第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版

2026-09-30
| 12页
| 87人阅读
| 0人下载

内容正文:

第一单元 混合运算与数量关系(一)应用题 1.李老师买了4支钢笔,每支9元,付给收银员50元,应找回多少钱? 2.学校食堂买了6袋大米,每袋5千克,吃了12千克后,还剩多少千克大米? 3.同学们排队,每行站9人,站了4行,后来又增加了12人,现在一共有多少人? 4.乐乐看一本90页的童话故事书,已经看了36页,剩下的准备6天看完,平均每天看多少页? 5.王老师把20块饼干,平均分给红红和她的4个小伙伴。每人分几块? 6.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。表演时,每9个人站成1行,他们一共站成了几行? 7.参加文艺节目的男生有15人,女生有27人,把这些学生平均分成6组,每组多少人? 8.一本书有70页,小明看了4天,每天看8页,还有多少页没看? 口答:还有(      )页没看。 9.同学们去栽树,一共要栽70棵树,已经栽了6行,每行7棵。还要栽多少棵? 10.一本故事书有80页,小明已经看了32页,剩下的每天看8页,剩下的几天看完? 11.某艺术团正在站前广场表演“耍龙灯”,他们同时舞了一条大龙和两条小龙,已知一条大龙有13人,一条小龙有9人,参与这次“耍龙灯”表演的共有多少人? 12.小明原来有11张贴画,他用20元钱又买了一些。如果每张贴画4元,他现在一共有多少张贴画? 13.一只小猴每天吃3千克香蕉,一只大猴每天吃6千克香蕉,它们4天一共吃了多少千克香蕉? 14.牛奶原来6元一盒,现在优惠促销,一次买5盒25元,每盒比原来便宜多少元? 15.婷婷和她的好朋友共5人做小红花,每人做了7朵,送给幼儿园小朋友18朵,还剩多少朵? 16.妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是田阿姨的,剩下的都是妈妈的,把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页? 17.学校组织同学去做义务劳动,需要分9个组,每组8人,已经有45个同学报名参加,还需要多少个同学报名? 18.王奶奶要编43个中国结,已经编了16个。剩下的3小时编完,平均每小时编几个中国结? 19.商店出售的鞋,通常用厘米作单位标出“鞋内长”。现在,还有很多人习惯用“码数”来说明鞋的大小,根据“鞋内长”厘米数×2-10=码数。妈妈给红红买了一双32码的鞋。你知道这双鞋内长是多少厘米吗? 20.新情境  传统文化  糖画民间俗称“倒糖人儿”“倒糖饼儿”或“糖灯影儿”,街边李师傅上午制作了8个糖画。下午制作的是上午的2倍,请问李师傅一天一共制作了多少个糖画? 21.李师傅用一周加工完一批零件,前三天加工了33个,后四天每天加工9个。这批零件一共有多少个? 22.妈妈领琳琳去葡萄采摘园。一位果农摘了4箱葡萄,每箱9串,妈妈买走了24串,还剩多少串没有卖出? 23.李伯伯有72个西瓜,前6天卖出去54个。如果每天卖出的西瓜数量相同,全部卖完还需要多少天? 第6页(共6页) 第5页(共5页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元 混合运算与数量关系(一)应用题》参考答案 1.14元 【分析】根据题意,先用乘法求出买4支钢笔的总花费,再用付给收银员的钱数减去总花费,得到应找回的钱数。 【详解】50-4×9 =50-36 =14(元) 答:应找回14元。 2.18千克 【分析】先求6袋大米的总质量,即求6个5千克是多少,用5乘6计算,再减去吃掉的12千克,得到剩余的大米质量。 【详解】5×6-12 =30-12 =18(千克) 答:还剩18千克大米。 3.48人 【分析】先用每行人数乘行数求出原来的总人数,再加上增加的人数,就能得到现在的总人数。 【详解】9×4+12 =36+12 =48(人) 答:现在一共有48人。 4.9页。 【分析】已知书的总页数为90页,已经看完了36页,先用总页数减去已经看的页数,求出剩下未看的页数,剩余的准备6天看完,求平均每天看的页数,就是将剩余的页数平均分成6份,求每份的数量,用除法计算,即可得到平均每天看的页数。 【详解】(90-36)÷6 =54÷6 (页) 答:平均每天看9页。 5.4块 【分析】先算出分饼干的总人数,红红加上她的4个小伙伴共5人,再用饼干总数除以总人数,得到每人分得的数量。 【详解】20÷(4+1) =20÷5 =4(块) 答:每人分4块。 6.4行 【分析】先用女生人数加上男生人数求出参加表演的总人数,再用总人数除以每行站的人数,即可得到总行数。 【详解】(18+18)÷9 =36÷9 =4(行) 答:他们一共站成了4行。 7. 7人 【分析】先求出参加文艺节目的学生总人数,再用总人数除以平均分成的组数,即可求出每组的人数。 【详解】(15+27)÷6 =42÷6 =7(人) 答:每组7人。 8. 38;38页 【分析】先用乘法计算小明4天一共看的页数,再用总页数减去已看页数,得到没看的页数。 【详解】 (页) 口答:还有38页没看。 9.28棵 【分析】已经栽了6行,每行7棵,已栽棵数就是6个7棵,先用7乘6求出已经栽树的棵数,再用总棵数减去已经栽树的棵数,就能求出还要栽的棵数。 【详解】 =70-42 =28(棵) 答:还要栽28棵。 10.6天 【分析】用总页数减去已经看的页数,求出剩余未看的页数,再用剩余页数除以每天看的页数,得到看完剩下部分需要的天数。 【详解】 (天) 答:剩下的6天看完。 11.131人 【分析】先用一条小龙的人数乘小龙的条数,计算出两条小龙的总人数。再用两条小龙的总人数加上一条大龙的人数,即可计算参与表演的人数。据此解答。 【详解】 = =31(人) 答:参与这次“耍龙灯”表演的共有31人。 12.16张 【分析】用20元除以每张贴画的价钱,求出新买的张数,再加上原来的张数,即可求出他现在一共有多少张贴画。 【详解】 (张) 答:他现在一共有16张贴画。 13.36千克 【分析】先算出一只小猴和一只大猴一天总共吃的香蕉质量,再乘天数,就能得到4天的总食用量。 【详解】(3+6)×4 =9×4 =36(千克) 答:它们天一共吃了千克香蕉。 14. 1元 【分析】因为已知一次买5盒的总价是25元,所以可用总价除以数量计算出促销时每盒牛奶的价格,再用原来每盒的价格减去促销时每盒的价格,就能得到每盒比原来便宜的金额。 【详解】6-25÷5 =6-5 =1(元) 答:每盒比原来便宜1元。 15.17朵 【分析】先求出5人一共做的小红花总数量,用每人做的数量乘人数;再减去送给幼儿园小朋友的数量,即可得到剩余的数量。 【详解】5×7-18 =35-18 =17(朵) 答:还剩17朵。 16.4页 【分析】先用总照片数减去田阿姨的照片张数,求出妈妈的照片张数,再用妈妈的照片张数除以每页放的张数,得到需要的页数。 【详解】(24-8)÷4 =16÷4 =4(页) 答:需要4页。 17. 个 【分析】先根据每组的人数乘组数用乘法算出义务劳动需要的总人数,再用总人数减去已报名的人数,就能得到还需报名的人数。 【详解】 (个) 答:还需要个同学报名。 18.9个 【分析】用中国结总数量减去已经编了的数量,得到剩余的中国结数量,再除以3小时,即可求出平均每小时编的个数。 【详解】 (个) 答:平均每小时编9个中国结。 19.21厘米 【分析】根据“鞋内长”厘米数×2-10=码数,可得出“鞋内长”厘米数=(码数+10)÷2,代入码数32求解即可。 【详解】 = 42÷2 (厘米) 答:这双鞋内长是21厘米。 20.24个 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。先根据倍数关系求出下午制作的糖画数量,再加上午的制作数量,得到一天的总制作量。 【详解】8×2+8 =16+8 =24(个) 答:李师傅一天一共制作了24个糖画。 21.69个 【分析】先用每天加工的零件数量乘天数算出后四天加工的零件总数,再与前三天加工的数量相加即可。 【详解】33+4×9 =33+36 =69(个) 答:这批零件一共有69个。 22.12串 【分析】先用每箱葡萄的串数乘箱数求出4箱葡萄的总串数,再减去买走的串数,即可得到剩余没卖出的串数。 【详解】4×9-24 =36-24 =12(串) 答:还剩12串没有卖出。 23.2天 【分析】用前6天卖出西瓜数量除以6,求出平均每天卖出西瓜数量。用西瓜总数量减去前6天卖出西瓜数量,求出剩余的西瓜数量,再用剩余的西瓜数量除以平均每天卖出西瓜数量,得到还需要的天数。 【详解】54÷6=9(个) (72-54)÷9 =18÷9 =2(天) 答:全部卖完还需要2天。 答案第4页(共6页) 答案第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
1
第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
2
第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。