第1-5单元应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学(苏教版)
2026-10-13
|
21页
|
35人阅读
|
0人下载
内容正文:
阶段专项培优(第1-5单元)应用题
1.采购小组的同学,乘坐出租车从学校去南方教育书店购买奖品,付了车费11.6元,学校到南方教育书店有多远?
收费标准
3千米以内8元(包括3千米)
超过3千米的部分,每千米1.5元
2.学校要做面积为0.96平方米的三角形彩旗,截取它的高是0.8米,底应截多长?若现在有20平方米的布,可做多少面这样的彩旗?还余多少平方米布?
3.某地打固定电话每次前三分钟内收费0.28元,超过3分钟的部分每分钟收费0.12元(不足1分钟按1分钟计算)。爸爸的一次通话时间是9分40秒,他这一次通话费用是多少?
4.儿童绘本馆“按借阅时长+绘本数量”分段收费,规则:
①借阅1—3本绘本(含3本):1周内(7天,含7天)收费25元,超过1周的部分,每3天加收8元(不足3天按3天算);
②借阅4—6本绘本(含6本):1周内(7天,含7天)收费40元,超过1周的部分,每3天加收12元(不足3天按3天算)。
小希借了5本绘本,从借阅到归还一共用了11天,她要付多少借阅费?
5.妈妈去距家5千米的超市买菜。
(1)她买了3千克萝卜,花了5.28元;买了2.5千克黄瓜,花了18.5元。每千克萝卜比每千克黄瓜便宜多少元?
(2)妈妈回来时乘坐出租车,乘出租车花了多少元?
出租车规定
2千米及以内5元;
超过2千米的部分每千米按1.5元收费。
6.某市自来水公司采用按月分段计费的方法收取水费,12吨以内每吨3.8元,超过12吨的部分每吨4.8元。小明家12月份用水18吨,但他家缴水费的银行卡里只有80元钱了,卡里的钱够吗?
7.顺丰快递公司收费标准:1千克以内(含1千克)收费12元,超过1千克的部分,每千克收费5.8元(不足1千克按1千克计算)。张老师寄一个包裹到外地,一共付快递费41元,这个包裹重多少千克?
8.露营是一种亲近自然、放松身心的户外活动,它让人们在自然的怀抱中重新找回内心的宁静与平衡。小亮家5口人和聪聪家3口人一起外出露营,两家决定按人数比分摊食材费用,其中小亮家付了120元,聪聪家应付多少元?(用比例解)
9.张阿姨从家骑车去商场,每小时骑行11.6千米,全程用了0.5小时。原路返回时遇到堵车,比去时多用了0.3小时,那么张阿姨返回时平均每小时骑行多少千米?
10.洛阳牡丹瓷是以洛阳牡丹为原型的新派艺术陶瓷。某店专卖洛阳牡丹瓷,12月售出的壁挂摆件与花瓶摆件的比为3∶5,花瓶摆件比盆景摆件多售出23件,如果盆景摆件再多售出1件,那么售出的盆景摆件与壁挂摆件的比为3∶4。这三种摆件一共售出多少件?
11.2025年11月15日上午,宜兴市举办了第八届创客节。光明小学派出80名同学参加创客比赛活动,其中参加人工智能比赛,剩下的参加AI智慧应用,参加AI智慧应用的有多少人?
12.今年“重阳节”,巨子小学的少先队员到敬老院为爷爷、奶奶服务,原来室外人数和室内人数比为5∶3,后来从室外抽调18人到室内,这时室外与室内的人数比变为2∶3,一共有几名少先队员参加活动?
13.归途中,爸爸又带明明参观了素有“中国第一华塔”之称的修定寺塔。明明突发奇想,准备制作一个修定寺塔模型,需要先用铁丝做一些长方形和三角形的框架。他先用一根铁丝做了一个长方形框架,其长和宽的比是2∶1,铁丝被用去总长的,他又用剩余的铁丝做了一个三角形框架,其三边的长度之比为3∶4∶5,其中最长边比最短边长8cm。
(1)做三角形框架用去了多长的铁丝?
(2)长方形框架的面积是多少平方厘米?
14.天然气是优质清洁的能源,节能环保、经济方便,进入千家万户。具体收费标准如下:
每月25立方米以内(含25立方米)
每立方米2.5元
超过25立方米的部分
每立方米2.8元
奇思家九月份付了96.1元的天然气费,他家九月份一共用了多少立方米天然气?
15.移动电话公司规定:打固话每次前3分钟及以内收费0.8元,超过3分钟后每分钟收费0.25元(不足1分钟的按1分钟收费)。李老师有一次打了12分15秒的电话,她这一次通话的费用是多少元?
16.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时?
17.周末爬山,早上7:00从山脚出发,速度是1.8千米/时,上午9:30到达山顶;然后立即沿原路下山,中午11:00回到山脚。求这次全程爬山的平均速度。
18.民权出租车的收费标准是3千米以内5元,超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),李阿姨乘出租车去上班,共付车费14元,算一算,李阿姨家离单位最多多少千米?
19.一款燃油汽车行驶100千米需消耗汽油8升,一款新能源汽车行驶1千米的电费为0.2元。按每升汽油7.5元计算,从怀远到合肥160千米的路程,新能源汽车比燃油汽车可节省费用多少元?
20.某地自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。每月用水量不超过12吨,按最基本价格每吨a元计费;若超过12吨,则超出部分按每吨b元计费。小云家十一月份用水11吨,缴费27.5元;十二月份用水17吨,缴费49元。求a、b的值。
21.某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.2元;超过10吨的部分,每吨3.3元。红红家上个月用水15吨,应缴水费多少钱?
22.小区旁边准备修一条6.48千米长的街道,原计划9天修完。由于用上了新的铺路设施,实际比原计划少用了3天修完。实际平均每天比原计划平均每天多修多少千米?
23.“阶梯电价”收费标准如下表。小青家八月份共用电220千瓦时,应付多少元?
月用电量(千瓦时)
0~170
170~240
240以上
每千瓦时电费(元)
0.52
0.57
0.87
24.李老师带了90元去买文具,他先花59.5元买了7个日记本,剩下的钱买6.1元一支的马克笔,可以买多少支?
25.一个圆形喷水池的周长是94.2米,绕着这个水池修一条宽2米的水泥路,求路面的面积是多少?
26.欢欢和乐乐家相距1000米,早上7:30,他们同时从各自家中出发,相向而行,10分钟后两人相遇,已知欢欢和乐乐的速度比为3∶2。欢欢平均每分钟走多少米?
27.一个运动场的形状与大小如图所示,它的两边是半圆形,中间是长方形。
(1)如果王叔叔绕这个运动场的外圈跑3圈,那么一共要跑多少米?
(2)如果要给这个运动场铺上草皮,已知每平方米需要0.5千克草皮,那么一共需要多少千克草皮?
28.某停车场收费规定:1小时内(含1小时)收2.5元,超过1小时后,每小时收3.5元,不足1小时的按1小时算。王叔叔停车4.8小时,应交多少元停车费?
29.一台笔记本电脑原价5440元,经过两次连续降价后,现价是多少元?
30.为了响应低碳生活,学校决定将空地变为绿化林,并准备购置树苗。已知每棵银杏树苗需要9.8元,300元最多可以买多少棵这种树苗?
31.位于福建省的武夷山,风景秀丽,历史悠久,人文荟萃,素有“碧水丹山”之誉。武夷山是茶的故乡,是乌龙茶和红茶的发源地。武夷岩茶为全国十大名茶之一,已有1000多年历史。武夷岩茶的冲泡也很有讲究,专家们给出的岩茶的茶和水的比,建议区间在1∶20到1∶25之间。市面上出售的武夷岩茶基本上都是12g一包的小包装,如果用装有150mL水的盖碗来冲泡(1mL水的质量为1g),能泡出符合要求的好茶吗?
32.一个长方形菜地,占地130平方米。为了进一步绿化公园,需要将这个长方形公园的宽不变,长扩大到原来的4倍,扩建后公园的面积是多少?
33.为鼓励居民节约用电,株洲居民生活用电采取阶梯计费的方法。第一档电量不分季节,每户每月180度及以内的用电量,为每度0.58元;第二档电量分季节,春秋季超过180度而不多于350度的部分,冬夏季超过180度而不多于450度的部分,为每度0.68元;第三档电量分季节,春秋季超过350度的部分,冬夏季超过450度的部分,为每度0.88元。7月份天气炎热,张阿姨家用了425度电,这个月应缴电费多少元?
34.把一个物体分成两部分,当较长的部分与整体的比是0.618∶1时,给人的感觉是最美的。这个神奇的比被称为“黄金比”。“黄金比”还应用于长方形,当宽与长的比值约是0.618时,能给人更美的视觉感受,我们称这样的长方形为“最美长方形”。如果一个长方形长或宽的长度为4厘米,你能根据“黄金比”,画一个“最美长方形”吗?(结果保留一位小数,在图上标出长或宽的长度)
35.一堆煤,原计划每天用煤6吨,可以用96天,实际每天用煤4.8吨,这堆煤可以用多少天?(用比例知识解)
36.金沙区实行车辆停放服务收费,收费标准如下:
金沙区车辆停放服务收费标价公示牌
计费单元:元/辆 计费方式:计时收费
收费类型
首小时内
首小时后
小型车
5元
2元/半小时
首小时后不足半小时按半小时算,连续停车24小时内最高收费不超过40元,超过24小时重新计算。
(1)张老师去办事需要停车5小时,他需付停车费多少元?
(2)李老师某天开车(小型车)到金沙去开会,上午8:00开始停车,共付停车费13元。请问:李老师最晚什么时候开车离开停车场?
37.有一块长方形草地,在草地的一角A点处栽了一根木桩,一只羊拴在木桩上,拴羊的绳子长4米。
(1)在图中画出这只羊能吃到草的最大范围。
(2)这只羊吃不到草的面积是多少平方米?
38.一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行驶75千米,3.4小时后到达,原路返回遇上大雨,5.1小时才到达甲地。返回时的平均速度是多少?
39.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。小明家上个月的用水量为20.5吨,应缴水费多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.
5.4千米
【分析】车费11.6元,比3千米内的起步价8元高,说明路程超过了3千米;超出起步价的费用是11.6-8=3.6元,然后用超出的费用3.6元除以超过3千米后每千米的单价1.5元,得出超出3千米的路程是3.6÷1.5=2.4千米;最后把起步包含的3千米和超出的2.4千米加起来,就是总路程。据此解答。
【详解】(11.6-8)÷1.5
=3.6÷1.5
=2.4(千米)
3+2.4=5.4(千米)
答:学校到南方教育书店有5.4千米。
2.2.4米;20面;0.8平方米
【分析】先利用三角形的面积=底×高÷2,求出彩旗的底,再用总的平方米数除以一个彩旗的面积即可求解。
【详解】(1)0.96×2÷0.8
=1.92÷0.8
=2.4(米)
答:底应截2.4米。
(2)20÷0.96≈20(面)
20-20×0.96
=20-19.2
=0.8(平方米)
答:可做20面这样的彩旗,还余0.8平方米布。
【点睛】此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用。
3.1.12元
【分析】先按“不足1分钟按1分钟计算”的规则确定计费时长,总的计费时长-3=超过3分钟时长,超过3分钟时长×每分钟收费=超过3分钟的费用,再加上前3分钟的0.28元,得到总费用。
【详解】9分40秒≈10分
(10-3)×0.12+0.28
=7×0.12+0.28
=0.84+0.28
=1.12(元)
答:他这一次通话费用是1.12元。
4.64元
【分析】小希借5本,符合“借阅4-6本”规则,1周=7天,即可计算出超过天数:不足3天按3天算,则超出的4天按照两个3天计费。
用1周的基本费用40元加上超出部分的费用12乘2,即可求出她要付多少借阅费。
【详解】11-7=4(天),超出的4天按照两个3天计费;
2×12=24(元)
40+24=64(元)
答:她要付64元借阅费。
5.
(1)5.64元
(2)9.5元
【分析】(1)根据“单价=总价÷数量”先求出每千克萝卜和每千克黄瓜的价格,再用每千克黄瓜的价格减去每千克萝卜的价格,即可求每千克萝卜比每千克黄瓜便宜的钱数;
(2)先用(5-2)计算超过2千米的路程,再用(5-2)乘1.5求出超出2千米需要支付的钱数,最后再用起步价加超出部分的钱数即可求乘出租车花的钱数;
据此解答。
【详解】(1)18.5÷2.5-5.28÷3
=7.4-1.76
=5.64(元)
答:每千克萝卜比每千克黄瓜便宜5.64元。
(2)(5-2)×1.5+5
=3×1.5+5
=4.5+5
=9.5(元)
答:乘出租车花了9.5元。
6.够
【分析】小明家12月份用水量超过12吨,将用水量分成12吨和(18-12)吨,12吨×对应收费标准+(18-12)×对应收费标准=水费,据此求出需要缴纳的水费,与银行卡里的钱数比较即可。
【详解】12×3.8+(18-12)×4.8
=45.6+6×4.8
=45.6+28.8
=74.4(元)
74.4<80
答:卡里的钱够。
7.6千克
【分析】用总费用减去基础费用求出超过1千克部分的费用;然后根据“数量=总价÷单价”,用超过部分的费用除以超过部分的单价求出超过1千克的重量;最后将基础重量与超过部分的重量相加,即可求出包裹的总重量。
【详解】41-12=29(元)
29÷5.8=5(千克)
1+5=6(千克)
答:这个包裹重6千克。
8.72元
【分析】按人数比分摊食材费用,由题知小亮家5口人,聪聪家3口人,那么小亮家与聪聪家的人数比为5∶3,因此小亮家与聪聪家的食材费用比也为5∶3,题目中已知小亮家付了120元,假设聪聪家付元钱,按照比例关系可列式为,即可求出值。
【详解】解:设聪聪家应付元,列比例式为:
(元)
答:聪聪家应付72元。
9.7.25千米
【分析】先求家到商场的路程,用去时速度乘去时时间。返回时间=去时时间+0.3小时。返回速度=路程÷返回时间。
【详解】11.6×0.5÷(0.5+0.3)
=5.8÷0.8
=7.25(千米/时)
答:返回时平均每小时骑行7.25千米。
10.
81件
【分析】先统一两个比中壁挂摆件的份数,即求出3和4的最小公倍数,并根据比的基本性质,把壁挂摆件与花瓶摆件的比3∶5的前项变为12,把盆景摆件再多售出1件后售出的盆景摆件与壁挂摆件的比3∶4的后项变为12,即可求出如果多售出1件的盆景摆件、售出的壁挂摆件和售出的花瓶摆件的比,并可知三种摆件对应的份数;
如果多售出1件盆景摆件,则花瓶摆件比盆景摆件多售出(23-1)件,用多售出的件数除以多的份数,即可求出每份的件数,再乘总份数并减去1件,即可求出售出的总件数。
【详解】3∶5=12∶20
3∶4=9∶12
所以,如果多售出1件的盆景摆件、售出的壁挂摆件和售出的花瓶摆件的比为9∶12∶20;
(23-1)÷(20-9)
=22÷11
=2(件)
2×(9+12+20)-1
=2×41-1
=82-1
=81(件)
答:这三种摆件一共售出81件。
11.60人
【分析】将总人数看作单位“1”,先用乘法算出参加人工智能比赛的人数,再用总人数减去该人数,即可得到参加AI智慧应用的人数。
【详解】
(人)
答:参加AI智慧应用的有60人。
12.80名
【分析】从室外抽调18人到室内,则总人数不变;原来室外和室内的比为5∶3,总人数看作8份;现在室外和室内的比为2∶3,总人数看作5份;将总人数化为5×8=40份,则原来的人数比是25∶15,现在人数比是16∶24,室外人数减少9份,减少18人,用18除以9求出1份的量,再乘40求出总量即可。
【详解】5∶3
=(5×5)∶(3×5)
=25∶15
2∶3
=(2×8)∶(3×8)
=16∶24
18÷(25-16)
=18÷9
=2(名)
2×(25+15)
=2×40
=80(名)
答:一共有80名少先队员参加活动。
13.(1)
48厘米
(2)
平方厘米
【分析】因为三角形三边长度比为,最长边比最短边长8cm,利用最长边与最短边的长度差求出每份长度,再根据三边份数和求出三角形框架的铁丝总长;
三角形用的是总长的的铁丝,可以通过三角形的铁丝长度求出铁丝的总长度;
再处理长方形框架的问题:因为长方形用去铁丝总长的,所以可先求出长方形的周长,再结合长和宽的比,按比例分配求出长和宽,最后用长方形面积公式计算面积。
【详解】(1)(份),每份长度:(厘米)
三角形周长:
(厘米)
答:做三角形框架用去了48厘米铁丝。
(2)铁丝总长:
(厘米)
长方形周长:(厘米)
长:(厘米),宽:(厘米)
面积:(平方厘米)
答:长方形框架的面积是200平方厘米。
14.37立方米
【分析】首先要明确收费是分两部分的。25立方米以内(含25立方米)按每立方米2.5元收费,这部分最多花费25×2.5=62.5(元)。奇思家付了96.1元,96.1>62.5,说明他家使用的天然气超过了25立方米。超出部分花费的钱数为96.1-62.5=33.6(元),而超过25立方米的部分每立方米2.8元,所以超出的立方米数就是用超出部分花费的钱数除以超出部分每立方米的价格。最后,将25立方米和超出的立方米数相加,就是九月份一共使用的天然气立方米数。
【详解】25×2.5=62.5(元)
96.1>62.5
96.1-62.5=33.6(元)
33.6÷2.8=12(立方米)
25+12=37(立方米)
答:他家九月份一共用了37立方米天然气。
15.3.3元
【分析】根据题意,李老师打了12分15秒的电话,把12分15秒看作13分钟,13分钟>3分钟,所以分两段收费:
第一段,通话时长为3分钟,收费0.8元;
第二段,通话时长超过3分钟的部分为(13-3)分钟,每分钟收费0.25元,根据“总价=单价×数量”求出这一段的费用;
最后把这两段的费用相加,就是李老师这一次的通话费用。
【详解】12分15秒按13分钟计费。
0.8+0.25×(13-3)
=0.8+0.25×10
=0.8+2.5
=3.3(元)
答:她这一次通话的费用是3.3元。
16.50.6千瓦时
【分析】后4天每天用电量×天数=后4天用电总量,前3天的总用电量+后4天的总用电量=这个星期的总用电量,这个星期的总用电量÷总天数=这个星期平均每天用电量。
【详解】
(千瓦时)
答:这个星期平均每天用电50.6千瓦时。
17.2.25千米/时
【分析】计算平均速度需用总路程除以总时间。先用上山的速度乘上山所用时间求出上山的路程,由于原路返回,总路程是上山路程的2倍;再用中午11:00减去早上7:00,算出全程的总时间,最后用总路程除以总时间得到平均速度。
【详解】9:30-7:00=2小时30分钟=2.5小时。
1.8×2.5=4.5(千米)
4.5×2=9(千米)
11:00-7:00=4(小时)
9÷4=2.25(千米/时)
答:这次全程爬山的平均速度是2.25千米/时。
18.
9千米
【分析】李阿姨付了14元,比3千米内的5元起步价要高,说明她的行程超过了3千米;用总车费减去起步价,算出超出3千米部分所花的钱,也就是14-5=9元;超出部分每千米收费1.5元,用超出部分的费用除以单价,就能算出超出的最大距离,即9÷1.5=6千米;最后把起步的3千米和超出的最大距离相加,得到总距离的最大值,也就是3+6=9千米。
【详解】(14-5)÷1.5
=9÷1.5
=6(千米)
3+6=9(千米)
答:李阿姨家离单位最多9千米。
19.
64 元
【分析】解题思路是先求出燃油汽车行驶160千米的耗油量,再根据汽油单价求出燃油汽车的总费用;接着根据新能源汽车每千米的电费求出行驶160千米的总电费;最后用燃油汽车的总费用减去新能源汽车的总电费,即可求出节省的费用。
【详解】燃油汽车行驶160千米的耗油量:
(升)
新能源汽车比燃油汽车可节省的费用:
(元)
答:新能源汽车比燃油汽车可节省费用64元。
20.a=2.5;b=3.8
【分析】十一月份用水11吨未超过12吨,水费仅按每吨a元计算,根据总价÷数量=单价,用27.5÷11列式求出a的结果;十二月份用水17吨超过12吨,前12吨按每吨a元计算,超出部分(17-12=5吨)按每吨b元计算。用超出部分的单价×超出部分的吨数=超出部分的总价,用49元减去12吨的收费(a×12)元,再除以超出部分的吨数即可求出b的值。
【详解】27.5÷11=2.5(元)
(49-2.5×12)÷(17-12)
=(49-30)÷5
=19÷5
=3.8(元)
答:a=2.5,b=3.8。
21.38.5元
【分析】根据题意,红红家上个月用水15吨,15吨>10吨,所以分成两段收费:
第一段,用水量10吨,每吨2.2元;
第二段,超过10吨的部分,用水量为(15-10)吨,单价3.3元;
根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,就是应缴的水费。
【详解】2.2×10+3.3×(15-10)
=2.2×10+3.3×5
=22+16.5
=38.5(元)
答:应缴水费38.5元。
22.
0.36千米
【分析】先算出实际修路的天数,再用总长度除以完成天数,分别求出原计划和实际每天修路的长度,最后作差得到结果。
【详解】(天)
(千米)
答:实际平均每天比原计划平均每天多修0.36千米。
23.116.9元
【分析】根据题意,小青家八月份共用电220千瓦时,170<220<240,所以分成两段收费:
第一段,用电量170千瓦时,单价0.52元;
第二段,超过170千瓦时的部分,用电量为(220-170)千瓦时,单价0.57元;
根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,即是小青家八月份应付的电费。
【详解】0.52×170+0.57×(220-170)
=0.52×170+0.57×50
=88.4+28.5
=116.9(元)
答:应付116.9元。
24.5支
【分析】先用总钱数减去买日记本花掉的钱,求出剩下的钱,再用剩下的钱除以马克笔的单价,得到可以购买马克笔的数量。
【详解】90-59.5=30.5(元)
30.5÷6.1=5(支)
答:可以买5支。
25.200.96平方米
【分析】先根据“”求出小圆半径,大圆半径=小圆半径+环宽,最后根据“”求出路面的面积,据此解答。
【详解】94.2÷3.14÷2
=30÷2
=15(米)
15+2=17(米)
3.14×(172-152)
=3.14×(289-225)
=3.14×64
=200.96(平方米)
答:路面的面积是200.96平方米。
【点睛】本题主要考查环形面积公式的应用,熟记公式是解答题目的关键。
26.60米
【分析】先根据“总路程相遇时间速度和”求出两人的速度之和,根据题意可知速度之和总份数是(3+2)份,欢欢速度占3份,求出其中3份即是欢欢的速度。
【详解】1000÷10=100(米/分)
3+2=5
100÷5×3=60(米/分)
答:欢欢平均每分钟走60米。
27.(1)1105.2米
(2)4113千克
【分析】(1)运动场外圈周长=圆的周长+长方形两条长的和,再将单圈周长乘3得到总路程;
(2)总面积=整圆的面积+长方形的面积,再将总面积乘每平方米所需草皮质量得到总草皮量。
用到圆的周长公式、圆的面积公式,以及长方形面积公式。
【详解】(1)
(米)
答:一共要跑1105.2米。
(2)
(平方米)
(千克)
答:一共需要4113千克草皮。
28.16.5元
【分析】根据题意,4.8小时应按5小时计算,先求出超过1小时的时间,再根据“总价=单价×数量”求出超过部分的费用,最后加上前1小时的费用即可。
【详解】4.8小时按照5小时计算
(5-1)×3.5+2.5
=4×3.5+2.5
=14+2.5
=16.5(元)
答:应交16.5元停车费。
29.4165元
【分析】每次降价,是将降价前的价格看作单位“1”,降价后价格是降价前的(1-)。连续两次降价,用原价连续乘两次(1-)即可求出现价。
【详解】5440×(1-)×(1-)
=5440××
=4760×
=4165(元)
答:现价是4165元。
30.30棵
【分析】根据“总价单价数量”的关系计算可买树苗的数量,由于树苗的棵数必须是整数,且余下的钱不够再买1棵,因此用去尾法取商的整数部分。
【详解】(棵)
答:300元最多可以买30棵这种树苗。
31.不能
【分析】先将水的体积换算为质量,再根据建议的茶和水的比,计算12g茶叶所需的水量范围,与150g水比较后判断是否符合要求。
【详解】(g)
(g)
(g)
答:不能泡出符合要求的好茶。
32.520平方米
【分析】根据长方形面积公式,长方形面积=长×宽,宽不变,长扩大到原来的4倍,根据积的变化规律可知,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就会扩大几倍,据此解决。
【详解】130×4=520(平方米)
答:扩建后公园的面积是520平方米。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握长方形面积公式和积的变化规律。
33.271元
【分析】根据题意,第一档是180度及以内,单价0.58元/度;第二档是夏季超过180度且不超过450度的部分,单价0.68元/度;第三档是夏季超过450度的部分,单价0.88元/度。先将张阿姨家7月的用电量425度拆分到对应档位,第一档直接取180度,用180乘0.58求出第一档电费;第二档用电量用总用电量减去第一档的180度,求出的结果再乘0.68求出第二档电费;因为425度未超过450度,所以第三档用电量为0,无需计算。最后把第一档和第二档的电费相加,即可求出总电费。
【详解】180×0.58+(425-180)×0.68
=104.4+245×0.68
=104.4+166.6
=271(元)
答:这个月应缴电费271元。
34.
【分析】先确定一个长方形的长为4厘米,长方形的宽∶长方形的长=0.618∶1,即长方形的宽∶4=0.618∶1;则宽=4厘米×0.618,求出宽(保留一位小数),再画出长方形即可(答案不唯一)。
【详解】4×0.618=2.472(厘米)
2.472≈2.5
(画图略)
35.120天
【分析】根据题意,一堆煤的总重量一定,每天烧煤的吨数×烧煤的天数=一堆煤的总重量(一定),所以每天烧煤的吨数与烧煤的天数成反比例,由此列出比例解答即可。
【详解】解:设这堆煤可烧天。
答:这堆煤可以烧120天。
36.(1)21元;(2)11:00
【分析】(1)分段收费:首小时以内5元,超过部分每半小时2元;张老师去办事需要停车5小时,比1小时多出4小时,即应当是超出4小时,计算4小时里有几个半小时,再用超出的时间×对应收费标准,再加上首小时以内的费用即可,据此列式解答。
(2)已知李老师共付停车费13元,把停车费看成两段,第一段停车费已经超过5元,说明李老师的停车时间在1小时以上,用总的停车费减去首小时内的费用,求出第二段收取的停车费,再除以对应的收费标准,求出第二段停车的时间,加上第一段的时间,即可解答。
【详解】(1)5-1=4(小时)
4÷0.5×2=16(元)
16+5=21(元)
答:他需付停车费21元。
(2)13-5=8(元)
8÷2×0.5=2(小时)
2+1=3(小时)
8:00+3小时=11:00
答:李老师最晚11:00开车离开停车场。
【点睛】解答本题的关键是理解掌握分段计费的方法,找到对应的停车时间和收费的标准,然后再进行计算。
37.(1)
(2)35.44平方米
【分析】(1)点A在长方形草地的一角,绳长4米,所以羊能吃到的草地是一个以木桩点A为圆心,4米为半径,圆心角为90°的扇形,据此画出这只羊能吃到草的最大范围。
(2)根据长方形面积=长×宽,扇形面积,代入数据,分别求出长方形草地的面积和扇形面积,再用减法即可求出这只羊吃不到草的面积。
【详解】(1)作图略
(2)12×4-3.14××
=48-3.14×16×
=48-3.14×(16×)
=48-3.14×4
=48-12.56
=35.44(平方米)
答:这只羊吃不到草的面积是35.44平方米。
38.50千米/时
【分析】先用去时的速度乘行驶时间求出甲乙两地的路程,原路返回路程不变,再用路程除以返回的时间,即可求出返回时的平均速度。
【详解】路程:75×3.4=255(千米)
返回平均速度:255÷5.1=50(千米/时)
答:返回时的平均速度是50千米/时。
39.62.3元
【分析】根据题意,小明家上个月的用水量为20.5吨,20.5>12,所以分成两段收费:
第一段,用水量12吨,每吨2.5元;
第二段,超过12吨的部分,用水量为(20.5-12)吨,单价3.8元;
根据“单价×数量=总价”,分别求出这两段的费用,再相加,即是应缴的水费。
【详解】2.5×12+3.8×(20.5-12)
=30+3.8×8.5
=30+32.3
=62.3(元)
答:应缴水费62.3元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。