第三单元乘法数量关系解决问题(专项训练)-2026-2027学年数学四年级上册苏教版

2026-10-13
| 9页
| 42人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第三单元乘法数量关系(解决问题专项)-2026-2027学年数学四年级上册苏教版 一、解决问题 1.乐乐爸爸从宜宾开车到成都,速度是80千米/时,3小时到达;返回的速度是100千米/时,返回需要几小时? 2.一辆客车10∶30从上海开出,14∶30到达南京,这列客车平均每小时行75千米,上海到南京有多少千米. 3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,照这样的速度,12小时后离乙地还有138千米,甲、乙两地相距多少千米? 4.王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。她每小时行驶13千米, 4小时行完全程,二环路全长多少千米? 5.一艘货轮从甲港到乙港,去时用了9小时,每小时航行40千米。返回时顺水而行,速度每小时增加了20千米,返回时花了多少时间? 6.使用DeepSeek R1模型可以辅助编程,已知该模型在处理复杂编程任务时,平均每分析10行代码需要120秒。知夏爸爸用它分析150行代码,大约需要多少秒? 7. 今年10月份,妙想一家开车到离家595千米的杭州观看亚运会乒乓球比赛。汽车以平均每小时85千米的速度驶完全程,请问,汽车在路上行驶了几小时? 8.一艘船从甲港运货去乙港,每时航行42千米,16时后到达。返航用了24时才从乙港回到甲港。问返航的速度是多少? 9.如下是小亮某次骑行共享单车的详情。 骑行距离(米) 1080 骑行时间(分) 12 节约碳排量(克) 132 燃烧卡路里(Kcal) 84 (1)小亮平均每分钟骑行多少米? (2)照这样的速度,他骑行了60分钟,骑行了多远? 10.方方从家走到书店用了13分钟,她用同样的速度从家到学校要走几分钟? 11.水果店新来一批苹果,每千克卖11元。买3千克需要付多少元? 12.周末,小红一家开车到公园游玩,爸爸的车速是80千米/时,全程240千米,要在11:30前赶到目的地。小红一家至少应该什么时候出发? 13.钢笔的单价是12元/支。滨湖小学购买这种钢笔给艺术节获奖的同学发奖,一共用去660元。购买的钢笔一共有多少支? 14.小华骑车去姥姥家,如果每分钟行206米,13分钟后离姥姥家还有60米。小华家到姥姥家的路程是多少米? 15.旅游车原来按照90千米/时的速度行驶2时可以到景点。现在由于修路,每时只能按照60千米的速度行驶,开车几时能到达景点? 16.一条环形跑道长400米,小华每秒跑6米,小明每秒跑4米。 (1)如果两人从同一地点反向而行,多少秒后两人相遇? (2)如果两人从同一地点同向而行,48秒后两人相距多少米? 17.甲地到乙地相距400km,客车8:00从甲地出发前往乙地,平均每时行65km,12:00到达服务区休息,这时距乙地还有多少千米? 18.王伯伯带了800元买化肥。买了15袋同样的化肥,剩50元。每袋化肥是多少元? 19.公司所在地与目的地相距160千米,行驶3小时后离目的地还有10千米,这辆汽车的速度是多少? 20.兴趣小组想订购4套这样的衣服需要多少钱? 21.客车3小时行驶了180千米,小轿车4小时行驶了220千米,谁行驶得快? 22.从王老师家到学校的路程是 3000米。如果王老师 7:40 从家出发骑自行车上班,她能在8:00前到学校吗?写出你的计算过程。 23.世界上爬行速度最快的乌龟是一只来自英国的陆龟,它的速度达到了28厘米/秒。如果它的主人以140厘米/秒的速度步行5秒,它需要多长时间才能爬完同样的路程? 24.小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了36分钟,平均每分钟跑120米,返回时用了45分钟,请问? (1)学校距体育馆有多少米? (2)返回时,小强每分钟跑多少米? 25.淘气一家从杭州回家,去的时候汽车以每小时65千米的速度行驶4小时到达。返程时因为天气原因,汽车的速度为每小时52千米,淘气需要几小时才能到家? 26.有202名同学排成两路纵队去电影院,队伍行进的速度是25米/分,前后两人相距0.5米.现在要走过一座长175.5米的大桥。那么整个队伍从上桥开始到离桥一共要用多少时间? 27.一艘轮船以40千米/时的速度从甲港驶往乙港,7小时后到达。这艘轮船从乙港返回甲港时用了5小时。 (1)甲港和乙港相距多少千米? (2)这艘轮船返回时的速度是多少千米/时? 28.一本书10元,书店搞活动,买5本送1本,王老师现在要买15本,共需要花多少钱? 29.李老师带了一笔钱到体育用品商店,如果买单价是45元的篮球正好可以买20只,他想买8只单价是120元的足球,他带的钱够不够? 如果足球和篮球都买一些,请你帮李老师设计一种方案,并填入下表. 足球个数 篮球个数 总价 方案 30.学校组织学生外出参加社会实践活动,全程136千米,车速是每小时68千米。计划9时到达目的地,应该在几时出发? 31.王叔叔开车从家到相距150千米的风景区去游玩。去时每小时行50千米,返回时每小时行75千米,王叔叔往返的平均速度是多少? 32.小明从家到学校,刚走了2分钟,发现作业本没带,便以同样的速度返回家。拿了作业本又从家以同样的速度向学校走去,又用了5分钟走到学校,小明一共走了855米。小明平均每分钟走多少米? 33.亮亮家附近的图书馆正在举办读书分享会,亮亮步行去图书馆需要12分钟,平均每分钟走70米,▲,聪聪家到图书馆的路程是多少米?(从下面①和②中选择一个合适的条件,把序号填在横线上,并解答: ①聪聪比亮亮少走3分钟 ②聪聪家距离图书馆比亮亮家远240米 解答本题用到的数量关系是( )。 答案解析部分 1.【答案】2.4小时 2.【答案】解:14∶30-10∶30=4(小时) 75×4=300(千米) 答:上海到南京有300千米. 【解析】【分析】根据路程=速度×时间,求出上海到南京的路程即可. 3.【答案】918千米 4.【答案】解:13×4=52(千米) 答:二环路全长52千米。 【解析】【分析】根据题意可知,用速度×时间=路程,据此列式解答. 5.【答案】6小时 6.【答案】1800秒 7.【答案】解:595÷85=7(小时) 答:汽车在路上行驶了7小时。 【解析】【分析】妙想家到杭州的距离÷汽车行驶的速度=行驶的时间;据此解答。 8.【答案】28千米/小时 9.【答案】(1)90米;(2)5400米 10.【答案】8分钟 11.【答案】解:11×3=33(元) 答:买3千克需要付33元。 【解析】【分析】买3千克需要付的总价=单价×数量。 12.【答案】8:30 13.【答案】解:660÷12=55(支) 答:购买的钢笔一共有55支。 【解析】【分析】一共用去的钱数÷钢笔的单价=购买的钢笔支数。 14.【答案】解:206×13+60 =2678+60 =2738(米) 答:小华家到姥姥家的路程是2738米。 【解析】【分析】用每分钟行的路程乘时间求出13分钟行的路程,然后再加上还有的路程即可求出小华家到姥姥家的路程。 15.【答案】解:90×2÷60 =180÷60 =3(时) 答:开车3时能到达景点。 【解析】【分析】用原来的速度乘原来的时间求出两地的距离,然后用两地的距离除以现在的速度即可求出现在到达用的时间。 16.【答案】(1)解:400÷(6+4) =400÷10 =40(秒) 答:40秒后两人相遇。 (2)解:48×(6-4) =48×2 =96(米) 答:48秒后两人相距96米。 【解析】【分析】(1)两人向相反方向而行,用跑道的长度除以两人的速度和即可求出相遇时间; (2)两人从同一地点同向而行,每秒相距(6-4)米,因此用时间乘速度差即可求出两人的距离。 17.【答案】140千米 18.【答案】解:800-50=750(元) 750÷15=50(元) 答:每袋化肥是50元。 【解析】【分析】用减法计算化肥的总钱数,用化肥的总钱数除以化肥的袋数即可求出每袋化肥的钱数。 19.【答案】50千米/小时 20.【答案】解:(25+15)×4 =40×4 =160(元) 答:兴趣小组想订购4套这样的衣服需要160元。 【解析】【分析】用加法求出一套衣服的钱数,然后用一套衣服的钱数乘4即可求出4套衣服的钱数。 21.【答案】解:180÷3=60(千米) 220÷4=55(千米) 因为60>55, 所以客车行驶得快. 答:客车行驶得快 【解析】【分析】首先根据路程÷时间=速度,分别用两车行驶的路程除以用的时间,求出两车的速度各是多少;然后比较大小,判断出谁行驶得快即可.此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度各是多少. 22.【答案】解:8时-7时40分=20分 200×20=4000(米) 4000>3000 答:她能在8:00前到学校。 【解析】【分析】首先计算七点四十到八点所经过的时间,用时间乘以速度得到这些时间能够走的路程,将求出的路程与王老师家到学校的路程(3000米)进行比较即可。 23.【答案】25秒 24.【答案】(1)120×36=4320(米) 答:学校距体育馆有4320米。 (2)4320÷45=96(米) 答:返回时,小强每分钟跑96米。 【解析】【分析】(1)去时用的时间×去时的速度=去时跑的路程,去时跑的路程就是学校距体育馆的距离; (2)返回时的路程÷返回时的时间=返回时的速度。 25.【答案】解:65×4÷52 =260÷52 =5(小时) 答:淘气需要5小时才能到家。 【解析】【分析】去的时候汽车的速度×行驶的时间=汽车行驶的路程,汽车行驶的路程÷汽车返回的速度=汽车到家需要的时间。 26.【答案】解:纵队的长:0.5×(202÷2-1)=50(米)。所用时间:(175.5+50)÷25=225.5÷25=9.02(分钟),答:整个队伍从上桥开始到离桥一共用了9.02分钟。 【解析】【分析】路程=时间×速度。 27.【答案】(1)解:40×7=280(千米) 答:甲港和乙港相距280千米。 (2)解:280÷5=56(千米/时) 答:这艘轮船返回时的速度是56千米/时。 【解析】【分析】去时,速度×时间=路程;返回时,路程÷时间=速度。 28.【答案】解:买5本送1本,买10本送2本, 王老师现在要买15本,实际只需要买13本即可, 10×13=130(元) 答:共需要花130元。 【解析】【分析】一本书的钱数×买的本数=共需要花的钱数。 29.【答案】解:45×20=900(元) 120×8=960(元) 因为900<960, 所以买8只单价是120元的足球,他带的钱不够. 足球个数 篮球个数 总价 方案 9个 4个 885元 【解析】【分析】李老师带的钱=篮球的单价×篮球的个数;买足球用的钱=足球的单价×足球的个数;在设计方案时,足球和篮球的总价不能超过李老师带的钱。 30.【答案】解:136÷68=2(小时) 9-2=7(时) 答:应该在7时出发。 【解析】【分析】行驶的路程÷行驶的速度=行驶的时间,计划到达时间-行驶的时间=出发的时间。 31.【答案】解:(150×2)÷(150÷50+150÷75) =300÷(3+2) =300÷5 =60(千米/小时) 答:王叔叔往返的平均速度是60千米/小时。 【解析】【分析】王叔叔往返的平均速度=(从家到风景区的路程×2)÷(从家到风景区的路程÷去时的速度+从家到风景区的路程÷返回时的速度)。 32.【答案】解:855÷ (2+2+5) =855÷9 =95(米) 答:小明平均每分钟走95米。 【解析】【分析】这里要明白走855米用了多长时间,走了2分钟后又返回家,再从家到学校,共用去2个2分钟加1个5分钟,即一共用了(2+2+5)分钟,求平均,用除法。 33.【答案】解:选择①聪聪比亮亮少走3分钟 , 12-3=9(分钟) 70×9=630(米) 答: 聪聪家到图书馆的路程是630米。 数量关系是:路程=速度×(亮亮的时间-3)。 【解析】【分析】此题主要考查了有关速度、时间、路程的关系及应用,根据条件,可以选择不同的条件,依据速度×时间=路程,据此列式解答。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元乘法数量关系解决问题(专项训练)-2026-2027学年数学四年级上册苏教版
1
第三单元乘法数量关系解决问题(专项训练)-2026-2027学年数学四年级上册苏教版
2
第三单元乘法数量关系解决问题(专项训练)-2026-2027学年数学四年级上册苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。