第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-09-29
| 12页
| 99人阅读
| 2人下载

内容正文:

第三单元 乘法数量关系应用题 1.张大爷每天早晨绕着小区的花园散步,走一圈要2分钟,平均每分钟走76米。这个花园的周长是多少米? 2.李老师买了4副羽毛球拍和12筒羽毛球,一共花了692元。一副羽毛球拍65元,一筒羽毛球多少元? 3.王老师想要买一些笔记本奖励给学生,三家商店的报价如下:甲商店20本140元,乙商店30本240元,丙商店40本360元。选哪家商店购买最便宜? 4.超市中每个收纳盒单价36元,李阿姨带750元,要买18个收纳盒,付完钱之后,能够找回多少元? 5.在非遗展演现场,乐乐对着远处的古戏台高声喊出非遗口号,4秒后听到回声。已知声音在空气中传播的速度是340米/秒,乐乐和古戏台之间的距离大约是多少米? 6.文化展演活动中,张老师到文创店为同学们购买了12套《非遗名人故事》。已知2套《非遗名人故事》需要150元,张老师买书一共花了多少元? 7.文具店购进22盒彩笔,每盒彩笔售价26元。全部卖完之后,一共可以收入多少元? 8.王叔叔拿400元采购工具,买14把钳子之后,还剩余36元。每把钳子多少元? 9.一辆货运卡车从A地开往B地,卡车平均速度56千米/时,一共行驶14小时到达B地。A、B两地相距多少千米? 10.张阿姨带520元去买炒锅,每个炒锅价格是65元,张阿姨一共可以买多少个炒锅? 11.两地相距792千米,一辆大巴车从甲地开往乙地,大巴车的行驶速度为88千米/时,大巴车行驶完全程需要多少小时? 12.两辆汽车进行比赛,甲车5小时跑了420千米;乙车7小时跑了630千米。哪一辆汽车的速度更快,请写出计算过程。 13.甲乙两地相距840千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4小时一共行驶了280千米。照这个速度,这辆汽车走完全程一共要多少小时? 14.三(1)班的图书角有6本《少年科学画报》,当初购买的总价是54元。学校准备为二(1)班同学购买48本同样的《少年科学画报》,一共需要花多少元? 15.文具店购进25盒钢笔,每盒12支,每支钢笔售价8元,这批钢笔全部卖完一共可以收入多少元? 16.正月初二,笑笑一家去外婆家拜年,她家到外婆家有8400米,他们先乘车7500米然后步行,步行的速度是75米/分;笑笑一家去外婆家步行了多长时间? 17.有A、B两辆玩具赛车,A车30秒跑180米;B车25秒跑175米。先分别算出两车速度,再判断哪一辆赛车跑得更快。 18.一只小狗先跑3分钟,跑了195米;休息后继续跑,又跑6分钟,跑了345米。这只小狗跑步时候的平均速度是多少? 19.手工材料包每个28元,社团先采购11个,后续又补购9个,社团购买手工材料包一共要花多少钱? 20.水果店购进14箱蜜橘,总共付款812元,每箱蜜橘的单价是多少元? 21.学校采购美术工具,一共花费576元,每套美术工具48元,学校一共买了多少套美术工具? 22.李叔叔开车去某地,他前2时平均每时行驶84千米,后3时共行驶了262千米。李叔叔平均每时行驶多少千米? 23.新华书店拿出80本《成语故事》和50本《童话世界》举行新书特卖会,《成语故事》10元/本,《童话世界》20元/本,一共卖了1700元。特卖会最多卖出多少本书? 24.一列普通列车平均每小时行驶88千米,从甲地到乙地需要行驶11小时。一列动车从甲地到乙地只需要4小时,这列动车平均每小时行多少千米? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元 乘法数量关系应用题》参考答案 1.152米 【分析】张大爷绕花园走一圈的路程就是花园的周长,已知步行速度和走一圈的时间,用速度乘时间就能算出周长。 【详解】(米) 答:这个花园的周长是152米。 2.36元 【分析】先用65×4算出4副羽毛球拍的总价,用总花费减去球拍总价得到12筒羽毛球的总价,再除以12即可求出一筒羽毛球的价格。 【详解】(692-65×4)÷12 =(692-260)÷12 =432÷12 =36(元) 答:一筒羽毛球36元。 3.甲商店 【分析】要比较哪家商店更便宜,需先分别求出三家商店笔记本的单价,再比较单价大小,单价最低的商店最便宜,单价=总价÷数量。 【详解】甲商店:140÷20=7(元/本) 乙商店:240÷30=8(元/本) 丙商店:360÷40=9(元/本) 比较:7<8<9 答:选甲商店购买最便宜。 4.102元 【分析】根据单价×数量=总价,先计算出买18个收纳盒要多少钱,再用750元减去18个收纳盒的总价,即可算出能够找回多少钱。据此解答。 【详解】36×18=648(元) 750-648=102(元) 答:能够找回102元。 5.680米 【分析】听到回声时,声音从乐乐处传到古戏台再反射回乐乐处,传播的总路程是乐乐到古戏台距离的2倍,用声音速度乘传播时间得到总路程,再除以2即可求出两地距离。 【详解】(米) (米) 答:乐乐和古戏台之间的距离大约是680米。 6.900元 【分析】已知2套书的总价是150元,求12套的总价,先算出12套里包含多少个2套,总花费就对应多少个150元。 【详解】 (元) 答:张老师买书一共花了900元。 7.572元 【分析】求22盒彩笔的总收入,根据总价=数量×单价,用乘法计算。 【详解】(元) 答:一共可以收入572元。 8.26元 【分析】先用总钱数减去剩下的钱,求出买14把钳子一共花的钱,再用总价除以数量,算出每把钳子的单价。 【详解】400-36=364(元) 364÷14=26(元) 答:每把钳子26元。 9.784千米 【分析】已知卡车的行驶速度和时间,求两地路程,根据路程等于速度乘时间的数量关系计算。 【详解】(千米) 答:A、B两地相距784千米。 10.8个 【分析】求可以买的炒锅数量,根据数量=总价÷单价,用除法计算。 【详解】(个) 答:张阿姨一共可以买8个炒锅。 11.9小时 【分析】已知两地的路程和大巴车的行驶速度,根据时间=路程÷速度的关系,代入数据计算即可求出行驶完全程需要的时间。 【详解】(小时) 答:大巴车行驶完全程需要9小时。 12.乙汽车的速度更快。 【分析】根据速度=路程÷时间,分别算出甲车、乙车每小时行驶多少千米,再比较两个速度的大小,数值大的速度更快。 【详解】甲车速度:(千米/时) 乙车速度:(千米/时) 答:乙汽车的速度更快。 13. 12小时 【分析】先根据前4小时行驶的路程算出汽车的行驶速度,用280千米除以4小时,再用甲乙两地的总路程除以速度,即可求出行完全程的总时间。 【详解】(千米/时) (小时) 答:这辆汽车走完全程一共要12小时。 14.432元 【分析】同样的《少年科学画报》单价不变,先算出1本的价格,再乘购买的48本,就能得到总花费。 【详解】54÷6=9(元) 9×48=432(元) 答:一共需要花432元。 15.元 【分析】()计算钢笔的总数量,因为已知购进的盒数和每盒的支数,所以用盒数乘每盒支数即可得到总支数。 ()计算总收入,因为已知每支钢笔的售价和总支数,所以用总支数乘每支售价即可得到总收入。 【详解】 (元) 答:这批钢笔全部卖完一共可以收入元。 16.分 【分析】要求步行时间,需先算出步行的路程,再根据时间=路程÷速度计算。 【详解】 (分) 答:笑笑一家去外婆家步行了分。 17. A车速度6米/秒;B车速度7米/秒;B赛车跑得更快 【分析】根据路程、时间、速度的数量关系,用路程除以时间分别算出两车速度,再比较速度大小即可判断快慢。 【详解】A车速度:(米/秒) B车速度:(米/秒) ,B赛车跑得更快。 答:B赛车跑得更快。 18.60米/分 【分析】平均速度=总路程÷总时间。总路程是两段路程相加,总时间是两段时间相加。可以列综合算式,先算总路程再除以总时间。 【详解】(195+345)÷(3+6) =540÷9 =60(米/分) 答:小狗跑步时候的平均速度是60米/分。 19.560元 【分析】已知材料包的单价和两次分别采购的数量,求总花费时,可以先算出采购的总数量,再用单价乘总数量,计算更简便。 【详解】28×(11+9) =28×20 =560(元) 答:社团购买手工材料包一共要花560元钱。 20.58元 【分析】已知购进蜜橘的总价和数量,求单价,根据“单价=总价÷数量”的关系计算。 【详解】812÷14=58(元) 答:每箱蜜橘的单价是58元。 21.12套 【分析】已知采购美术工具的总花费(总价)和每套的价格(单价),根据数量=总价÷单价,用除法计算购买套数。 【详解】576÷48=12(套) 答:学校一共买了12套美术工具。 22. 86千米 【分析】求平均速度需用总路程除以总时间,先根据速度乘时间算出前2小时的行驶路程,加上后3小时的路程得到总路程,再计算总时间,最后用总路程除以总时间得到结果。 【详解】(千米) (千米) (时) (千米) 答:李叔叔平均每时行驶86千米。 23.125本 【分析】要让卖出的书总数最多,应优先卖单价更低的书,先卖完所有便宜的《成语故事》,再用剩余的卖书钱算能卖多少本《童话世界》,最后把两种书的卖出数量相加。先用10乘80,算出《成语故事》卖了多少钱,再用总钱数减去《成语故事》卖的钱,算出《童话世界》卖了多少钱,然后用童话世界卖的钱除以20,算出卖了多少本《童话世界》,最后用《童话世界》卖的本数加上80,即可算出特卖会最多卖出多少本书。 【详解】10×80=800(元) 1700-800=900(元) 900÷20=45(本) 80+45=125(本) 答:特卖会最多卖出125本书。 24.242千米 【分析】根据路程=速度×时间,用一列普通列车平均每小时行驶的88千米乘从甲地到乙地需要行驶的11小时,求出甲、乙两地的总路程,再用总路程除以动车的行驶时间,得到动车的平均速度。 【详解】 = 968÷ 4 (千米) 答:这列动车平均每小时行242千米。 答案第2页(共6页) 答案第1页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第三单元乘法数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。