第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版

2026-09-09
| 13页
| 339人阅读
| 8人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦两步混合运算应用题,通过生活化情境构建运算能力与数量关系认知,体现数学思维与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |两步混合运算应用题|24题(如剩余量平均分、总量分组)|先求中间量(剩余/总数/单价等),再进行第二步运算(除/乘/减等)|混合运算顺序(含括号)与基本数量关系(总量-部分=剩余、单价×数量=总价等)的结合应用|

内容正文:

第一单元 混合运算与数量关系(一)应用题 1.学校举行“读书伴我成长”读书活动。小东读一本46页的书,他已经读了10页,剩下的要4天读完,平均每天读多少页? 2.二(2)班男生30人,女生26人参加活动。如果每8人分成一组,一共可以分成几组? 3.妈妈带了50元去超市买水果,买香蕉花了14元,剩下的钱用来买苹果,苹果每千克6元。剩下的钱可以买几千克苹果? 4.买4支钢笔花32元,一支圆珠笔3元,一支钢笔比圆珠笔贵多少元? 5.王阿姨要编50个中国结,已经编了26个。剩下的计划3小时编完,平均每小时要编多少个? 6.小明买了1支钢笔和6本笔记本,一共花了45元。每支钢笔9元,每本笔记本多少元? 7.水果店运来500千克苹果,卖了428千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱? 8.风筝是最早的飞行器。潍坊是世界风筝之都,每年春季都会举办潍坊风筝节。李大爷做蝴蝶风筝,他削了81根细竹,每个风筝需要7根细竹,已经做好了9个风筝。还剩下多少根细竹? 9.超市里,文具盒每个6元,笔记本每本3元,妈妈买了4个文具盒和1本笔记本,一共花了多少钱? 10.一本故事书有50页,小华看了8页之后,剩下的要6天看完,平均每天要看多少页? 11.同学们要栽90棵树,已经栽了7行,每行6棵,还剩多少棵树没栽? 12.一批货物有56箱。大货车运了3次,剩下的由小货车来运,小货车至少还需要运几次才能全部运完? 13.二一班有26名男同学,19名女同学。如果每9名同学分成一个学习小组,全班可以分成几个学习小组? 14.某学校在落实课后服务后,鼓励学生参加兴趣班,参加绘画班的有25人,参加音乐班的有20人,这些人平均分成9组,每组有几人? 15.女生有21人,男生有24人。排队做操时,如果每9人站一排,可以站几排? 16.体育器材室有红皮球26个,有蓝皮球37个,把这些皮球平均分给7个班,每班可以分到几个皮球? 17.李老师带6名同学去乘车,他们买票一共要花多少钱? 成人票:15元 儿童票:7元 18.同学们排队做操,每行站9人,站了4行,还多3人,一共有多少人做操? 19.二(1)班为运动员买来了12千克苹果和9千克桔子,准备把这些水果装进3个箱子里,平均每箱要装多少千克? 20.二(1)班有男生25人,女生23人,平均分成6组做科学实验,每组有多少人? 21.一家4口去科技馆,乘地铁每人5元,乘出租车需要45元,乘地铁比乘出租车节省多少钱? 22.同学们要栽65棵树,已经栽了4行,每行8棵。还要栽多少棵? 23.学校买来24本故事书,30本科技书。如果把这些书平均分给6个班,每个班可以分到多少本书? 24.同学们进行诗会。有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有2个小组的同学表演完了,还有多少名同学没有表演? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元 混合运算与数量关系(一)应用题》参考答案 1.9页 【分析】要求平均每天读的页数,先用减法计算出剩下未读的页数,再用剩下的页数除以要读的天数4天即可。 【详解】(46-10)÷4 =36÷4 =9(页) 答:平均每天读9页。 2.7组 【分析】要计算一共可以分成的组数,用二(2)班参加活动的男生人数与女生人数相加,先求出参加活动的总人数,再用总人数除以每组的人数即可。 【详解】(30+26)÷8 =56÷8 =7(组) 答:一共可以分成7组。 3. 6千克 【分析】先求出买完香蕉剩下的钱数,再根据“总价÷单价=数量”计算可购买苹果的质量。 【详解】 (千克) 答:剩下的钱可以买6千克苹果。 4.5元 【分析】要求一支钢笔比圆珠笔贵多少元,需要先求出一支钢笔的价格。已知买4支钢笔花32元,用钢笔的总钱数除以购买的数量,求出一支钢笔的价格。已知一支圆珠笔3元,再用一支钢笔的价格减去一支圆珠笔的价格,即可求出差价。 【详解】 (元) 答:一支钢笔比圆珠笔贵5元。 5.8个 【分析】根据题意,用要编中国结的个数减去已经编了的个数,求出剩下没有编的个数,再用剩下没有编的个数除以3,即可求出平均每小时要编多少个。 【详解】(50-26)÷3 =24÷3 =8(个) 答:平均每小时要编8个。 6.6元 【分析】用45元减去1支钢笔的价钱,算出买6本笔记本花了多少钱,再用买6本笔记本花了的钱除以6,即可算出每本笔记本多少钱。据此解答。 【详解】(45-9)÷6 =36÷6 =6(元) 答:每本笔记本6元。 7.9箱 【分析】根据题意,先用苹果的总重量减去卖了的重量,求出还剩下多少千克苹果,最后除以每箱的重量,即可求出可以装多少箱。 【详解】(500-428)÷8 =72÷8 =9(箱) 答:可以装9箱。 8.18根 【分析】李大爷做蝴蝶风筝,他削了81根细竹,每个风筝需要7根细竹,已经做好了9个风筝。可以先算出做好的9个用的细竹根数,7×9=63根细竹;再用细竹总数减去用掉的就是还剩下的细竹根数,81-63=18根细竹。据此解答即可。 【详解】81-7×9 =81-63 =18(根) 答:还剩下18根细竹。 9.27元 【分析】已知每个文具盒6元,根据乘法的意义,用6×4先算出4个文具盒多少钱,再加上1本笔记本3元,即可得出妈妈一共花了多少钱。 【详解】6×4+3 =24+3 =27(元) 答:一共花了27元钱。 10.7页 【分析】用故事书的总页数减去小华看的页数,求出剩下的页数,再除以看的天数,即可求出平均每天要看多少页。 【详解】(50-8)÷6 =42÷6 =7(页) 答:平均每天要看7页。 11.48棵 【分析】由题意可知:用每行的棵数乘行数,即是已经栽的棵数,用要栽的棵数减去已经栽的棵数,即是还剩的没有栽的棵数;据此解答。 【详解】由分析可得: 90-6×7 =90-42 =48(棵) 答:还剩48棵树没栽。 12.8次 【分析】先用乘法算出大货车运了3次,运了几箱,再用一批货物的总箱数减去运的箱数,可以求出剩下的箱数;最后用剩下的箱数除以小货车每次最多运的箱数,商就是小货车至少还需要运几次才能全部运完,若有余数,剩下的箱数还要再运1次,据此解答。 【详解】56-9×3 =56-27 =29(箱) 29÷4=7(次)……1(箱) 7+1=8(次) 答:小货车至少还需要运8次才能全部运完。 13. 5个 【分析】根据题意,先用加法计算出男同学和女同学一共有多少人,再用总人数除以每个学习小组的人数,商就是可以分成的组数。 【详解】(26+19)÷9 =45÷9 =5(个) 答:全班可以分成5个学习小组。 14.5人 【分析】先把参加绘画班和音乐班的人数加起来,求出总人数,再用总人数除以平均分成的组数,即可求出每组有几人。因为要先算总人数,因此加法算式用括号括起来。 【详解】(25+20)÷9 =45÷9 =5(人) 答:这些人平均分成9组,每组有5人。 15.5排 【分析】先根据加法的意义算出男生和女生的总人数,再根据除法的意义,用男生和女生的总人数除以每排站的人数,由此可以列出一个综合算式,(女生人数+男生人数)÷平均每排的人数=可以站的排数。 【详解】(21+24)÷9 =45÷9 =5(排) 答:可以站5排。 16.9个 【分析】先根据加法的意义,红皮球的数量+蓝皮球的数量=皮球的总数量,算出皮球总的数量。再根据除法的意义,皮球的总数量÷班级的总数量=每个班平均分到的皮球数量,由此按照先算加法,再算除法的顺序,列出一个综合算式即可解答。 【详解】(26+37)÷7 =63÷7 =9(个) 答:每班可以分到9个皮球。 17. 57元 【分析】先根据乘法的意义,儿童票的票价×学生的数量=儿童票的总票价,算出儿童票的总票价。再根据加法的意义,儿童票的总票价+一张成人票的票价=买票一共要花的钱,由此列出一个综合算式,算出答案即可解答。 【详解】7×6+15 =42+15 =57(元) 答:买票一共要花57元。 18.39人 【分析】已知每行站9人,站了4行,根据乘法的意义,用9×4先算出4行有多少人,再加上多出的3人,即可得出一共有多少人做操。 【详解】9×4+3 =36+3 =39(人) 答:一共有39人做操。 19. 7千克 【分析】根据题意,先用加法计算出苹果和桔子的总重量,再用总重量除以要装的箱子数量,即可求出平均每箱装的重量。 【详解】(12+9)÷3 =21÷3 =7(千克) 答:平均每箱要装7千克。 20. 8人 【分析】要求每组的人数,需先求出总人数,再平均分成6组。总人数为男生25人加女生23人,即25+23=48(人)。将48人平均分成6组,用48除以6即可求解。 【详解】(25+23)÷6 =48÷6 =8(人) 答:每组有8人。 21.25元 【分析】根据乘法的意义,用4×5先算出4个人乘坐地铁一共需要多少钱,再用乘出租车的花的钱减去乘地铁花的钱,即可得出答案。 【详解】45-4×5 =45-20 =25(元) 答:乘地铁比乘出租车节省25元钱。 22. 33棵 【分析】已知,同学们已经栽了4行,每行8棵,即每行的棵数乘行数即可得出已经栽了多少棵,再用总棵数减去已经栽的棵数,得到还要栽的棵数。 【详解】65-8×4 =65-32 =33(棵) 答:还要栽33棵。 23. 9本 【分析】根据题意,学校买来24本故事书和30本科技书,需要将两种书的总数平均分给6个班。先用加法求出两种书的总本数,再用总本数除以班级数,即可得到每个班分到的本数。 【详解】(24+30)÷6 =54÷6 =9(本) 答:每个班可以分到9本书。 24.32名 【分析】用一共的小组数减表演完的小组数,求出还剩的小组数,最后用还剩的小组数乘每个小组的人数即可求出还有多少名同学没有表演。 【详解】(6-2)×8 =4×8 =32(名) 答:还有32名同学没有表演。 答案第2页(共7页) 答案第1页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
1
第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
2
第一单元混合运算与数量关系(一)应用题(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。