2 第10课时 整理与复习(1)&第11课时 整理与复习(2)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年六年级上册数学(北京版·新教材)

2026-10-14
| 2份
| 4页
| 2人阅读
| 0人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

解析因为原来的算式无法直接简便计算,但求原 来的算式的商的倒数是可以简便计算的,所以可以 先求出原来的算式的商的倒数,从而得到商。 灯方法归纳 通过求倒数解决除法计算问题 解答本题时,可以利用倒数的意义,先算除 数除以被除数,此时可以运用乘法分配律计算, 得出的结果就是原来的算式的商的倒数。 第10课时整理与复习(1 8 281533 1习分 8122 2.><< 3.(1)600÷3 =900(人) (2)900×3 =600(人) 4客笨不唯-知唱号品局 51x号-品(分米) 答:这个纸盒的体积是分米。 解析长方体的体积=长×宽×高,因为长和宽的 长度互为倒数,即长×宽=1分米2,所以体积是 1x品品(分. 612×是÷号-27车) 答:运走的西瓜装了27车 7.(0+)÷3千米分) 答:这列火车过桥时的平均速度是部千米分。 解析从车头上桥到车尾离桥,火车实际上共行驶 20T15/ 千米,根据“速度=路程÷时间”,列式 制品+割 ÷3,算出结果即可。 8=(4×2)=(dm 8×0×6x22)0(dm) 1010 答:拼成的长方体的表面积是器dm。 解析用两个相同的小正方体拼成一个长方体,棱 长总和实际上少了(4×2)条棱的长度,即(4×2)条 棱的长度是兽dm,则1条棱的长度是售÷(4X 5 11 2)=1O(dm)。拼成的长方体的表面积相当于(6× 2-2)个边长为品m的小正方形的面表和,进而 列式计算即可。 第11课时 整理与复习(2 1.(1)> (2)20 (3)1010 817 2.3 1119 515 5×64560 32-号ke) 答:王奶奶一共买了kg生美 22x-2ke2是-e 答:用去后还利e。 4.(1)XXV 解析由题意可知,把2025年一年级新生人数看作 单位“1”,将2025年一年级新生人数平均分成6 份,2026年比2025年少这样的1份,所以表示 2026年一年级新生人数的线段应是5份,据此判 断即可。 (2400÷1-6)=480人) 答:幸福小学2025年一年级新生有480人。 5.2000×5 =800(元)2000-800-900=300(元) 3-2=1 555 哥哥:300÷5 =150(元) 妹妹:2000-1500=500(元) 答:哥哥原来存了1500元,妹妹原来存了500元。 解析解决本题时需要用到整体思想。哥哥取出他 存教的号,妹妹取出她存款的号,相当于丙人先都 取出自已存效的后于牙再取出包存放的?号 色就是先取出全都存效的号,再取出哥哥存款 1 的日。全部存款的号是200×号-80(元),用 ,5 200元减去全部存款的号.再减去还剥的900元, 剩下的钱就是哥哥存款的, 提分真题特训 1.(1)商不变的规律 层×》倍×)-×号-器 (2)36(3)3 (4)6和12 2.(1)B (2)A铜根据正方体晨开图可知,和心在相 对的面上,弓和b在相对的面上,方和(在相对的 面上。再根据相对面上的两个数互为倒数可知, a=1÷日=4,6=1÷日-36=1=号-2.所以0 1 是4. 330÷8-108(千米) 答:甲、乙两城相距108千米。 2 4.600÷ =3300(元) 答:原来的售价是3300元。 5420×7-20克)20片六-50克) 500-420=80(克)答:需加水80克。 3 626-1=15(千克)15÷号=25(千克) 26-25=1(千克)答:箱子重1千克。 单元整合提升·易错与拓展 1.A解析1比一个数(大于0)的倒数大,说明这 个数的倒数小于1,则这个数大于1。 2.(1)答案不唯一,如2481510 (2)答案不唯一,如12241040 3.(1)>8(2)<8(3)=8 4123翻白管-号言”可知月的分子 应大于0且小于分母4,所以口里可以填的整数有 1、2、3 5.(1)45×号=18(个)答:红红包了18个汤圆。 =18(个) (2)12÷3 答:黑芝麻馅汤圆一共有18个。 -=14(人) 答:扫地的有14人。 7. 、2026 。(2)2027 7÷3=77÷3_35 8.15÷5=99527 答:这道题的正徐结果是》。 9.120×8 =7575 5=90 答:这个算式的正确结果是90。 10+号1京40分80*) 1 答:乐乐家到学校有840米。 解析如图,把全程看作单位“1”,可看出分量40米 对应的分率是 号+了一小,用除法求8单位1 的量。 5 40米 公园 1.13+12)-(+3》=30(个) 答:妈妈买来橘子和苹果共有30个。 解祝根据题意可知,橘子的数量X2十苹果的数 13个,精子的数量×号十苹果的数量× 量X31 合一12个,则精子的数量×(2十》+苹果的数第10课时 基础进阶 夯实基石,稳步进阶 1.口算。 4.2 25÷5 27×3= 器= 18÷16 4×5 916 等 2.在○里填上“>”“<”或“=”。 45÷号5+ 13、13 1×1○1189 13.13 号0片号 12.13 3.新趋势题组训练看图列式计算。 (1) “1” 600人 ?人 (2) “1” ?人 900人 4.先在括号里填上一个合适的数,使算式能简 便计算,再计算。 品( ) ×号+品( 整理与复习(1) 能力攀升 活学活用,提升能力 5.下面的长方体纸盒的长和宽的长度互为倒 数,高是分米,这个纸盒的体积是多少立方 分米? 6.新情境生活应用运走的西瓜装了多少车? 每车运写吨,已经运走了全部面瓜的 一共收获了 12吨西瓜。 7一列火车全长易千米,通过一座长普千米的 大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了3分钟。 这列火车过桥时的平均速度是多少? 8.新趋势思维过程晨晨用两个相同的小正方体拼 成了一个长方休,校长总和减少了栏dm,拼 成的长方体的表面积是多少平方分米? 23 特训 数学(北京版)六年级上 第11课时 整 能力攀升 活学活用,提升能力 1.填空。 1若是8则a○6:若a÷号-6 则a○6,ab均大于0) (2)已知a和b互为倒数则a÷号× 4 ()。 (3)一辆小汽车行驶6千米耗油升,耗油 1升可以行驶( )千米,行驶1千米耗油 ()升。 2.将下面的算式和计算过程补充完整。 )÷() =( 85 =( X( 40 ) ) 7 =() 8 3.新趋势题组训练我国民间常用生姜、红糖和水 煎制姜汤以祛寒气防止感冒。王奶奶买了一 些生姜来制作姜汤。 ()如果用去2kg生姜,正好用去了,那么 王奶奶一共买了多少千克生姜? (2)如果王奶奶买了2kg生姜,那么用去 后还剩多少千克? 24 理与复习(2) 思维拓展 激活思维,培植素养 4.幸福小学2026年一年级新生有400人,比 2025年少6,幸福小学2025年-年级新生有 多少人? (1)下面哪幅图正确表达了题目中数量之间 的关系?对的画“√”,错的画“X”。 比2025年少言 2025年1 ?人 2026年 400人 比2026年多1 2025年 ?人 2026年· 400人 2025年· ?人 比2025年少日 2026年 400人 (2)请你解决这个问题。 5.新趋势思维过程兄妹俩共有存款2000元。如果 哥哥取出他存款的,妹妹取出她存款的号, 那么两人的存款还剩900元。兄妹俩原来各 存了多少元?

资源预览图

2 第10课时 整理与复习(1)&第11课时 整理与复习(2)-【通成学典·拔尖特训】2026-2027学年六年级上册数学(北京版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。