内容正文:
3.1 列代数式表示数量关系(代数式的概念和列代数式) 同步评价试题
2026-2027学年上学期初中数学人教版(新教材)七年级上册
一、单选题
1.下列各式,哪个是代数式( )
A. B.a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)
C.y>0 D.3m+2≠0
2.下列式子,符合代数式书写格式的是( )
A.a+b人 B.1a C.a×5 D.
3.下列表述不正确的是( )
A.葡萄的单价是4元/,表示葡萄的金额
B.正方形的边长为表示这个正方形的周长
C.某校七年级有4个班,平均每个班有a名男生,表示全校七年级男生总数
D.一个两位数的十位和个位数字分别为4和表示这个两位数
4.某学校计划给每个班配发套劳动工具,则个班需配发劳动工具的总套数为( )
A. B. C. D.
5.某商品原价为元,以元出售,则下列说法中,能正确表达该商品出售价格的是( )
A.先打3折,再降5元 B.先打7折,再降5元
C.先降5元,再打3折 D.先降5元,再打7折
6.妈妈去超市购物,微信的钱包余额为m元,买了6个同样的玻璃杯,每个玻璃杯n元,微信钱包里还剩( )元.
A. B. C. D.
7.我们知道,用字母表示的代数式是具有一般意义的. 请仔细分析下列赋予实际意义的例子中不正确的是( )
A.若葡萄的价格是3元/千克,则表示买a千克葡萄的金额
B.若长方形的长为a,宽为3,则表示这个长方形的面积
C.某校七年级共有3个班,每个班平均有a名女生,则表示七年级女生总数
D.若3和a分别表示一个两位数中的十位数字和个位数字,则表示这个数
8.关于代数式,下列选项中表述正确的是( )
A.表示与的和 B.表示与的乘积
C.表示与的和 D.表示与的乘积
二、填空题
9.下列代数式中①,②,③,④,其中书写正确的是_____.
10.苹果的单价为元/千克,香蕉的单价为元/千克,小明买2千克苹果和3千克香蕉共需_____元.
11.下列各式中:①2;②;③④;⑤,代数式的个数有______个.
12.近年来,我省依托乡村e镇建设,打造农村电商新产业,提高了农民收入.某农户通过网上销售传统手工艺品布老虎,利润由原来的每个20元增加到80元.该农户通过网上售出a个布老虎,则他的利润增加了________元(用含a的代数式表示).
13.冰糖葫芦是我国传统小吃,若大串冰糖葫芦每根穿5个山楂,小串冰糖葫芦每根穿3个山楂,则穿根大串和根小串冰糖葫芦需要的山楂总个数用代数式表示为________.
14.某校开展“牢记嘱托学谷公,为民造福当先锋”活动,组织部分师生前往谷文昌纪念馆参观学习谷文昌先进事迹.若这次活动租用17座的车a辆,且最后一辆车空3个座位,则参加此次学习活动的师生人数为_______人(用含a的代数式表示).
15.某书店对外租赁图书,收费方法是:每本书在租赁后的前三天每天按元收费,以后每天按元收费(不足一天按一天算),则租金(元)和租赁天数(大于3)之间的关系式为_______.
三、解答题
16.某种商品每袋4.8元,在一个月内的销售量是m袋,用式子表示在这个月内销售这种商品的收入.
17.甲乙两车相距s千米,两车同时出发相向而行,甲每小时行a千米,乙车每小时行b千米.
(1)行驶2小时,两车共行多少千米?(用含有a、b的式子表示)
(2)行驶3小时,如果两车还没相遇,两车相距多少千米?(用含有s、a、b的式子表示)
(3)行驶4时,两车正好相遇,请写出s、a、b三者的数量关系式.
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
A
D
D
A
B
C
D
B
1.A
根据代数式的定义进行逐一判断即可.
解:A、是代数式,故A符合题意;
B、是等式,不是代数式,故不符合题意;
C、是不等式,不是代数式,故不符合题意;
D、是不等式,不是代数式,故不符合题意;
故选A.
2.D
利用书写代数式的规范对每个选项进行逐一判断即可得出结论.
解:A.∵多项式添加单位时,多项式要用括号括起来,
∴正确的书写为(a+b)人,
∴A选项不符合题意;
B.∵数与字母相乘时,带分数要化成假分数,
∴B选项不符合题意;
C.∵数与字母相乘,省略乘号,数字要写在字母的前面,
∴C选项的不符合题意;
D.∵符合代数式书写格式的要求,
∴D选项符合题意,
故选:D.
【点睛】本题主要考查了代数式的书写规范,熟练掌握代数式的书写规范是解题的关键.
3.D
根据“金额=单价数量”、正方形的周长公式、“男生总人数=班级数每班男生人数”、“两位数=十位数字个位数字”逐项判断即可得.
解:A、葡萄的单价是4元/,表示葡萄的金额,原表述正确;
B、正方形的边长为,表示这个正方形的周长,原表述正确;
C、某校七年级有4个班,平均每个班有a名男生,表示全校七年级男生总数,原表述正确;
D、一个两位数的十位和个位数字分别为4和,表示这个两位数,原表述错误;
故选:D.
【点睛】本题考查了列代数式,正确理解各语句的意思是解题关键.
4.A
本题考查了列代数式,理解题意,找出题中的数量关系并正确列出代数式是解题的关键.
根据题中的数量关系正确列出代数式即可.
解:根据题意,给每个班配发套劳动工具,则个班需配发劳动工具的总套数为,
故选:.
5.B
根据题意确定出代数式表示的意义即可.
解:某商品原价为元,以元出售,
原价乘表示该商品出售价格的是打7折,所得的积再减5表示再降5元.
故选:B.
【点睛】此题考查了列代数式,弄清代数式的意义是解本题的关键.
6.C
本题主要考查了列代数式,根据题意,先计算购买6个玻璃杯的总费用,再用微信钱包的余额减去总费用,即可得到剩余金额.
解:妈妈微信钱包原有m元,购买6个每个n元的玻璃杯,总费用为元,
则剩余金额为原余额减去总费用,即元.
故选:C.
7.D
本题考查了代数式,根据代数式表示的意义逐项判断即可.
解:A、若葡萄的价格是3元/千克,则表示买a千克葡萄的金额,正确,故此选项不符合题意;
B、若长方形的长为a,宽为3,则表示这个长方形的面积,正确,故此选项不符合题意;
C、某校七年级共有3个班,每个班平均有a名女生,则表示七年级女生总数,正确,故此选项不符合题意;
D、若3和a分别表示一个两位数中的十位数字和个位数字,这个数为,原说法错误,故此选项符合题意;
故选:D.
8.B
本题考查代数式的意义.根据代数式意义判断即可.
解:表示与的乘积,
故选:B.
9.④
本题考查了代数式,根据代数式的书写规范对各小题作出判断即可.
解:①应为,②应为,③应为,④书写正确,
综上所述,书写正确的是④.
故答案为:④.
10.
本题考查列代数式,根据题意,由单价购买数量即可得到相应花费,列代数表示即可得到答案,读懂题意是解决问题的关键.
解:由题意可得小明买2千克苹果和3千克香蕉共需元,
故答案为:.
11.3
代数式即用运算符号把数与字母连起来的式子,根据这一概念进行分析.
解:根据代数式的定义,则①、④、⑤都是代数式.
故答案为:3.
【点睛】本题主要考查了代数式的概念,解决本题的关键是要熟练掌握代数式的定义.
12.
本题考查了列代数式,正确理解题意是关键;求出售出一个布老虎增加的利润,即可求出售出a个布老虎增加的利润.
解:售出一个布老虎增加的利润为(元),
则售出a个布老虎增加的利润为.
故答案为:.
13./
本题考查了列代数式的运用,理解数量关系,掌握代数式表示数或数量关系的计算是关键.
根据“大串冰糖葫芦每根穿5个山楂,小串冰糖葫芦每根穿3个山楂,则穿根大串和根小串冰糖葫芦”即可列代数式.
解:由题意得,山楂总个数用代数式表示为:,
故答案为:.
14.
本题主要考查了列代数式,17座的车a辆,那么一共有个座位,而最后一辆车空3个座位,那么用总座位数减去空的座位数即可得到答案.
解:由题意得,参加此次学习活动的师生人数为人,
故答案为:.
15.
根据题意,得,解答即可.
本题考查了列代数式,熟练掌握题意是解题的关键.
解:根据题意,得,
故答案为:.
16.元
根据总价等于单价乘以销售量,即可求解.
解:∵商品每袋4.8元,在一个月内的销售量是m袋,
∴在这个月内销售这种商品的收入为元.
【点睛】本题主要考查了列代数式,明确题意,准确数量关系是解题的关键.
17.(1)千米
(2)千米
(3)
本题主要考查了列代数式,正确理解题意是解题的关键.
(1 )根据“路程速度时间”,用两车的速度和乘两车共同行驶的时间即可;
(2 )用S千米减去两车3小时行驶的路程,即可求出两车相距的路程;
(3 )S千米等于两车的速度和乘两车共同行驶的时间,据此解答.
(1)解:千米,
答:行驶2小时,两车共行千米;
(2)解:(千米)
答:两车相距千米;
(3)解:由题意得.
学科网(北京)股份有限公司
$