内容正文:
第三单元 乘法数量关系应用题
1.老年大学师生共308人,准备包车去赏花。旅行社包车的价格是29元/人,领队老师带9000元够吗?
2.从卧龙滩到莲花峰顶要走4525米,小胖3小时爬了2715米,如果小胖的速度不变,他爬到莲花峰顶还要多少小时?
3.大学生A和B分别出资20000元和32000元,合伙开了一家冷饮店,最后结算时二人按出资多少分配获利。结果A比B少分得9000元,A和B各获利多少元?
4.在智慧物流园区,开始使用无人驾驶配送车进行货物配送。一台无人驾驶配送车需要将包裹配送至1600米外的驿站。行驶8分钟后,地图显示它距离驿站还有280米。它平均每分钟行驶了多少米?
5.小刚6分钟走了480米,照这样的速度,他从家到超市要走30分钟,他家离超市有多远?
6.横贯濮阳市的铁路晋豫鲁铁路,线路自山西兴县起,终点是山东日照。全线长1260千米,火车大约10小时能行完全程,通过这些信息你能求出什么?并列式计算出来。
7.王老师骑自行车从家去学校,每分钟骑行180米,骑行12分钟后,离学校还有486米,王老师家到学校有多远?
8.从甲地到乙地的铁路长816千米,原来的动车组列车上午8时从甲地出发,中午12时到达乙地。现在升级为高铁列车,速度比原动车组列车每小时快68千米。如果这辆高铁列车上午8时从甲地出发,上午11时能到达乙地吗?
9.小伟从家出发先乘3小时的动车,再乘2小时汽车到奶奶家。已知动车平均每小时行驶240千米,汽车平均每小时行驶45千米。小伟家到奶奶家有多少千米?
10.中国新漫画30年特展的主办方需要通过快递邮寄一批漫画书籍。打包成22件同样重的包裹,共付邮费550元。照这样计算,再邮寄11件同样的包裹,还需要多少元?
11.某商店店主用200元买进了36支自动笔,如果他想赚的钱不少于88元,请你帮他算一算每支自动笔的售价至少是多少元?
12.杨师傅4个小时做了36个零件,张师傅每小时比杨师傅多做4个零件,张师傅每小时做多少个零件?
13.小磊一家自驾游从A市开往B市,2小时行驶了184千米,照这样计算,再行驶4小时才能到达B市。A市到B市有多少千米?
14.团结村在甲、乙、丙三个区域安装光伏板,甲区域安装了125块光伏板,乙区域安装的光伏板数量是甲区域的3倍,丙区域再安装97块光伏板就和乙区域安装的光伏板数量一样多了。丙区域安装了多少块光伏板?
15.一辆货车从甲地向乙地送货,去时的速度是66千米/时,4小时到达,返回时只用了3小时,货车返回时平均速度比去时快多少?
16.乐乐在计算除法时,把除数26看成了62,结果得到商是13。正确的结果应该是多少?
17.超市促销:笔记本每本6元,买4本送1本。王老师带了60元,最多能买多少本?
18.材料:学校要为40名学生每人购买一套文具,每套包含2支钢笔和4本练习本。商店推出两种优惠方案:方案一“每买5套送1套”,方案二“每套直接优惠3元”。已知每套文具原价15元。
(1)如果选择方案一,学校需要支付多少元?
(2)如果选择方案二,学校需要支付多少元?哪种方案更省钱?请说明理由。
19.学校需新添28套课桌椅,共付款1820元,椅子每把27元,课桌每张多少元?
20.小明从家到学校,如果每分钟走60米,需要14分钟;如果他想12分钟走到学校,每分钟需要走多少米?
21.长青水果店从收购站批发苹果450千克,批发价为每千克2元。按每千克4元出售,扣除税金、损耗等费用共120元,长青水果店售完这批水果可以赚多少元?
22.如果10千克弹性塑胶原料可以生产出8千克合格成品拉力带。照这样计算,1吨这种弹性塑胶原料共可生产多少千克合格的成品拉力带?
23.正月初二,笑笑一家去外婆家拜年,她家到外婆家有8400米,他们先乘车7500米然后步行,步行的速度是75米/分;笑笑一家去外婆家步行了多长时间?
24.甲车每小时行55千米,乙车每小时行60千米,甲车从A地出发2小时后,乙车从B城开出,两车相向而行。乙车开出经过3小时后两车相遇。A、B两城相距多少千米?(用两种方法解答)
25.王叔叔要去北京出差,地图显示他家距离北京325千米。王叔叔开车2个小时行驶了130千米,照这样的速度,还需要多少小时才能到达北京?
26.王老师打算为将要上高一的儿子存8000元钱,等儿子上大学时再取出,银行的年利率是3.20%,三年到期时王老师可以取回多少元?
27.学校开展“探索科技馆”研学活动,四(1)班4位老师带领45名同学,早上8点乘大巴车准时出发。大巴车平均每小时行驶76千米,3小时到达了科技馆。购票时,每张成人票60元,每张儿童票38元。
(1)师生购买科技馆门票一共花费多少钱?
(2)请你根据题目中的信息,提出一个新的数学问题并解答。
28.北师大版小学数学四年级下册数学书定价6.99元,淘气班有35位学生,每人买一本,共计要多少钱?
29.“十一”假期,小诚一家从家出发开车去外婆家,前3个小时共行驶了273千米,照这样的速度,再行驶2小时就可以到达外婆家,小诚家和外婆家相距多少千米?
30.学校买来8个足球和若干个篮球,一共付了1422元。已知足球的价格是114元/个,比篮球价格贵29元。学校买来了多少个篮球?
31.一种羊毛衫原来每件72元,涨价后,原来买12件的钱现在少买4件,涨价后每件羊毛衫多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.够
【分析】用师生总人数乘旅行社包车的价格,求出一共需要的钱数再与9000元比较即可。
【详解】308×29=8932(元)
8932<9000,够。
答:领队老师带9000元够。
2.2小时
【分析】先用已爬路程2715米除以爬行时间3小时算得小胖的爬行速度,再用全程4525米减去已爬行的2715米算得剩下的路程,最后用剩下的路程除以小胖的爬行速度算得还需要的时间。
【详解】(米/时)
(米)
(小时)
答:他爬到莲花峰顶还要2小时。
3.A获利15000元;B获利24000元
【分析】先根据A和B的出资金额计算出A和B出资之比,依据A比B少份数和A比B少分的钱数,计算出1份的量,A和B各自的份数乘1份的量即可求出各自获利多少元。
【详解】20000∶32000=5∶8
9000÷(8-5)
=9000÷3
=3000(元)
A获利:3000×5=15000(元)
B获利:3000×8=24000(元)
答:A获利15000元,B获利24000元。
【点睛】熟练利用按比例分配解决问题是解答本题的关键。
4.165米
【分析】速度=路程÷时间,需先求出8分钟一共行驶的路程,用总路程减去剩余的路程,再除以行驶时间即可得到结果。
【详解】(米)
(米)
答:它平均每分钟行驶了165米。
5.2400米
【分析】根据速度=路程÷时间,用480÷6计算出小刚行走的速度;再根据速度×时间=路程,用小刚行走的速度乘他从家到超市要走的时间,即可得出他家离超市的距离。
【详解】480÷6×30
=80×30
=2400(米)
答:他家离超市有2400米。
6.见详解
【分析】题目中知道火车行驶的路程和时间,因此可以求出火车平均每小时行驶的路程,也就是火车的速度,速度=路程÷时间,依此提问并解答即可。
【详解】火车平均每小时行多少千米?
1260÷10=126(千米)
答:火车平均每小时行126千米。
【点睛】熟练掌握普通行程问题的计算是解答此题的关键。
7.
2646米
【分析】根据速度乘时间等于路程,求出12分钟骑行的距离,再加上离学校还有的486米,就是王老师家到学校的总距离。
【详解】
=2160 + 486
(米)
答:王老师家到学校有2646米。
8.
能
【分析】要判断高铁上午11时能否到达,需先求出高铁3小时行驶的路程,再与总路程816千米比较。高铁速度可通过原动车组速度加68千米得到,原动车组速度可由总路程除以原行驶时间算出,行驶时间用到达时刻减出发时刻求得。
【详解】原动车组列车的行驶时间:(小时)
原动车组列车的速度:(千米/时)
高铁列车的速度:(千米/时)
高铁列车从上午8时到11时的行驶时间:(小时)
高铁列车3小时行驶的路程:(千米)
因为,所以高铁列车上午11时能到达乙地。
答:高铁列车上午11时能到达乙地。
9.810千米
【分析】已知动车和汽车的速度及各自的行驶时间,根据数量关系“速度时间路程”,分别计算出动车行驶的路程和汽车行驶的路程,最后将两段路程相加,即可求出小伟家到奶奶家的总路程。
【详解】240×3+45×2
=720+90
=810(千米)
答:小伟家到奶奶家有810千米。
10.275元
【分析】先依据单价=总价÷数量,用22件同样重的包裹共付邮费除以22,先求出每件包裹的单价,再根据总价=数量×单价,用每件包裹的单价乘11件,即可求得还需要多少元。
【详解】550÷22×11
=25×11
=275(元)
答:还需要275元。
11.8元
【分析】首先要先求出卖出全部自动笔,最少一共要卖得的总钱数,总卖出的钱=进货成本+想要赚到的钱;求出最少总售价之后,再用“单价=总价÷数量”,就得到每支自动笔的最低售价。
【详解】200+88=288(元)
288÷36=8(元)
答:每支自动笔的售价至少是8元。
12.13个
【分析】根据题意,用杨师傅做的零件个数除以用时,求出杨师傅平均每小时做零件的个数;再加上张师傅每小时比杨师傅多做的4个零件,即可求解。
【详解】36÷4+4
=9+4
=13(个)
答:张师傅每小时做13个零件。
13.
552千米
【分析】根据速度=路程÷时间,用已行驶的路程和时间求出行驶速度,再计算总的行驶时间,最后根据路程=速度×时间,用速度乘总时间得到总路程。
【详解】(千米/时)
(小时)
(千米)
答:A市到B市有552千米。
14.278块
【分析】先根据甲区域的安装数量与乙、甲的倍数关系求出乙区域的安装数量,再结合丙区域比乙区域少97块的数量关系,求出丙区域的安装数量。
【详解】
(块)
答:丙区域安装了块光伏板。
15.22千米/时
【分析】先根据去时的速度和时间,算出甲地到乙地的总路程;再用总路程÷返回时间,求出返回时的平均速度;最后用返回速度减去去时速度,得到速度差;路程=速度×时间。
【详解】甲乙两地路程:66×4=264(千米)
返回的平均速度:264÷3=88(千米/时)
速度差:88-66=22(千米/时)
答:货车返回时平均速度比去时快22千米/时。
16.31
【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,把除数26看成了62,由结果13乘错误的除数62求出正确的被除数,再用被除数除以除数26,得到正确的结果。
【详解】62×13=806
806÷26=31
答:正确结果是31。
17.12本
【分析】总价=单价×数量,数量=总价÷单价;
先求出原来60元能买多少本,再看能买的本数中有多少个4本,就送多少本,用购买本数加上送的本数就是最多能买的本数。
【详解】60÷6=10(本)
10÷4=2(组)……2(本)
10+2=12(本)
答:最多能买12本。
18.(1)510元
(2)480元;方案二更省钱
【分析】(1)需要采购的文具总套数为40套,针对方案一,先判断“每买5套送1套”的优惠规则下,实际需要花钱购买的套数:因为每6套为一组,只需支付5套的费用,所以先计算40套里包含多少个完整的6组,余下不足6组的部分按原价购买,再用实际购买套数乘每套原价得到方案一总费用;
(2)针对方案二,因为每套优惠3元,所以先算优惠后每套的价格,再乘总套数40,得到方案二总费用;对比两个方案的总费用,判断哪个更省钱。
【详解】(1)40÷(5+1)
=40÷6
=6(组)……4(套)
5×6+4
=30+4
=34(套)
34×15=510(元)
答:学校需要支付510元。
(2)15-3=12(元)
40×12=480(元)
480元<510元
答:学校需要支付480元,方案二更省钱。
19.38元
【分析】根据题意,用买桌椅共付的钱除以买桌椅的套数,就是一套桌椅的价格,再减去椅子的价格,就是课桌的价格。
【详解】1820÷28-27
=65-27
=38(元)
答:课桌每张38元。
【点睛】要明确,一套桌椅的价格等于一张桌子的价格加上一把椅子的价格,这是解答此题的关键。
20.
70米
【分析】首先根据小明原来的速度和所用时间,计算出从家到学校的路程:路程=速度×时间,然后用从家到学校的路程除以他想用的时间,即可计算出每分钟需要走多少米,据此解答。
【详解】根据分析可得:
60×14=840(米)
840÷12=70(米)
答:每分钟需要走70米。
21.780元
【分析】根据“总价=单价×数量”,先算出售苹果的总收入和批发苹果的总成本,再用总收入减去总成本与扣除费用的和,得到实际赚的钱数。
【详解】450×4-(450×2+120)
=1800-(900+120)
=1800-1020
=780(元)
答:长青水果店售完这批水果可以赚780元。
22.
800 千克
【分析】已知条件中的质量单位是“千克”,而问题中的原料单位是“吨”,单位不统一,因此第一步需要进行单位换算,将吨换算为千克。“照这样计算”说明弹性塑胶原料生产成品拉力带的效率(即每千克原料生产的成品量)是不变的。所以先求出吨原料是千克原料的多少倍,再乘对应的成品量。
【详解】吨千克
(千克)
答:吨这种弹性塑胶原料共可生产千克合格的成品拉力带。
23.分
【分析】要求步行时间,需先算出步行的路程,再根据时间=路程÷速度计算。
【详解】
(分)
答:笑笑一家去外婆家步行了分。
24.千米
【分析】第一种方法,根据路程=速度×时间,分别计算甲、乙两车的行驶总路程,相加得到两城距离;
第二种方法,用甲车提前行驶的路程加两车共同行驶的路程和,得到总距离。
【详解】55×(2+3)+60×3
=55×5+60×3
=275+180
=455(千米)
55×2+(55+60)×3
=55×2+115×3
=110+345
=455(千米)
答:A、B两城相距千米。
25.3小时
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出王叔叔开车的速度,再用325-130求出剩余路程,利用时间=路程÷速度,即可解答。
【详解】130÷2=65(千米/时)
(325-130)÷65
=195÷65
=3(小时)
答:还需要3小时才能到达北京。
26.8768元
【分析】根据本息=本金+本金×年利率×存期,据此进行计算即可。
【详解】8000×3.20%×3+8000
=256×3+8000
=768+8000
=8768(元)
答:三年到期时王老师可以取回8768元。
【点睛】本题考查利率问题,明确本息的计算方法是解题的关键。
27.(1)1950元
(2)问题:从学校到科技馆的距离是多少千米?
228千米(答案不唯一)
【分析】(1)首先计算成人票总费用:成人票价×成人人数,再计算儿童票总费用:儿童票价×儿童人数,总花费为成人票与儿童票费用之和,加起来计算即可。
(2)选择题目中相关的信息,提出合理的问题并解答即可,答案不唯一,如:从学校到科技馆的距离是多少千米?速度×时间=路程,可以提出问题:代入数据即可求解。
【详解】(1)60×4+38×45
=240+1710
=1950(元)
答:师生购买科技馆门票一共花费1950元。
(2)问题:从学校到科技馆的距离是多少千米?
76×3=228(千米)
答:从学校到科技馆的距离是228千米。(答案不唯一)
28.244.65元
【分析】总价=单价×数量,数学书定价乘买的本数即可算出共计需要(6.99×35)元钱。
【详解】6.99×35=244.65(元)
答:共计要244.65元。
【点睛】此题考查的是小数乘整数的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。
29.千米
【分析】速度=路程÷时间,据此计算出速度,再用速度×总行驶时间=小诚家到外婆家的路程。
【详解】
(千米)
答:小诚家和外婆家相距千米。
30.6个
【分析】由题意可得,一共的钱数-买8个足球花的钱数=买篮球花的钱数;8个足球花的钱数=足球单价×8;篮球单价为(114-29)元,根据数量=总价÷单价,代入求解即可。
【详解】(1422-114×8)÷(114-29)
=(1422-912)÷85
=510÷85
=6(个)
答:学校买来了6个篮球。
31.108元
【分析】单价×数量=总价,先用72×12求出总价,涨价后,原来买12件的钱现在可以买8件,总价÷数量=单价,用总价除以8,求出涨价后每件羊毛衫多少元。
【详解】72×12÷(12-4)
=864÷8
=108(元)
答:涨价后每件羊毛衫108元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$