内容正文:
第一单元
混合运算
第1课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1用“”画出先算什么,再计算。
9×2十20
25+5×8
三
2.新情境生活应用买1只玩具熊和3只玩具
狗,一共需要多少元?填一填,算一算。
每只5元
每只7元
每架15元
(
)元
?元
()元()元()元
分步算式:(
综合算式:
☐+☐x□或□x□+
3.看图列式计算。
象象象象彩
?朵
小熊购物(1)》
能力攀升
活学活用,提升能力
4.李老师带40名学生乘车去观看皮影
戏表演,下面是车内座位分布图,够
坐吗?
g99P990P0司③N
6日88已可DD口机
888888888
5.新情境地域特色辽宁绥中是著名的苹果产
地。果农计划给7位客户每人分3箱
苹果,已经给6位客户各分了3箱,剩
下的苹果不够分了。果农最多摘了多
少箱苹果?
6.新趋势探索规律如图,拼一个六边形需要
6根小棒,拼两个六边形需要11根小
棒。照这样拼下去,拼五个六边形需
要多少根小棒?
1[注:标“★”题目配有解读类板块,详见“答案与解析”。]
拔尖特训·数学(北师版)三年级上
第2课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.用“”画出先算什么,再计算。
8×7-56
69-7×4
2.先在框里填上合适的数,再列出综合
算式。
8×9
3×7
24
50
3.新情境生活应用购物。
每个4元
每听6元
每袋7元
(1)琪琪带了15元去超市购物。下面
算式各表示什么意思?(填序号)
2×4+7(
3×6-15(
①买3听饮料,还差多少元?
②买2个蛋糕和1袋瓜子,应付多
少元?
③买2袋瓜子,应找回多少元?
(2)明明带了50元,买了6袋瓜子,应
找回多少元?
小熊购物(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新趋势结胸补充创意美食节,留住家的味
道。
已经包了7盘饺子,每
盘5个,还需要包多少个饺子?
解决这个问题还需要补充信息(
①果果准备了70个饺子
②果果又包了70个饺子
③一共需要包70个饺子
列式解答:
5.小芳做了50个面包,她要和7个好朋
友一起享用。
(1)若每人吃4个,则还剩多少个面包?
(2)若每人吃7个,则还差多少个?
6.西安兵马俑纪念品店有45个兵马俑
模型、9个铜车马模型。店长要布置一
个展台,要求兵马俑模型的数量是铜
车马模型的4倍。如果铜车马模型的
数量不变,那么需要减少多少个兵马
俑模型?
2
第3课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.用“”画出先算什么,再计算。
24+16÷8
72÷9-1
2.森林医生。
改正:
36-16÷4
=20÷4
=5
改正:
35÷5+2
=35÷7
=5
3.下面是椰子棵和椰蓉饼的进价和零
售价。
椰子棵每盒6个
椰蓉饼每盒5个
进价:每盒30元
进价:每盒10元
零售价:每个6元
零售价:每个4元
(1)卖出1个椰子棵能赚多少元?
(2)卖出1个椰蓉饼能赚多少元?
买文具(1)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境传统文化春节已被列入国家级非遗
名录,在包头春节非遗体验活动中,剪
纸传承人带来一些剪纸,每组分6张,
分给12个小组后还剩42张。剪纸传
承人带来的剪纸一共可以分给多少个
小组?
5.新情境生活应用同学们共需要搬8张桌子
和16把椅子来布置文艺演出会场。
2名同学搬1张桌子,1名同学搬2把
椅子。搬桌子的同学比搬椅子的多几
名?(每名同学搬一次)
6.新趋势思维过程桂林漓江边的两棵大榕树
上,一共有18只白鹭。如果从第一棵
树上飞走6只到第二棵树上,那么两
棵树上的白鹭只数就相等了。原来两
棵树上各有多少只白鹭?
3
拔尖特训·数学(北师版)三年级上
第4课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.在每组得数大的算式后面画“√”。
45+20÷5(
)32÷8-4(
45-20÷5(
)32-8÷4(
2.看图列式计算。
(1)
36元
6元?元
(2)
4副32元
?元
鱼£
每副10元
3.新趋势创新应用中秋佳节人团圆。
如果单独买,那么每个9元。
每盒月饼
每个面包
5块
48元
14元
20元
结合上图说说下面算式的意思,并选
一选。(填序号)
14-20÷5(
)4×9+14(
①买1个月饼和1块蛋糕需多少钱?
②单独买4个月饼和1个面包需多少钱?
③1个面包比1块蛋糕贵多少钱?
买文具(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.新情境生活应用购物。
3根火腿肠
1个面包
2袋饼干
6元
5元
18元
(1)买1根火腿肠和1个面包,一共需
要多少元?
(2)买5个面包和2袋饼干,一共需要
多少元?
(3)请你再提出一个两步计算的数学
问题,并尝试解答。
5.新素养摸型意识公园里有一条长30米的
小路,现在要在它的一侧植树,每隔
5米植一棵,两端都要植。一共要植多
少棵树?
4
第5课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.比一比,算一算。
(14+28)÷7=
63÷(9-2)=
14+28÷7=
63÷9-2=
2.新趋势题组训练小白免有6只,小灰兔比
小白兔多3只。
我拔了12根胡萝卜。
我拔了18根胡萝卜。
兔爸爸
兔妈妈
(1)如果把这些胡萝卜全部分给小白
兔,那么平均每只小白兔分几根?
(2)如果把兔妈妈拔的胡萝卜分给小
灰兔,那么平均每只小灰兔分几根?
3.丽丽买了3板牛奶,云云买了4板牛
奶,她们一共买了多少盒牛奶?
。。。。
一板4盒
过河(1)
能力攀升
活学活用,提升能力,
4.加上小括号,使下面的算式成立。
9×7-6=9
24÷3+5=3
40-35×8=40
10+25÷5=7
72÷8+1=8
6×5-2=18
5.新情境地域景观杭州西湖三潭印月,被誉为
“西湖第一胜境”。三(1)班有35人,
三(2)班有37人,两个班的同学们一
起去西湖三潭印月划船,每条船限乘
客8人,至少需要租多少条船?
6.新情境生活应用某科技馆纪念品商店里,
1个太空飞船模型的价格是64元,
1个航天员钥匙扣比模型便宜56元。
买1个模型的钱可以买几个钥匙扣?
7.新素养模型意识筐里原来有多少千克桃?
原来连筐称有17千
克,现在连筐称只有
9千克了。
我们卖掉了筐里一半的桃。
5
拔尖特训·数学(北师版)三年级上
第6课时
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
1.计算下面各题。
(41-20)÷7
8×(72-63)
2.新趋势算理理解用“(90一42)÷8”能解决
什么问题?根据图中的信息写一写。
(1)
我有90元。
8元
42元
问题:
(2)
一共有90道题,我已
经做了42道,剩下的
题准备8天完成。
问题:
3.
笔记本
oo
8元
16元
?元
6元
(1)明明带了48元,买了1个订书机,
剩下的钱还能买几把剪刀?
(2)强强买了4本笔记本和1支钢笔,
一共用去22元。每本笔记本多少元?
过河(2)
能力攀升
活学活用,提升能力
4.淘淘在计算(一28)÷4时,没看到
小括号,算出来的结果是53。正确的
结果应是多少?
5.新情境生活应用笑笑和妈妈在天津南市食
品街买了同样的美食,付了20元,找
回4元。她们可能买了哪一种美食?
煎饼果子十八街麻花耳朵眼炸糕熟梨糕
每个8元每个6元每个5元每个4元
6.*新情境生活体验今年爸爸多少岁?
今年我比你大28岁。
2年前,爸爸的年龄
爸爸
是我的5倍。
甜甜
6
第7课时
能力攀升
活学活用,提升能力
1.下面的算式中,去掉小括号后计算结
果不变的是(
)。
A.(42+12)÷6B.18÷(3×3)
C.78+(51-7)
2.新趋势数形结合看图列式计算。
(1)
49人
28人
(2)
4袋24千克
面粉
?千克
大米
每袋11千克
3.妙妙在早餐店付了20元。
包子
面包
鸡蛋
每个3元
每个5元
每个2元
(1)她最多可以买(
)个面包。
(2)买1个面包和(
)个包子,钱正
好花完。
(3)妙妙买了1种早餐,老板找回了
10元,妙妙可能买了()或(
)。
整理与复习
思维拓展
激活思维,培植素养
4.妈妈带90元去水果店,下面的算式表示
什么意思?(填序号)(斤是质量单位)
90-54÷6(
)(90-54)÷6(
①买一箱54元的苹果,剩下的钱正好
能买6斤葡萄,平均每斤葡萄几元?
②买6斤每斤7元的香蕉,还剩多少元?
③6斤相同的草莓54元,妈妈买了
1斤草莓,还剩多少元?
5.新情境生活应用花鼓队有女生28人,男生
8人。要使排成的队形中女生人数是
男生人数的4倍,且只调整男生或女
生人数,可以怎样调整?
6.新趋势思维过程1支签字笔的价格是1本
笔记本价格的2倍,买2支签字笔和
4本笔记本一共花了40元。1支签字
笔和1本笔记本分别多少元?
7.用不同的方法算出24。
(1)》
(2)第一单元混合运算
第1课时小熊购物(1)
1.
9×2+20
25+5×8
=18+20
=25+40
=38
=65
息知识归纳
乘加算式的运算顺序
计算乘加算式时,应先算乘法,再算加法,
不能直接按照从左往右的顺序计算。
2.5777
7×3=21(元)21+5=26(元)
5+7×3
7×3+5
=5+21
=21+5
=26(元)
=26(元)
3.7×4+5=33(朵)
4.4×9+1=37(个)40+1=41(人)
37<41答:不够坐。
5.3×6+2=20(箱)》
答:果农最多摘了20箱苹果。
6.5×5十1=26(根)
答:拼五个六边形需要26根小棒。
解析从题图
中可以看出,拼一个六边形需要5×1十1=6(根)小
棒,拼两个六边形需要5×2十1=11(根)小棒,则
拼五个六边形需要5×5十1=26(根)小棒。
第2课时小熊购物(2)
1.8×7-56
69-7×
=56-56
=69-28
=0
=41
2.72488×9-24=48
212950-3×7=29
3.(1)②①
(2)50-7×6=8(元)答:应找回8元。
4.③70-5×7=35(个)
答:还需要包35个饺子。
5.(1)7+1=8(人)50-4×8=18(个)
答:还剩18个面包。
解析小芳和7个好朋友共有8人。
(2)7×8-50=6(个)答:还差6个。
6.45-9×4=9(个)
答:需要减少9个兵马俑模型。
第3课时买文具(1)
1.
24+16÷8
72÷9-1
=24+2
=8-1
=26
=7
2.36-16÷4
35÷5+2
=36-4
=7+2
=32
=9
3.(1)6-30÷6=1(元)
答:卖出1个椰子棵能赚1元。
(2)4-10÷5=2(元)
答:卖出1个椰蓉饼能赚2元。
4.42÷6+12=19(个)
答:一共可以分给19个小组。
5.8×2=16(名)16-16÷2=8(名)
答:搬桌子的同学比搬椅子的多8名。
解析先分别算出搬桌子和搬椅子的人数,再求差
即可。
6.18÷2+6=15(只)18÷2-6=3(只)
答:原来第一棵树上有15只白鹭,第二棵树上有
3只白鹭。
第4课时买文具(2)
1.45+20÷5(V)
32-8÷4(V)
2.(1)36÷4-6=3(元)
(2)10-32÷4=2(元)
3.③②
4.(1)6÷3+5=7(元)
答:一共需要7元
(2)5×5+18=43(元)
答:一共需要43元。
(3)答案不唯一,如1袋饼干比1个面包贵多少
元?18÷2-5=4(元)
答:1袋饼干比1个面包贵4元。
5.30÷5十1=7(棵)
答:一共要植7棵树。
解析当两端都植树时,植树的棵数比间隔个数
多1。
第5课时
过
河(1)
1.61895
2.(1)(12+18)÷6=5(根)
答:平均每只小白兔分5根。
(2)18÷(6+3)=2(根)
答:平均每只小灰兔分2根。
3.(3+4)×4=28(盒)
答:她们一共买了28盒牛奶。
4.9×(7-6)=924÷(3+5)=3
(40-35)×8=40(10+25)÷5=7
72÷(8+1)=86×(5-2)=18
解析先按正确的运算顺序算一算,等式不成立,再
给原来后算的部分加上小括号,改变运算顺序。
5.(35+37)÷8=9(条)
答:至少需要租9条船。
6.64÷(64-56)=8(个)
答:买1个模型的钱可以买8个钥匙扣。
7.(17-9)×2=16(千克)解析根据题意可知,
卖掉的一半桃重17一9=8(千克),那么另一半桃
也重8千克,则筐里原来有2个8千克的桃,即
8×2=16(千克).
第6课时过河(2)
1.(41-20)÷7
8×(72-63)
=21÷7
=8×9
=3
=72
2.(1)买了1个书包后,剩下的钱还能买几副手套
(2)剩下的题平均每天做几道
3.(1)(48-16)÷8=4(把)
答:剩下的钱还能买4把剪刀。
(2)(22-6)÷4=4(元)
答:每本笔记本4元。
4.53+28÷4=60(60-28)÷4=8
答:正确的结果应是8。
解析先根据淘淘的计算
顺序,得-28÷4=53,求出
=60,正确的
结果应是(60-28)÷4=8。
5.(20-4)÷8=2(个)(20-4)÷4=4(个)
答:她们可能买了煎饼果子或熟梨糕。
6.28÷(5-1)=7(岁)7×5+2=37(岁)
答:今年爸爸37岁。
解析2年前爸爸也比甜甜大28岁,同时爸爸的年
龄比甜甜多5一1=4倍,甜甜2年前是28÷4=
7(岁),那么今年爸爸的年龄是7X5十2=37(岁)。
)方法归纳
年龄问题
解决此类问题时,要抓住年龄差不变的特
点来分析,不管是几年前还是几年后,两人年龄
相差的岁数都是不变的。
第7课时
整理与复习
1.C
2.(1)(49-28)÷3=7(人)
(2)11-24÷4=5(千克)
3.(1)4(2)5(3)面包鸡蛋
4.③①
5.8-28÷4=1(人)8×4-28=4(人)
答:可以将男生减少1人或将女生增加4人。
解析分两种情况考虑,如果女生人数不变,先求出
男生应有28÷4=7(人),那么要将男生减少8
7=1(人);如果男生人数不变,先求出女生应有8×
4=32(人),那么要将女生增加32-28=4(人)。
6.2×2=4(本)笔记本:40÷(4+4)=5(元)
签字笔:5×2=10(元)
答:1支签字笔10元,1本笔记本5元。
7.答案不唯一,如(1)2十4=66×(9一5)=24
(2)5-2=3(9-3)×4=24
解析用2,4,5,9进行加减乘除及用小括号改变运
算顺序,计算得出24即可。
提分真题特训
1.(1)76-7×6=34乘(2)8(3)2
2.(1)D(2)B(3)C
3.48÷8+14=20(盒)
答:一共能装20盒。
4.48÷(7+1)=6(组)48-6×1=42(瓶)
答:他们只需买42瓶饮料就可以每人得到一瓶。
解析“买7送1”即买8瓶饮料只需付7瓶的钱,
48人需要6组8瓶饮料,其中有6瓶饮料是赠送
的,即有6瓶饮料是不用花钱购买的。
5.方案一:3+4×4=19(人)
方案二:5×3+4=19(人)
答:有两种方案,方案一:租1条小船和4条大船;
方案二:租5条小船和1条大船:
解析只租大船,5条大船坐不满;坐满1条小船还
剩16人,需要4条大船;坐满2条小船还剩13人,
4条大船坐不满;坐满3条小船还剩10人,3条大
船坐不满;坐满4条小船还剩7人,2条大船坐不
满;坐满5条小船还剩4人,需要1条大船;坐满
6条小船还剩1人,1条大船坐不满;只租小船,
7条小船坐不满,据此解答即可。
单元整合提升·易错与拓展
1.84032+32÷4=40
546(24+30)÷9=6
2.(1)5×3+24=39
(2)(35一29)×7=42
3.47236937
解析把算式中先算的部分看作一个整体,如35一
☐×4=19,把☐×4看作-个整体,想35-
)=19,括号里的数就是16,再想几乘4等于
16即可。同理可求解其他题目。
4.4+1=5(盒)5-20÷5=1(元)
答:平均每盒牛奶便宜1元。
5.40÷5=8(瓶)8×(7-5)=16(元)
答:王叔叔卖出一箱这种饮料能赚16元。
解析由题意可知,每箱有40÷5=8(瓶),卖出一瓶
能赚7-5=2(元),卖出一箱就能赚8×2=16(元).
6.(1)25解析因为先算了乘法,后算了加法,所
以×5的结果是17-2=15,里的数是
15÷5=3。把3代入原式,按正确的运算顺序计
算,即可得到正确的结果。
(2)40解析因为按从左往右的顺序计算,所以
☐-12的结果是5×6=30,里的数是30+
12=42。把42代入原式,按正确的运算顺序计算,
即可得到正确的结果。
7.(1)45解析观察发现第二个算式比第一个
算式多2个☐,和多了30-22=8,也就是2个☐
的和为8,那么1个☐就是8÷2=4。把☐=4代
入第一个算式,3个☐是4×3=12,2个△就是
22-12=10,1个△是10÷2=5。
(2)42解析观察发现第一个算式比第二个算
式多3个○,和多了20-8=12,那么1个○就
是12÷3=4。把○=4代入第二个算式,得4十
☆+☆=8,可知2个☆是8-4=4,则1个☆