第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-10-13
| 11页
| 15人阅读
| 0人下载
智思学霸教育
进店逛逛

内容正文:

第三单元 乘法数量关系应用题 1.老年大学师生共308人,准备包车去赏花。旅行社包车的价格是29元/人,领队老师带9000元够吗? 2.从卧龙滩到莲花峰顶要走4525米,小胖3小时爬了2715米,如果小胖的速度不变,他爬到莲花峰顶还要多少小时? 3.大学生A和B分别出资20000元和32000元,合伙开了一家冷饮店,最后结算时二人按出资多少分配获利。结果A比B少分得9000元,A和B各获利多少元? 4.在智慧物流园区,开始使用无人驾驶配送车进行货物配送。一台无人驾驶配送车需要将包裹配送至1600米外的驿站。行驶8分钟后,地图显示它距离驿站还有280米。它平均每分钟行驶了多少米? 5.小刚6分钟走了480米,照这样的速度,他从家到超市要走30分钟,他家离超市有多远? 6.横贯濮阳市的铁路晋豫鲁铁路,线路自山西兴县起,终点是山东日照。全线长1260千米,火车大约10小时能行完全程,通过这些信息你能求出什么?并列式计算出来。 7.王老师骑自行车从家去学校,每分钟骑行180米,骑行12分钟后,离学校还有486米,王老师家到学校有多远? 8.从甲地到乙地的铁路长816千米,原来的动车组列车上午8时从甲地出发,中午12时到达乙地。现在升级为高铁列车,速度比原动车组列车每小时快68千米。如果这辆高铁列车上午8时从甲地出发,上午11时能到达乙地吗? 9.小伟从家出发先乘3小时的动车,再乘2小时汽车到奶奶家。已知动车平均每小时行驶240千米,汽车平均每小时行驶45千米。小伟家到奶奶家有多少千米? 10.中国新漫画30年特展的主办方需要通过快递邮寄一批漫画书籍。打包成22件同样重的包裹,共付邮费550元。照这样计算,再邮寄11件同样的包裹,还需要多少元? 11.某商店店主用200元买进了36支自动笔,如果他想赚的钱不少于88元,请你帮他算一算每支自动笔的售价至少是多少元? 12.杨师傅4个小时做了36个零件,张师傅每小时比杨师傅多做4个零件,张师傅每小时做多少个零件? 13.小磊一家自驾游从A市开往B市,2小时行驶了184千米,照这样计算,再行驶4小时才能到达B市。A市到B市有多少千米? 14.团结村在甲、乙、丙三个区域安装光伏板,甲区域安装了125块光伏板,乙区域安装的光伏板数量是甲区域的3倍,丙区域再安装97块光伏板就和乙区域安装的光伏板数量一样多了。丙区域安装了多少块光伏板? 15.一辆货车从甲地向乙地送货,去时的速度是66千米/时,4小时到达,返回时只用了3小时,货车返回时平均速度比去时快多少? 16.乐乐在计算除法时,把除数26看成了62,结果得到商是13。正确的结果应该是多少? 17.超市促销:笔记本每本6元,买4本送1本。王老师带了60元,最多能买多少本? 18.材料:学校要为40名学生每人购买一套文具,每套包含2支钢笔和4本练习本。商店推出两种优惠方案:方案一“每买5套送1套”,方案二“每套直接优惠3元”。已知每套文具原价15元。 (1)如果选择方案一,学校需要支付多少元? (2)如果选择方案二,学校需要支付多少元?哪种方案更省钱?请说明理由。 19.学校需新添28套课桌椅,共付款1820元,椅子每把27元,课桌每张多少元? 20.小明从家到学校,如果每分钟走60米,需要14分钟;如果他想12分钟走到学校,每分钟需要走多少米? 21.长青水果店从收购站批发苹果450千克,批发价为每千克2元。按每千克4元出售,扣除税金、损耗等费用共120元,长青水果店售完这批水果可以赚多少元? 22.如果10千克弹性塑胶原料可以生产出8千克合格成品拉力带。照这样计算,1吨这种弹性塑胶原料共可生产多少千克合格的成品拉力带? 23.正月初二,笑笑一家去外婆家拜年,她家到外婆家有8400米,他们先乘车7500米然后步行,步行的速度是75米/分;笑笑一家去外婆家步行了多长时间? 24.甲车每小时行55千米,乙车每小时行60千米,甲车从A地出发2小时后,乙车从B城开出,两车相向而行。乙车开出经过3小时后两车相遇。A、B两城相距多少千米?(用两种方法解答) 25.王叔叔要去北京出差,地图显示他家距离北京325千米。王叔叔开车2个小时行驶了130千米,照这样的速度,还需要多少小时才能到达北京? 26.王老师打算为将要上高一的儿子存8000元钱,等儿子上大学时再取出,银行的年利率是3.20%,三年到期时王老师可以取回多少元? 27.学校开展“探索科技馆”研学活动,四(1)班4位老师带领45名同学,早上8点乘大巴车准时出发。大巴车平均每小时行驶76千米,3小时到达了科技馆。购票时,每张成人票60元,每张儿童票38元。 (1)师生购买科技馆门票一共花费多少钱? (2)请你根据题目中的信息,提出一个新的数学问题并解答。 28.北师大版小学数学四年级下册数学书定价6.99元,淘气班有35位学生,每人买一本,共计要多少钱? 29.“十一”假期,小诚一家从家出发开车去外婆家,前3个小时共行驶了273千米,照这样的速度,再行驶2小时就可以到达外婆家,小诚家和外婆家相距多少千米? 30.学校买来8个足球和若干个篮球,一共付了1422元。已知足球的价格是114元/个,比篮球价格贵29元。学校买来了多少个篮球? 31.一种羊毛衫原来每件72元,涨价后,原来买12件的钱现在少买4件,涨价后每件羊毛衫多少元? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.够 【分析】用师生总人数乘旅行社包车的价格,求出一共需要的钱数再与9000元比较即可。 【详解】308×29=8932(元) 8932<9000,够。 答:领队老师带9000元够。 2.2小时 【分析】先用已爬路程2715米除以爬行时间3小时算得小胖的爬行速度,再用全程4525米减去已爬行的2715米算得剩下的路程,最后用剩下的路程除以小胖的爬行速度算得还需要的时间。 【详解】(米/时) (米) (小时) 答:他爬到莲花峰顶还要2小时。 3.A获利15000元;B获利24000元 【分析】先根据A和B的出资金额计算出A和B出资之比,依据A比B少份数和A比B少分的钱数,计算出1份的量,A和B各自的份数乘1份的量即可求出各自获利多少元。 【详解】20000∶32000=5∶8 9000÷(8-5) =9000÷3 =3000(元) A获利:3000×5=15000(元) B获利:3000×8=24000(元) 答:A获利15000元,B获利24000元。 【点睛】熟练利用按比例分配解决问题是解答本题的关键。 4.165米 【分析】速度=路程÷时间,需先求出8分钟一共行驶的路程,用总路程减去剩余的路程,再除以行驶时间即可得到结果。 【详解】(米) (米) 答:它平均每分钟行驶了165米。 5.2400米 【分析】根据速度=路程÷时间,用480÷6计算出小刚行走的速度;再根据速度×时间=路程,用小刚行走的速度乘他从家到超市要走的时间,即可得出他家离超市的距离。 【详解】480÷6×30 =80×30 =2400(米) 答:他家离超市有2400米。 6.见详解 【分析】题目中知道火车行驶的路程和时间,因此可以求出火车平均每小时行驶的路程,也就是火车的速度,速度=路程÷时间,依此提问并解答即可。 【详解】火车平均每小时行多少千米? 1260÷10=126(千米) 答:火车平均每小时行126千米。 【点睛】熟练掌握普通行程问题的计算是解答此题的关键。 7. 2646米 【分析】根据速度乘时间等于路程,求出12分钟骑行的距离,再加上离学校还有的486米,就是王老师家到学校的总距离。 【详解】 =2160 + 486 (米) 答:王老师家到学校有2646米。 8. 能 【分析】要判断高铁上午11时能否到达,需先求出高铁3小时行驶的路程,再与总路程816千米比较。高铁速度可通过原动车组速度加68千米得到,原动车组速度可由总路程除以原行驶时间算出,行驶时间用到达时刻减出发时刻求得。 【详解】原动车组列车的行驶时间:(小时) 原动车组列车的速度:(千米/时) 高铁列车的速度:(千米/时) 高铁列车从上午8时到11时的行驶时间:(小时) 高铁列车3小时行驶的路程:(千米) 因为,所以高铁列车上午11时能到达乙地。 答:高铁列车上午11时能到达乙地。 9.810千米 【分析】已知动车和汽车的速度及各自的行驶时间,根据数量关系“速度时间路程”,分别计算出动车行驶的路程和汽车行驶的路程,最后将两段路程相加,即可求出小伟家到奶奶家的总路程。 【详解】240×3+45×2 =720+90 =810(千米) 答:小伟家到奶奶家有810千米。 10.275元 【分析】先依据单价=总价÷数量,用22件同样重的包裹共付邮费除以22,先求出每件包裹的单价,再根据总价=数量×单价,用每件包裹的单价乘11件,即可求得还需要多少元。 【详解】550÷22×11 =25×11 =275(元) 答:还需要275元。 11.8元 【分析】首先要先求出卖出全部自动笔,最少一共要卖得的总钱数,总卖出的钱=进货成本+想要赚到的钱;求出最少总售价之后,再用“单价=总价÷数量”,就得到每支自动笔的最低售价。 【详解】200+88=288(元) 288÷36=8(元) 答:每支自动笔的售价至少是8元。 12.13个 【分析】根据题意,用杨师傅做的零件个数除以用时,求出杨师傅平均每小时做零件的个数;再加上张师傅每小时比杨师傅多做的4个零件,即可求解。 【详解】36÷4+4 =9+4 =13(个) 答:张师傅每小时做13个零件。 13. 552千米 【分析】根据速度=路程÷时间,用已行驶的路程和时间求出行驶速度,再计算总的行驶时间,最后根据路程=速度×时间,用速度乘总时间得到总路程。 【详解】(千米/时) (小时) (千米) 答:A市到B市有552千米。 14.278块 【分析】先根据甲区域的安装数量与乙、甲的倍数关系求出乙区域的安装数量,再结合丙区域比乙区域少97块的数量关系,求出丙区域的安装数量。 【详解】 (块) 答:丙区域安装了块光伏板。 15.22千米/时 【分析】先根据去时的速度和时间,算出甲地到乙地的总路程;再用总路程÷返回时间,求出返回时的平均速度;最后用返回速度减去去时速度,得到速度差;路程=速度×时间。 【详解】甲乙两地路程:66×4=264(千米) 返回的平均速度:264÷3=88(千米/时) 速度差:88-66=22(千米/时) 答:货车返回时平均速度比去时快22千米/时。 16.31 【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,把除数26看成了62,由结果13乘错误的除数62求出正确的被除数,再用被除数除以除数26,得到正确的结果。 【详解】62×13=806 806÷26=31 答:正确结果是31。 17.12本 【分析】总价=单价×数量,数量=总价÷单价; 先求出原来60元能买多少本,再看能买的本数中有多少个4本,就送多少本,用购买本数加上送的本数就是最多能买的本数。 【详解】60÷6=10(本) 10÷4=2(组)……2(本) 10+2=12(本) 答:最多能买12本。 18.(1)510元 (2)480元;方案二更省钱 【分析】(1)需要采购的文具总套数为40套,针对方案一,先判断“每买5套送1套”的优惠规则下,实际需要花钱购买的套数:因为每6套为一组,只需支付5套的费用,所以先计算40套里包含多少个完整的6组,余下不足6组的部分按原价购买,再用实际购买套数乘每套原价得到方案一总费用; (2)针对方案二,因为每套优惠3元,所以先算优惠后每套的价格,再乘总套数40,得到方案二总费用;对比两个方案的总费用,判断哪个更省钱。 【详解】(1)40÷(5+1) =40÷6 =6(组)……4(套) 5×6+4 =30+4 =34(套) 34×15=510(元) 答:学校需要支付510元。 (2)15-3=12(元) 40×12=480(元) 480元<510元 答:学校需要支付480元,方案二更省钱。 19.38元 【分析】根据题意,用买桌椅共付的钱除以买桌椅的套数,就是一套桌椅的价格,再减去椅子的价格,就是课桌的价格。 【详解】1820÷28-27 =65-27 =38(元) 答:课桌每张38元。 【点睛】要明确,一套桌椅的价格等于一张桌子的价格加上一把椅子的价格,这是解答此题的关键。 20. 70米 【分析】首先根据小明原来的速度和所用时间,计算出从家到学校的路程:路程=速度×时间,然后用从家到学校的路程除以他想用的时间,即可计算出每分钟需要走多少米,据此解答。 【详解】根据分析可得: 60×14=840(米) 840÷12=70(米) 答:每分钟需要走70米。 21.780元 【分析】根据“总价=单价×数量”,先算出售苹果的总收入和批发苹果的总成本,再用总收入减去总成本与扣除费用的和,得到实际赚的钱数。 【详解】450×4-(450×2+120) =1800-(900+120) =1800-1020 =780(元) 答:长青水果店售完这批水果可以赚780元。 22. 800 千克 【分析】已知条件中的质量单位是“千克”,而问题中的原料单位是“吨”,单位不统一,因此第一步需要进行单位换算,将吨换算为千克。“照这样计算”说明弹性塑胶原料生产成品拉力带的效率(即每千克原料生产的成品量)是不变的。所以先求出吨原料是千克原料的多少倍,再乘对应的成品量。 【详解】吨千克 (千克) 答:吨这种弹性塑胶原料共可生产千克合格的成品拉力带。 23.分 【分析】要求步行时间,需先算出步行的路程,再根据时间=路程÷速度计算。 【详解】 (分) 答:笑笑一家去外婆家步行了分。 24.千米 【分析】第一种方法,根据路程=速度×时间,分别计算甲、乙两车的行驶总路程,相加得到两城距离; 第二种方法,用甲车提前行驶的路程加两车共同行驶的路程和,得到总距离。 【详解】55×(2+3)+60×3 =55×5+60×3 =275+180 =455(千米) 55×2+(55+60)×3 =55×2+115×3 =110+345 =455(千米) 答:A、B两城相距千米。 25.3小时 【分析】根据速度=路程÷时间,先求出王叔叔开车的速度,再用325-130求出剩余路程,利用时间=路程÷速度,即可解答。 【详解】130÷2=65(千米/时) (325-130)÷65 =195÷65 =3(小时) 答:还需要3小时才能到达北京。 26.8768元 【分析】根据本息=本金+本金×年利率×存期,据此进行计算即可。 【详解】8000×3.20%×3+8000 =256×3+8000 =768+8000 =8768(元) 答:三年到期时王老师可以取回8768元。 【点睛】本题考查利率问题,明确本息的计算方法是解题的关键。 27.(1)1950元 (2)问题:从学校到科技馆的距离是多少千米? 228千米(答案不唯一) 【分析】(1)首先计算成人票总费用:成人票价×成人人数,再计算儿童票总费用:儿童票价×儿童人数,总花费为成人票与儿童票费用之和,加起来计算即可。 (2)选择题目中相关的信息,提出合理的问题并解答即可,答案不唯一,如:从学校到科技馆的距离是多少千米?速度×时间=路程,可以提出问题:代入数据即可求解。 【详解】(1)60×4+38×45 =240+1710 =1950(元) 答:师生购买科技馆门票一共花费1950元。 (2)问题:从学校到科技馆的距离是多少千米? 76×3=228(千米) 答:从学校到科技馆的距离是228千米。(答案不唯一) 28.244.65元 【分析】总价=单价×数量,数学书定价乘买的本数即可算出共计需要(6.99×35)元钱。 【详解】6.99×35=244.65(元) 答:共计要244.65元。 【点睛】此题考查的是小数乘整数的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。 29.千米 【分析】速度=路程÷时间,据此计算出速度,再用速度×总行驶时间=小诚家到外婆家的路程。 【详解】 (千米) 答:小诚家和外婆家相距千米。 30.6个 【分析】由题意可得,一共的钱数-买8个足球花的钱数=买篮球花的钱数;8个足球花的钱数=足球单价×8;篮球单价为(114-29)元,根据数量=总价÷单价,代入求解即可。 【详解】(1422-114×8)÷(114-29) =(1422-912)÷85 =510÷85 =6(个) 答:学校买来了6个篮球。 31.108元 【分析】单价×数量=总价,先用72×12求出总价,涨价后,原来买12件的钱现在可以买8件,总价÷数量=单价,用总价除以8,求出涨价后每件羊毛衫多少元。 【详解】72×12÷(12-4) =864÷8 =108(元) 答:涨价后每件羊毛衫108元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。