内容正文:
第三单元 乘法数量关系应用题
1.张大爷每天早晨绕着小区的花园散步,走一圈要2分钟,平均每分钟走76米。这个花园的周长是多少米?
2.李老师买了4副羽毛球拍和12筒羽毛球,一共花了692元。一副羽毛球拍65元,一筒羽毛球多少元?
3.王老师想要买一些笔记本奖励给学生,三家商店的报价如下:甲商店20本140元,乙商店30本240元,丙商店40本360元。选哪家商店购买最便宜?
4.超市中每个收纳盒单价36元,李阿姨带750元,要买18个收纳盒,付完钱之后,能够找回多少元?
5.在非遗展演现场,乐乐对着远处的古戏台高声喊出非遗口号,4秒后听到回声。已知声音在空气中传播的速度是340米/秒,乐乐和古戏台之间的距离大约是多少米?
6.文化展演活动中,张老师到文创店为同学们购买了12套《非遗名人故事》。已知2套《非遗名人故事》需要150元,张老师买书一共花了多少元?
7.文具店购进22盒彩笔,每盒彩笔售价26元。全部卖完之后,一共可以收入多少元?
8.王叔叔拿400元采购工具,买14把钳子之后,还剩余36元。每把钳子多少元?
9.一辆货运卡车从A地开往B地,卡车平均速度56千米/时,一共行驶14小时到达B地。A、B两地相距多少千米?
10.张阿姨带520元去买炒锅,每个炒锅价格是65元,张阿姨一共可以买多少个炒锅?
11.两地相距792千米,一辆大巴车从甲地开往乙地,大巴车的行驶速度为88千米/时,大巴车行驶完全程需要多少小时?
12.两辆汽车进行比赛,甲车5小时跑了420千米;乙车7小时跑了630千米。哪一辆汽车的速度更快,请写出计算过程。
13.甲乙两地相距840千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4小时一共行驶了280千米。照这个速度,这辆汽车走完全程一共要多少小时?
14.三(1)班的图书角有6本《少年科学画报》,当初购买的总价是54元。学校准备为二(1)班同学购买48本同样的《少年科学画报》,一共需要花多少元?
15.文具店购进25盒钢笔,每盒12支,每支钢笔售价8元,这批钢笔全部卖完一共可以收入多少元?
16.正月初二,笑笑一家去外婆家拜年,她家到外婆家有8400米,他们先乘车7500米然后步行,步行的速度是75米/分;笑笑一家去外婆家步行了多长时间?
17.有A、B两辆玩具赛车,A车30秒跑180米;B车25秒跑175米。先分别算出两车速度,再判断哪一辆赛车跑得更快。
18.一只小狗先跑3分钟,跑了195米;休息后继续跑,又跑6分钟,跑了345米。这只小狗跑步时候的平均速度是多少?
19.手工材料包每个28元,社团先采购11个,后续又补购9个,社团购买手工材料包一共要花多少钱?
20.水果店购进14箱蜜橘,总共付款812元,每箱蜜橘的单价是多少元?
21.学校采购美术工具,一共花费576元,每套美术工具48元,学校一共买了多少套美术工具?
22.李叔叔开车去某地,他前2时平均每时行驶84千米,后3时共行驶了262千米。李叔叔平均每时行驶多少千米?
23.新华书店拿出80本《成语故事》和50本《童话世界》举行新书特卖会,《成语故事》10元/本,《童话世界》20元/本,一共卖了1700元。特卖会最多卖出多少本书?
24.一列普通列车平均每小时行驶88千米,从甲地到乙地需要行驶11小时。一列动车从甲地到乙地只需要4小时,这列动车平均每小时行多少千米?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元 乘法数量关系应用题》参考答案
1.152米
【分析】张大爷绕花园走一圈的路程就是花园的周长,已知步行速度和走一圈的时间,用速度乘时间就能算出周长。
【详解】(米)
答:这个花园的周长是152米。
2.36元
【分析】先用65×4算出4副羽毛球拍的总价,用总花费减去球拍总价得到12筒羽毛球的总价,再除以12即可求出一筒羽毛球的价格。
【详解】(692-65×4)÷12
=(692-260)÷12
=432÷12
=36(元)
答:一筒羽毛球36元。
3.甲商店
【分析】要比较哪家商店更便宜,需先分别求出三家商店笔记本的单价,再比较单价大小,单价最低的商店最便宜,单价=总价÷数量。
【详解】甲商店:140÷20=7(元/本)
乙商店:240÷30=8(元/本)
丙商店:360÷40=9(元/本)
比较:7<8<9
答:选甲商店购买最便宜。
4.102元
【分析】根据单价×数量=总价,先计算出买18个收纳盒要多少钱,再用750元减去18个收纳盒的总价,即可算出能够找回多少钱。据此解答。
【详解】36×18=648(元)
750-648=102(元)
答:能够找回102元。
5.680米
【分析】听到回声时,声音从乐乐处传到古戏台再反射回乐乐处,传播的总路程是乐乐到古戏台距离的2倍,用声音速度乘传播时间得到总路程,再除以2即可求出两地距离。
【详解】(米)
(米)
答:乐乐和古戏台之间的距离大约是680米。
6.900元
【分析】已知2套书的总价是150元,求12套的总价,先算出12套里包含多少个2套,总花费就对应多少个150元。
【详解】
(元)
答:张老师买书一共花了900元。
7.572元
【分析】求22盒彩笔的总收入,根据总价=数量×单价,用乘法计算。
【详解】(元)
答:一共可以收入572元。
8.26元
【分析】先用总钱数减去剩下的钱,求出买14把钳子一共花的钱,再用总价除以数量,算出每把钳子的单价。
【详解】400-36=364(元)
364÷14=26(元)
答:每把钳子26元。
9.784千米
【分析】已知卡车的行驶速度和时间,求两地路程,根据路程等于速度乘时间的数量关系计算。
【详解】(千米)
答:A、B两地相距784千米。
10.8个
【分析】求可以买的炒锅数量,根据数量=总价÷单价,用除法计算。
【详解】(个)
答:张阿姨一共可以买8个炒锅。
11.9小时
【分析】已知两地的路程和大巴车的行驶速度,根据时间=路程÷速度的关系,代入数据计算即可求出行驶完全程需要的时间。
【详解】(小时)
答:大巴车行驶完全程需要9小时。
12.乙汽车的速度更快。
【分析】根据速度=路程÷时间,分别算出甲车、乙车每小时行驶多少千米,再比较两个速度的大小,数值大的速度更快。
【详解】甲车速度:(千米/时)
乙车速度:(千米/时)
答:乙汽车的速度更快。
13.
12小时
【分析】先根据前4小时行驶的路程算出汽车的行驶速度,用280千米除以4小时,再用甲乙两地的总路程除以速度,即可求出行完全程的总时间。
【详解】(千米/时)
(小时)
答:这辆汽车走完全程一共要12小时。
14.432元
【分析】同样的《少年科学画报》单价不变,先算出1本的价格,再乘购买的48本,就能得到总花费。
【详解】54÷6=9(元)
9×48=432(元)
答:一共需要花432元。
15.元
【分析】()计算钢笔的总数量,因为已知购进的盒数和每盒的支数,所以用盒数乘每盒支数即可得到总支数。
()计算总收入,因为已知每支钢笔的售价和总支数,所以用总支数乘每支售价即可得到总收入。
【详解】
(元)
答:这批钢笔全部卖完一共可以收入元。
16.分
【分析】要求步行时间,需先算出步行的路程,再根据时间=路程÷速度计算。
【详解】
(分)
答:笑笑一家去外婆家步行了分。
17.
A车速度6米/秒;B车速度7米/秒;B赛车跑得更快
【分析】根据路程、时间、速度的数量关系,用路程除以时间分别算出两车速度,再比较速度大小即可判断快慢。
【详解】A车速度:(米/秒)
B车速度:(米/秒)
,B赛车跑得更快。
答:B赛车跑得更快。
18.60米/分
【分析】平均速度=总路程÷总时间。总路程是两段路程相加,总时间是两段时间相加。可以列综合算式,先算总路程再除以总时间。
【详解】(195+345)÷(3+6)
=540÷9
=60(米/分)
答:小狗跑步时候的平均速度是60米/分。
19.560元
【分析】已知材料包的单价和两次分别采购的数量,求总花费时,可以先算出采购的总数量,再用单价乘总数量,计算更简便。
【详解】28×(11+9)
=28×20
=560(元)
答:社团购买手工材料包一共要花560元钱。
20.58元
【分析】已知购进蜜橘的总价和数量,求单价,根据“单价=总价÷数量”的关系计算。
【详解】812÷14=58(元)
答:每箱蜜橘的单价是58元。
21.12套
【分析】已知采购美术工具的总花费(总价)和每套的价格(单价),根据数量=总价÷单价,用除法计算购买套数。
【详解】576÷48=12(套)
答:学校一共买了12套美术工具。
22.
86千米
【分析】求平均速度需用总路程除以总时间,先根据速度乘时间算出前2小时的行驶路程,加上后3小时的路程得到总路程,再计算总时间,最后用总路程除以总时间得到结果。
【详解】(千米)
(千米)
(时)
(千米)
答:李叔叔平均每时行驶86千米。
23.125本
【分析】要让卖出的书总数最多,应优先卖单价更低的书,先卖完所有便宜的《成语故事》,再用剩余的卖书钱算能卖多少本《童话世界》,最后把两种书的卖出数量相加。先用10乘80,算出《成语故事》卖了多少钱,再用总钱数减去《成语故事》卖的钱,算出《童话世界》卖了多少钱,然后用童话世界卖的钱除以20,算出卖了多少本《童话世界》,最后用《童话世界》卖的本数加上80,即可算出特卖会最多卖出多少本书。
【详解】10×80=800(元)
1700-800=900(元)
900÷20=45(本)
80+45=125(本)
答:特卖会最多卖出125本书。
24.242千米
【分析】根据路程=速度×时间,用一列普通列车平均每小时行驶的88千米乘从甲地到乙地需要行驶的11小时,求出甲、乙两地的总路程,再用总路程除以动车的行驶时间,得到动车的平均速度。
【详解】
= 968÷ 4
(千米)
答:这列动车平均每小时行242千米。
答案第2页(共6页)
答案第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$