内容正文:
第7课时
一个数除以整数
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.口算。
4.一瓶1.5L的果汁倒满3个同样的杯子后,
美2
73
号6
还利下这瓶果汁的。平均每杯倒了这瓶果
÷8=
16
7÷12=
3÷9=
1
汁的几分之几?
2.选择。
)新趋势真理理期下图中,可以表示÷4的
计算过程的是(
B.
5.家具厂的林叔叔锯一根长2米的木料。
(1)平均每段长多少米?
D
我一共锯了4次
林叔叔
(②)下面关于9÷3的计算过程,正确的有
()个。
(2)林叔叔把另一根木料锯成同样长的4
7
段,用了只分钟,平均锯1次用了多少分钟
7
A.1
B.2
C.3
D.4
3.航暖圆()幸福村要修建一条长骨千
米的道路,4天修完。平均每天修多少千米?
6.新趋势思维过腿小虎在做一道除法题时,错把
(2)幸福村要修建一条长千米的道路,4天
除以9看成了乘9,结果得,正确的结果是
多少?
修了全长的一半。平均每天修全长的几分
之几?
19
拔尖特训
数学(冀教版)六年级上
第8课时
一个数除以分数
基础进阶
夯实基石,稳步进阶
能力攀升
活学活用,提升能力
1.口算。
5.选择。
45÷15
5.10
44
4
129
5÷7
(1)若m和n互为倒数,则4÷八的结果为
4
21墙
56÷
28.21
).
8
39·26
A.16
C.
D.
m
2计算号有以下几种方法:
m
n
3
9÷3-9×5_3
(2)一根绳子长号m,用去这根绳子的
①
10·510^3-2
②9÷3-9.6
(
10·51010
=9÷6=
后还利m
2
2
2
0号10÷8÷5)=0÷3X5=
③
9.3_9
9
A.3
B.
c
n
2
6.新趋势探索规律算一算,比一比,填一填。
④设93
3
93
59
10·5
=a,a=i0'a×3-10
12*O2
哥a-则品是-
5
3
30÷
6
○30
4·12
借助“统一分数单位”来计算的是方法(
我发现:在被除数不为0的除法中,若除数大
借助“乘除法的关系”及“等式的基本性质”来
于1,则商(
)被除数;若除数(
)1,则
计算的是方法(
),借助“分数与除法的关
商大于被除数。
系”来计算的是方法()。
3.筋用制作1个巧克力蛋糕需要。千
7用号e小麦可以赔出ke面粉。1k起小凌
可以磨出多少千克面粉?要磨1kg面粉,需
克巧克力豆,用号千克巧克力豆能制作几个
要多少千克小麦?
这样的巧克力蛋糕?
8.新趋势思维过程一只蜗牛从3m深的井底往上
4.周日,小青一家开车从石家庄去邢台玩,全程
爬,白天爬号m,晚上下滑号m。它从某日早
120千米,经过小时到达。平均每小时行
晨往上爬,第几天爬到井口?
多少千米?
202800-2520+280=560(元)
答:李阿姨买这台冰箱比原来少付560元。
5.<>><大于小于
4949100100169169
6.101021
算式不唯一,
2142
42
5,5255、5258,8648
如2+3=62×
36
3+5=1531
8_64m十n1m十n_(m十n)☑
515m
mn
答:六1)班跳绳成绩为优秀的人占,
20
解析根据“六(1)班男、女生人数相等”,可知六
(1)班的男、,女生人数各占全班人数的),本题可以
先分别求出男、女生跳绳成绩为优秀的人数占全班
人数的分率,再相加即可
第6课时倒
1.a号
16
7
20(2
(4)20
6(6)41
2.44=66=88=55=
a除以b等于a乘b的倒数(a、b都是不为0的整
数)(合理即可)
3.m+n=5.2=55=5+5
因为m和n互为
倒数,且m>,所以m=5,n=5
1
4.(1)C(2)B(3)B
5.两个质数的倒数求和时通分,分母是这两个质
1,118
数的积65=5×13检验:5+13一65
这两个
质数分别是5和13
6
333的倒数是333443
221
221'555的倒数是555
333
443221
品露1最品1需
221>443所
以221443
333555
解析本题两个分数直接比较大小,
通分计算复杂,可以考虑都取它们的倒数,再把倒
数化成带分数比较大小。需要注意的是,倒数大,
原分数反而小。
第7课时
一个数除以整数
2
31
215
1.25174092193
2.(1)C(2)C
3.(1)
8
2
÷4=(千米)
答:平均每天修品千米。
答:平均每天修全长的日
2
平均每杯倒了这瓶果汁的
(1)4+1=5(段)
÷5号)
12
答:平均每段长号米
(2)4-1=3(次)
答:平均锯1次用了分钟。
5÷9
4
6.
44÷9=405
4
4545
答:正确的结果是
解析根据题意,正确的
算式为“被除数÷9=正确的结果”,而小虎计算的
算式为“技除载X9=号”,由此得出被降数=青÷
9=看所以正璃约结果=希9=
4
第8课时一个数除以分数
1.12号68
2.②①④③
2.1
3.3÷g=6(个)
答:用子干克巧克力豆能制作6个这样的巧克力
蛋糕。
4120÷:=96(千米
答:平均每小时行96千米。
5.(1)A(2)A
6.><><小于小于
78号-ke号8-w
答:1kg小麦可以磨出kg面粉;要磨1kg面粉,
需要kg小麦。
83号-2m)号号-8m)号*日-
15(天)15+1=16(天)答:第16天爬到井口。
解析本题需注意,蜗牛最后一天白天向上爬到井
口,晚上就不会下滑了,所以最后一天向上爬
1
,1_1=1(m)。
m,前面每天向上爬2一3一6
第9课时已知一个数的几分之
批
AI
几是多少,求这个数
1.一个足球皮的总块数
8x=1212÷8
=32(块)
2,6x150x=180
3.0①)360x
=200(本)》
答:文学类图书有200本。
(2360÷
=600(本)
答:科普类图书有600本。
4.(1)88(2)13.5
5.292.8÷8=366(元)366-292.8=73.2(元
答:关老师这次使用ETC缴费节省了73.2元。
6.12-4=8(个)8÷=32(个)
32+4=36(个)答:车上一共有36个座位。
71-号×号品8+g
84:引10米)答:这根绳子原来长10米。
解析已知两次用去的长度之和,只需要知道两次
用去的长度之和占全长的几分之几就可以用除法
求出全长。第一次用去的长度占全长的,还利全
长的号:第二次用去剩下部分的号,单位1”是金长
的号那么第二次用去的长度古企长的号×号
6
,所以两次用去的长度之和占全长的。十
621
25259
第10课时练习课
1.(1)C(2)B
20号+号-92÷9=9千米
答:从晓庄村到幸福村全长4.9千米。
②)4.9×2=9.8(千米)9.8÷1014(千米/时)
答:他骑车的平均速度是14千米/时。
3.150180135
4.(1)21
(2)200解析第二次打八折后的价格为128元,
8
那么第二次打折前的价格为128÷0=160(元):
第一次打八折后的价格为160元,那么第一次打折
前的价格为160÷8=20(元0.
58x8后axd÷6x0)8
bXc
63平4平8责8÷=182(人
354