内容正文:
第一单元 混合运算与数量关系(一)应用题
1.一本书236页,淘气一天读12页,读了8天,淘气还剩多少页没读?
2.修路队修一段56千米的道路,修了5天后,剩下的比已修的少4千米。这个修路队平均每天修路多少千米?
3.“夏九九”是以夏至那一天为起点,每九天为一个九,每年9个九,一共81天。“夏九九”已经过了18天,还剩几个星期?
4.阳光社区为庆祝建党100周年举办文艺演出。红歌连唱表演队站成了两排,第一排有24人,第二排有32人,要使两排人数同样多,第二排要有几人到第一排?
5.小巧把一些糖分给5个小朋友,每个小朋友都分到6粒糖,这时还剩2粒糖,小巧一共有多少粒糖?
6.学校原来有650本图书,后来又买来250本,把这些书平均分给6个年级。每个年级可分到多少本?
7.小明买了4个相同的文具盒,付了50元,找回14元,他买的文具盒每个多少钱?
8.果园里种了220棵苹果树,比梨树的2倍少28棵,桃树正好是梨树的3倍,果园里一共种了多少棵果树?
9.夏令营结束后,小红妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是小红的,剩下的都是妹妹的,把妹妹的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页?
10.李阿姨一天缝制4个布娃娃,王阿姨一天缝制5个布娃娃。她们一起缝制一周(按7天计算),能缝制完70个布娃娃吗?
11.把一些糖果分给小朋友,每个小朋友分4块,分给9个小朋友后还剩34块,这些糖果一共有多少块?
12.学校图书室有科技书360本,故事书的本数比科技书本数的3倍少90本。图书室这两种图书一共有多少本?
13.一本《趣味百科》共有188页,妙想准备一周(7天)看完这本书。她前两天共看了38页,如果想按时看完,从第三天起,她平均每天要看多少页?
14.王老师要批改60本作业本,已经批改了45本,如果每小时批改15本还需要几小时?
15.小刚家原来有26只鸽子,又买来14只,将这些鸽子平均放在8个鸽笼里,每个笼子里放几只?
16.果园里有8行苹果树,每行8棵,梨树比苹果树少5棵,梨树有多少棵?
17.江苏当地举行书画展庆祝活动。在一处展厅内,来自南京和扬州的绘画作品各有12幅,另有书法作品18幅,这处展厅内绘画和书法作品一共有多少幅?
18.《哪吒之魔童闹海》在2025年春节档影片中脱颖而出,成为中国影史首部百亿影片。哪吒的法宝有一条红绫,哪吒用这条红绫将妖怪捆一圈用6分米,捆了3圈后还剩5分米,这条红绫长多少分米?
19.王大爷拿39元去买了8个火龙果,还剩7元。平均每个火龙果多少元?
20.叮当山羊饲养场的山羊每天要吃70千克饲料。现在买来饲料600千克,这些山羊吃8天后还剩多少千克饲料?
21.快递小哥今天要送60个快递,已经送了33个,剩下的快递需要3小时送完。剩下的平均每小时需要送多少个快递?
22.李大爷摘了34千克橘子,送给王奶奶6千克,剩下的每4千克装一箱,剩下的橘子可以装满多少箱?(先画示意图,再列式计算)
口答:剩下的橘子可以装满( )箱。
23.一本相册共28页,每页可以插4张照片。有480张照片,4本这样的相册够用吗?
24.图书馆新买来科技书和文艺书一共180本,当科技书被借走20本后,两种书的本数同样多。科技书和文艺书原来各有多少本?
25.电影院原来有26排座位,每排有23个座位,扩建后每排增加了10个座位,扩建后一共有多少个座位?
26.淘气拿60元钱买钢笔和笔记本,钢笔每支5元,笔记本每本4元,有几种买法?分别是什么?
27.一件上衣85元,一条裤子75元,现在各买5件,一共用多少钱?(用两种列式方法解答)
28.端午节假日期间,小红和小伟两家一起去市体育馆观看苏超足球联赛,4个大人和两个孩子买门票共花了96元。已知3张儿童票与2张成人票的价格相等,请问儿童票和成人票分别是多少元?
29.一条围巾22元,一副手套7元。小华的妈妈用50元买了一条围巾后,打算用剩下的钱买手套。可以买几副手套?
30.欢庆元旦,张老师买来32个红气球、22个黄气球。把这些气球平均分给6个班,每班可以分到多少个?
31.某超市有可乐和雪碧两种饮料,有10箱可乐,12箱雪箱,它们每箱都是24瓶,这两种饮料一共有多少瓶?
32.小海家去年上半年缴纳燃气费318元,下半年平均每月缴纳65元。上半年比下半年平均每月节约燃气费多少元?(列综合算式解答)
33.同学们进行古诗文背诵,有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有4个小组的同学已经背完了,还有多少名同学没有背完?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.140页
【分析】根据题意可知,用这本书的总页数减已经读的页数,即可计算出还剩下没有读的页数,每天读的页数×8=已经读的页数,依此列式即可解答。
【详解】236-12×8
=236-96
=140(页)
答:淘气还剩140页没读。
2.6千米
【分析】由题意:5天后剩下的比已经修了的少了4千米,则如果道路总长再多4千米,则已修的就等于剩下的,也就是5天已修了总长的一半,即(56+4)÷2=30(千米),平均每天修(30÷5)千米,由此解答。
【详解】(56+4)÷2÷5
=60÷2÷5
=30÷5
=6(千米)
答:这个修路队平均每天修路6千米。
【点睛】明确道路总长加上4千米,就是5天修了(56+4)千米的一半,是解答本题的关键。
3.9个
【分析】根据题意,先用总天数减去已经过去的天数,计算出还剩多少天,再用剩下的天数除以每个星期的天数(7天),商就是剩余的星期数。
【详解】(81-18)÷7
=63÷7
=9(个)
答:还剩9个星期。
4.4人
【分析】根据题意可知,先计算出这两排的人数差,然后再除以2即可,根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。
【详解】(32-24)÷2
=8÷2
=4(人)
答:第二排要有4人到第一排。
【点睛】此题考查的是解决问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
5.32粒
【分析】用每个小朋友分到糖的数量乘小朋友人数,求出分出去的糖的数量。再加上还剩下糖的数量,即可求出糖的总数量。
【详解】5×6+2
=30+2
=32(粒)
答:小巧一共有32粒糖。
【点睛】糖的总数量为分出去糖的数量与剩下糖的数量的和。
6.150本
【分析】学校原来有的图书本数加上又买来的图书本数等于分给6个年级的图书本数,再除以6,即等于每个年级可分到的本数,据此即可解答。
【详解】(650+250)÷6
=900÷6
=150(本)
答:每个年级可分到150本。
7.9元
【分析】根据题意,已知小明买了4个相同的文具盒,付了50元,找回14元,用50减去14,求出4个相同的文具盒花的钱数,再除以4,就是他买的文具盒每个多少元钱;列式计算即可。
【详解】(50-14)÷4
=36÷4
=9(元)
答:他买的文具盒每个9元钱。
8.716棵
【分析】要计算果园里果树的总数,需要先根据苹果树和梨树的数量关系求出梨树的棵数,苹果树加上28棵正好是梨树的2倍,再根据梨树和桃树的关系求出桃树的棵数,最后把三种树的棵数相加。
【详解】(220+28)÷2
=248÷2
=124(棵)
124×3=372(棵)
220+124+372
=344+372
=716(棵)
答:果园里一共种了716棵果树。
9.
4页
【分析】先用总照片数减去小红的照片张数求出妹妹的照片张数,再用妹妹的照片张数除以每页放的张数,即可得到需要的页数。
【详解】(24-8)÷4
=16÷4
=4(页)
答:需要4页。
10.不能
【分析】李阿姨一天缝制4个布娃娃,王阿姨一天缝制5个布娃娃,两人一天一共缝制了5+4个娃娃
她们一起缝制一周(按7天计算),两人总共缝制的布娃娃数量用两人一天一共缝制的布娃娃数量乘7即可算出
再和70比较大小,即可知两人缝制一周是否能缝制完70个布娃娃。
【详解】(5+4)×7
=9×7
=63(个)
63<70
答:她们一起缝制一周(按7天计算),不能缝制完70个布娃娃。
11.70块
【分析】用每人分到糖果的数量乘人数,求出分出去的糖果数量,再加上还剩糖果数量,求出糖果总数量。
【详解】4×9+34
=36+34
=70(块)
答:这些糖果一共有70块。
【点睛】本题关键是根据乘法意义求出分出去糖果数量。
12.1350本
【分析】根据题意,已知故事书比科技书的3倍少90本,先用360乘3,再减去90,求出故事书的数量;再加上科技书的数量,就是图书室这两种图书的总数量,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
360×3-90+360
=1080-90+360
=990+360
=1350(本)
答:图书室这两种图书一共有1350本。
13.30页
【分析】《趣味百科》总共的页数减去前两天看的页数等于剩下没看的页数,一周的天数减去2等于剩下的天数,剩下没看的页数除以剩下的天数,等于她剩余天数平均每天要看的页数,据此即可解答。
【详解】(188-38)÷(7-2)
=150÷5
=30(页)
答:她平均每天要看30页。
14.1小时
【分析】王老师总共要批改60本作业本,已经批改了45本,那么未批改的作业本数量为(本),已知每小时可以批改15本,未批改的作业本有15本,那么还需要的时间为()小时。
【详解】
(小时)
答:如果每小时批改15本还需要1小时。
15.5只
【分析】先用加法算出鸽子总数,然后用鸽子总数除以鸽笼的数量即可求出每个笼子里放几只。
【详解】(26+14)÷8
=40÷8
=5(只)
答:每个笼子里放5只。
16.59棵
【分析】果园里有8行苹果树,每行8棵,根据乘法的意义,苹果树有8×8棵,梨树比苹果树少5棵,梨树的棵数:8×8-5棵。
【详解】8×8-5
=64-5
=59(棵)
答:梨树有59棵。
【点睛】首先根据乘法的意义求出苹果树的棵数是解答本题的关键。
17.42幅
【分析】南京和扬州的绘画作品各有12幅,用12×2求出绘画一共有多少幅,再加书法18幅,就是一共有多少幅。
【详解】2×12+18
=24+18
=42(幅)
答:这处展厅内绘画和书法作品一共有42幅。
18.23分米
【分析】捆一圈用6分米,捆了3圈后还剩5分米,则用捆一圈的长度6分米乘圈数3圈然后加上剩下的长度5分米,即可求得这条红绫长多少分米。
【详解】6×3+5
=18+5
=23(分米)
答:这条红绫长23分米。
19.4元
【分析】买了火龙果后还剩7元,39减7可以求出买火龙果花了32元,买了8个火龙果,再用32除以8即可解答。
【详解】(39-7)÷8
=32÷8
=4(元)
答:平均每个火龙果4元。
【点睛】此题先算减法,后算除法,所以减法式子要带上括号。
20.40千克
【分析】根据题意,用70乘8求出8天吃的质量,然后再用600减去8天吃的质量即可。
【详解】600-70×8
=600-560
=40(千克)
答:这些山羊吃8天后还剩40千克饲料。
21.9个
【分析】根据题意,先用要送的数量-已经送了的数量,求出还剩多少个,再除以3小时,就是每小时要送的数量。
【详解】(60-33)÷3
=27÷3
=9(个)
答:剩下的平均每小时需要送9个快递。
22.图见详解;
(34-6)÷4=7(箱)
7
【详解】示意图:
23.不够
【分析】用这本相册的总页数乘每页可以插照片的张数,先算出一本相册可以插照片的张数,再乘4,即可求出4本这样的相册可以插照片的张数,再与480进行比较即可解答。
【详解】(28×4)×4
=112×4
=448(张)
448<480,所以4本这样的相册不够用。
答:有480张照片,4本这样的相册不够用。
24.科技书100本;文艺书80本
【分析】180减20等于借走后剩下的图书本数,再除以2等于文艺书的本数,180减去文艺书的本数即等于原来科技书的本数。
【详解】(180-20)÷2
=160÷2
=80(本)
180-80=100(本)
答:科技书原来有100本,文艺书原来有80本。
【点睛】先计算出文艺书的本数,再作进一步解答。
25.858个
【分析】用每排座位数加上10个,求出扩建后每排座位数。再用扩建后每排座位数乘排数,求出座位总个数。
【详解】(23+10)×26
=33×26
=858(个)
答:扩建后一共有858个座位。
【点睛】本题根据加法和乘法的意义列式解答,列综合算式时,注意添上小括号。
26.有两种买法;分别是买4支钢笔,10本笔记本或买8支钢笔,5本笔记本。
【分析】由题可知,一共60元钱买钢笔和笔记本,一支钢笔5元,一本笔记本4元,则无论买几本笔记本,共用的钱总是双数,要想把60元钱全部花完,买钢笔的钱也必须是双数,从买2支钢笔进行尝试,如果买两支钢笔,则需要5×2=10(元),60-10=50(元),剩下的50元买笔记本,不能刚好把钱花完;同理,以此类推,可以发现只有买4支钢笔,10本笔记本和买8支钢笔,5本笔记本时,能刚好把钱花完,故一共有两种买法;据此解答。
【详解】第一种:买4支钢笔,10本笔记本。
4×5+10×4
=20+40
=60(元)
第二种:买8支钢笔,5本笔记本。
8×5+5×4
=40+20
=60(元)
答:有两种买法;分别是买4支钢笔,10本笔记本或买8支钢笔,5本笔记本。
27.800元
【分析】有两种解题思路:一种是先算出1件上衣和1条裤子的总价钱,再乘购买的数量5,得到总费用;另一种是分别算出5件上衣和5条裤子的价钱,再相加得到总费用。
【详解】方法一:
(85+75)×5
=160×5
=800(元)
方法二:
85×5+75×5
=425+375
=800(元)
答:一共用800元。
28.
儿童票12元;成人票18元
【分析】利用“3张儿童票与2张成人票的价格相等”这一条件,将成人票全部换成儿童票,从而求出儿童票的价格,再根据两者的价格关系求出成人票的价格。
已知3张儿童票与2张成人票的价格相等,因为4÷2=2,所以4张成人票相当于2×3=6张儿童票。4个大人和2个孩子买门票共花了96元,把4张成人票换成6张儿童票后,相当于一共买了6+2=8张儿童票,总共花费96元,那么一张儿童票的价格为96÷8=12元。因为3张儿童票与2张成人票的价格相等,一张儿童票12元,所以3张儿童票的价格为3×12=36元,这也就是2张成人票的价格,那么一张成人票的价格为36÷2=18元。
【详解】96÷(4÷2×3+2)
=96÷(2×3+2)
=96÷(6+2)
=96÷8
=12(元)
12×3÷2
=36÷2
=18(元)
答:每张儿童票是12元,每张成人票是18元。
29.4副
【分析】根据题意,用50元减去一条围巾的价钱22元,再用剩余的钱除以一副手套的单价7元,即可计算出能买几副手套,据此解答。
【详解】(50-22)÷7
=28÷7
=4(副)
答:可以买4副手套。
【点睛】本题考查了带有小括号的混合运算的应用,计算时注意运算顺序。
30.
9 个
【分析】首先需计算红气球和黄气球的总数量,然后将总数量平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】
(个)
答:每班可以分到9个。
31.528瓶
【分析】根据题意,用可乐的箱数加上雪碧的箱数,求出总箱数,再乘每箱可以装的瓶数即可。
【详解】(10+12)×24
=22×24
=528(瓶)
答:这两种饮料一共有528瓶。
【点睛】求出总箱数,是解答此题的关键。
32.12元
【分析】用上半年缴纳燃气费的钱数除以6,求出上半年平均每月缴纳钱数。再用下半年平均每月缴纳燃气费钱数减去上半年平均每月缴纳钱数,求出上半年比下半年平均每月节约燃气费多少元。
【详解】65-318÷6
=65-53
=12(元)
答:上半年比下半年平均每月节约燃气费12元。
33.16名
【分析】根据题意,先用总的组数减去已经背完的组数,求出没背完的组数,再和每组的人数相乘,就是没背完的人数。
【详解】(6-4)×8
=2×8
=16(名)
答:还有16名同学没有背完。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$