第三单元 乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-08-29
| 13页
| 124人阅读
| 2人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦乘法数量关系核心应用,通过生活情境题型系统覆盖总价、路程等基本关系及变式,培养运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础关系应用|题1、3、18|单一步骤运算,直接应用“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”|从基本数量关系概念出发,建立“量×量=总量”的数学模型| |复合关系应用|题4、5、9|两步及以上运算,需先求中间量(如总数量、总路程)|通过多步运算深化对数量关系的理解,构建“部分-整体”逻辑链条| |变式与综合应用|题13、15、22|含促销、往返、单位换算等复杂情境,需逆向或变式运用公式|拓展数量关系的灵活应用,培养用数学语言表达现实问题的能力|

内容正文:

第三单元乘法数量关系应用题 1.一箱牛奶有12瓶,每瓶6元。小胖的妈妈买了5箱牛奶,应付多少钱? 2.杰杰的爸爸开车从甲城到乙城出差,去的时候用了4小时,平均每小时行驶60千米。按原路返回时用了3小时,那么原路返回时平均每小时行驶多少千米? 3.国产大飞机C919一分钟飞15千米,上海到广州约1200千米,需要飞几分钟? 4.研学团12名儿童准备体验“脑波赛车”和“VR太空行走”两个项目,“脑波赛车”每人26元,“VR太空行走”每人24元。一共要多少元? 5.校园读书节,采购一些书签作为奖品,每枚书签3元,购进36盒书签,每盒20枚。采购这批书签一共需要多少钱? 6.体育用品店搞促销,买6筒同样的羽毛球,总价是96元,比原价便宜了30元。这种羽毛球原价每筒多少钱? 7.一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60千米,4小时到达。返回时因载重,每小时只行48千米,返回时用了多少小时? 8.一辆货车从甲地到乙地,平均速度是72千米/时,4小时到达。一辆客车行驶同样的路程,平均速度是96千米/时,客车几小时到达? 9.为了方便同学们阅读,学校图书室新购置了36套桌椅,每套桌椅有1张桌子和2把椅子,每把椅子27元,每张桌子46元。买这些桌椅一共花多少元? 10.甲、乙两地相距384千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了144千米,照这样的速度,剩下的路程还要行驶几小时? 11.某小学举办春季体育游戏节,给同学们准备矿泉水。其中四年级有12个班级,每个班级领5箱,每箱24瓶,四年级一共领了多少瓶矿泉水? 12.上海到南京的高速公路全长370千米,卡车从南京出发,开往上海,每小时行90千米,已经行了190千米,卡车到上海还要行几小时?(列综合算式解答) 13.活动现场同步爱心义卖手绘成品团扇,每把定价12元,活动规则:买3把赠送1把。王叔叔献爱心想要购买20把成品团扇,最少需要花费多少元? 14.明明一家来靖安旅游,买了些靖安特产回家,4袋烫片和6盒杨梅饼,一共用去360元,已知一盒杨梅饼50元,则一袋烫片多少元? 15.小明从家出发去学校,走了52米后,发现忘带数学书了,急忙返回家中,拿了书再去学校,(从开始出发到学校)路上共用了8分钟,他的速度为88米/分。小明家离学校有多少米? 16.装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。结果提前6天完成,实际每天装多少辆? 17.妈妈在水果店买了8千克苹果和6千克香蕉,已知苹果每千克6元,香蕉每千克比苹果贵1元,妈妈付了100元,应找回多少元? 18.汪汪队和猪猪侠一起去看电影,一张电影票28元。汪汪队共有7名成员,猪猪侠共有5名伙伴,他们买电影票一共需要多少元? 19.小明一家要去某网红游乐场玩耍,小轿车平均每小时行驶55千米,先开2小时到服务区,再以同样速度行驶1小时到达小镇,这时距离目的地游乐场还有95千米。全程一共多少千米? 20.夏天天气炎热,西西一家去水上乐园玩。水上乐园的泳衣原价每件33元,东东的妈妈原本准备了买2件原价泳衣的钱,现在因泳衣降价促销,这些钱正好能买3件。现在每件泳衣多少钱? 21.王叔叔要去北京出差,地图显示他家距离北京325千米。王叔叔开车2个小时行驶了130千米,照这样的速度,还需要多少小时才能到达北京? 22.一辆洒水车,平均每分钟行驶100米,洒水的宽度是10米。这辆洒水车行驶1小时,洒水面积是多少公顷? 23.花店准备开张了,李叔叔运来了10车盆栽。每辆车装有13盆发财树和27盆蝴蝶兰。每盆发财树60元,每盆蝴蝶兰70元。 (1)李叔叔一共运来了多少盆盆栽? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元乘法数量关系应用题》参考答案 1. 应付360元。 【分析】先求出1箱牛奶的价格,再乘购买的箱数,即可算出总应付金额。 【详解】(元) (元) 答:应付360元。 2.80千米 【分析】从甲城到乙城的路程不变,先根据路程=速度×时间,求出甲、乙两城的路程,再用路程除以返回时间即可求出返回时的平均速度。 【详解】(千米) (千米) 答:原路返回时平均每小时行驶80千米。 3.80分钟 【分析】根据行程问题的基本规律,总路程=每分钟行驶的路程×行驶时间,因此行驶时间=总路程÷每分钟行驶的路程,已知飞行的总路程为1200千米,每分钟飞行15千米。 【详解】(分钟) 答:需要飞80分钟。 4. 600元 【分析】先算出1名儿童体验两个项目的总花费,再乘总人数,即可求出一共要多少元。 【详解】(26+24)×12 =50×12 =600(元) 答:一共要600元。 5. 2160元 【分析】根据题意,先用36×20求出书签的总枚数,再根据总价=数量×单价,用每枚书签的单价乘总枚数即可。 【详解】(枚) (元) 答:采购这批书签一共需要2160元。 6.21元 【分析】先用96加上30,算出6筒羽毛球的原价总金额,再根据“单价=总价÷数量”,除以6,求出每筒原价。 【详解】(96+30)÷6 =126÷6 =21(元) 答:这种羽毛球原价每筒21元钱。 7. 5小时 【分析】往返的路程相同,先根据去时的速度和时间,用速度乘时间求出甲乙两地的总路程,再用总路程除以返回时的速度,即可求出返回所用的时间。 【详解】60×4÷48 =240÷48 =5(小时) 答:返回时用了5小时。 8.3小时 【分析】先根据货车的速度和行驶时间算出甲乙两地的总路程,路程=速度×时间;再根据客车行驶的路程与货车相同,再用总路程除以客车的速度,即可求出客车的行驶时间。 【详解】(千米) (小时) 答:客车3小时到达。 9.3600元 【分析】先求出1套桌椅的总价钱,再乘桌椅的套数,即可算出总花费。 【详解】 (元) 答:买这些桌椅一共花3600元。 10. 5小时 【分析】根据题意,用144千米除以3,求出这辆汽车每小时行驶的千米数,再用甲、乙两地的距离减去144千米,求出剩下的路程,用剩下的路程除以这辆汽车每小时行驶的千米数,即可求出剩下的路程还要行驶几小时。 【详解】(千米/时) (千米) (小时) 答:剩下的路程还要行驶5小时。 11. 1440瓶 【分析】先算出12个班级领的总箱数,再用总箱数乘每箱的瓶数,得到总瓶数。 【详解】 = =(瓶) 答:四年级一共领了1440瓶矿泉水。 12.2小时;(370-190)÷90=2(小时) 【分析】先算出剩余的路程,用总路程减去已经行驶的路程,再用剩余路程除以行驶速度,即可得到还需的行驶时间。 【详解】(370-190)÷90 =180÷90 =2(小时) 答:卡车到上海还要行2小时。 13.180元 【分析】根据“买3把赠送1把”的规则,付3把的钱能得到4把团扇,可将4把看作一组,先算出20把团扇包含多少组,再计算需要付钱的团扇数量,最后乘单价得到总花费。 【详解】3+1=4(把) 20÷4=5(组) 3×5=15(把) 15×12=180(元) 答:最少需要花费180元。 14.15元 【分析】利用单价×数量=总价,先算出6盒杨梅饼的总价钱,用总花费减去杨梅饼的总价钱得到4袋烫片的总价钱,再根据总价÷数量=单价,用4袋烫片的总价格除以烫片的袋数,即可求出每袋烫片的价格。据此解答。 【详解】(360-50×6)÷4 =(360-300)÷4 =60÷4 =15(元) 答:一袋烫片15元。 15.600米 【分析】先利用路程=速度×时间,算出小明8分钟走的总路程,再减去他因忘带书多走的2个52米的往返路程,即可得到家到学校的距离。据此解答。 【详解】88×8=704(米) 52×2=104(米) 704-104=600(米) 答:小明家离学校有600米。 16.25辆 【分析】根据题意,先用计划每天装的辆数乘完成的天数,求出这批自行车的总辆数,再除以实际完成的天数,即可求出实际每天装多少辆,用计划完成的天数减去提前的天数,可以求出实际完成的天数。 【详解】20×30=600(辆) 600÷(30-6) =600÷24 =25(辆) 答:实际每天装25辆。 17. 10元 【分析】要求应找回多少元,需要用付的钱数减去买水果的总钱数。买水果的总钱数等于买苹果的钱数加买香蕉的钱数。已知苹果的质量和单价,可求出苹果的总价;已知香蕉的质量,香蕉的单价比苹果贵元,可先求出香蕉的单价,再求出香蕉的总价。最后代入数量关系式计算即可。 【详解】(元) (元) 答:应找回元。 18.336元 【分析】根据题意,已知电影票的单价和两个队伍的人数,要求总费用。先求出汪汪队和猪猪侠的总人数,再根据数量关系“总价单价数量"列式计算。也可以分别求出两个队伍买票的钱数,再相加求和。 【详解】 (元) 答:他们买电影票一共需要336元。 19.260千米 【分析】依据“路程速度时间”。先计算小轿车已经行驶的总时间,再乘速度求出已经行驶的路程,最后加上距离目的地的剩余路程,即可求出全程的总路程。 【详解】 (千米) 答:全程一共260千米。 20.22元 【分析】本题考查乘除混合运算解决实际问题的能力。解题的关键是抓住“总钱数不变”这一条件。首先根据“单价数量总价”,利用原价和原本计划购买的数量求出妈妈准备的总钱数;然后根据“总价数量单价”,利用总钱数和现在能购买的数量求出现在每件泳衣的价格。 【详解】 (元) 答:现在每件泳衣 22 元。 21.3小时 【分析】根据速度=路程÷时间,先求出王叔叔开车的速度,再用325-130求出剩余路程,利用时间=路程÷速度,即可解答。 【详解】130÷2=65(千米/时) (325-130)÷65 =195÷65 =3(小时) 答:还需要3小时才能到达北京。 22.6公顷 【分析】洒水的形状可以看成长方形。根据1小时=60分钟,统一单位,洒水车每分钟行驶距离×行驶时间=长方形的长,洒水的宽度=长方形的宽,根据长方形面积=长×宽,计算出洒水面积,再根据1公顷=10000平方米,统一单位。 【详解】1小时=60分钟 100×60×10=60000(平方米) 60000平方米=6公顷 答:洒水面积是6公顷。 23.(1)400盆 (2)每车发财树需要多少钱?(问题不唯一) 780元 【分析】(1)李叔叔一共运来盆栽的盆数=(每车发财树的盆数+蝴蝶兰的盆数)×运来的车数,据此代入数据计算即可解答; (2)根据题意,可以提出问题:每车发财树需要多少钱?用每盆发财树的价钱乘每车发财树的盆数即可解答,本题问题不唯一。 【详解】(1)(13+27)×10 =40×10 =400(盆) 答:李叔叔一共运来了400盆盆栽。 (2)问题:每车发财树需要多少钱?(问题不唯一) 60×13=780(元) 答:每车发财树需要780元。 答案第2页(共7页) 答案第1页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第三单元 乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第三单元 乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。