答:∠2的度数是50°。
6.答案不唯一,如
151
7.39锐钝
8.∠3=220°-180°=40°∠4=180°-90°
40°=50°∠5=(90°-50)÷2=20°解析从题
图中可以看出,∠5是这张长方形纸折叠后形成的
角,在折叠前∠5就是∠6,即∠5=∠6,且∠4十
∠5十∠6是一个直角,据此求出∠5的度数。
9.∠3=90°-∠1=90°-75°=15°∠4=90°
∠3=90°-15°=75°∠2=180°-75°-75°=
30°答:∠2是30°。解析如图,由题意可知,
∠1+∠3=90°,∠1=75°,可以先求出∠3=90°
∠1=15°。因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°
∠3=75°。由折叠的性质可知,∠4=∠5,且∠2:
∠4和∠5组成一个平角,所以∠2=180°-∠4
∠5=30°.
B
】3
D
MC
第三单元
整数乘法(二)
第1课时找规律
1.480720
9601200
3.20401080165030804600
12200(答案不唯一)
4.(1)1,3,5,7,92,4,6,8(2)5
5.14+8-1=21(人)21×20=420(人)答:一
共有420人在排队做操。解析先求出每排的人
数,根据题意,明明被数了两次,所以第一排有
14十8一1=21(人),即每排有21人,再乘排数就是
排队做操的总人数。
6.5×2=10(厘米)50-1=49(个)10×49=
490(厘米)45×50=2250(厘米)2250-490=
1760(厘米)答:这条船的锚链拉紧后共长
1760厘米。
解析观察题图可知,锚链拉紧后,每
两个铁环的连接处都少了2个5厘米,即5×2=
10(厘米),50个铁环连在一起少了(50-1)个
10厘米,即50-1=49(个),10×49=490(厘米),
用50个铁环的总长度减去490厘米即可求解。
第2课时队列表演(一)
×
20
3
30
600
90
2
40
6
60090406736
)方法归纳
两位数乘两位数(不进位)的口算
先将两个乘数分别分成一个整十数和一个
一位数,并将它们分别相乘,再把乘积相加。
2.B
3.(1)电饭煲:32×12=384(元)微波炉:32×
31=992(元)答:电饭煲的价格是384元,微波炉
的价格是992元。(2)384十32十992=1408(元)
1408>1400答:不够。
4.21×24=50422×12=264
5.12-1=11(个)12×11=132(米)132×4=
528(米)答:共走了528米。解析正方形池塘
的每条边上有12棵树,有12一1=11(个)间隔,所
以每条边长为12×11=132(米),绕池塘走一圈,
共走了4条边,即132×4=528(米)。
@易错分析
误用间隔的长度乘树的棵数
解决此类问题时,要算出间隔的数量。本
题不能用间隔的长度直接乘树的棵数。
6.24÷(5一3)=1212×13=156答:正确的结
果是156。解析把13个位上的“3”抄成了“5”,
则得到的结果比正确的结果多了5一3=2(个)第
一个乘数,即第一个乘数的2倍是24,由此即可求
出第一个乘数,再用第一个乘数乘13求出正确的
结果。
7.朵朵香369解析先分别计算出到两家花房
买花需要的钱数,再比较即可。注意“朵朵香”花房
的活动是买3盆送1盆,有3+1=4(盆),所花钱
数是41×3=123(元),12盆中有几组4盆,就需要
几个123元.
第3课时
队列表演(二)(1
1.(1)X
33
(2)X
23
X12
×23
66
69
33
46
396
529
2.23×12=276(名)276+92=368(名)276+
368=644(名)答:参加足球比赛的球员共有
644名。
3.24×12=288(元)455-288=167(元)
答:付款后将显示有167元。
4.最多:22×13=286(个)286-1=285(个)
最少:22×12=264(个)264+1=265(个)
答:乒乓球最多有285个,最少有265个。
解析比12倍多、13倍少,说明乒乓球的个数在足
球个数的12倍和13倍之间(不包括足球个数的
12倍与13倍)。要求最多有多少个,先求出足球
个数的13倍是多少,再减1,所以乒乓球最多有
22×13=286(个),286-1=285(个)。要求最少有多
少个,先求出足球个数的12倍是多少,再加1,所以乒
乓球最少有22×12=264(个),264十1=265(个).
5.8时30分一8时18分=12分44×12=
528(米)100+100+400=600(米)528<600
答:轩轩今天会迟到。解析8时18分到8时
30分经过了12分钟,12分钟可以走44×12=
528(米),由于走了100米沿原路返回拿红领巾,所
以轩轩需要走100+100+400=600(米),而528<
600,因此轩轩今天会迟到。
6.
3
4
1
2
68
3
4
40
8
解析由积的个位上是8,可知第一个乘数与2相乘
的结果是68,所以第一个乘数是34。根据第一个
乘数与第二个乘数十位上的数字相乘的结果是三
十几,推出第二个乘数十位上的数字是1,即第二
个乘数是12,从而把竖式补充完整。
第4课时
队列表演(二)(2
1.X
19X
54
×56
×64
114
216
95
324
1064
3456
2.24×21=504(元)
32×21=672(元)
18×21=378(元)378<400<504<672
答:他买的是《科普书》。
3.35+48=83(棵)83×12=996(棵)
996+
35=1031(棵)答:果园里的桃树有1031棵。
解析根据题意,可以画出如下线段图:
梨树
35棵
桃树
?棵
48棵
从图中可以看出,35与48的和就是梨树的棵数,
再根据题中的倍数关系即可求出桃树的棵数。
4.(1)C(2)C
5.
2553
8
6
9
3
5
3
6.3154解析因为个位上的数字是4,所以A和
B相乘的积的个位上的数字是4,又因为A和B
代表的数字不相同,所以A和B可以是1和4、
2和7、3和8、4和6、6和9(顺序无关)。14×41=
574,不符合题意;27×72=1944,不符合题意;38×
83=3154,符合题意;46×64=2944,不符合题意;
69×96=6624,不符合题意。
第5课时卫星运行时间(1
1.(1)20030(2)3(3)21000
2.19058928竖式略
3.把611看作600600×12=7200(元)7200=
7200611×12>7200够
611×12=7332(元)7332>7200够
答:够买一台7200元的计算机
4.(1)12+1=13(人)461×13=5993(元)
答:买全部的单程票需要花费5993元。
(2)163×21=3423(厘米)35米=3500厘米
3500一3423=77(厘米)答:完成一条官绦后还剩
77厘米
2
5
3
6
1
4
7
0
7
3
5
6
8
12
0
解析如图,用字母表示部分
由A4BX6=
1
0,可知A=2,B=0或5。由24B×C=
5,可知B=5。由245×C=
5,可
知C=1或3,经过试算,C=3,由此将竖式补充
完整。
A4
B
C
6
0
P
第6课时卫星运行时间(2
1.83608400竖式略
2.1时45分=105分105×90=9450(分)
答:一共大约需要9450分钟。
3.980×25=24500(元)790×37=29230(元)
305×86=26230(元)26230+29230-24500=
30960(元)答:盈利30960元。
4.老师买成人票,学生买学生票:40×22=880(元)
20×205=4100(元)880+4100=4980(元)
22位老师和30一22=8(名)学生买团体票,其余
205-8=197(名)学生买学生票:30×30=
900(元)20×197=3940(元)900+3940=
4840(元)全部买团体票:205十22=227(人)
30×227=6810(元)484049806810
答:197名学生买学生票,22位老师和8名学生买
团体票比较划算
5.12×120=1440(元)120-102=18(个)2+
1=3(个)18÷3×1=6(个)120-6=
114(个)18×114=2052(元)2052-1440=
612(元)答:一共赚了612元。解析先算出一
共花了多少元,再算出一共卖了多少元。卖出
102个,剩下120一102=18(个),“买二送一”可以
看成是2十1=3(个)一起卖,其中有1个不算钱,
则有18÷3×1=6(个)不算钱,也就是实际以每个
18元的价格卖出120一6=114(个),即一共卖了
18×114=2052(元),最后计算出一共赚了多少元。
6.(1)3654解析因为一个乘数少了18-15
3,积少了609,所以另一个乘数是609÷3=203。
所以正确的积是203×18=3654。
(2)101解析两个乘数的末尾一共有50+50=
100(个)0,计算时先算202×35=7070,然后在后
面添100个0,则积的未尾有101个0。
第7课时练习课
1.(1)220506816(2)五万(3)4
2.我认为红红算得不对我用估算的方法判断,
把395看成400,12看成10,积大约是4000,远大
于1659,所以红红算错了。我还可以用“尾数法”
判断,5×2=10,积的末尾应该是0,所以红红算错
了(方法不唯一)
3.(1)42×150=6300(元)答:文化用品店要付
给厂家6300元。(2)120×50=6000(元)
150-120=30(个)30×30=900(元)6000+
900=6900(元)6900-6300=600(元)
答:文化用品店是赚了,赚600元。
4.612÷6=102(步)102×35=3570(步)
答:他35分钟能走3570步。
5.37+1=38(人)443×38=16834(元)
答:他们去杭州至少要准备16834元买高铁票。
6.125-1=124(个)60×124=7440(米)
答:南湖路长7440米。解析因为路的两端都安
装了路灯,所以125盏路灯之间共有124个间隔,
每个间隔长度是60米,用“间隔长度×间隔数”即
可求出南湖路的长度。
第8课时神奇的计算工具
1.15794313035252182
2.(1)D
(2)B
食知识归纳
ON/AC键和CE键的作用
打开计算器或用计算器计算,算完一道题
再算另一道题时,要按ON/AC键清屏;如果输
错了,那么可以按CE键清除。
3.80×60×24×365×80=3363840000(次)
答:大约跳动3363840000次。
4.答案不唯一,如6×8×379,2×2×12×379
解析可以利用加减乘除将48转化为不含4的
算式。
5.1730822÷47=36826这个数是6382647×
63826=2999822答:正角的积是2999822。
解析将错就错,用结果除以47,求出这个错误的
数,进而得出正确的数,再列出乘法算式计算即可。
6.(1)751×93=69843379×15=5685解析要
想使积最大,就要把最大的数字9和7分别放在两
个乘数的最高位上,另外两个较大的数字5和3分
别放在这两个乘数的次高位上,剩下的1放在任意
一个乘数的后面,这样组成的三位数乘两位数的算
式为951×73,931×75,731×95,751×93,通过计
算可以得出使积最大的两个乘数是751和93。同
理,可以得出使积最小的两个乘数是379和15。
(2)820×64=52480(或640×82=52480)468×
20=9360解析要想使积最大,就要把最大的数
字8和6分别放在两个乘数的最高位上,另外两个
较大的数字4和2分别放在这两个乘数的次高位
上,剩下的0可以放在任意一个乘数的末尾,这样
组成的三位数乘两位数的算式为820×64,840×
62,640×82,620×84,通过计算,可以得出积最大
的算式为820×64或640×82。要想使积最小,0
不能放在最高位上,将2和4分别放在两个乘数的
最高位上,0和6分别放在两个乘数的次高位上,8
放在任意一个乘数的末尾,这样组成的三位数乘两
位数的算式为408×26,468×20,208×46,268×
40,通过计算,可以得出积最小的算式为468×20。
第9课时有趣的算式
1.80880
888088880
888880
6
888888098888888880检验略
2.结果会变成一个数的不断重复,即495
解析按要求举例尝试,如取1,2,3,321一123=
198,981-189=792,972-279=693,963-369=
594,954-459=495,954-459=495…最后结果
都是954一459=495。
3.2580258283871207127832
4.36435644355644435556
444…4355556
99个499个5
解析积由4,3,5,6组成,其中4和5的个数比乘
数中9的个数少1。
5.(1)456765485258(答案不唯一)
(2)352325225解析通过分析可以得到,
两位数十位上的数字与三位数个位上的数字相同,
两位数个位上的数字与三位数百位上的数字相同,
等号左右两个三位数十位上的数字相同,且三位数
十位上的数字等于两位数十位和个位上的数字的
和。根据此规律,可以得到回文算式23×352=
253×32,52×275=572×25。
6.444…4222…2
2026个42026个2
解析根据6×7=42,66×67=4422,666×667=
444222,6666×6667=44442222,…,可以得出此类
算式的规律:积是由数字4和2组成的,第一个乘
数中有几个6,积中就有几个4和几个2。所以
666…6×66667=444…4222…2。
2026个62025个62026个42026个2
第10课时电影院
1.(1)C(2)D
2.我认为小南的方法是正确的理由:将22看作
20,127看作125,可以简便计算,结果恰好是
2500。因为两个乘数都往小了估,实际的结果一定
比2500大,所以小南的方法正确。
3.(1)300×7=2100(双)300×365=109500(双)
答:这个饭店一周大约用掉了2100双一次性木筷,
一年大约要用掉109500双一次性木筷。
(2)我国一次性木筷的消耗量极大,非常浪费资
源,我们要保护环境,少用一次性木筷,避免资源浪
费(答案不唯一)
4.把28看成30,22看成20,31看成3030×
20=600(个)600×30=18000(个)答:这个体
育场大约有18000个座位。
第11课时
整理与复习(1
1.(1)C
)方法归纳
不计算,巧判断
不计算,判断积是否正确时,可以先根据乘
法算式估一估大概的结果,再根据积的个位上
的数字进行判断。
(2)A(3)C
2.(1)45549(2)1342546(答案不唯一)
3.186÷3=62(元)130÷2=65(元)62<65
3×69=207(位)227-207=20(位)20÷2=
10(间)186×69=12834(元)130×10=
1300(元)12834+1300=14134(元)答:花钱最
少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,
所需费用是14134元。
4.这棵树有18岁解析小于20的数中,连乘四
次后积是六位数的只有18和19,18和19连乘四
次后,积的最高位上的数字都是1,而19连乘四次
后积的个位数字也是1,所以19不符合数字都不
重复的信息。所以这棵树有18岁。进行验证,18
连乘三次后积为5832,18连乘四次后积为
104976,10个数字都不重复,符合题意。
第12课时整理与复习(2
1.(1)C(2)A(3)B
2.(1)110×10=1100(千米)答:大约在D地附
近。解析火车10小时行驶的路程为110×10=
1100(千米),全程大约有2157千米,1100千米接
近全程的一半,由题图可知大约在D地附近。
(2)2000×12=24000(元)25000>24000
答:准备25000元够。解析按每天最高花费
2000元计算,12天的总花费为2000×12=24000(元),
因为25000>24000,所以准备25000元够。
3.(1)超市批发模型一共花了多少元
(2)135×90=12150(元)199×75=14925(元)
90-75=15(架)120×15=1800(元)14925+
1800=16725(元)16725>1215016725
12150=4575(元)
答:该超市是盈利,盈利4575元。
4.3×25×64=48004×16×75=4800将卡片
分成3,25,64和4,16,75两组
解析本题要求把6个数平均分成两组,使两组数
的乘积相等。分析3,4,16,25,64,75这6个数,可
以发现3×25=75,4×16=64。通过观察可知,
3×25×64与4×16×75的结果都与75×64的结
果相等,故两组分别是3,25,64和4,16,75。
提分真题特训
1.4920
2.(1)A(2)C
3.390×80=31200(元)480×30=14400(元)
80-30=50(台)360×50=18000(元)14400+
18000=32400(元)31200<32400答:网店的这
批货赚钱了。
4.30×25=750(个)750×11=8250(个)
答:演唱会观众席的看台共有8250个座位。
5.明明说得对38×(1+3)=152(元)38÷2=
19(元)19×39=741(元)(152+741)×2=
1786(元)因为2000>1786>1000,所以明明说
得对
单元整合提升·易错与拓展
1.B
2.C
3.23×35=805(个)答:该体育馆最多有805个
座位。解析每个英文字母后面都可以跟35个
数,从A到W一共有23个英文字母,所以该体育
馆最多有23×35=805(个)座位。
4.77777777762222222223
5.9×100=900解析9×9=81,积的各数位上
的数字之和是8十1=9,9=1×9:99×99=9801,
积的各数位上的数字之和是9+8+0+1=18,
18=2×9;999×999=998001,积的各数位上的数
字之和是9+9+8+0+0+1=27,27=3×9:
9999×9999=99980001,积的各数位上的数字之和
是9十9+9十8+0+0+0+1=36,36=4×9…
总结规律,得第一个乘数中有几个9,积的各数位
上的数字之和就是几个9的和,所以999×
100个9
99…9的积的各数位上的数字之和是9X
100个9
100=900。
6.63÷3=21575÷5=115115×21=2415
答:原来的乘法算式的积是2415。解析第一个
乘数减少3,积就减少63,即减少了第二个乘数的
3倍,由此求出第二个乘数是63÷3=21;第二个乘
数增加5,积就增加575,即增加了第一个乘数的
5倍,由此求出第一个乘数是575÷5=115。把两
个乘数相乘,即可求出原来的乘法算式的积。